Сергей Довлатов рецензии на книги - страница 4

написала рецензию19 октября 2018 14:05
ИностранкаСергей Довлатов

Как - то один друг нахваливал мне Довлатова, звал на фильм 2018г. "Довлатов" и именно поэтому я была рада, когда увидела фамилию автора в списке. Но все оказалось значительно печальнее. Я не в восторге и вообще - то даже разочарована. Я не смогла оценить всей прелести книги и восторогов от автора. Хотя, возможно, это просто далеко не самый лучший его рассказ и впереди есть что - то интереснее. Если я, конечно, возьмусь снова за творчества Довлатова.

Данный рассказ достаточно грустный и рассказывает про Марусу, эмигрантку из Советского союза. Попав в США девушка пытается начать новую жизнь, более лучшую и прекрасную. Но чего - то у неё не получается ничего. Мы читает про поиски работы, про воспитание ребенка, про любовные похождения, про попугая, который как ни странно был самым колоритным персонажем. Не заинтересовала меня судьба Маруси, а её образ показался мне лишенным логики, цели в жизни и каких - либо перспектив. И все потому, что Маруся создала впечатление невероятно инфантильной, не амбициозной, ноющей девушки, просто плывущей по течению жизни без какого - либо желания начать менять свою жизнь к лучшему.

Из того, что понравилось - очень красиво Довлатов ввел в повестование Довлатова, то есть самого себя. Было некое "о, не плохо, неожиданно" при прочтении этого момента. Атмосфера грусти и тоски преследует читателя на всех страницах, не отпуская даже на последних страницах. Но не трогают они, не трогают. Грустно? - да. Но нет сопереживания заблудшей душе.

#адвенткалендарь (5. Довлатов)

Nyut Bary (@nyut)20 октября 2018 13:08

@jasa_anya, да, вполне биографичен

Алиса (@aliceglu)24 марта 2019 21:53

согласна, что "Иностранка" не самое лучшее его произведение. попробуй "Чемодан", если не читала, вот он меня покорил

Анна . (@jasa_anya)25 марта 2019 7:05

@aliceglu, спасибо за наводку, а то я даже не знала давать ли вторую попытку автору)

написал рецензию3 марта 2019 12:45
Блюз для НатэллыСергей Довлатов

#БК_2019

Наконец-то я познакомился с Довлатовым! Хотя, сложно что-то понять об авторе из рассказа на пару страниц, но ведь само начало положено, и интерес к нему только увеличился.

Сюжета здесь как такого нет, да он и не важен.
Главное – неподражаемая атмосфера Грузии, которую я где-то так и представлял. Горы, водичка, прекрасная девушка и двое влюбленных мужчин, готовых убить из-за неразделенной любви, яркая вспыльчивость быстрая отходчивость, и вино, солнце, юмор, спокойствие.
И все это описано очень красивым языком, как будто сами фразы поют блюз для этой прекрасной девушки.

Получился интересный, легкий, забавный, добрый и очень атмосферный рассказ, отлично согревающий в эти холодные дни. Надо обязательно продолжать знакомство с Довлатовым, только с чем-нибудь покрупнее, да и не с одним творением :D

написала рецензию19 января 2019 2:35
ЧемоданСергей Довлатов

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора).

Как же давно я слышала про Довлатова. Даже дарила кому-то толстенную книгу с его рассказами, помнится, но вот сама так и не удосожилась познакомиться. Но БК дал такую возможность, в которой я не разочаровалась, хотя и несколько боялась другого впечатления.

Автор делится с нами тем, что за 18 лет работы у него во владении остался всего лишь один чемодан, где лежат совсем немногочисленные вещи, и, конечно, это расстраивает. Но какие же истории у всех этих вещей - не многие могут таким похвастаться. Все потому, что молодая жизнь у героя такая разнообразная, полна приключений: тут и сомнительные заработки, и странные друзья, очумевшие зеки, воровство ботинок у мэра. И рассказано все это в такой форме, будто и не книгу читаешь, а просто слушаешь человека, с которым, например, познакомился в поезде, и вы коротаете время за разговорами, байками и веселыми историями из жизни. Обычно подобное не вызывает у меня восторгов - я все-таки больше люблю в книгах насладиться именно литературным языком, красивыми оборотами, за что мне и полюбилась классика. У Довлатова такого нет, он вот как будто просто садится и пишет все эти истории простым стилем, не заморачиваясь, так, как рассказывал бы их своим друзьям, но как-то у него это получается очень даже неплохо. Создалось впечатление уюта, простоты, захотелось читать дальше, как захотелось бы разговаривать с ним самим, рассказывай он все это устно. "Чемодан" он написал, когда ему было уже за сорок, но создалось впечатление, что пишет парень лети двадцать пяти максимум - так все легко, забавно, по-молодому. Свою роль, наверное, сыграл и юмор: некоторые истории были до абсурда нелепыми, что даже смешно, да и сам автор вставлял иногда какие-то шуточки и иронию, которые заставляли с улыбкой качать головой. Правда, маты все же неприятно резали глаз, встретились они мне раза четыре. Хорошо хоть не больше, но для такого объема и такого количества более чем достаточно.

Довлатов на меня произвел вполне хорошее и приятное впечатление, но не знаю, буду ли читать его еще. По крайней мере в планы я его не ставлю. Его книги просто для отдушины, не загружая мозг, отдохнуть от чего-то более серьезного (сужу, конечно, по одной прочитанной книге). Но если вдруг судьба сведет нас снова, то с удовольствием возьмусь.

написала рецензию16 декабря 2018 20:26
Дорога в новую квартируСергей Довлатов

Так себе рассказ, не вызвавший особых эмоций. Главная героиня, гримерша Варя, решила, что за время работы в театре приобщилась к высокому искусству, нахваталась красивых слов и, наверное, вообразив себя роковой красавицей, стала менять мужчин, как перчатки. Трое из них однажды оказались в Вариной квартире в качестве помощников при переезде. Достаточно скучный рассказ мог бы быть и повеселее, если бы, к примеру, все двенадцать мужчин, которым звонила главная героиня, откликнулись на ее просьбу. Я так поняла, что рисковая барышня Варя особо не перебирала, и доступ в квартиру и к хозяйкиному телу мог получить кто угодно, простите. В общем, мне очень интересно было бы на остальных девятерых взглянуть, а не только на военного, режиссера и студента. А вот все, что касается переезда, очень точно подмечено. Вещи сваленные в кучу и тем самым мгновенно обесцененные, даже несмотря на импортное производство; застарелые пятна на обоях под картинами; едва уловимая ностальгия в казалось бы опостылевших стенах – все это кажется даже немножко трогательным, но в целом, повторюсь, скучно.

написала рецензию13 декабря 2018 10:47
ЛишнийСергей Довлатов

"Наконец подошла моя очередь бежать за водкой. Шаблинский отправился со мной. Когда мы вернулись, девушек не было."

О чем этот рассказ? Конкретно я не особо понимаю, может из-за этого и получил у меня Довлатов твердую 3 из 10. Мы имеем журналиста, его похождения и знакомство с Бушем и его сожительницей, хотя правильней говорить это он был сожителем столь великовозрастной дамы, а дальше? Знакомство главного героя с альфонсом-любовником? Это ли главная мысль рассказа? Кажется, что писатель просто не ставил цель при написании текста какой-то смысл добавлять в недра творения сего.

Рассказ прочитан и что? Ничего не осталось, писать рецензию трудно, т.к. писать не знаешь о чем! О нелепых выходках и спонтанных решениях героя? У нас так каждый день люди живут. О замечательном слоге автора и его искрометности? Где она? Покажите, что-то не разглядела. После творчества Бунина Довлатов, извините за столь громогласные и нелестные слова, выглядит убого. Кажется, что часть биографии писатель пытается впихнуть читателю под ярлычком "рассказ от лица журналиста, который пишет сам же журналист". Как неожиданно и ново! Новый стиль, новый взгляд, читайте - не обляпайтесь. Хочется сказать, спасибо, но нет. Классика все-таки ближе и понятней, хотя у каждого свои вкусы и может кому-то доставляет удовольствие читать строки придуманные писателем сим.

От меня же, как и говорилось, 3 из 10.

@lerochka13 декабря 2018 10:51

Такие же впечатления от всего творчества Довлатова)
За исключением, что для меня не только классика интереснее

написала рецензию5 декабря 2018 11:35
КомпромиссСергей Довлатов

Есть два автора в чьих часто коротких, но всегда точных произведениях, как в отражении, я вижу целые эпохи, часто ушедшие, но в то же время такие близкие. Один из них - Сергей Довлатов.

Компромисс - это слово, которое входит в нашу жизнь годам к 30, по моим наблюдениям, когда мы понимаем, что юношеский максимализм - это неплохо, но часто неэффективно. И как в песни “Ты сгладил все углы,/И жизнь твоя сплошной проклятый компромисс/Ни вверх, ни вниз”. Кто-то называет это житейской мудростью, Довлатов - неизбежностью.

Довлатов, как всегда точен, ироничен, иногда циничен. Пишет о том, что, кажется, любил и ненавидел одновременно. Истории из жизни и трудовых будней советского журналиста, так хорошо известные писателю, легли в основу двенадцати “компромиссов”, собранных в книгу. Читать легко, часто смешно, хотя по сути должно быть грустно.

Кстати, второй автор, как вы могли догадаться, Евгений Гришковец.

написала рецензию14 ноября 2018 23:40
Жизнь короткаСергей Довлатов

Итак, это моё первое знакомство с Довлатовым… Ну и что я могу сказать? Я не до конца поняла, как прошло это знакомство, я не до конца поняла суть… Я прочитала только рассказ, хотя, в принципе, так называется целая сборка, но эта рецензия ТОЛЬКО на ОДИН РАССКАЗ.

Я не поняла сути. Возможно, это из-за того, что я прочитала слишком мало Довлатова, а, может быть, я просто не доросла или же это просто не моё. Тут очень сложно определиться, на самом деле. Собственно, описать рассказ я могу также, как и поняла суть, кратно и немного непонятно.

Общую картину я увидела, это да, а вот суть, походу, обошла меня стороной или же я её просто не заметила, или же заметила, но не придала этому особого значения. Я не хочу ничего говорить о сути, а то вдруг это расценивается как спойлер. Просто скажу, что какой-то глубокой мысли или чего-то подобного, я не увидела и не уловила.

Пока что моя оценка весьма бедная: 5/10. Может быть, я когда-то вернусь к Довлатову и познакомлюсь с ним поближе, может ещё когда-то перечитаю и приду к смыслу, но пока что имеем что имеем.

ПыСы: прошу сильно не обижаться тех, кто поддерживает творчество Довлатова

написала рецензию9 ноября 2018 14:14
АриэльСергей Довлатов

Это первое мое знакомство с Довлатовым, и по правде я не поняла какое оно.

С одной стороны очень хорошо и точно прописана атмосфера - короткие предложения, которые максимально визуализируют описываемое. Но с другой стороны - чувство мимолетной встречи, которая по сути не затронула ничего внутри. Вот не захотелось мне ни о чем поразмышлять, ничего не вспомнилось.... А рассказы именно тем мне и дороги, что они, имея небольшой объем, несут больше смысла чем книги-толстушки. Иногда даже не совсем интересный сюжет может перекрыться атмосферой, и именно ощущениями. А тут - у меня пустота. Прочитала и прочитала. Да, хорошо написано, но не более.

И у главного героя тоже похожая ситуация как по мне. Собрался писать, но все тут не так - шум-гам, еще и непонимание. Порой бывает, что начитанные и образованные люди слышат насмешки, только от того, что менее образованные личности банально не понимают сказанного и увиденного. Мне вот показалось, что писатель за своей закрытостью хотел именно от этого отгородиться. А потом был мальчик Ариэль. Мимолетная встреча с ребенком, которая где-то зацепила своей похожестью историй, но при этом не до такой степени, чтобы он остановился и задумался. Нет, нужно продолжать писать, а все остальное - это всего лишь фон.

Вот и для меня этот рассказ - фон. Встреча, которая была, но мне нужно продолжать свои дела, а она так и останется встречей, которая очень скоро и вовсе сотрется из памяти.

написала рецензию8 ноября 2018 13:36
Третий поворот налевоСергей Довлатов

Очень на любителя, скажу я вам, чтение. Не то чтобы много насилия, или крови, или ужаса. Ничего такого собственно нет, как нет в этом рассказе вообще ничего. Ничего не цепляет глаза или разум.
Простая парочка просто живёт своей жизнью, бежит в Америку, устраивается там, работает там и зарабатывает. Они даже не пытаются, а делают, будто по сценарию. И всё так слащаво, так приторно и наигранно, что губы непроизвольно кривятся в подобии брезгливой усмешки. Как будто на бумаге две куклы из набора Барби. Даже эмоции у них одинаковые, а мысли, наверное, тем более, точнее мысль только одна. Может и меньше.
Рассказ заканчивается на их неудачной поездке в кино. Тут две куклы Барби вдруг испытывают неожиданное разнообразие эмоций. Появляется вторая, и та какая-то кукольная. И в конце всё хорошо, все живы, здоровы, а в голове вопрос: зачем я это читал?

написала рецензию23 октября 2018 1:44
ЧемоданСергей Довлатов

#адвенткалендарь

Благодаря проходящему ивенту я открыла для себя творчество этого писателя. Прежде о Довлатове я даже слышала только мельком, но ознакомившись с его "Чемоданом", даже жалею, что не наткнулась на него раньше.
Меня полностью пленил его язык. Он достаточно простой, не нагружен излишними оборотами и украшательствами, где нужно простецкий и даже вульгарный, но от этого только еще более живой. Когда читаешь этот сборник - а "Чемодан" - это именно сборник, истории из которого можно, но не рекомендуется читать по отдельности - впечатление, что ты просто общаешься с каким-нибудь своим дядей, приехавшим погостить издалека и травящим байки. И от того, что рассказы здесь автобиографичны, эффект только устойчивее.
По мере прочтения мною книги, меня не покидало легкое ощущение того, что Довлатов - это Зощенко более позднего периода. Многие темы, как мне показалось, у них пересекаются.
Отдельного упоминания достоин и юмор автора, ведь при прочтении были места, когда сдержать улыбку или смех, даже если едешь в общественном транспорте, довольно проблематично. Наверное, можно утверждать, что вдвойне забавно становится, если начинаешь в персонажах узнавать совпадения с реальными людьми, например, из собственного окружения.
Я определенно буду рекомендовать этого автора, как минимум, к ознакомлению. Напоследок упомяну, что некоторого читателя может оттолкнуть излишняя американизованность взглядов Довлатова, которыми пропитано его творчество. Хотя, зная хоть чуть-чуть его биографию, этому перестаешь удивляться.

Катерина (@nightka)23 октября 2018 9:02

Да, этот сборник прекрасен) какой рассказ вам понравился больше всего?

saverity owl (@sav_fukurou)23 октября 2018 15:32

@nightka, Пожалуй, Офицерский ремень, где про "поехавшего" зека.