Роберт Стайн

8 октября 1943 г.
Колумбус, Огайо, США

Роберт Лоуренс Стайн считается одним из наиболее популярных и талантливых писателей в жанре детской литературы ужасов. Стайн родился 8 октября 1943 в городе Колумбус, штат Огайо. Кроме того, что Роберт Стайн является очень известным писателем, он снискал уважение и популярность еще и в качестве актёра и продюсера.

Производительности этого американского писателя можно только позавидовать. На данный момент Стайном написано 489 повестей и сборников, из них на русский язык, к большому сожалению, переведено всего лишь 175. Всем произведениям писателя присущ какой-то детский и непосредственный взгляд на жизнь, но эта светлая непосредственность тесно переплетается с очень зрелыми и довольно пугающими сюжетами его произведений.

Свою творческую карьеру Стайн начал в 70-е годы прошлого века с цикла рассказов "Ужастики", который принес ему и известность, и очень хорошие финансовые вливания. Как продюсер и актер, Стайн известен благодаря сериалу «Мурашки» (1995—1998 ), остальные его кино шедевры еще не переведены на русский язык.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Тайна часов с кукушкой
<p>Маленький ребенок — что заключенный, — думал я, пока мы пересекали тротуар. — Никогда не думал, что быть им так противно!</p>
Майкл
Добавил: kehoe

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию19 мая 2022 21:57
Пляж призраковРоберт Стайн

История довольно простая и с легко предсказуемым сюжетом. Не очень понятно почему повествование ведётся только от лица Джерри, а Терри даже не упоминается в описании. Ведь это скорее младшая сестрёнка является двигателем сюжета. Брат скорее тихий наблюдатель.

Ещё интересный вопрос, что является целью призраков? Зачем им понадобилось заманивать к себе живых людей? Не очень понятная ситуация. Зачем им вообще взаимодействовать с живыми людьми? Могли бы жить тихо-мирно, и самим спокойнее, и люди здоровее будут. Правда зачем люди лезут в дела призраков тоже не очень понятно. Видимо взаимная нелюбовь сказывается.

На мой вкус произведение слишком незамысловатое. В детской литературе мне попадались и более интересные истории.
#буклайв_навык_собирательство4 (128)
#буклайв_кладбище
#сказочные_ленивцы (Тема 14)

написала рецензию5 января 2022 11:29
Игры для вечеринкиРоберт Стайн

О том, что автор пишет для детей и подростков, я узнала постфактум после прочтения, когда начала смотреть информацию о нём. Потому что было интересно, для кого написана столь примитивная книга. А примитивно в ней всё, включая стиль изложения. Но какой может быть спрос, если книга для детей, написанная в совсем не интеллектуальном жанре? Никакого. Аудитория, на которую всё рассчитано, в большинстве будет в восторге от данной истории. А вот взрослым не зайдёт.
Рейчел обычная девушка. Из небогатой семьи, ответственная и серьёзная. После школы работает в кафе, пытаясь помочь родителям. И вот однажды Брендан приглашает её на свой день рожденье на один чудесный остров. К слову, родители Брендана богачи в пятнадцатом поколении, и до этого приглашения Рейчел никогда не входила в его круг общения, хотя вот уже несколько лет влюблена в него. И вот не успев нарадоваться от такого счастья, лучшая подруга и бывший парень начинают отговаривать девушку. Мол, там такие пирожки с мухоморами будут, что лучше посидеть дома, но кто бы их слушал.
В целом в книге всё мирно, и даже чинно. Никаких трупов, крови и кишок. Развязка спокойная, хотя автор, конечно, постарался всё же закончить на ноте ужаса, но ему это не то, чтобы удалось. Хотя, кому как, наверное…
#подземелье_дракона
#убийственный (16. Преступление во время праздника)

написал(а) рецензию12 июня 2021 22:58
Лето кошмаровРоберт Стайн

А вдоль дороги мертвые с косами стоят и тишина...

И снова я разочаровалась в этом авторе, уже третья книга и от меня отзыв с низкими оценками, от слова "совсем". Я пыталась делать скидку на то, что это детская литература, но....вспомнила книги Луиса Сашара, тоже из данного жанра, и поняла, что закрывать глаза, на тупость в данном тексте, не стоит.

У книги простой и не интересный сюжет, а смысловая нагрузка отсутствует напрочь. Создавалось впечатление, что автор поставил равно между слово "дети" и "идиоты". Он пропихивает довольно плоский сюжет, а конец книги - это полнейшие разочарование, из серии "так захотела моя левая пятка".

В центре повествования поездка мальчика Билли в летний лагерь. Лагерь находится в пустыне, выглядит как ночлежка для бомжей, а персонал там странные мужики с винтовками. Билли замечает, что , когда он приехал туда, начинают творится жуткие дела - змеи в постели у ребят, нападение монстра в темноте, полнейшие отсутствие телефона в лагере и врача или медсестры. А еще мальчик замечает, что некоторые ребята, таинственным образом пропадают, а руководство лагеря делает вид, что все нормально.

В целом, замес для книги был взят неплохой, но исполнен очень скверно. Сама информация подавалась рвано, кусками, автор метался по сюжету, а все персонажи вышли картонными, а их действия, до скрежета зубов, предсказуемыми. Я рассчитывала на удивительный конец, ну, типа и тут выстрелило "ружье" загадки. Но автор, вместо оружия, вытащил ведро и выстрелил из него. К поданным данным нет предпосылок, и сам сюжет, который мы видели ранее, ничего не несет в себе, что можно было связать с выводами далее.

А вывод из этой книги, после прочтения? Ну, дети вспомнят как буквы выглядят, а больше смысла и нет. Поэтому фраза:
А вдоль дороги мертвые с косами стоят и тишина...
из известного советского фильма, представляется более мощной и содержательной, чем все прочитанное произведение Стайна.

написала рецензию17 апреля 2021 13:48

Книга была бы прекрасным ужастиком, не будь там неимоверного галопа. Может, раз уж автор поделил книгу на три части, стоило всё же сделать его или атмосфернее, или неспешнее, что ли. А то ты даже испугаться толком не успел, как всё кончилось.

Да, это третья часть данной триллогии, как её назвал автор, но в принципе ничего лично я не потеряла, прочитав только её. Вся завязка про дочь колдуньи идёт исключительно в этой части. Возможно, понятнее была бы игра, похожая на наш «Последний герой», но для детей/подростков, точно не поняла сколько героям книги.

Но не думаю, что предыдущие части помогли бы привыкнуть к такому стилю изложения. Слишком галопом всё проскочило. Минимум описаний. Диалогов много, но все они какие-то вырванные из контекста. Герои? Ну, нас с ними не знакомят почти: ни с внешностью, ни с характерами. Нет, есть пара ребят которые прописаны лучше, как и глава всего проекта, но другие – просто серая масса, не понятно даже какого они пола сразу.

Так что задумка и правда любопытная, возможно детям будет страшнее, чем было мне, всё же эффект неожиданности тут используют хоть и часто, но умело, но исполнение хромает.
#буклайв_навык_садоводство (Банан)
#буклайв_цель_жизни (жанр ужас)

написала рецензию9 апреля 2021 15:13

Довольно качественный детский ужастик, с пугающим открытым финалом.

Кэт и ее младший брат Дэниел в своем новом доме находят очень странную губку. Необычная находка мгновенно начинает приносить неприятности от безобидных ушибов до довольно-таки серьёзных травм. Самое страшное, что от этого «талисмана» теперь нельзя избавиться. А что самое обидное, взрослые не принимают рассказы детей всерьез, ну действительно, как может навредить старая грязная губка для посуды?

Пусть задумка и не нова, но повесть в целом неплоха, хорошо написана и легко читается. Также мне понравились взаимоотношения между братом и сестрой, пусть часто они спорят и ругаются, но, когда кто-то из них попадает в беду, другой всегда готов прийти на помощь, что бы ему это ни стоило. На мой взгляд, идеальный вариант для юных читателей любителей жанра, и ужастик и мораль.

P.S. Очень позабавила концовка, казалось бы, что может быть еще нелепее, чем старая губка, но автор порадовал.
#буклайв_навык_садоводство (банан)

На странице представлена биография автора Роберт Стайн, который родился 08.10.1943 в Колумбус, Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Стайн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Стайн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страшная месть, Дочери тишины, Предательство. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Стайн.