Ольга Громыко рецензии на книги - страница 5

написала рецензию14 августа 2019 11:45
Профессия: ведьмаОльга Громыко

До начала чтения я была уверена, что я когда-то ее читала. Но я ошиблась.
В связи с этим радостным событием - я окунулась в водоворот приключений Вольхи Редной. И она не подкачала.
Вольха своенравная девица учащаяся в школе волшебства. Преподавателей слушает редко, но магичит будь здоров. Приключения начинаются с посещения города вампиров для расследования. В поселении стали люди пропадать, как простые так и силой не обделенные. Подозрения пали на вампиров. И нашей ведьмочке предстоит все разузнать, тк взор у нее не затуманен и на сладкие речи без доказательств она не ведется)
Весь роман читать - одно удовольствие. Улыбка не сходит с лица да и откровенный хохот не заставляет себя ждать. Слог простой и удобночитаемый. Мозг не перегружается трехэтажными фразеологическими оборотами. Отвлечь голову и расслабиться после чего-то серьезного - самое оно.
Сплошное удовольствие!

#Ланкастеры
#Страстные_пузики_По_2
#серийные_убийцы

написала рецензию11 августа 2019 10:09

Кажется впервые за долгое время я нашла себе новую любимую трилогию. По-крайней мере, вторая часть истории про Вольху понравилась мне даже больше, чем первая, что стало очень и очень приятным сюрпризом. Если и заключительная книга окажется такой же классной.. впрочем, не надо бежать впереди паровоза, пока у речь идёт о второй книге.
Вольха, великая и ужасная Редная закончила свое обучение школе Пифий, Магов и Травниц, да ещё и с отличием. Теперь только и надо, что найти приличную работу, и жить себе припеваючи. Но это же Вольха, какая приличная работа? Нет, ей подавай обещанное Леном место верховной ведьмы Догевы. Жаль, что все не так просто, как кажется на первый взгляд.
Несмотря на то, что фэнтези юмористическое, эта часть вышла серьёзней первой части. Если читая "Профессия: ведьма", хотелось просто смеяться с происходящего, то здесь, даже зная, что все должно быть хорошо, тем не менее начинаешь переживать за главных героев. Хотя юмор никто не отменял, его тоже достаточно будет.
И снова не могут не радовать персонажи. К уже полюбившимся Вольхе и Лёну( которого тут слишком мало, но надеюсь третья часть все исправит) добавляется ещё пара очень интересных по-своему персонажей. Орсана - молодая наемница с не самым легким характером, но зато она умеет дружить и быть преданной, правда проблем от неё тоже хватает. Ролар - ещё один представитель вампирской расы, который не так крут, как Лён, но в паре с Орсаной становится просто максимально ярким персонажем. Их взаимные подколки просто прекрасны.
Мне очень нравится, что в этой трилогии абсолютно нет упора на любовную линию. Нет, она вроде и очевидна, но при этом, не поставлена в центр повествования. Никаких длинных романтических сцен, никаких любовных страданий. Но при этом, любовь тут есть, и в нужный момент свою роль она сыграет. Эх, писателем янг-эдалта поучиться бы вплетать любовную линию именно таким образом.
Не могу также не отметить сам мир, в котором все это происходит. Он вроде и не прописывается специально, но при этом, разнообразен. Ни одна раса не описывается подробно, за исключением может вампиров, но при этом, в течении книги попадаются гномы, тролли, русалки, драконы, домовики, кикиморы, мельком упоминаются эльфы и дриады и прочие существа менее понятных рас. А о людях забывать тоже не стоит, они ведь тоже раса. Иногда попадаются краткие экскурсы в историю Белории, что тоже не может не радовать.
По итогу, продолжением я осталась очень и очень довольна. Теперь очень хочется бежать читать заключительную часть, но я попробую растянуть это удовольствие на подольше.

написала рецензию5 августа 2019 11:12
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Как же приятно иногда бросить всякие серьёзные и скучные книги и просто почитать лёгкое, весёлое и задорное фэнтези. Первая часть истории Вольхи Редной пришлась мне как раз ко времени и к месту - такого удовольствия от лёгкого чтения я не получала давно.
Вольха могла бы стать очень сильной магичкой, если бы не её любовь постоянно впутываться в неприятности. Впрочем, если девушка соберется с силами, мыслями, и просто возьмёт себя в руки, магия у неё выходит вполне себе приличная. Но это уже никакого отношения к делу не имеет. Ведь Вольхе выпала уникальная возможность написать курсовую работу по одной из самых таинственных рас Белории - вампирам. А заодно и понять, что там у них в Догеве происходит, а происходит там нечто странное и непонятное. Берегитесь вампиры, нежить и просто все, кто не попадя - самая неугомонная студентка 8-го курса Старминской Школы Чаоодеев, Пифий и Травниц Вольха Редная идёт.
Так уж сошлись звезды( ну или что-нибудь другое), что мне понравилось все. Юмор, герои, сюжет, вампиры в конце концов. Даже оформление книги порадовало. Она состоит из двух частей - курсовая работа и лекции, и от того есть разница в стиле глав. Вроде бы мелочь, а создаёт немного атмосферы.
Вампиры в книге оказались просто очень и очень классными. Будучи расой таинственной и неизведанной, они являются жертвами бесконечных стереотипов и легенд. Например, они не отражается в зеркалах, сгорают на солнце, пьют кровь девственниц и так далее по списку. Было невероятно весело читать, как Вольха на практике все эти слухи проверяла.
Нельзя не упомянуть о самой Вольхе, которая получилась яркой, колоритной и интересной. Но главное, она получилась максимально сбалансированной в плане Мэри-Сью. В современном фэнтези слишком часто встречаются две крайности - полное и бесповоротное Мэри-Сью, с героиней, которая всех одной левой раскидает и наоборот - героиня вся такая худшая из худших, и тут раз, и она получает супер-мега-крутые способности и начинает становиться все той же вышеупомянутой. А Вольха как раз где-то посередине - сила есть, но самой сильной её не назовёшь, да и ошибается она, как и все люди. Не красавица, но и уродливой не назовёшь. И даже понятно, что нашёл в ней Лён - характер у девушки такой, что и внешность не заметна будет. Кстати Лён тоже получится классным, хочу больше таких вампиров в фэнтези.
Ещё один приятный для меня бонус - отсутсвие сильно выраженной любовной линии. Никаких охов, вздохов, томных метаний и любовных треугольников. Да, упоминания о ней есть, но никакого выхода любви на передний план нет. И это хорошо.
Могу только повторить, что мне безумно понравилось. Я с удовольствием буду читать и другие книги Громыко, надеюсь они не хуже.
Ps. Мантихора пусть и не была центральным персонажем, но какая же она прелесть. Котики всегда хорошо влияют на книгу, даже если это кошка с крыльями и хвостом скорпиона.
Ps2 Мне попалась версия электронной книги с добавлением фановых артов и они прямо классно дополнили атмосферу, хотя и нарисованы совсем по разному. Зато очень интересно было их рассматривать.
#ДиПсихи2

Валерьян (@valeriana_root)6 августа 2019 19:34

Ура! Тебе понравилось)

Соня Кантор (@skantor)6 августа 2019 19:44

@valeriana_root, ура ура) такими темпами я и ромфант подюблю))

Валерьян (@valeriana_root)7 августа 2019 9:53

@SKantor, люби его полностью! хотя нет, там очень много и говна(

написала рецензию28 июля 2019 9:19
Верховная ВедьмаОльга Громыко

Яркие герои, интересные и не менее веселые приключения. Вольха Редная теперь Верховная ведьма Догевы, а еще и невеста ее правителя, Лена. Но боязнь предстоящей свадьбы и необходимость сбора информации для диссертации на соискателя Магистра третьей степени толкает ее на тракт, где с ней случаются невообразимые приключения: то рыцарский орден белого ворона хочет взять ее в плен, то непонятные хлопки на острове в Духовищах.

Больше всего понравилась часть о святом Финдюлие, забавная, веселая. Само имя святого меня почему-то постоянно заставляло улыбаться. Не говоря уже о происходящем в романе.

Было приятно вновь увидеть уже знакомых и полюбившихся мне героев: главных героев Вольху с Леном, а также тролля Вала, винечанку Орсану, арлийсского советника Ролара и других. Интересные, запоминающиеся, веселые и смелые. Очень приятно о таких читать и следить за их приключениями. Жаль только трилогия закончилась, и снова увидеть их можно только в рассказах. Возможно, когда-нибудь я все же до них доберусь.

#неадекваТинки_v2

написала рецензию10 июля 2019 15:06
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Я знакома с творчеством Громыко давно, и цикл Ведьма зачитан до дыр.
Но почему то Год Крысы долго обходила стороной, считая что лучше ведьмы уже не будет, а хуже не хочется.

И вот однажды от нечего делать я взялась и за Видунью.
И пропала. Пока не прочитала последнюю страницу.

И сравнивать с Ведьмой совсем не хочется.
Да, слог такой же легкий. Юмор родной и словечки так же пристают к языку. А в остальном совсем другая книга, другой мир и другие герои. Не лучше и не хуже. Просто другие.

Мне понравилось становление главной героини, из маленькой зашуганой серой мышки, постепенно она превращается в деревенскую простушку с четким пониманием хорошего и плохого.
И пусть это ее хорошее/плохое многим покажется наивным до невозможности, пусть от нее "веет деревенщиной" . Эти мелкие проработанные штрихи, только еще больше влюбляют в героиню.
И я с предвкушением открываю Путницу, зная что меня ждет продолжение приключений Рыськи и К'

Валюшка (@dpakoshka)10 июля 2019 15:11

Мне тоже нравится, как пишет Громыко, очень трудно оторваться от книг :)

написала рецензию21 июня 2019 17:14

"-Если будешь вести себя хорошо, будем звать тебя Пасей. А если плохо - Сючкой!"

Если вам надоели сладкие книжки про котиков и собачек, но хочется чего-то эдакого, то обязательно обратите внимание на Крысявок. Это книга для тех, у кого были крысы, кто хочет завести себе крысу, ну или для тех кто просто любит творчество Ольги Громыко и хочет знатно посмеяться.

"-Крысятам до трех месяцев через день положены кисломолочные продукты: йогурт, творог, кефир. А после трех попробуй не положи".

В этом небольшом произведении, автор рассказывает о своей жизни и об опыте хозяйки большой крысючей стаи ( хотя кто еще чей хозяин, это надо проверить). Здесь вы можете не только расслабиться и посмеяться, но и узнать много полезной информации о крысах. О том, как их нужно кормить, лечить, выгуливать и воспитывать. И самое главное, после прочтения, не побежать в зоомагазин, с горящими глазами и желанием завести себе подобную живность, уж очень она получилась колоритная ХDD

написала рецензию20 мая 2019 11:51
Верные врагиОльга Громыко

Много хороших отзывов я слышала о книгах Ольги Громыко, но почему-то раз за разом обходила её книги стороной. Но что в #свояигра выпало, то читать и буду. И как оказалось, все вполне себе неплохо.
Встретились как-то оборотень и маг. И собрались они встретиться в схватке не на жизнь, а на смерть, чтобы вышел из неё живым сильнейший. Но нашлись дела поважнее, и битву пришлось отложить, а пока что начать сложное, но нужное сотрудничество.
Мне очень понравились главные герои. Шелена - оборотень, и при этом ещё сильная, смелая девушка с острым язычком. Верес наоборот, весь такой из себя серьёзный боевой маг, который при этом неплохо смотрится рядом с Шеленой на протяжении всех их путешествий. И это не считая Мрака, который дракон, Вирры - маленькой, но деловой и серьёзной, и Реста, который вообще непонятно зачем за ними таскался, даром, что ученик мага. Да и среди второстепенных персонажей были очень даже интересные, хотя и не все.
Сам мир тоже не разочаровал. Обилие разных рас, каждая со своими тараканами,  порадовало. Да, эльфы есть в каждом втором фентези-мире, но вот дриад я не встречала особо в книгах. Оборотни тут в меру интересней классических, с их скучным полнолунием. Вот девушка , сверкающая волчьими клыками, это другое дело. И главное, что лично мне все эти расы показались действительно разными по характерам, хотя им и не было уделено слишком много времени.
Да и сам сюжет вполне себе ничего. То, что началось как потенциал для любовного романа, превратилось в путешествие, а продолжилось и вовсе как события мирового масштаба с заговорами и покушениями. Это чтобы точно никому скучно не было.
Но главным бонусом стало то, что все не скатилось в романтику. Все что нужно было на эту тему, прекрасно уместилось ровно в том объёме, в каком и должно, то есть никак не мешало всему сюжету. Уже за это книге огромный плюс от меня.
Отличное получилось фэнтези. Не претендует на гениальность, но чтобы отдохнуть подойдёт очень даже. И вообще, приятно, что в русском фэнтези не только ромфант есть.

написала рецензию26 февраля 2019 23:19
Верные врагиОльга Громыко

Всё-таки даже после перепрочтения книга не потеряла для меня своей привлекательности. Всё так же забавно, легко и приятно сие читать.

Теперь я ещё знаю, что продолжение есть и лёгкая грусть, когда-то завладевшая мною после первого прочтения мне уже не грозит. Хотя стоит признать, что конец правильный. Всё же какими бы ни были Шелена и Верес и в том, и в другом лагере есть те ещё индивидуумы.

Да, у Шелены имеется и совесть, и чувство сострадания, которые не дали ей бросить смертельно раненного мага в канаве. И тут вот начинается история их похождений... Ей опять приходится менять местожительства, только теперь ещё и удаётся помешать заговору против Ковена магов.

Ну и как обычно. Немного юмора, немного чувств, тайн, драк. Такой приятный и лёгкий кисель, где, в принципе, всё к месту, который, как я теперь понимаю можно перечитывать, раз в пару лет и получать настоящее удовольствие. Больше всего порадовали ставки дриад на попадёт Шелена к ним или нет. Хорошо иметь в стане противников того, кто выигрышем поделится.

#бумажный_марафон

написал(а) рецензию18 февраля 2019 8:39
КосмобиолухиАндрей Уланов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 февраля 2019 22:31
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Жаль, что эта книга не заинтересовала меня хотя бы десять лет назад. Скорее всего, в то время я была бы в восторге. Как минимум, меня бы не смутил тухленький сюжет. Действий минимум, всё крутится вокруг отношений и каждодневных забав главных героев. Интриги нет, крутых поворотов нет. Спасает приятный стиль написания, читается легко, интересно. Главные герои мне бы тоже, скорее всего понравились: непоследовательная, взбалмошная, особенной силы (а как иначе) магичка и молодой и знатный красавец вампир, уделяющий ей знаки внимания. И шутеечки подростковые были бы в самый раз. Но всё это не сейчас, на данный момент я эту книгу сильно переросла.

Сейчас же, до фэйспалма меня доводили восхищения главной героини сильным и независимым мужчиной, его нежными руками, его доводящим до трепета голосом и тому подобное. Таких отступлений было немного, но они выбивались из общей канвы и бросались в глаза.

Время упущено, всех книг не перечитаешь. Обидно, досадно, но ладно.

#булочки_дамблдора для Гриффиндора

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем).