Владислав Петрович Крапивин рецензии на книги - страница 4

написала рецензию17 июня 2018 20:44
Голубятня на желтой полянеВладислав Петрович Крапивин

Как-то у меня не получилось проникнуться этой книгой, начиная с первой части. При этом вроде бы все “крапивинские” составляющие тут есть: и мальчишки искренние и способные на подвиги ради друзей, и приключения, борьба добра со злом и несправедливостью. Но, во-первых, злодеи вышли не убедительными, во-вторых, у меня даже после прочтения трех частей осталось слишком много вопросов к сюжету и к тому, что вообще происходит, в-третьих, внезапная смерть детей в первой части меня вообще покоробила. Хотя автор потом и выруливает из этого, послевкусие осталось. Ну и в принципе связь книг в трилогии мне видится очень сомнительной, а к взрослому в этой компании детей – Яру – я не прониклась от слова совсем. Тоже мне разведчик дальнего космоса, инфантильный и безответственный, да и сюжет в первой части очень буксует. В общем, с этой книгой Крапивина я не совпала.

написала рецензию6 мая 2018 23:36
Синий город на СадовойВладислав Петрович Крапивин

#самсебедекан (ф-т изобразительных искусств)

Крапивина читать легко и приятно. Он настолько предсказуем, что можно не ждать неожиданностей. Его книги как пазлы (поздние особенно), состоящин из множества одинаковых деталей. Только складываются они в разные картины. В каждой есть мальчишки, тощие с худыми коленками, взъерошенными волосами, вздёрнутыми носами и веснушками. Они одеты в маечки и трусики (почему не в шорты?), на ногах у них сандалетки. Они носятся на велосипедах по узким улочкам провинциального городка, умеют мечтать и дружить несмотря ни на что. Иногда в их компании появляется девочка, такая же тонкая и трепетная, настоящий товарищ. Ребята всегда заняты серьёзным делом и готовы отстаивать справедливость даже если борьба за правду может повредить им самим.

Синий город был изображён на вазе, стоявшей в окне дома. Федька старался каждый день проезжать мимо него на велосипеде. А после город снился по ночам, неведомый, волшебный. Снился он и его друзьям — Борьке, Нилу и Оле. Синий город — выдуманный мир, созданный друзьями. Мир, где всё хорошо, нет зла и боли и все жители счастливы. А в мире реальном грядут большие перемены. Всё хорошее уступает место плохому, рыночные отношения врываются в жизнь, черствее становятся люди. Видно, что сильно задела Крапивина перестройка. Все свои совсем не детские мысли о ней вложил он в «Синий город». И перегнул палку. Всё у него чёрно-белое. Есть либо хорошие и правильные, либо плохие. Взрослые, все как на подбор, детей не любят, не понимают, да просто и не хотят понять.

А дети снимают фильм о родном городе, борются с чиновниками и милиционерами, в один миг ставшими настолько жестокими, что без колебаний избивают и бросают в камеру двенадцатилетнего мальчишку. Сама ситуация с борьбой за справедливость показалась надуманной, нереалистично и слишком пафосной. А вот описание дружбы, увлечения киносъёмкой и фантазий о Синем городе мне понравилось, вызвало чувство сентиментальности, захотелось вернуться назад, в детство, пусть и в начало девяностых.

написала рецензию17 августа 2017 12:24
Синий треугольникВладислав Петрович Крапивин

#Сек1_3курс  (Диплом)
#Тайные_сокровища_Ридли4

Бывает так, что воспоминания детства оказываются ложными. Думаешь, что вот эта фотография маленького мальчика сделана старым фотографом Матвеем, а на деле оказывается, что фотографировал друг сестры Мотя. И дело здесь не в том, что память изменчива и прихотлива. Просто накладываются друг на друга параллельные миры, сдвигают пространство, меняют прошлое и настоящее. Именно об этом рассказывается в «Синем треугольнике». Ещё о снах, в которых всё нелогично и переменчиво.

«Синий треугольник» - автобиография, в которой описывается не реальная жизнь человека, а его сны и фантазии. Для меня эта попытка неудачная. Собственные сны интересны, а вот чужие вызывают скуку. Начинается всё с того, что постаревший журналист однажды утром мучается от похмелья и обнаруживает в комнате синий треугольник из другого мира. Тут и начинаются странные происшествия в его жизни. Он едет в родной город, которого не узнаёт, людей из которого не помнит. Или помнит, но не такими, какие они есть на самом деле.

В своих поздних книгах Крапивин часто повторяется, что для меня очень большой минус. В «Синем треугольнике» можно отыскать сцены из многих его произведений. История пожилого человека, подружившегося с мальчиком точь в точь история из повести Лоцман , описания из Лето кончится не скоро , описание церквей и история мамы из Кораблики, или "Помоги мне в пути…" . Можно узнать ещё много чисто крапивинских черт. Мальчишки у него всегда такие тощие, что хочется их только пожалеть, описываемый город всегда один и тот же, а упоминание морских путешествий почти обязательно.

Не понравилось мне и отсутствие чёткого сюжета. Как в любом сне в повести нет ни чёткой структуры, ни какой-либо логики. А вот читать небольшие истории из детства было интересно, от них веяло теплотой, добром и немного грустью.

написала рецензию1 апреля 2017 9:27
Та сторона, где ветерВладислав Петрович Крапивин

"Крапивин - замечательный детский писатель. Его произведения пронизаны дружбой, верностью, искренними, настоящими чувствами." А мне не понравилось. Да, дружба, верность, взаимопомощь, а все равно что-то не так. Как- будто в красивой мелодии постоянно звучит одна и та же фальшивая нота. Или красивое яблоко внутри оказывается источеным червяком.
Мне не хватило здесь души. Да, представьте себе. Сложилось такое впечатление, что автор сам не верит в то, что пишет. Должна существовать где-то на белом свете такая дружба, что в огонь и воду, только где-то далеко. В книгах, например.
С дружбой тоже на самом деле не все так просто и однозначно. Про Яшку вспомнили только тогда, когда случилось то, что случилось. До этого не особо то его жаловали. Генка со своим эгоизмом, дети, которые не догадались позвать на помощь. Яшка, которого никто по-настоящему не знал. Один Илька понравился. Настоящий, искренний, ничего из себя не строящий, прямолинейный и открытый. А души у книги все равно нет. В книгах про пионеров, строящий светлое коммунистическое будущее её больше, чем тут. Хотя нужно отдать должное, мир вокруг Крапивин описывает весьма умело. В голове рождается потрясающая картинка с крышами, холмами, облаками и воздушными змеями, с грозами и ливнями, скалами и ледяными настами. Только этого мало

@neveroff1 апреля 2017 10:39

Есть такое в некоторых его книгах, что как будто сам понимает, что таких детей нет, что они выдуманные. Вот когда он сам проникается своей историей, то получается такое как Мушкетер и фея.

Катя (@rezviy_homiak)2 апреля 2017 13:57

Спасибо. Попробую еще раз познакомиться с ним. Вдруг понравится.

написала рецензию19 февраля 2017 8:53
Кораблики, или "Помоги мне в пути…"Владислав Петрович Крапивин

#ОБЖ1_1курс (1.3 Первая помощь)

Вся история моих отношений с творчеством Крапивина укладывается в понятие отсева. Не то, чтобы мне не нравились некоторые его произведения, но поспевать за его скачущей мыслью порой довольно сложно.
Так и здесь, история "Корабликов" петляет, скачет и извивается между поколениями. Что далеко ходить за примером: когда я только-только загорелась прочесть про приключения бывшего пионера Пети Викулова в путешествии по России к отцу, как сюжет резко перескакивает на него уже выросшего через более чем пятьдесят лет от начала событий. А спустя пару страниц - ещё один скачок. До сих пор поражаюсь, как этот приём переворошил мысли, выдернул из зоны комфорта, заставив несколько раз по новой погружаться и высматривать цепь событий.
Герои-дети в повестях Крапивина мне как-то ближе, чем взрослые, поэтому мне в новинку было наблюдать и воспринимать Питвика, изменяющегося и по-взрослому мыслящего.
Также в новинку оказался футуристический сюжет повести, также используемый автором, чтобы более явно поделить историю на части. И читая, понимаешь, что название, фраза "Помоги мне в пути", проходит красной нитью через всю жизнь главного героя.
Очень интересно, также, было наблюдать за поворотами сюжета и пытаться предположить, что же случится с героями в следующую минуту. Я считаю, что эта повесть - достойный представитель библиографии автора, хоть от просто детской фантастики того времени и Крапивина в частности отличается.

Алиса Амелина (@legend_a)23 февраля 2017 16:28

@zloeshydo Засчитано или нет?

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 9:14

@legend_a, да, конечно, прощу прощение за ожидание.)

написала рецензию22 февраля 2017 23:09
Кораблики, или "Помоги мне в пути…"Владислав Петрович Крапивин

#ОБЖ1_1курс
#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

Моя вторая встреча с Крапивиным. Знакомством была повесть "Та сторона, где ветер" - про завораживающую жизнь мальчишек, на крыльях детства постигающих мир. И, взявшись за "Кораблики...", я ожидала того же - ностальгичного путешествия по воспоминаниям отрочества. Пролог способствовал укреплению ожиданий - читала, со счастливым замиранием "узнавая" автора... Но дальше - как громом сразило меня, что передо мной не простая советская книга, а фантастическая.
Межпространственные космические дороги, искусство темпоральной коррекции, программа многовариантности явлений в параллельных потоках... Впечатляет, ага? Но было всё это "небывалое" таким простым и естесственным, что ни на миг не отпускало ощущение реальности происходящего. Наверное, еще и потому, что очень близки "декорации" и герои - из самого что ни на есть нашего мира, в котором родились и растем мы.

И впечатлений от этой книги набирается уйма. Здесь и острые повороты сюжета, и накал драматизма, и глубинные философские размышления, и трудности взаимоотношений и чувств между людьми, и особое внимание вопросам о нашем месте в бесконечности времени и пространства... Подумалось, что если бы кто-то решился взяться за экранизацию, получился бы достойнейший фильм (здесь же даже есть суперзлодей и персонаж со сверхспособностью!)

И всё с присущей морской душе Крапивина поэтичностью, что пронзает искренностью и ясным дышащим чувством жизни. Будто выныриваешь из глубины прохладных волн ярким солнечным днём.

У любой книги есть самый страшный момент - она заканчивается. Но по прочтении этой ты знаешь, с теплотой надежды веришь - история только начинается... Не только для маленького взрослого Петьки, но и для тебя - читателя.

Кораблик, помоги нам в пути...

написал рецензию18 января 2017 8:07
Топот шахматных лошадокВладислав Петрович Крапивин

Пожалуй эта рецензия будет для меня самой трудной, так как творчество Владислава Петровича люблю и уважаю, но прочитав "Топот шахматных лошадок" впал в некоторую растерянность. И не совсем понятно в чем дело: я достиг (к сожалению) того возраста когда подобные сюжеты не трогают, или все-же автор написал что-то не то.

Прошла неделя и как это обычно бывает пришло некоторое понимание произошедшего. Дело в том, что В. Крапивина, лично я всегда воспринимал как человека пишущего книги для детей, но которые настоятельно рекомендуется читать взрослым. Ну не получалось у него иначе. Тут же мне попалась первая повесть написанная для взрослых о детях и как итог книга исключительно детская, взрослому практически не интересная.

Если провести хотя бы поверхностный анализ более ранних сюжетов автора, то мы увидим главных героев мальчиков и девочек, мужчин и женщин занимающихся воспитанием или спасением этих же детишек. Все вроде тоже самое, но все герои там люди действия. Нет ни одной книги где они так много играют и "дружат". Герои прорывают пространства, сражаются со злом и помогают обездоленным. В общем - маленькие взрослые. И учили они (герои) нас взрослых относиться к детям не как к неразумным, глупым и не имеющим своего мнения существам, а именно как к Людям.

Что же мы видим в "Лошадках"? Автор вводит в повествование одного героя за другим, при этом не всегда с первого раза удается разобраться, уследить за хронологическими скачками повествования. И не смотря на внешнюю похожесть этих мальчиков и девочек с теми, из "прошлого", есть одно большое отличие. Они ничего не делают. Играют играют и до боли в зубах играют. По сути, кроме эпизодических разговорах о некоторых проблемах и душевных переживаниях, они никто. Да добрые, да умеют дружить и да, у них такое детство как наверное нам бы хотелось, что бы было у наших детей. Меньше компьютера и больше свежего воздуха. Но они мне не интересны. Нет в них стержня, идеи и смысла который всегда так притягивал в героях Владислава Петровича.

Тем не менее ставлю данной книги высший бал. И отнюдь не из искренней и непоколебимой любви к творчеству автора. Дело в адресате данной повести - дети. К глубочайшему сожалению в современной литературе практически не осталось хороших детских писателей. Ну не могу я считать Потеров и еже с ним, детской литературой. Все едино что Донцову отнести к классикам. А "Топот шахматных лошадок" это прекрасный русский язык, и сам факт знакомства с текстом ребенком принесет пользу, не говоря уже о вполне добротном детском сюжете для младшего и среднего школьного возраста о добре и дружбе.

Лично я бы рекомендовал книгу для прочтения детям.

написала рецензию17 января 2017 14:19
Журавленок и молнииВладислав Петрович Крапивин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анжелика (@headless)17 января 2017 15:57

@loriel, спасибо, рада, что эта книга знакома и любима.)

@mariachi17 января 2017 21:56

О да, это не научно.) Это сейчас было нечто вроде "о да. наконец чистая вода". потому что что такое научно? Тебя припрёт локтём в горло к стенке твой обожаемый преподаватель и станет: "меньше суждений об авторе! Цитатами всё доказывать! Никогда никакой самодеятельности!". Хотя со мной совсем не так было, мне повезло с преподавателем, что сам годами учился протаскивать чистую мысль в науку через то, да и не он первый, просто он меня научил. Но о чём бы я ещё говорила, а я говорю о том, что это - мысль, которой не нужно вихлять мне формальностями, я от такого отвыкла, а я это обожаю. А о книге что-с? Нечего мне добавить, а отношение уж выразила. Спасибо, Кузина.

Анжелика (@headless)17 января 2017 23:29

@Mariachi, тебе спасибо. Научно-то у меня ничего не выходит, я не очень люблю научно выражаться.) А тут книга под кожей глубоко, разговорилась.

написал рецензию13 января 2017 8:46
Прохождение Венеры по диску СолнцаВладислав Петрович Крапивин

Так уж сложилось, что с творчеством Владислава Крапивина я познакомился в детстве и читал запоем. Но как оказалось, не смотря на искрению любовь к автору, я совершенно упустил из виду произведения написанные в постсоветский период. И книга "Прохождение Венеры по диску Солнца" стала первой.

Начав читать едва не бросил. Тональность с которой автор начинает повествование отдает беспросветной чернухой, которой и без того предостаточно в современной литературе и кинематографе. Лишь вера в В. Крапивина и память о "счастливых" финалах заставила читать дальше и не пожалел.

Беды и неурядицы с которых начинается повесть уходят на задний план, по сути нужны они были лишь, как повод рассказать эту историю. Представить читателю свой взгляд на некоторые религиозные и бытовые вопросы. Что автору удалось мастерски.

Дочитав книгу до конца, испытываешь приятное "послевкусие" и осознаешь (не знаю так ли задумывал автор) насколько мелочны наши "неразрешимые" проблемы и беды. Ведь вполне может оказаться, что это пустяки с грядущими испытаниями ниспосланными нам господом. А о том что всегда есть человек которому еще хуже и говорить не приходится.

В тоже время, вынужден отметить, кроме бесспорных плюсов книги появляется ощущение некоторой вторичности повествования. Словно автор в момент написания сам толком не разобрался в окружающем его мире (что с его жизненным опытом, наверное не возможно). И данная повесть помогла ему самому определиться с отношением к происходящему вокруг. И человек который ни читал ранее произведений данного автора, может отложить ее, пожав плечами и лишить себя возможности познакомиться с другими его творениями. А жаль.

В целом интересная, не лишенная юмора, поучительная история выполненная в "авторском" стиле В. Крапивина. Ценителям творчества рекомендую.

написала рецензию12 октября 2016 13:54
Мальчик со шпагойВладислав Петрович Крапивин

В детстве свое знакомство с Крапивиным я начала с "Летчик по особым поручениям". Уже даже и не помню сколько раз я перечитывала его "Летящие сказки". И вот на такой теплой волне воспоминаний, когда у меня растет уже свой маленький летчик, я приступила к Мальчику со шпагой.
Я вам скажу, что во взрослом возрасте (мне 28, и я считаю себя взрослой, хотя некоторые бы с этим поспорили) произведения читаются с не меньшим интересом, чем в детстве. Но воспринимаются уже иначе.
Будучи в возрасте Сережи, я тоже не могла промолчать каждый раз, когда считала, что окружающие несправедливы, а я тут одна такая неуловимый мститель и непонятый гений в одном флаконе. Сейчас же мне было легче понять взрослых, которые говорили Сергею, что может, стоило бы промолчать. А в некоторых эпизодах, не очень лестных для взрослых, узнавала себя. И это не радовало. А еще чувствовала легкую зависть по отношению к главному герою, потому что ему встретился такой клуб. А я в детстве не ходила ни в какие кружки: у мамы не было времени водить меня куда-то, она на трех работах допоздна горбатилась, а денег все равно не прибавлялось, тем более на кружки. Да и в 90-х уже и не было бесплатных кружков. Так что, развлекала я себя сама. А была бы в нашем городке такая секция, я, наверное, первая туда помчалась бы. Тем более фехтование! Это я этакая Жанна Д'Арк со шпагой в руке носилась бы по двору, гоняла бы одних мальчишек, с другими бы вскрывала ларьки ради спортивного интереса. М-да, картинка однако... Хотя произведения Крапивина на меня всегда так действуют.
Однозначно я очень хочу, чтобы эту книгу прочел мой сын, когда придет время, и надеюсь, что он сделает правильные выводы из нее. Ведь в первую очередь данаая повесть учит мужеству в любом возрасте, честности, способности преодолевать свои страхи и уметь нести ответственность за свои действия и решения. И не знаю как у других, а в нашей семье эти качества считаются необходимыми каждому.
Тем, кто собрался читать эту книгу, приятного прочтения, а я пойду опять читать его "Летящие сказки".