Владислав Петрович Крапивин рецензии на книги

написал(а) рецензию19 ноября 2023 19:58
Тополиная рубашкаВладислав Петрович Крапивин

РЖАВЧИНА - 1. Красно-бурый налет на железе, образующийся вследствие окисления и ведущий к разрушению металла, а также след на чем-н.от такого налета. В душе появилась какая-то ржавчина (перен.: что-то разъедающее, мучащее). 2. Бурая пленка на болотной воде.

Если в повести мальчишку ласково зовут тополенком, значит это хорошая повесть, мне нравится. Не знаю, как объяснить, но в этом я слышу любовь что ли, нежность, а значит здесь про добро, ведь так оно проявляется, да?

Сначала мне было непросто под натиском филологического образования продраться к волшебству детства. Ведь три старухи в очках - это же мойры, они ещё и прядут что-то в бане, обалдеть! Но потом меня отпустило (и спасибо за это), потому что, как и говорит автор “потом началась сказка”. Мне открылся мир переживаний и мальчишеских радостей, расположившихся под огромным тополем до неба. А тополь - это старый великан, он живой и улыбается. Момент, где герой бродит в кроне старого тополя и ему открывает эта крона как некий обустроенный мир - с лабиринтами, переходами, полуистлевшими воздушными змеями и стрелами - один из самых запоминающихся для меня. Еще немного и здесь могла бы открыться своя Нарния.

Второй момент - разговор с другом Лешкой. “Ты что здесь делаешь? - Я тебе снюсь”. Трогательный диалог о важном, о чем никогда не решишься на яву, а только во сне: “Мне тебя не хватает. - И мне”, - в ответ. Что важнее: смелость или честность? Всё-таки честность - потому что с ней легко. Как в тополиной рубашке. А с такой легкостью, без железной тяжести недобрых поступков и помыслов, можно взмыть в облака. С такой легкостью можно многое!

Например, увидеть, как в глубине озера появляется и увеличивается отражение мальчика, похожего на тебя, но смелее и честнее. И снова он уходит в глубину - лучшая версия тебя. Можно дать бой злу, которое ржавчиной разрастается в людских сердцах, заплатив за это сказкой. Ну так что ж, сказка заканчивается, а детство длится и обещает быть вечным - солнце прошивает лучами ветки тополя, на котором уже начали набухать почки.

написала рецензию7 августа 2023 8:34
Лето кончится не скороВладислав Петрович Крапивин

Потрясающая книга! Впрочем, как и многие другие у В.П. Крапивина. Человек действительно умел писать просто о сложном и важном.

Летние каникулы Шурки Полушкина оказались лучом надежды в его детской, но уже очень сложной жизни. В своем юном возрасте Шурка оказался на планете совсем один, родители погибли. Преисполненный злости и проживающий свою трагедию так, как сумел в своем возрасте, он решил отомстить обидчику и виновнику гибели отца. Однако детская наивность приводит к новой трагедии: Шурка сам оказывается на грани жизни и смерти. От страшного его спасают агенты инопланетной цивилизации, пытающиеся изменить земную историю. Они дают Шурке все: новую жизнь, новую семью. Взамен они просят его исполнить из задание.

Преисполненный новых открытий Шурка оказывается в новом для себя населенном пункте, а впереди его ждет целое лето… Здесь же он знакомится с компанией местных ребятишек, среди которых выделяется обладательница замечательных косичек. Знакомство с ребятами дарит Шурке новые впечатления: он понимает, каким может быть отдых, какая замечательная может быть дружба, знакомится с состраданием, помощью, взаимовыручкой и другими земными человеческими качествами. Именно с помощью новых друзей Шурка решает сложные вопросы так, как не каждый взрослый.

Книга интересная, поучительная и несколько трагичная, но все изображено крайне гармонично!
Искренне рекомендую эту книгу детям и их взрослым!

#каникулы_2023 (1. Книга про каникулы)
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию1 августа 2023 13:24
Та сторона, где ветерВладислав Петрович Крапивин

#книжный_марафон2023
#каникулы_2023 (большую часть повествования составляют летние каникулы детей)

И мечта парила над ними как воздушный змей

В этой прекрасной книге рассказывается о разных мальчиках, с разными характерами, страданиями, страхами и мечтами, которых объединяло одно общие увлечение - запускать бумажных змеев. Но одно лето, когда все только и занимались, что запуском своих поделок, очень сильно повлияло на них.

Так, Генка, второгодник, который терпеть не может английский язык, переживает ссоры с отцом и считает, что он самый несчастный ребенок в их городке. Ведь отец часто в разъездах, а когда приезжает, то обычно делает Генке выволочку, мать тоже все время пилит его и дома появляется поздно вечером, а бабушка зовет Генку "чертягой" и уверена, что худшего ребенка еще надо поискать. И конечно же, они не понимают весь смысл запуска воздушных змеев! Но именно в это лето, Генка переосмысливает свои взгляды на жизнь, когда встречает слепого мальчика, Владика.

Владик недавно переехал в их городок сельского типа, вместе с отцом инженером, Иваном Сергеевичем. Мамы у Владика нет, после того, как он ослеп в три года, она оставила ребенка и мужа и пошла строить себе новую жизнь. А Иван Сергеевич старается создать все условия для сына, который обожает воздушных змеев, слушать радио и все, что связано со звездами. Владик, не смотря на недуг, прекрасно учится и отказывается переезжать жить в интернат для слепых. Он все мечтает поймать удар молнии, так как слышал, что одна слепая девушка, в Европе, смогла так прозреть.

В книге, также рассказывается и о Ильке, шестилетнем смышленом мальчике, очень проворном и быстром, у которого умер отец, а мать-медсестра, растит его и старшую дочь, которая уже учится в институте. Через Генку, он тоже знакомится с Владиком и его отцом, позже к этой команде прибавляется Яшка Воробей (Воробьев), мечтающий отбыть в Африку, так как дома его достала мать с домашними поручениями, а еще он двоечник по алгебре, что тоже не делает его жизнь особо радостной.

Но именно трагическая судьба Яшки, становится настоящим испытанием для его друзей. Мальчики, встречая беду учатся делать правильные выводы, а Иван Сергеевич, пусть и не особо давит своим авторитетом на них, но все же влияет, показывая пример понимающего взрослого, который не смеется над такими детскими делами, как сооружение лодки, или создание воздушного змея, который может подняться выше всех.

Одним словом, это замечательное произведение, где есть юмор, определенная драма и легкий слог. Эту книгу стоит прочесть и взрослым, а не только детям, она очень правильная, в плане моральных ориентиров.

написала рецензию10 ноября 2022 21:06
Трое с площади КарронадВладислав Петрович Крапивин

Как важно в жизни найти что-то своё. И Славке посчастливилось: он нашёл свой Город, своего друга, своё дело.
Наверное, сразу покажется, какой же он счастливчик! Однако не сразу и не за просто так Славка получил это всё. С рождения он жил в разных местах с мамой, папы, к сожалению, не было. Он почти нигде не чувствовал себя "в своей тарелке". И вдруг однажды увидел на картине море и парусник. И, можно сказать, с этого момента мальчик влюбился в море и во всё, что связано с флотом.

Представляете, как же он был счастлив, когда ему посчастливилось переехать с мамой в Город. Тот самый, где многое напоминало о победах морского флота разных времен. Яркий, летний даже осенью, тёплый, такой родной, будто из счастливого сна. Но это был не сон. А ещё не было сном и то, что здесь Славка встретил Тима, такого же интресующегося морем, как и он. Они были, что называется, два сапога пара.
И опять же, может показаться, что в жизни наступили только светлые дни. Но нет, огорчения всё же были, были ссоры, был страх потерять всё, были испытания. И, конечно, не обошлось без приключений.

Не смотря на испытания и некоторые неоднозначные события, история получилась какой-то светлой и тёплой.
#жанромания (приключения)

написала рецензию31 августа 2022 14:49
Застава на Якорном ПолеВладислав Петрович Крапивин

«Застава на Якорном поле» - это третья повесть из цикла «Великий Кристалл» Владимира Крапивина. Она произвела на меня меньше впечатления, чем предыдущие произведения. Да, история про мальчика Ежики в чем-то интересная, но не настолько, чтобы полностью захватить меня. Как-то все быстро и слишком чудесно. Особенно было не понятно, как такая интересная вещь (или не вещь), как Яшка не мог удержаться у одного владельца. Ведь это уникальный экземпляр, да еще с такими невообразимыми способностями.

В этой повести читатель снова сталкивается с основными темами цикла: командоры, защита детей и перемещения между мирами, но главная тема этой повести другая. Нельзя насильно ограждать ребенка от так необходимого детям ради развития его способностей. К тому же не озаботившись при этом спросить у самого ребенка. Ни к чему хорошему это не приведет.

#буклайв_дорога

написала рецензию19 августа 2022 12:18
Дети синего фламингоВладислав Петрович Крапивин

Я большой фанат Крапивина. Мальчика со шпагой я нежно люблю еще со школы, недавно приобрела красивый печатный вариант, и вмести с ним вязла Детей синего фламинго. Меня подкупила обложка и описание, действие происходит на острове, о котором ни кто ничего не знает. С фантастом Крапивиным я еще знакома не была.
Сначала книга мне не зашла, слишком как то все сладко рыцари, Ящер, замки, смелый мальчик, легенда.Юношеская романтика, но дальше события начали развиваться очень драматичным образом, и от книги было не оторваться.
Я увидела некоторые сходства с Повелителями Мух Голдинга. Дети одни у них своя жизнь, сами добывают себе еду, есть свой отряд, есть явный лидер. Прячутся от всего остального мира. Дети очень дружны между собой и разбираются в жизни по лучше многих взрослых которых мы встречаем в книге.
Взрослые это отдельный пласт книги. Они даже не взрослые они роботы, которые выполняют указания Ящера, они не не живут, а существуют. И так же воспитывают своих детей, без шума, без крика, без игр...
У меня возникло ощущение, что книга жестковата для детей среднего школьного возраста.
Есть смерти, казни, потеря друзей. Книга наполнена огромны смыслом о жизни государства, о стиле правления, о дружбе. Через налет некой сказки Крапивин нам показывает режим полного тоталитарного государства, очень много можно провести аналогий. Но всегда побеждает дружба, очень все в стиле Крапивина.
Взрослым обязательно к прочтению.
А на последних строчках книга я даже всплакнула:
- Мама! Мамочка! Мама-а! Я пришел!...

#каникулы_2022 (Книга из школьного списка литературы на лето за любой класс)

написала рецензию19 мая 2022 12:39
Трое с площади КарронадВладислав Петрович Крапивин

#БК_2022 (Наивная детская история)

Славка любил море, но всегда жил вдали от него. С мамой они часто переезжали, но всегда в неинтересные "сухопутные" города. И вот наконец его мечта сбылась: они приехали в Город. Именно так с большой буквы. Описан Город великолепно. Словно воочию я увидела его улицы, пляжи, оборонительные сооружения, почувствовала связь времён. Отлично у Крапивина получались и описания дружбы. Нежное, сентиментальное, но в то же время крепкое и долгое чувство. Вот только женские образы подкачали. Вечно у автора девчонки вредные. Да и образ Славкиной матери скорее отрицательный. Но это жизнь. И мне даже нравится, когда идиллическое повествование вплетаются трагические нотки.

А Город - это полноправный герой повести. Он привязывает к себе, не отпускает, шепчет старые истории, призывает к подвигу, которому всегда есть место в жизни.

Единственный минус в том, что Крапивин очень предсказуемый автор. Читаешь и понимаешь, что всё это у него уже было.

написала рецензию30 марта 2022 20:01
Голубятня на желтой полянеВладислав Петрович Крапивин

«Ни одной планеты, похожей на нашу. И так мало похожа на Землю Земля…» (с)

В книге затрагивается теория параллельных пространств, в которых одна и та же галактика идет по разным путям развития. Однако, у этих разных реальностей есть точки соприкосновения, которые героям книги невольно удается найти, хоть сами они об этом еще не подозревают. Действие происходит в далеком будущем, когда космические путешествия уже давно стали рутиной, хоть по-прежнему дорогостоящей, и идея сверхглубокой скважины воплощается в реальность прямо здесь и сейчас. Несмотря на это, мир в книге не изменился кардинально, нет ощущения этого далекого будущего, и при прочтении настолько веет временами СССР (все-таки роман написан в 1980-х годах), что даже складывается впечатление, что смотришь старый добрый советский фильм, просто происходят странности, которые вроде как нормальности.

Яр – разведчик космоса, открыватель новых планет – молодой, но старый человек (издержки жизни космических пилотов) – внезапно видит на борту своего СКДР, зависшего в субпространстве, мальчика, который ну никак и ни при каких обстоятельствах не мог там появиться. Мальчик уводит Яра на свою планету Планету, которая до боли похожа, но в то же время совсем не похожа на родную Землю, и знакомит со своими друзьями. Ребята заявляют, что они ни много ни мало выдумали Яра, вот он и появился. И вот Ярославу Родину, который на деле прожил больше лет, чем все эти дети вместе взятые, предстоит вновь познакомиться с уже, казалось бы, знакомыми ему улицами, дворами, домами. Однако же, кроме всего прочего его ждут неприятные открытия в виде необъяснимых явлений вроде нашествий и страха перед цифрой 5, непонятных существ типа бормотунчиков и ветерков, города Города, в котором негласно решено никому не проживать, а главное тех, кого нельзя называть. Ой, это не отсюда. ТЕХ, которые велят.

Сначала я думала написать основательную, структурированную рецензию, разделив ее на три составные – по одной на каждую из частей романа-трилогии. Я даже начала писать ее в процессе чтения, чтобы ничего не упустить, чтоб части не перемешались у меня в голове. А потом я дочитала… и подумала, ну и кому чего я этим собираюсь доказать? В чтении книг для меня всегда ключевую роль играли прежде всего эмоции, так же как в музыке мне важна сама музыка и звучание голоса, а только потом слова и смыслы (да, такая вот странность у меня).

Так вот Голубятня мне принесла бурю чувств и переживаний. И нет, я не рыдала, как люблю, но постоянно внутри был то какой-то тугой комок, то радость, то тепло, то я улыбалась, а то гналась глазами по страницам, чтобы не случилось чего плохого, потому что ну, не может же быть этого, не должно, а оно раз и случилось… И такая пустота внутри, такая дыра, прям как у того глиняного болвана после происшествия на почтамте.

Центральное место в романе занимают дети, в особенности дети беспризорные, сироты или просто оставленные на попечение тётушек да бабушек, пока родители устраивают свою жизнь где-то еще. И дети эти такие светлые, смелые, честные, добрые и дружные. Пусть даже они чересчур идеальные и таких на свете не бывает, а может быть, вот где-то в параллельной вселенной и есть. А еще они сильные и страшные, гораздо более могущественные, чем взрослые, именно дети с их чистыми помыслами, искренними чувствами и неограниченной силой веры в чудо представляют самую большую угрозу для сил зла, с которыми пришлось столкнуться всем мирам в романе. И пускай чудовища и монстры в этой книге выглядят глупо и несерьезно, они являются прекрасным символом одного из главных зол всех времен - равнодушия.

И Яр при своем, казалось бы, таком солидном возрасте совершает иной раз такие глупые, такие опрометчивые поступки, а то и вовсе растеряется и ни на что не может решиться. Но это ему и не нужно. Кто-то обвиняет автора в том, что вот какой-то несуразный вышел защитник у Крапивина. А для меня Яр здесь – это сердце, это средоточие любви, которая годами копилась у него внутри и не находила выхода, ведь он всегда мечтал о сыне Юрке, а теперь он готов ее отдать всем и каждому из этих детей, которым любви недодали, а то и вовсе её не досталось. И так у меня вместе с ним болела душа за каждого из этих мальчишек, что хотелось хотя бы просто обнять их и уберечь от плохого.

А ветерки… для меня это самая кровоточащая рана в этой книге, но я даже не могу сама себе объяснить почему. Вроде бы такая романтичная идея, сулящая столько света, казалось бы, дети, обретшие вечную свободу и полную безопасность. Но если подумать, что именно стоит за этим, можно утонуть в печали.

На самом деле, я, как всегда, предалась меланхолии, как будто пытаюсь людей отпугнуть от книги. Здесь все вовсе не так хмуро и грустно, как могло бы показаться из моей писанины. Это лишь мое видение, и возможно, оно в корне неверное. В книге очень много светлых моментов, прекрасные примеры дружбы, игр летними вечерами, сборищ в голубятне, наблюдений на крыше при луне, купаний в реке – счастливого несмотря ни на что детства.

И как я раньше не знала о существовании этого автора. А если бы и знала, наверное, прошла бы мимо – фантастика же, не, не моё. Заблуждалась… вечно я так.

«Каждый человек — сам по себе галактика. Целая вселенная, если хотите. Целый мир чувств, идей…» (с)

#буклайв_учебник_изобретательство1 (896 стр.)
#буклайв_дом2_покрытие_крыши

@bedda30 марта 2022 23:13

Я когда-то в тех самых 80-х взяла в детской библиотеке первую часть, а других двух в ней не было, и это была настоящая ломка. Дочитала книгу лет через двадцать пять. Честно, была немного разочарована. Первая часть с этой станцией Мост, теми кто велят и шмелями дала в детстве ощущение чего-то невероятного. А взрослую меня две другие части не очень проняли, наверное те детские впечатления заставили ожидать бог весть чего от книги. А ещё у Крапивина в детстве мне очень понравились книги про Джонни Воробьева)

Наталья (@patootie)31 марта 2022 8:46

@bedda, да, я читала, что части задумывались как отдельные книги, но после выхода третьей части их объединили в роман-трилогию) И когда я сама дочитала первую часть, я была в ужасе, что вот так кого-то в свое время оставили совкршенно без ответов на вопросы) хотя и после остальных частей вопросов осталась куча просто!)

И да, согласна, восприятие в детстве совсем отличается) Часто ты романтизируешь воспоминания, а потом не оправдываются ожидания, когда перечитываешь или читаешь продолжение..

Думаю, если бы я прочла в детстве, совсем по-другому бы тоже восприняла, возможно, даже заработала бы фобию на манекенов))) Поэтому сейчас для себя решила, что те, кто велят, - просто символический образ бездушия..)

@bedda31 марта 2022 16:48

@patootie, кстати да, манекены после прочтения перестали быть просто манекенами) Вообще потрясающая для того времени задумка (я в целом про первую часть), реально ничего подобного тогда не читала

написала рецензию16 октября 2021 21:41
Гуси-гуси, га-га-га...Владислав Петрович Крапивин

Вторая книга серии “В глубине Великого Кристалла” оказалась нисколько не хуже первой, хотя сюжеты, время и проблемы совершенно разные. В данном романе действие происходит в будущем и в мире всем управляет Машина.

Главный герой Корнелий Гласс, сорока трех летний мужчина, попадает в довольно неприятную смертельную ситуацию. Когда-то он перешел дорогу в неправильном месте и ему присудили один шанс на миллион, что его казнят. И вот ему пришло письмо, что выбор Машины из миллиона нарушителей пал на него, и ему необходимо явится на казнь...

Мне показалась интересной политическая система основанная на управлении Машиной при помощи биологических индексов, которые прививаются в младенчестве. На него записано все, и без него ты не имеешь право на нормальное существование, потому что без него ты безконтроллен, а значит, представляешь опасность.

Очень интересно просматривается переосмысление политической системы героем, ведь его в ней, в принципе, все устраивало, пока за ничтожное нарушение ему не пришлось идти на казнь.

#чума - Африка (Зоологический факультет)
#школа_октябрь_1

написала рецензию22 сентября 2021 8:05
Мальчик со шпагойВладислав Петрович Крапивин

Замечательная книга!

Детство у каждого происходит по-разному. Однако многих объединяет тот факт, что ребята в своем юном возрасте стремятся подражать взрослым. Так вот и главный герой книги Сережка Каховский, свой каждый день наполняет суетой суетной, начиная от поступков в школе, заканчивая необычайными приключениями во внеурочной жизни.

История, описанная в книге, начинается с яркого летнего денька, когда Сережка самовольно покидает летний пионерский лагерь. Он категорически не согласен с несправедливостью, что его письмо, написанное домой, отцу, вскрыл начальник лагеря и прилюдно высмеял его на всеобщей линейке. Попытка возвращения Сережки представителями лагеря превращается в невероятную приключенческую историю, где события принимают неожиданный поворот.

Далее, большую часть книги занимает сюжет, связанный с жизнью Сережки в бытность его участия в спортивном клубе «Эспада», где он вместе с другими мальчишками занимается боем на рапирах, изучением боевого искусства и спортивной философии в целом. Мальчишки, под руководством молодого специалиста-энтузиаста Олега, создают настоящий отряд, с флагом, правилами, командирами, барабанщиками, а главное ценностями, которые все чтут и ценят. Однако, как и всегда возникают проблемы, то здание хотят отобрать, то организацию разогнать. Сережка с мальчишками, как взрослый, борется с другими взрослыми, настоящими, по-настоящему. Обивает пороги, ведет аргументированные споры, принимает решительные действия и все ради того, чтобы спасти свою команду.

На самом деле – эта книга научит многому: как модно реагировать и бороться с трудностями, как дружить, как вести диалоги со взрослыми, как поступать в той или иной ситуации. Здесь много доброго, светлого, а также приключенческого и интересного.
#школа_сменка
#буклайв_дом_9