Артур Конан Дойл рецензии на книги - страница 6

написала рецензию29 августа 2019 23:21
Алое кольцоАртур Конан Дойл

Очередное приключение Шерлока и его друга Ватсона. Встревоженная дама обращается к великому сыщику за помощью, т.к. её квартиросъемщик ведет себя очень странно, не выходит из комнаты, ни с кем не общается и вообще видели этого человека всего один раз. Все это очень и очень странно... Поэтому у Холмса возникает желание разобраться в этой истории.

Честно - рассказ не вызывает интереса, все слишком уж ужато и сухо, да что уж там говорить - наивно. Особенно поведение дамы - это отдельный разговор. Откуда такая уверенность, что мужу ничего не грозит, что его не посадят. Этот человек плохой, а вот мой муж - хороший, он не виноват.... В такое верится только в детстве, а перед нами взрослые дяди-тёти.

Отдельно читать рассказ лично мне было скучновато, возможно все таки стоит читать Шерлока Холмса рассказ за рассказом с первого и по последний. А не так выборочно, как это происходит у меня.

Ставить какую-либо оценку не хочу и собственно не буду.

@chupacabra30 августа 2019 8:42

да, меня тоже убило - ему ничего не будет, он же хороший

написала рецензию29 августа 2019 22:38

#серийные_убийцы

Какая-то совсем проходная история про Шерлока. С одной стороны, он не сделал ничего особенного, история бы завершилась вполне благополучно и без его участия. Но с другой стороны, она показалась мне совершенно не в духе первых историй про приключения детектива. Она не даёт какой-то странной или занимательной завязки, в ней нет чего-то особенного, что отличает первые истории про Холмса и Ватсона.

Читателям, которые только начинают свое знакомство с английским детективов, можно только посоветовать читать этот рассказ в самом конце. Когда уже знаком со всеми главными героями, и не требуется каких-то особенных пояснений по ходу сюжета. Возможно, что для более полной картины стоило взять другую форму произведения: повесть или даже полноценный роман, чтобы проводить гениального детектива и читателя за нос.

написала рецензию29 августа 2019 21:59
Союз рыжихАртур Конан Дойл

#серийные_убийцы

О, это именно та история о Шерлоке Холмсе, в которой не хватает нескольких фактов для создания цельной картины произошедшего. Об этом еще говорил сам детектив, когда упрекает доктора в сокрытии значимых фактов от читателей. В целом, можно построить некоторые предположения, исходя из описания событий. Но именно эти мелкие и незначительные детали лишают читателя разгадки. Это, право, неловко.

Мне как-то не хватило действий в истории, несмотря на довольно активный финал. Доктор Ватсон вообще только удивлялся, хотя в других делах он более активен.

Возможно, такие впечатления остались у меня из-за того, что современный читатель более искушен в детективных и криминальных историях, нежели читатель 19 века, когда жанр только-только набирал обороты? Но все равно история интересна и приятна для чтения, как в плане сюжета, так и в плане образности языка.

написала рецензию29 августа 2019 11:40
Убийство в Эбби-ГрэйнджАртур Конан Дойл

Довольно простой рассказ о Шерлоке Холмсе. Возможно, мне ещё показалось так потому, что я, оказывается, помню его из детства.
Убитый сэр Юстэс не вызывает симпатий и сострадания, он жестоко обращался со своей женой и был человеком не очень. Жене удалось выжить, грабители грабители не нанесли ей тяжких увечий. Дело кажется простым, но тем не менее, понадобился экспертный взгляд Шерлока Холмса. Сыщик делает свои выводы и от него опять ничего не укрывается.
И здесь же поднимается вопрос о том, что преступник вызывает порой больше сочувствия, чем жертва. Правосудие должно быть беспристрастно, но Шерлок, как частное лицо, все же может себе позволить небольшие отступления от буквы закона. Наверное, в данном случае это правильно. И необходимая жестокость оправдана, так как избавит от худшего.

написала рецензию29 августа 2019 8:33
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Первая книга о Шерлоке. Знакомство. Сейчас это так странно осознавать, когда прочитал уже все о нем, просмотрел кучу сериалов и фильмов, и вот опять, тебе заново представляют и Ватсона и Холмса. Такое себе возвращение в прошлое.

Легкая ностальгия при недоверчивости Ватсона к талантам сыщика меня прям позабавила. Это был очень милый момент. А вот дальше я от чего-то заскучала. Все это дело вышло каким-то далеким для меня и не зацепило изначально. А вот пустынная вставка...

Сначала кажется, что ты что-то спутал и тебе в историю вписали другой рассказ. Но потом все обретает смысл и ты погружаешься в эту безысходность, в пучину горя и отчаяния. Для меня лично это самая сильная часть. Да и вообще, мне всегда нравились у Дойла всякие истории вне ШХ, вспомнить того же Профессора Челленджера, он прям душка.

Пустыня заканчивается, история возобновляется, и вы знаете, вот теперь она играет. Появляется налет старины, видятся герои иначе, и мотивы уже другие. В этот раз я не искала преступника, а просто пыталась понять почему? А главное, можно ли было иначе?

А еще, так интересно смотреть на Грегсона и Лестрейда, после сериалов и фильмов, они то в уме уже совсем другие)

написала рецензию29 августа 2019 8:21
«Медные буки»Артур Конан Дойл

И снова Шерлок. Еще одна его сторона - ворчать на простоту запросов, но при этом не бояться замараться и все таки взяться за дело. Конечно, если бы дело было совсем уж обычным, Холмс так и продолжил бы сидеть и курить у себя в квартирке. Но как быть, когда ты понимаешь, что женщине грозит опасность?

Рассказ слабоват. В нем нет как таковой интриги. Услышав историю ты сразу понимаешь, что происходит, остаются загадкой лишь детали и сама так сказать обертка.
Молодой гувернантке предлагают хорошую работу да и еще с не менее хорошей оплатой, есть лишь несколько "капризов", которые хотят наниматели. Соглашаясь на такое, мне кажется ты априори чувствуешь чет неладное. Ведь как говорится, бесплатный сыр только в мышеловке. Однозначно девушка мне понравилась. Начать хотя бы с того, что она предприняла определенные шаги до начала работы и еще и во время. Жаль конечно, что она была интересна Шерлоку и Ватсону лишь как объект из нового дела.

Эта история мне кажется будет интересна тем, кто только знакомится с творчество Дойла и кому хочется самому разгадать ребус. Ведь все и правда просто. Закрываешь глаза, рисуешь картинку, а потом уже добираешь недостающее со слов автора. В этом плане - все хорошо, но мне, прочитавшей много подобных книжек, уже подавай что-то поизысканнее. Хотя признаюсь, не смотря на простоту, в этом рассказе есть шарм, и от него остается приятное послевкусие.

написала рецензию28 августа 2019 13:33
Убийство в Эбби-ГрэйнджАртур Конан Дойл

Ещё одна история о Шерлоке. Скучающий сыщик получает предложение приехать на новое место преступления. И если бы не писавший, то вряд ли Шерлок куда то отправился. Но, как мы знаем - если дело обещает быть заковыристым, шансов пройти мимо просто нет.

И вот странное дело. Убит сэр Юстес. И казалось бы все ясно, что тут делать сыщику? Но есть мелочи, которые не дают покоя. Те самые мелочи, из которых и должна сложиться картинка, но пока что пазлики как будто из другого изображения.

Честно говоря мне не хватило размаха. Очень все быстро и будто уже с ответами. Это как решать кроссворд и смотреть в ответы. Ну не смогла лично я развернуться, чтобы проанализировать, понять, увидеть намёки. Быстро, ясно... И обидно за органы правопорядка. Шерлок называет ключевое, и я сразу понимаю, что он имеет в виду, почему же только я? Шерлок и сам не верит в то, что без него тайна будет разгадана. И вот это неверие меня очень опечалило.

А ещё больше- концовка. Неправильно так. Нельзя так. Кто они такие, чтобы решать? Меня это прям возмутило. Не знаю, в голове был миллион вариантов каких-то, но может мы говорим о другом времени и их банально не существовало? Тогда да, проще все воспринять. А пока - возмутительно.

Петр Петрович (@torp)28 августа 2019 15:09

А по-моему, хорошая концовка. Самооборона. Да к тому же, Шерлок - лицо не официальное. Мне потому и нравяться рассказы о ШХ, в них герой руководствуется не законами, написанными "сильными мира сего", а больше нравственными законами, законами совести.

@chupacabra28 августа 2019 16:03

@TorP, мне понравилось как это обыграно, ну что вот такой вариант. Но я как раз за законы написанные "сильными мира сего"
Ибо если руководствоваться только нравственными и законами совести, то появится слишком много "богов", которые захотят вершить судьбы...

Кстати, вы очень много интересного подмечаете, и именно того, о чем я даже не задумывалась)) а ведь и правда в рассказах часто Шерлок сам решает, кого наказывать, а кого миловать. Вот этим он мне по ходу и не нравится) у Пуаро того же, этого на порядок меньше, ну или мне так кажется))

Петр Петрович (@torp)28 августа 2019 18:32

У него если и есть отступления от закона в сторону, то в лучшую и немного. Как, например, он обокрал какого-то интриганта. Никогда он не валил по беспределу, как это в боевиках бывает. А не сообщить о преступлении из одобрения к преступнику - это очень по-русски. Я бы даже сказал, одна из характерных особенностей менталитета.

написала рецензию28 августа 2019 13:49
Алое кольцоАртур Конан Дойл

Тут писали, что это не самый сильный рассказ о Шерлоке. Что ж, скажу, что для меня он вообще безумно слабый.

Начиная от самой идеи и заканчивая раскрытие тайны - все поверхностно. Как по мне, такую историю нужно подавать полноценно, а не рассказом. Ведь тогда можно добавить кучу деталей, создать ложный след или ещё чего. Пока же что мы имеем? К Шерлок у приходит женщина, которая жалуется на своего квартиросьемщика. Он совсем не выходит из комнаты, общается записками и после заселения его никто не видел. Странно? Возможно. Но с другой стороны, давайте вспомним самого Холмса, он для вас не странный?
Относительно жильца стало понятно все после нескольких вопросов. И мне было смешно, когда я это поняла раньше великого сыщика. А вот дальше.... Честно, вообще не вижу особой заслуги Шерлока. Всё шло своим чередом, и по сути даже без его вмешательства было бы все норм. Здесь он просто соглядатый. И это меня расстроило. Ведь история могла бы быть крутой, с захватывающими бандитами, кровавым разборками, мафией, сообществами и прочим. А тут пшик. Расследовать было нечего. Обидно.

Короче слабенький рассказ. И в который раз убеждаюсь, что лучше о Шерлоке читать полноформатные истории, а не короткие зарисовки.

@lerochka28 августа 2019 14:16

@chupacabra, или тут разделение читателей на Дойла и Агату. Мне больше Шерлок по душе, чем Пуаро)

@chupacabra28 августа 2019 14:54

@lerochka, а я прям ненавидела Шерлока в школе, первый то был представлен Пуаро, к нему любовь и ободание))
А со временем вот стала лояльно относиться и к Шерлок у))

@lerochka28 августа 2019 16:59

@chupacabra, ну с первым я тоже с Пуаро познакомилась. По сериалу. Но интерес к нему был до появления Шерлока)))

написала рецензию27 августа 2019 19:05
«Медные буки»Артур Конан Дойл

Этот небольшой рассказ о Шерлоке Холмсе хоть и кажется простым, но тем не менее, интересный. К сыщику обращается молодая девушка, которой предложили выгодное место гувернантки за чрезвычайно щедрое жалованье. В обмен она должна мириться с небольшими, но немного странными прихотями своих хозяев. Объясняются ли они психической болезнью супруги ее нанимателя или чем-то другим - это предстоит выяснить. Но определенно, дело нечисто.
Дело находится под контролем Шерлока, который первоначально отнёсся к нему холодно, ожидая услышать прозаическую историю или просьбу дать совет по поводу работы, что, в общем, не в его профессиональной компетенции. Однако, история его заинтересовала. И потом он даже говорит Ватсону, что предполагает целых семь версий происходящего, но, правда, остальные шесть догадок так и останутся невысказанными. Разгадка в сущности проста, остаются неясными только мотивы, но сами действия преступника вполне понятны.
Сама девушка, мисс Хантер, гувернантка, очень сообразительная и смелая. Судя по всему, она вызвала определенный интерес у Холмса, но с окончанием дела его не стало. Видимо никому, кроме Ирэн Адер не удавалось произвести на Шерлока более сильное длительное впечатление сродни романтическому).

написала рецензию26 августа 2019 15:53
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Первое знакомство с Шерлоком. С основателем киноиндустрии Шерлока, если можно так сказать.
Вышло вполне себе ничего, но образ Дауни-младшего и Кембербетча неустанно вплетались в повествование и несколько не соответствовали описаниям сэра Конан Дойля.
Перед нами Ватсон, вернувшийся с войны и ищущий приличное и недорогое место для проживания. И Шерлок, что слывет натурой увлекающейся и странной, что уж тут сказать.
Их сводит случай и он открывает нам их положительные и отрицательные стороны.
Вместе с Ватсоном мы познакомимся с методами расследования или дознания Шерлока Холмса, а также поучаствуем в расследовании загадочного убийства.
Все было прекрасно. Кроме серединной вставки. Я сначала подумала что это что-то вроде эпилога. История из прошлого или какая-то зарисовка. Но оказалось она имела непосредственное участие в Этюде. Сама история оказалась интересной, но я все равно считаю ее несколько лишней.

Петр Петрович (@torp)27 августа 2019 9:18

Да нет, читать историю про то, как этот безумный ковбой гонял по свету своих врагов - особенно интересно. В это есть какая-то обреченная целеустремленность, которая лежит даже за гранью жизни. Умереть, но сделать. И не так просто восстановить справедливость. Закон соблюсти можно, но иногда это разные вещи. О чем и рассказывает история.

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100