Артур Конан Дойл рецензии на книги - страница 9

написала рецензию12 октября 2018 10:00
Джентльмен Джо Артур Конан Дойл

Специально искала рассказ не про Шерлока Холмса (и вообще не из циклов), ибо у меня на него совсем другие планы упорядочного чтения. Ну и мне отелось оценить Дойля вне его распиаренного героя.
Но как вселенная не воспринимает частицу "не", так и гугл её игнорирует. Благо, поиски на фантлабе дали свои плоды, и вуаля, я нашла сборник "Алмаз раздора. До и после Шерлока Холмса", который, кстати, всего раз издавался в России.

И мне понравилось. Хороший рассказ, в котором очень ярко прописан главный герой, "джентльмен" в ковычках, на контрасте с клерками, которых принято считать настоящими джентльменами.
Рассказчик - один из таких обычных клерков, и мне понравилось то, что автор ясно показывает отрицательные его черты, хотя человек он, по сути, неплохой. Этот обычный клерк не скрывает своего презрения к тем, кто неправильно говорит или недозволительно ведёт себя в обществе. Выставлять человека посмешищем, относится к нему, как к местному умственно отсталому клоуну, считается абсолютно нормальным.
И от того, что нам противен рассказчик, становится понятна основная мысль произведения, вопрос только, как автор её донесёт. К моему удивлению, в рассказ уместилась целая трансформация (или становление) героев, за что от меня отдельный плюс.

Да, и несмотря на то, что издавался сборник всего раз, перевод выполнен очень профессионально. Отдельно хочу отметить прекрасную адаптацию. Например, о прозвище "джентльмен":

"Для нас же, кто, так сказать, сидел у его ног и наблюдал его войну за независимость с аристократическим произношением — сражения с придыхательными согласными и стычки с твердым «г», — для нас это странное прозвище являлось воплощением сарказма в чистом виде."

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию11 октября 2018 22:21
Месть лорда СэнноксаАртур Конан Дойл

#адвенткалендарь

Однако... Не ожидала от Конан Дойла такой дикой хирургической фантазии применительно к аристократическим кругам.
Из названия с помощью несложной дедукции можно вывести, что некто лорд Сэннокс собирается кому-то за что-то мстить.
Первые же фразы наводят на вполне определенную мысль о причинах мести и её возможных жертвах.

Далее Конан Дойл в подробностях живописует воплощение хитроумного замысла, поражающего своей изощренностью настолько, что кое-чья умная голова трогается в известном направлении в результате пережитого и становится "не более ценной теперь, чем шляпа, наполненная кашей".

Жаль, что финал рассказа не вызывает эффекта неожиданности, догадаться о развязке совсем нетрудно. Возможно, основной акцент автор хотел сделать не на интриге, а на моральной составляющей. Оказаться на месте любого из участников драмы я бы лично не хотела.
Лорд Сэннокс, конечно, отомстил своим обидчикам, но и сам оказался в числе жертв своей мести.

написала рецензию11 октября 2018 15:40
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

К Дойлу я решила подойти серьёзно. Раньше я у автора ничего не читала. Да-да, про Шерлока тоже ни разу. И решила начать с первой повести о нём.

Несмотря на то, что я не читала, про Холмса я слышала и видела много. Я его себе примерно таким же, как в этой книге, и представляла. Эдакий помешанный на своих делах, открытиях и поисках, с виду сущий чудак, но сам себе на уме. Человек, который знает всё, а что ещё не знает - вскоре добредёт и получит это знание. Для него важны детали, лучше всего необычные. А разбираться в таких отвлеченных  областях знания, как философия или политика, совсем ни к чему. Зачем перегружать мозг ненужной информацией?

Когда попадается "интересный случай" этот самодостаточный человек не прочь его "раскусить". И как же в этом "этюдике" ему легко это удаётся. Нам с доктором Уотсоном (люблю точность в произношении, даже пару раз пыталась у Холмса убрать "л") и парочкой представителей Скотлэнд-Ярда остаётся только поражаться работой гибкого и натренированного ума Шерлока.
К слову, ещё мне понравилось, что в книге описывается  не только история встречи "сладкой парочки" Холмса и Уотсона и ход расследования дела, но и небольшая предыстория, которая показывает, почему это преступление вообще произошло.

Читается довольно легко и увлекательно. И, наверное, буду понемногу продолжать знакомство.

Катя (@rina_rot)11 октября 2018 16:47

@lerochka, повесть - малый жанр, условия не нарушаю)
Да, я много еще чего не читала. Зато читала Грасса, Фонтане, обоих Маннов...)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 октября 2018 16:48

@lerochka, а мне вот как раз наоборот больше полнометражные его произведения понравились. про змею ещё помню "пестрая лента"

liubov (@ottovi)11 октября 2018 18:33

Вот и я с Шерлоком лишь по сериалам знакома, нужно будет осилить)

написал рецензию8 октября 2018 19:31
Жена физиологаАртур Конан Дойл

Рассказ Конан Дойля не в его привычном фантастическом или детективном жанре. Ученый-биолог, полностью подвинутый на четком (я бы сказал примитивном) восприятии всей жизни в формате "все сводится к физиологическим процессам", неожиданно для всех (и вероятно для самого себя) решает жениться.
Более того, к аналогичному поступку он подталкивает и младшую сестру. Что из всего этого выйдет? Естественно, у такого необычного человека не выйдет ничего обычного или привычного. Странные люди, странные поступки, странные мысли.

Что, на мой взгляд, можно вынести из рассказа:
1. Нельзя всю необъятную и неожиданную жизнь впихнуть в какую-то элементарную формулу;
2. Не стоит недооценивать тех, кто по твоему мнению стоит ниже по статусу, рангу и т.п.
3. В большинстве случаев острый ум (в данном случае его представляет ученый) проиграет тонкой интуиции (в данном случае - его сестра). Хотя бы потому что у нее, у интуиции, опыта больше.
4. Выбирая спутника жизни не достаточно узнать какие книжки он/она читает. Как бы нужно что-то большее, а то могут быть неприятные неожиданности.
5. Не стоит врать самому себе и лицемерно делать вид, что "мне вообще пофиг". Потом это оборачивается серьезными проблемами, вероятно даже чрезмерно серьезными. А поорал бы, покрушил слегка мебель, завалил пару-тройку студентов на экзамене - глядишь, пар и вышел.

Все эти темы британский классик раскрывает нормально. Вот только - хоть одна из них является ли новинкой? Все это уже сказано-пересказано. А, несмотря на попытку сделать эффект "вау" в кульминации, О'Генри из Конан Дойля не вышло.

@neveroff8 октября 2018 20:25

@bedda, нет)) только идея высчитать жену.

@lerochka, а пытался тоже?)) Нет, так вмазать последним предложением он не может. Силенок не хватает...

@lerochka10 октября 2018 8:16

@neveroff, не знаю как пытался, но атмосфера во время чтения напоминала. И да, последним предложением сделать рассказ он не может, да и думаю юмор у него был не на том уровне, что у Генри)

@neveroff10 октября 2018 9:02

@lerochka, @lerochka, 100%. До О'Генри вообще мало кто достает в жанре рассказа. Разве что Марк Твен и немного Эдгар-нашевсе-По

написала рецензию8 октября 2018 18:38
Союз рыжихАртур Конан Дойл

#адвенткалендарь

Когда читаешь Конан Дойля, особенно серию про Шерлока Холмса, невольно чувствуешь себя глупее главного героя. Отчасти виной тому служит излишнее разжевывание информации через Ватсона, отчасти - некое высокомерие самого Холмса. Но что парадоксально, ты продолжаешь читать и тебе действительно интересно узнать концовку, даже если ты уже давным давно разгадал данную загадку.

Вот и с этим рассказом так. Союз рыжих довольно простой и бесхитростный детектив. Уже когда Уилсон рассказывает причину своего обращения к Шерлоку, становится понятно кто является преступником, и что из себя по большому счету представляет этот Союз. Правда, поначалу я предполагала, что будет замешан какой-то подлог документов, возможно сведение каких-то счетов с нашей рыжей жертвой, но в итоге все было еще проще.Понятное дело, что в своей рецензии я не буду упоминать остальных деталей этого дела, но все было очень на поверхности.

Напоследок скажу, что когда речь заходит о Шерлоке Холмсе, читатель автоматически ожидает получить остросюжетную и запутанную историю, забывая о том, что в 19 веке читатель не был так искушен как сегодняшний, да и сам жанр детектива еще не был так исписан и забит штампами. В серии про Холмса много действительно стоящих рассказов, но даже больше произведений попроще, вроде данного. При этом такие рассказы все-равно способны удерживать читателя в напряжении благодаря своей подаче и авторскому стилю.

написала рецензию8 октября 2018 10:48
Роковой сундукАртур Конан Дойл

Артур Конан Дойл – Роковой сундук

Эх, до чего же я люблю рассказы с примесью жути и долей мистики! Прям хлебом не корми, дай только почитать что-нибудь подобное. Поэтому наткнувшись среди рассказов сэра Артура Конан Дойла на историю о таинственном сундуке, я просто не могла пройти мимо.
Только представьте, корабль среди океана натыкается на брошенное судно. Дует ветер, бушуют волны. Но вдруг там ещё есть кто-то из членов команды, кто нуждается в помощи? И так велик соблазн наживы. Возможно, в спешке покидая судно, на нём бросили что-то ценное.
И вот наши герои поднимаются на борт и находят там огромный тяжеленный сундук с грозным предостережением на крышке, запрещающим открывать его при любых обстоятельствах. Страшно? Пока не очень... Только вот перед сундуком лежит труп моряка с проломленной головой. Но разве это остановит в погоне за лёгкой наживой? И сундук благополучно перемещается с корабля на корабль.
А дальше... Ещё один искатель и ещё один труп. Так какая же тайна скрыта в сундуке? Неужели это настоящее проклятие или всё же случившееся имеет вполне логичное объяснение? Читайте и узнаете.
Но запомните: если увидите когда-нибудь сундук с похожей надписью на крышке, лучше держитесь от него подальше. Так, на всякий случай.

написала рецензию6 октября 2018 19:02
Жена физиологаАртур Конан Дойл

#адвенткалендарь

Профессор Энсли Грэй - эталон точности, по которому можно сверять часы. Он сам и его образ жизни напоминают чётко отлаженный механизм, где положение каждого из винтиков и их взаимодействие между собой определяются исключительно соображениями рациональной необходимости, где нет места ничему лишнему и бесполезному. Жизнь во всем её многообразии воспринимается профессором единственно с точки зрения физиологии, эволюции и биохимии.
Душа, чувства, эмоции - всей этой ереси можно найти научное обоснование, а если нельзя, то, значит, этого просто не существует.

Не иначе, как под влиянием инстинктов и биохимических реакций профессор-киборг надумывает жениться. С предложением руки и механического сердца он, с бюрократической точностью, преподносит невесте ещё и сертификаты собственного соответствия - исчерпывающие сведения о состоянии здоровья, месте работы и годовом доходе.
Удивительно, но точный во всем физиолог не истребовал того же со своей избранницы. Этот незначительный сбой в системе будет иметь фатальные последствия для самой системы, но позволит увидеть человека-машину другими глазами.

@bedda6 октября 2018 23:30

@natalya.s.alex,интересная мысль, я под таким углом не рассматривала)

@neveroff7 октября 2018 12:31

супер интересно)) Тоже что-то напоминает, но не помню что.

@neveroff7 октября 2018 12:31

вспомнил! Проект "Рози"

написала рецензию6 октября 2018 20:38
Ночь среди нигилистовАртур Конан Дойл

#адвенткалендарь

Молодой и честолюбивый торговый агент едет с секретным заданием в маленький провинциальный городок. Ему кажется, что это будет легко, но это Россия, и поэтому возможны самые невероятные происшествия. Взятый у приятеля чемодан выдает в нем англичанина, еще в поезде он замечает, что за ним следят, но истинная причина слежки откроется ему лишь в конце.
Вообще в России не было организаций нигилистов ( да и в мире вроде тоже не было?), но с подачи Тургенева это слово было подхвачено и так стали называть молодых людей разных, но в чем-то революционных, взглядов. Видимо и Конан Дойл использует это слово по незнанию, по описанию люди, захватившие Робинзона, скорее революционеры-народники или анархисты. Имя героя тоже видится неким символом (не самым приятным для нас), я восприняла это как попытку в очередной раз изобразить нас дикарями. Хотя может мне это кажется?
Ожидала чего-то большего, взяла наудачу из-за упоминания России, но увы...

написала рецензию6 октября 2018 19:06
Когда Земля вскрикнулаАртур Конан Дойл

#адвенткалендарь

Человек самоуверенно считает себя центром мироздания и вершиной эволюции. А профессор Челленджер (тот самый, что побывал в «затерянном мире») выдвинул теорию о том, что Земля — это живое существо, не подозревающее о существовании человечества. Мы суетимся, важничаем, копошимся на её поверхности, но мы всего лишь микробы, мелкие и неинтересные.

Теоретические выкладки профессора интересуют мало. Душа требует практики и вот по каким причнам: стать первым человеком, вступившим в контакт с Землёй, ну и получить признание и кусочек славы. Затевается грандиозный эксперимент. Профессор хочет пробурить глубокую скважину и добуриться до живой части планеты.

Рассказ показался мне жутким и отталкивающим. Мало того, что люди как хотят издеваются над Землёй и загрязняют её, так они ещё из одной только гордыни и желания славы готовы просверлить дыру в живом существе. Когда я в детстве читала окончание рассказа, то мне было очень страшно. Сейчас ощущения не такие сильные, но всё равно жутко.

написала рецензию6 октября 2018 19:05
Скандал в БогемииАртур Конан Дойл

Как давно я не читала Шерлока Холмса. Так соскучилась! Поэтому огромное спасибо #адвенткалендарь за приятные ностальгические минуты чтения. Тем более, что рассказы о Шерлоке Холмсе я люблю больше, чем романы с его участием. Потому что за то же самое время можно поломать голову над большим количеством загадок. А расследования Холмса для меня это не что иное как логические упражнения, после которых мозг всегда начинает работать быстрее, а внимательность к окружающим увеличивается в разы.

А теперь непосредственно перейду к рассказу. Сам рассказ в сравнении с другими не особо выделяется. Убийств нет, загадок (в плане расследования) тоже нет. Тут Шерлок выступает больше в роли наблюдателя. Если кратенько, то у Холмса появился заказ - узнать где хранится одна вещь. Какое-то пустяковое и блеклое дело и было поэтому не особо интересно читать. Но в рассказе присутствует одна некая особа, которая обхитрила нашего гениального сыщика, сорвав всю операцию. Разве такое возможно?! Вот и Шерлок был в шоке и остался под впечатлением. А имя этой особы запомнил навсегда! Так как вы, наверное, знаете как пренебрежительно детектив относился к женскому уму. Ключевое слово - относился.

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100