рецензии

Тесс Герритсен рецензии на книги

написала рецензию10 марта 2024 23:37
Гиблое местоТесс Герритсен

Писать рецензии на такие длинные циклы все сложнее и сложнее) Все, что можно было сказать про героинь, уже сказано, а про сюжет в детективах вообще рассказывать нельзя. Засада.

Мне эта часть понравилась с самого начала уже тем, что в ней было много Мауры. Я ее обожаю. И вообще, у меня это любимая серия детективов, в которых меня интересует ни столько сам детектив, сколько жизнь главных героинь) Плюс эта часть еще и по вайбу очень отличается. Локация перенесена из города в заснеженные просторы, и если обычно атмосфера, скажем так, рабочая - все эти трупы, убийцы и тд, то тут прямо реально тревожно все время. Какой-то больше триллер, чем детектив.

Маура поехала со своими малознакомыми товарищами покататься на лыжах, и, естественно, все пошло не так, одна проблема за другой. Они находят себе приют в местечке с живописным названием "Лучший мир", в котором только фильм ужасов снимать. Ну а потом у Джейн вообще начинается крайне волнительное время, потому что, потеряв связь с Маурой, команда отправляется на ее поиски и находит сгоревшую машину, в которой как раз могла быть Маура. В общем жутеньки жутейские. Пока Маура там надеется и ждет спасения, Джейн переживает за жизнь подруги и лезет в самую гущу, с разбега, ну как всегда. На мою радость не отстают от нее и кавалеры Мауры, каждый из которых готов все отдать за свою драгоценную мадам) Короче говоря, операция "спаси Мауру" начинается.

Понятное дело, что кончиться все должно хорошо, но нервишки все равно пошаливали,Герритсен умеет заставить меня попереживать за своих девчонок, за что я ее и люблю)

#универ_женский_1

написала рецензию28 января 2024 21:12
Пропавшая девушкаТесс Герритсен

Я бы раннюю прозу Герритсен могла порекомендовать только лишь истинным ее любителям, и в основном для того, чтобы почувствовать, как развивалась она как писательница. Потому что это очень чувствуется и в этой книге особенно.

Во-первых, как сама автор предупредила в предисловии, эта книга - лишь попытка начать писать детективные истории, некий переход от романтики в остросюжетку. И, что удивительно, детективная часть удалась лучше романтической (хотя кто его знает, может любители сюси-пуси могли бы сказать и наоборот).
Во-вторых, судя по предыдущим рецензиям, я не первая, кто увидел в главной героине Кэт зачатки прообраза Мауры Айлз. Сильная и независимая патологоанатом, которой комфортнее работать с трупами, нежели с живыми, и с проблемами в личной жизни. Ну вылитая же,а!)

Почему невысокая оценка? Ну, прежде всего, это абсолютно банальное построение романтической линии. Мало того, что все становится очевидным с самого начала, так еще и парня к милой честной и бедной Кэт подобрали прям по всем канонам - красивый и богатый, и готов на отчаянные поступки ради спасения дамы (с которой знаком без году неделю). Думаю, этот детектив очень хорошо бы подошел для экранизации на России 1 (Тесс, прости!))
Ну и еще одно - вот вроде бы все и неплохо, но при этом и никак. После прочтения почти ничего не остается, прочитал и забыл. Нет какой-то такой изюминки, которая откладывается в памяти и отличает от миллиона других детективов. К счастью, мы-то знаем, что потом Герритсен разовьет этот навык, и найдет ту самую изюминку, из-за которой серию "Риццоли и Айлз" так любят большое количество людей.

#универ_глаза_1 (за моиии зеленые глазаааа, называешь ты меня колдууууньей)

написал(а) рецензию31 декабря 2023 13:58
ХирургТесс Герритсен

Кажется есть все шансы на то, чтобы обзавестись ещё одной любимой серией детективов. По крайней мере мне понравилась первая книга в серии, а дальше уже посмотрим.

Итак, у нас есть маньяк, несколько не сильно кровавых сцен (то, что меня больше всего раздражает в современных детективах – как будто если у тебя не описан особо изощрённый и неприятный способ членовредительства со смертельным исходом, то книга уже не достойна называться детективом) и по-своему интересные герои.

Интересно было посмотреть на ход расследования с точки зрения полиции – нечасто писатели выбирают такой вариант. Больше предпочитают вольных и экстравагантных птичек, а не вот таких вполне обычных людей – обозлённую на несправедливый мужской мир женщину, не замечающего глупых подколов, пока это не коснётся его самого, мужчину.

Пожалуй, я несколько огорчена разгадкой. Она логична, но так хотелось бы чего-то более неожиданного и лежащего в более близком кругу. Но это явно не герметичный детектив, так что есть своя специфика.
#универ_труд_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию24 сентября 2023 23:32
ХирургТесс Герритсен

С героями этой серии я знакома заочно через сериал, который мне не особо зашёл, и который я так и не досмотрела. Поэтому, берясь за книгу, никаких завышенных ожиданий не было. Тем не менее, эти факты не помогли сложить у меня хоть сколько-нибудь приятное впечатление. Персонажи, сюжет, всё прошло мимо меня.
Риццоли. В сериале данный персонаж был более приятный. Здесь же это неадекватная дамочка, одинаково ненавидящая как мужчин, так и женщин. К другим она предъявляет высокие моральные требования, но к самой себе предпочитает таких сложных моментов не подпускать. Она не имеет представления ни о такте, ни о банальном этикете общения. Только из-за неё я не продолжу серию.
Мур более приятная личность, но я очень устала от персонажей, у которых есть личные драмы. Порадовал хотя бы тот факт, что с Рицолли у них нет лавстори, по крайней мере в первой книге.
Кэтрин Кордалл обычный персонаж, к которому нет претензий, хотя и какого-то особого положительного отношения тоже. Никакой цепляющей детали на протяжении повествования я не увидела.
Сюжет тоже ничем примечательным не отличается. Есть маньяк, есть глупые полицейские, есть волшебные повороты сюжета, в которых герои благодаря случаю находят улики. Помимо того, сюжет пестрит феминистическими деталями. Занимательно, что Риццоли не гнушаясь страдать по поводу своей «тяжёлой женской доли», совершенно безразлична и даже жестока к женщинам, у которых действительно тяжелые жизненные обстоятельства. Что же до маньяка, то маньяк как маньяк. Художественная литература видела более занимательных и ярких персонажей.
Непонятно почему здесь нет Мауры Айлз, но есть другой женский персонаж, играющий главную роль. Странно также и то, что Кэтрин тоже врач. Да, у них с Маурой разные специализации, и тем не менее странный момент.
Как детектив – слабо, как триллер – тоже. Даже кишки и вырезанные органы меня не впечатлили, потому что блеклые. Очень проходная книга, которая быстро забудется. Что ж, придётся дальше искать в бесконечном множестве детективов тот, который мне зайдет.
#универ_эпид_3@tender_wolf оценка 10)

написала рецензию3 февраля 2023 15:48
Звонок после полуночиТесс Герритсен

На волне моей любви к серии про Риццоли и Айлз я решила со временем перечитать у Герритсен все, что есть. А это так и вообще ее дебютная книга, как я поняла. Ну что ж…

И почему меня никто не предупредил, что Тесс начинала не с детективных триллеров? Может, тогда и ожидания были бы другие, и настрой изначальный. А так, начала я читать это произведение, а оно все про любофф да про любофф, я думаю: че за нах?) Уберите эти сопли, дайте мяса! В общем, это остросюжетный любовный роман, как ни крути, и в какую обертку триллера его не запихивай.

А ещё я не фанат шпионских игр в книгах (в кино оно как-то лучше воспринимается), а тут все как раз об этом. Муж Сары Фонтейн Джеффри погиб, Сара мучается-страдает, потом вдруг вроде как выясняется, что он и не погиб вовсе, а вообще был щпиёном, и весь их брак - это одно сплошное прикрытие, ну Сара, конечно, в слёзы, как он мог мол и тд, а тут на горизонте ещё один мужик появляется, и у Сары все страдашки по мужу как-то быстро проходят.. Бррр, что я несу!)) Ну а с другой стороны, из песни слов не выкинешь, что написала автор, то и есть)

Из плюсов всегда могу назвать то, что читается это все легко и быстро. Герритсен не любит воды лить и растекаться мыслью по древу, у неё все быстро и стремительно происходит, так что по крайней мере читается не скучно.
Из минусов - ну вы поняли.. Люблю того, нет того. А если муж жив? А если нет? Как же мне быть, что же мне делать? Надо его найти! (Зачем, зачем ты вообще поперлась его искать, сидела бы спокойно и не высовывалась, здоровее бы была, особенно учитывая, что ты нифига не ниндзя)

В общем, я взяла эти сапоги у @lesia_iskra в рамках игры #колледж_хорошиесапоги, и мне они, конечно, немного больше подошли, но все-таки не мой фасончик, больше носить я их не стану, передам кому-нить другому)

#книжный_марафон2023

@psymag, я пока держусь😄 буду читать и дальше, и прощать автору огрехи, ведь она же только училась, и в итоге доучилась до Риццоли и Айлз, значит, всё не зря😄

@psymag3 февраля 2023 16:32

@XENochkA, мне кажется я читала уже после Риццоли... и расстроилась.. но я не уверена)

Ох, уж, эти сапоги: то размер не тот, то фасон не подошёл 😄 Я, честно, даже не помню о чем книга, но прекрасно помню засевшую в голове мысль: «что за муть я читаю». Поэтому больше не смотрела в сторону этого автора и не в курсе про Риццоли и Айлз, но после комментов выше появилось любопытство в адрес этой серии…

написала рецензию4 декабря 2022 0:55
Хранитель смертиТесс Герритсен

Задание колледжа по списыванию #усоседалучше заняло у меня ровно одну секунду раздумий) Потому что я точно знала, как @beshenaia любит серию Риццоли и Айлз, и что мне точно повезёт) И вот она следующая по списку книга из серии в моих руках! А я, кажется, уже так привязалась к ней и полюбила, ну почти как Света)

Эта часть получилась довольно экзотической, я вдохновлялась мысленно картинками из фильма Ночь в музее) Здесь тоже дело начинается именно там, в музее, где внезапно обнаруживается мумия! (Как это вообще возможно, хз, мумия не бумажка, ну да ладно)) Шороху-пороху по поводу находки навели немало, но в итоге малину всем обломала Маура) Которая посмотрела-поглядела на мумию да и вытащила из неё пулю, вполне себе современную. Вывод - мумия не древняя, а это просто какой-то маньяк развлекается, мумифицируя своих жертв. И надо сказать, к делу подходит очень ответственно и профессионально, если бы не чертова пуля, возможно ему бы и удалось ввести всех ученых и археологов в заблуждение.

В общем, Маура кинула кость, Джейн, естественно, в неё вцепилась и пошла распутывать это стремное дело, в процессе найдя ещё несколько мумий. Какой будет итог, думаю, и так ясно) Джейн&Маура - маньяки 100500 - 0)

Я ужасно не хочу, чтобы история девчонок заканчивалась, мне так импонирует эта серия, что, кажется, я бы читала ее вечно. Тесс Герритсен, будь человеком, не останавливайся, пиши ещё!)

написала рецензию31 августа 2022 15:09
Клуб МефистоТесс Герритсен

Пока все читали про летние каникулы и отпуска, у меня случился американский сочельник в моей теперь уже любимой серии про Джейн Риццоли и Мауру Айлз) Уж в них-то я верила, что девчата не подведут.

И конечно, раз уж дело происходит в такое время, то Герритсен нужно оторваться по полной, с жуткой расчлененкой и частями тел, разбросанными тут и там! Прелестно, просто прелестно!) Но вообще, это самый мистический детектив из серии, потому что тут помимо всего еще есть и сатанинские символы, всякие ритуальные обряды и прочая хрень. Ну, и разумеется, таинственный клуб Мефисто, в честь которого и назвали эту часть, члены его искренне верят в существование дьявола на земле и пытаются искоренить зло, хотя по факту по-моему больше мешаются.

Герритсен я люблю еще и за недетективную составляющую ее книг, хотя обычно бывает наоборот. Но у меня есть любимый персонаж - Маура, и за тем, как развивается ее личная жизнь, я слежу тщательнее, чем за своей) И тут были моменты, чтобы от души попищать от всего происходящего!)
Да и с семьей Джейн тоже скучать не приходится, только на этот раз со старшим поколением Риццоли, одному представителю которых явно бес в ребро пару раз таки двинул.

Помимо этого, в этой части еще будет раскрытие тайн прошлого и знакомство с эксцентричным миллиардером, главой клуба Мефисто, который будет появляться во всех последующих частях и играть свою немаловажную роль. В общем, Герритсен держит свой уровень и не перестает меня радовать своими историями)

#каникулы_2022

написал(а) рецензию30 марта 2022 11:10
ХирургТесс Герритсен

#буклайв_медицинское_оборудование_ингалятор (384 стр) + экранизация.

Кроваво, грязно и больно!

Эта книга стала для меня большим разочарованием, раскрученный триллер оказался довольно слабым, в плане сюжета и главных персонажей.

Прежде всего, добивала шаблонность - маньяки и сильные женщины, которые его ловят. Ловят, правда, местами, довольно тупо, не обращая внимание на очевидные вещи, зато читатель, по полной, погружается в воспевание восхищение дам, которые сделали себя сами. Но, что самое удивительное, основные главные персонажи, та же Риццоли, вышли какими то, серыми и до жути не интересными, так как были предсказуемы.

В центре повествования, убийства женщин, в больших городах США. Маньяк проникает в дома/квартиры жертв, связывает их и проводит медицинское изъятие одного органа. Такое начинает происходить в Бостоне, где работает Джейн Риццоли и ее напарник Мур.

И вот тут, первое мое удивление - полиция не связывает эти дела, с теми, что произошли в другом штате, ведь, внимание, там не использовалась липкая лента! А то, что жертвы потрошились одинаково - ну, бывает. Далее, одна из жертв, из Саванны, выжила, более того, убила маньяка. Жертвой оказывается женщина-врач, Кэтрин Корделл. Но ей запрещают рассказывать о деле родным, друзьям, знакомым. И не просто, посвящать других людей в нюансы нападения, а о том, что она и есть жертва. Какая гениальная судебная система!

А далее, сильная женщина-полицейский, начинает, со всей дури прессовать выжившую жертву, ведь та живет в Бостоне, не далеко от мест, где обитали новые жертвы. Риццоли уверена, что доктор должна знать погибших женщин или могла их видеть. Отрицательные ответы Кэтрин не принимаются, как и тот факт, что та врач и перед глазами у нее проходят тысячи людей, и если они ничем не примечательны, то их с трудом можно запомнить.

В целом, полиция выглядит коллективом туповатых людей, а Риццоли упоротой феминисткой, для которой важнее что-то и кому-то доказывать, а не распутывать дела. Маньяк определяется без проблем, если внимательно прочесть о том, кто знал нюансы старых преступлений. Кроме живописных сцен, как из сериала "Скорая помощь", с галлонами крови и кишок, ничего примечательного в книге нет, по сути, это средненький, медицинский детектив, который, на мой взгляд, излишне распиарен.

Anna Snow (@asnow1)30 марта 2022 15:02

@beshenaia, что-то мне подсказывает, что да)))

@asnow1, Тесс идеально подходит любителям маньяков и кровищи. Образ Джейн в этой книге неполный, но он здорово раскрывается в следующих книгах серии. Плюс уже в следующей книге появляется "Королева мёртвых" Маура Айлз, а вместе с ней и подробные описания процесса вскрытия. Так что нежным натурам, не переносящим расчленёнку, лучше воздержаться.

Anna Snow (@asnow1)30 марта 2022 16:51

@beshenaia, ну, я бы смогла проглотить эти кровищи, если бы не средней сюжет, плюс Риццоли особо не интересна мне. Возможно, что далее она и раскрывается, но согласитесь, не каждый будет читать дальше серию книг, если глав гер не зацепил.

написала рецензию10 января 2022 21:28
ХимераТесс Герритсен

Жуть жутейская!) Но мне понравилось)

Тема космоса меня порой так и манит. Но при этом жутко страшит. По многим причинам. Во-первых, своей неизвестностью и безграничностью. А во-вторых, тем, что там в случае чего и деться-то некуда) Даже в подводной лодке и то больше шансов)

В общем, как можно догадаться по названию, на космической станции обнаруживается некая новая форма жизни, которая гасит всех вокруг направо и налево, не щадя никого. Я еще успела подумать, что это даже хуже, чем маньяк-убийца - с тем хоть чисто теоретически поговорить можно, поторговаться (чаще всего бесполезно, но надежда, надежда!), а тут вообще без вариантов - тебя просто сжирают и все. Сначала ты заражаешься этой хренью, потом она тебя поглощает и капец.

Со степенью катастрофы вроде бы все понятно. Вопрос- как ее предотвратить. И есть ли способ спасти людей на станции, кто еще не заразился? Такие моменты, кстати, я не очень люблю, потому что они в очередной раз напоминают мне, какая я сволочь( Я была бы точно за безопасность планеты, пусть и ценой жертв нескольких астронавтов. Но, к счастью, в этой книге есть люди более благородные, чем я, которые берутся за дело, не смотря на приказы руководства. Правда, причина такого дела до банальности проста - любофф. И этот момент самый непонятный для меня во всей истории. Ребята решили развестись, но при этом все равно любят друг друга. Причина - она может еще летать в космос, а его списали по состоянию здоровья. Не, ну если такая серьееееезная причина становится поводом для развода, то институт брака однозначно себя изжил. Ну а когда один из них оказывается в непосредственной опасности, то второй готов пожертвовать жизнью ради возможного гипотетического, но очень маловероятного спасения. WTF? Жизнь отдать готов, жить рядом с астронавтом не готов? Мне не понять..)

Отдельное спасибо хочу сказать Герритсен за скрупулезность в плане космических подробностей. Кажется, что она изучила буквально все. Строение корабля, как им управляют, моменты посадки, стыковки и тд, в общем, все! И не знаю как другим, возможно кому-то это неинтересно/непонятно, а я так просто кайфую) Люблю читать для удовольствия и немножко полезной инфы получать.

И да, книга просто просится на экранизацию. Правда, я таких сюжетов видела достаточно, но все равно, это было бы круто и эпичненько!)
P.S. Главную героиню всю книгу звала Гермионой - потому что зовут ее Эмма Уотсон)) Вот пусть она в моем фильме и играет. Даже привыкать к имени не придется)

#убийственный
#школа_январь_1

написала рецензию10 января 2022 18:54
СмертницыТесс Герритсен

Уже 5 часть, и так хорошо идёт!)
Наконец-то Джейн разродится! В прямом смысле слова) Я этого так ждала, интересно было узнать, какая из неё получится мама. Но так как это Джейн, то нормально точно ничего не могло быть. Даже роды у неё начались именно тогда, когда она оказалась в заложниках у террористов (на самом деле их так называть не стоит, но позиционировалось все именно так). Короче, все через ж..) Но слава богу там все разрешилось без последствий для Джейн, и ребёнок оказался жив-здоров. Правда, отвечая на мой первый поставленный вопрос в рецензии, с прискорбием могу сообщить, что мама из Джейн вышла хреновая. Нет, я ничего не говорю, что теперь все, забудь про карьеру, сиди дома, вари борщи ребёнку, но элементарно пару первых месяцев ты можешь с малышом посидеть, нет? Так прямо все и чешется, неможется, да? Надо же, у твоей матери все получается, детка спит и кушает, а у тебя орет только? Ну так возьми поучись что ли, понаблюдай, сделай хоть что-то в этом направлении, а не просто сваливай в закат к своим любимым преступлениям. И да, рождение ребёнка многое меняет. Раньше ты была ответственна только за саму себя, а теперь у тебя есть маленький человек, полностью от тебя зависящий, и ты должна думать головой 3 раза, прежде чем класть эту самую голову тигру в пасть. Очень надеюсь, что первый урок "какой мамой не стоит быть", прекрасно показанный Джейн в этой части, она все-таки усвоит. Но я извиняюсь, это было лирическое отступление.

Мауре тут тоже "повезло" - у неё в морге был найден живой труп) Интересно, у всех людей этой сферы хоть раз за жизнь, но бывает такая ситуация или это все-таки исключение? В общем, откачали ее "труп" кое-как, а он оказался зубастый - не давался ничего делать, ничего не объяснял, что случилось и тд, а только пытался вырваться на свободу. Ну а там и связь с Джейн как раз образовалась)

Сама история "террористов" очень печальна. Она вызывает во мне бурю эмоций и негодования. Маленькие наивные дурочки, которые едут в большую Америку за лучшей жизнью, а попадают в сексуальное рабство. Как бы хотелось поотрывать что-нить стоящее всем тем, кто занимается этим бизнесом и всем клиентам, благодаря которым этот бизнес существует!! Ууу, как я злюсь, когда читаю такое, просто держите меня семеро!

В общем, история в очередной раз заставила держать в напряжении и переживать всем действующим лицам, и осень радует, что Герритсен не снижает планку, так что я могу с предвкушением ждать, когда получится прочитать следующую часть)

#убийственный