Арчибальд Кронин рецензии на книги - страница 8

написал(а) рецензию5 сентября 2019 14:49

Тираны, трусы и глупцы

Тираны, трусы и глупцы могут творить ужасные дела, когда собираются вместе. Настолько ужасные, что маньяки тихонько курят в сторонке. Тирания, самоутверждение за счет других, отвратно вдвойне, если "другие" это твоя семья. Таким тираном-самодуром и был Джеймс Броуди, у этого отвратного человека, который всего лишь владел лавкой шляп, были замашки герцога или римского патриция, сам он стремился возвыситься в своем маленьком городе, используя своих ближних - прежде всего детей. Правда меня удивило, что большую ставку он сделал вне установленных правил - на младшую дочь, девочку болезненную и забитую, которая неплохо училась, но явно не была вундеркиндом. Правда спесь мистера Броуди мешала ему это понять. Трусами мне тут видится миссис Броуди, вечно забитая, готовая выслужиться перед супругом и лобзающего пустоголового сыночка, который по всем замашкам идет в отца. Трусами можно назвать возлюбленного Мэри - Дэниса, который с радостью на заскочил, но вот с браком не торопился и запросто спровадил девушку обратно к идиоту-отцу, хотя понимал, чем может обернуться его распутство. Глупцами выходят сын Мэтью - пустозвон, который начинает по возвращении из Индии по скотски обращаться и с Агнес, своей невестой, постепенно скатываясь до общества непотребных девиц. Ну, а мать Джеймса Броуди, тупа и зациклена на своем желудке, готовая за гороховое пюре продать всех и вся.
Нормальных людей в романе мало, из Броуди это Нэсси, она будучи простым ребенком не могла противостоять ограниченности своего отца, его амбиции и разврату.
Роман читать местами было тяжело, хотелось воскликнуть "Доколе этот Броуди будет жить?", конечно расплата пришла ко всем членам данного семейства. Расплата за то, что они сделали и что не сделали. В том, что случилось была вина всех Броуди, за их тупость, трусость, равнодушие и нерешительность. Каждый из них ждал чего-то - участия других лиц, что за них все сделается, конечно это утверждение не относится только к Нэсси.
В целом данное произведение прекрасно показывает нравы того времени, деспотизм в семьях, незащищенность женщин и детей, перед глава-дебилами, которые здорово могут кулаками только махать. Хотя, данное ситуация не изменилась особо, хоть век и не девятнадцатый. Стоит ли прочесть книгу? Безусловно! Но будьте готовы, что вы встретите много текста о поступках несправедливых, негуманных и просто глупых.

написала рецензию19 августа 2019 11:20
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Рецензии на эту книгу появляются с завидным постоянством, и я давно хотела познакомиться с автором. Опишу сюжет в двух словах. Глава семьи Джеймс Броуди тщеславный, высокомерный и жестокий тиран, который держит всю семью в страхе, упрятав своих близких за каменные стены надменного и фальшивого замка.

Замок Броуди полностью олицетворяет самого хозяина дома - уродливый, кичливый, построенный тщеславия ради, внутри дома все также убого и бездушно. Чем больше раскрывается история, и падение хозяина замка становится очевидным, тем больше его стены разлагаются, сад вымирает, внутренне убранство мрачнеет и приходит в упадок. Только Мэри, старшая дочь, вносит свежесть в дом, она и есть та ветка сирени, что расцветает в умирающем саду.

У книги очень тягучее эмоциональное напряжение. Обычно, читая книги, эмоции сменяют друг друга скачками, здесь же ты чувствуешь гнев, раздражение, неприязнь на протяжении всего чтения. И это касается не только главы семьи Джеймса Броуди, это касается абсолютно всех ее членов, каждый вносит свою лепту негатива и давления на читателя. При этом чета Броуди запугана настолько, что гнев Броуди на одного из членов семьи оборачивается радостью для другого, ибо в этот раз ярость отца обошла стороной. Возможно ли было развитие событий в противоположном ключе? Не думаю. Даже я была запугана Броуди, и мой внутренний протест проявлялся в тихом гневе, а что говорить о членах его семьи. Образы героев прописаны превосходно, веришь их словам и действиям на сто процентов.

Я осталась под большим впечатлением от книги, и даже сейчас эмоции не дают собрать мысли в кучу. Насколько тщеславие может захватить власть над человеком, насколько можно запугать свою семью, насколько надменность и высокомерие может мешать жить вам и вашим близким? Все эти вопросы Кронин разложил на молекулы, взорвал эмоциональный фейерверк на страницах. Мне однозначно нужно еще подумать о прочитанном. А будущим читателям посоветую, подготовится к книге, чтение точно не из легких.

#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

написал рецензию7 июля 2019 15:30

#махно_против_роз

Похоже, Кронин становится для меня ещё одним автором, которого хочется прочитать если не всего, то точно большую часть творений, выходящих из под его пера. Вот уже третье творение погружает в литературный мир, который так похож на реальность, при этом, ход событий идёт так неспешно, что успеваешь насладиться всем. А как на этих страницах раскрываются характеры персонажей! В общем, я поражён умением Арчибальда так писать. Но вернёмся к самому роману.

Эндрю Мэнсон – только что отучившийся молодой врач, отправляется на первое место своей работы в глубокую глубинку. Все его мечты, идеалы, идеи и небольшая толика знаний сталкиваются с суровой реальностью, в битве с которой надо выйти победителем или же стать как все.

Немного напоминает Записки юного врача, но если у Булгакова в книге поднимаются проблемы сложности работы в глубинке и необразованность жителей тех мест, то в «Цитадель» напирает совсем на другое.

Необразованность самих врачей, безразличие к пациентам, шарлатанство и выманивание денег за лечение – всё то, что актуально и в наше время(проблемы из «Записок…» тоже никуда не делись). Главному герою придётся полностью окунуться в этот мир.

Это история о настоящей борьбе, о потере и обретении себя, о возвышении и падении, о «розовых очках» и настоящей реальности. Это тяжёлая история, но очень интересная и местами поучительная. Кронин мастерски всё расписал.

В целом, это отличная книга о том, что от самого себя никуда не убежать. Кронин – ты ювелир.

v v (@vandal)10 июля 2019 23:05

@Dufrein, надо чуть больше прочитать, чтоб уж точно клиника была :D
Где-то в этом смысле Кронин и писал
Денюжка очень врачам нужна)

v v (@vandal)10 июля 2019 23:25

@alyonaivanishko, хорошо, ты готовься, на следующей неделе начнёшь тогда :D

@vandal, денежки всем нужны))))

написал рецензию16 июня 2019 21:23
Замок БроудиАрчибальд Кронин

С Арчибальдом Крониным я познакомился благодаря его творению Ключи от Царства и это было очень круто, начиная от самой истории и заканчивая как написал автор. Всё было так здорово, что мне захотелось прочитать что-то ещё, вышедшее из под его пера. Вот наконец-то дошёл и до того самого Замка.

Небольшое лирическое отступление:
Пока я был в армии, я частенько вспоминал свой дом, представлял, как вернусь, как будут рады мои родные, как буду отдыхать, что-то делать и т.д., и эти фантазии были настолько милы и приятны, что в совсем сложные моменты мне становилось лучше. Да и сейчас, после тяжёлого дня, хоть и в меньшей мере, но всё же представляю, как же сейчас будет хорошо дома. Думается мне, у каждого из нас такие чувства время от времени появляются.

Ну так вот, практически всех героев романа мысли о доме вызывают совершенно противоположные чувства. У всех, кроме одного - Джемса Броуди, главы семейства и торговца шляпами, который терроризирует всех, кто проживает под крышей его «замка». Его маниакальная гордость, его фантазии, его эгоизм, его попытки показать себя человеком из «высшего общества», его мечты показать, что он лучше всех, его ЭГО в конце концов – всё это разными способами касается его семьи. Жена и старшая дочь должны прислуживать ему, младшая дочь должна учитьсяучитьсяучиться, сын должен отправиться на другой конец света, потому что он так решил, а его мать не мешать ему. И не дай бог что-то сделать не так и разозлить его – тогда начнётся АД для его семьи. Хотя, они уже там, под крышей «прекрасного замка».

И кажется, что все остальные герои должны вызывать симпатию, но нет – каждый из сам за себя, проявляя эгоизм ко всем остальным членам семьи. Все настолько запуганы, что начинают радоваться, если глава семейства обращает свой гнев на кого-то другого. Начинаешь ловить себя на мысли, что они заслужили такое отношение к себе, что, в общем-то, в них добродетели так же мало, как и в отце. С другой стороны – они так запуганы, что не думают ни о ком, кроме себя. Только старшую дочь безумно жаль.

И всё так живо написано, так натурально, так здорово прописаны все персонажи, что просто веришь в происходящее. Всё слишком реалистично. Как-будто Кронин сам жил в такой семье или использовал ближайших соседей. Буря эмоций – ненависть к героям, жалость к ним же, презрение всё так же к ним, сопереживание из-за происходящих событий – всё это проживается внутри в момент чтения. Так прекрасно написано, так круто переданы эмоции и такое падение в безумие, которое коснётся каждого – героев и читателя.

В целом, это слишком яркий пример домашнего насилия и деспотизма. Здесь не было рукоприкладства или чего-то подобного. Только ненависть, гордость и страх. Только эмоции. И это было сильно.

v v (@vandal)17 июня 2019 18:50

@alyonaivanishko, вот как раз и узнаешь насколько цивилизованные))

Медведь (@anastasia_roja)17 июня 2019 18:58

Цитадель тоже хороша! Подтверждаю!

v v (@vandal)17 июня 2019 19:52

@anastasia_roja, хорошо, прочитаю Драйзера и вернусь к Кронину и его "Цитадель")

написала рецензию14 июня 2019 22:14
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Для начала уточню, что книга категорически не попала мне настроение. У меня начало лета, только что прекрасно окончилась сессия, светит солнце, всё цветёт. И оказалась не готова к тому ушату ледяной воды, что вылила на меня эта книга.

Сюжет повторён в десятках рецензий уже множество раз. Это книга, очень большая книга, о том, как жестокость и эгоизм одного человека разрушают жизни его близких. Это один из самых ужасных примеров отношений в семье. Несчастные женщины ходят, запуганные ужасным мужчиной, который угнетает их, пытается контролировать каждый их шаг, попрекает глупостью, даже если они не глупы. Да, сына он тоже подавляет, но он, как старший наследник, находит утешение у матери. У несчастных же девушек нет никого, кто за них бы заступился.

Читать описания всего этого ужасно. Ужасно читать, к каким последствиям это приводит. Но одновременно понимаешь, что иного пути у них, в рамках романа, и не было. Они были специально созданы, чтобы страдать. В них, кроме Мэри, не заложено ни единой искры, которая, раздувшись, смогла бы их спасти. И поэтому я обрадовалась даже протесту Мэтью, хотя, как человек и персонаж, он мне почти также отвратителен, как и отец.

Но это очень красиво написано. Автору нравится символизм, он вставляет его повсюду, так что иногда кажется, что его даже слишком много, но позже привыкаешь. Через образы автор передаёт характеры героев так точно, что можно сразу вставлять эти примеры в учебник по литературе. На первых же тридцати страницах сразу два ярких образа: описание дома и описание чаепития. Дом раскрывает характер главного героя – мистера Броуди, жёсткого, самовлюблённого и уязвимого в своём эгоизме, который и сыграет роковую роль в судьбе его семьи. Поведение же героев во время вечернего чая, собственно почти полностью отражает характер персонажей в целом, иерархию в их доме (вернее, абсолютный патриархат).

Я могу понять, почему у книги столь много положительных отзывов. Это прекрасный пример классической литературы, в самом лучшем значении. Здесь есть мораль, жестокая правда жизни, трагедия и прекрасный язык. Возможно, встреть я эту книгу в другой период своей жизни, она бы мне понравилась больше.

#загадочная_пирамида

написала рецензию6 июня 2019 7:03
Три любвиАрчибальд Кронин

Роман о любви, порой неистовой, душащей, порой сводящей с ума. В главных ролях одна женщина и три ее любви: к мужу, сыну, Богу.

Сначала все было ради мужа, ублажить, помочь, посодействовать, вовремя подставить плечо. Но одновременно проявлялась обратная сторона – жуткая ревность и нежелание дать хоть капельку свободы в действиях.

Отказаться от всего, забыть о себе истинной, направлять и даже указывать, вперед, только вперед, без поворотов и отвлечений. Все это из любви к сыну и только его будущего ради. Ведь где-то там маячит успех, а после можно будет забыть об огорчениях.

Терпеть унижения, отказаться от всего, лишь бы все поняли и увидели, она на все готова ради веры. Хоть лоб разбить в молитвах, хоть с голоду погибнуть.

Люси самоотверженно любит изо всех сил, готова отдать последнее ради любимых. Вроде бы все ее действия и намерения из благих целей, но как сложно не потерять грань и не превратиться в одержимую.

В очередной раз признаю восхитительный талант Арчибальда Кронина прописывать характеры героев без прикрас и полумер.

Не душите своей любовью, давайте дышать своим близким и не культивируйте в себе Люси.

написала рецензию27 мая 2019 20:19

#флешмоб_Ц
#книжные_жирушки

А мне, однозначно, нравится Кронин! Так ёмко и насыщенно он пишет свои произведения, что добавить нечего.
Сколько же раз за время чтения я представляла на месте героев книги людей из своего окружения.
Посмотрите вокруг и вы. Сколько стен возводят вокруг себя люди. Возможно, и вы тоже. Раньше я думала, что консерватизмом и закостенелостью страдают только люди в возрасте. Но сейчас вижу, что возраст не влияет на это. Люди в принципе не готовы к изменениям, им сложно меняться самим и менять свою жизнь, сложно пробовать что-то новое, сложно менять свои представления о жизни, смотреть на неё под другим углом.

Эндрю Мэйсон, из тех людей, кто не боится меняться, не боится нового. Для врача - это очень хорошее качество. Именно благодаря этому он заслуживает уважения тех людей, которым смог помочь. Но одновременно с этим он очень раздражает тех, кто предпочитает идти привычным путём. Мэйсон - талантливый врач, с пробивным характером. Своим трудолюбием и честностью стремительно идёт вверх, много раз теряя всё, но собираясь с силами вновь.
Эндрю сразу понравился мне своим характером. В сложных ситуациях я боялась, что он сдастся, но он не отступал, и этим заслуживает по праву уважение читателей.

К сожалению, окружающие иногда оказываются сильнее нас. Мы для них всё, а они сопротивляются. Им наша искренняя помощь часто не нужна. И мы вынуждены идти их путём. Эндрю не стал исключением и подвергся тщеславию, стал заложником сложившейся системы. Я его не осуждаю, а даже понимаю. Но, честно скажу, это всё-таки сказалось на моей оценке произведению. Первый раз моё впечатление о книге снизилось из-за разочарования в герое. Вообще я стараюсь разделять характеры героев от качества написания произведения, мастерства писателя. Здесь же я так вжилась в произведение, что испытывала настоящую горечь.
Финал почти исправил ситуацию с оценкой. Поэтому в итоге это 9, но очень близкая к 10.

Уважаемый Арчибальд Кронин, я обязательно что-нибудь почитаю у вас! Ваши произведения очень приятно читать!

@neveroff, а какая разочаровала?

@neveroff, соглашусь, что тема здесь посильнее, но от Броуди у меня было больше эмоций.

@neveroff28 мая 2019 19:32

@anastasia_roja, в целом - наверное там больше, но ключевой момент из Цитадели получается фаворитом по эмоциональности. В моем случае...

@dufrein, Звезды смотрят вниз, но в ее защиту можно сказать, что это была 3 или 4 книга Кронина подряд. Может, просто "переел". Но роман именно раздражал: тема, персонажи и даже стиль - все было против общения с книгой...

написала рецензию24 мая 2019 16:46
ЦитадельАрчибальд Кронин

После прочитанной второй книги автора я с радостью добавляю Арчибальда Кронина в список моих любимых авторов. "Замок Бройди" и "Цитадель" два абсолютно разных произведения, но какие же они классные, просто не передать словами. Стиль Кронина все такой же лаконичный, колоритный, образный и живописный.

Люблю читать книги в которых главный герой растет и развивается на протяжение всего повествования. Так и в этот раз. Первое знакомство с Эндрю произошло когда он направлялся к своему первому месту работы - помощником врача в глухом шахтерском приграничье. Молодой человек обладает мягким характером и любовью к выбранной профессии, чем и завоевывает сердца своих пациентов. Но повествование было бы скучным если бы автор не придал произведению некую драматичность и выразительность. Живя в маленьком городке он испытал на себе все его изъяны и лицемерие. Но и здесь он показал себя с лучшей стороны отказавшись от мести обидчикам, идя по головам хороших людей и друзей. Эндрю слишком правильный, рассудительный и честный. И эти черты характера ему не раз еще сыграют добрую службу.

Эта маленькая деревенька стала началом его долгого пути к выбранным высотам. Своим талантом, трудолюбием и стремлением к самосовершенствованию Эндрю достигал невозможного. Но стоит заметить, что он также легко сворачивал с выбранного пути чтобы начать все сначала, с чистого листа если результат оказывался не столь ярким и амбициозным каким ему виделись в мечтах.

Красивый и интересный у Кронина получился персонаж - молодой врач Эндрю Мэнсон. Ему можно простить и определенную долю эгоизма с завистью. Ведь все люди в малой или большей степени эгоцентричны, живя для себя и ради себя. И умение противопоставить себя обществу, принести пользу своими талантами и умениями, найти свою нишу без вреда другим - бесценно и многого стоит. Он добрый, рассудительный и честный. А врач он от Бога - своей работой он творил чудеса и возвращает людей с того света.

Но в произведении есть переломный момент, после которого капелька тщеславия Мэйсона вырасла в глубокую лужу. Слишком он правильный, а среда в которой он вращался грязная и зыбучая, как болото. С самой первой страницы было видно, что она либо уничтожит героя, либо испортит его юношескую веру в добро, профессию и правду. Меркантильные помыслы, погоня за наживой, медицинский обман, желание выделиться и стать своим среди столпов медицинской Британии быстро вытеснили желание помогать, лечить и нести добро в бедные массы. Жизненно и очень печально.

Стоит ли говорить, что произведение мне понравилась. Яркое, запоминающее, выразительное, открытое и интересное. И поверьте мне эти слова лишь малая толика того, что оно действительно классное. Кронин истинный мастер слова, волшебник простых сюжетов с увлекательным повествованием и искусный кудесник интересных человеческих судеб.

#флешмоб_Ц

Яна (@skerty)25 мая 2019 9:27

Читаю сейчас его роман "Три любви" и снова любовь. Обожаю "Ключи царства", пока он самый любимый у Кронина. Герои всегда мастерски прописаны, так и хочется некоторых придушить.

Michèle Mercier (@eva_dumont)25 мая 2019 11:11

@skerty, я тоже хочу прочитать "Три любви", но пока она только в планах на покупку.
А насчет персонажей я с вами полностью согласна. Его персонажи оживают на глазах и становятся реальными людьми - некоторых хочется пристрелить, а вот с некоторыми прощаешься со слезами на глазах. Так у меня было с Эндрю и Кристин.

Michèle Mercier (@eva_dumont)25 мая 2019 11:12

@Dufrein, это да. И скидки на них если и бывают, то небольшие.

написала рецензию10 апреля 2019 5:37
ЦитадельАрчибальд Кронин

Кронин не перестает удивлять! В какую бы сферу жизни нас не погрузил его роман, он оказывается на высоте. Как и всегда в книге много вопросов, над которыми хочется подумать. Необыкновенно передана атмосфера медицинской "тусовки". Той, где врачи подсылают друг к друг "хороших" пациентов, где людей лечат годами с помощью малоэффективных лекарств, где честного врача готовы лишить права заниматься профессиональной деятельностью. Главный герой то же противоречив. Пока он молод, не опытен и амбициозен, он вызывает сопереживание. Когда же он почувствовал "вкус денег", становится жалко на него смотреть. Я считала, что именно благодаря его амбициям, он воздержится от денежного головокружения, и с ужасом наблюдала, как он отрекается от своих ценностей. Несмотря на то, что роман был написан в 1937 году, в медицине на мой взгляд мало что изменилось.

Светлана (@ly4ik__solnca)10 апреля 2019 12:02

@chupacabra, да, у автора сложно с радужными книгами. Зато очень жизненно. Не смотря на то, что писал давно, такое ощущение, что наши дни описывает.

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 апреля 2019 19:06

@Ly4ik__solnca, мне кажется "юные годы" очень жизнерадостный роман

Светлана (@ly4ik__solnca)11 апреля 2019 6:46

@Dufrein, обращу свое внимание, спасибо)

написал рецензию8 апреля 2019 15:10
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

#морскойбой
Буря эмоций и мыслей после этой книги. Книги о религии и священниках редко бывают столь интересны.

Есть небольшой минус, но он заметин если до этой истории прочитать роман «Юные годы» того же автора. Детство Фрэнсиса очень похоже на роман о Роберте Шенноне, вплоть до небольших случаев таких как несуразный костюм или успехи в школе. Уже стал думать, что меня ожидает повторная история. Хорошо этот период жизни занимает всего одну главу.

Роман описывает Фрэнсиса, его посвящение в сан священника. Главы перескакивают через годы пересказывая читателю самые важные моменты жизни героя. Каждый момент как отдельная история. Особенно запомнилась глава про девушку узревшую чудо.

Может показаться, что кроме Фрэнсиса добродетельных священников почти нет. Тут я согласен с автором, во-первых, все мы люди, без греха нет, во-вторых, к священникам иное отношение в обществе. Хотя годы идут, не скажу будто ситуация изменилась. Люди слепнут когда смотрят на слуг церкви, а ведь некоторые грешат похуже своих прихожан. Я за свою жизнь встретил только одного настоящего батюшку, остальные даже как обыкновенные люди не вызывали уважения. И теперь для меня вера и церковь редко идут одной дорогой. Хотя отец Фрэнсис уж слишком идеализирован, иногда он уж чересчур превосходит остальных персонажей.

Большую часть жизни святому отцу приходится провести в Китае с миссией, познакомить восточный народ с новой религией – Христианство. Конечно это выходит слабо, у людей там есть своя религия. Отца Фрэнсиса пытаются сломить, выпрашивать деньги у зажиточных китайцев, и самому платить своим прихожанам за их веру в Христа. Другие священники осуждают героя за его бедность, сами даже ходить собственными ногами не хотят.

Конец история оставляет радостное с капелькой грусти настроение.

Катерина (@nightka)8 апреля 2019 21:43

@bedda, опа, интересно) да я участвовала, собственно после адвента захотелось со многими авторами и продолжить знакомство) ах планы планы

@bedda8 апреля 2019 22:20

@nightka, у меня теперь после МБ список планов растянется до бесконечности) Вы ж столько книг протестировали))

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 апреля 2019 6:27

@nightka, ещё не читал Ивлина, надо попробовать. Вдруг будет такой же хорошей находкой как Кронин)