Тесс Герритсен рецензии на книги - страница 9

написала рецензию6 января 2020 21:44
ГрешницаТесс Герритсен

Решила я на новогодних каникулах сделать акцент на книги, которые есть у меня в бумажном варианте. И вот решила после творений А. Брэдли продолжить детективное чтение, но только по-взрослому. И "Грешница" - это реально взрослый, качественный, зрелый детектив. Это вторая книга у Т. Герритсен, которую я прочитала. И на мой взгляд она реальна хорошо (и книга, и Тесс, конечно же). Детектив Риццоли и доктор Айлз начинают расследование жестокого убийства, произошедшего в часовне небольшого монастыря. Жертвы - монахини, которые дали обет и отдали себя служению Богу. Но так ли невинны эти убиенные женщины? Что они знали или имели, за что поплатились жизнью? Сюжет детектива очень динамичный, в книге нет мест, где можно заскучать. Глава за главой раскручивается это запутанное дело и многим разгадка принесет боль и разочарование. Плюсом детектива для меня является то, что автор не забывает про личную жизнь главных героинь, оставляя место для простых женских чувств и слабостей. А в книге четко чувствуется, что автор - эксперт в области медицины. Много анатомических подробностей, медицинских фактов, но при этом повествование не перегружено излишней терминологией. И для меня это явный показатель писательского мастерства Т. Герритсен.
P.s. так получилось, что перескочила вторую книгу серии. Не допускайте моих ошибок, читайте по порядку. И я пошла исправляться)
#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)
#книжный_марафон2020

написала рецензию1 января 2020 22:32
Я знаю тайнуТесс Герритсен

#курс (эмоциональная рецензия, я надеюсь)
#серийные_убийцы

Курс написаний рецензий ведь уже начался? Значит, самое время браться за дело! Тем более что курс я собираюсь освоить по максимуму, захватив все возможные стили. А начну, пожалуй, с самого сложного – рецензии эмоциональной. Ведь человек я по натуре сдержанный и спокойствие давно вошло в привычку. Но, думаю, что это была именно та книга, которая всколыхнула во мне целую бурю страстей.
Я познакомилась с героинями этой серии почти 3 года назад и поняла, что это – любовь с первого взгляда! Так захватило меня повествование, так каждая новая книга всё больше и больше погружала в мир героинь, вышедший из-под пера несравненной Тесс Герритсен. За эти годы и Джейн, и Маура стали для меня практически родными людьми. Я изучила их вкусы и привычки, черты характера и страхи. И с каждой новой книгой мне всё больше казалось, что я научилась предугадывать поступки героинь, словно они мои хорошие подруги, чьи мысли и порывы мне хорошо известны.
Интересно было наблюдать за тем, как с течением времени менялись героини. Так неуступчивая и жёсткая Джейн от книги к книге приобретала всё больше и больше человеческих качеств. Ранимость, женственность, способность любить, нежность… А Маура. Из мрачной и холодной Королевы мёртвых она превращается в живую женщину, страстную и любящую, и холод одиночества в её душе постепенно заменялся простыми, но такими важными человеческими привязанностями.
Но как бы ни были важны чувства к героиням, сами преступления гораздо важнее. Ведь именно ради всех этих мрачных и кровавых подробностей читатель и заглядывает за обложку подобных книг. Кажется, что в этой части Тесс использовала свою фантазию по полной программе. Перед читателем вырисовывается целая серия загадочных убийств. Но это только начало: в их основе лежит нечто жуткое и пугающее. А когда понимаешь, что нити к раскрытию лежат в далёком прошлом, оторваться от чтения становится просто невозможно!
Может быть, злодей не так хорошо замаскирован и даже в некоторой степени очевиден, но как же любопытно наблюдать за ходом расследования! Каждое новое событие, приводящее к очевидному заключению, в конечном итоге может означать совершенно другое. Дополнительных красок повествованию предают главы от лица одной из героинь. Словно смотришь на историю со всех ракурсов одновременно.
Очень грустно расставаться с этой историей. Ужасно хочется вновь и вновь встречать героинь на страницах книг. Надеюсь, что Тесс продолжит серию и подарит своим преданным читателей ещё массу всевозможных эмоций и целую бурю восторгов.

@lerochka2 января 2020 9:23

@rina_rot, у меня получилось считать эмоцию в рецензии. И это любовь к Герритсен. Если это и хотела сказать Света, то рецензию засчитаем)

Катя (@rina_rot)2 января 2020 9:43

@lerochka, а какие обороты речи: "холод и одиночество в душе", "мрачные и кровавые подробности", "буря эмоций"...Так и вижу, как Света себе в голове представляла историю:)

@lerochka2 января 2020 15:04

@rina_rot, какие нам ученики талантливые попались!)

написала рецензию28 декабря 2019 22:42
Умереть сноваТесс Герритсен

#серийные_убийцы

Заканчивается этот год, а вместе с ним завершается для меня и чудесная серия про детектива Джейн Риццоли и её боевую подругу судмедэксперта Мауру Айлз. И пусть за окном абсолютно зимняя погода, лёгкий морозец и даже снег имеется, от этой книги становится по-настоящему жарко. И на это есть несколько причин.
Причина первая – это место действия. Пусть Джейн и Маура, как и прежде, ведут свои расследования в Бостоне, но порой их дела выходят не только за рамки одного города, но и континента. В этот раз значимая часть истории происходит в жаркой и далёкой Африке, где группе туристов довелось попасть в лапы самого жестокого и безжалостного хищника. Разумеется, человека. О, я была просто в диком восторге от описаний сафари. Неизведанная природа, разнообразные животные и человеческие инстинкты, которые пробуждаются под жарким небом.
Причина вторая – это описание убийства, которое произошло уже непосредственно в Бостоне. Знаменитый таксидермист был найден убитым в собственном доме. И это совсем не рядовое убийство! Ведь нашего мастера по изготовлению чучел животных практически самого превратили в чучело, выпотрошили и подвесили в доме, оставив на съедение собственным домашним животным. От описаний таких кровавых подробностей то и дело бросает в жар!
Я бы хотела добавить здесь ещё одну причину, жару, так сказать, на любовном фронте. Но в этой книге всё было тихо и спокойно. Маура всё также тоскует по своему священнику, а Джейн наслаждается браком с Габриэлем. А вот их мамочки преподнесли пару неприятных сюрпризов. Одна решила выпросить прощение у дочери, а другая – воссоздать развалившуюся семью, угодив при этом всем и наплевав на собственные чувства. Вот здесь было реально скучновато. Возможно, в следующих частях эти темы получат продолжение, но здесь они больше отвлекали и казались абсолютно лишними.
Зато маньяк был хорош! Умный, ловкий, неуловимый… Напасть на его след было сложно, но мне это оказалось под силу. Огорчило только одно: мотивы преступника, его психология остались без должного внимания. Был маньяк, убивал. Но как он выбирал своих жертв, почему встал на этот кровавый путь – загадка.
В целом книга понравилась, но она далеко не лучшая в серии. Надеюсь, что дальше будет только интереснее.

написала рецензию20 декабря 2019 22:05
Выжить, чтобы умеретьТесс Герритсен

#серийные_убийцы

Люблю, когда серийные книги начинаются с небольшой предыстории. Ты знаешь главных героев, тех, кто ведёт расследование, знаешь примерное построение сюжета. А тут бах: такая затравочка! Автор словно заманивает читателя, давая ему в руки ниточки, которые могут привести его к разгадке преступления. Главное, увлекшись чтением, не забыть об этих подсказках. Но Герритсен пишет так заманчиво и увлекательно, что поиски злодея уходят на второй план. Остаётся только одно – наслаждаться историей по полной программе.
В этой книге читателю предстоит окунуться в горе с головой. Ведь совершена серия зверских преступлений. Три подростка лишились своих семей в кровавой бойне, а спустя пару лет чудом остались в живых после нападения на своих приёмных родителей. Что это? Просто совпадение или злой рок? Или смерть не желает выпускать из своего поля зрения, однажды попавшего в него человека? А может быть, между ребятами существует какая-то таинственная связь? Вот все эти вопросы и загадки предстоит решить Джейн и Мауре.
Мне понравилось, как автор описала переживания своих персонажей-подростков. Мне кажется, она очень старалась проникнуть как можно глубже в их внутренний мир, чтобы извлечь на поверхность все тревоги и страхи, которые притаились в их многострадальных душах. На их долю выпало столько ужаса и боли, что с лихвой хватит даже на пару взрослых человек. А тут ещё совсем дети! Но как же они смело ведут себя, как отчаянно хотят во всём разобраться и сделать свою жизнь хоть чуточку похожей на нормальную!
Эта часть повествования мне понравилась больше всего. Но вот развязка истории немного разочаровала. Что и говорить, не любитель я всех этих шпионских страстей. Маньяки мне как-то ближе и интереснее. Конечно, любопытно разбираться, кто друг, а кто – враг, но пощекотать себе нервы подробностями кровавых злодеяний маньяка, гораздо увлекательнее.
Надеюсь, что в следующей части меня ждёт настоящий маньяк! Ведь до конца серии осталась всего парочка книг. А я ещё не успела устать от моих любимых героев.

написала рецензию15 декабря 2019 9:07
ХирургТесс Герритсен

Немного о Риццоли.

Книгу заглотила! Это не фееричный детектив, но хоть за всеми персонажами интересно следить было. Хотя порой они вели себя странно, но своими странностями не отвлекали.

И, если считать это совпадением, то я как раз вчера досмотрела последнюю серию последнего сезона уже закрытого сериала "Риццоли и Айлс" (дело было в далеком 2016, хочу особо обратить на это внимание). Так что можно сказать, пошла на второй круг:)) Теперь в хотелки закину следующую книгу, потому что интересно прочитать про появление Айлс, в сериале она дивно хороша:)

Здесь Риццоли не очень много, тут скорее нас знакомят с коллективом и с тем, видимо, почему к ней все станут более радушно относиться, потому что страшна судьба женщины-детектива в Бостоне, надо вечно быть лучшей и мужиков никак приструнить нельзя, потому что найдут к чему прикопаться. И вот оно дело, которое может ее сделать своим парнем... Правда, получается у нее с этим делом все как-то не очень хорошо и только желание остаться все же на работе, толкает ее на путь "спасения утопающих". Что в принципе и жертве хорошо - ее спасают, и маньяку плохо - его сажают, а Риццоли - почет, уважения и огромные травмы.
Вспомнила момент в сериале с этими травмами и теперь точно знаю откуда они, потому что в сериале про это не рассказывали.

Читать было интересно, куча анатомических подробностей не бесила, так же как и описание операций, все как-то понятно было с тем, что происходит, как говориться написано для обывателя. Я вот люблю, когда автор не выпендривается и не пытается показать свои знания, а пишет именно для читателя. И понимает, что читатели у него совсем даже не врачи, а порой даже не рядом с медициной ни сном ни духом.
Правда, вот недавно, прочитала о том, что хлороформом надо минут пять дышать прежде чем вырубиться или прям должна быть большая бадья этого вещества, чтобы вырубиться сразу, к тому же от него люди очень быстро в сознание приходят. Вот сижу и думаю, человек доктора медицинских наук благодарил за помощь. Так где же правда?

В общем отличная книга для развлечения. Даю добро для чтения:)

написала рецензию10 декабря 2019 13:12
Гиблое местоТесс Герритсен

#серийные_убийцы

Мне кажется, что эта книга серии меньше всех прочих похожа на детектив. И дело не в том, что здесь нет конкретного преступления (оно как раз есть, и очень даже масштабное). Просто по атмосфере, по мере развития событий книга скорее напоминает триллер.
Решив немного забыться и развлечься, доктор Айлз в компании знакомых после медицинской конференции отправляется в горы покататься на лыжах. Но такая простая затея оборачивается настоящей бедой: герои случайно поворачивают не туда. Так начинаются их ужасные приключения. Странное поселение, словно в одночасье брошенное своими хозяевами, ужасная метель, холод – автор так красочно описывает обстановку, что то и дело мороз пробегает по коже. Словно ты сам оказался в этом гиблом месте, где нет людей, кругом царит мрак и отчаяние.
Именно в такой обстановке человек и показывает своё истинное лицо. И Маура проявляет себя с лучшей стороны. Она здраво мыслит и рассуждает, старается не действовать под порывом импульса. Любопытно, как события в книге переплетаются с её душевным состоянием. Словно холод вышел из самого сердца Мауры и захватил всё вокруг.
Но каким бы тяжёлым не было положение, даже если целый мир словно ополчился против вас, всегда найдутся настоящие друзья, готовые прийти на помощь в любую минуту. И у Мауры такой друг есть. Ведь Джейн готова бросить всё, чтобы спасти подругу. Её не остановят ни снега, ни метели, ни жуткий холод, ни сообщение о гибели подруги. Такова Риццоли – она преодолеет любые трудности, чтобы защитить дорогого ей человека.
Открывая очередную книгу этой серии, я каждый раз думаю, что автор уже не сможет предложить мне ничего нового. И каждый раз убеждаюсь в обратном. Абсолютно не хочется расставаться с полюбившимися персонажами. А до конца серии осталось так мало книг...

@loki10 декабря 2019 13:25

в конце серии будет уже не так интересно
2 книги меня сильно расстроили
а эта любимая в серии)

Светка Паршина (@beshenaia)10 декабря 2019 14:10

@loki, зачем ты мне об этом сказала?

@loki10 декабря 2019 14:17

@beshenaia, ну вдруг тебе все же понравится))

написала рецензию4 декабря 2019 18:56
Хранитель смертиТесс Герритсен

#серийные_убийцы

Интересная штука – музей. Ведь это – настоящий храм, в котором царит история. Здесь за стеклянными витринами хранятся находки и артефакты: черепки, кости, украшения, старинные монеты, книги, скульптуры, картины. И от этого даже воздух вокруг становится особенным, он словно пахнет историей и оседает на посетителях вместе с музейной пылью. Здесь много необычных предметов. Но иногда случается так, что в запасниках музея обнаруживается предмет, самое место которому – в полицейском участке, а не на пыльных витринах.
Так было в этой книге. Исследование древней мумии обернулось потрясающей находкой. Но совсем не той, на которую рассчитывали учёные. И только парочка неутомимых подруг в лице детектива Риццоли и доктора Айлз смогут разобраться в этом запутанном деле, в котором мумия окажется лишь первой из зловещих находок...
Этот детектив написан в лучших традициях Тесс Герритсен: интрига, динамика, раскрытие сюжета – всё на высшем уровне. Особенно понравилось, как автор описывает жертв очередного злодея, позволяя взглянуть на них не только собственным взором, но и глазами профессионалов. Кроме того, очень интересно было читать про археологию и всё то, что было связано с раскопками.
Единственное, за что у меня есть претензии к автору, это количество страниц, отведённых Джейн и Мауре. Их было так мало! Я даже толком не успела насладиться их обществом. С другой стороны, это отличный повод взяться за очередную книгу серии, чем я и займусь в самое ближайшее время.

@Evees, ранила меня в самое сердце!!!

La Lune ⠀ (@evees)4 декабря 2019 23:17

@mariana @loki ну что вы начинаете

@Evees, книги в сто раз лучше!!!

написала рецензию29 октября 2019 14:06
ХимераТесс Герритсен

– Оно плавает вокруг… то, что вытекло из мешка с телом. Оно двигается вокруг меня. Оно внутри меня. Я вижу, как оно двигается у меня под кожей, оно живое.
Странный из меня читатель. Я везде могу найти к чему придраться, но порой книга попадает в нужное настроение и не смотря на логические дыры, остаюсь в полном восторге. Здесь не зависит ничего от автора, ведь даже самые любимые могут попасть под раздачу)

Химера — отличный медицинский триллер с фантастическим уклоном. Мне было буквально не оторваться от сюжета, а от появления Химеры, аж кровь стынет в жилах, особенно ярко представляются такие моменты:
Вдруг Николай замер. Капля скользнула под край шлемофона. И теперь протискивалась к уху. Нет, это не вода, не струйка пота, у этой влаги есть какая-то цель. «Она живая».
Николай метнулся влево, затем вправо, стараясь сбросить каплю. Он сильно ударил по шлему. Безуспешно – влага продолжала двигаться, забираясь под наушник.
Николай принялся извиваться в лихорадочном танце, и картинка перед его глазами менялась с головокружительной скоростью: Земля, чернота космоса, Земля, космос…
Влага скользнула ему в ухо.
Я сидела, как завороженная, забывая как дышать... Лихорадочно перелистывая страницы, дабы еще глубже погрузиться в пучину отчаянного безумия. Это было действительно страшно. Но с чего все началось? Вот это действительно интересно.

Научные открытия — отправная точка возникшего безумия.
Археоны – странные, загадочные создания. Хелен обнаружила эти образцы в Галапагосском рифте, возле вулканического кратера, на глубине пять тысяч восемьсот метров.
Археоны были отправлены на космическую станцию, дабы узнать, как поведет организм в космосе. Хьюстон, у нас проблемы.

На Земле астронавт Эмма Уотсон, вместе с командой, готовятся к полету. Тренировки, тренировки и еще раз— тренировки. Помимо работы, Эмма готовится к разводу. Джек — астронавт-призрак, то есть никогда не попадет космос. Из-за этого у них начались проблемы в браке. Зависть... Но пока идет бракоразводный процесс, он занимается своей основной работой — хирургией. Вот здесь Герритсен явно в своей стихии.

Случается автомобильная авария. В одной из машин оказывается супруга астронавта, которого готовят к отправке домой, а вместо него в космос отправляют Эмму. Беда в том, что пока не произошла замена, на борту корабля одна из пробирок вздулась и содержимое вылетело наружу... Химера начала свой путь.

Честно, даже спустя время о книге вспоминаю с восторгом. Может простенько написано, а в конце Герритсен явно пошла по проверенному маршруту, но это было захватывающе!
– У меня есть подтверждение. Эта форма жизни каким-то образом включила в свой геном ДНК млекопитающих, что добавило ей новые ферментативные способности. Она способна меняться. Эволюционировать.

написала рецензию7 июля 2019 17:37
Клуб МефистоТесс Герритсен

#Йорки
#серийные_убийцы

Хотите, поделюсь небольшим секретом о том, как мне удаётся сохранять жизнелюбие и отличное настроение в любой ситуации? Да очень просто! Если мне скучно, то я читаю Тесс Герритсен. Если всё вокруг задолбало и хочется кого-нибудь убить, я снова читаю Тесс Герритсен. И даже если за окном омерзительная погода и так и тянет послать всех куда подальше, я опять-таки читаю Тесс Герритсен! Действует безотказно! По крайней мере, пока… Напряжённые сюжеты разгоняют скуку, начитавшись о жестоких убийствах, понимаешь, что в твоей жизни все проблемы решаемы, а увидев, как настойчиво и отчаянно герои борются со злом и как искренне помогают друг другу, веришь, что у этого мира ещё есть шанс.
Что мы имеем на этот раз? Читателя ждёт не просто очередное дело с кровавой расчленёнкой и неуловимым преступником, здесь замес покруче! Ибо вокруг происходит просто настоящая чертовщина. Преступник уподобляется настоящему демону, украшая места совершения преступлений сатанинскими символами и обставляя их подобно кровавым ритуалам. Всё это мракобесие, мифология, таинственные знаки с неоднозначной трактовкой, да ещё и загадочный клуб с жутким названием, берущий своё начало в средних веках затягивают в повествование с невероятной быстротой. Столько всего жуткого и притягательного, что просто невозможно оторваться от чтения! Кроме того, имеется ещё и мрачная история из прошлого, кровавый след от которой тянется долгих двенадцать лет…
Расследование расследованием, но Тесс не забывает и о своих главных героинях. Ведь их ждут приключения не только на профессиональном, но и на личном фронте. Родителям Джейн после тридцати семи лет брака вздумалось конкретно почудить, а на пути Мауры вновь возникает такой притягательный и такой недоступный отец Брофи…
Ловлю себя на мысли, что на данный момент эта книга стала моей самой любимой книгой серии. Ведь по ходу чтения приходилось не только следить за судьбами героев, но и задумываться о таких важных понятиях как добро и зло, их природе и о том, почему они существуют на свете. А ещё я ещё больше полюбила главных героинь за то, что они выбрали добро и до последнего будут бороться на его стороне.
Что же ещё остаётся добавить? Я уже предвкушаю новые расследования и готовлюсь к ещё более жутким делам и коварным убийцам. Ведь мы по-прежнему не можем постичь до конца, почему существует зло. Мы знаем только, что оно существует и чертовски хорошо маскируется…

@loki7 июля 2019 18:04

Ой линия со саященником моя любимая

@loki, не трави душу! Следующая книга синяя...

@beshenaia, :D простите, не сдержалась)))) но про цвет обложки очень смешно))))

написала рецензию5 июля 2019 15:26
СмертницыТесс Герритсен

#Йорки
#серийные_убийцы

Может, это кому-то покажется странным, но читая подобные произведения, я реально отдыхаю, расслабляюсь и наслаждаюсь процессом по полной программе. Казалось бы, такие книги должны вызывать иные чувства, ведь в них так много убийств и крови, а подробные описания процесса вскрытия рассчитаны явно не для слабонервных. Но, как говорится, каждому – своё.
Всё начинается довольно просто и буднично. У Мауры – новый труп, Джейн выступает свидетелем в суде. Казалось бы, ничего из ряда вон выходящего. Но тогда бы Тесс Герритсен не была Тесс Геритсен! У Королевы мёртвых прямо в морге оживает труп, а для вездесущей Риццоли даже девятый месяц беременности не является причиной отказа от геройств и подвигов! Да, Джейн не была бы собой, если бы отправилась рожать как самая обыкновенная женщина.
Само преступление и расследование описано автором блестяще. От него просто невозможно оторваться! Особенно меня впечатлили главы, описывающие прошлое и те события, которые послужили началом всей этой истории. Автор умело играет своими персонажами, и до конца не ясно, кто же друг, а кто – враг.
Приятно, что герои и их взаимоотношения не стоят на месте. Любопытно наблюдать, как постепенно развивается дружба Мауры и Джейн, какими новыми красками играют чувства Джейн и Габриэля. Возможно, некоторых читателей может смутить постоянные отсылки к предыдущим частям (детектив Мур, знаменитый Хирург, дело о похищении беременных). Но на то это и серия, так что лучше читать всё по порядку. От этого история становится только интереснее.
Как итог могу сказать, что и книга, и вся серия в целом выше всяких похвал. А я уже протянула свои похотливые ручки за новым романом о приключениях Риццоли и Айлз...

@mariana, да нормальные мы! Это остальные психи... ;-)

@loki5 июля 2019 18:01

@mariana, а про меня забыли что ли(

@loki, куда же мы без тебя!