Ольга Громыко рецензии на книги - страница 6

написала рецензию11 февраля 2019 16:56
Верные врагиОльга Громыко

Интересные истории пишет Ольга Громыко, захватывающие. С наслаждением погружаюсь в них. Роман «Верные враги» не оказался исключением из правил. Главная героиня необычна, как, впрочем, и начало книги. Шелена – оборотень, и кто бы мог подумать, что она спасет жизнь магу, который ее когда-то ранил. Невообразимо.

Роман насыщен событиями, то непонятные зверюшки нападают, то герои пытаются найти похищенный артефакт. Приключения Шелены и спасенного ею мага Вереса захватывают дух, не давая вздохнуть спокойно, пока очередная схватка с врагами не закончится. Здесь есть и место для размышлений о нелегкой судьбе девушки-оборотня, о том, что встречаются люди и похуже. Наличие или отсутствие звериной ипостаси еще ничего не значит.

Нравится мне, как пишет Громыко, с удовольствием читаю ее произведения. Для любителей волшебных миров самое оно.

#свояигра - Магия за 30
#играпрестолов

написала рецензию9 февраля 2019 13:29
Верные врагиОльга Громыко

Очень сложно беспристрастно анализировать книгу фанату «Ведьмы», но очень постараюсь.
Для начала о том, как все замечательно и интересно)) Интересные герои, с которыми интересно и приятно переживать приключения. К сожалению, о прорисовке мира в конкретной книге судить сложно, поскольку многое вспоминается из других приключений, но лично мне он нравится. В романе нет большого количества бессмысленных описаний мироустройства, по факту лишь то, что пригодиться читателю (как с теми же «кониками»).
Книга читается легко, повествование захватывает с первых страниц. Даже подозревая что все закончится хорошо, и главные герои победят «зло» не знаешь каким путем они пойдут и что придется им пережить.
В целом в романе нету роялей, хотя как по мне «перегибов» тоже хватало, как с тем же завершением регенерации (всю книгу пыталась высчитать когда ж она должна завершиться))) и что уж говорить про бабку (это уже из области бреда).
Не очень нравится и часто встречающийся у автора «дурной ученик». В моем понимании учить магии непоседливого, непостоянного и узкомыслящего подростка чревато.

И самое основное: я не чувствовала в книге напряжения между ГГ. они позиционируются как «враги» при этом видишь их скорее как что-то неподеливших в прошлом товарищей, которые постепенно разобрались с обидами и вернулись к «дружбе».

Было приятно снова побывать в полюбившемся мире и столкнуться со «старыми знакомцами».

#булочки_Дамблдора

написала рецензию31 декабря 2018 23:40
Профессия: ведьмаОльга Громыко

С этой книги началось мое путешествие в мир фэнтези. И самое интересное я влюбилась сразу и до сих пор эта любовь не может пройти. И да, это та книга, которую я не раз перечитывала и мне кажется мне не надоест это делать....

В этой книге не хочется придираться ни к чему, просто потому что ты даже не думаешь о подобном. Мир прописан очень хорошо. Белория с каждой книгой открывается все больше: природа, местность, а главное - люди.

Эти самые люди очень яркие, детализированные и такие, о которых хочется читать. Вольху я люблю всем сердцем. Она вроде бы и типичная такая девочка, но все же нет. Все события, связанные с ней, забавные, милые, несколько наивные, но как не крути - добрые. И в принципе описывает весь цикл - книги добрые.

Деревня вампиров вообще меня пленила. Каждый житель - личность. А Повелитель - еще одна моя любовь. Мне нравится Лён, он приятный, очень умный и понимающий. Но вот его полное имя.....это пытка. Ну зачем же такие имена писать?))

В этой книге нет прямо таки неожиданностей-неожиданностей, нет уникальных-невероятных героев, но она цепляет. А может, это все из-за того, что она была первой...Первый раз невозможно забыть. Когда-нибудь я куплю эту книгу в красивейшем издании и она будет моей прелестью. Но именно эту. Я считаю, что последующие книги слабее, хотя сам цикл позитивный и довольно легкий.

Эта книга любимая книга моего любимого ридлянина, и мне очень приятно, что в этом мы единого мнения ;)
@aberracia, вот и ты стала частичкой моего флешмоба!

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Даша (@aberracia)1 января 2019 16:35

Как приятно!

написала рецензию29 ноября 2018 21:35
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Наконец-то добралась. И получила именно то, чего в принципе ожидала. Забавно, местами смешно, интересно и легко читаемо. Прекрасно прописанный мир, продуманный до мелочей, а текст очень даже впечатляет описаниями. Но расслабляет мозг.
Персонажи, конечно, непривычные, но в Вольху я влюбилась. Здравомыслящая, умная, вредная героиня на грани фола. Это вам не просто героиня романтической фантастики, да и книга далека от неё, что радует. И вот мы смотрим на курсовую этого задорного персонажа. Хочу сказать получилось у неё неплохо, да и тема не подкачала. Своевременно она её получила, а том там уже восстание намечалось, такие соседи как вампиры нравятся не всем, а уж если там люди умирают... Вот и хорошо, что рыжей циничной вредине удалось хоть немного разоблачить мифы о этой кровопийской расе. А вот Лён почему-то не зацепил. Нет, он прикольный, харизматичный, но она всё же в моих глазах круче. Мне понравились их отношения, их приколы и подколы.
В общем, я обязательно почитаю дальше, когда настроение будет на нуле, поднимет мне его эта веселая героиня обязательно.
#свояигра

написала рецензию22 июля 2018 18:11
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Это было незабываемое путешествие по Белории. Яркие харизматичные персонажи не давали скучать, не говоря уже о тайнах вампира, странном поведении валдлаков и милой романтике. Читалось легко и приятно.

Главная героиня, Вольха Редная - адептка 8-го курса Старминской Школы Чародеев, Пифий и Травниц. Восемнадцатилетняя девушка забавная, вредная, озорная и не прочь похулиганить. Магичка посылается в Догеву, вампирскую долину, с заданием. Там какое-то чудище повадилось жителей да приезжих магов убивать. А может все это лишь обман? Беспристрастной Вольхе предстоит в этом разобраться.

Это лишь первая книга Белорийского цикла о ведьме Вольхе. Очень хочется продолжить чтение дальше. Узнать, продвинутся ли дружеские отношения Лена и Вольхи дальше, и куда еще заведет ее глупость, безрассудство и скрытая сила.

#книжные_попаданцы - 10 тема
#самсебедекан – 7. Социология

Валюшка (@dpakoshka)23 июля 2018 8:12

@aberracia, ничего себе, аж три раза) Мне кажется, я ни один роман столько раз не перечитывала :D

Даша (@aberracia)23 июля 2018 12:50

@dpakoshka, ага)) Громыко - моя давняя любовь. Я почти всё у неё по 2 раза читала.

@chupacabra23 июля 2018 14:05

люблю этот цикл, но все равно считаю, что первая книга самая лучшая, а дальше пошло на убыль

написала рецензию22 мая 2018 7:58
Верные врагиОльга Громыко

До этого момента я была твёрдо убеждена, что перечитывать книги мне не нужно. Особенно те, что считаю любимыми. Ведь они должны оставить в памяти глубокий неизгладимый след. Иначе какие же они любимые? " Верные враги", прочитанные мной лет десять назад, доказали всю несостоятельность этой теории. Историю я читала заново, снова и снова удивляясь тому, что вырисовывалось перед моим внутренним взором. Что-то я помнила, что-то совсем стёрлось из памяти, а что-то я запомнила несколько иначе.
Спустя десять лет история Шелены, Вереса и компании уже не воспринимается как чисто развлекательное чтение. Оказалось, что если присмотреться, то между строк видно боль, отчаяние, одиночество и надежду. Надежду на то, что всё может быть по-другому. Именно за это мне книга понравилась, потому, как юмор во второй раз уже не воспринимался, хотя первый раз я хохотала. Не смотря на все составляющие юмористического фэнтези история не проходная, не глупая, не шаблонная, но не идеальная, как мне бы того хотелось. Не смотря на плюсы, история раздражала. Раздражала Шелена своей постоянной язвительностью к месту и нет, раздражал Верес, который вёл себя ничем не лучше первой, раздражали постоянные свары, подколки, а особенно меня утомил этот их поход в неведомо куда неведомо зачем. Не знаю, может так оно и надо, но уже где-то с середины было понятно, что никакие они не враги, что что-то другое уже связывает этих двух, но они упрямо делают вид, что это не так. Только сейчас заметила отсылку к трилогии про Вольху, что как-то ускользнуло от внимания в первый раз. И порадовала встреча с Вирой. Малышку было искренне жаль.
Вообще при повторном чтении минусов получилось намного больше, чем плюсов. Мне даже не хотелось ничего писать про книгу, просто закрыть и забыть. Грустно, потому что раньше она мне очень нравилась. Может всё дело в том, что для каждой истории существует своё время, когда она нужна, когда понятна и когда сможет стать любимой. Время "Верных врагов" уже прошло, а может ещё не наступило повторно.

написала рецензию12 апреля 2018 1:06
Верховная ВедьмаОльга Громыко

Я очевидно соскучилась по фэнтези, потому что восприняла трилогию в целом очень лояльно.

Третья книга серии все ещё повествует о Вольхе. Характер ее всё тот же, хотя обстоятельства меняются и она теперь невеста. Слава всем богам, автор не ушла в бесконечные любовные нюни, которые характерны, когда появляется очевидная любовная линия. А как вы уже поняли, эта линия в третьей книге появляется.

Читая книгу, я даже подумывала поставить ее на пункт БК «Нестандартная любовь». Ведь тут любовь между женщиной человеком и мужчиной вампиром. Вампир ещё и повелитель, а женщина - ведьма. По меркам мира Громыко союз очень необычный. Но по меркам нашего мира это такаая банальность, кого вообще можно ещё удивить любовью между этих двух рас?))

В общем и целом, для жанра фэнтези - бодрый середнячок. В меру клише, в меру банальных сюжетных ходов, но при этом неплохой захватывающий сюжет и всё тот же залихвастский стиль написания с юморком, который многие так любят у Громыко.

Из очевидных минусов:
К сожалению, затрудняюсь причислись трилогию к, так скажем, унисексу, тут больше именно женское фэнтези.
СЛИШКОМ большие рояли в кустах.
Совершенно точно понятный финал.

Но вообще всё норм.
#БК_2018
1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.

написала рецензию20 марта 2018 14:23
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Давно читала книги Громыко, помню они мне нравились легким не пошлым юмором, иронией и интересным сюжетом. Почему я вспомнила о писательнице сейчас не знаю, возможно захотелось чего-то забавного, что точно оставит приятные впечатления. Но, как бы не так.
Начало книги очень порадовало, деревенский пейзаж, милые герои с непростой судьбой и... скаковые коровы. Вот это было первое неприятное удивление, неужели нет других способов показать отличие мира от нашего, кроме как коров заменить на лошадей и сделать ворон изысканным блюдом? Зачем делать повествование нелепым и превращать в фарс? Как потом я поняла, эти введения были нужны ради двух шуток - 1. "Где тот-то тот-то?", "Он за амбаром ворон считает"; 2. "Тебе идет эта рубашка, как корове седло". Вы думали ворон считать, это ничего не делать? А коровам тут сёдла идет, они же скоковые! Ахахаха... Фэйспалм просто. Вообще в "Году крысы" с юмором большой напряг, он картонный, как и практически все в этой книге. Хотите, чтобы герои юморили? Так пусть ссорятся между собой! Это же такой оригинальный ход, хах. Так и еще шутки чем дальше, тем пошлее становились. И еще, одно из действующих лиц является скромной деревенской девушкой, когда эта девушка узнала (почти сразу после встречи), что крыс - это заколдованный мужик, то засунула его себе за шиворот к голому телу... Нет, она конечно подумала потом "Ой, фу, это же взрослый мужик! Но он же уже видел все что мог" значит пусть дальше под блузкой сидит и бегает там где хочет. Класс!
Следующий минус, герои опять всю книгу куда-то идут. Вот мне кажется возьми любую книгу Громыко, везде её герои будут постоянно в пути от точки А в точку Б.
Еще в книге куча роялей в кустах, даже неожиданное прибавление коров спойлерит ближайший "сюжетный твист".
Из героев не раздражал только Альк (вообще не будь его сарказма, я бы на половину читать бросила), Рыска постоянно тупила, а Жар выглядел никакущим.
А теперь предсказание на будущее (вторую книгу читать не буду) - следуя штампам подобной литературы, Рыска замутит любоффь с Альком, я права? Не с Жаром, который по многим параметрам более-менее реальной глупости ей подходит, а с полной противоположностью длинноволосым красавцем-аристократом Альком, который всю первую книгу её с грязью мешал, но потом обязательно переменил мнение к скромной и доброй девушке.
Книга нереально разочаровала, возможно поэтому я с ней так резка. Может это как глупенькие романтические комедии, которые должны быть просто для развлечения? Может быть. Но я все же считаю, что даже развлечение может быть качественным.
#самсебедекан
Март

Валюшка (@dpakoshka)29 марта 2018 19:15

@olli-n, можно на ты, да?) Тебе же вроде временной перечитать надо, почему "Альбина и мужчины-псы"? Это у меня эта книга на зоологический крысой не пошел)

Валюшка (@dpakoshka)29 марта 2018 20:08

@olli-n, вторая часть не то чтобы предсказуемая, как скучная, местами.

@olli-n30 марта 2018 7:59

@dpakoshka, конечно можно)) Это значит я перепутала) Как раз и под зоологию и под временной подходит)) Но на этот случай у меня тоже книжка есть отложенная "Вчерашний мир" Цвейга)

Скучная, это тоже хорошо...

написала рецензию28 февраля 2018 18:40
Цветок камалейникаОльга Громыко

#самсебедекан

Мне очень нравятся книги Ольги Громыко. Они пропитаны какой-то своей особой, неповторимой атмосферой – бытовая жизнь, немного волшебства, множество дорог, славянский дух. «Цветок камалейника» не стал исключением.
Эта история рассказывает нам о нескольких героях, самобытных и загадочных, которых свела вместе судьба, а потом и дорога. Такие разные – ЭрТар (охотник, спустившийся с гор), Брент (жрец «Ордена Лозы» и Джай (городской страж) – они сходятся в этой истории, ради достижения своей цели, или наоборот – не имея никакой цели.
Книга пропитана легким юмором, интересным лексиконом, необычными героями и орденами. Она излучает какое-то добро и ты с нетерпением ждешь счастливого конца, ждешь найдут ли они то, что искали…
Но книга имеет и свои минусы. Из всех мной прочитанных у Громыко – это самая слабая.
Почему?
1) Слишком много «особенностей» мира, необычных профессий и непонятных слов, которые Громыко бросает в читателя с самых первых страниц и не дает пояснения до самого конца. Я только ближе к середине разобралась, кто есть кто, чем отличаются Возвышенные от Приближенных, и что из себя представляет этот мир. Т.е. пол книги я читала в неведении.
2) Герои все-таки не такие яркие, какие могли быть. У них нет своего прошлого, истории, не ясны мотивы и цели.
3) Однотипная «дорога» для Громыко. Герои встретились, подружились и куда-то идут вместе. Всю книгу.
4) При чем тут камалейник, остается загадкой до конца, да и в конце не слишком ясно.
Знакомится с Ольгой Громыко с этой книги я бы не посоветовала, так как есть варианты намного лучше и сильнее. Но для любителей, уже знакомых с автором, она будет не лишней.

написала рецензию29 января 2018 12:54
Год крысы. ПутницаОльга Громыко

Приключения Рыски, Жара и Алька продолжаются. До Мириных Шахт герои дошли, но плату за выполненное задание Рыска с Жаром получили пока в виде расписки. Снова на коров, снова в путь, к купцу в Зайцеград за обещанным златом.

Альк в отчаянии, плывет по течению судьбы. Пока он с Рыской и Жаром, а что потом, когда они получат награду? А тут еще Путник по пятам идет не понятно с какой целью. Рыска с другом волнуются о саврянине, но помочь, увы, не знают как. А потом еще и Жар рассказывает, чем на самом деле он связан с убитым гонцом. Кругом опасность и враги. Ух, как все закручено!

Ринтарский тсарь затевает что-то недоброе. Сгоняет мужиков к границе якобы чинить укрепления, но самые смекалистые понимают, что хочет развязать войну. Какую роль сыграют во всем этом герои романа, не могла и предположить.

В конце книга не отпускала меня, хотелось читать, читать, читать. Узнать, чем же все закончится. Наверное, больше понравилось, чем нет. Теперь хочу еще что-нибудь у Громыко прочитать.

#книжные_жирушки

Анна . (@jasa_anya)29 января 2018 13:46

@nuta2019, это уже не первое не внимательное чтение пункта 13))

@jasa_anya, 13))) как символично)

Валюшка (@dpakoshka)29 января 2018 18:43

@nuta2019, ничего себе, косячок) спасибо)) Читала пункты давно, то ли невнимательно, то ли память подвела))