Ольга Громыко рецензии на книги - страница 3

написала рецензию8 сентября 2021 12:50
КосмобиолухиАндрей Уланов

#чума (Южная Америка) Название книги из одного слова

Я не особый фанат подобных книг, но здесь мне очень понравилось. Это действительно смешно, забавно и временами очень даже мило и душевно. Прекрасные герои, которые чудесно прописаны и испытывают целый набор чувств и гамму эмоций, которые захватывают читателя и закидывают в сюжет с головой.

Бывший космодесантник Станислав покупает старый транспортный корабль и даже набирает команду. Естественно, по старой-доброй русской традиции, делает он это по-пьяни, да так, что на утро ничего не помнит. Но корабль есть, заказ взят, команда набрана и квартира заложена. Надо выкручиваться. Он и выкручивается. Вернее вкручивается, прямо в лапы космических пиратов, у которых тоже все идет не гладко.

Первые страниц 100 немного скучно, но надо их просто перетерпеть, а дальше становится классно и душевно. Веселые приключения, дружба, подколы, скандалы и интриги (а кто киборг? И не простой, а сорванный), подколы с пиратами (которые притворились геологами). В итоге, базу нашли, врагов победили (не забыв объединится с пиратами), еще и друзьями остались.
Одним словом "мир-дружба-жвачка". Но так и надо, иногда очень хочется чего-то доброго и приключенческого, веселого, позитивного. Если хотите просто отдохнуть и отвлечься от серых будней, при этом не нагружая мозг, то эта книга точно для вас.

написала рецензию29 июня 2021 11:07
Киборг и его лесник Ольга Громыко

За что я люблю Громыко, так это за умение создать легкую, весёлую и необременительную историю, которая не скатывается в совсем откровенную глупость, написана хорошим языком, и которую хочется потом перечитать заново.
"Киборг и его лесник" относятся к циклу о "Космоолухах", но свободно читается и вне его. В книге нет никаких отсылок ни к команде космоолухов, ни к их приключениям. Читается очень легко и быстро, а если любите аудио, то версия Ивана Букчина идеально подошла этой истории.
Стоит отметить, что здесь вы не найдёте приключений, запутанного сюжета. Детективная линия слабая, ведь это не детектив, фантастики тоже не так много, как может показаться в самом начале, но сюжет увлекает настолько, что сложно отложить книгу в сторону, чтобы заняться другими делами. Ольга Громыко с таким мастерством описала работу лесника на планете, отличающейся своей флорой и фауной от Земли, что захотелось собрать вещи и улететь туда, чтобы работать лесником, конечно. А чего стоит Степановна - бабка-грибница! В общем читайте. Серьёзные вопросы в книге тоже поднимаются. Тут всё зависит от того, на какую волну вы настроены в данный момент.

написала рецензию15 марта 2021 13:26

Вот и добралась я до второй части цикла про ведьму Вольху. И могу сказать с уверенностью, что продолжение ничуть не уступает первой части, а где-то даже и превосходит.

На этот раз Вольха уже более свободна в выборе места для магической практики, ведь она наконец то дипломированная ведьма. И отправилась она по трактам да деревням денег заработать и опыта набраться. Эта часть очень сильно напомнила Ведьмака, особенно первую часть, там, где Геральт в каждой главе сталкивается с новым монстром. Но все это оказалось лишь предисловием к основной части, где Вольха Редная отправится выручать Лена. А там все еще интереснее, правителя Догевы нужно вытащить буквально с того света и это под силу только главной героине. Так же, как и в первой части Вольха не будет одинока, на этот раз в ее команде чудо кобыла Смолка, начинающая наемница Орсана и вампир Ролар. Каждый из персонажей заслуживает внимания, и каждый найдет ключик к сердцу читателя. Чего стоят вечные подколки вампира в сторону Орсаны и ее ответные выпады.

Книга получилась очень легкая и забавная, любовная линия (или даже целых две) присутствует, но не перетягивает одеяло на себя, очень грамотно выстреливая в финале. За развитием событий наблюдать интересно, пусть в целом они и не поражают воображение неожиданными поворотами, но автор умело оперирует небольшими «фишками» и шутками, в результате от книги невозможно оторваться.
#буклайв_бюро_книжный_мир
#буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни (любовные романы, в которых присутствует магия)

написала рецензию7 февраля 2021 17:14
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Вот чего мне не хватало – легкий приключенческий фэнтезийный роман, написанный с юмором и огоньком.

Ведьма Вольха хоть еще и адепт, но подает очень большие надежды и неплохо справляется с учебой, а, кроме того, может быть непредвзятой и думать своей головой. За свой непокорный нрав, а может еще за что-то Вольку отправляют в секретную миссию в стан вампиров, чтобы выяснить что за мутные дела там происходят и почему там пропадают люди. Конечно, сам факт того, что такое опасное задание доверяют магичке недоучке сначала вызывает недоумение, но познакомившись с Волхой поближе все вопросы отпадают сами собой. Она обладает удивительным талантом попадать в разного рода ситуации и с легкостью выпутываться из них. Хотелось бы отметить знаменательную встречу героини с Лёном, очень привлекательным и обаятельным повелителем вампиров. Надеюсь, что их отношения будут развиваться и дальше, было интересно наблюдать за их совместными приключениями.

После возвращения в школу адептке Вольхе Редной не пришлось долго скучать, она вновь отправляется на подвиги, но уже в компании с Лёном и троллем Валом. У них вышла колоритная компания, которая в процессе дополнилась милой мантикорой Манькой. Все элементы сюжета хоть и незамысловаты, но получились очень органичными и оригинальными, читалось легко и весело.

Я бы сказала, что это мой формат, когда после длинного рабочего дня хочется чего-то легкого и забавного. Надеюсь, что продолжение будет на том же уровне.
#буклайв_работа (книга, у которой минимум 3 негативных отзыва/рецензии)
#буклайв_навык_механика (Раковина)
#буклайв_цель_жизни (любовные романы, которые начинают цикл)

написала рецензию3 февраля 2021 13:58
Год крысы. ПутницаОльга Громыко

Именно эта дилогия открыла для меня мир творчества Ольги Громыко. Пусть для большинство знакомство с ее книгами начинается с цикла Ведьма, я ни капли не жалею, что отошла от этого шаблона.
История Рыски настолько увлекательная, что не хочется расставаться ни с ней, ни с другими героями ни на секунду. Фирменный юмор и цинизм Громыко настолько метко звучит из уст ее героев, что временами действительно трудно сдержать не то, что улыбку, а самый настоящий смех.
Редко какая книга способна вызвать такие неподдельные эмоции, а мир этой истории такой яркий, что не хочется оттуда уходить. Он наполнен уймой деталей, которые заставляют тебя верить ему. Даже ездовые коровы не вызывают диссонанса, а наоборот пробуждают желание оседлать какую-нибудь буренку.
Честно скажу, что давно не испытывала такого удовольствия от прочтения, пожалуй с тех времен, как еще в школе в мои руки попали книги о Гарри Поттере. Да, это произведение куда взрослее истории о маленьком волшебнике, но эмоции все те же.
Невозможно не влюбиться ни в Рыску, ни в сурового и язвительного Алька, ни в веселого и душевного Жара. Очень жаль, что серия ограничивается всего 2 книгами, хотя может именно это и делает ее такой ценной.
Однозначно рекомендую, а сама еще ни раз ее перечитаю.

#БК_2021
(3) Книга, в названии которой есть любое живое существо

написала рецензию13 декабря 2020 12:28
Моровка и три магаОльга Громыко

Хорошо оно магом быть, только быть хорошим магом не так-то просто.
Казалось бы, что такого страшного может быть в ночевке в заброшенной, но вполне целой корчме. Да ничего, если только неприятности за вами по пятам не бегают. Жаль только, что два выпускника магической академии являются именно такими счастливчиками. Их ждет увлекательная ночь с нежитью, бывшей преподавательницей и воспоминаниями о прогулянных уроках.
Больше всего мне понравилась Катисса, которая этих двух оболтусов обучала. Вот так и должен выглядеть маг - по пустякам не разменивается, глупостями не занимается, на рожон не лезет. Просто делает свое дело, не хвастаясь, и не кичась. А еще, она точно знает, когда лезть в дела других не следует. Может поэтому, она и спит по ночам, в отличие от некоторых.
За всей веселостью рассказа скрывается одна очень простая и известная, но не всем понятная истина - получая образование, желательно слушать внимательно и не оставлять пробелов. А то, вырастут специалисты, которые должны жизни спасать, а на деле и сами с трудом спастись могут. А ведь, знай они парочку правил, которые по всей видимости, были рассказаны на прогулянных уроках, не пришлось бы всю ночь за одной несчастной моровкой гоняться. Вот вам и выпускники-профессионалы. И как после этого дипломам доверять.
Концовка просто прелесть. Абсолютно к месту, в тему и идеально выставляет акценты.
Очень хороший рассказ про один день из жизни двух истинных выпускников магической академии, и одной учительницы пожалевшей о том, что вообще выдает дипломы. Вот такое оно, волшебство в повседневности, и никакой магии.
#АК_2020 (17. Волшебный)

написала рецензию7 декабря 2020 14:42
Сотвори себе кумираОльга Громыко

" Интересно, а чем страдал герой? Чем-то он определенно страдал, иначе не шлялся бы где попало, спасая незнакомых девиц из смрадных пастей чудищ-юдищ."
А, вы, когда-нибудь придумывали героя мечты или всем начинающим, а может и не очень, писателям посвящается.
Очень короткий рассказ, можно сказать, небольшая зарисовка показывает писательницу и ее муки творчества, в попытке создать идеального мужчину для главной героини. Раз за разом она пытается подобрать внешность, характер, историю этому несчастному герою, и каждый раз получается невесть что. Но выход есть всегда, это уж точно.
Читая страдания и старания писательницы, выбирающей своему красавцу идеальные черты, невольно представляются другие представители этой профессии, которые создают именно таких персонажей - покрасивее, посильнее, с трагической историей, и далее по тексту. Да, создать интересного героя, это не идеальных черт накидать, и подождать, что получится. Так что, с финалом рассказа и с действиями писательницы я согласна. Иногда, именно так и нужно делать.
Не скажу, что получилось очень смешно, но некоторые моменты рассказа дали повод улыбнуться, а учитывая мои, не самые лучшие отношения с юмористической литературой, это уже достижение.
#АК_2020 (11. Смешной рассказ)

написал(а) рецензию2 декабря 2020 10:20
Верные врагиОльга Громыко

#книжный_марафон2020, #флешмоб_В

Маг и оборотень - это сила!

Меня порадовала данная книга - качественно написанное фэнтези, с прекрасным юмором и интересным сюжетом. Здесь нет сьюшных персонажей, здесь розовых слюней и признаний по Луной, но здесь есть приключения мага, оборотня, дракона и полуэльфа.

Шелена - оборотень, которая скрывается под маской помощницы местного знахаря, средней паршивости и живет в небольшом поселении, в компании козы и коня. У нее за плечами личная драма - смерть любимых людей, к тому же ее попытался убить маг, используя как тренировочный материал, для своего ученика. Неудивительно, что именно магов Шелена терпеть не может.

И есть Верес - когда-то он был преуспевающим молодым магом, чей талант признавал даже Ковен Старейшин, но сейчас он пария, изгнан из волшебного общества и лишен права колдовать легально, а его возлюбленную загрыз оборотень. У него-то и осталось немного друзей, которые его не забыли и преданный ученик - мальчик-подросток, которого Верес в свое время спас от смерти.

Судьба-насмешница сводит вместе Шелену и Вереса. Им приходится отложить свои разборки и противостоять странным тварям, которые стали появляться в местных деревушках и убивать людей, а затем и заговору верховных, которые решили убить короля и придворных чародеев.

Приключения этим "верным врагам" предстоят опасные, с позже присоединившимся наглым драконом Мраком и девочкой полуэльфийкой Верреной, да учеником Вересом Растом. Из магических обитателей им встретятся и дриады, и эльфы, и тролли с гномами, и упыри. И придется этой компании полагаться только друг на друга, забыв все ссоры и претензии.

Отличная книга для зимнего чтения, чтобы поднять себе настроение!

написала рецензию1 декабря 2020 13:27

Красивый и грустный рассказ о том, что редкий человек способен быть благодарным.
Тяжелое это дело - ведьмарем быть. Ведь сколько сил не потрать на помощь людям, на защиту их от темных сил и простых человеческих пакостей, все равно ненавидеть и бояться будут. Но и иначе жить нельзя, колдовство ведь для того и дано, что-бы помогать, да равновесие в мире удерживать.
Леся, обычная деревенская девушка, приходит к ведьмарю, с просьбой снять с нее порчу. А то, и из рук все валится, и удача покинула, и события в жизни странные происходят. Да только не знала девушка, что не темных сил это работа, а кое-кого другого. Зато ведьмарь узнал, и помог, чем смог. Правда, не все эту помощь оценили.
Эта история о том, что люди легко забывают добро, зато зло помнят вечно, и о том, что искренняя благодарность встречается еще реже, чем незлопамятные люди. А еще о том, как легко судят и осуждают поступки других, и близко не зная всей правды. И сколько бы лет не прошло, и о каком мире бы не шла речь, люди не исправляются и не меняются. Конечно, в любой толпе найдется своя Леся, имеющая свою голову на плечах, но толпа так и останется толпой - злобной и ненавидящей лишь потому, что им так проще жить.
Финал меня удивил. Я ожидала чего-то подобного, но не в такой вариации. В первый момент даже захотелось возмутиться, но подумав, я поняла, что так даже правильней, и красивей.
#АК_2020 (5. О помощи магической и не очень)

написала рецензию11 августа 2020 9:13
КосмобиолухиАндрей Уланов

Отставной вояка Станислав по пьяни покупает крошечный космический корабль, да ещё и успевает взять правительственный заказ, согласно которому он с командой должен отвезти учёных биологов на планету, дождаться завершения их опытов и вернутся с ними обратно. Так начинается его путешествие в команде с другом медиком Вениамином, пилотом Тедом, навигатором Дэном и техником Михалычем, а так же биокомандой учёных: Владислава, Натальи, Полины и Марии Сидоровны.

Тем временем где-то на просторах космоса нерадивая команда пиратов, которым катастрофически все время не везёт, на борту Сигурэ под предводительством капитана Роджера Сакаи и его команды, тоже нацелилась прилететь на ту же самую планету, но по другим причинам - найти сокровище, ну те затерянный комплекс, который можно будет продать за огромные деньги.

Планета должна была быть необитаемом и обе команды не рассчитывали встретить так кого-то ещё. Тут начинается самое веселье: обман, подлог, поиски чужого среди своих (в прямом смысле, где то в отряде киборг, а Станислав жутки киборгофоб), шпионаж, и общий враг в лице злого пирата (другого пирата). А ещё бирюзовые курицы, фиолетовая лиса, робопес и еж, у которого явно в роду были кошачьи.

Сначала было странно, как будто читаешь и думаешь, что пропустил что-то, хотя тебе вроде бы представляют персонажей и все норм, разделение повествония от разных команд звёздочками тоже иногда путало, сложно было переключиться с команды на команду, но когда уже привыкнешь к этому, то норм.

Первое знакомство команд друг с другом было супернеловкое, а их впечатления друг о друге суперсмешные.
И вообще в книге куча милых шутеечек друг над другом, над членами команд, и вечное невезение команды Роджера не может не забавлять. Но в конце он все - таки сошёл с жопы зебры и ему повезло.

Сражение в конце было словно в фильме Один дома, но 16+, это было очень забавно и увлекательно. И то как гармонично объединились две команды прямо в самое сердечко. Хочется приступить ко второй книге, потому что очень переживаю что там с судьбой киборга теперь..

Прочитано в рамках тирании одной пушистой кошачьей матери :D

#книжный_марафон2020