рецензии

Роджер Желязны рецензии на книги

написал рецензию27 декабря 2023 5:35

В сборник «Двери лица его, пламенники пасти его» входят 15 рассказов, написанных Роджером Желязны в 60-е годы прошлого века. Они все вместе дают возможность увидеть, какие моральные и этические вопросы занимали одного из самых известных американских фантастов золотого века фантастики.

В общем, эти самые вопросы идентичны тем, что волновали множество других талантливых писателей: ответственность человека разумного за деяния свои перед природой и её созданиями, страсть его к самопостижению, тяга к новому, неведомому. И любовь. Куда же без любви?..

Рассказы, представленные в сборнике, очень сильно отличаются по объёму (от 1 до 60 страниц) и, если можно так выразиться, по удельному весу всех литературных достоинств. В книгу включены несколько не просто хороших, но по-настоящему высококлассных призовых работ. Таких, которые с первых страниц дают понять, что ты читаешь что-то не проходное. В те дни «Небьюла» и «Хьюго» присуждались только по художественной ценности и никак иначе, и Желязны собрал приличный урожай премий.

Во всём сборнике я бы выделил пять самых лучших рассказов, на каждый из которых можно легко написать отдельную рецензию, потому что они достаточно для этого глубоки, технически безупречны и эмоционально пронзительны. Это рассказ, давший название всему тому, «Двери лица его, пламенники пасти его», а также «Ключи к декабрю», «Роза для Экклезиаста», «Вершина» и «Момент бури». Их можно прочесть по отдельности, если не хочется или нет возможности читать всё оглавление книги.

Рассказы попроще в сборнике тоже хорошие. Просто они не достигают настолько же чистого звучания, как лучшие образцы. По большей части они вырастают на каком-либо любопытном курьёзе, как рассказ «Медленные короли», в котором властелины-рептилоиды жили настолько медленно, что у них, пока они хлопали несуществующими ушами, человечество дважды уничтожило себя в ядерной катастрофе, или строятся вокруг яркой картинки, как рассказ «Люцифер», где читателю предлагается величественная, но трагичная панорама огромного обезлюдевшего города.

Самое замечательное в фантастах золотого века — это то, что они квалифицированные писатели. Я не хочу зря ворчать, но если сравнить произведения старых мастеров с современными образцами, то увидишь очень серьёзное выхолащивание текста сегодняшнего дня. Желязны был прежде всего писателем. Этот писатель выбрал для себя нишу научной и социальной фантастики. Сейчас такого уровня именно профессиональной подготовки никто не продемонстрирует. Дэн Симмонс, наверное, последний из могикан. А, может, наши современники просто выдают то, что в состоянии усвоить мы с вами. Будешь писать, как раньше, тебя не купят. В общем, вопрос трудный, а ответ на него, скорее всего, грустный.

Возвращаясь к «Дверям...», предположу однако, что прочтение этого сборника доставит немалое удовольствие всем любителям фантастики — и молодым, и зрелым.

написал рецензию12 апреля 2022 2:36
Театр одного демонаРоджер Желязны

Заключающая книга из трилогии про Рыжего демона. Теперь уж можно сказать точно: откровенно слабая серия и безутешно слабый финальный роман. Учитывая, что это конец трилогии, то особенно обидно! Больше похоже не на книгу, которая вышла из под пера великих авторов, а на работу начинающего фантаста.

Я могу понять, что у всех случается неудачный опыт, но тут всё совсем грустно и я перечислю основные недочёты, которые бросаются в глаза. Отсутствие мотивации отдельных персонажей, скомканное повествование, ломанный сюжет, ненужные сюжетные вставки, отсутствие необходимых вставок, скоротечность некоторых моментов, важных для читателя, и ненужное расписывание ненужных моментов.

Возможно кто-то скажет, что я слишком строг. Но я на самом деле очень редко ставлю настолько низкие оценки столь великим авторам. Господа, поверьте, тут правда всё настолько плохо! Ведь бывает такое: задумка на 10, а воплощение на 4.

Но не стоит уж сильно пугаться и откидывать книгу под кровать или в тёмный чулан. Любой фанат любого из авторов найдет на страницах крупицы приятного опыта, а простой любитель фэнтези - достойные моменты. Но опять же, скорее всего для вас эта книга окажется проходной и вы больше никогда не захотите прочесть её вновь.

написал рецензию7 апреля 2022 0:53

Вторая часть из трилогии "История рыжего демона". Прочёл эту книгу под названием "Коль в роли Фауста тебе не преуспеть" в редакции 1996 года, серии "Миры Роджера Желязны". В новом издании данный роман можно найти под заглавием "Коль с Фаустом тебе не повезло".

К сожалению, вторая книга оказалась на порядок хуже предыдущей! Увы - подача сюжета, мотивы персонажей, "дыры" в повествовании, - всё это грустно, товарищи. Просто читаешь и не веришь, что это Желязны, или другой знаменитый фантаст.

Но, как говорится, у всех есть блины, которые пошли комом, даже если они не первые... На деле часто случается так, что автор стартует бодро, открывая новый мир/сюжет/историю, а продолжение сильно уступает. Опять же, вспоминаем, что это трилогия, а значит есть шанс, что последний роман всё исправит...

...или окончательно закопает данную трилогию. Тем не менее в книге достаточно моментов, которые поднимут вам настроение. Но и моментов, которые вызовут зевоту или разочарование, найдутся. Выбор за вами, но я лично их тех чтецов, кто не бросает трилогию на второй книге.

написал рецензию2 апреля 2022 3:49

Перед нами совместное творение двух выдающихся авторов - первая книга из трилогии про Рыжего демона. Фамилия каждого соавтора знакома любому литературному чтецу. Так что же у нас получилось по итогу?

А по итогу у нас вышла хорошая книга и шикарный сюжет, но тем не менее есть откровенно слабые места, причём при чтении не покидает ощущение, что такие моменты кардинально не доработаны. Книги, написанные в соавторстве, часто грешат такими моментами.

Предположу, что скорее всего это моменты перехода от одной мысли одного автора к другой мысли, второго автора. Или же это места, которые подвергались слишком большой обработке и переработке со стороны обоих соавторов.

Тем не менее, если вы любитель творчества любого из авторов, или просто жанра юмористического фэнтези, вы точно не будете разочарованы. Захотите ли вы прочесть всю трилогию, чтобы узнать, чем всё закончится? Несомненно. Останется ли желание перечитать данную книгу? Далеко не факт.

написала рецензию14 февраля 2022 14:43
Этот бессмертныйРоджер Желязны

Будущее, которое мы заслужили – Земля, покрытая радиационными язвами, после Трех Дней, изменивших все. Очаги радиации, называемые Горячими Местами, порождают дикие мутации, превращая (возвращая?) Землю в сказочное место, населенное сатирами, кентаврами и менее приятными монстрами, люди рождаются с мутациями, впрочем, иногда совместимыми с жизнью.

Была ли это мутация, связанная с радиацией, когда на свет родился Конрад (он же Константин и бог-еще-знает-кто) столько лет назад, что, возможно, он и сам уже сбился со счета своих лет? Однако, когда бы он ни родился и как бы его ни звали, именно ему предназначено возродить жизнь на Земле. Возглавив в свое время движение Возвращенства, целью которого было вернуть на Землю людей, бежавших от радиации на другие планеты, со временем он отвернулся от своего же детища. Поняв, что природа людей не позволит им променять спокойную жизнь на других планетах (хоть и в услужении у гостеприимных веганцев) на опасности изувеченной Земли, Конрад встал на защиту планеты с другой стороны – он решил всячески препятствовать распродаже земных участков веганцам.

Начало романа показывает нам жизнь Конрада в тот момент, когда на Землю прилетает веганец Корт Миштиго, якобы за тем, чтобы написать книгу об этой планете. Но какие в действительности мотивы привели его сюда? Друг он или враг? Возможно, он тот ревизор, что послан на Землю, чтобы осмотреть ее перед грандиозным аукционом и вся планета вот-вот уйдет с молотка?

Перед героем встает судьбоносный выбор – убить или защитить?

#жанромания (Январь -фантастика)

написала рецензию18 декабря 2021 0:24

Пес Нюх. Он наблюдает за всеми. За кем всеми? - за игроками. А во что играют? - да пес их знает.

Несколько загадочных личностей, которые состоят из собирательных образов - оборотень, вампир, ведьма, доктор Франкенштейн, и их питомцы - пес, кошка, летучая мышь, змея и другие. Неплохой набор личностей на октябрь, месяц полный загадок, мистики и ожидания. А также темноты и плохой погоды.

Читатель ждет, все 31 главы ждет. Пока странные личности соберут ингредиенты, пошпионят друг за другом, чуть-чуть раскроют карты или наоборот запутают, займут сторону, познакомятся с новичками. Ведь идет подготовка к игре. Вроде все понятно… или нет. Столько странных действий и слов вводят в заблуждения, заставляют задавать вопросы. Ответов на которые автор не дает, и это полностью сбивает с толку. Ты вроде и понимаешь о чем речь, и в то же время нет.

Но, книга действительно захватывает. Ее интересно читать в процессе, и интересно дождаться развязки. А уж повествование от лица пса делает сюжет более необычным и странным. У него свое видение мира, и то что важно было бы для человек, совсем непримечательность для пса, и наоборот, он замечает такие детали, на которые человек бы не обратил внимание. Именно он знакомит нас со всем участниками игры, проводит разведку и составляет «территориальных схему игры». Нюх очень умен, и Джеку действительно повезло с таким фамильяром.

Книга заинтриговала новым автором - Робертом Железны, с котором появилось желание познакомится поближе.

написала рецензию3 ноября 2021 23:01

#БК_2021
(В названии книги упоминается месяц)

Чудная книга, чудесная глупость и злая шутка, читала вечером под Хеллоуин, кофе, лакричных жуков и дослушивала под вырезание зубастых тыкв. Обманывает эта книга читателя, кричит и шепчет тебе:" А я не такая как другие, а у меня не будет так как надо". Появился интересный герой, его описание захватывает дух, множит вопросы, будит подозрения - "а вот и не расскажу", на следующей странице этот герой умрёт, а история пройдёт мимо и не обернётся. Описание событий идёт от лица пса Снаффа, а для собак очень много интересно, что безразлично нам и совсем незначительно то, что мы бы посчитали важным. Книга подманивает тебя интригой, о которой тебе потом так ничего и не расскажет, "не это было самым главным", "ты смотрел не туда", и закрывая книгу ты потерян, ты все 31 день искал основную цель, главный вопрос книги, потом искал на него ответ, а под конец узнаёшь, что не угадал ни с вопросом, ни с ответом, ты для Желязны простофиля, шутка, он поиграл с твоим вниманием, сжульничал, спрятал в рукаве козырную карту, вышел сухим из воды, поменял местами палочки и ничегошеньки тебе не рассказал. В этой книге Читатель не центр Вселенной, ни один персонаж не трудится объяснять ему свои мотивы и поступки, да даже не считает нужным рассказать нам, чем он занимался, пока мы следили за кем-то другим. "Ночь в одиноком октябре" похожа на поговорку "слышу звон, да не знаю, где он". А мы случайно забрели в разворачивающийся сюжет, мы словно соседи, которые жили десять лет бок о бок с серийным убийцей, а когда всё раскрылось, нам и есть только, что сказать, что он вроде бы не заплатил за электричество. Эта книга оставляет тебя в дураках, тебя словно попутка случайно подхватывает чужая история, ты мимолётно? но касаешься чужой обвоhожительной жизни, и потом так же внезапно тебя оставляют одного на автостанции, так ничего и не объяснив. Это непростая книга, и читать её надо именно ночью в октябре, а ещё лучше в одиночестве.

@neveroff4 ноября 2021 19:58

Круто передали атмосферу вокруг повести!

liubov (@ottovi)4 ноября 2021 20:09

Ой, и мне так нравится, как описана книга! Рецензия супер получилась ?

написала рецензию24 октября 2021 17:21
Глаз КотаРоджер Желязны

#чума (Африка) Книга из списков анатомического факультета

Не могу сказать, что мне близка и интересна индейская мифология, поэтому читать было непросто, но довольно быстро стало очень даже интересно.. Поначалу мне часто хотелось отложить книгу, но перспектива понаблюдать за противостоянием двух идеальных охотников (ясно же, что поимка убийцы — лишь предлог) удержала меня от этого шага. Кроме того, Желязны еще в самом начале намекнул на наличие у героя внутреннего конфликта (оторванность от корней, фактически, утрата личностной целостности), а хороший писатель способен творить чудеса с таким материалом.

Ну что ж, я получила гораздо больше, чем рассчитывала. Быстро избавившись от второстепенного (в частности, от инопланетянки-убийцы), автор разворачивает перед нами великолепную феерию охоты, где единственным шансом для человека избежать роли жертвы является необходимость вызвать в себе казалось бы утерянную волю к жизни, осознать тщетность бегства и пройти долгий путь к себе, разрешив, наконец, конфликт между первобытным и цивилизованным, который когда-то сломал ему жизнь.

Еще отмечу, что на протяжении повествования Желязны мастерски смещает акценты: то, что казалось важным, на следующей странице легко эту важность теряет, и роман открывается совсем другой своей гранью. А чтобы понять, кто же в конечном счете оказался охотником, а кто — жертвой, придется дочитать роман до конца.

Для меня это было первое знакомство с автором, и ведь раньше я совсем ничего про него не слышала. Аж интересно, как такой человек мог пройти момо моего читательского взора. Но теперь я совершенно точно хочу продолжить знакомство с творчеством этого писателя.

написала рецензию4 сентября 2021 6:39

Чудесная ироничная сказка для начитанных подростков, так решила я в начале.
Что ж, так оно и вышло. Только меня не отпускало ощущение, что читаю я нечто наподобие фанфика-кроссовера, с большим количеством персонажей, большая часть из которых будет упомянута только лишь затем, чтобы быть упомянутой. Персонаж графа Ростова – это просто фейспалм. Тот же фейспалм уходит и Ларри-оборотню. Про тотемных животных (не знаю, как ещё их назвать) кошки, крысы, летучего мыша, змеи, вороны.... Эх. Зачем они вообще были нужны? Главный герой пёс Снафф ещё куда ни шло. Но он – единственный, за кем было интересно наблюдать! Зачем были нужны все остальные? Может, дело в том, что сейчас не октябрь и история не смогла воссоздать для меня той нагнетающе-волшебной атмосферы Хеллоуина. Видела где-то на паблике совет: читать по частям с 1 по 31 октября, в соответствии с нумерацией глав. Возможно, в этом есть смысл.

Лет в 12-14 я бы скорее всего иначе отнеслась к книжке. Но с тех пор много всего уже прочитано, в том числе фанфиков, качество которых намного превышает «Ночь в одиноком октябре», поэтому, хотя слушала аудиокнигу без напряга и желания немедленно выключить, но и без интереса. Иногда целые абзацы, словно намыленные, ускользали из сознания, приходилось включать повтор. Дойдя до конца, хочется наконец задать вопрос – и это всё? Из-за этого весь сыр-бор?

Итог: знакомым детям посоветую. Скорее для того, чтобы подхлестнуть их интерес к намёкам на другие, более великие произведения, которые упоминаются в тексте. Я лично пошла читать подробности истории о Джеке-потрошителе. Хочется узнать, к чему была отсылка о проклятии ножа, преследующем его, и почему непременно надо стягивать пальто с женщины, оставляя её при этом живой?

#БК_2021 (13. В названии книги упоминается месяц.)

написала рецензию24 августа 2021 11:07

Роджер Желязны всегда ассоциировался у меня почему-то именно с фантастикой, причем научной. Не знаю, на основании чего я сделала подобное заключение, но теперь мне предоставилась возможность поближе ознакомиться с его творчеством и творчеством его соавтора Роберта Шекли.

Демон Аззи весьма амбициозен, однако не может похвастаться высоким положением в демонском обществе. Поэтому, когда ему подворачивается возможность как-то проявить себя с помощью мудрого и хитрого бога Гермеса, он смело берется за дело. Всего-то нужно устроить театральную постановку о Спящей красавице, режиссером которой станет чистое Зло, а потом выиграть Тысячелетний турнир и сделать так, чтобы в последующие десять веков человеческими судьбами правила Тьма. Вот этим демон и занимается: собирает запчасти для своих будущих кукол — Дремлющей красавицы и Прекрасного принца, воскрешает их, играет их судьбами, как заблагорассудится.

Вместе с этим встречается много интересных персонажей.
Например, маленькая девочка Бриджит, дочь одного из «клиентов» Аззи, капризная и даже немного кровожадная. Санта-Клаус, соскучившийся по женской ласке и предлагающий себя в подарок ведьме. Эскалибур, разговаривающий меч и при этом самый настоящий пьяница-шизофреник. Слуга Аззи, который без проблем прошел отбор на роль слуги демона, отрубив своим соперникам конечности. Чего только стоит демонский отдел снабжения: «Записываем: вам — одно землетрясение, правильно?»

По атмосфере роман очень напомнил мне Благие знамения. Тот же легкий непринужденный юмор, нелепые ситуации и разговоры. Читался роман легко, никак не сходила с лица улыбка. И все же несмотря на подчеркнутую несерьезность происходящего, можно рассмотреть за этой взрослой сказкой и какое-то поучительное начало.

#чума (Антарктида, в сюжете демоны)