Ольга Громыко рецензии на книги - страница 9

написала рецензию24 апреля 2017 20:27
Верные врагиОльга Громыко

Ох, что ж все так хвалят книгу-то?.. Ну да, в чужую голову не залезть, так что просто опишу то, что осталось в моей голове после прочтения этой книги.
Если вкратце, то книга почему-то кажется сырой, недоработанной, недотянутой в некоторых моментах. Очень часто автор оставляет тебя один на один с происходящей вакханалией и ты стоишь посреди поля боя, между противниками, сталкивающимися резными шлемами и окровавленными нагрудниками, крутишь головой и... просто немо вопрошаешь: "Да что тут происходит, черт подери?"
В книге очень приятный набор типажей персонажей. Нравится ГГ-волкодлак, которая стерва не от того, что автору так захотелось, а по причине. Которая грубит не потому, что это круто, а потому, что иначе не может. Несмотря на избитость клише "стерва мерисьюшная", здесь оно смотрится довольно приятно и не отталкивает.
ГГ мужского пола... ну, вообще-то, он получился бы довольно безликим, если бы не его вечное желание пожрать (читаешь и узнаешь в нем себя, увы). У него нет каких-то четких черт характера, нет внутреннего стержня, да и зачем? Не дай бог, затмит типичную ГГшку. В целом, несмотря на безликость, он приятен. Не интересный, не запоминающийся, но от его появления не тянет тошнить розовыми соплями и ручки не тянутся придушить его в трепетных объятиях.
Дракон просто бесил. Вот просто, каждая его фраза, каждый жест, каждое появление - все это по какой-то причине оставляло на душе мерзкий налет разочарования. Потому, что низко он летает для дракона. Очень и очень низко, ниже достопамятного оборотня.
Неожиданно нравится ученик мага, который в пределах книги не втискивается ни в рамки "хорошего" персонажа, ни, тем более, "плохого". Он просто чувствуется ребенком, настоящим таким, с ребячьими надеждами и мечтами, и с ребячьим же упорством.
Про полуэльфу сказать вообще нечего, кроме того, что характера в ней не на много больше, чем у ГГ мужского полу. Она просто есть и причина наличия ее в сюжете для меня навсегда останется тайной, ибо смысла в ней не больше, чем в сюжете, о котором я расскажу дальше.
Все остальные персонажи, если они и есть, не запоминаются совершенно. Они просто есть, безликими картонками маяча на фоне баталии и героически умирая ни за что.
Сюжет... Ну, он скачет здесь, как перепивший заяц. Вот мы с героями сидим на попе ровно и сторожим избушку, но нет! в следующий момент мы уже срываемся с места и бежим к черту на куличики, искать дриад. Потом находим дриад и идем к эльфам. Потом к гномам. Потом... Ну, вы поняли основную мысль. Весь сюжет походит на наспех склеенные кусочки из квестов, как в типичной онлайновой игрушке. Вот вам стартовая цепочка квестов - побродите по городку и повыполняйте мелкие задания. Вот, стартовая цепочка закончилась, так что держите новую и покиньте, пожалуйста, стартовую локацию, новым игрокам деваться некуда.
И так на протяжении всей книги.
Что герои попали в переплет? Они разделены, а волкодлак не может перекинуться в волка? Вот вам роялище в кустах, дорогие персонажи. А то вдруг, поцарапаетесь? Нам ведь не нужны поцарапанные герои, меняющие мировоззрение на протяжении книги?
Если не поняли намек, то героям дается все легко. Неразрешимые ситуации разрешаются в мгновение ока, плененные сбегают, предатели оказываются друзьями, а друзья предателями (которые потом, все равно, окажутся друзьями под прикрытием). Героям не удается сопереживать просто потому, что точно знаешь - они выберутся уже на следующей странице. Нет масштаба, нет трагедии, нет ничего, что заставило бы намертво прикипеть к героям и переживать за их жизни.
Потому, что герои картон и жизни у них такие же - картонные. Сюжет, впрочем, вообще, судя по всему, бумажненький.
В общем, когда автор говорит, что эта книга писалась "за деньги" и "в кратчайшие сроки" я ей не просто верю, я знаю, что так оно и есть, ибо более сырого продукта от автора такого уровня я еще не видела.

Если подытоживать, книга сырая, косо слепленная на коленке из всего, что только можно было найти под рукой. Единый сюжет в ней расползается по швам, герои - вырезанные из картона фигурки, с которыми сам автор носится, как с фарфоровыми - не дай боже, сколы появятся. ОДНАКО (выделила специально для тех, кто по привычке читает рецензии наискосок) сама по-себе, написана книга приятно. Несмотря на постоянные обрывы и провисы, не появляется желания отбросить ее от себя, как гадюку. Поплевав на руки и перечитав непонятные места пару раз, все равно, продолжаешь следить за куцыми похождениями героев. С одной стороны, книга сырая. С другой - приятно написана. В общем, читать можно, но я бы не стала ставить данную книгу на полку "Рекомендованного".

З.Ы. А еще страшно представить, что же за книги у этого автора, если даже эта вызывает щенячий восторг читателей.

написала рецензию3 апреля 2017 18:34
Верховная ВедьмаОльга Громыко

Вот и заключительная часть одной из моих любимых трилогий. Как это не печально, но любая
история всегда подходит к концу (хотя у этой есть еще и сборничек с небольшими рассказами)).
Громыко продолжает радовать нас колоритными персонажами, забавными ситуациями и морем
юмора.
Что можно сказать об этой книге. Она получилась самой яркой и самой таинственной. В ней
открылись все тайны предыдущих частей, раскрылись все персонажи, и наступил долгожданный,
умилительный и смешной финал. Читалось очень и очень легко, буквально за пару дней
проглотила. Хотелось бы растянуть удовольствие, но не получилось.
Эта книга более насыщена разными событиями, приключениями и путешествиями, наша героиня
отправилась путешествовать по трактам в поисках нужного материала для диссертации, (Наверно
самый яркий эпизод – это орден святого Фендюлия, где сам Фендюлий получился очень
неоднозначным и загадочным героем, которому помогла Вольха, но и он не остался в долгу ;))Но
ее поход долго не продлился, так как новый? злодей будет во всю препятствовать нашей героине.
Что порадовало, это то, что Вольха не стоит вместе, а растет с каждой книгой, на что так приятно
смотреть. С каждым разом она удивляет и себя и читателя, развивается, узнает что-то новое,
заводит новых друзей и, увы, наживает новых врагов. Но друзья не оставят ее в беде, и придут на
помощь по любому поводу (не всегда, правда, бесплатно)). Вновь мы можем наблюдать и
саркастические шутки Вала, и перепалки Орсаны и Ролара, также вспомним университетских
друзей Вольхи.

написала рецензию2 апреля 2017 11:24

Вторая часть трилогии про ведьму Вольху более серьезная, более смешная, и все больше раскрывает нам персонажей и знакомит с новыми.
Сюжет пересказать будет тяжело, так как почти каждая глава открывает что-то новое и интересное, раскрывает какую то тайну, и думаю если что-то эдакое прочитают в рецензии, читать книгу будет уже не так увлекательно.
Конечно, можно догадаться, что Вольха уже заканчивает университет и собирается вступать в самостоятельную жизнь, получив где-нибудь работу по специальности. Но Вальха не будет Вольхой, если не воспользуется, для кого-то пугающим, а для кого-то заманчивым, предложением поработать в оплоте вампиров - Догеве. И вот уже собрав вещи и выехав, Вольха снова впутывается в приключения, и сует нос в дела, которые казалось бы ее не касаются (у нее же совсем другое мнение). Лёна в этой книге будет значительно меньше, чем в других, но это нам поможет понять отношение нашей ведьмы к правителю Догевы. Но зато появляются новые герои – венесчанка Орсана и вампир Ролар, которые не оставят нашу героиню ни на минуту, и не позволят читателю скучать. На протяжении всей книги их перепалки смешили до слез, а также довольно необычный говор Орсаны, чего стоит только ее «вомпэр». Также своим своевольным и бессовским характером нас будет радовать новая лошадка Вольхи, которая еще не раз удивит.
Книга получилась очень веселой и захватывающей. Я действительно полюбила героев, и старых и новых, полюбила и Белорию.
Мир Ольги Громыко - это своего рода идеализированный славянский мир, только с ноткой фэнтези, где есть и магические существа, и школа волшебства, и добрые/злые короли, где тролли и вампиры, традиционно считающиеся отрицательными персонажами, полюбятся читателю и станут самыми родными, где тонкая и ненавязчивая любовная линия тронет до умиления, а безбашенные приключения ведьмы заставят «сползать под стол» от смеха.

написала рецензию23 марта 2017 21:21
КосмобиолухиАндрей Уланов

Я люблю космооперы. Нет, не так. Я их просто обожаю, трепетно прижимаю к сердцу и, если повезет найти что-то действительно СТОЯЩЕЕ, аккуратно кладу на полочку и обмахиваю пыль еще многие годы, время от времени перечитывая произведение. Однако, практически у всех космоопер есть одна весомая проблема - они слишком техничны. Куча описаний кораблей, техники, вооружения и... чаще всего, ее пишут мужчины. А что мужчины любят больше всего? Технику и драки, описывая каждую из этих несущественных в КОСМОСЕ вещей до малейшего винтика и до мельчайшего сокращения мышцы, что бы достовернее выглядело, так сказать. Именно по-этому лично мне так редко удается найти космооперу, которая бы "зашла".
"Зашли" ли "Космоолухи"? Ну, как сказать... Во-первых, эту книгу в руки я взяла в не самый простой период жизни, когда последний раз читала хоть что-то связное около года назад, перебиваясь короткими и ненагружающими романчиками, от которых, уже после первого десятки, тошнить начинало. Так что, да, мой восторг, вероятнее всего, имеет природу вовсе не естественную. Во-вторых, сюжеты я практически не запомнила (и я расскажу почему). В-третьих, мне, наверное, все же понравилось.
Но обо всем по порядку.
Сюжет всех книг серии оказался, мягко говоря, проходняком. То есть, он как бы есть, но, по факту, является лишь связующим звеном между чертовой кучей мини-сценок. Зачастую, качественных мини-сценок, этого не отнимешь. И, зачастую, при прочтении книг, создается ощущение, что туда понамешено много чело ЛИШНЕГО, без чего в рамках сюжета, вполне можно было обойтись. То самое "ружье Бондарчука", которое как бы висит на сцене, но, в конечном итоге либо вообще не стреляет, либо делает едва слышный "пух" и ты растерянно оглядываешься по залу: "Это все слышали, или просто слух пошаливает?" Нет ощущения чего-то ОГРОМНОГО, даже в финале всех книг. Все очень мелко, буднично и ненапрягающе... Ну побегали по огромной затерянной базе, ну поперестреливались... А эпичный финал-то где? Ну побыли в лагере работорговцев, побатрачили на них, подняли даже небольшой бунт, но... Эпичный финал-то где(2)? В конечном итоге, между основными частями сюжета во всех книгах (ну, знаете, завязка, развитие конфликта, финал?) происходит куча маленьких, по-наивному домашних сценок, после которых сам конфликт-то вспоминается с трудом. К примеру, во второй книге сюжетная линия (ОСНОВНАЯ сюжетная линия) получает "развитие" уже ближе к концу, а до этого мы практически не слышим ни о работорговцах, ни о пиратах. В общем, сюжеты слиты неравномерным развитием, которое не подогревает интерес, а, скорее, заставляет задаться вопросом "Это что сейчас такое было?!"
Персонажи мне, в принципе, понравились. То есть, я имею в виду, что у меня не появилось непреодолимой ненависти ко всем женским персонажам серии (что происходило почти во всех прочитанных мною "юмористических фэнтези"). Мне, к примеру, очень нравится капитан Станислав, от которого первое время идет фокал и который, будучи чисто внешне достаточно строгим и суровым космодесантником, внутри разрывается от метаний и сомнений, подозревает всех и вся в "пособничестве киборгу" и, в целом, имеет довольно ощутимую харизму. Нравятся ученые, которых, совершенно неожиданно, наделили характерами. И, уж конечно, нравится нераздельное трио "Он, она и оно" - Тед, Дэн и Полина (тут уж сами решайте кто из них кто). Все троя имеют четкие характеры и за их реакцией и проказами действительно интересно наблюдать. Жаль только местный костоправ там, в основном, только для галочки и, чаще всего, не участвует практически ни в чем. Еще Михалыч в последующих книгах органично вливается, хотя в первой его определенно "недотянули" до нормального персонажа.
Но, что мне особенно нравится, это разнообразие миров, созданных Громыко. Нравятся эти разнообразные планеты, астероиды, искусственные спутники и просто полузаброшенные станции гашения. Безумно нравилась вся флора и фауна планет, которая зачастую поражала воображение (каменное дерево из второй книги просто взорвало мозг почему-то). В общем, фон историй сделан действительно качественно и любя, каждая деталь ценна и каждая имеет право на жизнь. А уж как я, биолог по образованию, разделяла восхищение Полины по поводу каждой новой тварьки...
Так же, в книге поднимаются вполне интересные темы дружбы, семьи, расизма и сожительства представителей разных рас. Очень приятно описан конфликт с киборгом, реакция мира на него и его самого - на мир.
В общем, книгу сложно назвать хорошей или плохой. Она приятная. Наверное, именно так. Если бы можно было в типе рецензии поставить что-то вроде "Приятная штуковина", я бы поставила без сомнений. А так, пусть будет нейтральная, с надеждой на то, что однажды, все же, Громыко озаботится более глобальными вещами, чем домашние сценки-на-коленке.

P.S. К книгам это вообще не относится, но иллюстрации к ним выглядят действительно очень мило и временами добавляют юмора там, где это недотянул автор.

написала рецензию15 февраля 2017 18:28
Верные врагиОльга Громыко

Неправда, что от любви до ненависти один шаг. Есть куда более близкие вещи.
Равнодушие. Горечь. Пустота.

Я долго пыталась написать этот отзыв, но буквально терялась в любви к книге. Настолько она для меня оказалась прекрасной. Какие ассоциации возникают у вас при слове "враги"? Ненависть, неприязнь, вражда. Сплошной негатив. Забудьте эти ощущения, когда возьметесь за эту историю.

Верные враги - тёплое, душевное произведение. И книга вызывает целых спектр чудесных эмоций. От настоящего смеха до искренних слез и чувства светлой грусти.

Главные герои совершенно разные (не)люди. Шелена - женщина- оборотень, живущий в избушке. И маг-изгнанник Верес. Судьба сводит их вместе, заставляя их не только пытаться ужиться рядом друг с другом, но и учиться доверию. Взаимоотношения героев - самое вкусное из всей книги. Они настолько крутые, что на остальное можно даже не обращать внимания, а просто наслаждаться подковырками, шутками, обидами, улыбками.

Но не думайте, что в книге больше ничего нет. Автор создала чудесный волшебный мир со вкусным деталями и разнообразными расами. Мир Громыко легко представить и перенестись внутрь, а такое авторам удаётся не всегда. Хочется читать и читать. Добавьте ко всему этому по-настоящему захватывающие приключения и получится чудесная сказка.

Врага можно уважать, даже любить...

написала рецензию10 февраля 2017 1:36
Верные врагиОльга Громыко

Несмотря на то, что я довольно многим книгам признавалась в любви, роман Громыко стал для меня чем-то особенным. Тем, что очень давно не случалось в моей читательской жизни. Пусть и громковата заявочка, но что есть, то есть.

Я не знаю, с какого именно боку подступиться к написанию рецензии, поэтому предоставлю на суд всего лишь мои сумбурные эмоции от прочитанного! Это было ПОТРЯСАЮЩЕ! Каждая строчка, каждое предложение, каждый полунамек и игра слов... Не выразить слова, как мастерски плетет канву повествования Громыко и как она чувствует своих героев, не важно, главные они в сюжете или вообще прибежали к огоньку среди заснеженного поля в виде массовки. Автор заставляет переживать за героев, влюбляться в них, узнавать все ближе, принимать за родных, ненавидеть... А еще смеяться до колик в животе, вслух цитируя фразы всем, кто готов слушать!

Эту книгу хочется перечитать сразу же, как только перевернул последнюю страницу, хочется выучить ее наизусть, обзавестись собственным экземпляром и выделить ему едва ли не самое почетное место на полочке. История верных врагов в лице колдуна-изгнанника Вереса и оборотня Шелены меня заворожила. Их приключения и поведение непредсказуемы и это захватывает еще больше.

Не хочу в этот раз даже отдаленно упоминать сюжет книги, лучше вы сами ознакомьтесь с каждой строчкой. Я же влюбилась почти с первой. Фанатам Сапковского книга должна прийтись по душе. Но все же должна упомянуть, что девушки оценят данное произведение куда выше, чем представители сильного пола.

И знаете, если меня еще когда-то спросят, есть ли у меня любимая книга, мне точно не придется долго думать над ответом.

#верные_книгожрицы

Очень точное описание) Перечитывала книгу, без преувеличения, раз 15. Просто когда есть настроение.

@id127641672, думаю, это и меня ждет))

написала рецензию8 февраля 2017 15:20
Верные врагиОльга Громыко

Иногда полезно читать такие расслабляющие книги, когда просто читаешь и пугаешь близких диким хохотом. С творчеством автора знакома уже давно по циклу «Профессия: ведьма». И в этот раз история не подкачала.

Мне очень нравится, как автор прописывает детали, характеры героев, их чувства, в итоге получается гармоничная и целостная картина того фантастического мира, в который мы погружаемся.

В этот раз подобралась очень колоритная компашка: оборотень, колдун, недоученик колдуна и дракон. По воле случая, героям пришлось объединиться и забыть на время про старую вражду. Ведь нужно Мир спасать от злодея, который странных существ натравил на окрестности. Похождения их впечатляют и что больше всего подкупает – здесь нет слащавости и любовной ванильности, это боевое фентези с нотками романтики и юмора.

Мои фавориты, в плане увеселения моей персоны: ученик колдуна и его похождения с целью – спасать учителя из лап оборотня противного. И бабуся Шалиска, которая напомнила мне некоторых знакомых - сплетников.

Атмосферная для зимы книга. А у меня в ближайшем будущем в планах начать цикл «Космобиолухи».
#верные_книгожрицы (трапеза №10)
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

@malinka-kartinka9 февраля 2017 9:57

Читала лет 5 назад, но до сих пор помню, как ученик пытался спасти колдуна :D
И слово "гхыр", наверное тогда появилось в моем лексиконе.

написала рецензию7 февраля 2017 13:07
Верные врагиОльга Громыко

И с какой это дурости нечести вдруг взбрело в голову выхаживать чуть живого мага? Да они ж самые первые враги друг другу! Но ведь притащила оборотниха на себе мага, аж до леса на своем хребте волокла! А зачем спрашивается? А и сама толком не знает, есть не ест, убивать не убивает, еще и супом с ложечки кормит, да ученичка этого мага шпыняет – развлекается! Ох и не вовремя Верес нарвался на деревенских мужичков, отделавших его до полусмерти (разбрасываются полезными в хозяйстве магами почем зря), что-то нехорошее назревает в округе, да и нечести поразвелось (не чета добросердечной Шелене). И понесла нечистая эту странную компанию (да еще и настоящий дракон к ним прибился) на поиски истины и разоблачения заговора. Ох и кипиш они подняли! Переполошили все народы какие только нашлись в стране – от прелестных эльфов и дриад, до специфических гномов и троллей. Не один раз чуть не распрощались с жизнями, но благодаря ловкости/хитрости/везучести умудрялись унести ноги/лапы. Одно хорошо – оборотня да и мага еще попробуй убей, живучей тараканов персонажи подобрались, правда вот в финале обещаются поубивать друг друга, а вот чем закончится эта верная вражда еще вопрос.

#верные_книгожрицы
#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек.)

написала рецензию18 января 2017 14:44
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Книги подобного жанра, в основном русских авторов, я читаю, чтоб просто расслабиться, хорошо провести время и особо не заморачиваться над «глубокими смыслами».
История пестрит популярными стереотипами: эдакая нахальная, рыжеволосая студентка, которая нехило бомбит заклинаниями, отсылается в качестве почтальона с секретными документами (в которые она естественно пытается сунуть нос) в Догеву, город населенный вампирами. А вампиры тут сродни прекрасным принцам, все молодые, подтянутые, ловкие бойцы и соблазнители дам. Ну как то так) И естественно их правитель далеко не хуже других. Лён и Вольха являются главными героями, позже присоединяется и Вал, тролль-наемник. Отношения между героями довольно забавные и в целом предсказуемые, но все равно так интересно за ними наблюдать и жать развязки.
Шутки легкие и ненавязчивые, ничего пошлого я не увидела, да возможно иногда плоско, но это не так бросается в глаза.

Мне, честно, книга понравилась и я получала большое удовольствие при прочтении. Сюжет в основном плавный, нас медленно вводят в курс дела, постепенно раскрываются тайны и только в конце начинаются какие-то активные действия.
Мне очень нравиться аналогия автора с древней Русью, хотя она во многом идеализирована, но тем не менее от книги идет аура чего то своего, родного и теплого. Вообще книги Ольги Громыко наполнены такой легкой и теплой атмосферой, что к ним хочется возвращаться и вновь в нее окунаться.

Хоть Вольха и учиться на мага-практика, но по натуре она определенно ведьма, рыжая, взбалмошная, сующая везде свой нос, острая на язык и с огромным магическим потенциалом.

#БК_2017
7. Книга про какую-либо профессию.

написал рецензию26 декабря 2016 0:50
ХозяинОльга Громыко

Одна из немногих сильных вещей, которые нам подарила Ольга. Именно рассказ "Хозяин" произвел на меня самое большое впечатление из всего сборника. Сюжет хоть и не нов, но достаточно близок каждому человеку.
Ольга пишет в своей излюбленной манере, той самой, за которую и прославилась. Текст читается легко, что немаловажно для многих. Юмор в книге ненавязчив, и понятен для достаточно широкой аудитории.
Любимые герои во всем сборнике так же добавляют цимуса в книгу. Вольха ... Вольха это Вольха, вы понимаете), Смолка, и все-все-все... И любимый мир Белории, который Ольга описывает в мере достаточной, что бы при прочтении образы проселочных дорог и деревушек всплывали в голове сами собой. Сборник и вся серия книг о приключениях Вольхи занимают "теплое" место на мое книжной полке.
Рекомендую к прочтению одним из первых. Либо, оставьте на "Сладкое".
Jig