Сергей Довлатов рецензии на книги - страница 7

написала рецензию17 декабря 2017 22:15
ИностранкаСергей Довлатов

#Ш1_1курс
#миссия_хамелеон (рецензия от имени одного из любимых писателей)

«Очередная, до сих пор незнакомая мне книга С.Довлатова приоткрывает тему русской эмиграции в США, способов обживания нового места, приспособления к долгожданной свободе. На примере перемещения бесцельно и распутно существующей дома главной героини Маруси, он со свойственной ему ироничной манерой и неповторимым юмором (хотя, как мне показалось, в гораздо более скромном чем обычно количестве) описывает её попытки устроить личное счастье во вновь обретенных условиях.
По этой книге я с удивлением прослеживаю как разительно изменилось понятие эмиграции в мире, всё дальше отдаляясь от военных лет. Теперь иные причины толкают людей покидать свою Родину, совсем по-другому складываются их судьбы, возникают отношения, другие настроения наполняют жизнь вдали от отправной точки.
Для вас, русских, эмигрантов «третьей волны», Америка не является землей обетованной, единственным шансом на спасение. К счастью, из вашей страны вас уже давно выгоняет не война, не фатальная неизбежность. Чтобы уехать вы прикидываетесь евреями, с радостью находите любые необходимые далекие корни, вступаете в нужные браки, а не вымарываете из своей жизни и документов следы происхождения, чтобы избежать жестокой расправы. Вы получаете визы лишь приложив определенные усилия. Но увозите туда с собой СЕБЯ, по-прежнему в большинстве своем не желая работать, не уяснив для себя, чего же вы хотите от этой жизни, знаете вы скорее то, чего НЕ хотите и от этого бежите.
Может быть поэтому на фоне бесцельности существования, отсутствия яростной борьбы за жизнь, без мрака и ужаса не может выкристаллизовываться настоящая любовь и дружба. Ваши связи поверхностны, а привязанности, проходящие через всю жизнь, не отягощают ваши сердца.
В книге явно прослеживается сочувствие автора к «лишним», заблудшим людям, как будто не нашедшим своего места на Родине. В попытке «облегчить» при помощи своего блестящего юмора их злоключения, он, на мой взгляд, не очень убедительно тем самым защищает их от более вдумчивого взгляда читателя.»

Даша Моцкене (@elloissa)18 декабря 2017 13:09

@beshenaia, мысль прекрасная! Её бы в уши всех студентов;))

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 декабря 2017 13:30

@Elloissa, быстро пишущие шпионы выдали себя с потрохами-срочно справиться с обязательной программой, чтобы с чистой совестью шалить. Остальные агенты будут трезвы и погружены в чтение в каникулы.

Даша Моцкене (@elloissa)18 декабря 2017 13:46

@natalya.s.alex, ахахах) точно! Правда в чтение можно и не очень трезвым погружаться:D

написала рецензию25 ноября 2017 15:26
ГолосСергей Довлатов

Замечательный сборник. Состоит из рассказов, в которых можно выделить три группы в части сюжета: журналистика, зона, семья.
Начинается книга с показной лёгкости, атмосферы свободы и творчества, праздной жизни и вечно пьяных приключений журналистов и их близких. Несмотря на имеющиеся у меня противоположные автору взгляды и образ жизни, написано настолько легко и увлекательно, что читается с огромным удовольствием.
Рассказы о северных лагерях уже вызывают не столько смеха. Но тем не менее, жёсткие моменты перемежаются размышлениями и искромётным юмором.
Последние рассказы о семье ещё более серьёзные, но наполнены иронией по отношению к себе и своей семье и еврейским юмором.
Книга показалась очень искренней, глубокой и лёгкой одновременно. Фирменный юмор и стиль Довлатова, конечно, вне конкуренции и заслуживает неоднократного перечитывания.

написала рецензию21 апреля 2015 20:52

#Л1_2курс

Итак, Довлатов. Гляжу тут, я не одна такая, которая откладывала знакомство с этим автором до лучших времен и всё-таки "Чемодан" первым из его произведений оказался в руках. И после прочтения у меня возник один-единственный вопрос: " Ну и какого черта, Света, ты не взяла в руки его книги раньше?". А всё потому, что Довлатов такой уютный писатель, каких мало.

Вот чтобы полностью описать мои ощущения от прочтения книги, нужно сказать "разговоры на кухне". И чтобы у вас не успел мелькнуть вопрос: "Причем здесь кухня? Что она вообще несет!", поясню. Я считаю, что самые о****ительные истории рассказываются на кухне. Правда, ну у кого из нас не было задушевных разговоров на кухне? Вот тогда, когда собирается двое или трое человек, не больше, чтобы не нарушать хрупкую интимность и помешать откровенности, когда, почему-то так оказывается, что один из этих людей обязательно курит, и все сидят с бокалами чего покрепче или с кружками не менее крепкого чая, а свет на таких кухнях почему-то всегда тусклый, желтоватый, как от старых лампочек времен, когда энергию не сберегали, а в остальных комнатах свет выключен и создается ощущение, что кроме вашего кухонного островка в мире-то больше ничего и не осталось, а разговоры становятся негромкими, а люди интересными и вдруг у каждого находится за душой то, что нужно рассказать. Вот тогда-то и начинается. Магия о****ительных историй.

Так вот, Довлатов своей книгой, садится с вами на кухне на табуретку или плюхается рядом с вами на пол, вытянув ноги. И ему есть, что рассказать, а вам есть, что послушать.

И я после этого подумывала, есть ли в моих запасниках то, что заслужило бы место в моем персональном чемодане/вещмешке/сумке/рюкзаке/узелке за спиной? Взгрустнулось сначала, что в багаже пустовато как-то, а потом вспомнилось, я, знаете ли, всегда в каждой своей сумке ношу зажигалку, даже после того, как бросила курить. "Ну привычка-то у тебя осталась-то поди, пепельница ходячая" мог бы кто-то подумать. Но нет. Как-то пару лет назад мирным теплым летним вечером в тихом неспешном жилом районе не так уж застрявшего в 90-х города-миллионника с помощью всего одной маленькой дешевенькой зажигалки была пережжена веревка, на которой недружелюбно настроенные молодые люди повесили на живописном дереве среди прекрасных метровых кустов крапивы, близ жилых домов одного пьяного (но в тот момент, думаю, в миг протрезвевшего) мужичка, который уже синел, хрипел, сипел и почти даже не звал на помощь, а только хватался за соседние ветки, производя эффект, поистине впечатляющий . Грохнувшись на землю, просипев благодарности и отказавшись от скорых, такси, милиции (ну на тот момент) и провожатых, мужичок поковылял в закат, оставив двум слегка озадаченным сием происшествием девушкам, одну вещь для их "чемоданов". И подумалось мне, что в чемодане-то у меня далеко и не одна вещь, и нужно быстренько подтягиваться в искусстве рассказывать истории, чтобы мучить ими внуков (а для чего еще нужны внуки, если не слушать вот это вот всё). А пока вы сами вспоминаете и перебираете свои чемоданы, то прочитайте Довлатова, у него чемодан, надо сказать, образцово-показательный.

А что же, друзья, завалялось в ваших чемоданах?М?

@psycho5 августа 2017 7:32

@lerochka, Лера из 15, такая же серьезная, как и Лера из 17))

@lerochka6 августа 2017 19:21

@psycho, ну ты же знаешь, я всегда серьёзная!

@olli-n6 августа 2017 19:31

Вот и я одна из тех, кто пожалел, что познакомился с Довлатовым так поздно.
Хорошая рицензия, у меня были примерно такте же впечатления.

написала рецензию27 июня 2016 13:50

Не рискну ставить оценку данной повести. С одной стороны мне импонирует Довлатов как писатель: его слог, мысли. Да и переосмысление, которое делает сам Довлатов в "Записках..." очень интересно. С другой стороны, ну уж очень туго шло у меня чтение. Прям со скрипом. Поэтому я сохраню нейтралитет.

"Зона" состоит из маленьких зарисовок из жизни заключенных и надзирателей. Они чередуются письмами Довлатова к издателю. В этих письмах автор не только обсуждает рабочие моменты публикации повести, но и объясняет некоторые детали своих записок. А так же он философствует на тему лагерной реальности и ее похожестью на вольную жизнь. Довлатов, с высоты прожитых лет, сам дает оценку своим запискам, которые были написаны задолго до выхода книги. В письмах есть нотка автобиографии. И именно это мне наиболее понравилось в книге. Что касается самой повести - именно ее я читала с трудом. Видимо тюремная тема не моя стезя. Но все же, общее впечатление у меня сложилось скорее положительное, чем отрицательное. Википедия сообщила мне, что сам Довлатов считал "Зону" лучшим своим детищем. Мне сравнивать не с чем. Но даже я ощутила важность этих "Записок". Ведь именно с них начался Довлатов, как писатель.

Академия дала мне шанс наконец-то познакомиться с Сергеем Донатовичем. Стоило ли это делать с "Зоны", не уверена? Но зато, эта книга не сделала главного, чего я боялась: она не оттолкнула меня от дальнейшего знакомства с Довлатовым.

#Б1_2курс

Приятно читать Довлатова как автора, но тематика данной книги тяжела. Несколько раз останавливал чтение чтобы осознать и переварить материал. Дочитал с удовольствием.

написала рецензию22 мая 2017 11:43
ЗаповедникСергей Довлатов

Повесть «Заповедник» автор посвятил своей жене, «которая была права». Это посвящение с первых страниц вводит читателя в меланхоличное, грустное состояние. «Была права» - значит с ней спорили, стояли на своём, доказывали что-то, а она оказалась права.. А тот, кто спорил и доказывал, получается, не прав? Отдаёт печалью и какой-то несбыточностью.

Главный герой устроился экскурсоводом в Пушкинский музей-заповедник. Его мысли в первую ночь после прибытия звучали так: «Жизнь расстилалась вокруг необозримым минным полем. Я находился в центре. Следовало разбить это поле на участки и браться за дело. Разорвать цепь драматических обстоятельств. Проанализировать ощущение краха. Изучить каждый фактор в отдельности».

Читатель сразу понимает, что у героя далеко не простая жизнь, есть груз прошлого и близорукость будущего. Для чего он приехал из Ленинграда в глушь? Это побег или же наоборот смелое решение наконец-то начать новую жизнь?

Талант Довлатова не требует доказательств. Его видно невооруженным глазом с первых строк. Ни одного лишнего предложения, диалога, даже слова. Передача атмосферы тех лет стопроцентная. Его книга, как путешествие в прошлое, реальное, кожей ощутимое.

В Заповеднике много пьющих, но больше всего там «обожателей» Пушкина, а главная валюта - это «любовь» к поэту. Вместо того, чтобы сказать «это стоит один рубль», тебя спрашивают – «а Пушкина то вы, вообще-то, любить изволите?», а ты вместо того, чтобы заплатить несчастный рубль, должен извиваться и возвышенного говорить то, что от тебя хотят услышать. А это ведь «только слова», как любила повторять жена главного героя – Таня.

Переломным моментом для главного героя является приезд его жены в Заповедник, и её сообщение о том, что они с дочерью уезжаю жить за границу. Сердце сжимается, тучи сгущаются, абсурдным кажется сцена их отъезда, мне не хотелось верить, что это правда. Но всё же на последних строках я поймала себя на мысли, что улыбаюсь. Да, грустно, да, печально, да сердце рвётся, но надежда не умерла.

Именно этим произведением я открыла для себя Довлатова, до этого были всё какие-то отрывки, да абзацы, а тут наконец-то полноценное, потрясающее, талантливое произведение. Довлатов – наша гордость!

#флешмоб_Россия

@psycho22 мая 2017 21:54

вот точно, про надежду. Она словно проскальзывает в межстрочье. Заповедник меня зацепил больше всего..

п.с. какая гармоничная аватарка..

@psycho, мне пока и сравнить то толком не с чем, но дома много его произведений, и я точно буду их читать дальше!) Автор меня сильно тронул. П.с. Старалась, выбирала)

@psycho23 мая 2017 9:37

@Elloissa, в сети есть собрание сочинений в 4 томах..хорошо читаются в свободное "межсезонье)

написал рецензию16 июля 2016 2:29
ЗаповедникСергей Довлатов

«В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса…»

Читаю сейчас запойно Довлатова, собрание сочинений в четырех томах. Расписывать особо и не планировал, но слишком понравился и думаю, запомнится «Заповедник». Язык лаконичен и точен. Не знаю, после чего было столь грустно и пусто.

Писатель, которого не публикуют, приезжает из Ленинграда на сезонную подработку в Пушкинский заповедник. В рабочем коллективе полно гордых, но мило бегающих девушек/женщин. Так и успокаиваются будни, разбавляемые пьяным окружением и пушкинской природой. Все бы ничего. Грустно. Весело. Но заповедник отходит на второстепенный план, когда в гости к гг, приезжает супруга, намеривающая уехать из страны с дочкой.
Захотелось сохранить...

- Таня, прости меня и не уезжай.
- Поздно, - говорит, - милый...
Я обогнал ее, ушел вперед и заплакал…

После этого, стало уж совсем грустно, хотя никогда и не одобрял подобное…Но все так описано и рассказано, что ты не в состоянии спорить или с чем-то, не соглашаться. Словно тебя подвили к точке невозврата. Хочется только наблюдать…Мне кажется, тут прослеживается два пути: либо ты записываешься в ряды лояльных читателей, либо закрываешь книгу, раздражаясь непринятой слабостью и алкоголем. Не узнаешь, пока не откроешь.
А грустно, наверное, от того, что находишь «довлатовский» заповедник не только в заповеднике.

«Потом что-то щелкнуло, и все затихло. Теперь надо было уснуть в пустой и душной комнате...»

Сегодня начала читать, и с первых строк почувствовала многое из твоей рецензии. И грусть, и лаконичность.

@psycho21 мая 2017 19:23

@Elloissa, что это тебя на слова Довлатова потянуло? Отпуск)

@psycho, вот-вот, отпуск)

написала рецензию13 марта 2017 11:01
ФилиалСергей Довлатов

#ТиП1_4курс

Книга «Филиал» в очередной раз подтверждает фразу «Хорошо там, где нас нет». История – меланхоличная, пропитанная тоской по Родине.

Место действия – Америка 80-х годов. Книга повествует о писателе - эмигранте Далматове, который вынужден работать журналистом на радио «Третья волна» в Нью-Йорке, которое постоянно «глушат» в СССР. На этой радиостанции 80% сотрудников составляют эмигранты, бывшие выходцы из страны Советов, по разным причинам покинувшие Родину. Основной философией вещания является Россия, ее настоящее и что же может ожидать ее в будущем.

Наш журналист - мужчина 45 лет, никто и ничто его не удивляет и не радует. Руководство радиостанции принимает решение отправить Далматова на симпозиум под названием «Новая Россия», задача симпозиума – «попытка футурологического моделирования гражданского, культурного и духовного облика будущей России». Съехалось много участников с разных стран, из Америки, Европы, Канады.

И среди такого множества людей, наш журналист встречает свою первую любовь Тасю, с которой у них был бурный роман в Ленинграде в 60-х годах. И память, вместе с меланхолией, захлестнули воспоминаниями Далматова…..

Даша Моцкене (@elloissa)13 марта 2017 11:06

Доп. № 6! Давно стоит у меня на полке Филиал Довлатова, ждёт. А читается легко, как тебе стиль, язык автора?

@Elloissa, читается очень легко, язык простой и понятный. Рассказывает человек, немного уставший от всего и пресыщенный страстями, когда уже все достижения позади. В общем хорошая книга

написала рецензию29 декабря 2016 15:48
ЧемоданСергей Довлатов

О Сергее Довлатове я впервые узнала в 2016 году, наверное, к моему большому стыду. Для меня этот автор стал открытием года и теперь занимает почетное место среди любимых авторов, несмотря на то, что я прочла лишь «Чемодан».

«Чемодан» - это сборник рассказов, где для каждой вещи из чемодана эмигранта посвящена отдельная глава. У каждого из нас есть памятные вещи, с которыми связаны невероятные истории, и с которыми расстаться практически невозможно, и мы храним их память где-то далеко на полке шкафа в коробке. Так и содержимое чемодана носит такую же ценность.

После прочтения я задумалась, насколько моя жизнь насыщена интересными случаями, памятными событиями, которые я смогу рассказать будучи уже в преклонном возрасте сквозь призму времени. Наверное, я дико расстроюсь, если будет практически нечего вспомнить.

Читать «Чемодан» было невероятно легко. Истории были настолько удивительны и интересны, что сразу же хотелось прожить их вместе с героем.
А как житель города Санкт-Петербурга я и вовсе нахожусь в несказанном восторге, приятно читать и осознавать, что ты ходишь по тем же улицам, на которых автор пытался продать финские носки.

В общем вывод таков – кто не читал, попробуйте однозначно! Не понравится – не беда, времени это займет не так уж и много, всего несколько часов. А для меня это однозначно 10 из 10.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

написала рецензию25 октября 2016 14:18
ЧемоданСергей Довлатов

Сергей Довлатов стал для меня открытием года в рубрике советских писателей.
Я люблю и ценю книги, которые меняют моё отношение к чему-либо. И вот "Чемодан"стал именно такой значимой для меня книгой. После прочтения у меня изменилось отношение и само представление о жизни в СССР. Как бы это печально не звучало, но Советский союз у меня прежде всего ассоциировался со Сталиным, ссылками, расстрелами, диктатурой, дефицитом продуктов и цензурой. Теперь же мне полегчало и я поверила в то, что и тогда тоже неплохо жилось и даже в каком-то смысле лучше.

Благодаря "Чемодану" я так же полюбила небольшие книги. Раньше мне казалось, что невозможно вложить и полностью раскрыть какую-либо животрепещущую тему в несколько рассказиков. Но, опять же, Довлатов смог и это!

Это второй писатель (после Дугласа Адамса), который смог меня рассмешить (честно признаюсь, юмор-не моё). Я просто ходила и рассказывала самые смешные моменты в книге всем своим друзьям!

Подводя итог, скажу, что "Чемодан" стал для меня глотком свежего воздуха в художественной литературе и одной из самых любимых книг!

написала рецензию6 октября 2016 22:09

Начиная читать "Блеск и нищета русской литературы", я почему-то настроилась увидеть что-то вроде лекции Довлатова о русской литературе. Поэтому немного была удивлена, когда поняла, что книга представляет собой его выступления, воспоминания, местами вставки переписки. Как будто читаешь чей-то дневник. Но не красиво художественно оформленный, а такой, как есть, без лишней цензуры и высокопарных фраз. Я бы даже сказала, что это больше автобиографические очерки, в частности о том, как он переехал в США и начал там жить, работать, писать...

По большей части Довлатов рассуждает о сложностях литературных деятелей и писателей в советское время, когда цензура и политика душили литературу. Почему люди уезжали из своей страны, смогли ли они добиться того, чего хотели в США, какая атмосфера была в литературных кругах в Советском союзе...

Но вот, когда я дошла до его рассуждений о русской литературе, мне очень захотелось продлить эту тему, чтобы ей было отведено больше места в книге. Потому что читать мнение автора о Толстом, Достоевском, Тургеневе, Чехове, Набокове, Бродском лично мне было интереснее. Иногда хотелось с ним поспорить, иногда пожать руку и сказать: "Да-да, вы правы, я тоже так считаю!" Ведь обсуждать книги, делиться своим мнением так увлекательно, да и полезно. А уж обменяться впечатлениями, например, о "Записках охотника" Тургенева, или о том, почему Чехов считается самым европейским русским писателем, так тем более!

Нисколько не жалею о том, что выбрала именно эту книгу. Хотя, сразу предупрежу, что она скорее на любителя.
#И2_2курс

@readman7 октября 2016 5:07

И я, наивный, думал, что это что-то типа курса лекций...)
Но прочитаю, всяко, канеш...

@lerochka7 октября 2016 5:41

"Но не красиво художественно оформленный, а такой, как есть, без лишней цензуры и высокопарных фраз" - мне кажется у Довлатова все книги так написаны

@ekaterin_a7 октября 2016 9:22

@readman, я начинала читать лекции Набокова, вот там действительно больше о литературных произведениях. Надо, кстати к ним вернуться. А здесь всего понемногу, но точно не лекции.