Роберт Стайн рецензии на книги - страница 3

написала рецензию2 ноября 2018 7:41
Летняя вечеринкаРоберт Стайн

#Лето1_1курс

Я долго смотрела на эту книгу, думая, включать её в список или нет. Понимала, что вряд ли в подобном произведении можно встретить что-то серьёзное и глубокомысленное. Но, с другой стороны, временами надо же и отдыхать, просто читать и расслабляться.
Что я пыталась отыскать в этой книге? Прежде всего, историю, чем-то похожую на байки, которые любят травить в детских лагерях и в походах у костра про вампиров и прочую нечисть, про группы туристов, бесследно сгинувших или погибших непонятном образом. Словом, нечто такое, от чего можно испугаться и над чем можно слегка посмеяться.
Да и начало было соответствующим. Четверо подростков (две девушки и два парня) решили на лето отправиться поработать в отель, расположенный на маленьком острове. Они ждали отдых, полного развлечений и бесконечных вечеринок. Но получили совсем другое. Сначала внезапно заболевает тётя одной из девушек, которая должна была сопровождать ребят. Потом обнаруживается, что отель временно закрыт на ремонт. Добавьте к этому странного хозяина, мрачного слугу, пытающегося выпроводить ребят, старое здание отеля, словно кишащее призраками, жуткую историю семьи-владельцев... Я уже начала довольно потирать руки, но, как оказалось, совершенно напрасно. Ибо где-то на трети книги запал автора иссяк, и он скатился на череду сплошных банальностей.
Во-первых, где молодость – там любовь. И автор решил добавить в книгу очень невнятную романтику. Парочка вздохов, поцелуев под луной и... всё! Никаких тебе душевных терзаний или мыслей со стороны героев. Во-вторых, та самая жуткая история семьи владельцев. Автор не даёт ей совершенно никакого развития. Так, упомянул между прочим и забыл. А ведь там было, за что зацепиться! Тела без костей, загадочный пожар, исчезновение хозяина поместья... Короче, полнейший облом. В-третьих, абсолютная тупость героев. Долго мучаясь и сомневаясь, они решаются бежать с острова, чтобы вернуться обратно с полицией. И... тащат с собой свои чемоданы! А действительно, чего добро-то бросать? Но больше всего меня взбесила развязка всей этой истории. Бред полнейший! Абсолютно тупые объяснения всех загадочных событий и такое же тупое завершение. Как в истории про загадочное жёлтое пятно, растущее на потолке.
В общем, не книга, а сплошное разочарование. Радует только одно. Никто из студентов не успел добраться до этой муры и я приняла удар на себя.

@natalya.s.alex, сама подставила, самой и отдуваться!

@kupalinka2 ноября 2018 11:15

Помню лет 15 назад мы менялись книгами Р.Л.Стайна, а иногда я прям целиком читала в магазине, не покупая (у детей не так уж много денег, а не смотря на размер книги, из-за популярности стоили они немало). В общем все книги на одно лицо, но в лет 10-12 было еще ничего. Сейчас бы не рискнула

Ирина (@ximera)4 ноября 2018 20:30

Описание похоже на типичный фильм так называемых "ужасов")) Четверо подростков, лето, странный отель, тупость героев и вуаля! Очередное разочарование

написал(а) рецензию31 декабря 2017 1:04
Новая девочкаРоберт Стайн

"Теперь ты точно совершенна. Ты - совершенно мертвая - ха-ха-ха."

Роберт Стайн наверно один из тех, кого знают очень хорошо с детства все юные любители страшных историй. Я любила ужасы с детства, поэтому и с творчеством Стайна познакомилась тогда, что даже и не вспомню когда именно.
В силу возраста любая его книга воспринималась замечательно. Сейчас, к сожалению, с этим хуже. Повзрослев, острее чувствуешь всю наивность и "детство" в таких рассказах. Это не делает их хуже, но того самого чувства уже нет.

Не хочу о грустном. "Новую девочку" я читала дважды с большим перерывом. Всё естественно забыла и вспоминала только когда снова прочитывала. Не знаю насколько банальна такая история, целиком такое не встречала, а вот отдельно взятое: парень влюбляется в девушку, гоняется за ней, у неё какие-то тайны, проблемы и тд. И конечно же, парень, несмотря на все доводы разума и адекватных людей, лезет куда не надо помогать девушке. Занавес.
Но если серьёзно, то всё эти банальности из книги в книгу. Если так судить, то нового мы уже вряд ли и увидим. Всё где-то было.

Даже в своём возрасте я всё равно продолжу читать Стайна. Нет, никто мне не говорил, что он только для тех и тех и сама я так не решала, но так или иначе - это кто-нибудь да скажет. Будем реалистами. Просто эти рассказы на вечер - такая разгрузка от всего. Иногда нужна и бесполезная пауза, чтобы взглянуть на что-то другое попроще.

#БК_2017 (Книга без рецензии)

написала рецензию2 сентября 2017 22:31
Лучшая подругаРоберт Стайн

Я уже давно думала познакомиться с творчеством Стайна, но планировала начать со Звёздного десанта и Кукловодов, чтобы сравнить с фильмами, однако наткнулась на описание этой книги и не смогла не прочесть.
В этой книги нет никаких сверхъестественных существ, лишь люди, но природа человека порой может быть пугающей. Именно это и показывает автор в этой книге. Мы никогда не узнаем мысли Хани, её истинные мотивы, чем всё кончилось для пострадавших.
Действительно ли Хани была столь умелым и продуманным манипулятором? Или она была просто сумасшедшей и обстоятельства просто сложились в её пользу? Хотелось бы узнать больше о её прошлом, понять что стало переломным моментом в её жизни.
В целом, книга мне понравилась, не слишком замысловато, но при этом приятно треплет нервы и отвлекает от жизненной суеты. Мне кажется, что теперь фраза "я твоя лучшая подруга", будут меня несколько пугать.

написала рецензию26 августа 2017 15:31

Как же я любила читать такие книжки из серии "ужасы" ...было море эмоций . Книжечки тоненькие , а обложка гладкая и от желания скорее прочитать и взяться за новую книжку ...ах..., как мне нравится это чувство ....самые прекрасные эмоции.
Книга начинается с переезда семьи в новый дом на весьма интересной улице. Дети знакомятся со школой , что-то им нравится что-то нет , все как у всех , когда ты входишь в новый коллектив.
Две сестры-чирлидершы, первые в своей старой школе , записались в группу поддержки вновь и тут все началось.Скандалы, интриги , расследования, смерть, боль...страх , а закончилось все вопросами без ответов.
Нет, конечно, есть моменты интригующие и захватывающие , когда ты растворяешься в книге, но опять же это НО.
Стоит ли тратить время на эту книгу? Как желайте , но я вас уверяю , что есть на много лучше произведения из этой серии.
С Уважением Ваша ТГ.

Таня Фролова (@tsibiryasha)27 августа 2017 13:16

Искренне извиняюсь за то, что написала рецензию раньше срока т.к не дочитала книгу до конца, оказывается есть еще 3 части..поехали

написала рецензию29 июля 2017 18:39

#Тайные_сокровища_Ридли4

Какая прелесть! Ну да, это, конечно, не ужастик, хотя... Фанаты "Баек из склепа", к примеру, помнят, что не все эпизоды сериала были страшными, некоторые были смешными, другие, и вовсе, поучительными. "Тайна кораллового рифа" - это отличная история для детей. В ней рассказывается о том, что зоопарки - это зло, что живые существа не должны сидеть в клетках, какими бы редкими они ни были. Особенно, если они редкие. Жаль, что чаще всего люди понимают это только после того, как сами посидят взаперти.

Двенадцатилетний Билли, мечтает стать морским исследователем, как и его дядя, на борту лодки которого он вместе со своей младшей сестрой Шин проводит летние каникулы. Билли, во-первых, отважен (непослушен). Он всегда плывёт туда, куда ему плыть только что запретили. А ещё он славится богатым (буйным) воображением. Русалки? Морское чудовище? Акула? Может быть. .....

Но финал! О боги! Финал в лучших традициях "Баек".

написала рецензию14 августа 2016 15:42
ОбманщицаРоберт Стайн

Очень даже неплохое чтиво, если учитывать, что это детско-подростковое произведение. Вне академии я его, конечно же, не стало читать. Но у книги есть два огромных плюса. Первое, она короткая. Второе, читается до безумия легко.
Думаю, будь я по младше мне бы очень даже пришелся бы этот рассказ по душе. Даже в свои *взрослые* годы я искренне переживала за главную героиню (я просто через чур восприимчива) . Ужасами это вряд ли назовешь, но мне было страшно в некоторых моментах.
Сам сюжет немного банален и предсказуем. История повествует о том, как плохо врать и к чему это может привести. Хотя немного преувеличено без сомнения. Концовка мне не особо понравилась, как то скомкано, хотя может потому что и так понятно, чем закончится (в жизни все равно так не бывает, только в книгах для девочек такое встречается). Но тогда можно и не начинать читать, ведь и так все понятно.
Лично мне книга подарила довольно много эмоций и при этом совсем не загрузила мои умственные способности. Урок усвоила - врать не буду.

#флешмоб_О

написала рецензию14 августа 2016 11:45
ОбманщицаРоберт Стайн

Этот ужастик для категории подростков 14-16 лет. Читается очень быстро, для меня это было единственным плюсом. История не запомнилась, не зацепила.
Девушка, дочь судьи, умница, красавица, спортсменка. Но не дается ей математика. Она должна сдать заключительный тест, набрав при этом более 700 баллов. Пока её предел 560. Нет чтобы готовиться, решать и учить теоремы и формулы, она сидит с парнем в кафе, гуляет с подругой, при этом постоянно страдает и жалуется как ей осилить этот предмет. И легкий способ пришёл к ней сам, парень с неблагополучного района согласился пройти тест за неё, но с одним условием, она должна с ним сходить на свидание. Можно уже догадаться что будет дальше, здесь есть два варианта. Первый – она влюбится в этого парня, он окажется умным, добрым, только бедным. Второй – он окажется подонком, и будет её шантажировать.
Конец истории вообще слишком надуман. Автор поставил героев в такое безвыходное положение, что видно сам не мог придумать как лучше выпутаться. Поэтому развязка слишком нереальна.
#флешмоб_О
3.2 Теория обмана

@neveroff14 августа 2016 12:08

уже по обложке ясна аудитория книжки)))
так и кто же он? очередной Эдвард Каллен, выучивший математику за 100 лишних лет?)))

@cvbnbvcvbn12314 августа 2016 12:12

@neveroff, нет, оказалось наоборот, среднестатистический малолетний бандит)))

@neveroff14 августа 2016 12:24

@cvbnbvcvbn123, фе, совсем девочке не повезло как-то в жизни...

написала рецензию13 августа 2016 16:45
ОбманщицаРоберт Стайн

Два месяца назад моя знакомая отдала мне пару книг Роберта Стайна. Все никак руки не доходили, а тут появилась прекрасная возможность окунуться в мир «Ужастиков».

Картер Филлипс – главная героиня книги. Нив чем не нуждающаяся девочка с гарантированным светлым будущем. Но что делать если в математика – твое слабое место, а твой отец хочет от тебя высоких результатов? По мнению девушки, ложь и обман – единственный выход.

Отец Картер – уголовный судья. Строгий человек, который ожидает от дочери слишком много. По-моему, он сильно давил на девушку, и об этом твердят его же действия:

«Он говорил дочери, насколько гордиться ей, почти каждый день…»

«Один маленький тест стоял на пути к успеху, на пути к осуществлению мечты отца.»

Картер не хотела разочаровывать его, ей не хотелось упасть на дно в глазах родного человека. И, по-моему, она всегда давала повод гордиться ею, даже если математика не была на высоте:

«Ей всегда удавалось угодить отцу. Она выигрывала теннисные турниры, получала награды в школе, и каждый год составляла списки убитых на войне...»

Адам Месснер – еще один герой книги. С самого начала он казался мне темным, опасным типом, с которым лучше не связываться. Но удовлетворённость отца для девушки превыше всего. Он сдал за нее тест. Поэтому, преодолевая себя, Картер пошла на свидание с парнем. И, сама того не ведая, стала куклой в его руках. Чем Адам непременно воспользовался, шантажируя юную лгунью.

В целом за книгой приятно скоротать время. Легко читается и имеет интересный сюжет, хоть и весьма простой. Вместе с Картер я усвоила этот урок и не буду искать легких путей, врать, но буду надеяться только на собственные силы. Оценка 10б.

#Б1_3курс (3.2 Теория обмана)

написала рецензию24 июля 2016 6:39
ОбманщицаРоберт Стайн

В своей книге Роберт Стайн очень хорошо показывает,что может случится,если в жизни есть место обману,это,если можно сказать,пособие о там,как делать нельзя. Поэтому я бы советовала эту книгу к прочтению всем подросткам без исключения,так как книга является примером для запутвшегося молодого
человека и чётко говорит о том,что лучше сразу сказать правду,чем потом тонуть во лжи.

Картер живёт в богатой семье адвоката и отчаянной домохозяйки,родители всё время заняты,но всё равно очень требовательны к дочери. Папа главной героини Картер хочет,чтобы его дочь училась в престижном университете и всегда не доволен её результатами по экзаменам. В очередной раз девушка получает хороший балл,но он не устраивает отца,после чего девушка решается на хитрость в сдаче нового экзамена . Сначала план срабатывает,но в дальнейшем помощник Картер начинает её шантажировать. Шантаж Адама и обман девушки бесконечны,герои погружаются в это состояние и выйти из него им очень трудно.

Книга приятная,с хорошим сюжетом и очень легко читается.

Анчи (@kleo)25 июля 2016 16:20

@HelenaL, скорее безвыходного положения, чем по атмосферности
Всё же детский жанр на лицо, на мой взгляд

@HelenaL, нет,ничего страшного там нет

@lerochka, мимо меня прошли детские ужастики,поэтому для меня по ощущения -это книги для подростков

написала рецензию22 июля 2016 22:10
Игры со смертьюРоберт Стайн

Очень любила в детстве серию книг ужастики, в особенности истории автора Роберта Стайна. Они мне казались самыми пугающими и разнообразными. И вот решила ступить одной ногой в детство и прочитать хотя бы одну его книгу.
Книга «Игры со смерть» является небольшим детским детективом, с элементами ужастика. В ней нет никакой фантастики, то есть нет ни призраков, ни монстров. Всё похоже на реальность. Читается буквально за пару часов. И даже взрослого человека может немного напугать, в особенности если читать ночью.
При всех этих плюсах, всё же эта книга для детей, и взрослый найдёт в ней много минусов и несовпадений. Как во множестве подростковых детективах, преступления расследуют школьники. Полиция как будто не при чём, все взрослые не верят в происходящее. И самое неожиданное, после всех неприятностей, родители продолжают оставлять детей дома одних.
Думаю, в детстве эта книга мне бы понравилась, сейчас оценить её трудно.
#доза_допинга .