Сергей Довлатов

3 сентября 1941 г.
Уфа, Башкирская АССР, СССР
24 августа 1990 г.

Известный советский журналист и писатель - Довлатов Сергей Донатович родился 3 сентября 1941 года в Уфе в еврейско-армянской семье. Отец Донат Мечик трудился театральным режиссером, мать Нора Довлатова работала корректором. Оба родителя были эвакуированы в начале войны в Сибирь где и познакомились, а после поженились. Когда Сергею было 3 года, семья переехала в Ленинград.

Учился Сергей Довлатов в ЛГУ на филологическом факультете, выбрав для изучения финский язык. За время учебы успел подружиться с Анатолием Найманом, общался с Иосифом Бродским и Рейном. Из университета был отчислен за плохую успеваемость через три года. Воинскую службу проходил в Коми, во внутренней охране, три года охранял исправительные колонии. Эти события частично отражены в повести «Зона: Записки надзирателя».

После армии Сергей поступает в ЛГУ на факультет журналистики, пишет фельетоны в студенческую многотиражку. Работал некоторое время личным секретарем Веры Пановой. Жил в Эстонии три года, служил внештатным корреспондентом, а ради эстонской прописки ночами работал кочегаром. Одновременно числился внештатным сотрудником газеты «Вечерний Таллин». Был принят официально в штат в информационный отдел издания «Советская Эстония» в 1972 году. Первый тираж его книги «Пять углов» был уничтожен в типографии по приказу КГБ Эстонии. В 1975 году работал экскурсоводом под Псковом, в Пушкинском заповеднике. Этому периоду и принадлежит повесть «Заповедник» Довлатова.

Книги Сергея Довлатова не брали в советские журналы, поэтому автор публиковался в самиздате и некоторых эмигрантских изданиях, что повлекло в 1976 году исключение из Союза писателей СССР. Из-за отсутствия возможности реализоваться творчески, в 1978 году эмигрирует в США вместе с семьей, работает в Нью-Йорке главным редактором «Нового американца». Быстро завоевывает популярность и известность, за 12 лет эмиграции выпускает 12 книг.

Скончался Довлатов Сергей Донатович в Нью-Йорке от сердечной недостаточности 24 августа 1990 года, похоронен там же, на кладбище «МаутХеброн».

Сборник Довлатова «Чемодан» в 2013 году вошел в «100 книг», подобранных Министерством образования РФ школьникам для самостоятельного чтения. Также в этот список включены книги «Зона», «Заповедник», «Рассказы».

Заповедник
<p>Единственная честная дорога - это путь ошибок, разочарований и надежд. Жизнь - есть выявление собственным опытом границ добра и зла... Других путей не существует...</p>
Добавила: alexandra
Заповедник
<p>Собственно говоря, я даже не знаю, что такое любовь. Критерии отсутствуют полностью. Несчастная любовь - это я еще понимаю. А если все нормально? По-моему, это настораживает. Есть в ощущении нормы какой-то подвох. И все-таки еще страшнее - хаос...</p>
Добавила: alexandra
Компромисс
<p>— Каширин — опытный журналист. Человек — довольно мягкий…</p> <p>— Дерьмо, — говорю, — тоже мягкое.</p>
Ремесло
<p>вообще, я заметил, что упадок гораздо стремительнее прогресса. мало того, прогресс имеет границы. упадок же - беспределен...</p>
Ремесло
<p>Не бывать тебе американцем. И не уйти от своего прошлого. Это кажется, что тебя окружают небоскребы. Тебя окружает прошлое. То есть мы. Безумные поэты и художники, алкаши и доценты, солдаты и зэки. Еще раз говорю — помни о нас. Нас много, и мы живы. Нас убивают, а мы живем и пишем стихи. В этом кошмаре, в этом аду мы узнаем друг друга</p>

написала рецензию14 января 2023 15:42
ЗаповедникСергей Довлатов

"Слова - моя профессия," - пишет Довлатов. И как легко у него эти слова превращаются в небольшую историю, которая повествует и о любви, и о разлуке, и о иммиграции, об экзистенциальном кризисе человека. Сколько всего ему удалось рассказать в такой небольшой книге.
Довлатов простым русским языком рассказывает о том, с чем ему пришлось столкнуться самому. Однако, источники утверждают, что ситуации не всегда и не совсем достоверно описаны Довлатовым. Он с пренебрежением относился к достоверности фактов. Он мог писать абсолютные небылицы о реальных людях. Поэтому его произведения имеют анекдотический характер.
Я взялась за эту книгу, потому что узнала, что действие происходит в пушкинском музее-заповеднике, где какое-то время Довлатов работал экскурсоводом. Я была в этом заповеднике, что и сподвигло меня прочитать это произведение и освежить в памяти воспоминания.

#книжный_марафон2023

написала рецензию4 января 2023 0:31
ЗаповедникСергей Довлатов

Вот за что талантливые русскоязычные авторы в моих глазах всегда будут на голову выше переведённых – за умение владеть словом. И дело даже не в качестве переводов, а в том, что автор думает с тобой на одном языке, а это уже какая-то ментальная связь. Ведь язык – это больше, чем просто выразить мысль словами. Важно всё – какие слова выбраны, в каком они порядке, и даже как звучат. Думать по-русски и переводить мысли с другого языка – это совершенно разные вещи, насколько бы талантливым ни был переводчик.

«— Язык. На чужом языке мы теряем восемьдесят процентов своей личности. Мы утрачиваем способность шутить, иронизировать. Одно это меня в ужас приводит.»

У Сергея Довлатова я читала только небольшой рассказ Блюз для Натэллы, и там я была поражена поэзии в прозе. Это было чем-то невероятным!
Здесь, конечно, у текста другие задачи, но проделана филигранная работа. Каждую фразу хочется забрать в цитаты, но не потому что они обладают какой-то сверхконцентрированной мудростью, а за то, что сложены они, как песня.

Это безумно красиво! Начиная с самого эпиграфа

«Моей жене, которая была права»

и заканчивая

«— Любовь — это для молодежи. Для военнослужащих и спортсменов… А тут все гораздо сложнее. Тут уже не любовь, а судьба…»

на последней странице. Возможно, кому-то приторно или тяжеловесно, но мне, как мамина шарлотка – идеально.

А история эта о многом, и, прежде всего, она про Сергея Довлатова. Я очень скудно знаю его биографию и не факт, что происходящее в повести случилось с ним на самом деле. Но каждая мысль и каждое чувство его, а не какого-то там главного героя. Единственное, что мне непонятно, зачем было менять имена.

Начинается эта история довольно просто – человек пытается наладить свою жизнь, нашёл работу экскурсоводом в Пушкинских горах, куда сослали Пушкина. Видно, что пить перестал недавно, что деньги эти первые за долгое время, что даже писать перестал и что чувствует себя как в ссылке. Здесь все ненормальные и даже те, кто считает других ненормальными.

К этому платочку привязан следующий – история любви с женой. Жена то может быть и бывшая, а вот любовь тут точно настоящая. И за этим платочком – история расставания, которая плавно переходит в историю эмиграции, а она в историю запоя. И всё это за сто с небольшим страниц.

И важно здесь не столько рассказать, что произошло, а показать чувства. Ведь неважно, как ужасно снова пить, когда на дне бутылки гармония и чудеса. И неважно, вокруг тротуары или холмы, когда голова болит с похмелья. И уж точно неважно, был ли развод, когда, вспоминая о жене, ты говоришь, что утро ей к лицу.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2022
(9. Книга, написанная тезкой вашего папы)

написала рецензию14 ноября 2022 21:29
ЗаповедникСергей Довлатов

Сергей Довлатов, похоже, настолько не мой автор, что я не смогла оценить прочитанное. Я не поняла, понравилось или нет. Может, конечно, дело опыта, ведь это почти что первое прочитанное мной у автора.

Главный персонаж произведения, представитель интеллигенции Ленинграда, писатель, приезжает в заповедник в Пушкинские горы. Он хочет банально подзаработать денег. Да и в жизни пока явно не белая полоса: с семейной жизнью не задалось, бывшая жена хочет уехать из страны с дочерью, отношения уже совсем не те, если они вообще были те. А может он и правда её любит?

В общем, наверное, понятно, что здесь не будет восхвалений Пушкину или восхищений природой и тому подобных вещей. Во-первых, сами экскурсии в основном проводятся заученным текстом. Во-вторых, персонажи и их характеры такие...Короче говоря, сам любил закладывать, но он хотя бы мог долго не начинать запой, а другие кто во что горазд, лишь бы лишний раз прибухнуть. Причём пьют люди всех слоев общества и возрастов. Мы изучим "мир заповедника" и его обитателей словно сквозь замутненные глаза главного героя: от алкоголя, от меланхолического состояния, от недовольства существованием. Ведь он не понят и не принят, ему хочется свободы в творчестве, но ему не дают развернуться.

Суммируя вышесказанное, могу сказать, что в принципе читалось легко, я не спотыкалась, язык произведения хороший. Но атмосфера и то, как текла сюжетная линия, меня не зацепили.
#БК_2022 (Книга, написанная тёзкой папы)

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 ноября 2022 8:41

ты ж не собиралась его читать, когда мы наше отчество обсуждали))) нужда и безвыходность? ну, он хотя бы быстро читается)

Катя (@rina_rot)15 ноября 2022 20:00

@natalya.s.alex, больше никого не оставалось. Ну и интересно познакомиться было. И если нужда заставит, в принципе я не отказываюсь читать, не могу сказать, что больше не возьму его книгу:)

написала рецензию4 ноября 2022 20:16
КомпромиссСергей Довлатов

Я решила прочесть «Компромисс» между первой и второй часть фэнтези цикла. Просто моя подруга, которая собственно предлагала мне прочесть фэнтези трилогию заманила меня первой частью и на протяжении нескольких дней не могли встретится, чтобы она передала мне вторую. И я такой человек, что не могу ничего не читать. И как то вспомнила рекомендацию книжного блогера о том, что Компромисс – прекрасное произведение и вам нужно его прочесть. Я и решилась, тем более оно небольшое. Честно, это не мое, я была бы рада, если б прочла что-то другое, но и в то же время, я не жалею.

Сергей Довлатов – советский и американский писатель, журналист. В свое врем, считался «запрещенным писателем», удивительно, что сейчас Министерство образования включает его произведения в топ «100 книг для самостоятельного чтения». Его самыми популярными произведениями считаются «Чемодан», «Заповедник» и «Компромисс» …

«Компромисс» - сборник из 12 новелл, повествующий о воспоминаниях Довлатова о его работе в «Советской Эстонии», Произведение собираясь по кусочкам было выпущено в 1981 году.

Впечатления. Не будет моего любимого «у меня нет слов…». Потому что произведение среднее, там нет какого-то накала страстей и.т.д, но оно и неплохое. Обсуждение плюсов:

Самым огромным достоинством является легкий юмор, который правда заставляет усмехнуться, эта та изюминка автора, что наполняет произведение непринужденной атмосферой, не смотря на тяжелую атмосферу. Кто бы, что не говорил, но э\о уникальное произведение про журналистику. Хорошо описать свой опыт, тем самым делясь не столько квалификационными знаниями сколь ко действительно историями из жизни, подсказками – действительно дорогого стоит. Журналистика то с чем, Я бы хотела связать свое будущее, книга очень помогла обрисовать характеристику этой профессии, хоть и рассказывалось про времена СССР. Название, которое правда соответствует написанному, компромиссы - это те ситуации в которых Довлатов вынужден был отступить, хотя характер у него совершенно не свойственн для этого.. Как же обойтись без важных тем, автор делится своими размышлениями, которые как и вся книга подаются с юмором. Сложно говорить про сюжет, так как его по сути нет, но он особо то и не важен. Большую роль играет легкость, произведения подается несложно не смотря на трудные политические и не только темы.

Недостатков будет примерно столько же, это неплохо, это просто показывает, что произведение среднего качества.

Новеллы на любителя, для меня они показались скучными, кому-то это может показаться невероятно занимательным, хоть я и не понимаю, как. Без динамики правда было не слишком интересно. Если вы будете вникать в текст, я вас конечно поздравляю, но это бессмысленно так как вам скорее всего мало что запомнится, я вот например забыла всех героев и все события, единственное, что я помню, главной герой – сам Довлатов и рассказ, как кто-то повесился. Может смысл то и был, но до меня явно не дошло, что к чему? Пожаловаться? Разругать начальство? Раскритиковать все и всех? Это просто рассказы об опыте автора, ну так они должны хоть к чему то подводить. Может стоит перечитать «Компромисс» позже и мое мнение измениться.

Барабанная дробь.

Как я уже говорила произведение на любителя. Если вам нравится просто опыт других и вас устраивают все плюсы и минусы, то вперед! Думаю. Вам и правда понравится! Если нет, то это не значит, что книга плоха, просто это не ваше. ПРИЯТНОГО ПРОЧТЕНИЯ!

написала рецензию8 октября 2022 22:15
ЧемоданСергей Довлатов

Первые два рассказы взбесили и напомнили почему именно, я при хорошей оценке творчества Довлатова, очень редко добровольно к нему возвращаюсь. Вот такой парадокс!

Дело в том, что в Чемодане, как и в остальных книгах, наряду с бесшабашным весельем, потехой над неудачами и пьяным юмором практически со дна общества, на первый план выходит бравада нищего художника, который ставит чуть ли не в достоинство себе неумение зарабатывать, жить по средствам, хоть как-то адаптироваться к текущей ситуации и самое на мой уже взрослый взгляд ужасное- похерестическое отношение к своей семье. Да, он поясняет, что его жена все безропотно принимает и она ещё более равнодушна к жизненному антуражу чем он сам и тд, но , дамы, давайте честно! Ну, вы поняли…

Почему я докопалась до личности писателя и его козлячьих качеств, которые бросаются в глаза, ровно потому, что сборник автобиографический как и многое другое у него. Он собрал в одну сюжетную кучу вещи, которые якобы взял с собой, покидая Родину. Там они ему естественно не понадобились. Вот тут я отступлю от охаивания и соглашусь, что это ценная философская мысль— не надо с собой повсюду таскать старое барахло. Это не только к вещам относится, а привычкам, делам и даже людям. Начинать новое лучше налегке и начисто.
Отвлеклась. Так вот здесь каждый рассказ, это история одной привезённой вещи.

Основная претензия и боль в глазах— это обобщение про всеобщее воровство и пьянство. Тут прям обидно, что столичная творческая интеллигенция смело обобщает самые дерьмовые качества и распространяет их на всю нацию. А потом обиженно валит.
Ладно, закончу о грустном.
Оценка всё равно высокая, тк местами можно смеяться в голос. Шутки разобраны на цитаты, а общий настрой оптимистический.

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой моего папы)

Катя (@rina_rot)9 октября 2022 21:28

Тэкс. А чё это не Тургенева читала? Ты ж МарьВанна!:))

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 октября 2022 22:38

@rina_rot, я по-чесноку)

На странице представлена биография автора Сергей Довлатов, который родился 03.09.1941 в Уфа, Башкирская АССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Довлатов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Довлатов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наши, Встретились, поговорили, Малоизвестный Довлатов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Довлатов.