Владислав Петрович Крапивин рецензии на книги - страница 2

написала рецензию20 сентября 2021 6:11
Гуси-гуси, га-га-га...Владислав Петрович Крапивин

Все мы здесь «пока».. (с)

Открывая эту книгу, я сражалась сразу с несколькими предубеждениями:
1) Тож янг эдалт!
2) Тож российский писатель, коим я не доверяю!
3) Главный герой – подозрительный тип по имени Корнелий. Вы только вслушайтесь: Кор-неее-лий. Что за претенциозность! Подозрительность на максималках.

Чего уж я никак не ожидала, так это неплохо провести несколько дней в обнимку с книгой и грустно-философскими мыслями по её поводу. Не знаю, насколько young планировал автор свой adult, но получилось всё по-взрослому, без дураков. И, хотя я встречала восторженные отзывы 12-летних, я бы им эту книгу всё же не советовала..

На первых же пяти страницах автор вволю отсыпает горечи и самокопания: дело в том, что некий простой труженик (обыватель, как он сам выражается) Корнелий Гласс получает по почте извещение, что он должен чистенько умыться, побриться, надеть всё нарядное и прибыть (на детский утренник) на собственную казнь по такому-то адресу к такому-то часу. Не опаздывайте, сударь! Разумеется, Корнелий был в шоке и ужасе, но даже и не думал предпринимать попыток убежать. Всё потому, что идеальное общество, в котором он живёт, было построено на главном принципе – полной подотчётности и неизбежности правосудия. А правосудием занимается не кто-нибудь, а Машина. Принцип прост: загружаешь данные провинившегося, накручиваешь процентную вероятность взависимости от тяжести преступления, и хрясь – нажимаешь кнопку. Машина выбирает случайный номер из заданного списка и если попадает на тебя – пожалуйте на казнь. Если пронесло – ты полностью оправдан и возвращаешься к мирной жизни. Нашего героя угораздило перейти дорогу в неположенном месте, за что и схлопотал он миллонный шанс... И вот уж где впору петь: “You’re one in a million, you’re once in a lifetime..” потому что не знаю как там с любовью, а умереть и вправду можно только раз.

Начинается история и впрямь довольно депрессивно, от этого не менее интересно. Дальше сюжет потихоньку раскручивается, появляется лёгкий экшн, новые герои, хорошо замаскированные старые герои и всё это словно несерьёзно, но помогает разбавить печальный лейтмотив. Однако здесь должен стоять Warning! для тех, кто ищет лёгкого чтения. При кажущейся простоте история вызывает много эмоций, довольно неприятных в том числе. Если вас временами тяготят мысли, что вы проживаете жизнь зря, что-то упускаете, плывёте по течению, а вон сын лучшей подруги моей мамы уже... а я-то... Тогда у вас с Корнелием Глассом больше общего, чем вы думаете. Речь тем не менее будет идти, хоть и по-взрослому, но о подростковых переживаниях – дружбе, предательстве, попытках пойти против системы. Концовка оставит лёгкое чувство незавершённости, но и не в ней тут дело, как мне кажется. Пока это писала, поняла, что это серия. Читается, однако, прекрасно и без всяких продолжений и приквелов. Даже захотелось купить в бумаге, что со мной редко случается.

#чума (Северная Америка)

Kitken (@daniloan)20 сентября 2021 12:02

@dpakoshka, ооо может это знак, что мне надо начинать сначала?) А там тоже самодостаточная история? по этой второй части и не скажешь, что это серия

Kitken (@daniloan)20 сентября 2021 12:03

вот так читаешь-читаешь хотелки, а они только расширяются..

Валюшка (@dpakoshka)20 сентября 2021 12:49

@Daniloan, вполне самодостаточная, но есть в ней некий персонаж, который, мне казалось, должен связывать серию. Хотя я могу ошибаться)

написала рецензию21 июля 2021 22:02
Синий город на СадовойВладислав Петрович Крапивин

Какие интересные эмоции вызвала книга. С одной стороны что-то настольгическое и тёплое, с другой - грустное от разных несправедливастей. Я не читала Крапивина, ни в детстве, ни сейчас, разве что один рассказик. И, честно, не совсем знала, чего ожидать. Но в итоге получила примерно то же, что и думала, да даже, наверное, ещё больше!

Как же иногда хочется обратно в детство, когда длинные каникулы кажутся чем-то вечным и незыблемым. Когда в любом случае ты найдёшь развлечения, а иногда приключения. Когда ты можешь завести друга почти что мгновенно, а ещё прикольнее, если ты его имеешь уже с незапамятных времён, лет с пяти! Когда в самом обычном ты можешь увидеть что-то необычное и даже может быть мистическое.
Взять хоть этих ребят от 6 до 12 лет, героев книги, которые внезапно "сколотили" свою киностудию и начали снимать фильм про свой уральский город на старенькую маленькую кинокамеру. С виду ведь это самый обычный городок, каких сотни в стране. Однако наши герои ведь дети, они уж точно найдут интересные ракурсы, моменты и виды, при том придумают к этому ещё и свои спецэффекты.
И хотелось бы сказать, что дети засняли самые красивые моменты и попытаются выставить на всеобщее обозрение всё самое радужное и показать город лучше, чем он есть. Мол, создатели - дети, по идее ещё не загруженные взрослыми делами, точками зрения, думами. Но нет, эти дети многое знают, видят и понимают. Они покажут полную картину того, что увидели сами. Кроме красот панорамы, природных явлений, вновь возводимой церкви, к сожалению, существуют ещё нечестные представители милиции, "орущие толпы" подростков, тут и там жестокость и несправедливость, в общем, суровые 90-е. И приключения, в которые порой попадают ребята, не всегда увлекательные, а довольно...бесчеловечные. Но друзья для того и существуют, чтобы горой друг за друга.

В книге заметно недоумение и негодование автора по поводу всего происходящего в те времена: милиция, покрываются жён начальников, синдром орущих стад,  дипломированный педагог, работающий в ателье, подлость некоторых взрослых. По стилю повествования книга действительно детская, когда есть только "хорошие и плохие", "свет и тьма". Но там много взрослого, совершенно не детского, и много такого, чего дети не должны испытывать на себе. Абсолютно не пожалела, что прочитала и прожила в этом городе пару дней.

P.S. А началось творчество с обычной вазы из окна дома на Садовой, на которой был изображён синий причудливый старинный город. Иногда не надо специально искать порталы в другую реальность, бывает, что они сами тебя находят, пусть и во сне и фантазиях, а также в творчестве.
#БК_2021 (Книга, выбранная генератором случайных книг)

написал(а) рецензию18 мая 2021 22:02
Мальчик со шпагойВладислав Петрович Крапивин

#полуночный_экспресс ( место действия СССР, автор времен СССР)

Юный друг, в бою открытом защитить готовься честь!

Отличная книга о чести и совести, на примере советских школьников, а если точнее, то Сережи Каховского. Мальчика, который искренне верил в то светлое, что есть в каждом человеке. Это пионер-романтик, для которого слова о чести из книг - это не пустой звук. И тяжело приходится Сереже с такими благородными понятиями о жизни. Ведь реальность изобилует мелочными и подлыми людьми, которые никогда и понятий таких не знали.

Автор очень четко показывает, в данной книге, что не все взрослые умные, добрые и поступают справедливо. Многие из них просто трусы - пасуют там, где не отступает подросток, а некоторые привыкли использовать окружающих для своей выгоды. Например, довольно мерзко показан начальник пионерского лагеря, который, дабы вернуть Сережу в этот самый лагерь, был готов и отравить его нового друга - собаку Нока. Или же, особо подловат и трусоват, дядя Витя, который пытается вдолбить Сереже, что надо думать только о себе и, если видишь несправедливость, то просто закрой глаза и пройди мимо.

Но не все взрослые глухи к светлым порывам Сережи и его друзей - есть прекрасный руководитель домом пионеров, создатель клуба "Эспада", Олег, который воспитывает в ребятах понятия чести. Есть и все прекрасно понимающий журналист, Алексей Борисович, который помогает Сереже, в начале книги. Этот рассудительный человек, помогает незнакомому мальчику и собаке вернуться домой, не оставив его один на один с несправедливостью. Даже директор школы, где учится Сергей, не просто наказывает учеников, а пытается вникнуть в причины их поведения, в данные ситуации.

В книге представлена история не только пионера Каховского, но и его друзей. Их сплачивает увлечение фехтованием и желанием быть благородными, как те же мушкетеры из книги Дюма. В клубе "Эспада" ребята, тренируются не только физически, но и укрепляют силу духа. Правда, порой, не все выдерживают такие вот нагрузки.
Очень показателен эпизод, где хулиганы отнимают ремни, с эмблемой клуба, у троих лучших фехтовальщиков "Эспады", в тоже время, более слабый мальчик дерется до крови, за, казалось бы, простой и не очень дорогой ремень - это показывает отношение каждого ученика к определенному набору ценностей.

Читать о приключениях ребят было интересно, к тому же, слог автора этому способствовал. Но самая большая ценность данного произведения - морально-этическая. В тексте четко говорится почему Сережа так поступал, почему взрослые так реагировали. Данные выводы будут полезны не только детям, но и взрослым, в качестве напоминания, что не все в жизни измеряется деньгами или связями, а такие понятия, как "честь" и "совесть" нуждаются в подпитке, в виде добрых поступков.

Отличная книга, которая, просто обязана оказаться на вашей полке!

написал(а) рецензию23 января 2021 0:07
Крик петухаВладислав Петрович Крапивин

Когда-нибудь это должно было случиться, почему бы и не сейчас? В целом, очень уважаю творчество Крапивина. Его истории полны какого-то детского чистого света, его взгляду на детей веришь, несмотря на некую идеализированность образов. Но в этот раз что-то пошло не так и Витька Мохов не смог захватить моё внимание.

Главная причина в том, что большую часть книги почти ничего не происходит, а только рассказывается о предыдущих приключениях, произошедших с тем или иным героем. Для цикла вполне нормально напомнить читателю, что было в «предыдущей серии», но не три же четверти объёма отводить этому! Возможно, дело пошло бы лучше, если бы я недавно прочитала про всех героев, которые упоминаются в данной книге. Тогда был бы шанс встретиться с ними, как с добрыми друзьями, порадоваться полученным вестям о развитии их судьбы.

При этом всё-таки свой сюжет в книге есть, но он какой-то скомканный и задавленный. В результате получилось, что история Командора оказалась как-то не к месту, а история с отцом Вити просто не сложилась.
#китайский_зодиак(Петух)

написал(а) рецензию24 ноября 2020 14:48
Гуси-гуси, га-га-га...Владислав Петрович Крапивин

В произведении затронуто много сложных и важных тем, но самым интересным, по моему мнению, является то, как изменялся Корнелий Глас в рамках этой истории.

В начале, нам показывают человека, который вполне удовлетворён своей жизнью и устройством мира, в котором родился и вырос. Он не видит в ней никакого зла и вполне удовлетворён тем, что правосудие вершит «слепая» случайность. И даже когда он был выбран в результате данной случайности, то не решился оказать какое-то сопротивление, и фактически был готов умереть.

На этом всё могло бы закончиться, но приговор «случайно» откладывается и ему ничего не остаётся, как оставшееся время проводить в размышлениях о прошлом и общении с совершенно непривычным для него кругом людей. Это как-то незаметно меняет его отношение к Государству, в целом, и к себе и своей жизни, в частности. И за этой трансформацией очень любопытно наблюдать. Особенно в конце произведения, когда Корнелий Глас вновь сталкивается с прежним привычным миром.

Не лучшее произведение Крапивина (не люблю, когда он приплетает фантастику), но стоит того, чтобы с ним ознакомиться.
#Бинго (23)
#курс_2 (Анализ ГГ)

@lerochka24 ноября 2020 21:02

Принято!

написал(а) рецензию27 октября 2020 1:28
Всадники со станции РосаВладислав Петрович Крапивин

Мне кажется, что всё в этом небольшом рассказе прекрасно (ну ещё бы, моя личная десятка). С одной стороны он волшебный и добрый: заставляет поверить в возможность самого настоящего чуда. С другой стороны он реалистичный и как бы напоминает: любой человек может стать волшебником. Просто включите воображение: вы вполне можете исполнить чьё-то заветное желание или вовремя прийти на помощь. Часто для этого вовсе не надо каких-то чрезмерных вложений сил или средств.

А ещё этот рассказ немного детский: в нём можно разглядеть чистую и ещё нетронутую жестокостью мира душу ребёнка. И самое замечательное, что эта история является началом большой и прекрасной книги Мальчик со шпагой, так что можно продолжить знакомство и с главным героем и с его миром, а мне кажется, что это частое желание после прочтения хорошего рассказа.
#АК_2020 (Ваша личная «Десятка»)

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 ноября 2020 11:56

рецензии на "Десятки" читать приятнее всего

написала рецензию1 сентября 2020 16:10
В глубине Великого КристаллаВладислав Петрович Крапивин

#воины_времени

Список книг, к которым никогда в жизни не притронутся мои выдуманные дети пополнился на одну книгу, вернее, на одного автора, и это Крапивин.

Удивительно, но почему-то в детстве я вообще пропустила этого автора, наверное, потому что мое сердечко навсегда принадлежало сразу детским детективам, а потом резко перескочило к детективной классике, а вот фантастика поставлена на горох в угол, где остается и до сих пор. Поэтому читать это произведение было не просто неинтересно, а даже как-то немного неприятно, что кто-то по-серьезке мог написать такое унылое произведение с глубоким смыслом, откапывать который совершенно не хотелось.

Во-первых, эти книги вообще ни разу не детские, у меня сложилось впечатление, что автор неплохо так упоролся, а потом сидел один на отходосах и думал об устройстве этого мира. А потом эту теорию надо было во что-то развить и тут же вокруг как грибы (я и говорю - на отходосах) после дождя стали появляться главные герои - все такие честные, справедливые и всепрощающие.

Есть Великий Кристалл и на его гранях - миры. Первая повесть - это такая затравка вообще ни о чем. Именно она с первых страниц определила мое отношение к сборнику и предрешила его оценку. Мальчик-нытик (а это, кстати, во-вторых, но об этом позже) едет на судне и общается с безымянным Пассажиром, именно от Пассажира читатель узнает о некоторых мирах, о кристалле и о героях, которые будут периодически появляться позже.

Вторая повесть (“Гуси-гуси-га-га-га”) могла бы стать отличной антиутопией, если бы (опять же!) она не была такой унылой. Вообще, у автора есть очень странное умение (умение ли?) - в приятный рассказ добавлять фантастику и превращать его в говно. Вот как здесь, так и в дальнейшем, я могла читать даже с некоторым подобием удовольствия (извращенного), но как только появляются говорящие камни, путешественниками по мирам, великие кристаллы и тд - этот рассказ сразу скорчился в муках и становился неким подобием произведения, таким себе произведеньицем, которое хочется забыть через секунду (что я успешно и делала).

Чем ближе к концу сборника, тем больше мне хотелось читать дальше, потому что от глупых миров на гранях кристалла оставалось все меньше и меньше, в повести стал врываться быт, стало врываться СССР и биография (как мне кажется) самого Крапивина. Биографию его я не читала и не собираюсь, но судя по всему терпеть это все не было сил и он впихнул это в детские книги, что сразу же делает их взрослыми. И вот здесь мне непонятно - может ли ребенок оценить переживания взрослого (писателя!) по поводу зависти его коллег, кляуз и так далее, что особенно ярко проявляется в “Сказке о рыбаках и рыбках”. Кто рыбак, а кто рыбка? Осознает ли это ребенок или для него последние повести станут разочарованием, так как здесь уже меньше кристалла и путешествий по мирам, а больше взрослого дядьки, которого достали все вокруг? Интересно, а как дела были у Крапивина с женой? Если бы я была его жена, то развелась бы с ним еще во время “Гуси-гуси-га-га-га”, а потом еще бы и в морду ему плюнула после “Лоцмана”.

Ну а теперь перейдем к во-вторых. Крапивин умудряется на первый план почти везде вывести героев-нытиков. Прям все их шпыняют, они такие бедные-несчастные (но благородные!). Да, такие люди есть и они вполне могут быть героями, но не каждого рассказа в сборнике, иначе он превращается в кто кого перещеголяет в своей ущербности. А что если я умная, красивая и смелая, я не могу путешествовать по мирам? Обязательно надо стать местной игрушкой для битья, чтобы его величество звезда Яшка решил стать моим другом? Хотя я вот так выпендриваюсь, но история про Яшку мне понравилась больше всего, но это скорее не благодаря автору, а вопреки ему, потому что такая прекрасная повесть о послевоенном времени, о поиске себя и постоянном страхе была испоганена гребаной фантастикой! Но тут я закрыла глаза и представила, что этого в книге не было, что Яшка никакая не звезда (это как выдумать новую концовку Декстера, до сих пор не могу прийти в себя, когда осознаю, кого убили в последних сериях, поэтому придумала себе другие последние серии и живу с этим).

В-третьих, плавно вытекает из воспоминаний о Декстере. В последней повести стареющий писатель встречается с мальчиком и тот у него спрашивает, а вот в твоей книге-то было это или нет? И писатель ему говорит, а это уж как ты решишь. То есть, по сути теория Декстера (назовем ее так) имеет право существовать, если бы не одно но - когда читаешь весь сборник подряд, то не можешь ты уже никаких теорий строить, там тебе все четко в следующих рассказах пишут, чтобы ты не смел фантазировать, будет, как автор скажет. И это меня расстроило (как будто было что-то, что меня порадовало).

Ну а если подвести итог, то я бы хотела завтра проснуться и навсегда забыть это чУдное произведение.

@loki2 сентября 2020 10:05

@bedda, я пока к детским не готова притрагиваться на фоне этой книги, но я запомню. посмотрела аннотацию, она понравилась

Joker (@nikfrock)4 сентября 2020 11:16

@neveroff,
"- Ты превращаешься в женщину!
- Вовсе нет! Не говори так, я обижусь.
- Так ты обижен? Что я такого сказал?
- Важно не ЧТО ты сказал, а КАК... О боже! Я женщина!")))

Все-таки я за то, чтобы и КАК, и о ЧЕМ)

@neveroff4 сентября 2020 20:55

@nikfrock, всё-таки КАК важнее: сказал бы он в первой фразе "не веди себя как баба", смысл тот же и никакой истерики. Хоть и заслуженно смешной)

написала рецензию20 июня 2020 15:32
Трое с площади КарронадВладислав Петрович Крапивин

#евротур_Великобритания
(на обложке кораблик, начинается с описания прилета самолётом в Крым)

Крапивин как лекарство. От тоски, от угасания, от потери чувства жизни. Обращаюсь к нему, когда хочется воспрянуть и ожить, вспомнить, вдохнуть чисто и легко, как дышится в лучшие минуты детства. И здесь в этом воздухе ещё и море....

"Он дышал йодисто-солёной свежестью, словно в темноте развесили громадные чёрные простыни, выстиранные в холодном рассоле."

Особое счастье этой повести - узнавать Город. Вспоминая, ручаюсь, что я называла его так про себя, именно что Город, с большой буквы, когда там жила... Ещё и не зная о существовании также мыслящего крапивинского Славки из "Трое с площади Карронад".

"Он до сих пор смотрел только перед собой, а теперь глянул по сторонам. И просто задохнулся от неожиданной радости. Утренний Город лежал вокруг, как громадный праздник, как лучшая на свете морская сказка. Две узкие синие бухты врезались в улицы и обнимали центр Города."

Читая, обращалась к своим воспоминаниям и ощущениям, к залихватски переполняющей радости от втречи с ним, и память моя подтверждает: всё так... Достойный поклонения Город... Всё правда!
Он такой. С теплом, жизнью, добром.
Морем.
Кораблями в нём. Доблестью и Славой. Город-Дом...
Изумительно читать про то что видел и знаешь.
Хоть и время другое! Но ведь несильно. Люди там те же.
Живые. Морские. Как трепещут флаги на реях, как бьётся ветер в стакселях и брамселях - так гулко стучат их сердца.

"Ты — парус".

Умеют крапивинские мальчишки влюблять в этот мир, скажите?

P.S.: Валентина - топ персонаж!)

@liduli21 июня 2020 14:16

@lanalana, не мы такие, время такое :D
да , хочется верить что там о другом )

@lanalana21 июня 2020 14:20

@liduli, конечно о другом. Сегодня и мультик "Голубой щенок" по-другому вспоминается. До сих пор помню цитату "Если всеми ты любим — быть неплохо голубым!"

@liduli21 июня 2020 23:27

@lanalana, :D
как вернуть наивное незапятнанное восприятие!

написал(а) рецензию8 апреля 2020 20:55

Чудесная история о дружбе мальчика с чудесной бабушкой, которая не только спасла его от банды хулиганов, но и подарила целый новый мир (а скорее даже два: вымышленный и настоящий).

Мне нравятся истории Крапивина своей теплотой и добротой. А ещё там часто можно встретить такого восхитительно понимающего взрослого человека, которого, как мне кажется, в реальной жизни не бывает. Даже бледную копию такого взрослого, который хотя бы на какое-то время выслушает, поймёт все обиды, страхи, порывы души маленького человека… а потом успокоит, найдёт правильные слова, поддержит в, казалось бы, пустячном деле. И простит, если ты ошибся, ибо знает, что каждый может сойти с правильного пути. Очень повезло Генчику встретить такого взрослого на своём пути.

Как бы хотелось самому встретить в детстве такого человека! Но может быть намного важнее стать таким человеком?
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написал(а) рецензию17 февраля 2020 20:31
Та сторона, где ветерВладислав Петрович Крапивин

Мне очень нравятся рассказы Крапивины. С одной стороны они очень простые и повествуют о повседневных делах мальчишек (как правило), с другой стороны, они периодически наполнены такой простой житейской мудростью, что хочется кричать об этом на каждом углу. Например, что нет чёткого разделения на чёрное и белое. Или что один плохой поступок не делает из человека монстра. Или что можно и нужно работать над собой, если ты недоволен тем, что собой представляешь. Или что иногда враг может стать другом и наоборот. Казалось бы, самые простые истины, но они трогают какую-то внутреннюю струну, и от этого восстанавливается, укрепляется надежда на лучший мир.

Эта книга как бы переплетена из трёх историй. Первая о слепом мальчике, у которого была мечта. И ради неё он был готов преодолеть множество трудностей и пойти на многие жертвы. Вторая, о том, как легко из героя стать никем, и как из-за глупой гордости может произойти трагедия. Третья более прозаичная, о том, как порой сложно жить в более счастливое и спокойное время. Как мне кажется не лучшее произведение автора, но всё же интересное и поучительное.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К