Артур Конан Дойл рецензии на книги - страница 8

написала рецензию13 декабря 2018 12:13
Пляшущие человечкиАртур Конан Дойл

Вы когда-нибудь пытались представить про что будет история, определяя её по названию? Кажется название "пляшущие человечки" будет скрывать тайну какого-то завещания или чей-то посмертный секрет, но я ошиблась. Немного печальная, но интересная история про всеми любимого сыщика Шерлока Холмса.

Снова уютный кабинет Холмса, а рядом задумчивый Ватсон, такая до боли знакомая картина. И снова новое дело, новый секрет, новое задание для нашего друга. Хилтон Кьюбит чересчур взволнован поведением своей жены, целый год замечательной супружеской жизни и вот! Сперва странное письмо, а потом послания в виде пляшущих человечков в разных местах усадьбы, что очень пугает жену и лишает её сна. С этой проблемой и обращается переживающий супруг к нашему гениальному сыщику.

Честно говоря, этот рассказ показался мне немного наивным, хоть и интересным. Было интересно (как и всегда) наблюдать за ходим мыслей Шерлока Холмса и за его разгадыванием ребуса, но главный бандит выглядит слишком амебным и ненатуральным, и вот это самый опасный преступник? Да он больше смахивает на невинную овечку, чем на грозу преступного мира.

9 из 10.

@lerochka13 декабря 2018 21:09

Мой самый любимый рассказ про Шерлока! Но не из-за того что лучший, а потому что первым был и от того самым запоминающимся))

написала рецензию24 ноября 2018 8:17
Знак четырехАртур Конан Дойл

Первый абзац будет посвящён скорее автору. Если вам интересна рецензия непосредственно на книгу, то предлагаю начать чтение со второго абзаца.

Начну с того, что я была безумно рада увидеть в списке #адвенткалендарь Артура Конана Дойля. А всё потому, что приключения Шерлока Холмса – это первая книга, которая впечатлила меня настолько, что я, благодаря ей, начала очень много читать и невыносимо сильно полюбила книги в принципе. До моего знакомства с Дойлем, я не то что не любила книги, я в общем не понимала, как можно сидеть и вечно пялится в набор букв. Для меня было очень удивительным смотреть на маму, когда она каждый вечер читала что-то, мало того, она ещё и меня заставляла! Шерлок меня полностью поглотил в его историю, я очень любила, как она умел расследовать, построение его мыслей, манеры и то, как он вёл себя со своим помощником. И вот, наконец, я получила снова шанс, чтоб вспомнить, возможно, слишком идеализированного, но всё-таки, настоящего сыщика. Он жил тем, чтоб напрягать людей, параллельно напрягая себе мозг.

Знак четырёх – это рассказ о том, как Шерлоку попалась в руки (а лучше: в голову) одна весьма интересная история, которая неплохо заставила его побегать. В этой самой истории, как оказалось, выяснилось, что он не такой уже и идеальный в плане расследования и потока мыслей. Эта история показала, что даже у людей с исключительным даром бывают плохие дни и у них может что-то не получиться. Также эта история о богатствах, которые были очень давно украдены в Индии и из-за которых, позже, пострадало большое количество людей. В истории присутствуют месть за ложь, клятва, которая была дана и, в итоге, не сдержана, о том, как человек способен сам себя загнать в гроб – и это довольно краткое описание событий. Целый рассказ описывать я точно не буду, так как случайно может проскочить спойлер, чего я, конечно же, не хочу. Просто скажу, что стоит прочесть этот рассказ самому, так как он довольно небольшой. На вечер, под кружку чая и какими-то вкусняшками, зайдёт на ура!

написала рецензию21 ноября 2018 23:32
Задира из Брокас-холлаАртур Конан Дойл

В который раз убеждаюсь, что не заходят мне мистические истории Конан Дойля. Мне кажется, что детективы это его, а вот мистика нет. А потому, лучше б он за нее и не брался.

У этого рассказа довольно интересная задумка, которая другим автором наверное была бы неплохо реализована. Но у Конан Дойля она получилась сухой и несколько даже приземленной. Не было интриги, какого-то напряжения или азарта. Обычная история из прошлого. И если забыть о мистике, то кажется, что это просто рассказ об одном случае.

Итак, мы сталкиваемся с бойцами, один из которых известен своим норовом и непобедимостью, а второй тем, что он является призрачным и пока что встреча ним никому не принесла ничего хорошего. По правде я ожидала, что у меня пойдут мурашки по телу от того, что случится, но нет. Слишком все скучно. Кратко, но совсем не цепляет. Читаешь и думаешь - а, понятно.

Эпизод с псом должен был стать кульминацией, а стал пшиком. Да и встреча с призрачным борцом оказалась какой-то призрачной и блеклой, она так и не обрела красок. А потому в который раз скажу, что иногда нужно таки заниматься тем, что у тебя получается лучше всего, а то что не очень - оставить для профессионалов.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 ноября 2018 8:52

Меня короткометраж автора тоже разочаровал

liubov (@ottovi)22 ноября 2018 17:51

А я вдруг поняла, что вообще ничего у автора не читала! Тебе какая книга понравилась?

написала рецензию10 ноября 2018 19:18
Союз рыжихАртур Конан Дойл

Вообще мне нравится Конан Дойл и его записки о Шерлоке Холмсе, только в этот раз совсем не так. Очень привлекал и отталкивал в рассказах факт, что до конца книги, как ни старайся, у меня не получалось даже приблизиться к разгадке, отгадать, кто убийца. "Союз рыжих" в этом исключением не стал, однако догадки появились в самом начале, были подозрения. Не хватало только некоторых фактов, которые легко увидеть, если стоять рядом и смотреть на грязные коленки, расположение домов. В конце создалось впечатление, что часть фактов умышленно умолчали, чтобы отгадка не была столь очевидной.

Обидно за доктора Ватсона. В предыдущих рассказах он больше инициативы проявлял, а тут только удивлялся, да руками взмахивал, а все вокруг смотрели на него как на дурака. Да и само расследование подкачало. Ничем не выразительное и непримечательное.

написала рецензию3 ноября 2018 17:12

#адвенткалендарь

Вот не ешь все школьные годы грибы, говоришь, что не любишь. Но однажды кто-нибудь спросит, а почему не любишь. И в ответ и не знаешь, что сказать. Ты их так давно не пробовал, что даже и не знаешь, любишь грибы или нет.
Так у меня и с Конаном Дойлем. Когда-то, наверно, в средней школе пробовала читать его, но не понравилось. Прошло 20 лет, может, чуть меньше, а всем говоришь - мне он не нравится. Но если спросят, чем не нравится, ответить-то не смогу. Уже и не помню чем. Да и то, что было 20 лет назад, не значит, что и сейчас точно так же.
Наверно, и без флешмоба надо было бы прочитать что-то у него, чтобы окончательно убедится - я не люблю Дойля, мне не нравится Холмс.

Мне не нравится его манера говорить, его манера мыслить, мне не нравится его поведение, мне неприятен такой тип людей. Мне не хочется читать другие рассказы о его выдающемся уме. Кстати, и во всех фильмах и сериалах мне не нравятся те образы, которые создаются . Одназно не моё, теперь уже раз и навсегда.

Но должна признать, размышляет он, конечно, грамотно. Получил Ватсон какое-то письмо. А Холмс тут же рассказал, от кого он получил письмо, что в нём написано, и о чём сейчас Ватсон задумался. Да ведь складно всё распишет. Почему именно об этом он подумал, что сказала ему поза или настроение. Всё хорошо, но не моё. Но я понимаю людей, которые его обожают.

написала рецензию21 октября 2018 19:20

#адвенткалендарь

Артур Конан Дойл меня удивил - я воспринимала его как автора исключительно детективного. А тут случайно наткнулась на серию пиратских рассказов. Я люблю пиратскую тему и начала читать первый же рассказ.

Моей первой же ассоциацией стал капитан Джек Воробей. Его и капитана Шарки объединяет смекалка, во всяком случае в этом рассказе Шарки удалось перехитрить всю команду корабля. Но Шарки более жесток, как описывает его автор, своим видом он тотчас вселяет ужас и страх. Хотя один его поступок в конце заставил меня в этом засомневаться... А может, как и у Джека Воробья, у Шарки был некий план или просто поиграться захотелось еще?

Не хочется пересказывать, иначе выйдет много спойлеров - да и название говорит само за себя. Скажу лишь, что рассказ интересный и забавный, и если вам нравятся истории о пиратах - то обязательно прочтите. Лично я хочу прочитать всю серию, Шарки пришелся мне по душе, и я предвкушаю, какие еще хитрости он сотворит в других рассказах, спасая свою жизнь?

написала рецензию21 октября 2018 15:19
Проклятие ЕвыАртур Конан Дойл

Когда-то очень, очень давно Адам и Ева жили в Эдеме, наслаждаясь счастьем, изобилием и друг другом. Всего-то надо было не приближаться к древу познания и не вкушать его плодов. Согласитесь, не слишком дорогая цена за райскую жизнь. Но Ева не удержалась и отведала запретный плод, да и Адама подбила попробовать его. Что за этим последовало наверное знают все. Бог изгнал Адама и Еву из рая, человек стал смертен, он вынужден трудится, чтобы обеспечивать себя и прочие неприятности. А Ева дополнительно получила особое наказание – в муках рожать детей, чем и «наградила» всех женщин.

К чему это я веду? Да как раз к рассказу Артура Конан Дойля. Роберт и Люси Джонсон жили душа в душу пять лет. Он держал галантерейный магазин и всеми силами старался способствовать его процветанию. Она занималась хозяйством и вела счета. Потом Люси забеременела, и вот, наконец, наступил день, когда их малыш должен появиться на свет.

Но всё же главный герой в этом рассказе не Люси и даже не младенец, а новоиспеченный папаша Роберт. Автор поведал, что испытывает мужчина, зная, что его жена рожает и у неё не всё благополучно. Его чувства, мысли, ожидания, переживания, желание быть полезным. Вот он степенно вышагивает по улице, чтоб пригласить доктора, а вот уже несется во весь опор, разыскивая его, то мучается, слыша страдания своей жены, то боится наступившей тишины.

Несмотря на всю серьёзность описываемой ситуации, рассказ весёлый и забавный. Вот совсем не ожидала такого от мастера детективов.

написала рецензию17 октября 2018 13:52
Скандал в БогемииАртур Конан Дойл

Очень давно хотела прочитать Весь Шерлок Холмс , но руки никак не доходят, к сожалею. Прочитав данный рассказ, я смогла хоть не много "урвать" истории про Шерлока Холмса. Практически все мое знание об этом герои строится на сериале "Шерлок" 2010 года. Но прочитанные рассказы интригуют и дают понять, что первоисточник все же стоит прочитать.

Порадовало то, что именно в этом рассказе была превосходная Ирэн Адлер. Помню, что в сериале она была представлена как очень умная и хитрая женщина, оказавшая большое впечатление на Холмса. Читается на одном дыхании и Дойл смог удивить развязкой даже при таком маленьком объеме. Игра двух умов завораживает. Гений против гения. Возможно, это не самый запоминающийся рассказ, но однако я рада, что данный автор выпал в рамках флешмоба.

P.S. понимаю, что рецензия получилось в большом объеме построена на сравнении, но сложно не сравнивать два образа, два варианта одних и тех же персонажей, а тем более выделить кого - то как лучшего.

#адвенткалендарь (4. Дойл)

@lerochka19 октября 2018 9:30

Сериал 2010 года очень понравился! Но всё же Шерлок там осовременен. А в нашей современности слишком много приспособлений, которые могут идти в помощь при расследованиях, а в книге всё же исключительно ум Шерлока и больше ничего!)

Анна . (@jasa_anya)19 октября 2018 9:35

@lerochka, В Шерлоке он и своим умом поражал) помнишь, как тело женщины в розовом нашли? там прям все - замужем, откуда приехала, изменяет, что чемодан украли - и это только увидев тело)

написала рецензию18 октября 2018 15:23
Вампир в СуссексеАртур Конан Дойл

Берясь за рассказ «Вампир в Суссексе», я, конечно, догадывалась, что никаких вампиров в нем не будет, но название притягивающее и заманчивое.

Повествование начинается интригующе. Муж застает жену с окровавленными губами, склонившуюся над раненым младенцем. Естественно, женщину сразу же отстраняют от ребенка и приглашают Холмса для разъяснения сложившейся ситуации, с чем он ожидаемо успешно справляется. Развязка для меня оказалась предсказуемой, поэтому бурных восторгов относительно данного рассказа я не испытываю. Остается надеяться, что я просто выбрала не самую лучшую историю.

Что еще бросилось в глаза так это то, что Холмс в первоисточнике вовсе не приятный и славный малый, а несколько эгоистичный и самовлюбленный человек, с которым, наверно, очень тяжело общаться.

При этом сам рассказ довольно бодрый и интересный и читается на одном дыхании. Читать не обязательно, но, как говорится, для общего развития ознакомиться можно.

написала рецензию12 октября 2018 10:37

Открывая этот рассказ, я надеялась на классическое расследование Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Но с самого начала меня ждал сюрприз: верный Ватсон ко времени развития событий женился, покинул холостяцкую квартиру, поэтому с делом очередного посетителя, Джеймса Додда, Холмсу пришлось разбираться в одиночестве. Наблюдательность и аналитические способности великого сыщика с годами никуда не делись, поэтому он в лучших традициях жанра рассказал о Джеймсе, если не все, то очень многое. На этом все интересное в рассказе для меня закончилось, потому что я надеялась прочитать историю расследовании преступления, а прочитала историю о дружбе, безграничной родительской любви и сыновней мнительности. О многих вещах я догадалась, это было не сложно, причину только точно не определила, склоняясь больше к сумасшествию. Может я и жестокая, но хэппи-энд меня не очень порадовал. Будь этот рассказ более драматичным, он бы мне понравился больше, а так все происшедшее воспринимается как банальное недоразумение, возникшее из-за нежелания говорить.

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100