Артур Конан Дойл рецензии на книги - страница 11

написала рецензию12 августа 2018 19:55

Что же, это было довольно интригующе и забавненько, правда, финал малость обескуражил, но тем не менее…

У некоего Луи Караталя имеются очень – преочень важные важные секретные документы, которые могут произвести эффект разорвавшейся бомбы. И этот господин в сопровождении крайне подозрительно – бандитского вида мужчины, заказывает целый экстренный поезд, дабы быстрее добраться до места назначения.

Если бы он только мог предположить, что одного телохранителя будет явно маловато и те люди, которые тоже не прочь заполучить и сохранить в тайне секретные бумаги, не мало не много, а заставят испариться целый поезд, без следа.

Маги и волшебники готовятся открыть свои самые сокровенные тайны. А такая магия, которую использовали эти люди, оказалась самой что ни на есть банальной. И обладая такими выдающимися «магическими способностями» можно заставить исчезать не только поезда)

Еще, здесь о том, как мало стоит человеческая жизнь против желания сохранить авторитет, статус, положение и свободу.

Так что, не смотря на то, что волшебства здесь не обнаружилось, чтение оказалось занимательным.

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

написала рецензию30 июля 2018 23:39

Классика приключенческого романа.
Что-то, после бесконечного количества тяжёлых книг, потянуло меня на легкие. Где нет моря крови, всех не убивают на право и налево, где нет богов и извечных вопрос: как жить и в чем смысл жизни.
Перед нами классический приключенческий роман-фантастика старого образца. Что мы имеем? Юного и неопытного журналиста, с огромной тяглой найти себе приключения на пятую точку, чтобы доказать своё величий одной достаточно глупой особе. Один богатей-искатель приключений, для которого опасность и путешествия-смысл жизни. И два ученых мужа, которые в тяге доказать каждый свою правоту и выдвигаются в далекую экспедицию к неизведанным уголкам Южной Америки. Периодически появляются второстепенные герои, типо негра и местных аборигенов, но они для сюжет незначительны. Вся интрига разворачивается вокруг этой экспедиции и конечной ее цели.
Сюжет вполне угадываемый, и концовка тоже просматривается заранее. Но данный аспект не могу назвать минусом произведения. Скорее он придаёт книги ту самую лёгкость, которой так иногда нехватки современным приключенческим романам.
Что мне не очень понравилось, так это завязка сюжета в виду отношения двух молодых людей: Эдуардом Мелоуном и Глэдис. Как можно быть столь глупой и недалёкой особой, чтобы сказать все, что сказала эта девушка? Прямо печаль печальная. Да и юноша.. столь наивен и неуверен в себе, что вызывает только сожаление. Вполне допускаю вероятность, что читай я эту книгу лет 15 назад, я бы даже не обратила внимание на это, но. Так уже получилось, что эта деталь прочно осталась в моей памяти, с ассоциацией: какой же бред она плетёт.
Стиль повествования автора мне понравился. Благодаря обширным описаниям местности, людей, каких-то ситуаций, перед читателем возникает новый, неизведанный ранее мир и его герои. Считаю первое знакомство с автором вполне удачным, и постараюсь его продолжить.
#вокругсветазалето (Южная Америка)

написала рецензию27 июля 2018 12:31
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Начну пожалуй, с любовной линии. Караул!! SOS!!
Так и хотелось крикнуть Гледис и Мэлоуну, что ребят, вы никогда не будете счастливы. По той простой причине, что вы влюблены и боготворите свои запредельные идеалы. У одного, женщина и глаз не смеет поднять на мужчину, про спорить с ним, вообще молчу, а у другой, любви достоин безбашенный авантюрист, который налево и направо совершает подвиг за подвигом)

А теперь, к делу)

Классическая нестареющая научная фантастика. Единственное, что омрачало мое чтение, так это то, что я не прочла ее раньше просмотренных фильмов (Парк Юрского периода, мир Юрского периода). Как ни крути, а телевидение делает свое дело. В том плане, что особой интриги по поводу встречи с древними существами не было.
И тем не менее. То, КАК это все написано, с долей юмора и иронии просто не может не понравиться.

Итак, как уже было написано ранее, ради женщины, молодой журналист отправляется в мягко говоря, сомнительное путешествие. Не один конечно. Вот четверка отважных: профессор Челленджер, профессор Саммерли, путешественник и охотник Рокстон, ну и собственно, Мэлоун.
Вот в принципе, персонажи типовые и каждому отведена своя роль. Но особого внимания все же заслуживает профессор Челленджер.
Презабавный человек. Интеллектуал до кончиков пальцев, любитель порассуждать на разные философские темы, витающий в облаках науки, человек. Как искренне я посмеялась в моменте с клещами.)) Восторгаться природой во всех ее проявлениях, это конечно хорошо, ровно до тех пор, пока эта самая «природа» тебя не коснулась.

Начало, как бы это сказать – долго запрягали. Но наконец, добрались они до нужного места, миновали границу миров и … бамс, единственный мостик, который соединял эти миры, оказывается обрушенным. Пути назад нет. Что называется – раз приперлись, то будьте любезны, теперь только вперед.

Лично мне, хотелось бы больше описаний мест, где они были, что бы лучше запомнились. Вернее, они были, но запомнились два – прогалина с игуанодонами и болото с птеродактилями. (А ведь можно еще назвать такие места обитания – например, пещера с аллозаврами, ну или долина стегозавров). Но надо сказать, что все описания заставили заглянуть в гугл и посмотреть картинки, встреченных существ.

За молодого журналиста тоже надо порадоваться, ведь как известно – аппетит приходит во время еды. Его гордость и интерес свое взяли и он, отправился в одиночку в темный и неизведанный лес.

События скучать не дадут. Одна битва индейцев с обезьянами много стоит. Приключений навалом. И наконец, путь из этого нетронутого, затерянного царства найден и пришла пора возвращаться домой.

Не могу не упомянуть иллюстрации. Они замечательные!

#вокругсветазалето (Южная Америка)

написал рецензию5 июня 2018 12:23
Затерянный мирАртур Конан Дойл

В детстве мне однажды попалась в руки книжка с интригующим названием «Затерянный мир» и красочной обложкой, на которой четыре плохо одетых человека в ужасе взирали на доисторическое чудовище. Дело было в съемной квартире в городе Лазаревское, куда я приехал вместе с родителями, дабы провести несколько летних недель на черноморском побережье и вдоволь накупаться. К сожалению, поразивший мое внимание фолиант был обнаружен в самом углу покрытой пылью книжной полки лишь за несколько дней до окончания отпуска. И как я не старался урвать лишние часы от сна и прогулок – успел прочесть меньше половины истории, а прихватить томик с собой помешало воспитание.

Второе появление произведения Артура Конан Дойля случилось в моей жизни совсем недавно. Нахлынувшие воспоминания взбудоражили охладевшее от бытовых неурядиц воображение и вернули почти забытые картины из прошлого. Маленький мальчик с широко раскрытыми глазами вчитывается в каждую строчку, повествующую о группе смельчаков, отправившихся под предводительством бородатого профессора Челленджера в опасную экспедицию. Кстати говоря, герои, на мой вкус, прописаны великолепно, каждый из них запоминается навсегда. Два ученых-антагониста, храбрец и авантюрист лорд Джон Рокстон и молодой журналист, о лица которого и ведется рассказ.

Интересно, что в любом возрасте хорошая книга может подарить своему читателю что-то новое и неповторимое. Так, повзрослевшему мне стала гораздо более понятна фигура леди Глэдис, чьим именем влюбленный в нее корреспондент лондонской газеты назвал прекрасное озеро. Неопытный юнец, почти ребенок и не способен был уловить и разглядеть той восхитительной окантовки, которой снабдил автор свое бессмертное творение. Прекрасная, но абсолютно заурядная девушка вдохновляет героя совершить невероятные подвиги, посетить джунгли великой Амазонки и встретиться лицом к лицу с настоящим Ужасом. Ради её восхищенного взора обычный газетчик преображается в странствующего рыцаря из средневековых легенд.

Удастся ли друзьям одолеть древних монстров? Сможет ли влюбленный положить к ногам своей избранницы обретенную славу и почести? Читайте!

написала рецензию4 мая 2018 9:31
Его прощальный поклонАртур Конан Дойл

Мнения расходятся, то ли автор никак не мог проститься с героем, то ли мечтал от него избавиться, но из-за давления поклонников Холмса приходилось вытаскивать, как кролика из шляпы. Сбрось его с водопада или отправь в глушь ухаживать за пчелами, снова ему опять придется расследовать новые и новые преступления.

Мне понравилось, что в этом сборнике не было рассказов, о которых я имела хотя бы какое-то представление раньше. Здесь дела на бытовой почве перемежаются делами более авантюрными и имеющими порой государственную важность, например, о тайной ячейке итальянских вроде как карбонариев. Несколько удивило то, что Холмс незадолго до финала какого-либо расследования бросает фразу о том, что ему все ясно и уходит, оставляя полиции возможность завершить дело, как я понимаю, с бюрократической точки зрения. А потом уже что-то там разъясняет Уотсону, то есть он дело решил и ему не важно, что там дальше происходит с участниками событий. Раньше такая отстраненность не так бросалась в глаза.

написала рецензию8 марта 2018 10:03
Накануне событийАртур Конан Дойл

И все-таки рассказы сэра Артура Конан Дойла мне импонируют больше, чем других авторов (Э. А. По например). В его произведениях все четко: сначала напишет немного о повествователе, кто он, что он, потом опишет настоящее положение вещей в жизни персонажа, потом рассказывает, как же он докатился до такого. Последовательность может меняться, но для меня главное то, что в рассказах Конан Дойла присутствует динамика, а не «одно действие на два абзаца», как у некоторых.

Не поверите, но под таинственным названием «Тень грядущего» (я читала с таким переводом) скрывается…ярмарка лошадей в Дансло! Молодой финансист, Джон Доддс, представляет собой тот тип биржевиков, которые знают, на что ставить, но удача часто отворачивается от них. Волей-неволей, он стал свидетелем аукциона, в котором два безумца соревновались в покупке партии лошадей по баснословным ценам. Все вокруг были поражены щедростью и богатством участников, радости продавцов не было границ, и лишь один очень сообразительный Джон Доддс грамотно сопоставил факты и события того утра и сумел сделать правильные выводы об грядущих событиях. Кто бы мог подумать, что это обогатит его, как никогда до этого.

Каким же образом связана эта ярмарка и финансовое возвышение главного героя? Какие судьбоносные умозаключения были у Джона Доддса? И что это за «тень грядущего» пала на парня? Читайте в рассказе!

написала рецензию8 марта 2018 9:58

Артур Конан Дойл известен всем как создатель детективов о Шерлоке Холмсе, но его перу принадлежат также произведения из жанра научной фантастики. В частности, это серия книг о не менее популярном и экстравагантном профессоре Челленджере и его захватывающих приключениях вместе с его верными друзьями – журналистом Мелоуне, профессором Саммерли и лордом Рокстоном.

Наука не стоит на месте. Ученый Теодор Немор изобрел машину, которая способна в мгновение ока расщепить человека на молекулы и собрать его обратно. Представляете, каково это – парить в воздухе, словно облако тумана, при чем в прямом смысле? И такое можно проделывать не только с живым существом, но и с невоодушевленными предметами. Какой огромный потенциал открывается для Британского правительства! А страна, взявшая под контроль такую машину, по праву можно будет считать властительницей всего мира! Ученый намерен продать изобретение тому государству, которое заплатит наивысшую цену. (К слову, этой страной, как можно понять из намеков автора, оказалась Россия). И тем не менее, возможно ли вообще такое расщепление? И можно ли вообще допустить существование такой машины? Челленджер и Мелоун берутся за проверку истинности этого открытия, и сюжет принимает очень неожиданный поворот.

написала рецензию4 ноября 2017 0:38
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Как раз на днях пришлось прочитать сыну лекцию на тему "Почему Конан Дойль ненавидел Шерлока Холмса". И одна из причин заключалась в том, что "низкопробные" детективные историйки почему-то пользовались бешеной популярностью, а тщательно, вдумчиво написанные исторические и фантастические романы пылились на полках магазинов. В качестве доказательства, что так это и было, продемонстрировала сыну наш восьмитомник, в котором томики с детективными рассказами потерты и поношены, а остальные сохранились как новенькие.

И так захотелось мне хоть чуть-чуть восстановить справедливость, что я решила перечитать эту замечательную повесть, тем более все равно мало уже что помнила с первого знакомства лет в четырнадцать-пятнадцать.

Повесть, конечно, замечательная. У автора, видимо, есть какой-то особый талант оживлять своих героев. Миллионы людей верят, что Шерлок Холмс на самом деле жил (некоторые верят, что живет до сих пор ) в доме 221 Б по Бейкер-стрит. А я по-настоящему поверила, что где-то в дебрях Южной Америки есть таинственное плато, затерянный мир с динозаврами и первобытными племенами. И прошу заметить, убедить читателя в существовании доисторических животных гораздо труднее, чем в существовании пусть очень умного и проницательного, но все же человека.

От приключений маленькой группы исследователей захватывает дух. Чем-то сюжет и стиль напоминают Жюля Верна, но Конан Дойль более краток, лаконичен при той же научности (или псевдонаучности) и при том же чуть-чуть наивном отношении к миру с позиции белого человека -
царя природы или с позиции маленького ребенка, который дергает за волосы матушку-природу, не понимая, что ей очень больно. Сцены истребления живых существ просто ужасны, а описываются с какой-то опять-таки детской безжалостностью и бессердечием. Есть сходство с Жюлем Верном и в подборе членов экспедиции: 1. рассеянный профессор, который будет, пожираемый монстром, рассуждать о строении челюсти этого монстра. 2. опытный охотник-спортсмен, адреналиновый наркоман. 3. некто вроде младшего научного сотрудника, молодого энтузиаста. 4. конечно же, девушка. Хотя она и не отправляется в экспедицию, но занимает почетное место в мыслях Мэлоуна.

Если же вам нужен мостик, как героям этой книги, чтобы с утеса рассказов о Шерлоке Холмса шагнуть на плато других произведений Конана Дойля, то:
- рассказ ведется в виде записок второстепенного героя - сохраняется та же форма, что во многих произведениях о Шерлоке Холмсе.
- лорд Джон Рокстон - явно родственник знаменитого сыщика, очень уж ловок, наблюдателен, справедлив, отважен и честен.

И в конце концов, прочитать стоит хотя бы ради того, чтобы узнать, какую штуку сыграла Глэдис со своим воздыхателем и попытаться понять женскую логику.

Penguin Lessons (@cupy)4 ноября 2017 6:36

Да, у автора явно где-то был припрятан эликсир жизни.
Рулетка на этот раз по забавному принципу - при беглом взгляде на уменьшенную обложку пришёл в голову "Лебедь" (1956) с Грэйс Келли, можешь даже сравнить с постером))
Когда ты писала 3 читающиеся книги, до меня не дошло, при виде рец - тоже, а к середине поняла, что Дойль настораживает.. Это ж 1 курс, ты перепутала динозавриков)

Иринка (@aprilday)4 ноября 2017 13:40

@cupy, ну я красотка. Какой конфуз! Книгу прочитала - все равно очень рада, но надо же так облапошиться )) Прошу прощения за свой склероз )) Спасибо за рулетку!

Penguin Lessons (@cupy)4 ноября 2017 17:21

@AprilDay, можешь поставить тег 1 курса - в рамках академии ведь читала)) Я тоже всё равно была рада разделить твои впечатления, и ничего плохого в том, что списки интересуют даже поле окончания) Я сама в них уже порой путаюсь, ещё +3 курс. Самое главное, что это не экз 14-го, а доп предполагался, и катастрофично ни на что не влияет

написал рецензию14 октября 2017 23:11

#Кин1_1курс
В книге молодой журналист пускается в опасное путешествие за поиском реликтовых видов в один из самых глухих уголков планеты. Вместе и двумя профессорами и опытным охотником они попробуют бросить вызов природе.
Очень интересная, захватывающая книга о приключениях. Она написана ничуть не хуже путешествия к центру земли и таинственного острова, Южноафриканскй трилогии. Не думал, что Артур Конан Дойл так силен в фантастике. Напомнила Жюля верна и Майна Рида. Единственное отличие – не такое внимание к деталям. Это одновременно и плюс и минус книги. 10 баллов не могу поставить потому, что нет в ней какой-то глубокой идеи или хотя бы интересного, многогранного персонажа. Она не так цепляет идеей и продуманностью мира как, например, 1984, 451 градус по Фаренгейту. Интересной философией, переплетенной с религией: Мастер и Маргарита, Зеленая миля. Так же нет уникального персонажа, который бы запомнился. Для меня таковыми являются: Шерлок Холмс, Ведьмак, Кирсан Кайфат. Мнение, безусловно, субъективное.
Могу посоветовать книгу тем, кто ценит творчество Майна Рида и Жюля Верна. Заканчивается книга очень забавно, да и в промежутке немало смешных и интересны сцен. Книгу читать легко, самое то для расслабления.

@neveroff, или напишешь пять строчек по-пьяни в виде рецензии и они наберут тысячу лайков. А рядом то, над чем ты работал долго и кропотливо - никому не нужно. Кто поймет их, этих читателей

@neveroff21 октября 2017 19:16

@Shishkodryomov, ну это другое. Рецензии в первую очередь для себя (так я к этому отношусь), так что может быть только не очень приятно, но не пародоксально, как у взрослых дяденек-писателей)))

@neveroff, я тоже так отношусь, но есть тенденции и прецеденты. Писать для читателей - это журналистика, а для критиков - российская литература))

написала рецензию14 октября 2017 23:00
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Когда по телевизору шёл фильм Парк Юрского периода, огромные красочные (такими они и были на тот момент) динозавры непроходимые Джунгли, вспомнились мне, именно эти кадры я вспомнила, когда Челенджер рассказывал о Плато где он был и показывал зарисовки из дневника пропавшего журналиста. И вспоминала вновь и вновь, когда герои оказались на водах Амазонки и на плато. По сюжету журналист ради, любимый решается на "отважный" поступок. Он просит дать ему сложное задание, и хочет смелым поступком покорить даму сердца. Его просят выяснить информацию у одного учёного Джорджа Челленджера, журналистофоба, журналистонавистника. Этот учёный заявил, что обнаружил динозавра. Позже он рассказывает об этом в докладе: общественность смеётся. Чтобы убедить общество в своей правоте, он обещает двум добровольцам дать координаты местности, чтобы те смогли лично убедиться. В эту экспедицию отправляется, в том числе и наш журналист.
О там как прошла экспедиция и смог ли "Ромео", завоевать сердце красавицы, вы сможете узнать из книги.
В свою очередь, должна заметить, что это интересное произведение: остросюжетный роман (хотя так чаще говорят о фильмах) с динамичным сюжетом, написаный прекрасным языком. Меня удивил, тот факт, что моим любимым героем стал мерзопакостный на первый взгляд старикашка Джордж Челленджер. Произведение мне так понравилось, что боюсь смотреть фильм. Стоит ли? Подскажите, пожалуйста )))
Этой книге все возраста покорны. Читайте
P.S.: финал тоже порадовал. За исключением, предсказуемости с красавицей.
#Кин1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 11:16

"Мерзопакостный" - очень категорично, просто человек со своей проф.деформацией)) Сама не подскажу, но несколько человек до этого смотрели не без интереса) Мне кажется, такая предсказуемость уже не должна расстраивать - классика жанра))
Советовать фильм про динозавров не буду, потому что смотрела либо в детстве, либо банальный Юрский период, лучше сделаю акцент на средней части рецензии и обращу внимание на фильм про журналистику "Стрингер" (2013)

Этот самый старикашка - герой нескольких произведений Конан-Дойла. "Отравленный пояс" точно, но может и еще что-то было)

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100