Арчибальд Кронин рецензии на книги - страница 7

написала рецензию19 марта 2020 15:01
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Жизнь вертится, как колесо... Ждёшь, ждёшь, и под конец смотришь — пришла на то же самое место
Странное чувство — хороший, социальный роман, а внутри ничего не тронуло. Даже спустя несколько дней не хочется говорить о книге. Вот, понимаете, я помню свои чувства к роману «Замок Броуди» , хотя и читала почти 10 лет назад. Переживала за героев, негодовала из-за несправедливости и всем начать с этого романа Кронина. Но со "Звезды смотрят вниз" что-то пошло не так.

Англия. Начало XX века. Шахтерский городок. Дэвид Фенвик вместе с отцом и братьями работает в шахте. Каторжная работа, никакой безопасности и мизерная плата —вот и вся перспектива такой жизни. Глава семейства решил изменить судьбу и отправляет Дэвида учиться, что возмущает мать, которая считает, что быть шахтером престижнее. Винить не стану, но и не удержалась от возмущения.

Джо Гоулен — абсолютная противоположность стремлениям Дэвида. Своим характером Джо напомнил Фрэнка Каупервуда из романа Драйзера. Но Джо раздражал больше. Надо отдать должное — он умеет извлечь выгоду.

Знаете, это чертовски трудно писать рецензию, когда остались такие смешанные чувства. Не смотря на мои фи в адрес некоторых героев, происходящее не оставляет равнодушным. Не думаю, что однажды захочу перечитать, все же "Замок Броуди" остается в фаворитах.

написал рецензию20 февраля 2020 19:59
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Парадоксально, но я не умею писать рецензии на любимые книги. Я просто не знаю, на чем делать акцент.

Кронин вызывает на дуэль мои эмоции. Потаенное бессознательное вылазит и начинает трезвонить во мне во все тяжкие. Он провоцирует меня на агрессию, унижает, заставляет уважать и дает надежду. Наверно, ради этого я люблю его романы.

Да, они во многом похожи. Социальный реализм, страдания и трагедии обездоленных и бедных - избитые до полусмерти мотивы. Но люблю я его и ничего не могу с собой поделать.

И герои его, наивные и идеализированные, требующие справедливости и по христиански спасающие своей светлой душой падших вокруг людей - ну хоть убей, но за него я переживаю как за лучшего друга, который впутался в дикую авантюру.

Часто Кронина я советую своим друзьям, чтобы они окунулись в мир, в котором я живу. Я даю книги, а потом мы жарко обсуждаем прочитанное. И Кронин тоже вызывает их на эмоциональную дуэль. Он не оставляет равнодушным. Он играет на струнах души, словно на арфе человеческих эмоций.

Казалось бы, кому сейчас интересно читать здоровый кирпич из 20 века? Не скрою, местами бывает нудно и затянуто. Но черт возьми, какие у него яркие герои! И они стоят прочитанной книги! Дикие повороты сюжета, вылетающие в спокойное и обезоруживающее повествование как пьяный водила на автобусную остановку. Вот за это я люблю старину Арчи!

Какие образы, въедающиеся в кости мозга на всю жизнь! Я погибаю вместе с шахтерами под глубокой землей в водовороте грязной воды и ядовитых газов. А как потрясает маленький мальчик! Он заперт в старой шахте уже неделю. Его мучают не жажда и голод. А футбольный матч. Первый матч в его жизни, в котором он должен был участвовать. Его мечта. Его надежда успеть на игру, когда вокруг сходят с ума стойкие мужчины, когда в молчаливой тьме навечно закрывает глаза человек, - потрясает!

"Звезды смотрят вниз" - один из лучших романов. Он о жестокой правде жизни без хэппиэнда и нравоучений. Редкий засранец может стать богатым и влиятельным, а честный человек - бедным и несчастным. Но в конце всегда - надежда на лучшее. Если не изменить жизнь к лучшему сегодня - завтра это попробует сделать кто-то другой.

Понравится вам книга? Вызовет на дуэль Кронин ваши эмоции? Побегут мурашки по спине перед лицом книжной смерти? Я не знаю. Но я надеюсь, что старик Арчи пробудит в сердцах моих друзей именно ту струнку, которая заставит полюбить литературу, как я люблю мамины блинчики - т.е. навечно.

написала рецензию16 февраля 2020 23:09
Три любвиАрчибальд Кронин

Меня зовут Люси Мур. Я любящая жена, прекрасная мать, отличная хозяйка, знающая, как будет лучше для всех и каждого, понимающая, как нужно себя вести в любой ситуации, умеющая трудиться. Я люблю мужа и сына так сильно, что готова сделать для них все, даже если меня и не просили. Моя любовь к ним бесконечна, и я не верю, что кто-то может любить сильнее. Порой я готова пожертвовать всем и терпеть любую боль, только чтобы им было хорошо.

Я была счастлива быть отражением своего мужа, но вечно буду винить себя за то, что сделала для него слишком мало. Я была отражением моего сына, верила в его светлое будущее, где мы будем всегда счастливы и всегда вместе. Я не сходила с ума, я знаю, что сыну ничего не нужно, кроме счастья с любимой и любящей матерью.

Как сложилась бы жизнь моих любимых без моей любви? Я знаю ответ на этот вопрос, она бы не сложилась, ведь только я, любящая и отдающая себя целиком, могу понять, что им нужно.

Что бы ни говорили окружающие, что бы ни предлагали, я всегда знаю, что лучше, кроме моих любимых мне никто не нужен, я не хочу заводить ни знакомств, ни друзей. Только эта любовь может наполнить мою жизнь смыслом, я знаю это точно. А те, кто считают иначе, просто не способны любить, а потому не способны понять.

#Гриффиндор_О
#курс (рецензия, написанная от имени героя книги)

@lerochka17 февраля 2020 5:02

А почему сама книга не понравилась? Из-за самой героини?
Зачет!

@lerochka, ага. Да и другие герои как-то очень не очень(( Из-за этого кажется, что вообще ничего нет позитивного в книге. Но читается очень легко, слог мне понравился.

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 февраля 2020 13:11

Позитивново у этого автора трудно найти. Мне стало интересно, что там за мамаша такая))))

написала рецензию21 декабря 2019 12:45
Замок БроудиАрчибальд Кронин

"Замок Броуди" я читала больше двух месяцев. Очень тяжело она мне далась, слишком мрачная, депрессивная книга. Написано эмоционально, сильно, глубоко, реалистично, атмосферно, детально, но в то же время в книге нет ничего лишнего. В неё погружаешься с головой и проживаешь вместе с несчастным семейством эти страшные годы.

Главный герой книги - хозяин магазина головных уборов Джемс Броуди, по сути мелкий торговец, но гонору и гордыни у него, как у короля. Гордится он мифическим родством с некими аристократами-однофамильцами, которые его и знать не желают. А ещё он тиран и деспот, который держит свою семью в ежовых рукавицах. Его жена давно превратилась в прислугу, он её унижает, помыкает ею, а потом и вовсе выставляет жену из супружеской спальни. Дети живут в постоянном страхе разозлить отца, а со временем они начинают его ненавидеть, но выступить против его тирании не могут.

Я люблю счастливые финалы в книгах, но здесь он не уместен, даже нелогичен. Такая история просто не могла закончится хорошо. Джемс Броуди на протяжении многих лет портил жизнь близким людям. Мне хотелось чтоб на этот злосчастный замок Броуди упал какой-нибудь астероид и разнес и дом и его хозяина ко всем чертям. Но вместо астероида возникла Нэнси, которая поступила с Джемсом так, как он поступал с людьми - вытерла об него ноги и пошла дальше. Но всё же жаль детей, и мерзавца Мэтью, и затюканую Несси, и изгнанную Мэри. Жаль потому, что авторитарный характер их отца прошелся бульдозером по их судьбам. Смогут ли дети, выросшие в такой обстановке, стать счастливыми? Очень хочется, чтобы Мэри, единственная, кто мог противостоять отцу, была бы счастлива, но автор умалчивает это.

#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

написала рецензию18 декабря 2019 8:49
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Грустная история больных людей.

Хочется наконец-то облегченно выдохнуть, когда уже закрыта последняя страница этой книги. Не могу сказать, что она тяжелая была лично для меня, скорее я в какой-то момент почувствовала монотонность повествования, словно попала в ритм и меня начало немного укачивать. А так, с самого начала было понятно, что ничего хорошего от замка ждать не приходится.

Все самое интересное начиналось и заканчивалось с появлением Мэри. Это единственный живой человек во всей книге. Все остальные - это овцы. Я полностью согласна в том, что овцам овечья жизнь, ну, и заодно и смерть. А как иначе? Зачем в мире куча овец? Миру нужны живые люди!

Если говорить о великом злыдне этой книге, то простите меня, но для меня - это просто больной человек. Я понимаю, что он гнобит всех и кулаками машет. Но если честно посмотреть на его жизнь, то она у него была не легкой, ему пришлось не мало вытерпеть, к тому же у человека полностью больная голова и он не может воспринимать мир адекватно. Его, конечно, не жаль, но его жизнь в этом состоянии мне видится грустной. А те кого он гнобил, ну простите, если вы овца, то что еще с вами делать? Если бы очень было надо, то ведь можно было и ночью его сковородой по башке треснуть и слабительного в еду подсыпать, а вообще взять свои манатки и уйти. Да, конечно, не то время, не то место, не так воспитаны, но я все равно считаю, что если ты овца, то тебе ничего не поможет, ни время другое, ни менталитет.
Поэтому как только из повествования пропала Мэри, мне стало скучно читать. Ну, а про кого там читать-то было?

В самом начале стиль повествования мне напомнил Драйзера. Тот же колорит, тот же стиль представления героев, только Драйзер любитель смаковать, он никуда не торопиться, а тут все было чуточку веселей и быстрей. События уже происходили, тогда как у Драйзера, мы бы до них еще добирались бы не спешной походкой. И вот эта схожесть писателей меня сразу настроила на то, что ждать счастливой концовки не стоит, все будет обязательно законченно плачевно, с одной лишь ноткой надежды, которую еще надо будет углядеть. И все было четко по разыгранным нотам. А когда ты знаешь концовку, пошлых подробностей ее тебе уже и не сильно надо. И если в Драйзере я люблю его неспешность и детальность, то в Кронине этого не было. То есть мне нечем было дополнительно наслаждаться, хотя спасибо ему за то, что он не растянул эту историю на три книги по 700 страниц, я бы иначе билось головой о стол.
Вот поэтому моя оценка лишь четыре звезды. Хотя говорить о том, что написано плохо или не достоверно я никогда не буду. В подобное легко вериться. Просто автор не мой.

написала рецензию28 ноября 2019 20:21
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Тягостная, тяжелая книга. Эмоционально тяжелая. Кронин фактически не оставил положительным героям ни одного шанса. Почему-то у него все вышло так, что наглые, злые, равнодушные и жестокие люди получают все, а добродетельным приходится лишь уныло тянуть лямку от рождения до смерти. Даже попытки вырваться из замкнутого круга не удачны. Отдохновения в мужских персонажах я не нашла: лжецы и тираны, наглецы и простофили, даже Артур и Дэвид, вроде бы могли бы, но оказались слишком слабы. Женские персонажи не лучше: заносчивая гордыня, тщеславие, инфантильность, глупость и злоба.

Понятно, что Кронин - это драма, понятно, что в жизни все так и бывает, а не наоборот. Но все равно внутри все сжимается от несправедливости. Вряд ли эта книга станет любимой у автора, на первом месте все-таки "Замок Броуди" и "Ключи от царства", но без сомнения это сильная книга, вызывающая эмоциональный отклик и остающаяся в памяти.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 ноября 2019 21:37

У меня тоже эти две книги любимые. Но по вашей рецензии, мне эту очень захотелось прочесть.

написала рецензию12 ноября 2019 16:38
ЦитадельАрчибальд Кронин

#П3_3курс 3 предмет.

«Или ты забыл, как бывало говорил о жизни, что она должна быть подъемом вверх, словно штурмом крепости высоко на горе, крепости, которой не видно, но о которой знаешь, что она там и что ее нужно взять.»

Человек и система. Сколько уже книг прочитано об этом вечном противоборстве, но никогда не надоедает. Особенно порадовало то, что в этой книге нет идеального героя, скорее наоборот. Если вначале книги я всецело сочувствовала Эндрью, то с момента знакомства с Кристин мое мнение о нем сильно поменялось. А в дальнейшем своим эгоизмом по отношению к ней он у меня и вовсе практически вызывал отвращение. Но в этом и признак для меня хорошей книги – если бы Эндрью был слишком идеален, то вся книга вызывала бы гораздо меньше интереса и была бы менее актуальна и в наши дни. Потому что, к сожалению, многие проблемы в медицине сохранились и по наши дни. В сельской местности также не хватает толковой медицинской помощи, из-за низких зарплат и отсутствия возможностей для роста врачи устремляются в города побольше, а в идеале в столицу. Медсестры все так же получают гроши. Чиновники все также играют в игру лебедь, рак и щука. Многие врачи не брезгуют распространением БАДов под видом лечения. Но во все времена бывали и те, кто умудрялся в хорошо понимаемом по-человечески желанием жить нормальной обеспеченной жизнью (мне кажется, нужно быть лицемером, чтобы говорить, что не хочется иметь приличный доход, хорошо обставленный дом, красивую машину, возможность отдохнуть) все же не продавать себя окончательно и сохранять преданность главному в профессии врача – оказывать реальную помощь нуждающимся в ней людям. Соблюсти этот баланс в жизни очень нелегко, зато очень легко после стольких лет нищеты и борьбы, как герой книги, поддаться на ловушки материального успеха.
Не знаю является ли эта книга вершиной творчества Кронина (слишком мало еще его книг мной прочитано), но мне она очень понравилась. Я всегда завидовала людям, имеющим четкое представление о своем призвании к жизни. Их путь всегда тернист, нередко они и сами весьма сложные и даже неприятные люди, но, по словам Кристин: «лучше быть психопаткой, но сохранить живую душу, чем быть карьеристом и дойти до духовной смерти!»

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 ноября 2019 9:34

У него в этой книге ещё классно раскрыта тема жён врачей. Схема зачастую одна и та же и по сей день. Сначала он тощенький и нищенький, жаждущий спасти мир и всеми обиженный и недооцененный, а потом ... кто куда. И жена при этом тоже прямо по трафарету имеет несколько четких путей.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 ноября 2019 10:08

@natalya.s.alex, в этой книге с женщинами у него получше, чем обычно. Но и здесь, к сожалению, как и во всей практически литературе подается типаж верной жены, которая живет только интересами мужа. Очень мне за Кристин обидно было - она заслуживала большего, чем постоянно ему сопли вытирать и выслушивать упреки. Конец меня и вовсе убил - только счастье забрезжило, только вроде ума набрался, и на тебе:(

написала рецензию12 ноября 2019 8:25
ЦитадельАрчибальд Кронин

#П3_3курс

Цитадель - крепость, защищающая город.
О чем пишет Арчибальд Кронин - о крепости, сооружённой человеком, скрывающей пороки и слабости. Падет ли цитадель либо стойко выдержит удары?
Каждый герой Кронина проходит нелёгкий, порой непосильный путь - поднимаясь с самой низшей ступени и взлетая до небес. Честь, достоинство, верность идеалам - не просто пустые звуки.
В герое по имени Эндрю Мэнсон я узнаю самого автора- у него есть благородная профессия - врач, и его стремления не всегда встречают отклик в сердцах людей. Напротив, чем выше он поднимается, тем больше людей норовят уничтожить его. Это очень жизненно.
Первое место прибывания Мэнсона - захолустный городишко в унылой местности.
« Он понимал, что стоит на краю какого-то крутого обрыва. Знал, что сорвавшись в эту пропасть, уже из неё не выберется».
С рвением присущей молодости, он принимается за работу. Этот момент мне напомнил Винсента Ван Гог, то как то он поехал работать работать священником в шахтёрский посёлок. Схожесть в том, что оба человека в душе очень бунтуют против сложившейся системы, они пропускают через себя всю несправедливость ситуации и пытаются ее исправить. Именно в таких местах и зарождается внутренняя сила, закаляется характер.
Примечательно, что именно в этот момент Мэнсон заводит отношения с Кристин. Мне казалось, что безусловной любви не получилось.
Переехав в другой шахтерский городок Мэнсон воодушевлен желая изменить систему здравоохранения. Какие радужные мечты! К сожалению, им не удалось сбыться.
Затем переезд в Лондон - и перед нами уже совсем другой человек - деньги и признание сделали своё дело.
Мэнсон - уже не тот альтруист- ему нужна слава и роскошь. Можно ли его осуждать? Едва ли - каждый строит свою жизнь сам.
«Забудь о деньгах и положении в обществе ... научись ценить в людях то, что в них ценно» - легко сказать тому, кто не было на самом дне.
Концовка вышла логичной, но грустной. Хотя я люблю прозаичные окончания...

написала рецензию7 ноября 2019 15:55
Мальчик-менестрельАрчибальд Кронин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию25 сентября 2019 20:49
Юные годыАрчибальд Кронин

Если вы фанат старичка Арчи, то эта книга вам понравится. Если вы впервые беретесь за эту историю - то эта книга вам понравится.

Этот роман содержит мотивы, которые переплетаются с жизнью автора и почти всеми его книгами. Своего рода, это отпечаток жизни, облеченный в художественную форму.

Религия

В Шотландии в свое время было месиво: католики и протестанты мочили друг друга. Главный герой, католик, становится объектом издевательств на религиозной почве. Он попадает в семью протестантов, будучи католиком. Он влюбляется в девушку протестантку. Это, в свою очередь, ведет к запретам. Множество ограничений, которые даже для 20 века кажутся абсурдными и нелепыми.

У Кронина родители были разных верований, что и отразилось на романах писателя.

Бедность не порок?

Мы все помним романы Диккенса, где много главных героев соседствовало с бедностью. Шотландия начала 20 века - не исключение. Мотив денег преследует все романы Кронина. Его отец был скряга, экономивший на всем и контролировавший все. Рядом соседствуют богатые, преуспевающие и бедные, нуждающийся, обреченные. Можно ли быть бедным, но счастливым? Можно ли быть внутренне чистым, но бедным?

Страсть

Мой любимы фильм - "Молодость" Паоло Соррентино. Главная мысль фильма - страсть спасет человека. Страсть к жизни, страсть к любимому ремеслу. И когда герои теряют страсть, они погибают. У Роберта Шеннона есть своя страсть - страсть к науке. И даже самые страшные преграды, потери близких, любимых, денег и жизнь на грани - не останавливают Роба оставаться верным самому себе. Да, он часто сворачивал со своей дороги, но вовремя возвращался, ведь никогда не поздно.

Дед

Да, вы правильно прочитали, дедушка Гау - это то, ради чего стоит прочитать эту книгу. Он один из самых главных, неоднозначных персонажей, который воплощает в себе замысел книги. Да, он сумасбродный, инфантильный, гордый, но он добрый, человечный, обаятельный, готовый помочь и не желающий никому зла. Он вопреки обстоятельствам и другим людям, помогает главному герою, как ангел хранитель, инициирует переход Шеннона во взрослую жизнь.

Любовь

Я прочитал почти все книги Кронина, опубликованные на русском языке. И во всех книгах я встретил ситуации "безответной любви" ГГ к девушке. А если еще приправить к этому религиозные препятствия и социальные различия, то вообще вырисовывается шаблон. Гуманностью и человеколюбием пропитаны все романы старика Арчи. Вспомним "Ключи от царства", "Три любви" или "Цитадель". Будь то священник, врач или художник.

Структура

Это классический роман воспитания. Мы прослеживаем судьбу человека с ранних лет до его смерти, либо до инициации на новый уровень. Структура этого романа почти не отличается от большинства других книг Кронина. Смерть родителей в раннем возрасте, религия и священники , медицина и врачи, безответная любовь, страсть к ремеслу, трагедии, вкрапленные в неспешащее и спокойное повествование, дружба и предательство, бедность и богатство, чистота души и пороки.

Тихое и ровное повествование обильно поливают красивыми прилагательными и эпитетами, которые мне пришлось выписывать, потому что в моем лексиконе они занимают пассивную сторону. Природа всегда играет в романах Кронина символическую роль. Обратите на это внимание.

Повествование ведется от лица героя. Это своего рода исповедь, наполненная психологизмом. Дневник юноши, который очень хорошо разбирается в своих эмоциях. Поэтому взгляд объективный, который не оставляет нам шансов трактовать внутренний мир героя по своему.

Издания

В последнее время романы Кронина переиздают в серии "Иностранная литература. Большие книги". Есть то, что выходит первый раз на русском языке, есть то, что давно не переиздавали и порой сложно было найти.

Главный герой

Молодой, стеснительный и застенчивый мальчик, рано потерявший родителей. Только в романе "Три любви" главный герой - женщина. В остальных - мужчины. Гордость и горячая шотландская кровь порой рушат жизнь ГГ и отправляют его на дно. С другой стороны, этот нрав позволяет ему вновь и вновь брать себя за шкирку и идти дальше. Вопреки.

Романы Арчибальда Кронина, несмотря на свою кажущуюся простоту, помогают мне в тяжелые моменты жизни. Они гуманны, человечны, наполнены надеждой и верой в будущее. Кто-то читает Чехова в периоды депрессии, а я читаю Кронина. Гарантирую, что оторваться от книги вы не сможете.