Владислав Петрович Крапивин рецензии на книги - страница 3

написала рецензию18 декабря 2019 9:15
Бриг „Артемида“Владислав Петрович Крапивин

Крылья постаревшей птицы.

Что-то на этот раз при чтении Крапивина не было ощущения полета. И вроде бы пишет он все так же замечательно и истины у него те же, но появилось что-то такое не ленивое, а близкое к земле состояние. Почему-то представляется старая птица, которое знает как летать, но уже сил взлететь высоко и пролететь далеко нет. Так и тут. Вроде бы вот сейчас будет размах крыльев, ветер в лицо, бескрайние просторы и оп-па, мы уже снова у земли, снова отдыхаем, чтобы потом еще раз разогнаться и ненадолго взлететь.
Хотя, если взять возраст автора на момент публикации книги, то ему 70 лет, возможно, я не утверждаю, что все именно так, но возраст влияет и на то как стала звучать книга по сравнению с первыми рассказами.

Читать интересно, даже зная, что все это сказка, но ведь большинство дат и событий имели место быть и про них что-то новое узнать любопытно. Смотреть за взрослением юного человечка тоже любопытно. Но появляются в книге моменты, с которыми я не совсем согласна. И может я бы согласилась с ними, если бы мне их больше объяснили, дали бы хоть немного больше того, чтобы я стала понимать поступки и мысли. Я не могу обойтись одним только благородством. Не могу обойтись одним только страхом, мне нужно еще, еще что-то, что-то действительно важное, чтобы я не могла с этим поспорить. В его рассказах (Крапивина) я часто находила отклик в себе и мне не нужны были объяснения поступков, все было понятно как-то без дополнительных слов, а тут такого отклика не было. То есть на что-то я реагировала, но так же было что-то что меня заставляло хмуриться. Мне удивительно стало непонятно поведение мальчишки! в книге Крапивина и совершенно понятны действия людей взрослых. Хотя до этого понять крапивинского мальчишку мне было не сложно.

Самый спорный момент это то, что герой Гриша Булатов, вцепился в свой страх и не отпускает его. То есть день за днем он с ним и холит его и лелеет, хотя каждый день происходят события, которые должны как-то дополнить его впечатления. Есть люди, которых он слушает, но словно выводов не делает и ветер его кудри не треплет. Мальчишки крапивина могут бояться, но они не носятся со своим страхом, а тут носится. И весь этот невероятный огромный путь через океан из России на Кубу, получается скомканным, тусклым, с душком. И вроде бы ты пытаешься это понять, но принять это - невозможно.
Но исторические факты и географические отсылки - любопытны.

Хотелось бы написать больше и ярче о книге, но я чувствую разочарование и хочется забыть об этом как о страшном сне, а ведь это цикл и есть еще две книги в таком духе. Хотя, если считать, что целью автора идет показать быт России девятнадцатого века, то наверное, книга удалась. Просто я привыкла читать совсем не о быте то, что выходит из-под пера Владислава Крапивина.

сентябрь 2016

написала рецензию20 августа 2019 10:30
Белый щенок ищет хозяинаВладислав Петрович Крапивин

Очень детская, наивная и простая история, явно не из жанра "детские книги для взрослых". Мне было откровенно скучно читать и если бы не моё желание дочитывать все, что начинаю, я бы точно бросила и забыла, пусть даже речь о повести в 60 страниц.
Мальчик Боря, по прозвищу Уголек, всю жизнь мечтал о собаке, чего не скажешь, о его матери, которая ни о какой собаке не мечтает, ей хватит и кота. А вот Угольку надо именно собаку, а за неимением оной, он просто издевается над несчастным домашним котом - выгуливает его на поводке, пытается дрессировать, хочет, чтобы он с ним повсюду ходил. Бедный кот, за что ему это на старости лет. И тут, Уголек видит рисунок щенка на заборе, узнает от художника, что нарисован настоящий щенок - и в его глазах загорается блеск, ему нужен этот щенок, во что бы то ни стало.
Эта книга на сто процентов детская. Она добрая, наивная, учит любви к собакам( но не к кошкам, они же не собаки) и вообще сеет прекрасное, доброе, вечное. Но написана, как по мне, ужасно. Короткие односложные предложения выглядят равными, постоянные обращения к читателю "Ты думаешь, что это хорошо? А на самом деле,..", откровенные нравоучения. Неужели дети настолько глупые, что не поймут намеков и фраз, состоящих более, чем из четырех слов. Либо повесть просто рассчитана на детей до 6 лет, хотя, те книги, которые я читала в том возрасте были явно написаны более сложным( то есть нормальным) языком. Ах да, повесть лишена каких-либо полутонов, все персонажи либо белые и пушистые, либо последние гады.
Единственный, кто не вызвал отрицательных эмоций, это сам щенок. Просто маленькое создание, можно сказать ребёнок, который ищет защиты и ласки. Его действительно хочется взять на ручки и обнять. Впрочем, это не помешало мне вспомнить кота Мартына, он же Кыся из одноимённой книги. Щенок такой же главный персонаж, как и кот, но в отличии, от щенка, Кыся персонаж колоритный, яркий и интересный, а щенок просто милый.
Мне кажется, эта книга подойдёт только совсем маленьким детям. Вначале я хотела написать, что лет до 10, потом вспомнила, что в таком возрасте зачитывалась Гарри Поттером и Темными началами и решила снизить планку лет до 8. А потом поняла, что и в 6 уже читала более длинные книги с более сложным сюжетом, чем здесь, и планка опустилась ещё ниже. По итогу, просто скажу, что книга очень и очень детская, а взрослым лучше её вообще не читать, уж больно она простая.
#Йорки

написала рецензию27 июня 2019 9:42
Самолет по имени СережкаВладислав Петрович Крапивин

Добрая книга, такая, какой и должна быть детская книга.

Ромка с ограниченным возможностями (инвалид-колясочник) не ходит в школу, ни с кем не дружит, еще и папы нет. Одиночество и грусть… И тут как солнышко сквозь тучи появляется Сережка - веселый, открытый мальчик, который сам захотел дружить с Ромкой, даже не замечая, что с ним что-то не то. Их дружба полна приключений, жизнь Ромки стала насыщенной, веселой, почти полноценной. И есть у парней один секрет, который они никому не раскрывают, этот секрет они пронесут через всю жизнь.

Очень понравилось как Крапивин раскрыл персонажей. Проникаешься каждым, даже второстепенными. Жалеешь Ромку, восхищаешься Сережкой, не понимаешь маму Ромы, не доверяешь ее ухажеру.

Жизнь Ромы описана не как муки и страдания. Да, он с тоской наблюдал за ребятами во дворе с балкона, не мог поиграть с ними, но если бы не этот балкон, то он бы совсем не жил, ограничился бы только стенами квартиры. И дружбой с Сережей дорожил и боялся, что в любой из дней он просто не придет к нему, потому что устал «нянчиться» с инвалидом. И когда он освободится от этого страха, он примет нового себя и начнет жить по-новому.

Советую книгу детишкам от 10 лет. Чтобы они поняли, что не все мы одинаковые, что бывают дети с проблемами и их не надо сторониться, с ними надо дружить, помогать, ведь они такие же дети как и все, только, возможно, дружить умеют преданней.

написала рецензию14 июня 2019 13:04
Белый щенок ищет хозяинаВладислав Петрович Крапивин

#Йорки

Лучше всего сюжет повести раскрывает разговор между петухом Георгином и котом Вьюном.

«– Здешние дети – такие варвары, – прокудахтал Георгин, качаясь на голенастых лапах. С остатками хвоста ему было трудно балансировать на заборе. – Они вас загонят в могилу. – Собачья жизнь, – сказал Вьюн. Он поднялся и побрел домой, волоча цепочку».

В самом деле дети здесь такие, что мне, противнице физических наказаний, так и хотелось их выпороть. Но они здесь главные и положительные герои, так что выросла я, очерствела, а детям наверное положено быть немного хулиганами.

Судите сами, эти мелкие любители животных вырывают перья из хвоста петуха ради циркового представления, водят кота на цепочке, а бедную козу отхлестали и загнали на дерево. Но зато они охраняют деревья, и если ты не дай бог отломишь веточку или сорвёшь веник для бани, то стыд тебе и позор.

А где-то бродит по городу маленький потерянный щенок. Щенок, которого так хотел главный герой повести Уголёк. И вот части про животных мне понравились больше, несмотря на то, что я не люблю читать про говорящих животных. Это оказалось так мило и душевно. В остальном не хватило законченности, всё какими-то кусками. И дети неприятные.

написал(а) рецензию9 июня 2019 22:33

#путешествие_во_времени

Очень хотелось бы, чтобы в моём детстве мне повезло попасть в клуб подобной "Эспаде". Где любому есть место, все занимаются интересными делами, но не забывают и не отлынивают от нужных скучных или неприятных дел. Где можно встретить такого друга, с которым и в огонь, и в воду, и в медные трубы...

Прекрасная история о мальчике, который сначала ждал и надеялся на чудо (и получил его абсолютно удивительным образом), а потом сам стал творить чудеса. И тут очень легко и просто, подаётся идея, что все мы способны сделать что-то хорошее для другого человека, которому эта помощь может оказаться манной небесной.

Ещё это поучительная история о честности, причём в первую очередь с самим собой. О преданности друзьям и делу. О смелости, которую иногда очень сложно проявить даже в казалось бы лёгких делах.

написала рецензию21 мая 2019 17:20

#путешествие_во_времени (Холодная война)

Прочитала книгу и снова сожалею, что не слышала о Владиславе Крапивине в детстве. Для 10-13 лет его книги подходят идеально, хотя и во взрослом возрасте чтение оказалось очень увлекательным. И пусть книга немного наивна и идеализирована, это не портит впечатление, не всегда ведь только о суровой действительности читать. Порой полезно вернуться в детство, вновь пережить те захватывающие впечатления и исследовать этот необъятный и удивительный мир вместе с героями произведения.

Теперь список моих любимых книжных персонажей пополнился. Серёжа Каховский, главный герой "Мальчика со шпагой" — очень интересный представитель детских персонажей. Ему интересно абсолютно всё! Дух приключений так и манит мальчишку, к тому же, он хороший, верный друг, у него уже есть собственное сформированное мнение по многим вопросам, он не боится отстаивать свою точку зрения и знает, чего хочет. Понятно, что взрослые далеко не всегда довольны поступками Серёжи, но ведь ему ещё не знакомы всякие отчётности, а администрация не является авторитетом. И именно эта детская независимость, непосредственность подкупает, ты начинаешь симпатизировать герою.

Читая книгу Крапивина, я будто сама вернулась в детство, вспомнила, как тоже безгранично любила разные приключения и умела даже в самой обыденной вещи найти что-то увлекательное. Счастливое время. Благодаря книге, на душе стало так тепло и уютно... И теперь я точно знаю, что хочу прочитать все книги автора, и возраст здесь не помеха.

написала рецензию26 апреля 2019 23:07
Голубятня на желтой полянеВладислав Петрович Крапивин

продолжая #морскойбой

Что могу сказать: Крапивин, люблю его. Но невлюбленным влюблять себя в него точно не с этого произведения!
Тревожное невозможно. Загадки всякие... от которых не любопытство просыпается, а не по себе делается.
Вообще, за что люблю Крапивина? Его мальчишеское счастье. Пестроту детства - захлебом, жизнью, настоящим. Купаться в солнце и в лете, будто жить заново, снову! Всегда детство.
Замечали, что у Ремарка в произведениях почти не встречаются дети? Здесь же еще легче заметить, что у Крапивина нет как таковых взрослых. Меня просквозило мыслью, что всё, что с нами есть и будет, - уже было с нами в детстве. ТАМ мы жили. А теперь мы только вспоминаем.

После этого произведения невозможно не питать особого чувства к барабанам. Как после Та сторона, где ветер запредельно мечтается о воздушном змее. Умеет Крапивин превозносить что-то как символ (свободы?).
Но туут еще всякая непонятная ритуальность... И главное, с загадываемыми нам, читателям, загадками. Нет же никаких фантазий догадаться - только ждать когда ответят в лоб! То и дело ловила про себя, что ничего не понимаю. Но красиво... Да. И еще то что всё всё равно будет хорошо. За это спасибо. И за такую четкую правду, кто есть хороший, а кто плохой. Но всё-таки в этом произведении столько мрачности! Боли. Посреди детского лета такого не ждешь)

P.S.: "…Взрослые, когда сталкиваются с непонятным, порою пугаются и делают вид, что ничего не произошло. Ничего, мол, такого нет. Нет — вот и всё." (с)
Думается мне, что так с этим романом во мне и произойдет. Ведь я взрослое, а он - непонятный.

@bedda27 апреля 2019 10:01

Я помню, как взяла эту книгу в библиотеке, лет в 13, а там все эти шмели, те, кто велят, и станция «Мост». Взрыв мозга! И жутко, и таинственно, и невозможно интересно. А потом - облом: в библиотеке была только первая часть! Я рыдала просто, что загадки так и останутся загадками. Дочитала книгу лет через двадцать, когда нашла ее в интернете)

@liduli27 апреля 2019 10:24

@bedda, я очень грущу что не читала Крапивина именно в детстве! Кажется, выросла бы совсем другим человеком)))
Суррооово конечно с тобой библиотека! Да, сейчас в эру интернета такой бури эмоций не пережить :D

написал(а) рецензию4 февраля 2019 0:42
Фрегат „Звенящий“Владислав Петрович Крапивин

#флешмоб_Ф

Давно хотела узнать о парусных кораблях что-нибудь более подробное чем то, что он состоит из мачт, парусов и корпуса... И тут такое волшебство! Крапивин, в своей манере повествования для детей, просто и очень интересно объясняет, как различить мачты и паруса или из чего они собственно состоят. Очень много различных терминов дополняется иллюстрациями, которые наглядно показывают, что же он означает.

Очень порадовало, что помимо устройства фрегата было рассказано про связанные темы, такие как навигация, флаги и карты. Или про то, как различать сами корабли. После прочтения сразу хочется найти хоть что-нибудь с парусом и попробовать этим поуправлять. Или хотя бы определить, что это за судно, если запрыгнуть на палубу никак не получается.

Однако, удастся ли запомнить всю эту информацию надолго? Скорее всего нет, если только сами вы не занимаетесь чем-то связанным с парусниками. По крайней мере мне не помогли даже сделанные в своё время записи по данному произведению.

Стоит отметить, что несмотря на наличие персонажей и небольшого сюжета это всё-таки не художественное произведение, а потому ждать какого-то увлекательного чтения не стоит.

написала рецензию24 сентября 2018 19:11
Мальчик со шпагойВладислав Петрович Крапивин

"Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем,-
Значит, нужные книги ты в детстве читал!"

Владимир Высоцкий написал "Балладу о борьбе" в 1975 году и пожалуй она - самая лучшая рецензия на книгу "Мальчик со шпагой", вышедшей тоже в этот год. Жил обычный вроде бы советский мальчик Сережа. Необычен он лишь тем, что наделен обостренным чувством справедливости и совершенно не выносит подлости. Из-за этого у него ожидаемо много проблем в жизни. К счастью, ему везет не только на плохих людей. Случайный попутчик станет тем, кого он запомнит на всю жизнь. Он объяснит ему, что мечтать хорошо, но нужно и самому делать так, чтобы мечта оживала, бороться со злом и защищать слабых.
Также почти случайно войдет в его жизнь и клуб "Эспада", где учит фехтовать такой похожий своей увлеченность на мальчишек Олег. Нападение хулиганов вдруг показывает, что не все ребята понимают некоторые важные вещи. Что правильнее: отдать хулиганам, что они просят, ведь потеря в денежном выражении мала, или драться и сохранить то, что для тебя важно, пусть даже и побьют? А если у нападавших нож? В книге очень много сложных вопросов, которые до сих пор актуальны. Мы видим как страшно калечит детскую душу постоянное насилие дома и на улице. Что важнее: оценки и хорошие отзывы учителей или интересы ребенка, возможность найти друзей и выразить себя? Подходят ли высокие истины для повседневной жизни? Может лучше жить тихо и стараться со всеми ладить, пусть даже и придется поступиться кое-какими принципами? А если на кону будет стоять такая долгожданная и желанная поездка? Но перед Сережей и его друзьями выбор очевиден, они стараются поступать как правильно, а не так как легко. Даже в самые трудные дни, когда кажется что поражение и утраты невосполнимы, они держатся друг за друга и за свои идеалы.
К сожалению, даже в таком хорошем романе не обошлось без огромнейшей ложки дегтя. Ну почему 90% негативных персонажей - женщины? Хорошие персонажи женского рода или мертвы, либо совершенно не прописаны, даже Наташе, которая по описанию была ближайшей подругой, чуть ли не сестрой, достается лишь невнятная роль красавицы и подательницы еды и чая. Еще больше резануло, как Сережа обзывает направо и налево девочек дурами, и гордится что не бьет их, как будто оскорбление - это не форма насилия. Постоянно мелькают фразы: что с женщин возьмешь? Хорошо хоть Олег пытается приглашать девочек в клуб. В общем у меня осталась парочка неприятных вопросов к Крапивину, можно ли воспитать по настоящему благородное поколение мужчин с таким отношением к женской половине населения?
Книгу несомненно можно рекомендовать и современным детям, но обязательно обсуждать вместе с родителями.

написала рецензию17 сентября 2018 18:42
ТополятаВладислав Петрович Крапивин

Помните теплое и щемящее чувство при чтении книг Крапивина в детстве? Когда всегда оставалась вера в то, что все будет хорошо, а все плохое - временно. Хотите, взяв эту книгу, вернуть ненадолго те самые ощущения от истинно крапивинских книг, которые можно перечитывать в любом возрасте? Тогда не берите именно эту его книгу, возьмите другую. Конечно, и здесь есть хорошие и понимающие люди, храбрые мальчишки и мир через призму их детского взгляда, немного наивного, но такого настоящего. Да, и щемить в груди тоже будет, но больше от тоски. Да! Тоска и безысходность временами просто захлестывают с головой.

Остается такое чувство, что хоть герои и сражаются – за себя, за семью, за правду – все это в конечном счете бессмысленно, то есть, они все равно не в силах победить. Они могут отстоять, скажем, одного человека, но не могут выручить всех, и для всех остальных все останется по-прежнему. Сколько таких ребят, как Теньку или Владика перемолола безжалостная система.

Вроде и веришь всему, что творится в интернатах и лагерях (взять хотя бы тот православный лагерь – жуть берет), но все же не может быть, чтобы все было настолько погано. Слишком уж автор очерняет и Ювенальные Юстиции и Опеку, как будто специально, чтобы противопоставить хорошим людям. Да, вот, я поняла вдруг, что я всех героев книги могу разделить на два столбика – хороший и плохой. Мне не хватило оттенков.

Но за душу берет, это да.

@neveroff18 сентября 2018 21:56

@akumura, эти оттенки все равно категоричные у него. Ну или очень субъективные по крайней мере.))
Все же Крапивин представитель советской детской литературы, которая была предназначена на 9/10 для воспитания. Причем воспитания в конкретных рамках.

Хотя как писатель он все равно очень хороший. Его "Мушкетер и фея" это уже классика. Ну или должна ею быть имхо))

@akumura19 сентября 2018 11:18

@neveroff, да, пожалуй, и правда довольно субъективные, но они есть.
И насчет того, что он чудесный писатель, я полностью согласна. По крайней мере, судя по моим детским воспоминаниям и впечатлениям от других книг. Возможно, и эта книга мне бы понравилась гораздо больше, прочитай я ее в детстве.

@neveroff19 сентября 2018 13:24

@akumura, безусловно. Он пишет для того возраста, когда еще не думаешь как должно быть, а воспринимаешь историю как есть. Поэтому кому-то автор идет до 12-13 лет, кому-то до 25, а кто-то и в 10 уже не верит и не воспринимает. Индивидуально))