Тесс Герритсен рецензии на книги - страница 7

написала рецензию5 апреля 2020 20:11
СмертницыТесс Герритсен

#Слизерин_О

"Когда смерть рядом, в тебе вдруг просыпается жажда жизни"

Как же круто, когда автор продолжает удивлять и не сливает серию. На мой взгляд, эта часть бьёт все рекорды по напряжению и динамике. Прочла её за один день, потому что не могла оторваться и мне казалось, что если я отложу чтение, то с героями что-нибудь случится, а я даже об этом не узнаю.

Маура Айлз после очередного вскрытия обнаруживает в своей обители тело с признаками жизни. На её глазах такое случается впервые и она быстро предпринимает меры (не добивает дамочку от испуга, если что, а вызывает скорую :D). Женщину перевозят в больницу и стараются вернуть к жизни, после чего происходит то, чего меньше всего ожидаешь. А в центре этих событий - Джейн Риццоли, которая жутко раздражала меня, честно говоря. Коп она очень хороший, но вот адекватной мамой она быть просто не может. Надеюсь, дальше у неё всё получится и она расставит приоритеты.

Основное повествование периодически прерывается на рассказ молодой девушки, которая хотела уехать из Беларуси за границу и жить красиво, а попала в сексуальное рабство. Становится ясно, что в какой-то момент данный рассказ должен повлиять на основные события и всё должно сойтись в одной точке.

Мне очень понравилось! По динамике - то, что нужно. Да и сюжет отлично закручен. Впереди чуть больше половины цикла и я надеюсь, что меня не настигнет разочарование.

@loki6 апреля 2020 15:04

помню, когда зачитывалась Герритсен, пошла по всем возможным медицинским детективам, но сейчас мне кажется, я бы их не читала

Marty Book (@marty_murr)6 апреля 2020 19:05

@loki, а почему Несбе и Герритсен не ставишь рядом?) Разные вообще? Я пока у него ничего не читала))

@loki6 апреля 2020 19:37

@marty_murr, да, вообще разные

написала рецензию31 июля 2015 15:24
ГрешницаТесс Герритсен

Новая история про Мауру Айлз и Джейн Риццоли. С одной стороны, можно следить за расследованием преступления, а с другой мы немало узнаем и о личной жизни и переживаниях обеих героинь. Это, без сомнения, придает им человечности.

Убита одна монахиня, а вторая находится в больнице в критическом состоянии. Позже полиция обнаруживает еще один обезображенный труп. Как связана найденная в заброшенном ресторане страдающая от тяжелой болезни женщина и монахини? Где искать мотив для убийств, в прошлом какой из монахинь? А у них обеих хватало тайн.

На фоне этого Маура пытается дважды войти в одну реку, а Джейн все еще размышляет, готова ли она отойти подальше от своей реки или все-таки хочет прыгнуть в нее с разбегу. Читать было интересно, но мне показалось, что здесь на первый план автор вывела межличностное общение и переживания героинь, а не преступление.

Marty Book (@marty_murr)29 марта 2020 19:44

@loki, а вот это неожиданно:D

@loki29 марта 2020 20:57

@marty_murr, я просто книгу читала и сериал сейчас по нему смотрю, поэтому сразу поняла, о какой книге речь))

Катя Cat (@lorikieriki)4 апреля 2020 13:29

@loki, спасибо)) Вообще добрые люди все, а я видимо тупанула))

написала рецензию29 марта 2020 13:21
ДвойникТесс Герритсен

#Слизерин_О

"Зло не передается по наследству"

Воооот! Тесс Герритсен снова в деле! Наконец-то смогла перепрыгнуть планку, которую сама же себе установила, написав "Хирурга".

Только представьте:
Вы возвращаетесь домой из путешествия, а там вас ждут полицейские. Все смотрят на вас огромными глазами, бледнеют, а вы не можете понять, что с вами не так и почему на вас такая реакция. Вы подходите ближе и видите себя... своё мертвое тело... Как это возможно? Откуда взялся двойник? И что, если на его месте должны были быть вы?
Маура Айлз всё это испытала на себе и ей предстоит многое узнать о своём прошлом.

Мне понравилось, что сюжет не был зациклен только на двойнике Мауры. Это событие дало толчок к раскрытию серии преступлений, которые раньше никак не связывали друг с другом. Но масштаб конечно ужасает. Если одни преступники просто звери, которые получают удовольствие от убийств и выжимают из них все эмоции, необходимые для своего существования, то другие просто поражают своей расчётливостью и хладнокровием. Я догадывалась о мотивах преступника, но не хотела в это верить до последнего. Есть просто психи, от которых не знаешь чего ждать, а есть те, кто косит под психов и вот это уже страшнее..

Мне безумно нравится эта серия книг. Каждый раз автор придумывает убийства, от которых кровь стынет в жилах. И каждый раз у Тесс получается всё жёстче и запутанней. Я даже не могу описать то чувство, которое я испытываю, когда все сюжетные ниточки сходятся в одной точке. Но оно чертовски приятное:)

написала рецензию29 марта 2020 12:11
ГрешницаТесс Герритсен

#Слизерин_О

"Смерть не признает дискриминации: и святые, и грешники равны перед ней"

Книга, после которой мне снились мёртвые монашки..

Зверское нападение произошло в женском монастыре. Одна монахиня убита, а вторая госпитализирована с тяжёлыми травмами. Кто мог пойти на такое? Кому перешли дорогу монахини? Они были под присмотром Бога, чувствовали себя в безопасности и даже не могли представить, что кто-то может поднять на них руку. Неужели даже у божьих служителей есть грехи?

Мне понравилось, что в этой части автор уделила много времени раскрытию Джейн Риццоли и Мауры Айлз.

Джейн - настоящий профессионал своего дела. Она видит то, что другим не дано и может размотать любой запутанный клубок событий. Ей приходилось часто сражаться с мужчинами за место на карьерной лестнице, но она отлично справляется.

Маура - невероятно красивая женщина. Её энергетика чувствуется даже через страницы книги. Она та, кто предпочитает тишину морга, общению с живыми людьми. В её жизни не всё гладко и она достаточно одинока, но на работе она истинная Королева мёртвых.

В этот раз все, кого я подозревала, по итогу оказались причастны к произошедшему. Так или иначе, ниточка приходила к ним. Но это совсем не помешало насладиться сюжетом. Чувствуется, что автор вновь начала набирать обороты. История первых двух книг изжила себя и очень круто, что Тесс не стала на ней зацикливаться и ушла вообще в другое русло.

написала рецензию24 марта 2020 22:53
Я знаю тайнуТесс Герритсен

Мне пришлось купить эту книгу, т.к. я не могла нигде в интернете найти полную электронную версию. С какой РАДОСТЬЮ и каким НЕТЕРПЕНИЕМ я ждала, пока придет заветная посылка. С ВДОХНОВЕНИЕМ И ТРЕПЕТОМ я развернула посылку. Я сразу с головой окунулась в книгу, ведь она последняя в серии, а значит это должно быть невероятно круто. Но с самых первых страниц чтение шло у меня с большим скрипом. Я тормозила практически на каждом повороте. ВДОХНОВЕНИЕ постепенно сменялось РАЗОЧАРОВАНИЕМ. И это финальная книга серии? Эта вот история, которая сильно-сильно отдает нафталином. И вообще мне казалось, что я это уже когда-то читала. Наверное потому, что слишком правильно была написана эта книга, по всем канонам детектива. Мена почему-то РАЗДРАЖАЛА ранее ЛЮБИМАЯ Маура, которая опять возобновила стенания относительно отца Брофи. Забей уже и наслаждайся жизнью, Маура. Ты - не идеал и это нормально. Меня немного БЕСИЛА какая-то ЗАТОРМОЖЕННОСТЬ Риццоли, которая как-будто немного отупела и не видела очевидных улик, пока маньяк не переубивал добрую половину участников сюжета. В общем, хотелось мне БУЙСТВА КРАСОК, БУРИ ЭМОЦИЙ, а получила я СКУЧНЫЙ средненький детектив с пластмассовыми главными героями и отсутствием всякой надежды, что стоит ждать крутого продолжения. Вот так, БЕЗРАДОСТНО закончилось мое, более чем УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ знакомство с Т. Герритсен. Но я все равно очень воодушевлена ее книгами. Спасибо, Тесс. Хочу еще)
#курс (эмоциональная рецензия, я надеюсь) #книжный_марафон2020

@lerochka27 марта 2020 7:25

Хм, взяла на заметку капслук. С ним рецензия значительно ЭМОЦИОНАЛЬНЕЕ становится!
Буду и всем советывать у кого проблемы с этой темой. В следующий раз)
Зачет!

@psymag28 марта 2020 13:47

@lerochka, спасибо)

написала рецензию24 марта 2020 22:40
Умереть сноваТесс Герритсен

Эта книга стала у меня одной из наиболее любимых в серии. Она чем-то похожа на Гиблое место, поэтому эта рецензия будет сравнительная #курс. Если в "Гиблое место" Тесс Герритсен умело заковала нас в белый плен, сугробы по колено, но с достаточным запасом еды, то в этой книге нас ждала дикая Африка. Только представьте, невероятное сафари, которое для многих станет последним в их жизни. Но еще интереснее узнать, как это сумасбродное событие связано с убийствами, которые происходят "здесь и сейчас" и кто тот зверь, которые буквально "разрывает" своих жертв на части. До этого я писала, что именно "Гиблое место" - лучшая книга серии. Я остаюсь с этим мнением. Если сравнить книги, то плюсы этой - интересное описание Африки, исторические отсылки, этический вопрос о ловле и убийстве диких животных, который Т. Герритсен не раз поднимает на страницах этой книги. Повествование ведется в двух временных плоскостях, но тебя не "вырывают" из жизни, ты не можешь заблудиться в этой временной петле, ты просто плавно перетекаешь из Африки в Бостон, чтобы приблизиться к разгадке. Ну и в целом мне понравилась фабула детектива и то, как автор ее воплотила, хотя я и догадалась, кто убийца, но только в одном временном пространстве. По сравнению с этой книгой у "Гиблого места" есть преимущество - там Маура Айлз была главным действующим лицом, попавшим в "белый плен", что придавало больший накал эмоций. Но книги во многом похожи, как в эмоциональном плане, так и в том, что достаточно большая часть повествования происходит как бы в замкнутом пространстве, поэтому вместе с героями можно пережить отчаяние, безысходность, радость спасения. В целом, рекомендую. #книжный_марафон2020

@psymag25 марта 2020 19:23

@lerochka, 1. Это женщина) 2. Мне прям понравились первые две книги и "Гиблое место". А так в целом очень сильная серия. Практически без провалов. У Несбё, например, намного больше косяков с Харри Холе

@lerochka25 марта 2020 20:11

@psymag, серьезно? А я всегда думала, что это мужчина)))) Вот, что значит не знаток детективов.
Спасибо за совет.
Несбе читала 1 книгу и как-то этот Харри Холе совсем не понравился)

@psymag26 марта 2020 20:01

@lerochka, здесь более приятные детективы)

написала рецензию22 марта 2020 15:20
УченикТесс Герритсен

#Слизерин_О

"Его тянет к женщинам с травмированной психикой, к женщинам, пережившим насилие. В его глазах они грязные, заразные. А потому доступные"

Во второй части акценты смещены. Если раньше расследование вёл детектив Мур (которого очень не хватало в этой части), то теперь на первый план выходит Джейн Риццоли. Сначала меня этот факт не обрадовал, потому что по первой книге Риццоли мне вообще не понравилась, но автор постепенно раскрыла Джейн и я взглянула на неё иначе.

Новый серийный убийца очень быстро приобрёл статус Ученика Хирурга. Их действия достаточно похожи, но Ученик всё же внёс много нового в их общее дело. Теперь страдают не только женщины. Под прицелом Ученика оказались семейные пары. Он заставляет мужчин смотреть на то, как их жёны страдают. После мужчин находят с перерезанным горлом, а жён не находят вовсе. И только кровавая женская сорочка говорит о том, что здесь произошло... Это зверство, от которого мурашки бегут по коже. Человека не пугает даже то, что ему могут дать отпор. Представьте чувства любящих мужчин, которые могут только смотреть на происходящее, но не могут спасти своих женщин.. Это слишком жестоко!

Если первая книга была просто кровавой, то эта местами и вовсе отдавала гнильцой. Очень мерзко! Сложно представить, что в голове у человека, способного на такие зверства. И автор видимо не особо представляет, так как личность Ученика почти не раскрыта. С Хирургом получилось лучше. Возможно дальше будет больше.

написала рецензию22 марта 2020 13:21
ХирургТесс Герритсен

#Слизерин_О

"Зло не умирает. Никогда. Оно просто обретает новое лицо, новое имя. То, что однажды Зло коснулось нас, не означает, что теперь у нас к нему иммунитет. Молния может ударить и дважды"

Во время чтения меня не отпускало чувство, что я смотрю сериал. Очень атмосферный сериал. И безумно кровавый.

На улицах города появился серийный убийца. Он забирается в дома одиноких женщин, издевается над ними, вырезает матку, а после наносит смертельный удар в горло жертвы. Почерк убийцы узнаваем и спустя некоторое время полиция даёт ему имя - Хирург. И это неудивительно, ведь удаление матки он производит профессионально. Этот человек точно знает, что делает.

Вся книга по сути направлена на жизнь женщин. Одни слабы и сломлены, после того, что с ними случилось. Они боятся собственной тени. Боятся бывать дома одни. И боятся вновь стать жертвами насилия. Другие же наоборот поражают своей внутренней силой и желанием жить.

Мне понравилось, что часть повествования велась от лица самого Хирурга. Это добавило атмосферности. Да и вообще такие вставки давали понять, с каким человеком мы имеем дело.

Что касается личности маньяка, то это не стало каким-то большим сюрпризом. Очень легко понять род деятельности этого человека (помимо кромсания бедных женщин конечно же). Но это не портит картину. Здесь больше интересен процесс поимки злодея и психология охотника+жертвы.

В целом я осталась под очень большим впечатлением. Буду читать серию дальше.

написала рецензию15 марта 2020 12:15
Хранитель смертиТесс Герритсен

Каждая мумия — это целое исследование, никем не открытый континент, где вы оказались впервые в жизни.
Большой перерыв в серии "Риццоли и Айлз", дает положительный результат. Тьфу-тьфу-тьфу) А после событий «Клуба Мефисто» , где Маура пустилась во все тяжкие, мыли о том, чтобы растянуть, как я люблю, серию даже не подумаю)

Хранитель смерти – детектив, который пробудил мою археологическую личность. Если в сюжете есть таинственные пещеры, древние проклятия, пирамиды, мумии и т.п., то я уже воображаю себя Индианом Джонсом.

Маура Айлз пригласили в больницу, дабы взглянуть на Госпожу Икс, –мумия, ставшая сенсацией в археологическом мире. При томографии Маура замечает некоторые детали, которые никак не могут быть в экспонате и вызвав Риццоли.. Мумию перевезли на территорию Айлз, где в присутствии специалистов, извлекла из ноги древнего экспоната пулю!

Госпажа Икс не так стара, как ее выдали, а значит начинаются поиски убийцы. Вскоре Риццоли находит в музейных подвалах еще несколько пугающих артефактов, и становится ясно, что мумифицированные жертвы — это дело рук убийцы, обладающего особыми знаниями и навыками.

Не знаю, мне на столько понравился детектив, что даже придираться не хочется. Чуть-чуть не дотягивает, но преступление оказалось на столько оригинальным и захватывающим, что нужна отдельная, детальная, экранизация)

написала рецензию22 февраля 2020 10:46
Выжить, чтобы умеретьТесс Герритсен

Уже ставший таким привычным фирменный стиль Т. Герритсен. Небольшая предыстория, а потом цепь событий связывает воедино на первый взгляд совершенно незнакомых и посторонних друг другу людей. В этой книге очень много смертей. Практически шесть семей погибли и Джейн Риццоли вместе с Маурой Айлз предстоит выяснить, почему это произошло. В книге мы встречаем давних знакомых - Джулиана с верным псом Волком, загадочного Энтони Сансоне. Вообще "Клуб Мефисто" в последних книгах становится едва ли не одним из главных действующих лиц, добавляя сюжетам загадочности.
Детективная линия как всегда закручена лихо. Читатель практически до финальных страниц остается в неведении ,кто же на самом деле настоящее "зло". С одной стороны, это добавляло накал чтению, но, с другой стороны, концовка оказалась для меня немного несвязной. Особенно в типичный момент, когда кому-то к голове приставляют дуло пистолета, человек прощается с жизнью и о, чудо, прекрасное спасение. В этой книге оно выглядело весьма наигранным, поэтому даже сама автор вряд ли смогла бы это объяснить: люди в наручниках, одни вдали от места событий. И вдруг появляются. Как мудрый автор детективов, Т. Герритсен опустила описание этого момента Для меня это косяк и как следствие минус балл). Но в целом, как всегда книга на высоком уровне. #книжный_марафон2020