Сергей Довлатов рецензии на книги - страница 5

написала рецензию19 октября 2018 19:33
Блюз для НатэллыСергей Довлатов

"- Так вернись же, Натэлла. У тебя будет все – патефон, холодильник, корова. Мы будем путешествовать.
- На чем?
- На карусели."

Весёлый рассказ. Не знаю насколько он подходит для знакомства с автором, но впечатление осталось хорошее. Наверное надо прочитать что-нибудь более объёмное у автора, чтобы окончательно понять нравится он мне или нет.

Сюжет рассказа напоминает индийский фильм, по крайней мере страсти в нём кипят не меньшие. Есть Грузия, где всё по-другому, черноокая красавица Натэлла Бокучава и два лихих джигита в неё влюблённых, один из которых отсидел пятнадцать суток за изнасилование. Оба влюблённые, кровь горячая, речи длинные, ружья заряженные…

Классный рассказ, юморной, ироничный, гротескный и лёгкий. Во время чтения с лица не сходила улыбка. Удивительно, как такое малюсенькое произведение может поднять настроение на весь день. Вечером перечитала ещё раз, эмоции такие же как при первом прочтении. Пожалуй я продолжу знакомство с автором.

@neveroff19 октября 2018 21:55

@alyonaivanishko, ну вот видишь, значит, это четко не моя фишка. Тебе в Заповеднике прекрасный язык, а мне как раз наоборот. Если Чемодан как знакомство даже понравилось, то когда понял, что в таком формате все время - наоборот стало...

@alyonaivanishko19 октября 2018 21:59

@neveroff, да, значит просто не твоё)
Был у меня похожий опыт. Помню, пошла за компанию на концерт, на четвёртой песне спросила "а у неё есть другая мелодия?" Мне помотали головой, и я ушла сидеть в баре.. а люди все слова знали этих одинаковых песен, пели их, им было так классно... В общем вот)

@neveroff19 октября 2018 23:12

@alyonaivanishko, хороший пример.)) Я возможное однообразие прощаю только Кристи, остальные, будьте любезны, напрягайтесь и делайте мне интересно.))

написала рецензию17 октября 2018 21:09
ЧемоданСергей Довлатов

#адвенткалендарь

Выбрала я "Чемодан" для флэшмоба, включила аудио и только ближе к середине поняла, что это сборник рассказов, но останавливаться не хотела. Меня так затянули рассказы, что с трудом оторвалась и выключила звук. И мне кажется, что брать отдельный рассказ из этого сборника не стоит - лучше прослушать все, чтобы полностью окунуться в перепетии происходящего с Сергеем Довлатовым.

Начинается все с того, что герой уезжает в Америку, взяв с собой один-единственный чемодан (а ведь можно было три!). В нем совсем немного вещей - креповые носки, поношенная куртка, шапка, армейский ремень и т.д. Герой даже расстраивается - за 36 лет, 18 из которых он работает, так мало вещей, так немного заработал! Но каждая из этих немногих вещей, которая находится в этом чемодане, имеет такую историю, что любой обладать дорогущей машины или телефона позавидует. Спустя пару лет он возвращается с тем же чемоданом, с теми же немногими вещами, разбирает, осматривает их, и предается воспоминаниям.

У героя лихая была молодость со случайными заработками, с гулянками, а также и интересное знакомство с женой. Особенно мне запомнилась история с креповыми носками, которую я потом пересказывала своим друзьям. Вообще создавалось такое ощущение, как иногда бывает, что после или во время вечеринки сталкиваются двое-трое мало знакомых людей, выпивают, и начинают рассказывать свои забавные жизненные ситуации, и сразу становится уютнее, и люди становятся ближе, и хочется, чтобы этот вечер никогда не заканчивался. Вот и здесь таким собеседником для меня стал Сергей Довлатов, которого я слушала в озвучке, если не ошибаюсь, Виторгана, и могла слушать бесконечно . Очень рекомендую именно аудиокнигу и именно в этой озвучке, потому что, как мне кажется, свой внутренний голос будет некоторое время подбирать темп, ударение, чтобы прочитать правильно и не потерять юмор, а голос Виторгана и слова Довлатова замечательно слились.
Рассказы простым языком, с иронией и юмором, что иногда не можешь сдержать смех, поэтому окружающих нужно будет предупредить, если где-то собрались читать/слушать эти рассказы.

@lerochka18 октября 2018 11:36

@nightka, например мне, не понравился грустный юмор. Вроде рассказы этого сборника и смешные, но так грустно в конце них))

Анна . (@jasa_anya)18 октября 2018 11:57

@lerochka, мне тоже не очень по душе пришлось. Как то пессимистично и грустно.

Катерина (@nightka)18 октября 2018 13:00

Понятно, значит я люблю грустные нотки)

написала рецензию18 октября 2018 12:40

Впервые сталкиваюсь с работами автора, хотя и слышала о нем, и по одному рассказу сложно определенно составить впечатление.
Забавно, что в сборнике "Чемодан" все рассказы носят названия каких-то предметов гардероба. Рассказ о полуботинках повествует о краже этих самых полуботинок. Сначала рассказчик оправдывается, что мол в России все воруют, а потом уже и сами события, предшествующие этому, описывает.
Нашему герою, будучи в бригаде камнерезов, довелось побывать на банкете по поводу открытия новой станции метро. И все бы ничего, пока мэр, по всей видимости из-за усталости или неудобства, не снимает под столом обувь. Ну а что было дальше не сложно догадаться.
Мне рассказ понравился. Он достаточно маленький, но забавный. Обокрасть мэра только потому, что это было в порядке вещей, почему бы и нет, а то, как мэр из этого выкрутился (ну просто будет странно, что он встает из-за стола на митинг в одних носках) чуть ли не гениально.

написала рецензию14 октября 2018 20:20
АриэльСергей Довлатов

#адвенткалендарь

Моя рецензия, пожалуй, получится примерно того же объёма, что и рассказ. Я потратила на него не более 5 минут. Но мысли для размышления есть.

Григорий Борисович Кошиц - писатель - снял дачу. Как положено писателю, у него есть пишущая машинка и желание писать. Да вот только по соседству живут шумные семьи с детьми.
Поскольку писатель приехал на дачу, чтобы писать, его мало интересует жизнь соседей и других жителей русской колонии. Ни рыбалка мужчин, ни купальные костюмы женщин, ни пляжи не привлекают его. Такое поведение вызывает удивление и в некоторой степени раздражение людей. Конечно, что за задавака такой, как будто презирает их привычки и брезгует общаться.
Только однажды ситуация сложилась так, что писатель сделал шаг к обществу - познакомился с Ариэлем.

Рассказ хорошо тем, что он легко оживает перед читателем. Как будто я сама наблюдала с крыльца своего дома за этим писателем и его соседями.

@neveroff14 октября 2018 22:05

Остался вопрос: Ариэль это кто? Порошок? Русалочка? Летающий мальчик? С кем дядя познакомился? Надеюсь, это собак или лошадь...))

Медведь (@anastasia_roja)15 октября 2018 9:26

@neveroff, хахахаха)))) Это мальчик. Я по-другому взглянула на своё предложение после твоего комментария))

написала рецензию8 октября 2018 15:06
Жизнь короткаСергей Довлатов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@lerochka14 октября 2018 16:10

@bilochka, у Довлатова сам сюжет не главный, в смысле зная даже чем закончится рассказ (а они у него сюжетно никак не заканчиваются) не достаточно для того чтобы узнать о чем автор пишет. Потому что Довлатов это в первую очередь поток мыслей в процессе событий. Поэтому на мой взгляд в рецензии Кати спойлера никак нет)

@bilochka14 октября 2018 16:16

@lerochka, ну, просто для меня спойлер это пересказ того, что было в книге / рассказе, и без разницы открывает смысл или нет)
Поэтому, если б я прочла сначала эту рецензию, то точно не взялась читать рассказ так, как.. всё рассказано уже..
Ну, у каждого своё понятие как никак..

@lerochka14 октября 2018 16:27

@bilochka, я может не понятно высказала свою мысль, хотела просто сказать, что сюжет у Довлатова это 10% от всего рассказа, т.е. по сути он не так уж и важен

написала рецензию10 октября 2018 14:05
Офицерский ременьСергей Довлатов

«Я знаю, что свобода философское понятие. Меня это не интересует. Ведь рабы не интересуются философией. Идти куда хочешь — вот что такое свобода!..»

Рассказ «Офицерский ремень» я обнаружила в списке самых смешных рассказов Довлатова. Прочитала. Возник вопрос: а где смеяться? Хотя ранее я Довлатова не читала, поэтому, возможно, для него это действительно «смешной» рассказ.

Это история из жизни надзирателя на зоне. Не то чтоб обыденная, ведь, наверно, не каждый день просыпаешься на больничной койке с проломленной головой, но при прочтении возникает чувство «нормальности» происходящего для тамошних обывателей. Один офицер во время конвоя заключенного, притворяющегося сумасшедшим, напился и пробил голову другому – чего тут такого? В итоге я не совсем поняла, а для чего я прочитала данную историю, а из чувств после прочтения у меня остались только некоторая обескураженность и серая печаль. Тоскливо, что есть люди, живущие такой пустой жизнью.

Концовка получилась смазанной. Я по наивности в какой-то момент стала надеяться на неожиданную развязку, но нет – все предсказуемо и повседневно. В конечном счете, основная мысль, которую можно вынести из этого рассказа: надо меньше пить. Я не считаю, что такие истории как-то отражают реальность, ведь реальность для каждого человека разная. И если в чьем-то мире обычными являются попойки, драки и воровство, то это вопрос только к этому конкретному человеку. Тут уж нечего на зеркало пенять, как говорится.

А время и страна ни при чем.

написал рецензию9 октября 2018 21:08

Рассказ из сборника "Голос".
Можно назвать "Один день Бориса Алиханова".

Краткий конспект рассказа:
Врач-козел не отмазывает от вахты, сослуживец-трепло брешет, собаки-суки гавкают на своих, новобранцы-уроды ссут мимо будки, инструктор-собачник наливает по-маленькой, застиранный флаг уныло висит, зэки из шестого барака что-то мутят, опер чешет по-философски и предлагает пиво, урки все же мутят, безнадега и тоска, жизнь дерьмо, врач может не такой уж и козел - закрывает дверь.

Просто один день одного человека на зоне. Как у Солженицына. Только на другой стороне баррикад. Юридически. Мысленно - не совсем.
Но Довлатов быть Солженицыным не умеет, он просто не способен видеть ничего кроме негатива. Хотя на зоне, я согласен, поводов для оптимизма не много, однако герои-рассказчики у писателя захлебываются бурчанием. И это отталкивает.
Хотя самый-самый финал удивил и впечатлил. Но полторы строки - маловато.

Обратил я внимание на этот рассказ из-за его начала:
"Попробуйте зайти к доктору Явшицу с оторванной головой в руке."

Дальше по тексту, все как обычно - в пессимизме, слезах и губной помаде. Но вот это предложение - оно волшебное, потому что напомнило мне экскурсию в Винницкий дом-музей легендарного Николая Ивановича Пирогова, который впервые в истории стал оперировать прямо в полевых условиях. Он же и с эфиром работать начал, и анестезию применять, и анатомический атлас составил. Вообще дядька гениальный, без дураков.
Причем тут рассказ? А дело в том, что Пирогов солдатам руки-ноги оторванные пришивал и они работали. Так вот было несколько случаев, когда приносили ему труп безголовый и просили пришить оную обратно. Уверенно просили. Не сомневаясь в положительном и оживительном исходе.
Вот мне вспомнилось и захотелось рассказик прочесть.

Но Явшиц - не Пирогов. А Довлатов - не винницкий гид, после экскурсии которого большинство людей от 15 до 50 хотели бежать и поступать в медицинский...
К огромному сожалению Явшиц -это Явшиц, а Довлатов - это Довлатов.

@neveroff9 октября 2018 22:39

@natalya.s.alex, у меня пока сложилось мнение, что у него одна тема - уныние. Неважно это зона, редакция газеты, квартира или еще что-то...

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 октября 2018 22:45

@neveroff, общий фон да, всегда неприкаянность и недовольство. отсюда частая и беспорядочная смена женщин, странные "друзья" и постоянная алкоголизация. А в том, что не сложилась жизнь естественно виновата страна (причем не одна), злое начальство, политическая ситуация в мире и химический состав воздуха..

@bedda9 октября 2018 22:48

@natalya.s.alex, особенно воздуха!

написала рецензию8 октября 2018 21:36
Блюз для НатэллыСергей Довлатов

*после первого прочтения*

Что это было? Называется, кажется, "Блюз..." Фразы как будто рифмуются, а рифмы нет. Они как-то хитро размерены в ритм. Будто читаешь стихи, но прозой.

"Блюз для Натэллы". Да, для Натэллы, хотела увидеть женщину глазами Довлатова. Интересное имя, первый раз слышу.

О чём в рассказе написано? Так восхищалась ритмом, что забыла проследить. Стихи, даже если они в прозе, нужно читать вслух. Иначе ты так увлечён, что не замечаешь, о чём идёт речь. Кажется, о любовном треугольнике. Надо перечитать.

Эх, жалко в рецензии не смогу передать этот божественный ритм звуков, слов, фраз...

*после прочтения вслух*

Это прекрасно.
Фразы действительно льются песней без какой-либо рифмы. Надо будет попросить кого-нибудь из ребят переложить их на блюзовый квадрат на гитаре. Очень уж хочется послушать.
И всё это о Грузии - о её неповторимом колорите. Солнце, озеро, горы, вино, луковица, ветер, эхо в горах. У всего другой вкус, запах, свет, чувство, настроение.

Да, такой девушке можно посвятить блюз.

"Я горжусь неотъемлемым правом смотреть тебе вслед. А улыбку твою я считаю удачей!"

Всегда Ваш,
Алён

@psycho9 октября 2018 20:23

женщину глазами Довлатова..
почитай Заповедник)

@alyonaivanishko9 октября 2018 22:37

@psycho, это который "Моей жене, которая была права")) да, я смотрела на него, но очень уж хотелось рассказ)) теперь буду знать, что не зря скачала))

написала рецензию5 октября 2018 21:15
Дорога в новую квартируСергей Довлатов

Переезд катастрофически обесценивает вещи. В ходе переезда рождается леденящее душу наименование - скарб..."

Не люблю переезды. Знаю о них не по наслышке. И с цитатой Довлатова более, чем согласна. Еще, наверное, добавлю, что переезд это грусть, печаль и большая доза ностальгии. И вот всем этим пропитан рассказ Довлатова. Хотя я замечала, что таким букетом попахивают много рассказов автора. Видно обстоятельства жизни сказались на всём творчестве писателя.

И вот Варя наконец-то переезжает в квартиру, о которой давно мечтала. А помогают ей в переезде 12 мужчин, которых она пригласила для помощи. Кто эти мужчины для Вари не рассказывается. Но в ходе диалогов, которые идут параллельно с перетаскиванием мебели и тюков с одеждой, начинаешь догадываться, что каждый мужчина по своему влюблен в Варю или пытается произвести впечатления. А Варя...вот так Варя!

Как я уже сказала, рассказ пропитан грустью и печалью, которые вели меня к скуке. Единственное, что меня позабавило это краткие диалоги персонажей. Практически все диалоги представлены между Варей и одним из мужчин (каждый раз разным). И они так выстроены интересно, что пол разговора нам показано с точки зрения/с мыслями мужчины, другая с мыслями девушки. И это получилось очень курьезно, потому что мужчины и женщины разные...

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 октября 2018 18:54

@neveroff, давайте, пожалуйста, на Ты? а то как на работе!
меня тоже подбешивает в нем эта черта... так и хочется спросить "да, где ж тебе , гаду, хорошо?! и может дело не в стране?"
Есть у него не популярный, но на мой взгляд самый лучший и менее "политический", сборник Голос, оттуда может быть что-то почерпнуть?
рассказы Дорога в новую квартиру и Лишний как раз оттуда.

@neveroff7 октября 2018 18:55

@natalya.s.alex, да, с удовольствием на "ты"))

Спасибо, посмотрю на эти два рассказа. Сейчас закачиваю в читалку все выбранные рассказы по мобу и вперед.))

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 октября 2018 18:56

@neveroff, будем ждать!

написала рецензию6 октября 2018 10:13
На улице и домаСергей Довлатов

#адвенткалендарь
Есть ли у вас такие знакомые, которые вроде бы и не плохие люди, вы же все-таки общаетесь, возможно, даже дружите, но иногда их бывает слишком много, они утомительны и не чувствуют, когда пора уходить.

Вот об одном таком своем знакомом и его визите Довлатов повествует нам в рассказе "На улице и дома". Считая, что жена выдержит оборону гораздо быстрее, он выходит из дома, намереваясь скоротать пару часов на прогулке и вернуться, как только жена подаст условный знак. В его попытках убить время, чтобы не терять его на не очень интересную беседу, он просто бессмысленно проводит свой день, что на мой взгляд, гораздо глупее и ничем не отличается от бестолковых разговоров с навязчивым знакомым. Хотя нет, разница все же есть. Уж лучше сидеть дома в тепле, чем мерзнуть на улице, покупать ужасные вещи, чтобы хоть немного согреться, напрашиваться в гости к почти забытой любовнице и занимать у знакомых деньги на алкоголь.

И ведь закончился-то рассказ как надо! Я даже ухмыльнулась в конце. Человек задумал схитрить, да не вышло. Так ему и надо))