Сергей Довлатов рецензии на книги - страница 2

написала рецензию4 ноября 2022 20:16
КомпромиссСергей Довлатов

Я решила прочесть «Компромисс» между первой и второй часть фэнтези цикла. Просто моя подруга, которая собственно предлагала мне прочесть фэнтези трилогию заманила меня первой частью и на протяжении нескольких дней не могли встретится, чтобы она передала мне вторую. И я такой человек, что не могу ничего не читать. И как то вспомнила рекомендацию книжного блогера о том, что Компромисс – прекрасное произведение и вам нужно его прочесть. Я и решилась, тем более оно небольшое. Честно, это не мое, я была бы рада, если б прочла что-то другое, но и в то же время, я не жалею.

Сергей Довлатов – советский и американский писатель, журналист. В свое врем, считался «запрещенным писателем», удивительно, что сейчас Министерство образования включает его произведения в топ «100 книг для самостоятельного чтения». Его самыми популярными произведениями считаются «Чемодан», «Заповедник» и «Компромисс» …

«Компромисс» - сборник из 12 новелл, повествующий о воспоминаниях Довлатова о его работе в «Советской Эстонии», Произведение собираясь по кусочкам было выпущено в 1981 году.

Впечатления. Не будет моего любимого «у меня нет слов…». Потому что произведение среднее, там нет какого-то накала страстей и.т.д, но оно и неплохое. Обсуждение плюсов:

Самым огромным достоинством является легкий юмор, который правда заставляет усмехнуться, эта та изюминка автора, что наполняет произведение непринужденной атмосферой, не смотря на тяжелую атмосферу. Кто бы, что не говорил, но э\о уникальное произведение про журналистику. Хорошо описать свой опыт, тем самым делясь не столько квалификационными знаниями сколь ко действительно историями из жизни, подсказками – действительно дорогого стоит. Журналистика то с чем, Я бы хотела связать свое будущее, книга очень помогла обрисовать характеристику этой профессии, хоть и рассказывалось про времена СССР. Название, которое правда соответствует написанному, компромиссы - это те ситуации в которых Довлатов вынужден был отступить, хотя характер у него совершенно не свойственн для этого.. Как же обойтись без важных тем, автор делится своими размышлениями, которые как и вся книга подаются с юмором. Сложно говорить про сюжет, так как его по сути нет, но он особо то и не важен. Большую роль играет легкость, произведения подается несложно не смотря на трудные политические и не только темы.

Недостатков будет примерно столько же, это неплохо, это просто показывает, что произведение среднего качества.

Новеллы на любителя, для меня они показались скучными, кому-то это может показаться невероятно занимательным, хоть я и не понимаю, как. Без динамики правда было не слишком интересно. Если вы будете вникать в текст, я вас конечно поздравляю, но это бессмысленно так как вам скорее всего мало что запомнится, я вот например забыла всех героев и все события, единственное, что я помню, главной герой – сам Довлатов и рассказ, как кто-то повесился. Может смысл то и был, но до меня явно не дошло, что к чему? Пожаловаться? Разругать начальство? Раскритиковать все и всех? Это просто рассказы об опыте автора, ну так они должны хоть к чему то подводить. Может стоит перечитать «Компромисс» позже и мое мнение измениться.

Барабанная дробь.

Как я уже говорила произведение на любителя. Если вам нравится просто опыт других и вас устраивают все плюсы и минусы, то вперед! Думаю. Вам и правда понравится! Если нет, то это не значит, что книга плоха, просто это не ваше. ПРИЯТНОГО ПРОЧТЕНИЯ!

написала рецензию8 октября 2022 22:15
ЧемоданСергей Довлатов

Первые два рассказы взбесили и напомнили почему именно, я при хорошей оценке творчества Довлатова, очень редко добровольно к нему возвращаюсь. Вот такой парадокс!

Дело в том, что в Чемодане, как и в остальных книгах, наряду с бесшабашным весельем, потехой над неудачами и пьяным юмором практически со дна общества, на первый план выходит бравада нищего художника, который ставит чуть ли не в достоинство себе неумение зарабатывать, жить по средствам, хоть как-то адаптироваться к текущей ситуации и самое на мой уже взрослый взгляд ужасное- похерестическое отношение к своей семье. Да, он поясняет, что его жена все безропотно принимает и она ещё более равнодушна к жизненному антуражу чем он сам и тд, но , дамы, давайте честно! Ну, вы поняли…

Почему я докопалась до личности писателя и его козлячьих качеств, которые бросаются в глаза, ровно потому, что сборник автобиографический как и многое другое у него. Он собрал в одну сюжетную кучу вещи, которые якобы взял с собой, покидая Родину. Там они ему естественно не понадобились. Вот тут я отступлю от охаивания и соглашусь, что это ценная философская мысль— не надо с собой повсюду таскать старое барахло. Это не только к вещам относится, а привычкам, делам и даже людям. Начинать новое лучше налегке и начисто.
Отвлеклась. Так вот здесь каждый рассказ, это история одной привезённой вещи.

Основная претензия и боль в глазах— это обобщение про всеобщее воровство и пьянство. Тут прям обидно, что столичная творческая интеллигенция смело обобщает самые дерьмовые качества и распространяет их на всю нацию. А потом обиженно валит.
Ладно, закончу о грустном.
Оценка всё равно высокая, тк местами можно смеяться в голос. Шутки разобраны на цитаты, а общий настрой оптимистический.

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой моего папы)

Катя (@rina_rot)9 октября 2022 21:28

Тэкс. А чё это не Тургенева читала? Ты ж МарьВанна!:))

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 октября 2022 22:38

@rina_rot, я по-чесноку)

написал рецензию24 декабря 2021 12:51
ИностранкаСергей Довлатов

До «Иностранки» прочитал несколько книг Довлатова и был приятно удивлён его простым и лёгким стилем повествования. Начал понимать, за что автора читают. Создаётся впечатление, что каждая история, будь она из «Компромисса» или «Представления», рассказывается за столом, на кухне, под ноль пять и солёные помидоры – а именно при таких условиях вспоминаются лучшие из историй. С «Иностранкой» вышло иначе. Хорошая история перестаёт быть хорошей, если она рассказана дважды. Эмигрантская тема – это очень избито, в первую очередь, самим Довлатовым. Сюда же накладывается принцип построения произведения, который у автора всегда одинаковый – минимум сюжетного вымысла, байопик – наше всё. Тоненькие шутки про союзную номенклатуру и толстенькие – про евреев продолжают кочевать из сборника в сборник, уже не вызывая даже улыбки – я помню их еще в «Зоне» было много, и они просто надоели. Персонажи прописаны из рук вон плохо, они двумерные и безликие, об интересности их жизненных путей или характеров нечего рассуждать – Довлатов не тот автор, который может залезть к своему персонажу под кожу, он лишь определяет интерьеры и внешний вид.

Стоить отметить, что в отличии от написанной истории, в собственной эмигрантской судьбе автора не было главы «Хэппи Энд» – все мы знаем, при каких обстоятельствах оборвалась его жизнь на чужбине. В отличии от Лимонова, Мамлеева, Солженицына и многих других, Довлатов вернуться не успел, хотя сомневаться в том, что хотел, не приходится – это и в главной героине Марусе читается. И вот если ставить во главе «Иностранки» страдальческую идею невозможности возвращения на Родину, тогда книга, на мой взгляд, получилась совсем плохая. Если же воспринимать повесть а-ля «историю о Генри Чинаски», то присущая ей легкость, безалаберность, пошлость и однобокость идут скорее в плюс.

#флешмоб_И

написала рецензию22 января 2018 11:46
НашиСергей Довлатов

Сергей Довлатов – это не писатель. Это твой давний друг, который пришел к тебе среди ночи, и вы сидите, пьёте чай (а может и что покрепче) у тебя на кухне. А он рассказывает. Рассказывает неторопливо, четко проговаривая слова и смакуя каждую произнесенную фразу. Рассказывает честно, без тени стеснения все в точности, как было, какой была его жизнь и жизнь России.
«Наши» - сборник рассказов, которые объединены одной темой, а именно – каждый из них посвящен одному из членов семьи Довлатова. Дедушка, дяди, мама, жена и даже собака. Всем досталось место в таком своеобразном фамильном древе, заключенном в такие проникновенные рассказы.
Довлатов цепляет своей простотой. В своих текстах он матерится, если ему того хочется, не использует заумных слов и не ставит себя выше читателя, показывая все трудности, через которые жизнь заставила его пройти (а их было ого-го сколько). Довлатова невозможно отложить, если ты начал читать. Ты просто проглатываешь его книги и хочешь еще. И, пожалуй, самое главное – ты чувствуешь, что человек писал, потому что не мог не писать. Он занимался тем, что любил, и невозможно это игнорировать.
Читать! Читать! Читать!

«Жизнь пройдена до середины,
А я все думаю, что горы сдвину,
Поля засею, орошу долины,
А жизнь давно уже за половину…»

@readman22 января 2018 12:22

Что-то в последнее время особо импонируют полюбовные отзывы... )
Эх, Довлатова пора уже на перечитку; а то даже сверился со своим списком - читал/не читал...
Спасибо.)

Довлатов - моя любовь. Оттого вдвойне приятнее читать такие отзывы.

написал рецензию10 июля 2020 10:45

Тема пребывания человека в местах, не столь отдаленных, совсем не нова в русской литературе. Главный вклад конечно остаётся за Солженицыным и его «ГУЛАГом», впрочем, нельзя сказать, что на его фоне теряются Шаламов и Достоевский, Лимонов и Мендельштам. Даже великий русский сатирик Антон Павлович Чехов, в свое время, обозначился толстым сочинением Остров Сахалин. На этом фоне, «Записки надзирателя» Довлатова конечно вторичны. Однако, реальность описываемого (сам Довлатов проходил срочную службу надзирателем в зоне), фирменный юмор, крепкое словцо между строк, а также точная фиксация настроения простого русского срочника (или заключенного, границы стираются) в период застоя – позволяют выйти Довлатову на первый план в глазах читателей. Но не в глазах советских издателей: по идеологическим причинам Довлатова в СССР не издавали и начались его «литературные неудачи» именно с «Зоны».

Читаются эти недлинные лагерные истории очень легко и непринуждённо (как и всё у Довлатова). Как рассказывает сам автор в автобиографическом «Ремесле»: «Зона» – его первое, полноценное произведение. Стоит ли неискушённому читателю начинать знакомство с Довлатовым именно с «Зоны»? Вопрос правильный и мой ответ – стоит только тем, кого не пугает лагерная тема. Для остальных красное жирное примечание: Довлатов – это далеко не только про зону.

написал рецензию26 июня 2020 14:30
РемеслоСергей Довлатов

#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.)

Сегодня Сергей Довлатов для меня – это зеркало времени, в котором я никогда не жил. Спрос на ностальгию, которой я, считаясь со всеми законами природы, испытывать не должен. Голос брежневского застоя – лицо Советского Союза конца 60-х. Человек эмигрировавший в фильм «Однажды в Голливуде…» режиссёра Квентина Тарантино. За океан, туда, где как кажется можно дышать свободно.

Произведения Довлатова (по крайней мере те, которые я читал) либо автобиографические, либо околоавтобиографические – неизбежно похожи друг на друга. Несмотря на это, при чтении пресыщение довлатовским слогом не наступает: короткие рассказы, повести, дневниковые записки – всё это интересно читать безо всяких остановок. «Ремесло» – самое личное у автора. Здесь он перекладывает на бумагу весь свой творческий путь – предстаёт перед своим читателем начинающим литературным деятелем, только что окончившим срочную службу в зоне, встаёт на путь запрещённого писателя в Союзе и приходит к относительному успеху в Штатах. Разумеется, всё здесь приправлено фирменной довлатовской сатирой, неймдроппингом (от Бродского до Андропова), дружескими попойками с товарищами по несчастьям и даже выдержками из другой книги Довлатова – «Соло на ундервуде».

Своего читателя Довлатов сходу предупреждает, что «Ремесло» – это записки из жизни закоренелого неудачника, тем самым заранее корректируя отношение к себе. Подобным грешили многие, например, Эдуард Лимонов вовсе издал автобиографическую книгу «Дневник неудачника». И всё же, Лимонов, насколько я могу судить, другого типа человек – радикальный, бесстрашный, безумный. Довлатов же, несмотря на свою суровую и массивную внешность, больше подходит на роль неудачника: хоть и смотрит сквозь своё творчество на мир с улыбкой, глаза на фотографиях все равно полны печали. Да и само творчество Довлатова вызывает попеременно то искренний смех, то сердечное сочувствие и меланхолию.

написал рецензию22 июня 2020 14:23
Соло на IBMСергей Довлатов

Продолжение книги «Соло на Ундервуде».

На самом деле, не хочу повторяться в том, что уже писал в рецензии к «Соло на Ундервуде». На сей раз, я уже знал, чего ожидать от книги, так что удивиться второй раз у меня не вышло.

Слог все так же резок и приятен, особой идейности книга в себе не несет, просто очередное знакомство с автором. Некоторые истории заставляли улыбнуться, некоторые задуматься, а некоторые казались совсем бредом.

Лично для меня, отдельно интересны были истории, где присутствовал Бродский. Поэта этого я очень люблю, а по довлатовским рассказам имел возможность познакомиться с ним чуть больше – как с человеком, а не только поэтом.

В общем книгой доволен, ожидания оправданы, расслабляющая книга. Как и в прошлый раз – 8\10.

P.S. Не знаю, можно ли так делать, но если интересно более детальное мнение и более глубокая рецензия на эту книгу – гляньте рецензию на «Соло на Ундервуде». Она приемлима так же и к этой книге.

#вирус

написал рецензию16 июня 2020 19:06
Соло на ундервудеСергей Довлатов

Решил я познакомиться с Довлатовым… Конкретно ничего о нем не знал, просто фамилия была на слуху, вот и приобрел первую попавшуюся его книгу, о которой, вроде бы, что-то слышал. Пару месяцев она лежала запечатанной и ждала своего часа, и вот этот час настал, я открыл книгу и о…бомлел.

По сути своей, вместо какой-то сюжетной истории, я наткнулся на сборник анекдотов и забавных рассказов довлатовских времен. Так что, если уж хотите прочесть эту книгу – знайте, что вас ждет, иначе это будет не слишком приятный (а может и наоборот) сюрприз.

Ну а о самой книге, на удивление, не могу сказать что-то плохое. Отличный способ познакомиться со стилем и подачей автора. Частично окунаешься в те времена, когда происходили его истории, чувствуешь себя чуть более приближенно к обществу писателей того времени. Нужно признать – приятные ощущения.

Чем-то стиль письма Довлатова напомнил мне Сомерсета Моэма… Пожалуй, своей резкостью, словно каждое предложение, каждая мысль - булочка, и в каждом из них есть саркастичная изюминка. Хоть изюм я и не люблю, но эта сдоба мне пришлась по вкусу.

Не могу сказать, что вынес что-то толковое для себя из этой книги, скорее просто книжка для отдыха, пока едешь в поезде или автобусе. Беллетристика в стиле Хемингуэя

Лихо вы его то с Моэмом сравниваете, то с дядюшкой Хэмом))

Владимир (@catoon)16 июня 2020 23:55

@natalya.s.alex, как по мне, у них тоже довольно схожий слог)

написала рецензию26 марта 2020 18:15
КомпромиссСергей Довлатов

"Не думай и все. Будешь думать - жить не захочется. Всё, кто думает, несчастные..."
Это уже то, почему нельзя остаться равнодушным к прозе Довлатова. Его искрометные мысли, перерастающие в цитаты.

Слог автора лаконично, ёмко и колко описывает то, о чем скажет не каждый.
"Компромисс" - не просто цельный роман, это целая композиция из 12 компромиссов. Жизнь обычного журналиста в СССР, в его разные периоды.
В каждом - законченная история. Происходит огромный круговорот, второстепенные герои становятся главными, и только советский журналист остаётся и наблюдателем, и участником.

Это истории и о самом Довлатове, и о людях, которые были с ним рядом.

Правда жизни, которую автор показывал через призму иронии, издевки и сарказма.

Чтение перерастает в листание газеты с различными выдержками, но в то же время не покидает чувство присутствия рассказчика рядом - он сбивается, переходит с одной мысли на другую, возвращается, интригует...

написала рецензию23 января 2020 11:28
ИностранкаСергей Довлатов

Довлатова я открыла для себя не так давно, после какой-то увиденной цитаты из рассказа "Заповедник", за которой последовало непосредственное прочтение этого рассказа. Впечатлившись остроумием и отменным юмором автора, я приступила к Иностранке. Тем более, что у нас в Никитинском театре поставили музыкальную пьесу по этому произведению) С уверенностью могу сказать, что обязательно продолжу знакомство с другими книгами автора.
Эх, Маруся - Маруся! И чего ж тебе не жилось-то в советском союзе. Под веянием повальной эмиграции наша соотечественница тоже решила почувствовать себя свободной и самостоятельной. Правда, это оказалось не легко без работы и с ребёнком на руках... Но ктож об этом думал! Собственно, судя по решениям Маруси, можно её охарактеризовать как легкомысленную особу. Типичную девушку, которой родители дали всё, но в силу своей ветренности и не способности понимать свои желания и возможности, легко находила проблемы на свою пятую точку. Будучи красивой и вполне образованной, но с излишнем самомнением, она никак не могла найти нужное русло. Хватаясь и за то и за это Марусе лишь оставалось наблюдать, как отворачивается от неё судьба. Нет, мне её не жаль. Все её беды - это лишь последствия её решений. Поэтому такая история в очередной раз показывает, как делать не надо :D но как всё же живут другие люди. А уж действующих лиц с кратким описанием их жизни "за бугром" там предостаточно.