Тесс Герритсен

12 июня 1953 г.
Сан-Диего, штат Калифорния, США

Тесс Герритсен - американская писательница китайского происхождения. Она мастерски создает книги, которые становятся бестселлерами. Её основные жанры - это медицинский триллер и романтический триллер.

Тесс родилась и выросла в Сан-Диего. Её отец был китайским иммигрантом, владеющим рыбным рестораном. Мать работала там же поваром. Прадедушка по материнской линии прославился как известный китайский поэт. Поэтому маленькой Герритсен хотелось стать писателем с детства. Но в то же время нельзя было не заметить её успехов в естественных науках, самой любимой из которых была биология. Так как семья считала профессию писателя неустойчивой, прислушавшись к родителям, девочке пришлось выбрать обучение в медицинском колледже. В 1975 году она закончила обучение в Стэнфордском университете, получив степень бакалавра по антропологии.

Тесс не прекратила своего обучения и поступила в университет Калифорнии на факультет медицины. Получив в 1979 году диплом врача, устроилась на работу в Гонолупу. Здесь она, как терапевт, занималась собственной врачебной практикой со своим мужем. Герритсен вышла замуж за врача, с которым у них родилось два сына.

Во время декрета, Герритсен много читала и решила попробовать показать свой писательский талант. Написав рукопись, она представила её одному из местных журналов. За эту историю она получила выигрыш в сумме 500 долларов, после чего Тесс посоветовали не бросать писательство и предложили работать над написанием любовных романов.

В 1986 году её история под названием «Звонок после полуночи» была куплена издательством Арлекин и им же в 1987 году опубликована. Её первый медицинский триллер «Harvest» был опубликован в 1996 году. В 2001 выходит в свет детективный триллер Герритсен - «Хирург», повествующий о Бостонском детективе по расследованию убийств - Джейн Риццоли. Эта книга становится настолько успешной, что даже перерастает в целую серию, состоящую из 8 произведений. По ней же писательница пишет сценарий для сериала «Риццоли и Айлз» (Rizzoli & Isles), первый сезон которого вышел 12 июля 2010 года.

Её карьера в качестве врача была успешна, но Тесс Герритсен хотела уделять больше времени письму, совмещая его с ролью матери и жены. Также она увлекается садоводством и играет на скрипке. В настоящее время семья живет в штате Мэн.

Бешенство
<p>Зло бешено по своей природе, а у Добра права на бешенство - нет.</p>
Добавила: beshenaia
Лихорадка
<p>Быть матерью – значит постоянно сомневаться</p>
Клэр Эллиот
Добавила: katzhol
Жатва
<p>Сексуальность – это не только сияние кожи и волос, но и острота языка, глубина глаз.</p>
Добавила: katzhol
Хирург
<p>-Вам никогда не приходило в голову, что лаборанту все про вас известно?</p>
Цукер
Добавила: BRD
Хирург
<p>Как бы ты ни пыталась поддерживать порядок в своей жизни, как бы ни остерегалась ошибок, несовершенства, всегда отыщется какое-то пятнышко, какой-то дефект, ускользнувший от твоего внимания. И застигнет тебя врасплох. </p>
Добавила: BRD

написала рецензию14 мая 2021 0:38
УченикТесс Герритсен

Первую часть данной серии я читала года так четыре назад, и вряд ли бы уже вспомнила о ней, но поддалась на уговоры @beshenaia и решила прочитать продолжение. Честно говоря, я ожидала более динамичного расследования, но зато здесь подняты несколько других интересных тем.
Прошёл год после первой части, Хирург попал в тюрьму, но из жизни Джейн Риццоли исчезать не спешит. Она продолжает работать в полиции и раскрывать дела, но одна история все никак не может оставить её психику в покое. А тут еще и новый маньяк появляется, и избежать сравнений у женщины не получается. Но что это, реальное сходство или проблемы с головой. Лишь время и расследование покажет.
Мне очень понравилось, что в этой книге поднимается тема психологических проблем у полицейских. Люди со стороны привыкли видеть их холодными и спокойными, порой забывая, что они тоже люди. А ведь это так трудно, ежедневно сталкиваться с безграничной жёстокостью, извращениями и такой гадостью, от которых обычных людей наизнанку вывернет. И нервы у них не железные.
Что мне понравилось меньше, так это ход расследования. На протяжении большей части книги Рицолли пытается работать и строить зацепки, а ключевым элементом оказывается едва ли не случайная информация, которая могла и вовсе не попасть к ней в руки. Плюс финальная сцена, пусть и правдоподобная, но не сильно импонирует мне, как читателю. Хотелось все-таки побольше информации.
Радует, что в этой части появилась Маура Айлз, которой пусть и было немного, но она показалась вполне интересной. Может в следующих частях она и вовсе на передний план встанет, а то нечестно как-то.
Что ж, продолжение положено. Интересно, сколько лет пройдёт, пока я возьму третью часть, но хочется верить, что я таки возьму. Ведь никогда не поздно проникнуться любовью к серии, пусть и не с первой части.
#убийственный 5. Преступление расследует женщина

Соня (@skantor)14 мая 2021 9:17

@beshenaia, а ты хороший рекламщик) я же и так собираюсь продолжать серию, осталось придумать игру под нее))

@beshenaia, интересненько ты рассказываешь)) Но я вот помню сериал, и чего-то он вообще никакой. Обычное растянутое "всё обо всё, и ни о чем одновременно" на много сезонов, которые теряются в ряде похожих сериалов. Или книги лучше?

@irina-green, мне и сериал неплохо зашёл, хотя к книгам он имеет отдалённое отношение. Первая серия - это что-то рядом с учеником. Всё остальное - скорее по мотивам. Маура совсем другая. История её рождения передана лишь отдалённо. Плюс личная жизнь героинь в книгах интереснее.

написала рецензию25 апреля 2021 16:34
УченикТесс Герритсен

Пара-пам-пам.. Наконец-то добралась к продолжению серии, даже как-то соскучилась за убийствами, расчлененкой и кровушкой. Но вот в этой книге мы все это и найдем, но еще здесь присутствует такой маленький бонус плюс. Это моральное унижение и мучения жертв и героев. И вот она прям вишенка на торте, потому что опять начинаются уже знакомые трупы и уже известно к чему они приводят.. По предыдущей книге знакомо :) То есть, эта не та серия или книга которую стоит читать без предыдущей. Потому что не можно будет ощутить всю прелесть переживаний и ощущений героини, если не вкурсе из-за чего она так дергается.

Хотелось бы мне как-то приравнять эту книгу к первой, даже могу так сделать.. Но вот тогда эта книга уступает. Она слабенькая в плане крови и убийств, но в плане волнений и унижении, то эта книга ничем не хуже от первой. И этот поворот событий для главной героини с нотками какой-то любви или вообще каких-либо чувств было так как-то странно для той сильной женщины, что я даже не знала зачем это все.. И до сих пор не понимаю. Возможно, это такой авторский ход, чтобы показать не только работу полиции, но и немного характер/ мысли главной героини.

Но все-таки есть ощущения что даже не смотря на то, что история вышла послабее немного, интерес к героям не прошел и продолжения меня ждет. Теперь самое главное добраться к следующей книге… :)

#БК_2021

написала рецензию5 января 2021 20:20
Пропавшая девушкаТесс Герритсен

#буклайв_дар

В первую очередь хотелось бы сказать огромное спасибо Тесс за то, что она в самом начале предупредила читателя о характере этой книги. Всё дело в том, что этот роман стал своеобразным переходом в творчестве автора от романтических историй с элементами детектива к реальным детективным историям. Благодаря этому обстоятельству, я не стала ждать от произведения чего-то экстраординарного и возлагать на него большие надежды. И оказалась полностью права.
Не могу сказать, что эта книга плоха. Я бы скорее отнесла её к произведениям среднего качества, к одной из тех историй, что не особо напрягают во время чтения, но и о которых особо и вспомнить-то нечего. Просто очередная книга среди всех других. Но приятно было искать на страницах романа те черты, за которые я так полюбила творчество Тесс.
Во-первых, мне бы хотелось выделить главную героиню истории. Это Кэт Новак и она работает патологоанатомом в судебно-медицинском экспертном бюро. Она сильная и волевая женщина с непростой судьбой. И да. С трупами ей гораздо проще, чем с живыми людьми. Приятно, что автор не пожалела времени для предания образа своей героини такой целостности и полноты. Да и вообще меня терзают подозрения, что сама Кэт послужила в дальнейшем прообразом для доктора Мауры Айлз.
Во-вторых, отмечу то, как автор описывает работу патологоанатома. Чётко, достаточно подробно и абсолютно не противно. Каждый раз читаю и каждый раз удивляюсь, как это удаётся Тесс. Кроме того, мне нравится то уважение, с котором относится автор, как к работникам бюро, так и к их молчаливым клиентам.
Стоит отметить, что автор с самого начала рисует довольно симпатичную детективную линию. Поиск причины смерти нескольких молодых женщин, обитавших не в самых благополучных районах города, тесно переплетается с поиском девушки живой, падчерицы главы крупной корпорации, скрывающейся от отчима в том же самом районе. Пусть главного злодея разгадать вовсе не трудно, но за ходом следствия наблюдать очень даже любопытно.
А вот линия любовная сильно подвела. Наверное, в первую очередь потому, что она банальна до жути и до ужаса предсказуема. Герои только появляются, а уже хочется вовсю трубить, что жили они долго и счастливо. И это сильно смазывает впечатление о книге.
В целом книга не плохая, но к позднему творчеству Тесс я отношусь с большим уважением.

написала рецензию2 ноября 2020 10:06
ХимераТесс Герритсен

#воины_времени

«Даже поражение можно потерпеть красиво»

Никогда раньше не читала медицинских триллеров. А триллеров, которые происходят в космосе тем более. Поэтому меня очень заинтересовала эта книга и я сразу же принялась за чтение.

На борту космической станции обнаруживается неизвестная субстанция, не похожая ни на вирус, ни на бактерии. Но тем не менее, эта пакость оказывается очень губительной и смертельной. Как же выжить астронавтам, находящимся далеко от родной земли, без необходимых лабораторных инструментов, лекарств, специалистов и драгоценного времени, которого с каждой минутой становится все меньше.

На Земле астронавтов никто не ждёт. Слишком страшно встретиться с неизвестным смертельным Нечто. Поэтому доктору Эмме Уотсон и другим астронавтам приходится сражаться один на один с неизвестным "существом".

Книга завораживает атмосферой космоса, описанием самой космической станции, которую можно увидеть лишь в фантастических книгах. И это очень сильно впечатляет. Мне кажется, что если бы по этой книге сняли фильм, я бы посмотрела его, хотя бы ради того, чтобы увидеть космос своими глазами и вновь окунуться в эту загадочную, динамичную, порой действительно страшноватую историю. И конечно же, как без хэппи энда!

P. S. Очень понравились медицинские вставочки и описание различных процедур. Хоть я этого и не видела, но смогла представить это себе, пусть и мысленно)

«Любовь публики переменчива. Ей нужны взрывы, трагедии. Сложные ситуации. Сама по себе идеально проделанная работа никому не интересна»

написала рецензию25 октября 2020 18:17
Призрак ночиТесс Герритсен

#Бинго (67: книга из хотелок)
#книжный_марафон2020

Как же я обрадовалась, когда случайно обнаружила новую книгу моего любимого автора. Да, пусть не из обожаемой мной серии про Джейн и Мауру, но хоть что-то. И каково же было моё разочарование, когда приступила к чтению. Меня постоянно мучил один вопрос: «Тесс, ты ли это?» Куда же подевалось всё то, за что я тебя так люблю?
Но обо всём по порядку. Начало у книги было довольно интригующим. Молодая женщина переезжает в загадочный дом, чтобы закончить свою книгу, работе над которой постоянно мешают её личные проблемы. В недавнем прошлом Эйва очень сильно накосячила (но в чём именно – пока тайна, покрытая мраком), из-за чего постоянно терзается и запивает свою боль алкоголем, крепким и не очень.
И тут выясняется, что у нового дома Эйвы довольно печальная история. Во-первых, построивший его капитан Броуди не вернулся из своего плавания и сгинул в море 150 лет назад, а во-вторых, около двадцати лет назад с крыши сорвалась молоденькая девушка и погибла, разбившись о скалы. Да и вообще за этим домом давно закрепилась слава дома с привидениями. Так что не удивительно, что нашей Эйве в очень скором времени начинает являться дух Капитана.
Первая здрава мысль – пить надо меньше! Но постепенно история с привидениями обрастает подробностями, и, в принципе, начинаешь думать, а почему бы и нет? Но думаешь так ровным счётом до тех пор, пока наш призрак не начинает Эйву соблазнять, причём самым наглым образом. И что самое удивительное, она абсолютно не прочь. Правда призрак (каков наглец!) постоянно ей только сулит наслаждение, а потом исчезает в самый неподходящий момент.
Тут меня уже конкретно начало коробить, но всё спас труп, внезапно выловленный вместе с омарами местным рыбаком. Молодая девушка, погибшая насильственной смертью… Не уж то у нас маньяк нарисовался? Я чуть не начала довольно потирать руки, но быстро обломалась: эта линия не получила должного развития, а лишь всплывала время от времени. А основную часть повествования героиня металась между призрачным капитаном, который оказался поклонником БДСМ отношений, и местным доктором.
Потом там ещё и охотники за привидениями нагрянули, и тайна героини получила своё продолжение, и одного из плотников, ремонтировавших дом, оказалась подмоченная репутация, и история с трупом нашла своё продолжение… Короче, происходило очень много всего, но, как показалось мне, всё это делалось только с одной целью – отвлечь и запутать читателя. Но, увы! Даже не смотря на все эти ухищрения, все загадки разгадывались на раз. Даже для открытия страшной тайны Эйвы было достаточно парочки намёков.
В целом, если оценивать книгу как любовный роман с долей мистики – наверное, неплохо. Если же делать акцент на детективную часть, то очень слабо. Тем более, что мне прекрасно известно, на что способна Тесс. Возможно, автору захотелось произвести впечатление на новую аудиторию или попробовать себя в слегка другом жанре, судить не берусь. Но если честно, Тесс, может, лучше всё же продолжение про Джейн и Мауру напишешь, а?

На странице представлена биография автора Тесс Герритсен, который родился 12.06.1953 в Сан-Диего, штат Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тесс Герритсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тесс Герритсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двойник, Гиблое место, Сад костей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тесс Герритсен.