рецензии

Роберт Стайн рецензии на книги

написал(а) рецензию19 мая 2022 21:57
Пляж призраковРоберт Стайн

История довольно простая и с легко предсказуемым сюжетом. Не очень понятно почему повествование ведётся только от лица Джерри, а Терри даже не упоминается в описании. Ведь это скорее младшая сестрёнка является двигателем сюжета. Брат скорее тихий наблюдатель.

Ещё интересный вопрос, что является целью призраков? Зачем им понадобилось заманивать к себе живых людей? Не очень понятная ситуация. Зачем им вообще взаимодействовать с живыми людьми? Могли бы жить тихо-мирно, и самим спокойнее, и люди здоровее будут. Правда зачем люди лезут в дела призраков тоже не очень понятно. Видимо взаимная нелюбовь сказывается.

На мой вкус произведение слишком незамысловатое. В детской литературе мне попадались и более интересные истории.
#буклайв_навык_собирательство4 (128)
#буклайв_кладбище
#сказочные_ленивцы (Тема 14)

написала рецензию5 января 2022 11:29
Игры для вечеринкиРоберт Стайн

О том, что автор пишет для детей и подростков, я узнала постфактум после прочтения, когда начала смотреть информацию о нём. Потому что было интересно, для кого написана столь примитивная книга. А примитивно в ней всё, включая стиль изложения. Но какой может быть спрос, если книга для детей, написанная в совсем не интеллектуальном жанре? Никакого. Аудитория, на которую всё рассчитано, в большинстве будет в восторге от данной истории. А вот взрослым не зайдёт.
Рейчел обычная девушка. Из небогатой семьи, ответственная и серьёзная. После школы работает в кафе, пытаясь помочь родителям. И вот однажды Брендан приглашает её на свой день рожденье на один чудесный остров. К слову, родители Брендана богачи в пятнадцатом поколении, и до этого приглашения Рейчел никогда не входила в его круг общения, хотя вот уже несколько лет влюблена в него. И вот не успев нарадоваться от такого счастья, лучшая подруга и бывший парень начинают отговаривать девушку. Мол, там такие пирожки с мухоморами будут, что лучше посидеть дома, но кто бы их слушал.
В целом в книге всё мирно, и даже чинно. Никаких трупов, крови и кишок. Развязка спокойная, хотя автор, конечно, постарался всё же закончить на ноте ужаса, но ему это не то, чтобы удалось. Хотя, кому как, наверное…
#подземелье_дракона
#убийственный (16. Преступление во время праздника)

написал(а) рецензию12 июня 2021 22:58
Лето кошмаровРоберт Стайн

А вдоль дороги мертвые с косами стоят и тишина...

И снова я разочаровалась в этом авторе, уже третья книга и от меня отзыв с низкими оценками, от слова "совсем". Я пыталась делать скидку на то, что это детская литература, но....вспомнила книги Луиса Сашара, тоже из данного жанра, и поняла, что закрывать глаза, на тупость в данном тексте, не стоит.

У книги простой и не интересный сюжет, а смысловая нагрузка отсутствует напрочь. Создавалось впечатление, что автор поставил равно между слово "дети" и "идиоты". Он пропихивает довольно плоский сюжет, а конец книги - это полнейшие разочарование, из серии "так захотела моя левая пятка".

В центре повествования поездка мальчика Билли в летний лагерь. Лагерь находится в пустыне, выглядит как ночлежка для бомжей, а персонал там странные мужики с винтовками. Билли замечает, что , когда он приехал туда, начинают творится жуткие дела - змеи в постели у ребят, нападение монстра в темноте, полнейшие отсутствие телефона в лагере и врача или медсестры. А еще мальчик замечает, что некоторые ребята, таинственным образом пропадают, а руководство лагеря делает вид, что все нормально.

В целом, замес для книги был взят неплохой, но исполнен очень скверно. Сама информация подавалась рвано, кусками, автор метался по сюжету, а все персонажи вышли картонными, а их действия, до скрежета зубов, предсказуемыми. Я рассчитывала на удивительный конец, ну, типа и тут выстрелило "ружье" загадки. Но автор, вместо оружия, вытащил ведро и выстрелил из него. К поданным данным нет предпосылок, и сам сюжет, который мы видели ранее, ничего не несет в себе, что можно было связать с выводами далее.

А вывод из этой книги, после прочтения? Ну, дети вспомнят как буквы выглядят, а больше смысла и нет. Поэтому фраза:
А вдоль дороги мертвые с косами стоят и тишина...
из известного советского фильма, представляется более мощной и содержательной, чем все прочитанное произведение Стайна.

написала рецензию17 апреля 2021 13:48

Книга была бы прекрасным ужастиком, не будь там неимоверного галопа. Может, раз уж автор поделил книгу на три части, стоило всё же сделать его или атмосфернее, или неспешнее, что ли. А то ты даже испугаться толком не успел, как всё кончилось.

Да, это третья часть данной триллогии, как её назвал автор, но в принципе ничего лично я не потеряла, прочитав только её. Вся завязка про дочь колдуньи идёт исключительно в этой части. Возможно, понятнее была бы игра, похожая на наш «Последний герой», но для детей/подростков, точно не поняла сколько героям книги.

Но не думаю, что предыдущие части помогли бы привыкнуть к такому стилю изложения. Слишком галопом всё проскочило. Минимум описаний. Диалогов много, но все они какие-то вырванные из контекста. Герои? Ну, нас с ними не знакомят почти: ни с внешностью, ни с характерами. Нет, есть пара ребят которые прописаны лучше, как и глава всего проекта, но другие – просто серая масса, не понятно даже какого они пола сразу.

Так что задумка и правда любопытная, возможно детям будет страшнее, чем было мне, всё же эффект неожиданности тут используют хоть и часто, но умело, но исполнение хромает.
#буклайв_навык_садоводство (Банан)
#буклайв_цель_жизни (жанр ужас)

написала рецензию9 апреля 2021 15:13

Довольно качественный детский ужастик, с пугающим открытым финалом.

Кэт и ее младший брат Дэниел в своем новом доме находят очень странную губку. Необычная находка мгновенно начинает приносить неприятности от безобидных ушибов до довольно-таки серьёзных травм. Самое страшное, что от этого «талисмана» теперь нельзя избавиться. А что самое обидное, взрослые не принимают рассказы детей всерьез, ну действительно, как может навредить старая грязная губка для посуды?

Пусть задумка и не нова, но повесть в целом неплоха, хорошо написана и легко читается. Также мне понравились взаимоотношения между братом и сестрой, пусть часто они спорят и ругаются, но, когда кто-то из них попадает в беду, другой всегда готов прийти на помощь, что бы ему это ни стоило. На мой взгляд, идеальный вариант для юных читателей любителей жанра, и ужастик и мораль.

P.S. Очень позабавила концовка, казалось бы, что может быть еще нелепее, чем старая губка, но автор порадовал.
#буклайв_навык_садоводство (банан)

написал(а) рецензию9 марта 2021 13:13
Богатая девочкаРоберт Стайн

Давай его закопаем поскорее! Завтра ведь в школу!

Очередная попытка продолжить знакомство с данным автором, оказалась чуть успешнее, чем предыдущее чтение его произведения "Няня". Эта книга смогла добраться аж до 3 звездочек из 5. Этому "ужастику" помог, в последний момент, довольно интересный конец, но само произведение было написано отвратно.

Начнем с того, что книга рассчитана на очень юную аудиторию, которая читает довольно простой текст, может поверить в туповатый, местами, сюжет, и плоские персонажи примутся, не будут отторгаться.

Сюжетная линия здесь построена на классическом пороке - алчности. Две подруги, ученицы старших классов, Эмма и Сидни находят мешок с деньгами, на помойке, позади кинотеатра, где они работают. Эмме нужны деньги на операцию для матери, да и в принципе, она довольно бедна и не против оставить себе данный мешочек. Но вот Сидни, девочка из богатой семьи, которая пошла работать, чтобы понять, как простые американцы зарабатывают себе на гамбургер, думает по другому. Сидни слишком правильная и честная, она настаивает на том, чтобы передать находку полиции. Эмма упрашивает подругу все сохранить в тайне и разделить деньги пополам. Девочки перепрятали свою находку, но потом Сидни, не сдержавшись, рассказывает все своему парню Джейсону. Это - фатальная ошибка юной героини, и она запускает определенные механизмы, которые приводят всю ситуацию к драматичному концу.

Если бы автор получше расписал эмоциональную составляющую персонажей, и интересней построил бы диалоги, то данное произведение было бы намного интересней. А так, это слабоватая книжка для непритязательного, подросткового вкуса.

написала рецензию15 февраля 2021 0:00
Сводные сестрыРоберт Стайн

#буклайв_навык_логика

Если бы мне было не больше десяти лет, то я была бы в полном восторге. Для определённого возраста книга хорошая, страшная и интересная. Удивительно то, что в такой простой истории главным героиням по шестнадцать лет. Не думаю, что шестнадцатилетние девчонки всерьёз станут читать это.

Я вот прочитала и, как ни странно, даже увлеклась. Даже мне было интересно, чем всё закончится. Правда я почти сразу предугадала финал, но всё же.

Во-первых, эта книга о семье и о дружбе. Мама Эмили и Нэнси выходит замуж, и теперь в доме будут жить дети отчима - Джесс и Рич. Отношения Эмили с новой сестрой сразу не заладятся. Джесс постоянно пакостит и, кажется, даже хочет её убить.

Во-вторых, это ужастик. Ну, мне-то не страшно было, но впечатлительному ребёнку кладбище, пожар, покушение на убийство и прочее действительно внушат страх.

А ещё это детектив, потому что всё происходящее не столь очевидно.

написала рецензию25 января 2021 13:43

"Загадочная находка" действительно ужастик. И хоть написана он от лица двенадцатилетней девочки и главные герои дети, но ситуация, описанная в нем совсем не детская.
В один прекрасный день семья Кэт переехала в большой и красивый дом. И в тот же день она с братом нашла странную штуковину на кухне под раковиной, а в семье стали происходить один за другим несчастные случаи.
С таким не под силу справиться даже взрослым, скептически настроенным людям, не говоря уже о детях. Но надо отдать должное, они справлялись, как могли и придумали несколько очень неплохих выходов. Даже не знаю, что бы я делала на их месте и не впала ли в уныние. И финал у рассказа подстать, не дал расслабиться. Поэтому могу смело сказать, что история мне понравилась, прочиталась на одном дыхании. А если бы мне сейчас было двенадцать лет, то поставила бы все 10 из 10.

#буклайв_работа

написала рецензию18 августа 2020 13:41
Оборотень из болотРоберт Стайн

Детский ужастик из 90-х.

Это действительно простой детский ужастик. От него взрослым, конечно, не будет страшно, мало того, сама история нам знакома, потому что, когда были 90-е, нам не было 0 лет, и мы росли на подобных историях. И поэтому сейчас это не что-то новое, но ведь когда-то вся история, каждая ее деталь была новинкой и бередила наши нервики)

Сейчас интересно скорее прочитать про обстановку. Как выглядит Флорида, ее болота. С удивлением узнаешь про болотных оленей и что на болотах не живут волки. Ты уже собираешь информацию, а не эмоции. Уже становится интересным проект отца главного героя, мол ну что он там с этими оленями задумал, что такое важное должно было быть, чтобы он поднялся со всей семьей и переехал на болота Флориды. Тебе уже интересно, как так вышло, что родные, которые живут на деньги своего отца, не понимают его и начинают истериковать, мол, ох, ах, как мы куда-то уедем. И ты не понимаешь, почему нет возможности оставить взрослую девицу доучиться полгода в выпускном классе. Тебе уже интересен быт, но эта история для детей и это ужастик, поэтому никаких нам подробностей быта.

Зато нам красиво описывают болота, погружают и нагнетают. Обманывают и заманивают. Водят болотными тропами, чтобы нам не сразу было понятно кто здесь, кто и кого на самом деле стоит бояться.

Мне история понравилась, но я выросла на таком, так что я тут возможно не объективна. Мне понравился этот незамысловатый для нашего времени сюжет, под чьей личиной прячется оборотень. Как это обнаруживается и, конечно, же сама концовка, ну шепчет же))) Для людей, которым в 90-х не было 0 лет, книжка зайдет на "ура", а остальные... ну готовьтесь, вы все это знаете и открытий не будет, наслаждайтесь атмосферой)

#книжный_марафон2020

написала рецензию9 июля 2020 11:26

– Чудовище! – пронзительно завопил я. – Чудовище!
Тайна кораллового рифа – это приключенческая повесть с легкими нотками мистики. Билли с сестрой Шин, проводят каникулы у дяди-ученого на катере «Кассандра». Открытый океан, красочные рифы – мечта, а не отдых. Пока Билли грезит о приключениях и играет роль: Я – Уильям Дип-младший, двенадцати лет от роду, знаменитый исследователь морей и океанов. Победитель ужасных порождений бездонных пучин… Однажды к дяде приехали владельцы зоопарка и попросили поймать в здешних краях русалку, посулив огромные деньги. Казалось бы – русалка, серьезно? Это же миф, легенда местных рыбаков. Но что если они и в правду существуют?

Пускай повесть детская, но и философский посыл имеется! Пускай слишком простенько, но подобного рода приключения даже захватили! А как перенервничала, когда дети и дядя оказались заперты в аквариуме и выброшены за борт – кошмар! И все же – увлекательное чтение на час-два.