Артур Конан Дойл рецензии на книги - страница 12

написала рецензию13 октября 2017 22:44
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Вот уж не думала, что начну знакомство с творчеством Конан Дойла с этой книги. Поначалу она мне показалась нудноватой, но к середине я об этом напрочь забыла. По повествованию очень напомнило произведения Жюля Верна Деревня в воздухе и Путешествие к центру Земли, благо здесь нет подробнейших описаний на несколько страниц.
Главный герой сего повествования является молодым журналистом - Эдуард Мелоун. Его жизнь протекает относительно спокойно, он влюблен и эта самая любовь заставляет его совершить крайне необдуманный поступок, ставший для него очень значимым. Особенно запомнилась его черта - боязнь прослыть трусом. Из-за этого он не раз ввязывался в неприятности, но и у этого есть немало плюсов.
Профессор Челленджер словно чокнутый нападает на всех при любой возможности, с другой же стороны как относиться к окружающим, которые относятся к твоим открытиям с явной враждой. Но персонаж меня позабавил.
Профессор Саммерли в данном случае выступил как раз таки враждебной стороной, вначале все воспринимает в штыки, но потом защищал важное открытие. Не нравился постоянным скептицизмом вначале и нытьем в конце.
Лорд Джон Рокстон мне понравился чуть ли не сразу. Он оказался смелым и мужественным и не раз спасал эту странную компанию.
В целом произведение понравилось. Получилось очень насыщенное на событие, крайне опасное и незабываемое путешествие, которое послужило основой для других не менее интересных книг.

Честно сказать экранизацию 1925 года осилить не смогла. Это выше моих сил смотреть немое кино и читать по сути то, что только дочитала. Еще и девицу какую-то в путешествие взяли. Но пропустить момент с динозаврами я никак не могла, что-то с чем-то, это вам не Парк юрского периода смотреть =D

#Кин1_1курс (Немое кино)

@neveroff13 октября 2017 23:19

пошел смотреть на динозавров 1925 года выпуска. Думал будет убожество, а там реально красивенько как для первой четверти 20 века. Движения, конечно, не попадают в такт - кадров меньше чем на пленке, но для немого кино прорыв, я считаю))

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 7:04

Да, пролог у книги по всем классическим правилам немаленький. Правда удивительно, что с этого романа началось знакомство, а я в свою очередь даже не знала о первой из перечисленных книг Верна. По части описаний Дойл совсем не Верн, конечно))
Теперь и мне любопытно посмотреть такую экранизацию)
В рулетке выпадает схожий по теме пути в неизведанное "Агирре, гнев божий" (1972)

Алиса (@zablutshaya)14 октября 2017 7:45

@cupy, Деревня в воздухе еще при чтении заметила, что далеко не известный роман, а зря, очень даже интересный)

написала рецензию28 сентября 2017 17:48
Затерянный мирАртур Конан Дойл

#Кин1_1курс (Доп)

Чудесная книга. Лучший образец нестареющей фантастики для любителей головокружительных приключений, опасных авантюр, неожиданных встреч и ярких эпизодических моментов. Я жалею лишь об одном, что прочитала эту книгу только сейчас, а не в 14-15 лет. Для школьников эта история станет лучшим другом и верным проводником в мир неизведанный и опасный, волнующий и вдохновляющий, открывающий в человеке скрытые резервы и позволяющий найти нового себя - смелого и отважного героя, не ведающего страха и нерешительности. Если бы я прочитала книгу в то время, то не жалея поставила бы ей высший бал. Но сейчас, объективно оценить произведение у меня не получится. Ведь жажда приключений уже не стоит на первом месте, кумиры тоже остались в далеком прошлом. История хороша, но не более того. Нет того детского восторга, который не покидал меня во время просмотра моего любимого сериала "Затерянный мир" с Ульямом Сноу в главной роли.

В книге наглядно и образно представлен новый мир. Он так и просится на бумагу ... и даже я абсолютно не умеющий рисовать человек, захотела перенести на альбомный лист свой "Затерянный мир", населенный доисторическими животными, экзотическими птицами, любопытными цветами и неизведанными монстрами. Яркие картинки возникают при чтении - они оживают и становятся знакомыми и настоящими. Разнообразие животной и растительной фауны, на ряду с красивым авторским повествованием не дает заскучать. Я уже молчу о постоянном напряжении за героев, их быстрыми перемещениями и опасностями с которыми они встречаются. Все это поддерживает интерес и внимание. Читается легко и быстро. Даже порой встречающиеся научные диспуты и профессорские стычки не отвлекают, а наоборот, удовлетворяют любопытство.

Вот так вот, легко и непринужденно, с небольшой долей наивности автор в конце поставил запятую. Ведь герои еще не до конца разгадали все тайны таинственного плато и его обитателей.

Penguin Lessons (@cupy)29 сентября 2017 5:27

Тоже как раз эту аудиокнигу сейчас слушаю - думаю, сойдёмся по впечатлениям)

Michèle Mercier (@eva_dumont)29 сентября 2017 19:25

@cupy, и не удивительно. После прочтения я ознакомилось с другими рецензиями: одним книга безумно понравилась, а другие сожалели, что не прочитали ее раньше. Третьего не дано.
Но все же я планирую прочитать продолжение.

Penguin Lessons (@cupy)29 сентября 2017 19:26

@Eva_Dumont, значит, всё же более-менее понравилось)

написала рецензию17 июля 2017 11:28

Хорошо, что я не фанат Конан Дойля, а то меня ждало бы глубокое разочарование.

Могу сказать, что его книги однозначно меня привлекают, в них есть и загадка и тонкий расчет, и очень необычные повороты. Но этот рассказ не дотянул. Гениальная задумка с пропажей поезда для меня оказалась всего лишь пшиком. Вот реально, представьте себе: все ждут экстренный поезд, а его нет и нет....казалось бы, это же не иголка в стоге сена, чтобы затеряться и не быть однаруженой, это - ПОЕЗД, но он бесследно исчезает. И вот тут мне непонятны действия властей, как можно было профукать решение? Просто пройтись по маршруту следования, посмотреть ответвления.....да столько всего можно было сделать....А тут чуть ли не загадка века получилась, на ее разгадку бросили все силы....только задействовали эти самые сали очень криво. Я почти уверена, что будь работа сыщиков более скурпулезной, никакой бы загадки не было, и решение нашли бы не через 10 лет, а довольно быстро. А так - нет никакой по сути попытки разгадать загадку, нет размышлений, догадок....ничего этого. Просто - читайте разгадку, вот она на блюдце. наверное именно этот момент меня и расстроил больше всего. Ведь от мастера детективов ждешь чего-то интересного, а не просто: я придумал загадку, а теперь я расскажу вам отгадку. Интересно, когда ты вместе с героями пытаешься разобраться, а не получаешь все в таком вот виде...

В итоге, не впечатлило. Так себе Коперфильд вышел из Конан Дойля.

#ВЧ_Хог1-2

Русалка (@alyonaivanishko)15 августа 2017 8:36

Понимаю тебя, какой-то странный ход - пропустить все этапы расследования и просто сдать ответ..

написала рецензию26 июля 2017 19:25

Посмотрев фамилию автора, я тут же подумала о знаменитой саге о Шерлоке Холмсе. Но меня ждало разочарование. Главным героем оказался не всем известный детектив. А собственно чего это я удивляюсь? Про Шерлока не так много оригинальных рассказов (новые - не в счет).
Так вот, Луи Каратель меня не особо.... притянул? заинтреговал? в общем не похож он на Шерлока... Вроде тоже умный, вроде даже разгадал тайну с поездами, и мне показалось, что это была пробой пера перед сами-знаете-кем. Да и где все расследование? Со слов какого-то преступника через 8 лет после происшествия и упоминания в письмах все выглядит слишком.... просто? банально? не слишком "красиво". А так хотелось какой-то необычной разгадки! Хотя, господин Мориарти мог бы поаплодировать преступнику, провернувшему такую операцию с поездами.
В общем подвел меня Артур Конан Дойль... А я так надеялась на интересную развязку... Но! Загадка была действительно интересной. У меня прям так и чесались руки побегать с героями и найти разгадку, но автор продумал все иначе...
#ВЧ_Хог1-2

Оксана (@oksanamore)26 июля 2017 19:34

А вы не читали приключенческие книги Дойля? Я после его книг про Шерлока боялась за что-то браться, не хотелось портить впечатления, но "Затерянный мир" очень понравился

@oksanamore, нет, к сожалению приключенческие книги не трогала. Но надеюсь исправиться в этом году =)

Оксана (@oksanamore)26 июля 2017 20:41

@lettleangel, надеюсь, что вам понравится, и буду ждать рецензию))

написала рецензию25 июля 2017 14:49
Человек на четверенькахАртур Конан Дойл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию19 июля 2017 22:39
Случай с переводчикомАртур Конан Дойл

#флешмоб_С
Один из необычных рассказов Конана Дойла, если у него вообще есть обычные рассказы. В нем Шерлоку Холмсу не удается идеально решить проблему. Рассказ так же интересен тем, что в нем фигурирует старший Брат Шерлока – Майкрофт. По словам Шерлока, его брат еще в большей степени владеет дедуктивным методом и обладает более острым умом. Тем не менее, в данном рассказе Майкрофт слишком ленив, к тому же он допускает грубую ошибку, которая едва не стоила жизни клиенту. Очень интересен финал, в произведениях Артура Конана Доля присутствует легкий фатализм, незримое чувство справедливости, которое всегда настигнет преступности. В них вскользь упоминается христианство, без фанатизма, но в тоже время оно является опорой для суждений Шерлока Холмса о морали и справедливости. Удивительно как вера в Бога сочетается с научным методом и блестящим умом сыщика.

написала рецензию29 июня 2017 10:42
Его прощальный поклонАртур Конан Дойл

"...одурачив столько народу, вы оказались, наконец, одурачены сами".
Что поделать с собой, со своей натурой, даже если ты удалился ото всех дел и стал отшельником? Правильно, заниматься тем, что просит душа и способствует ситуация и внешние обстоятельства.
Когда я начала читать рассказ, я совсем забыла из какого цикла он (свой алфавитный сборник), и была приятно удивлена, когда резко переключилась на Холмса и Уотсона). Ведь вначале описывается фон Борк со своими доверенными лицами в военное время. Европейская война должна была уже развязаться, а ГГ должен был уехать на родину с документами... но не тут то было.
Всегда приятно читать, когда сильные умные личности раскалывают таких же отличных людей. Думаю, с таким сыщиком нужно познакомится быстрее, чем планируется. Рассказ только поддразнил меня и оставл приятные впечатления.

(е) #алфавитный_марафон

написала рецензию20 июня 2017 18:13

Продолжаю знакомство с рассказами Артура Конан Дойля. На этот раз мастер детектива задал своим читателям сложную, практически не решаемую задачу.

Итак, мы имеем: экстренный поезд, движущийся из точки А в точку В. Пассажирами этого поезда являются двое мужчин, у которых на руках имеются очень важные документы. Между двух небольших станций поезд бесследно исчезает. Следов крушения не обнаружено.
Необходимо найти: куда подевался поезд, что стало с пассажирами и кому это было нужно.

Решения у этой задачи практически нет. Расследование полицией этого загадочного случая не дало никаких результатов. Просто преступление века! И оно осталось бы нераскрытым, если бы через несколько лет после этого загадочного случая некий задержанный преступник не выдал тайну этого преступления. И все сразу становится просто и ясно.

#алфавитный_марафон И

написала рецензию5 июня 2017 18:21
Его первая операцияАртур Конан Дойл

Я думала, что Артур Конан Дойль писал исключительно детективы. А тут рассказ, похожий на анекдот. Ситуация, описанная в рассказе, запросто могла случиться в любом медицинском институте.

История, которую нам рассказывает автор, проста. Два студента – медика идут в клинику посмотреть, как знаменитый хирург будет проводить сложную операцию. Первый студент – третьекурсник, он уже не раз присутствовал на операциях. Для второго – первокурсника – это впервые, поэтому он переживает и волнуется. Более опытный товарищ всячески пытается поддержать своего спутника, но получается наоборот: новичок всё более нервничает. Когда они приходят в больницу, первокурсник накрутил себя по полной программе, его нервы на пределе. Его воображение рисует ему страшные картинки. И получается казус.

Эта история еще и весьма поучительна. Очень часто мы так нервничаем и переживаем перед каким-нибудь событием, что излишне накручиваем себя и иногда это выходит нам боком. И выглядим мы как этот первокурсник.

#алфавитный_марафон Е

@neveroff, о, похоже, что не зря я их упустила из виду, ничего не заинтересовало..)

@neveroff6 июня 2017 18:39

@Terumi, думаю, они специфические, как и у Колин Маккалоу

@lerochka6 июня 2017 21:16

А еще за Дойлем числится один любовный роман)

написала рецензию21 мая 2017 14:53

Коротенький рассказ о замечательном дедуктивном методе, который ни разу не подводил знаменитого Шерлока Холмса. В данном рассказе речь пойдет о письме и о его теме, которую сразу узнал Холмс, еще до того, как заговорил Ватсон.

Наблюдательность, терпение и еще раз наблюдательность и все становится ясным как божий день, от кого и с какой целью поступило письмо, а кто адресат и так известно. Читатель может наблюдать с какой легкостью гениальный Шерлок складывает вместе порой незаметные, ничем не примечательные действия и разгадывает всё за пару минут, а потом вводит в курс дела своего друга Ватсона.

Рассказ на пару страниц, а после прочтения восхищение главным героем и доля снисходительности по отношению к Ватсону - его ассоциируешь с собой. 8 из 10. Несколько рассказов про Шерлока и вечер более чем удался. 8 из 10.

#алфавитный_марафон Б

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100