Тесс Герритсен рецензии на книги - страница 8

написала рецензию19 февраля 2020 22:12
Клуб МефистоТесс Герритсен

– Чтобы понять чудовище, надо и самой быть чудовищем, – заметила Маура.
Последний раз я брала книгу из серии "Риццоли и Айлз" аж 2 года назад! «Смертницы» на столько меня разочаровали, что еще долго не притрагивалась к творчеству Герритсен. Отдельные, не связанные романы читала, но в этом году решила взять быка за рога и дочитать оставшиеся книги серии. Признаюсь — скучала)

Клуб Мефисто — это детектив с мистическим уклоном. Рождество. Всем бы сидеть по домам, наслаждаться праздником, но зло не дремлет. В доме найдено тело девушки. Убийство на столько извращенное, что его сразу же приписывают сатанинскому ритуалу. Расшифровка латинских надписей и различных символов, история и древних текстов... Все мистическое, что только можно вообразить, плюс, отдельные главы с самим злодеем — вот что дарит читателю новое расследование. Но не забываем о самих героях.

Джейн Риццоли в прошлый раз изрядно потрепала мое терпение. Поведение было на столько вопиющим, что из-за этого, а еще по ряду причин, сделала перерыв. Я так боялась брать книгу, что оттягивала момент сколько могла и... Вздохнула с облегчением, ведь Герритсен вернула стабильность! Джейн наслаждается, как может, материнством, но и не забывает о работе.

Маура Айлз — героиня, которая всегда радовала. Конечно, она сильно отличается от сериального образа, но то, как она вела себя в книге — это просто лыба до ушей. Честное слово, когда голос принадлежал Мауре, а также показывались фрагменты с матушкой Риццоли — Анджелой, то в уме играла песня Алегровой — "И там шальная императрица В объятьях юных кавалеров забывает обо всём, Как будто вечно ночь будет длиться, Как будто разочарованье не наступит новым днём." ))))))

Да, не обошлось и без сюжетных дыр. Герритсен развела такую Санта-Барбару, что позабыла о деталях преступления. Ну, да ладно, главное что вновь спыхнул интерес к серии и уже в скором времени возьмусь за следующий роман!

написала рецензию16 февраля 2020 21:03
Гиблое местоТесс Герритсен

14.02.2020. 7-00. Еду на работу. Наконец-то научилась читать в транпорте и совсем не укачивает. Но пока так только с Т. Герритсен.
День всех влюбленных. Никогда не любила этот праздник. Как-будто нужен один день в году, чтобы сказать человеку, что ты его любишь и подарить подарок. Вот и Маура Айлс в новой книге серии задумывается о том, а не пора ли отправить Брофи в отставку, раз в их жизни все равно ничего не меняется. Я начинаю читать новую книгу любимой Т. Герритсен. Вообще со мной такое впервые, когда я не могу остановиться и читаю всю серию книгу за книгой. Вон любимый Несбё до сих пор не прочитан до конца. А здесь. Но эта книга меня немного пугает. Здесь Маура столкнется с испытаниями, а ведь именно она мой любимый герой в серии. Но посмотрим. Пока все начинается весьма душевно. Конференция, старый знакомый, приглашение на лыжи.
14.02.2020. 14-00. Непреодолимое желание достать книгу и начать читать. Но уроки идут подряд. Дотерпеть бы до вечера.
14.02.2020. 18-00. Ура, вот благословенный звонок с последнего на сегодня урока. Скорее одеваться, бежать на остановку и полчаса предаваться чтению по дороге домой. Так еще все школы города закрыли на карантин. Будет время побыть с Тесс Герритсен. Троллейбус, вокруг люди. Но я далеко. В Лучшем мире. Вокруг страх, ощущение безнадежности и много-много снега. Я практически сама ощущаю, как в домике, где оказались главные герои правит ужас и безнадега.
Весь вечер не отрываюсь от книги. Это лучшее, что я читала у Т. Герритсен. Каждое мгновение книги наполнено чувствами и переживаниями. Мне интересно и страшно. Я задерживаю дыхание, когда Маура боится, на глаза наворачиваются слезы, когда Арно больно. ДАвно я не была так погружена в книгу. Это сумасшествие какое-то.
14 февраля плавно перетекает в 15. Карантин, а значит на работу можно приехать чуть позже. Читаю практически всю ночь напролет. Некогда скучать. События разворачиваются так стремительно. Хочется "впрыгнуть" в книгу и помочь Мауре. Хорошо, что есть Крыс и Волк. В книге столько дополнительных сюжетов и линий, но автор так мастерски их соединяет. Это круто! Вот что постоянно крутится у меня в голове.
15.02.20. Заполнение журнала подождет. Всего 100 электронных страниц и все будет кончено. Да, развязка как всегда шикарна. Она искрометна и непредсказуема, хотя, конечно, я догадывалась, кто есть зло. Но такое. Еще раз думаю, что надо быть внимательнее к деталям. Жаль, что книга закончилась. Это лучшее, что я читала за последнее время. До сих пор трудно дышать и немного страшно. Я бы точно не смогла продержаться как Маура. Теперь этот герой нравится мне еще больше. Скорее за продолжением, а то резкое прерывание курса детективов может привести к непоправимым последствиям.
#книжный_марафон2020
#курс (Рецензия в виде личного дневника)

@lerochka17 февраля 2020 22:00

Этот пункт курса нужно переименовать в "Дни ридлянина"))
Зачет!

@psymag18 февраля 2020 12:57

@lerochka, а потом выпустить сборник. Один день из жизни книгомана...

@lerochka18 февраля 2020 20:56

@psymag, а это идея)

написала рецензию16 февраля 2020 20:29
СмертницыТесс Герритсен

Уважаемая Тесс, я пишу эту письмо, когда бОльшая часть книг из серии про детектива Джейн Риццоли и доктору Мауру Айлз прочитана. Я не знаю что ждет меня в последней книге и это немного пугает меня. Но сейчас, в этом письме я хочу сказать вам огромное спасибо за то, что в своей книге "Смертницы" Вы явили миру не только очередной блестящий детектив, но и подняли острую социальную тему проституции, а точнее сексуального рабства. Мне очень понравилась Ваша фраза о том, что самое ужасное, что Америка могла сделать для России - это явить фильм "Красотка". Действительно, проблема того, что многие девушки едут в США за своей "американской мечтой", а попадают в сексуальное рабство до сих пор является нерешенной. Мне очень нравится, как вы привлекаете к ней внимание, обличая в захватывающий детектив. Как всегда много интересных загадок, невероятная динамика, острый и захватывающий сюжет, который переносит нас сквозь время, связывая нынешние убийства с историями прошлого. В этой книге много жестокости, связанной с описанием переживанием девушек-рабынь. Эта книга одна из наиболее эмоциональных и... социальных. Лишь после прочтения я узнала, что в ее основу положены реальные факты и события.
Спасибо Вам, Тесс, за то, что сделали мои новогодние выходные безумно интересными и насыщенными. Но я немного злюсь на Вас за то, что вы "вынудили" беременную Джейн перенести такие испытания. Наверное, за этим мне было наблюдать сложнее всего. А еще спасибо за то, что каким бы неуловимым, богатым и знаменитым не было зло, в ваших книгах оно всегда оказывается побежденным. Так или иначе... всегда. От всей души желаю Вам новых творческих свершений, а нам - вашим преданным читателям - новых захватывающих детективных историй.
#книжный_марафон2020
#курс (Рецензия - письмо к автору)

Катя (@rina_rot)17 февраля 2020 14:20

Не люблю в книгах эпистолярный жанр. А в рецензиях очень даже нравится!

@psymag17 февраля 2020 15:10

@rina_rot, мне тоже понравилось так писать)

@lerochka17 февраля 2020 21:57

Принято!

написала рецензию15 декабря 2019 9:29
Гробовое молчаниеТесс Герритсен

#серийные_убийцы

Кажется, я, наконец, встретила книгу, которую могу назвать моей самой любимой в серии. Потому что в ней на самом деле всё было просто идеально: загадочное преступление из прошлого, поэтапное расследование и главные героини, которые вложили в него всю свою душу и силы, а ещё такая порция мистики и древних легенд, которая предаёт повествованию ни с чем не сравнимую атмосферу.
Маура Айлз и Джейн Риццоли далеко не дилетанты. Они именно те профессионалы, которым не страшно доверить самое запутанное дело. И расследование убийства в «Красном фениксе» - именно то расследование, в котором могут разобраться только эти две настырные женщины, которые готовы пойти на всё, чтобы добиться справедливости.
Автор с самого начала предупреждает, что эта книга – очень личная. Здесь очень много говорится и о самом Китае, и о судьбе тех простых китайских эмигрантов, которые отважились попытать счастья в Америке. Стать частью большой страны и при этом сохранить свою самобытность – это особое искусство, которое подвластно далеко не каждому. Автор очень чарующе описывает мир этих людей. Эти извилистые улочки Чайна-тауна так и зовут, так и манят прогуляться по ним, заглянуть в маленькие уютные ресторанчики, где можно попробовать самые необычные блюда или просто выпить самого лучшего чая.
А ещё сказания… Я слышала и раньше про Царя Обезьян, но в этой истории он предстал передо мной в полной красе. Мудрец, шутник, отважный воин, словно пришедший из потустороннего мира лишь для того, чтобы злодеи понесли заслуженное наказание. Пусть на протяжении книги точно знаешь, что убийца должен быть из плоти и крови, но автор так мастерски строит повествование, что время от времени задумываешься, а вдруг всё творит сам Царь Обезьян?
Словом, я в полном восторге от книги! Пусть мне удалось взять верный след в расследовании, но сложить все фрагменты картины воедино без помощи автора было невозможно. Кажется, именно таким и должен быть идеальный детектив.

@psymag16 февраля 2020 21:16

А меня почему-то безумно зацепило "Гиблое место". Но эта книга тоже хороша.

написала рецензию16 февраля 2020 21:16
Гробовое молчаниеТесс Герритсен

После предыдущей книги серии ,которая на данный момент была признана мной лучшей, мне сложно было приступить к новой. Я боялась разочарования. Но приступила ,конечно, тут же, потому что остановиться я уже не могу. Так вот, книга не разочаровала ни капельки. Я не буду писать про то, чем хороши книги Т. Герритсен, это и так уже общеизвестный факт. Здесь мне понравились отсылки к истории китайских боевых искусств, а самое главное - безграничное уважение к своим корням. Мне очень понравилась фраза Т. Герритсен, вложенная в устах одного из героев, что китайцам стыдно за то, что преступление могло быть совершено одним из их соотечественников. Жаль, что мы часто забываем, что где бы мы ни были, мы остаемся представителями своей нации и несем за это ответственность.
В этой книге семья стоит во главе угла. Семья может стать опорой и защитой, а может быть адом. В этой книге автор очень интересно "играет" на разнице культур, сословий. Показывает, как бедный человек может быть честен, предан и прекрасен в своих чувствах и помыслах, даже если ему приходится совершать не очень хорошие поступки. И как самые богатые и сильные мира сего могут быть морально уродливы, как бы они не хотели скрыть это за красивыми фасадами своих жизней. В этой книге мне очень понравились личности главных героев Айрис Фан, Беллы, Таня, детективы в отставке. В них неимоверная сила и духовная красота. А еще мне понравилась задумка с Маурой и ее конфликтом с копами. Интересно, отступится ли железная доктор от своего принципа "верить можно только фактам". Возможно, это изменит и ее личную жизнь. Ведь она уже впустила в свой мир мальчика с собакой. В общем, я чувствую приближение финала серии и от этого мне немного грустно, но безумно интересно.
P.s. Ушла читать, ведь надо догонять #книжный_марафон2020

написала рецензию16 февраля 2020 20:47
Хранитель смертиТесс Герритсен

Удивительно, но когда я читала эту книгу, по одному из развлекательных каналов крутили фильм "Ночь в музее" и его продолжение. Ооо, какие разные эмоции можно получить от музеев. В этой книге один из частных музеев, с виду ничем не примечательный, таит безумно страшные тайны. А именно парочку трупов в своем подвале, да не простые трупы, а классная имитация мумий, что даже признанные эксперты сразу и не догадались, что перед ними останки кого-то помоложе.
Эта книга по качеству ничем не отличается от других в этой серии: отличная динамика, захватывающий сюжет, мастерское владение "пером". Тесс Герритсен как будто с первых страниц вручает нам клубок, распытвая который мы пробираемся по лабиринту ужасных преступлений, раскрываем загадки, которые таились за стенами музея и в "шкафах" главных героев долгие десятилетия. Но ко всем этим плюсам еще добавлю, что автор расширяет свои "научные" границы. Чего только стоит такой фрагмент "преступного" пазла как анализ различных болот и их влияние на состояние трупа, рассказ о способах и специфике мумификации. Безусловно, такие "мелочи" на самом деле создают ощущение доверия и полного профессионализма автора. Здесь нет лазерных мечей, ручки-автомата и прочих штук, которые лично меня раздражают. Здесь профессионализм и бесстрашие главных героев, их честность, отвага и четкое стремление, чтобы зло было наказано. Именно за это мы так любим детективы Т. Герритсен.

написала рецензию16 февраля 2020 20:38
Клуб МефистоТесс Герритсен

Эта книга, наверное самая мистическая из всей серии. Здесь Джейн Риццоли и Маура Айлз, которые привыкли работать с фактами и логическими цепочками, попадают в ситуацию, когда сложно понять, кто он, преступник: повернутый на мистике психопат, религиозный фанатик или просто хладнокровный и очень умный преступник. В этой книге одной из мишеней становится сама Маура, когда неволею попадает под внимание преступника и обнаруживает, что сама может стать очередной жертвой. Напряженное повествование, когда каждая новая страница дарит новую загадку, когда эмоции накаляются с каждой главой и ты совершенно не можешь понять "кто есть кто" - все это "Клуб Мефисто". В этой книге появляется новый персонаж, который впоследствии будет занимать важное место в жизни доктора Айлз, а еще бурно разворачивается любовная линия, что тоже придает книге определенный ореол романтизма и жизненности. Ведь никто не запрещает нам любить, даже когда совсем близко подбирается убийца.
В этой книге мне безумно понравилась разгадка, а также постоянно ощущение погони, мистики и погружения в древнюю мифологию, символы и т.д.
В общем, как всегда очень интересно и захватывающе.

написала рецензию7 февраля 2020 10:21
Игра с огнемТесс Герритсен

#Гриффиндор_О
#курс (Рецензия-письмо к автору)
#книжный_марафон2020

Дорогая Тесс! Я так давно знаю тебя, что, наверное, мне позволительно обращаться к тебе именно таким образом. Возможно, это звучит несколько фамильярно и даже панибратски, но нас столько всего связывает (ну, по крайней мере, меня с тобой), что я просто не нахожу других слов.
Страшно подумать, с нашей первой встречи уже почти минуло целых три года, но я всё помню удивительно чётко, так, словно это случилось только вчера. Помню первые строки, помню страницы, пролетающие перед глазами с поразительной быстротой. Помню и первое удивление, и тот бешенный (а могло быть иначе?) восторг от твоего романа, который захватил меня всю и заставил взглянуть на детективы с новой стороны.
Что и говорить, я каждый раз с нетерпением жду новой встречи, чтобы вновь окунуться с головой в историю и снова испытать то напряжение, которое способна создать только ты. Я так люблю, когда ты описываешь все эти анатомические подробности преступлений. Сразу видно руку опытного медика. Но каким же открытием для меня стал тот факт, что ты, кроме всего прочего, отлично разбираешься в музыке и, судя по всему, ещё и любишь её всей душой. Это видно по главной героине, скрипачке, которая находит в антикварном магазинчике в Риме старый листок, исписанный нотами загадочного вальса. С такой любовью писать о музыке, инструментах, звучании может писать только истинный ценитель. Пусть у меня абсолютно нет слуха, но порой мне казалось, что даже я улавливаю мелодию, исходящую от страниц этого романа.
Хотела бы отметить, что здесь ты предстала передо мной в новой ипостаси. Ведь эту книгу можно назвать детективом только с большой натяжкой. Да, была интрига, был лихой сюжет, был даже загадки и тайны. Но вот преступления, требующего расследования, по сути дела, не наблюдалось. Зато было целых две временных линии. И за линию историческую прими от меня искреннюю благодарность. Если в современной части мне есть, за что тебя упрекнуть (прости, я привыкла быть честной!), то история Лоренцо и Лауры была просто идеальной. Сколько в ней заключено прекрасного, сколько радости и любви, но в то же время, столько горя и страданий! Но иначе и быть не могло. Ведь их жизни неотделимы от судьбы целого поколения той страшной эпохи.
А ты, однако, хитрюга! Да, да. Даже не пытайся спорить со мной! Ты ведь нарочно добавила в книгу парочку рассказов про Джейн и Мауру, чтобы напомнить, как я скучаю без них? Признавайся: наверняка уже готовишь к выпуску очередной искромётный детектив об этой неразлучной парочке? Ладно, можешь пока не отвечать. Я готова ждать столько, сколько будет нужно. От этого очередная встреча покажется лишь приятней.
Ой, кажется, я немного увлеклась и мне давно пора заканчивать свой опус. Ещё раз спасибо за отличную книгу! С нетерпением жду новых встреч!
Искренне преданная тебе, Света.

Катя (@rina_rot)7 февраля 2020 17:27

Дорогая Бешеная, принято!
С уважением, rina_rot :)

@lerochka7 февраля 2020 19:33

И так и сяк она может. Что-нибудь есть, что неподвластно тебе в рецензиях?))

Светка Паршина (@beshenaia)7 февраля 2020 22:24

@lerochka, нет. И не только в рецензиях.

написала рецензию14 января 2020 22:21
ДвойникТесс Герритсен

С каждой книгой я все больше погружаюсь в преступный мир Америки. И сопровождают меня блестящие Д. Риццоли и М. Айлз. И все больше с тоской я смотрю на число "12". Именно столько книг Т. Герритсен явила миру в этой серии. В этой книге мы узнаем тайны личной жизни М. Айлз. Блестящий патологоанатом, сильная женщина, несмотря на возраст (а ей уже 40+) практически ничего не знает о своем детстве и биологических родителях. То, что Маура - сирота известно с первой книги. И мне очень нравится, что автор продолжает эту линию, поэтому книги не смотрятся разрозненными детективами, а действительно представляют собой серию, где одно плавно перетекает в другое. Ну так вот, в этой книге изощренные преступления тесно переплетаются с личной жизнью главных героев, что делает книгу еще более насыщенной. Ответит ли Айлз на вопрос "кто я?", сможет ли справиться с той тайной, которая ее ожидает или решит, что некоторые скелеты навсегда лучше оставить в шкафу. Приятно также, что некоторое время уделяется и личной жизни главных героинь. И если с Риццоли все понятно, то Айлз не теряет надежды наладить личную жизнь. Удастся ли ей это? Ответ найдете в книге. А также увидите, как мастерски можно переплести семейные драмы, преступления многолетней давности и "свеженькое" убийство. Очень интересный, динамичный и захватывающий детектив. #книжный_марафон2020

написала рецензию11 января 2020 19:14
ХирургТесс Герритсен

Дорогая @beshenaia, спасибо, что заставила меня начать читать эту серию. Сама я б к ней очень долго шла. Потому что 12 книг в серии останавливало каждый раз, так как у меня столько не законченных серий. Но очень хочу все начатые закрыть и в этом году немного уменьшить свой список книг, но пока получается только его увеличивать.

Эту историю я слишком быстро проглотила, как по мне. Нужно было сделать какой-то отдых или что-то подобное. Но эта книга явно достойна внимания.
Здесь мы имеем очень много крови, смертей и преследования. Ну и, конечно же, серийного убийцу. Который по его мнению очищал женщину от испорченного органа. Но вот вопрос, а он уверен в том, что этот орган испорчен? Возможно, вина лежит на том, кто его сделал таким и стоило бы убрать лишний орган у тех людей, которые издеваются над женщинами? Но да ладно.. это уже больше раздумия, чем сюжет книги.

Итак, в книге мы имеем, конечно же главного героя - полисмена, которого считают ангелом. Так как этот человек слишком правильный и всегда за правду. Но вот никто не задумывается над тем, что произошло с ним, что он так себя ведет. И в один момент получается так, что даже святой человек перестает быть святым. Ну а где же вы видели чтобы полицейский заводил шуры-муры с жертвой? Только в книгах, ну или в фильмах)

Хоть и несмотря на некоторые наивные повороты в сюжете, которые немного разочаровывали, то книга действительно понравилась. Но было в некоторые такие моменты смешно. Например, когда 2 года жертва не подпускала к себе никого, потому что не могла и ей было противно. Но вот в один момент она не против порезвится с детективом. И при живом то убийце(!), который преследует ее. Забавный момент)

Книга как раз для тех, кто любит кровище, трупы, изнасилования и коллекционирование. Как раз для приятного времяпрепровождения вечером, за кусочком какого-то стейка с минимальной прожаркой и вином ;)

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин )

@bilochka11 января 2020 21:20

@beshenaia, когда-то я ее закончу

А ещё сериальчик есть...

@bilochka12 января 2020 10:55

@mariana, ахах.. нет, я не по сериалам. Я даже фильм смотрю только с кем-то, а так только книги или аниме