Сергей Довлатов рецензии на книги - страница 9

написала рецензию4 сентября 2015 22:40
ЧемоданСергей Довлатов

Наверное, для таких как я, кто не жил при советском союзе, Довлатов – это находка. У него нет крайностей. Нет трагизма, нет восхищения, нет ничего, что чересчур. Все в меру, всего по чуть-чуть. Немножко юмора, немножко грусти, немножко иронии и философии. Это не философия в чистом виде, но умных мыслей в книге столько, что по прочтению каждой коротенькой зарисовки размышлений хватает надолго. Из писателей я пока не встречала никого даже отдаленно похожего на Довлатова, кто умел бы высказаться НАСТОЛЬКО просто, коротко и емко о самом главном...

Каждый рассказ повествует о какой-то вещи, которую автор взял с собой в чемодан для переезда в другую страну. Вещей как пальцев одной руки, но у каждой своя забавная история того, как она попала к рассказчику.

Самое привлекательное лично для меня во всех рассказах – это то, что нету «плохого» и «хорошего» – есть пьяницы, разгильдяи, воры, есть люди равнодушные, но все герои неизменно немного нелепые и карикатурные. Кого бы автор не описывал, он делает это без злости, а с доброй иронией. Это относится не только к людям, но и к описываемому режиму и времени – саркастично, но без злобы . Довлатов учит относиться к жизни с юмором, не судить людей и не делать поспешных выводов. Зэк может оказаться лучше солдата, а многодетная мать-одиночка может вовсе и не вписываться в образ героини. И все это преподносится просто. Очень просто, напоминает черно-белый карандашный набросок.

После прочтения «Чемодана», наверное, должна быть легкость, но ее почему то нет. Как бы не писали, что это «юмор и сатира», книга тоскливая. Возможно, на меня повлиял тот факт, что Довлатов так рано скончался. Грустно.

И напоследок:

"Я не жалею о пережитой бедности. Если верить Хемингуэю, бедность - незаменимая школа для писателя. Бедность делает человека зорким. И так далее.
Любопытно, что Хемингуэй это понял как только разбогател..."

написала рецензию19 августа 2015 20:44
ИностранкаСергей Довлатов

Недавно прочитала положительный отзыв на это произведение и очень захотелось самой прочитать. И я не жалею потраченных пару часов.

Я впервые познакомилась с творчеством Сергея Довлатова, но могу с уверенностью сказать, что не разочарована. Легкий, веселый, ненавязчивый роман позволил мне отвлечься от грустных мыслей и вылезти из депрессии.

Книга повествует о периоде, когда все, кому не лень, эмигрировали из Советского Союза. Главная героиня, Маруся, она же "иностранка". Довлатов с юмором описывает жизнь этой женщины на родине и в Америке. Честно признаюсь, что смеялась чуть ли не на каждой странице, чем не мало пугала домочадцев.

Оцениваю книгу на 10 из 10 за простоту и сатиру, за легкость и безудержный смех. Постараюсь познакомиться и с другими произведениями Довлатова. Особенно, если мне будет грустно.

написала рецензию21 апреля 2015 21:29
Марш одинокихСергей Довлатов

Эта книга - мое первое знакомство с творчеством Сергея Довлатова. И, нужно признать, очень даже впечатляет. Впечатляет его философия, взгляд на вещи и убеждения. Эта книга состоит из небольших текстов, которые складываются в одну большую газетную рубрику "авторский взгляд". И "взгляд" этот достаточно проницательный)
Книга о том, как живется россиянину советского периода в Америке. Что значит демократия, свобода выбора и свобода воли. И что со всем этим делать. Автор сатирически размышляет о "кумирах", о власти, бандитах, армии, предпринимателях, о "железном занавесе" и много еще о чем, чего коснулась рука Советского Союза.
Книга содержит статьи о жизни в эмиграции, о женах эмигрантов, о своем любимце - собаке, о каких - то событиях, оставивших след в жизни автора. На первый взгляд кажется, что в некоторых отрывках нет сюжета и это просто размышления, которыми Сергею Довлатову хотелось поделиться с читателями, но потом понимаешь, что все они связаны невидимой нитью и имеют глубокий смысл. К тому же, они написаны таким полюбившимся многим читателям слогом - лаконичным, легким, с уместной ноткой сарказма.
Мне было очень интересно читать эту книгу, стиль С.Довлатова оставляет впечатление от прочитанного надолго. Во время чтения не оставляла мысль о том, что многие его мысли и фразы нашли отражение в творчестве группы "Многоточие", которое я уважаю и люблю. Возможно, я ошибаюсь)

написал рецензию10 августа 2015 10:52

Начав читать любое произведение Довлатова, останавливаешься только когда прочёл его всего и после немного трудно читать других авторов: после его ёмкого меткого слова всё кажется сильно растянутым.

"Зона" отличается от всех Довлатовских рассказов, это действительно записки, зарисовки из жизни надзирателя. Каждую зарисовку предваряет письмо издателю, которое написал Довлатов из иммиграции в США.

Это произведение он писал 12 лет. Каждое предложение выверено, каждое можо взять на цитату.
Настроение одновременно печальное, и местами очень смешно.

Как первую книгу Довлатова не рекомендую, для начала приготовьтесь хотя бы "Чемоданом" или "Заповедником".

Довлатов к издателю пишет, что тематика Зоны в отечественной литературе не исчерпывается Солженицыным или Шаламовым. Он описывает взгляд, сочувствующий сторонам по обе стороны решетки, и обе эти стороны в принципе одинаково ужасны, и достойны оказаться на месте друг друга.

Рекомендовал бы читателям категории "30+".
Ставлю 9 из 10, но только за то, что нравятся больше другие произведения Довлатова.

написала рецензию15 мая 2015 11:09
Марш одинокихСергей Довлатов

С творчеством Довлатова я была знакома давно. Уже прочитала несколько его книг. И все мне понравились. Зацепил его стиль. Довлатов пишет легко, спокойно, интересно. Короткие предложения, никакого лишнего повествования. Блеск!

Но эта книга стала для меня особенной. Я её полюбила с первой страницы. «Марш одиноких» — сборник редакторских заметок из газеты «Новый американец». И мне (а я тоже редактор) было ужасно интересно читать про открытие газеты, о проблемах, с которыми пришлось столкнуться основателям. Очень искренне Довлатов описывают сложившуюся ситуацию. Да и в принципе, все произведения этого автора отличаются искренностью. Довлатов никогда не врёт своим читателям, пишет то, о чём думает.

Сначала может показаться, что сборник несвязный. Большое количество заметок, которые отличаются друг от друга. Нет ни общего смысла, ни сюжета, ничего. На самом деле, это та самая изюминка книги. Отдельные небольшие истории, которые связаны с собой в контексте одной газеты. Газеты с очень непростой историей. Ты читаешь заметку одну за другой, представляешь себя на месте Довлатова и понимаешь, как же это было непросто: жить вдалеке от Родины, чувствовать себя одиноким, постоянно сталкиваться с жёсткой критикой, но всё равно продолжать заниматься любимым делом и творить!

написала рецензию12 мая 2015 20:56
Соло на IBMСергей Довлатов

#Тайные_сокровища_Ридли2
Если Вы устали от нудного повествования и Вам хочется искрометного, живого юмора, тогда эта книга для вас! Я всегда знала, что многие из писателей постоянно носят с собой небольшие записные книжки, в которые заносят наблюдения из жизни. Довлатовские книги и без того наполнены авторским опытом и его личной жизнью, но в этой книжке собраны все истории, все интересные события или прочитанные им нелепицы в газетах и журналах. Некоторые могут посчитать эту книжку собранием анекдотов, вы ошибаетесь, это реальные истории, которые заставили меня смеяться до слез! Я так громко смеялась, что ко мне в комнату вошел отец с вопросом: «Что случилось?» Читается она очееееень легко, я б ее прочла за день, если не прерывалась на долгий и безудержный смех.
Могу посоветовать ее тем людям, которые желают отдохнуть от чтения философских трактатов и насладится жизненным юмором.

написала рецензию10 мая 2015 16:53

С некоторой опаской я принимаюсь за рецензию на эту книгу. Но я просто не могу не привлечь к ней внимание. Это моё первое знакомство с творчеством Сергея Довлатова. И теперь уж точно на этом дело не закончится.

Данный сборник объединяет в себе прозу Довлатова разных лет, печатавшуюся в газетах и журналах.

Это не художественное произведение, это, скорее, учебник по литературе. Я назову это даже учебником по истории русской литературы в советское время. Довлатов пишет о жизни писателей за рубежом - мечты о славе и деньгах и реальность, с которой приходится столкнуться; он пишет об авторах, которых запрещали издавать на родине, в Советском Союзе; и, наконец, он пишет о своей жизни. В книге очень много автобиографичного – встречи, знакомства, разочарования, страхи, удачи, собственные размышления.

Меня всегда привлекала литература и всё, что с ней связано. Я всегда любила копаться в происхождении слов, их смысле. Я люблю размышлять о русском языке как иностранном, поэтому абзацы, где автор рассказывает о попытках объяснить американцу, что такое «халява» или «хамство», я проглатывала с жадностью. Тем более описывает он это очень интересно. Или, например, пишет, почему ему нравится фамилия Шрагин. «В Борисе Шрагине мне нравилось многое, начиная с его фамилии: Шрагин. В ней звучали и «брага», и «шпага», и «шарага», и какие-то решительные шаги».

И очень интересно пытается найти объяснение многословию русских авторов. «Американские же гонорары непосредственно зависят от числа проданных книг… Это только в СССР, насколько я знаю, платят за объем написанного. Кстати, не в этом ли причина традиционного российского многословия?»

В названии сборника он использовал заглавие книги О. Бальзака «Блеск и нищета куртизанок». Литература для него – куртизанка, дама полусвета. «С дамой полусвета литературу роднит еще и то, что ценность ее заключена в ней самой, а не в исповедуемых ею принципах».
Блеск и нищету литературы он объясняет одновременным наличием в ней величия и убожества.

Очень много интересного я отметила для себя в его книге. Некоторые мысли записала в цитаты, некоторые себе в заметки. Но одной я очень хочу поделиться с вами и именно ей завершить свою рецензию:
«Когда вы читаете замечательную книгу, слушаете прекрасную музыку, разглядываете талантливую живопись, вы вдруг отрываетесь на мгновение и беззвучно произносите такие слова: «Боже, как глупо, пошло и лживо я живу! Как я беспечен, жесток и некрасив! Сегодня же, сейчас же начну жить иначе — достойно, благородно и умно…» Вот это чувство, религиозное в своей основе, и есть момент нравственного торжества литературы, оно, это чувство, — и есть плод ее морального воздействия на сознание читателя, причем воздействия, оказываемого чисто эстетическими средствами».

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию5 мая 2015 22:07
ЧемоданСергей Довлатов

#Л1_2курс

Как и у многих, у меня тоже это первая книга Довлатова. Раньше, не знаю почему, я даже не слышала об этом писателе. Но я об этом не жалею. Книга не оставила после себя никаких впечатлений. Да, некоторые места заставляли улыбаться. К тому же "Чемодан", хоть и юмористическая книга, но наталкивает на депрессивные мысли: если всю жизнь, можно уместить в чемодане, то что могу туда положить я уже сейчас? И как-то грустно, что для целой жизни хватает всего лишь одного чемодана... И вообще, будет ли мне что положить туда лет через 20?

Но даже не смотря на все эти размышления, я не смогла прочувствовать атмосферу книги. Есть ощущение, что я прочитала газетную статью: стиль и содержание есть, но чего-то не хватает. К сожалению, я так и не почувствовала, чего мне не хватило в "чемодане".

Теперь думаю, стоит ли мне дальше пробовать читать Довлатова или все-таки это не мой писатель?

написала рецензию7 мая 2015 12:52
Марш одинокихСергей Довлатов

В последнее время все чаще встречала на просторах Интернета цитаты произведений Довлатова, из-за чего уже приметила пару книг, хотя признаюсь, что скептически отношусь к современной русской литературе. Но благодаря книжной академии Ридли моё знакомство с творчеством господина Довлатова началось и именно с этой книги. Итак, "Марш одиноких".

Сразу хочу сказать, что книга на любителя, потому что сюжета как такового нет. Скорее это сборник мыслей и воспоминаний в виде маленьких зарисовок, местами юморных, а в большинстве очень даже серьезных. Жизнь эмигрантов в США. Нет, жизнь российских эмигрантов в Штатах. И даже не так. Моменты и новая жизнь российских эмигрантов-евреев в Соединенных Штатах Америки. Отдельные ситуации заставляют улыбнуться, какие то задуматься, часть из них развеивает мифические представления об Америке.

Легкая книга для приятного досуга. Удобная для чтения тем, что разделена на маленькие "заметки". В любой момент можно остановится, вернуться через какое то время и не вспоминать в чем была суть. Небольшая, крайне остроумная, интеллигентная и знакомящая нас с чем то новым, совсем не российским, несмотря на автора. Очень располагает язык повествования, хотя конечно я бы предпочла прочитать у этого автора сюжетную книгу. #П1_2курс

написала рецензию27 апреля 2015 11:05
Марш одинокихСергей Довлатов

Ничего не зная о Довлатове, я почему-то сразу стала относиться к нему предвзято. А тут размышляя над этим вопросом, поняла, что это из-за большого носатого дядьки на обложках его книг. Вот можете смеяться, но этот дядька всегда меня смущал. и да, я знаю, что тот портрет - это карикатура на него самого, но тем даже хуже - похоже на манию величия. В общем, я принципиально не брала его книг. И когда мой случайный выбор пал на "Марш одиноких", решила, что сама судьба дает шанс познакомиться с Довлатовым.
Честно, после первых строк книги я подумала про себя: "и чего я, дура, раньше им пренебрегала?!". И чем дальше, тем больше мне все нравилось: стиль повествования в виде небольших, но очень емких предложений, короткие истории-размышления и, конечно, юмор, с которым все рассказывалось, я бы даже сказала ирония и остроумные фразы. В книге говорится о жизни эмигранта в Штатах, немного о жизни в СССР и о русско-американско-еврейской газете. Я не знаю, как живется эмигрантам в Америке, не знаю, как жилось писателю в советской стране, наверное, иначе нельзя было, кроме как уехать. И наверное, правильно, что приезжий должен полюбить свою новую страну. Вот только чем дальше читала, тем чаще меня кололи иголочки, уколы в адрес политики Советов. Мне это было обидно, пусть я и не смыслю в этом ничего, может мне просто надоела критика в адрес моей страны, которая была и которая есть. И если бы не это, моя оценка была бы выше.
И все же мое настроение не должно влиять на ваше мнение о книге, она заслуживает внимания. Правда, сама я не стану продолжать знакомиться с автором, мне пока хватит.