Тесс Герритсен рецензии на книги - страница 5

написала рецензию26 июля 2021 18:43
Клуб МефистоТесс Герритсен

#смерть (Евразия) — на обложке 2017 года изображён череп
#убийственный (13. Ритуальное убийство)

Эта часть серии отличается от остальных. Она более запутана (как по мне предыдущие всё же простоваты), в ней есть намёк на мистику, религиозные мотивы и в целом она мне была более интересна.

В канун Рождества в одном из домов обнаруживают расчленённое тело. Части тела, разложенные в определённом порядке, выставлены напоказ. Вокруг загадачные надписи и символы. Дело начинает приобретать мистический характер. Действительно ли в преступлении есть что-то мистическое или всё можно объяснить рационально? Одновременно с полицией расследованием занимается некий «Клуб Мефисто». Ещё одна сюжетная линия — это история Лили, которая скрывается от кого-то страшного. Или чего-то?

На самом деле мне очень тяжело писать рецензии на эту серию. При всей интересности сюжета они меня не цепляют. Ужасно раздражает Джейн. Она очень категорична, всегда пытается доказать, что она сильная, не прощая слабости другим людям. Тошнит на месте преступления? Слабачка, позорящая полицию. Ушёл на пенсию по состоянию здоровья? Слабак. Во время размолвки родителей она и вовсе ведёт себя как избалованный подросток, выслеживает, устраивает скандал. Лезет с нотациями к Мауре, которая уж точно сама разберётся, как ей жить. Ну, и без любовной истории Мауры я бы вполне обошлась. Всё-таки не ради этого я читаю детективы.

написала рецензию19 июля 2021 15:11
СмертницыТесс Герритсен

#чума (Евразия) Действие книги происходит в больнице.

Очередная захватывающая история про Джейн и Мауру. Здесь Герритсен немного отходит от себя прежней, немного отключается от расследований и убийство и сосредотачивается на раскрытии героинь. Джейн вот-вот должна родить, ее привозят в больницу, но тут пациентов и врачей захватывают в заложники, и Джейн оказывается заложницей. Коллеги очень переживают и делают все, чтобы спасти заложников.

На самом деле, это совсем другая Герритсен, здесь она больше раскрывает Джейн, Мауру и Габриеля, не как профессионалов своего дела (а это они уже доказали), а как людей. Людей, которые могут чувствовать, бояться, волноваться, переживать. Мне кажется, это очень важно, как для автора, так и для читателя.

Но есть и вторая линия повествования - торговля людьми, девушками, которые едут на работу нянями или продавцами, а попадают в бордели. Это очень большой бизнес, с которым обычный человек бороться не может. Часто, это молодые девушки, которые милы и наивны. Захватившая больницу - как раз одна из таких. Она понимает, что не сможет чего-то добиться, но она может обратить внимание на данную проблему. Получается вот такая двойная мораль, когда захватчики поступили плохо, но, конечно, но это может спасти судьбы многих молодых девушек.

Тут действительно есть над чем задуматься. Ведь есть и самопожертвование, девушка знала, что во время штурма ее убьют, но все равно сделала свой выбор. И, на мой взгляд, выбор у нее был правильный.

Aliis inserviendo consumor — Светя другим, сгораю сам

написала рецензию16 июля 2021 14:29
ДвойникТесс Герритсен

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 июня 2021 16:33
ХирургТесс Герритсен

#БК_2021 (11. Книга про маньяка или серийного убийцу)

Как же мне нравится Герритсен, она прекрасна во всех варианта и ипостасях.
Новая серия, новые герои, новые события. Но все еще старые проблемы, убийцы и зло. Зла здесь действительно очень и очень много. Нам представлен новый маньяк - Хирург. По ночам он пробирается к беззащитным женщинам, насилует, калечит, убивает и исчезает. Поймать его не могут.

У Хирурга выжила только одна жертва - доктор Корделл, которая потратила не мало сил, чтобы восстановиться и начать новую жизнь. Но зло и страх снова вернулись в ее жизнь. Когда Хирург вышел на охоту во второй раз. Хирург умен и изобретателен, а еще осторожен. Он знает, как обойти полицейских и как выкрутиться из разных обстоятельств.

Но книга стала для меня ценной не столько из-за сюжета, сколько из-за того, что в ней поднимается важная тема, как психологическое состояние жертвы, после пережитого изнасилования. Корделл говорит о том, что факт насилия нужно скрывать, ведь это оставляет на женщине печать, метку, которую невозможно смыть или как-то счистить. Получается, что по ее мнению вина за насилие лежит на жертве. Что, конечно, не так. Жертва не может быть виновата в насилии, это аксиома.

Косвенно описывается как Корделл переживала этот этап, как реабилитировалась. Она скрывала пережитое от коллег и друзей. И что ей понадобился ровно год, чтобы просто выходить на улицу без страха. Но Кэтрин хватило сил, она справилась, нашла новую работу, друзей и даже вышла замуж за одного из детективов. К сожалению, так везет не всем жертвам насилия, многие не находят в себе сил жить дальше.

написала рецензию14 мая 2021 0:38
УченикТесс Герритсен

Первую часть данной серии я читала года так четыре назад, и вряд ли бы уже вспомнила о ней, но поддалась на уговоры @beshenaia и решила прочитать продолжение. Честно говоря, я ожидала более динамичного расследования, но зато здесь подняты несколько других интересных тем.
Прошёл год после первой части, Хирург попал в тюрьму, но из жизни Джейн Риццоли исчезать не спешит. Она продолжает работать в полиции и раскрывать дела, но одна история все никак не может оставить её психику в покое. А тут еще и новый маньяк появляется, и избежать сравнений у женщины не получается. Но что это, реальное сходство или проблемы с головой. Лишь время и расследование покажет.
Мне очень понравилось, что в этой книге поднимается тема психологических проблем у полицейских. Люди со стороны привыкли видеть их холодными и спокойными, порой забывая, что они тоже люди. А ведь это так трудно, ежедневно сталкиваться с безграничной жёстокостью, извращениями и такой гадостью, от которых обычных людей наизнанку вывернет. И нервы у них не железные.
Что мне понравилось меньше, так это ход расследования. На протяжении большей части книги Рицолли пытается работать и строить зацепки, а ключевым элементом оказывается едва ли не случайная информация, которая могла и вовсе не попасть к ней в руки. Плюс финальная сцена, пусть и правдоподобная, но не сильно импонирует мне, как читателю. Хотелось все-таки побольше информации.
Радует, что в этой части появилась Маура Айлз, которой пусть и было немного, но она показалась вполне интересной. Может в следующих частях она и вовсе на передний план встанет, а то нечестно как-то.
Что ж, продолжение положено. Интересно, сколько лет пройдёт, пока я возьму третью часть, но хочется верить, что я таки возьму. Ведь никогда не поздно проникнуться любовью к серии, пусть и не с первой части.
#убийственный 5. Преступление расследует женщина

@loki4 июня 2021 19:54

@irina-green, не он)

@irina-green, заинтриговало, да?

@beshenaia, ага, теперь прийдется читать серию)) Вы коварны, обе! :D

написала рецензию4 июня 2021 21:32
Сад костейТесс Герритсен

Что я ожидала от книги: медицинский триллер (раз уж книга входит в одноименный цикл) с лихо закрученным сюжетом, страшными тайнами, кучей жертв и кровавых подробностей.

Что получила по факту: сказ о том, как разведёнка в огороде выкопала скелет, а потом в компании старичка и красавца-мужчины в самом расцвете сил долго-долго искала чей он.

Вот уж не ожидала такого от Тесс Герритсен. Детективная линия на удивление слабая. Все носятся с ребёнком бедной ирландки, который даже отцу не нужен. Хотя могли просто забыть о его существовании и всё! Нищая сердобольная тетушка не смогла бы её воспитать, жизнь была трудная, загнулись бы обе через некоторое время и никто бы не на что не претендовал. Да и как доказать чей это ребёнок? Тестов днк не было, всё остальное - лишь слова какой-то нищебродки. Но нет. Автор раздула историю по максимуму. Появился неуловимый потрошитель, кромсающий всех кто присутствовал на родах и так или иначе был втянут в эту историю. И сразу ясно: ребеночек то непростой. И все вокруг этого вертится, тут и преступление расследуют и любовь крутят.

Самое интересное в романе - это в каких условиях в первой половине XIX века рожали бедные женщины и как тогдашние студенты изучали медицину. Это жуть жутчайшая. Прям читаешь и радуешься, что живёшь в XXI веке и все люди, а не только доктора, тщательно моют руки (коронавирусу в том числе спасибо за закрепление этого навыка).

Книга не понравилась. Детективная линия не зацепила, любовная тем более. Постоянные экскурсы в прошлое были ещё ничего, настоящее совсем ни о чём. Вот уж не ожидала, что Тесс Герритсен скатится к синтементальности и сказкам о вечной любви.

#убийственный 11. Преступление многолетней давности

написала рецензию20 мая 2021 23:56
Гробовое молчаниеТесс Герритсен

#полуночный_экспресс
▫️▫️▫️
"Охотник редко осознает, когда сам становится добычей"
▫️▫️▫️
Как же я скучала по Джейн Риццоли и Мауре Айлз! Уже год прошёл с того момента, когда я перевернула последнюю страницу восьмой части цикла и решила сделать небольшой перерыв. Странно видеть фразы "прошёл год" и "небольшой перерыв" в одном предложении, но имеем то, что имеем:)

В прошлой части королевой была Маура Айлз, а в этой весь фокус сместился на Джейн Риццоли. Ну а кого ещё выдвигать на первый план, когда туристы внезапно находят свежесрезанную кисть руки, а на соседней крыше лежит отдыхает окровавленная женщина с перерезанным горлом? Джейн даже не представляет куда заведёт её расследование и что маленькая ниточка приведёт её к событиям почти двадцатилетней давности. Кровавых подробностей будет достаточно.

Вот честно, мне очень понравилось. Тесс Герритсен умеет погружать читателя в сюжет и делать его частью команды. Классно, что ввели нового персонажа и мне безумно хочется видеть его чаще. Очень он мне интересным показался.

В книге не только отличный детективный сюжет, но ещё и здорово показаны переживания героев. Джейн постоянно разрывается между семьёй и работой, но слишком часто выбирает второе. Она находится под постоянным прицелом и осознаёт, что однажды может не вернуться к тем, кто её любит. Но любовь к маленькой дочке даёт Джейн сил вылезти из любой поганой ситуации. Тема материнства в целом отлично раскрыта в этой части романа.

Вот чего мне не хватило, так это Мауры и раскрытия её конфликта с коллегами. Интересно, изменит ли она к финалу истории своё отношение к жизни или останется верна фактам.

Очень грустно, что осталось немного до финала цикла, но радует, что можно увидеть ещё и сериальные версии любимых героев.

@ekaterin_a22 мая 2021 14:32

Я остановилась на 1 книге. Вот думаю если подойдут под темы детективной игры, то продолжу. А сериал прекрасен. Даже жаль, что я уже его посмотрела.

@areliya23 мая 2021 10:54

Никогда не слышала об этой серии, а отзывы такие хорошие! Нужно будет исправить ситуацию)

А мне вот тока предстоит знакомство с этой парочкой!)) я уже даже настроилась, только одна проблема - в магазах нет уже в продаже первой книги!(( вот как тока найду, где купить, так сразу и начну!)

написала рецензию25 апреля 2021 16:34
УченикТесс Герритсен

Пара-пам-пам.. Наконец-то добралась к продолжению серии, даже как-то соскучилась за убийствами, расчлененкой и кровушкой. Но вот в этой книге мы все это и найдем, но еще здесь присутствует такой маленький бонус плюс. Это моральное унижение и мучения жертв и героев. И вот она прям вишенка на торте, потому что опять начинаются уже знакомые трупы и уже известно к чему они приводят.. По предыдущей книге знакомо :) То есть, эта не та серия или книга которую стоит читать без предыдущей. Потому что не можно будет ощутить всю прелесть переживаний и ощущений героини, если не вкурсе из-за чего она так дергается.

Хотелось бы мне как-то приравнять эту книгу к первой, даже могу так сделать.. Но вот тогда эта книга уступает. Она слабенькая в плане крови и убийств, но в плане волнений и унижении, то эта книга ничем не хуже от первой. И этот поворот событий для главной героини с нотками какой-то любви или вообще каких-либо чувств было так как-то странно для той сильной женщины, что я даже не знала зачем это все.. И до сих пор не понимаю. Возможно, это такой авторский ход, чтобы показать не только работу полиции, но и немного характер/ мысли главной героини.

Но все-таки есть ощущения что даже не смотря на то, что история вышла послабее немного, интерес к героям не прошел и продолжения меня ждет. Теперь самое главное добраться к следующей книге… :)

#БК_2021

написала рецензию5 января 2021 20:20
Пропавшая девушкаТесс Герритсен

#буклайв_дар

В первую очередь хотелось бы сказать огромное спасибо Тесс за то, что она в самом начале предупредила читателя о характере этой книги. Всё дело в том, что этот роман стал своеобразным переходом в творчестве автора от романтических историй с элементами детектива к реальным детективным историям. Благодаря этому обстоятельству, я не стала ждать от произведения чего-то экстраординарного и возлагать на него большие надежды. И оказалась полностью права.
Не могу сказать, что эта книга плоха. Я бы скорее отнесла её к произведениям среднего качества, к одной из тех историй, что не особо напрягают во время чтения, но и о которых особо и вспомнить-то нечего. Просто очередная книга среди всех других. Но приятно было искать на страницах романа те черты, за которые я так полюбила творчество Тесс.
Во-первых, мне бы хотелось выделить главную героиню истории. Это Кэт Новак и она работает патологоанатомом в судебно-медицинском экспертном бюро. Она сильная и волевая женщина с непростой судьбой. И да. С трупами ей гораздо проще, чем с живыми людьми. Приятно, что автор не пожалела времени для предания образа своей героини такой целостности и полноты. Да и вообще меня терзают подозрения, что сама Кэт послужила в дальнейшем прообразом для доктора Мауры Айлз.
Во-вторых, отмечу то, как автор описывает работу патологоанатома. Чётко, достаточно подробно и абсолютно не противно. Каждый раз читаю и каждый раз удивляюсь, как это удаётся Тесс. Кроме того, мне нравится то уважение, с котором относится автор, как к работникам бюро, так и к их молчаливым клиентам.
Стоит отметить, что автор с самого начала рисует довольно симпатичную детективную линию. Поиск причины смерти нескольких молодых женщин, обитавших не в самых благополучных районах города, тесно переплетается с поиском девушки живой, падчерицы главы крупной корпорации, скрывающейся от отчима в том же самом районе. Пусть главного злодея разгадать вовсе не трудно, но за ходом следствия наблюдать очень даже любопытно.
А вот линия любовная сильно подвела. Наверное, в первую очередь потому, что она банальна до жути и до ужаса предсказуема. Герои только появляются, а уже хочется вовсю трубить, что жили они долго и счастливо. И это сильно смазывает впечатление о книге.
В целом книга не плохая, но к позднему творчеству Тесс я отношусь с большим уважением.

написала рецензию2 ноября 2020 10:06
ХимераТесс Герритсен

#воины_времени

«Даже поражение можно потерпеть красиво»

Никогда раньше не читала медицинских триллеров. А триллеров, которые происходят в космосе тем более. Поэтому меня очень заинтересовала эта книга и я сразу же принялась за чтение.

На борту космической станции обнаруживается неизвестная субстанция, не похожая ни на вирус, ни на бактерии. Но тем не менее, эта пакость оказывается очень губительной и смертельной. Как же выжить астронавтам, находящимся далеко от родной земли, без необходимых лабораторных инструментов, лекарств, специалистов и драгоценного времени, которого с каждой минутой становится все меньше.

На Земле астронавтов никто не ждёт. Слишком страшно встретиться с неизвестным смертельным Нечто. Поэтому доктору Эмме Уотсон и другим астронавтам приходится сражаться один на один с неизвестным "существом".

Книга завораживает атмосферой космоса, описанием самой космической станции, которую можно увидеть лишь в фантастических книгах. И это очень сильно впечатляет. Мне кажется, что если бы по этой книге сняли фильм, я бы посмотрела его, хотя бы ради того, чтобы увидеть космос своими глазами и вновь окунуться в эту загадочную, динамичную, порой действительно страшноватую историю. И конечно же, как без хэппи энда!

P. S. Очень понравились медицинские вставочки и описание различных процедур. Хоть я этого и не видела, но смогла представить это себе, пусть и мысленно)

«Любовь публики переменчива. Ей нужны взрывы, трагедии. Сложные ситуации. Сама по себе идеально проделанная работа никому не интересна»