Тесс Герритсен рецензии на книги - страница 6

написала рецензию25 октября 2020 18:17
Призрак ночиТесс Герритсен

#Бинго (67: книга из хотелок)
#книжный_марафон2020

Как же я обрадовалась, когда случайно обнаружила новую книгу моего любимого автора. Да, пусть не из обожаемой мной серии про Джейн и Мауру, но хоть что-то. И каково же было моё разочарование, когда приступила к чтению. Меня постоянно мучил один вопрос: «Тесс, ты ли это?» Куда же подевалось всё то, за что я тебя так люблю?
Но обо всём по порядку. Начало у книги было довольно интригующим. Молодая женщина переезжает в загадочный дом, чтобы закончить свою книгу, работе над которой постоянно мешают её личные проблемы. В недавнем прошлом Эйва очень сильно накосячила (но в чём именно – пока тайна, покрытая мраком), из-за чего постоянно терзается и запивает свою боль алкоголем, крепким и не очень.
И тут выясняется, что у нового дома Эйвы довольно печальная история. Во-первых, построивший его капитан Броуди не вернулся из своего плавания и сгинул в море 150 лет назад, а во-вторых, около двадцати лет назад с крыши сорвалась молоденькая девушка и погибла, разбившись о скалы. Да и вообще за этим домом давно закрепилась слава дома с привидениями. Так что не удивительно, что нашей Эйве в очень скором времени начинает являться дух Капитана.
Первая здрава мысль – пить надо меньше! Но постепенно история с привидениями обрастает подробностями, и, в принципе, начинаешь думать, а почему бы и нет? Но думаешь так ровным счётом до тех пор, пока наш призрак не начинает Эйву соблазнять, причём самым наглым образом. И что самое удивительное, она абсолютно не прочь. Правда призрак (каков наглец!) постоянно ей только сулит наслаждение, а потом исчезает в самый неподходящий момент.
Тут меня уже конкретно начало коробить, но всё спас труп, внезапно выловленный вместе с омарами местным рыбаком. Молодая девушка, погибшая насильственной смертью… Не уж то у нас маньяк нарисовался? Я чуть не начала довольно потирать руки, но быстро обломалась: эта линия не получила должного развития, а лишь всплывала время от времени. А основную часть повествования героиня металась между призрачным капитаном, который оказался поклонником БДСМ отношений, и местным доктором.
Потом там ещё и охотники за привидениями нагрянули, и тайна героини получила своё продолжение, и одного из плотников, ремонтировавших дом, оказалась подмоченная репутация, и история с трупом нашла своё продолжение… Короче, происходило очень много всего, но, как показалось мне, всё это делалось только с одной целью – отвлечь и запутать читателя. Но, увы! Даже не смотря на все эти ухищрения, все загадки разгадывались на раз. Даже для открытия страшной тайны Эйвы было достаточно парочки намёков.
В целом, если оценивать книгу как любовный роман с долей мистики – наверное, неплохо. Если же делать акцент на детективную часть, то очень слабо. Тем более, что мне прекрасно известно, на что способна Тесс. Возможно, автору захотелось произвести впечатление на новую аудиторию или попробовать себя в слегка другом жанре, судить не берусь. Но если честно, Тесс, может, лучше всё же продолжение про Джейн и Мауру напишешь, а?

написала рецензию12 августа 2020 12:59
УченикТесс Герритсен

Враждебность - это ужасно некрасиво.

И опять я не могу не сравнивать сериал и книгу. Особенно в отношении главной героини.

В книге все крутиться только вокруг Риццоли. Все ее не любят, все косо смотрят, она вся несчастная, она вся замотанная, только ей за всех отвечать, и вот это вот все на протяжении ВСЕЙ книги. Она даже сексом заняться не может, чтобы не ныть и тут я задаюсь вопросом как мисс Марпл, что Дин в ней нашел я так и не понимаю. Кстати, что нашел в ней маньяк я тоже не сильно поняла. В сериале мне как раз нравилось, что она не ноет. Она самостоятельна, цельна и моральна сильна. Ей красиво все равно, что там люди о ней думают, она как в анекдоте, "когда меня нет, они могут меня даже пинать". И такая героиня мне нравится больше ноющей из книги, про нее ведь читать невыносимо! Я в первой книге думала, ну за ней маньяк охотится, понятно, что у тетки мозг поехал, но нет, даже когда за ней никто не охотится, она сама себе маньяка придумает, чтобы было отчего страдать, хоть, ей не особо на это причина и нужна.

Да, я понимаю, что у людей есть сомнения, а у кого их нет? Но ведь описать их можно иначе, а не так, чтобы ты не хотел с героиней ничего общего иметь, тебе книгу читать трудно потому что через предложение эта враждебная тварь рода человеческого тяфкает и ноет. Она не сильная, не умная, а именно враждебная. В ней нет дружелюбия даже к сотрудникам женского пола. Нет уважения к людям знающим, она ужасна! И поэтому я не понимаю почему Дин оказался рядом с ней. Но зато автор перешла к тому, что стала делать героиню красивой, в первой книге этого не прослеживалось, зато отлично из книги в книгу переходит желание героини вцепиться в мужика. То в Мура, то в Дина. Хоть кто-нибудь. И это видно во второй книге. Ей просто все равно кто это будет, потому что она продолжает ревновать Мура к его жене, и в тоже время бросается на Дина, потому что он проявил к ней интерес и симпатичный.
Кстати, других женских персонажей в книге нет. Они либо штрихами написаны, мол это судмедэксперт и она умная и холодная, все, дальше думай, что хочешь, она не разговаривает не по делу, да и то пока ее не спросят, даже кофе в перерыве не пьет. Либо это отвратительные женские персонажи: мать, которая подавляет и манипулирует, эксперт по маньякам, которая за маньяков. Ну, либо это очень красивые женщины, только мертвые, о них можно говорить и думать, они же мертвые.

Я не могу понять, почему именно такой Тесс Герритсен делает свою героиню. То ли мстит кому-то, то ли себя описывает... Если бы не ее умение описывать некоторые действия, то книга погибла бы на излете. Именно на интересных деталях и держится книга. Пока они не перевешивают неприятного отношения к героине. Я сильно надеюсь, что третья книга будет со спокойной Риццоли и она как-то лучше себя проявит, но шансов мало. Потому что все герои даже не с гнильцой, а с гнилью и это пугает. Только два мужских персонажа не отличались характерными отвратительными особенностями. Один понятно дело Дин, он же для героини писался, поэтому он как комсомолец, красив, умен, бесстрашен и все что вы знаете о прекрасных комсомольцах в книгах. И Фрост, напарник Риццоли, поэтому он не отвратителен, но! он не идеален, поэтому он не может смотреть на трупы, его сразу выворачивает, не бес слабины парень, потому что он не может быть лучше главной героини.

Маньяк, кстати, тоже написан специально для главной героини. Мы с ним уже знакомы из первой книги, а тут у нас вырисовывается его внутренний мир и то, как ему нравится Риццоли, вся такая не как все. Маньяк он не простой, а такой, кого все бояться, даже зеки. Конечно же он умен, сильно и много. Он с легкостью оперирует знаниями древнегреческой и римской драматургии, только что не наизусть отрывки зачитывает, даже таблетку он прячет не за абы чем, а за ПОЛНЫМ собранием Шекспира. Второй маньяк создан не для Риццоли, поэтому не сдался автору и его в книге просто не существует. Действия, да, но они все ссылают к тому, который написан для Риццоли. Мы не получаем даже краткого описания этого маньяка, он лишь деталь, для того, который во все глаза смотрит на нашу героиню и больше ничего. Прискорбно, конечно. Это как желание маленькой девочки люблю во всех формах, лишь бы любили, как угодно, кто угодно.

История надо сказать раскрывается не впечатляюще. Она есть, она держит в напряжении, концовка как бы еге-гей, но на первый момент. Потому что уже в процессе чтения у тебя возникают вопросы, которые никуда не уходят после выстрелов. Мало того, ты испытываешь разочарование, что это не полицейские - молодцы и нашли маньяка, а он молодец и нашел полицейских. Получается странная история, которую легко прочитать, потому что она бодро катится, все время что-то происходит, возникают какие-то истории из жизни героев, нас ссылают на знакомые истории из нашей жизни, есть любовь и страсть в конце концов, но общее впечатление - едрен-батон что это за убожество рода человеческого?

Сложно такое советовать даже на быстрое развлекательное чтение. Но к книге можно прилепиться очень легко.

написала рецензию3 августа 2020 2:38
Хранитель смертиТесс Герритсен

Заметки на полях Мастера Мисси.
#воины_времени
Эпизод 7.2 Будущее

Я просто обожала сериал Риццоли и Айлс, но не знала, что он снят на основе серии детективов. И откровенно говорят я бы ничего не потеряла продолжая не знать об этом. И наверно на мою оценку очень сильно повлияла любовь к сериалу.. А я в очередной раз убедилась, что детективы мне интересно смотреть, а не читать.

Книга начинается с какого то типо флэшбека жертвы, который по идеи должен вводить в сюжет, но что пошло не так. А потом мы оказываемся музее где доктор Маура (как это ублюдочно звучит! Я буду её дальше звать как в сериале - Мара) помогает исследовать мумию. Мумию, которую случайно нашли на складе музея. Просто вдумайтесь в это. Это же не заколку потерять, это сраная мумия! Но слава богам они быстро напонимают, что дело ту не число и у мумии не может быть пули в ноге. Так что теперь появляется новая задача - найти убийцу.
Убийца умен, обладает необходимыми навыками и смог очень достоверно подделать мумию, вплоть до биниов нужно возраста. Кроме того он делает это не впервые и у него целый схрон мумифицированных остатком.

И вот в принципе на этом все интересное заканчивается. Ну ничего не могу с собой поделать читать стандартные детективы мне абсолютно не интересно. Я не помню была ли такая серия в сериале, но я б посмотрела! Но читать было очень скучно, я то и дело сравнивала героев с сериалы и у книжных нет той харизмы, они вообще никакие, несут какую-то фигню с умным видом. Убийца тоже само интересный, ну да, он жесток, но.. Серьёзно? Это все? К тому же имя убийцы мы узнаем слишком рано и читать становится совсем не интересно, потому что помощник убийцы тоже такой же.

Спасибо, что книга короткая и быстро закончилась. Наверно больше не буду пытаться читать у неё детективы и портить себе воспоминания о прекрасном сериале.

написала рецензию1 августа 2020 16:58
СвидетельТесс Герритсен

#книжный_марафон2020
Представить, что эту книгу написала тот же автор, что и так полюбившиеся мне истории о Джейн Риццоли и Мауре Айлс, мне было крайне сложно. Вообще после прочтения я поняла, что если бы не зарубежные имена и место действия - Америка, я могла бы подумать, что эта история вышла из-под пера Донцовой (нисколько не умаляю ее вклад в современную литературу, многие очень любят ее детективы). Сюжет мог бы быть интересным в нынешних условиях, т.к. речь идет о неком биологическом оружии, которое тайно разрабатывается за стенами одного предприятия. Это оружие - вирус оспы, который человечество давно победило, но есть те, кто хочет его модифицировать и выпустить наружу. И вот тогда начнется пандемия и всему человечеству не поздоровится (ох, знала бы Тесс, когда писала эту книгу что принесет нам 2020 год). Конечно находятся люди, которые всеми путями пытаются этому помешать. Виктор Холланд - ученый, работающий на предприятии и Кэтрин Уивер, которая случайно спасла ему жизнь. Уже сам сюжет показался мне немного тривиальным. Но дальше все пошло еще хуже. Все повороты сюжета были безумно предсказуемы. И я даже не удивилась, что между парочкой возникла любовь. Но не к чести автора, в книге столько безумных ляпов. Как человек, которому сделали операцию на плече через несколько часов может повиснуть на руках на окне? Как многоопытный киллер может промахнуться в свою жертву, стреляя в упор? Ну и много таких вопросов, которые невольно возникают по ходу повествования и создают атмосферу низкосортного детектива, рассчитанного на не очень притязательного читателя. В общем, меня здесь порадовало то, что книга достаточно небольшого объема и я не потратила на нее много времени. Если не читали Т. Герритсен, не советую начинать свое знакомство с этой книги.

написала рецензию11 июня 2020 18:13
Гиблое местоТесс Герритсен

Вот до чего доводит стресс: даже самый логичный ум порождает чудовищ, которых в действительности не существует.
Что апрель, что май, были богаты на провальные истории из-за которых внутренний читатель ушел и спрятался в шкаф. Он отказывался вылезать до тех пор, пока не протянула ему очередную историю Риццоли и Айлз. Теперь мы договорились окончательно — если что-то не нравится, то —бросай! Теперь же к сюжету.

Гиблое место начинается с того, что читатель окажется в религиозной секте — Лучший Мир, где старый извращенец делает свой выбор на невесту-ребенка! Каждый раз, когда читаю подобное, то один вопрос —КАК? КАК, ЧЕРТ ВАС ВОЗЬМИ, ЛЮДИ ДОБРОВОЛЬНО ОТДАЮТ СВОИХ ДЕТЕЙ НА ПОДОБНОЕ? Хочется взять и так стукнуть, чтобы остатки мозгов зашевелились и осознали чудовищность происходящего! Правда, что толку говорить, когда эти сектанты везде!

Настоящее время. Отойдем от сект и вернемся к Риццоли и Айлз. В этой части за происходящим, в основном, следим от лица Мауры. Все мы помним, что сейчас в ее жизни не совсем гармоничная ситуация. Отправившись на конференцию в Вайоминге, Маура встречает бывшего сокурсника и присоединяется к веселой компании, которая едет на лыжную базу. Почему бы и нет? Надо как-то развеется и отвлечься от грустных мыслей. Снежный буран заставляет путешественников заночевать в одной из баз Лучшего Мира. Ясен-красен, что добром все не кончится.

Пока Маура с компанией пытается выжить, Риццоли вылетает на поиски подруги. Местные власти обнаружили сгоревшую машину с останками четырех людей — одна из них якобы Маура, но Джейн так просто не сдается.

Данная книга отличается из всей серии. Более сложная что ли, но по внутренним ощущениям видишь, что перед нами новый виток в творчестве Герритсен. Определенно детектив порадовал.

написала рецензию5 июня 2020 9:07
ХимераТесс Герритсен

#помощь_короли_перевертыш (Отрицательная рецензия)
#серийные_убийцы_2_0

С медицинскими триллерами моей любимой Тесс Герритсен я познакомилась уже давно. «Жатва», «Бешенство» и «Лихорадка» пролетели в стремительном темпе, оставив после себя жгучее желание взяться за творчество автора всерьёз и надолго. Потом был «Сад костей». И это было незабываемо, особенно историческая часть и красочные описания процесса вскрытия в анатомическом театре. «Химера» осталась в стороне. И вот теперь настало время восполнить этот пробел.
Как оказалось, я не зря избегала встречи с этой книгой. Всё дело в том, что здесь уже в аннотации было заявлено несколько совсем не моих тем. Жанр фантастики меня никогда не интересовал. И сколько бы я с ним не пыталась подружиться, мне это, увы, не удавалось. Да и от темы космоса я ужасно далека, ведь звёзды манят меня только в романтическом смысле. А тут ещё и вирус, обещающий катастрофу вселенского масштаба... Я надеялась, что у Тесс получится построить сюжет таким образом, что за динамикой и нарастающей интригой всё это уйдёт на второй план. Но надежды мои оказались напрасными.
Стоит отметить, что Тесс очень серьёзно подошла к своей книге. Впрочем, это ей свойственно всегда. Читатель с головой погружается в рабочий процесс, происходящий в НАСА и на космической станции. Подробностей было очень много: кто и как готовится к полёту, описание структуры станции, её модулей, отсеков, тренировки экипажа, их ощущения на разных стадиях полёта и прочее, прочее, прочее... Любопытно? Да! Но я ведь жаждала крови, причём в таком объёме и с такими описаниями, как это умеет делать только Тесс. Но ждать мне её пришлось долго. Очень долго.
Потом кровищи было в достатке: хирургические операции, разлагающиеся тела и всё такое. Но вот причина всех этих трагедий... Скажу так: вирус – штука прикольная, но вот как-то совсем не загадочная и не зловещая. Ему абсолютно всё равно кого убивать и от этого теряется очень много. Особенно страдает психология. Нет мотива, нет тайных причин, побудивших злодея к действию. Короче, я поняла, что маньяки мне гораздо милей.
Идём дальше. Персонажи. Не могу сказать, что они были никакие или картонные, просто в этой книге прям избыток бравых парней и отважных девушек. Все такие смелые, отважные, почти кругом положительные, ратуют за общее дело и всё в том же духе. Ну, не верю я, что так бывает! Даже в космической отрасли, где кругом должны быть одни профессионалы. Всё равно, хоть одна сволочь, но должна быть. А в книге нет злодеев, одни герои. Эх...
Так, на что я забыла наехать? А, любовная линия! Если честно, она показалась мне совсем странной. Муж и жена подают на развод, но продолжают любить друг друга. А развёл их космос, ведь она там была и снова вот-вот должна полететь, а его завернули по состоянию здоровья. И? Нет, конечно, в жизни всякое бывает, но чтобы такая любовь разбилась о такую нелепицу??? Причём чем дальше развиваются события, тем сильнее чувствуется нестыковка по этой части. Жизнь друг за друга отдать готовы, а с такой ерундой разобраться не могут.
В заключении хотелось бы добавить, что в принципе книга интересная. Но на фоне всех ранее прочитанных книг Тесс она, как и упавшая звезда, слишком быстро меркнет.

@loki6 июня 2020 14:35

@beshenaia, я и акцент не увидела(

@loki, у меня на курсе отрицательная рецензия написана на книгу, которая понравилась и стоит оценка 8

@loki, нет так нет. Буду дальше исправляться.

написала рецензию29 мая 2020 21:47
Гиблое местоТесс Герритсен

#са_май
Совмещение:
тема (на обложке есть женщина; обложка 2019 года) + задание 2 (Императрица; героине за 30 лет)
▫️▫️▫️
"Остаться в живых" по версии Тесс Герритсен.

"Если ваша работа — проводить вскрытия мертвецов, улыбка до ушей кажется неуместной"

Восьмая часть цикла вообще не похожа на предыдущие книги. У неё совершенно другая атмосфера. Пугающая, леденящая, заставляющая толпы мурашек бегать по телу читателя. Всё какое-то зловещее и таинственное.

События романа приводят Мауру Айлз в жуткое место. На вывеске можно заметить название - Лучший мир. Не буду вдаваться в подробности, но название этому месту не очень-то подходит. Пока вокруг снежные завалы и выбраться практически нереально, Маура изучает местность и понимает, что там произошло нечто ужасное и нужно оттуда как можно быстрее выбираться.

Самое неприятное во всей этой ситуации то, что никто не знает, куда отправилась Маура. Где её искать? С кем она? И почему никого не предупредила? Может быть её похитили? И жива ли она вообще? Так делать нельзя! Я понимаю, что при наличии в друзьях ищейки Джейн Риццоли можно немножко расслабиться, но это было слишком необдуманно! Я же переживаю!:D

Вообще книга получилась достаточно напряженная, были моменты, когда персонажи ходили по лезвию ножа. Я ещё ни разу так сильно не переживала за героев этого цикла, вот честно. Особенно, когда поняла от кого вообще добра можно не ждать.

Детективная линия не особо впечатлила, меня больше заинтересовали похождения Мауры и её борьба за жизнь. Ну и я ещё долго не забуду чертовски жуткий момент при очередном вскрытии..

написала рецензию21 мая 2020 11:53
Хранитель смертиТесс Герритсен

#са_май
Совмещение:
тема (на обложке есть женщина; обложка 2018 года) + задание 2 (Императрица; героине за 30 лет)
▫️▫️▫️
"Материнство храбрости не прибавляет — напротив, ты становишься уязвимой и боишься, что вечность отнимет у тебя самое дорогое"

Я не знаю, как Тесс Герритсен это удаётся, но она вновь смогла меня удивить. Семь книг позади, а я всё ещё испытываю интерес к этому циклу и это не может не радовать:)

В подвале одного из музеев нашли египетскую мумию. Она сделана по всем правилам и отлично сохранилась. Эта находка могла бы потрясти весь археологический мир, но исследования данной мумии открыли совершенно неожиданные детали и теперь всё в руках Мауры Айлз и конечно же Джейн Риццоли.

Семейные тайны, необычные способы сохранения тел, эксперименты, игры с полицейскими и одержимость.

В этот раз преступник достаточно необычный. Он не из тех, кто убьёт и бросит тело где придётся. Он словно познал искусство смерти и решил потягаться с музейными экспонатами, представляющими собой огромную ценность. Его знания очень обширны и он готов удивлять. Но у него есть основная цель и он идёт к ней.

Книга, как и полагается, держит в напряжении до самого конца. Не стоит расслабляться даже тогда, когда кажется, что всё уже решено.

написала рецензию17 апреля 2020 20:19
Клуб МефистоТесс Герритсен

#Слизерин_К

"Знаю, на свете есть зло, и было всегда. Но чтобы это объяснить, вовсе не обязательно верить в Сатану или демонов. Люди способны творить зло и своими собственными руками"

В Рождество хочется уюта и тепла, но Джейн Риццоли и Маура Айлз не созданы для этого. Рядом с ними постоянно происходит что-то жуткое и их будто тянет на всякие кровавости.

В этот раз преступник не просто убивает своих жертв, он будто проводит сатанинские обряды. На стенах послания, перевёрнутые кресты, загадочные знаки, а в центре части тела. Жертву приходится собирать по кусочкам, словно пазл, и главное ничего не упустить. В таком деле важна каждая деталь.

Шестая часть цикла достаточно мистическая. С одной стороны Маура и Джейн, привыкшие мыслить рационально и логически, а с другой стороны загадочный клуб Мефисто, члены которого верят в Сатану и во всяких демонов. Лично я на стороне логики и честно говоря, весь этот клуб очень бесил, когда пытался якобы помочь расследованию. На мой взгляд, они только мешались под ногами.

Но знаете что самое классное в этой части? Маура Айлз и её личная жизнь. Как же мне понравилось! Хочется скорее взяться за следующую часть, чтобы узнать, к чему это всё приведёт. Хочется верить, что у этой любовной истории есть будущее.

написала рецензию10 апреля 2020 18:29
БешенствоТесс Герритсен

Неожиданность состоит не в том, что мы умрем. А в том, как и когда это произойдет.
Медицинские триллеры от Герритсен, явно проходят мимо меня. Уже третья книга, а самой яркой остается "Химера". Вот бывает, что история цепляет, пускай и не с первых страниц, а бывает наоборот, — раскрываешь сюжет чуть ли не 10-ой страницы.

Эксперимент — это тот случай, когда вообразила себе определенную картину: биологическое оружие, искусственный вирус и т.д. и т.п. Просто роман жутко напомнил «Жатву» , лишь с другими декорациями.

Во время дежурств доктора Тоби Харпер, поступает пациент, с потерей памяти, хотя совсем недавно был полностью здоров. В ту же ночь привозят другую пациентку и пока Тоби пытается реанимировать женщина, первый пациент сбегает из клиники. Единственная связь между двумя пациентами, — оба были здоровы и ни на что не жаловались. Ища ответы на вопросы приводят Тоби в поселок Брэнт-Хилл, где живут богатые пожилые люди, считающие, что за деньги можно купить все, даже вечную молодость.

К сожалению было скучно. Никакого напряженного сюжета, много персонажей, обладающих голосом в книге и вишенка на торте — любовная линия. Штамп, штамп, штамп. Лучше вернусь к серии Риццоли и Айлз, а то там у Мауры не все хорошо, а я переживаю)

@loki11 апреля 2020 0:34

Мне тоже Химера из несерийных больше всего понравилась