Роберт Стайн рецензии на книги - страница 4

написала рецензию17 июля 2016 15:24
ОбманщицаРоберт Стайн

#Б1_3курс

Обман, как говорится, дело такое, затянет и не выберешься. И ложь будет обрастать как снежный ком, всё новыми и новыми порциями вранья. Будет затягивать всё глубже и глубже, пока не оступишься. Именно так и произошло с главной героиней.

Картер - выпускница, которая по отцовской воле должна поступить в Принстон, и единственной трудностью на её пути становится - тест по математике. Провалив его в первый раз, Картер прибегает к помощи своего школьного приятеля. Чувствуя себя в огромном долгу перед Адамом, Картер выполняет все его условия и просьбы, до тех пор, пока молодой человек не берет жизнь Картер полностью под свой контроль.

Прочитай я эту книгу лет так в 13-15, думаю я была бы в полном восторге. Детективная линия что надо, объем книги не большой, читается как песня).
Сейчас всё конечно оказалось более чем примитивно, но прочитать стоило хотя бы для разгрузки мозга, после более объемных и трудных для восприятия книг.

Анчи (@kleo)17 июля 2016 16:10

@cupy, но если захочешь отдохнуть, прочти, она небольшая
Да и к тому же детективная линия довольно занятная, немного предсказумаемая временами, но всё же))

Penguin Lessons (@cupy)17 июля 2016 16:18

@kleo, как раз это пошатнуло уверенность, что не буду читать. Теперь уже подумаю, тем более что и завязка нестандартная)

Иринка (@aprilday)19 июля 2016 22:59

Мне вот нравится сюжет, надо бы добраться до нее.

написала рецензию6 июня 2016 8:28
НяняРоберт Стайн

С творчеством Роберта Стайна я познакомилась, как и многие другие читатели, посредством прочтения некоторых рассказов из цикла "Ужастики" в глубоком детстве. Почему-то я решила, скачав данное произведение, что оно также относится к этому доброму и немного пугающему циклу ужасов для детей, но нет - книга определенно не для них.

В начале повествования все было хорошо - развитие сюжету вперемешку с флэшбеками(для тех, кто не знает, что это такое - обычно, воспоминания, сцены, описывающие события, случившиеся до начала повествования - прошлое), и примерно на странице восьмидесятой я прочитала, как главная героиня, Элли, курит травку со своим парнем, Уиллом. В те времена они еще учились в средней школе. Эх, счастливые воспоминания...

"Няня" затягивает читателя ровно в тот момент, когда он узнает, что сын Харперов, к которым Элли устроилась на временную работу, чем-то болен или пережил действительно что-то ужасное. Четырехлетний Брэндон, как мне кажется, самая настоящая антитеза по отношению к его сестренке, двухлетней Хизер(ведь так ее звали? У нее, к сожалению, была не слишком заветная роль в сюжете, за исключением конца второй части).

Минусами книги являются описания постельных сцен. Грубо говоря, "всунул-высунул-кончил-Элли не понимает, как позволила ему такое сделать". Вот прям фу.
Разумеется, мне не понравилась мать Элли, но к минусам этого персонажа отнести никак нельзя, ведь это будет несправедливо.

Книга мне понравилась, но тут, в отличие от произведений Стивена Кинга, катастрофически мало описаний(разумеется, не постельных сцен - до сих пор плююсь).

написала рецензию22 февраля 2016 12:57

#флешмоб_К

Книга просто невероятно забавная, полная забавных фраз и моментов, которые сами герои принимают как нечто ужасное, серьезное и фатально меняющее их жизнь.
Начнем с того, что сюжет строится на любви или же влюбленности мальчишек по отношению к Мии, главной отличнице школы Малибу, обожающей сердечки и красный цвет - причем, недаром, ведь родилась она в День всех влюбленных. Детская любовь - уже в какой-то степени забавно и умилительно. Особенно, если при этом мальчики по-настоящему борются за девчонку - соревнуются в рисовании, в том, кто лучше достает кошку мисс Грин, Олив, с дерева, в игре в твистер... вся жизнь - сплошная гонка, причем, не оба участника давали на нее согласие. Джеки, ученика, от лица которого и ведется повествование, эта ситуация совершенно не устраивает.

И вот однажды он по очень интересным обстоятельствам попадает в заброшенный домик у океана, где, на свое несчастье, проваливается в подвал и находит в старинном сундуке с ржавым замком, плесенью и паутиной книгу, которая заявляет о том, что летать - возможно. Сначала мальчик считает, что здесь идет речь об аэропланах и вертолетах, но все оказывается совсем иначе...

Достаточно милое и забавное произведение, которое можно прочитать от силы за часа два с перерывами. Очень понравилось, как пишет Стайн - буду продолжать читать его рассказы.

написала рецензию18 октября 2015 15:44
Запретные тайныРоберт Стайн

Я с детства любила истории Роберта Стайна. Все его книжки, находящиеся в ближайших библиотеках были перечитаны. Поэтому на этот флешмоб не могла не прорецензировать какой-нибудь его рассказ. А потом я повзрослела. Сейчас его произведения читаются не с таким интересом, но хуже от этого не становятся, просто они написаны для детей и подростков.

В «Запретных тайнах» есть две главные героини – сестры Сьюзен и Виктория. Действие происходит в Америке XIX века. Одна из сестер влюбляется в Тайлера Фиара, товарища ее брата. Сьюзен грезила о нем, он грезил о Сьюзен. В это время старшая из сестричек Виктория увлеклась черной магией и стала периодически наведываться в «черный квартал», учиться у рабов темному колдовству. И с помощью обряда она узнала, что на семье Талера лежит ужасное проклятье, которое коснется и Сьюзен, если она выйдет замуж за него. О персонажах. Сьюзен – влюбленная дева с немного повышенным чувством собственного достоинства. Виктория – нервная, странноватая, балуется черной магией. Тайлер – темная лошадка до поры до времени.

На лицо типичная мелодраматическая завязка с элементами «Санта Барбары». Но дальше пойдет больше триллера и мистики. В книге очень мало описаний и оборотов, идет голое повествование, последовательность действий, поэтому выглядит немного суховато, ненасыщенно. Хотя присутствует загадка, необычная развязка. Незамысловатая история, чтобы убить время. Сейчас меня эта книга не впечатлила, хотя признаюсь, в один момент мне и правда стало жутковато. В плане хоррор-сюжета тоже достойно. Везде царит безумие, кто прав кто виноват не всегда понятно.

Это не первая книга про семью Фиар, что-то и правда не то с этой семейкой, все время приключается разная мистика. Точно не скажу, сколько произведений в серии, но парочку до этого точно читала.

Спасибо Стайну за его детскую литературу!

#флешмоб_Ужасный

написала рецензию30 июля 2015 21:03
Соседский пареньРоберт Стайн

Захотелось поучаствовать во флешмобе, но ничего более серьезного дома не нашла. Один из любимых писателей детства, с которым я удачно познакомилась в городской библиотеке, а позже купила его сборник, и не жалею. Прекрасный детский автор ужасов и мистики!

Сюжет понятен даже по названию: в городе появляется прекрасный парень, мечта всех девчонок, и поселяется по соседству с главной героиней (даже двумя – сестрами). Он то и будет нашим маньяком. Это вы поймете по первым же строчкам. Дело в том, что повествование идет от имени самого парня и он расскажет как и почему он убил не одну девушку (кстати, он не только убивает девушек, он еще и душегуб животных, а так же периодически калечит себя).
Понятное дело, с психикой у парня не все в порядке. Он мечтает, чтобы его девушка была идеальна - скромна, тиха и не порочна, а кругом одни … распутные девчонки, которые первые вешаются ему на шею! Вести себя так не следует порядочным девушкам! Как тут не сойти с ума? Если глубоко анализировать парня, то понятно, что проблема в его «идеальной» семье: они как будто вышли из сериала про идеальную жизнь, даже читают журнал под названием «Американская семья», где на обложке такая вся идеальная блондинистая и улыбающаяся семейка. А сад их олицетворяет самого героя-маньяка: с внешней стороны газон идеально подстрижен и зелен, а вот изгородь за домом – просто ужас, как и внутренний мир парня. На этом мой психоанализ закончен, ибо это всего лишь детская страшилка.

Сюжет невероятно банален (настоящее клише для ужастиков), любой следующий ход вы будете предугадывать заранее, но от этого рассказ не сильно проигрывает, так как рассчитан на более впечатлительную публику лет 12-15. И скажу, именно в таком возрасте, читая сборник Стайна, я осталась в восторге. Особенно мне всегда нравилась легкость чтения. Еще мне кажется забавным его собственный мирок: почти все истории Стайна проходят в маленьком провинциальном городке на знаменитой Фиар-стрит (от англ. Fear – страх ).

Понятное дело, страха или увлеченного интереса ожидать не стоит, но я уверена, любой рассказ Стайна приносит маленькое удовольствие от чтения. По крайней мере, мне точно!

#Флешмоб_Маньяк

написала рецензию12 апреля 2015 22:52
Улыбнись и умриРоберт Стайн

#П1_1курс

В далёком-далёком детстве, когда мороженое было вкуснее, трава зеленее, а счастливым делал каждый камешек в форме зверюшки, у меня была одна очень хорошая знакомая. В детстве я была говорливой и доверчивой, поэтому без труда нашла общий язык с этой замечательной женщиной. По большому счёту ничего примечательного в ней не было, но она обладала бесценным, с моей точки зрения, даром – имела неограниченный доступ ко всем свежим книгам моего города. Она работала Продавцом в Книжном Магазине. Когда я увидела её за прилавком, расставляющей новенькие, ещё пахнущие типографией экземпляры, у меня замирало сердце. Благо, все дети обладают невообразимой харизмой. При чём, чем младше ребёнок, тем сильнее приступы «ми-ми-ми» у окружающих. В общем, долгими заходами, красивыми глазками и «птичьим щебетом» я околдовывала Продавщицу из Книжного Магазина. И в один прекрасный день она вручила мне ключи от Страны Чудес: предложила брать книги на день совершенно бесплатно. Я торжественно поклялась, что буду возвращать драгоценные сокровища в магазин в превосходном состоянии, и в первый же день залпом проглотила аж три разных книги.
Это было бесценное сокровище, одна из тех возможностей, которые появляются лишь раз в жизни. Я перечитала всю серию «для девочек», всего «чёрного кота» и весь «детский детектив», что нашла на заветных полках. Но самым излюбленными оказались яркие, красочные книги в пестрых и…. эм… странноватых обложках. Книги, от которых захватывало дух и мурашки бежали по коже. Книги ужасов. Я перечитывала серию по несколько раз. Новые книги проглатывала в течении часа. Это была своеобразная мания, мания острых ощущений, мания необъяснимого, мания ужасающего…

Прошло 16 лет. Уже не ужасают истории о «проклятых тетрадях», «чёрных зеркалах» и «комнатах смерти». Повзрослевшие мурашки уже не бегают в ужасе по телу, а мерно раскачивая лапками, глядят на небо и постигают дзен. А необъяснимое само собой раскладывается по полочкам. Тяжело быть взрослым. Чудесатость мира незаметно растворяется…

Сюжет прост, как палка. Героев можно сосчитать на пальцах одной руки. Цвета лишь два: белый и чёрный. То, что в детстве казалось Лабиринтом Минотавра, сегодня выглядит как железная дорога в деревне: одна линия, и та – прямая. Впрочем, есть у этой истории неоспоримый плюс: герои чётко выдержанны. Этого, временами, не хватает многим опытным писателям и многим «взрослым книжкам». Здесь каждый герой на своём месте. Каждый поступок обоснован и логичен, и, что более важно, вытекает именно из характера персонажа.

Что меня всегда прельщало в детских ужастиках, так это отменное умение авторов находить ужасное в простом и привычном для нас. Тетрадь, комната или, как в нашем случае, фотоаппарат – вещи привычные и незаметные, не вызывающие чрезмерных эмоций, – становятся практически началом апокалипсиса. Кто-то может возразить: ужас в обычном находят многие признанные мастера ужаса и т.д., и т.п. И это будет отчасти верно. Только вот у зрелых писателей такие простые вещи, как правило, служат средством, которое помогает абсолютному злу поработить всё, что движется и не движется. В детской же литературе эти предметы сами становятся Абсолютным Злом. Никто не управляет фотоаппаратом, никто не хочет при его помощи поработить мир. Просто фотоаппарат есть чистое кристаллизованное зло, действующее независимо от чьих-то желаний и велений. Это, знаете, как-то успокаивает даже. Ведь намного спокойнее, когда ты знаешь, что зло – это неодушевлённый предмет, рондомно выбирающий наказания для жертв, а не высокоинтеллектуальный маньяк-шизофреник, обладающий паранормальными способностями.

Детские ужастики ещё любопытны тем, что зачастую затрагивают очень интересные моменты религий, мифологий, культур. Эта история – неплохо развитое верование индейцев в то, что любое изображение человека забирает его душу. Неплохо развитое и интересно интерпретированное. Знаете, временами жалею, что верование это как-то позабыто… Нет, вы не подумайте, я ничего не имею против фотографий еды и селфи-палок, но всё же, глядя, на некоторые снимки в сети, хочется, чтобы фотография была сделана именно на эту камеру из книги…

Я из тех девушек, которые отмечают уже не первое своё восемнадцатилетие, но, судя по всему, это никогда не заставит меня перестать читать детскую литературу и уж тем более детские ужастики. Они добрые. По своему страшные, но безмерно добрые.

написала рецензию11 апреля 2015 20:09
Бойся, очень бойся!Роберт Стайн

Не думала, что когда-нибудь ещё возьмусь за «Ужастики» Стайна. Но как только увидела его фамилию в списке, то сразу выбрала именно эту книгу. В детстве я обожала читать такие книжки.

Я сразу вспомнила все прочитанные «Ужастики». И если честно, то ничего нового от этой книги я не ожидала. Дети, ужасающий сосед, карты, магия. Вроде бы всё и так понятно. Но я была приятно удивлена. Сюжет оказался интереснее, чем я ожидала.

Признаюсь, сначала неожиданности в повествовании меня жутко смущали. Я никак не могла собрать историю воедино. Казалось, что я читаю разные произведения. Дочитав, я отложила книгу и смутилась. Не было понятно – понравилось мне или нет. Что это вообще было? Потом, собрав всё вместе, я поняла, что получилась интересная и необычная история. Думаю, что эта книга для меня стала одной из лучших у Стайна.

Книга мне понравилась! Как минимум я вспомнила детство. А это уже буря эмоций. И пусть мне было не так страшно как в детстве… Зато получила массу удовольствия.

написала рецензию6 апреля 2015 10:09
Бойся, очень бойся!Роберт Стайн

В детстве я увлекалась книгами Стайна,даже до сих пор стоят эти милые страшилки на полке.Именно поэтому выбрала из списка его книгу,стало интересно проверить, насколько я отвыкла от его стиля.

Как всегда главными героями произведения становится группа детей,которые впутываются в жуткую историю.И эта история начинается благодаря магическим и загадочным картам.Детишки совершают нехороший поступок,крадя колоду карт у злобного соседа,который не любит надоедливых и шумных детей.Зря они думали,что эти карты не безобидны...
Сюжет незатейлив, герои боятся всего,чего не понимаю,а события напоминают друг друга.Привычная схема для Роберта Стайна,которая тем не менее продолжает интересовать детей в мире.

Мне эта книга сразу напомнила фильм "Джуманджи",в которой дети нашли настольную игру.Возможно фильм и стал основой для новой книги.(Фильм вышел на экраны в 1995 году).

Поставила оценку 6/10 из-за уважения к автору,человеку,который развил в детстве во мне желание читать книги.Но в нынешнем возрасте эта книга всего лишь шалость на один вечерок.Тем не менее,я рада,что прочитала её.

написал рецензию17 марта 2015 15:14

#П1_1курс

Во времена, когда я был молод и зелен, родители пытались привить во мне любовь к чтению. А так, как я был немного странным ребенком, они с радостью(хотя в этом я сомневаюсь) мне покупали детские ужастики. Конечно, ничего страшного в них не было, но временами было интересно. Прочитав пару-тройку таких книжек, я о них забыл и больше не вспоминал. Книга «Бойся, очень бойся» как раз и напомнила мне о них, хоть эта книга явно лучше того, что я читал в детстве.
В основе сюжета лежит знаменитый фильм «Джуманжди», вот только игра немного видоизменилась. Трое детишек решают сыграть в настольные ролевые карты(или коллекционные) и вскоре осознают, что их игра становится РЕАЛЬНОСТЬЮ! Ах да, эти карты они украли и это не приносит им большой радости. :)
Сюжет изобилует множеством неожиданных поворотов и громкими криками детишек. Некая недосказанность и цикличность в повествовании делают произведение только лучше. Но постоянные попытки напугать и «навести пурги», в конце каждой главы», немного утомляли.
В целом, получился милый и интересный детский ужастик, который не жаль купить в мягком переплете, а потом, с помощью него, разжечь костер. Будь я моложе на пару сотен лет, книга «Бойся, очень бойся» мне бы понравилась на пару месяцев.

написал рецензию14 ноября 2014 20:05

Последняя книжка моего хэллоуиновского флэшмоба с самим собой и.. О да, это было лучшее, что со мной случалось за все знакомство со Стайном :) Можете смеяться, но эта крохотная книжка служит не только отличным детским ужастиком, она еще и тонко и ненавязчиво, хоть и мельком, показывает мир, каким он предстает перед глазами беспомощного маленького ребенка, и помогает понять, что не так уж здорово быть тем, кого ежедневно держат под контролем, даже если это происходит в целях заботы. Удивительнейший сюрприз философского содержания от книги, в которой ожидал встретить лишь незатейливый и расслабляющий конвульсивно сжимающиеся под напором внешней среды извилины, сюжет.
Разумеется, процентное содержание мистики, как и всегда, на высшем уровне и способно расшевелить застоявшееся взрослое воображение.
Вот такие вот нежданные приятности, всем рекомендую.