Арчибальд Кронин рецензии на книги - страница 6

написала рецензию30 августа 2020 22:21
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Не зря, ох, не зря я записала Кронина в список авторов, у которых смело могу читать все. Даже такую далёкую и нелюбимую мной тему религии он сумел преподнести так,что я всецело сопереживала главному герою.
Фрэнсис Чисхолм - священник, тридцать лет проживший в Китае в качестве мессионера и именно истории его жизни посвящена книга. Тяжёлое детство, сложный характер ,"неудобность" мышления, принципы не всегда соответствующие канонам его религии. Таких людей считают неправильными, их не хотят видеть рядом, но при этом именно эти люди могут по-настоящему, пусть и немного,менять мир к лучшему.
За что я не люблю религию, так это за её закостенелость. Традиции и правила тысячелетней давности, непринятие других мнений и вер, деление всего на чёрное и белое, без оттенков и полутонов. Но именно этого и нет у Чисхолма - он не всегда действует по правилам, размышляет на самые разные, в том числе и запретные в религии темы, не готов принимать на веру все, что положено принимать, и именно этим он интересен мне, и неприятен "братьям" по вере. Фактически, именно вольномыслие и стало причиной ссылки в Китай.
Жизнь в Китае у Фрэнсиса не была и близко легкой. Кажется ему пришлось пережить больше трудностей, чем всем его знакомым священникам вместе взятым. И при том, что он сталкивается с невероятным количеством бед, он все ещё не может стать хорошим и правильным в глазах коллег. И этот контраст между Чисхолмом и другими лишь подчеркивает невероятную силу и веру Фрэнсиса с одной стороны и мелочность, зато основанную на статистике с другой.
И даже в конце, после всех удивлений, трудностей, свершений, побед, поражений, потерь и приобретений, Фрэнсис Чисхолм все ещё должен бороться за свое "место под солнцем" . Ведь, сколько бы добра он не совершил, его не перестанут осуждать за мысли, высказывания и действия, не соответвующие священнику. Впрочем, человеку сделавшему столько, сколько Чисхолм не стоит переживать на этот счет - его дела оценены теми простыми людьми, которые видели добро, независимо от его религиозной правильности.
Быть хорошим священником просто - нужно лишь говорить и делать то, что правильно.  Быть хорошим человеком сложно - никогда не знаешь, что говорить и делать, чтобы было правильно. А можно ли быть и тем, и другим? Мне кажется, ответ Кронина - нет. Ведь жизнь не чёрная, и не белая, она полна оттенков и вопросов для которых  не существует идеального для всех решения.
Ещё одна интересная книга Кронина. Не скажу, что она стала у меня любимой, но она безусловно заслуживает внимания.
#книжный_марафон2020
#евротур_Италия Задание третье

написал(а) рецензию24 августа 2020 12:59

#евротур_Италия ( книга из списка в пункте 3), #книжный_марафон2020

Ад - это состояние, когда человек перестает надеяться.

Удивительная книга, которая для меня стала намного интересней и сильней, чем "Замок Броуди", хотя возможно он просто иной.

Данный роман стоит читать не торопливо, он не любит быстрых наскоков и я, откровенно, получала удовольствие, когда знакомилась неспешно им.

В центре сюжета католический священник Фрэнсис Чисхолм и его жизнь. Он рано лишился родителей, которые погибли, отчасти из-за религиозных распрей между англичанами. Далее смерть девушки, которая ему нравилась повлияла на него и он решил принять сан священника. Фрэнсис был человеком честным и добрым, он сильно выделялся на фоне остального духовенства, для которого прежде всего были важны внутренние интриги и материальные блага. Он был послан миссионером в Китай, где смог, не смотря на довольно старую религию той страны, обращать ее жителей в католичество, показывая своим примером положительные качества новой религии.

Это книга содержит довольно светлые и мудрые посылы, которые стоит прочесть всем, дабы понять, что же такое вера и религия.

Об этой книге можно писать долго восторженный отзыв, но я советую ее прочесть, чтобы насладиться удивительным слогом автора и атмосферой, которую он воссоздает в своем произведении.

написал(а) рецензию16 августа 2020 23:01
ЦитадельАрчибальд Кронин

Эта книга позволяет взглянуть на то, как работали доктора около века назад. Причём из-за различных перипетий судьбы мы видим главного героя в самых различных ситуациях: начало карьеры и успешный врач, добросовестно исполняющий свои обязанности специалист и беззастенчиво обдирающий простофиль спекулянт, разочарованный в своём ремесле человек и почти фанатичный учёный-изыскатель. Такие метаморфозы для одного человека кажутся почти нереальными, но Кронину удаётся описывать всё очень реалистично.

По ощущениям, за век медицина не сильно изменилась. Конечно, появились новые эффективные лекарства и вакцины, да и в других направлениях произошли перемены, но всё также можно встреть со всеми описанными категориями врачей. Разве что есть надежда что, такие неумехи как Айвори не смогут стать хирургами в наше время.

Всем любителям медицинской темы и/или классики рекомендую к прочтению.
#евротур_Германия (5.3 Книга из списка)

написала рецензию4 июля 2020 18:54
Древо ИудыАрчибальд Кронин

#евротур_Франция (задание 1 - разнополая пара на обложке)
#атака_рыцари_совет (совмещение задание на половину июля - есть растение на обложке + на обложке мужчина
#книжный_марафон2020

Арчибальд Кронин пишет очень годные книги. Прочитав одну, понимаешь, все остальные будут на уровне. Чувствуется, что к написанию своих произведений он подходит основательно. В его историях нет простых судеб, на пути человека встречаются и радости, и горести, а самое главное, встречаются испытания, из которых можно выбраться достойно, либо запятнать себя. Эта книга не исключение.

В центре внимания молодой юноша Дэвид Мори, страстно желающий стать первоклассным врачом и не ленится в изучении науки. Не менее страстно он мечтает о благополучной жизни, "выбиться из грязи в князи". На своём пути он встречает прелестную девушки Мэри, их обоих поражает любовь, нежная, трепетная. В принципе для Дэвида это тот самый шанс. Семья, хоть и не сразу, но приняла его. Они готовы помочь ему, с ними он мог бы строит своё будущее.

Но так случается, что после помолвки он оказывается за тридевять земель от Мэри. Это всего на несколько месяцев, а потом он вернётся и они заживут долго и счастливо.
Должны были бы зажить. Так они говорили друг другу. В это верила сама Мари. Но будет ли это, когда Дэвиду выпадает ещё более привлекательный шанс, с гораздо большими возможностями? С любовью в придачу, не нежной, а страстной и пылкой.

Сказать, что Дэвид терзается, не могу. Я этого не увидела. Не особо он переживал, что ради собственного успеха готов предать свою любовь и свои обещания. Ему так вскружили голову новые впечатления и мечтания, что он отодвинул на задний план всё, что было с ним до этой поездки. Тут уж как ни входи в положение молодого человека, а оправдать его сложно. Он - предатель.
Сложилась ли эта его жизнь, сулящая множество подарков, мы узнаем лишь 30 лет спустя? В этот момент он наконец-то возвращается к своему прошлому и к предательству, которое совершил. Он мечтает загладить свою вину. Хотя надо ли это кому-то спустя такое количество времени?

Кронин задевает множество жизненных вопросов. И эти вопросы читатель так или иначе ставит перед собой. А что бы сделал я? А хотел бы загладить вину? А нужно ли мне прощение или смог бы я простить? А в каком случае я поступил бы так же? И ещё очень много-много вопросов. За это я и люблю Кронина.

Катя (@rina_rot)4 июля 2020 19:17

Я бы даже добавила: пишет книги, которые позже хочется перечитать, даже если оценил на 7. По крайней мере, для меня так.

@rina_rot, да, абсолютно согласна. Каждую хочется ещё раз взять в руки

написала рецензию15 июня 2020 23:13
Замок БроудиАрчибальд Кронин

#са_перевертыш (рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения (тирания))

Итак, сегодня снова мне хочется повозмущаться на тему тирании.

В наше время очень сложно осознать тот быт и воспитание, которое было в прежних веках. Конечно, какие-то основополагающие моменты дошли и до нас, но, в целом, меня приводят в ужас те рамки, в которые загоняли люди сами себя. В данной книге идёт речь о некоем Джемсе Броуди, который является главой семейства и хозяином дома, который строился исключительно по его проекту. Джемс обладает настолько ужасающим характером, что все его слова и действия вызывают у меня как-то стыд за этого героя. То, что он говорит, на что обращает внимание и как хочет самоутвердиться за счёт других переходит всяческие рамки дозволенного даже по тем меркам! Как можно было привить человеку такие отвратительные ценности при воспитании?! Никакого уважения к женскому полу от слова совсем. Будь то мать, жена или даже собственная дочь. Он держит в страхе абсолютно всех. Его тирания распространяется не только на семью, но и на его подчинённых, знакомых, соседей. Друзей, конечно же, у него нет и не может быть. Все, перед кем он выставляет себя в другом обличии являются значительно выше его по статусу, ибо только статус имеет для него истинное значение в этой жизни. "Говорящее" имя, слава, известность. Во имя всего этого он готов как угодно жестоко относится к людям, которые слабее его. Этот персонаж вызывает злобу и отвращение. Умом я понимала, что он явно психически не здоров, но читая всё это ужасно хотелось возмездия!

В книге главным образом речь идёт о его несчастной семье. Весь быт пляшет под его дудку. Разговаривать за столом могут только после его отмашки, вся лучшая еда тоже достаётся только ему. Никакие мелкие проступки не заслуживают прощения, только лишь постоянные упрёки, моральные издевательства и унижения. Его жена живёт в постоянном страхе за свои действия и может найти убежище только в книгах. Его сын какую-то долю мерзости и гордыни унаследовал всё же от него, но будучи каким-то смазливым маменькиным сынком совсем не внушает никаких положительных эмоций. Его дочери... Бедные девушки. Заимев от природы хоть каплю собственного достоинства и право на свободу выбора жизнь для них становится ещё более сущим кошмаром, чем если бы они брали пример со своей матери и молчаливо повиновались. Эх, бедная бедная Мэри... Читала и не могла вообразить себе все те муки, которые выпали на её долю.

В целом, книга читается достаточно плавно и вызывает трудности только в моральном восприятии, а именно, в ней всё плохо и депрессивно. Сразу начинаешь радоваться своей вольной жизни и благодарить судьбу за таких понимающих родителей)

Ирина (@ximera)15 июня 2020 23:48

@loki, ой, совсем из головы вылетело... Сейчас исправлю

Броуди - один из моих любимых персонажей. Такой яркий характер, интерес к нему сплетен с отвращением

Ирина (@ximera)16 июня 2020 9:43

@anastasia_roja, на самом деле да. Очень классно, когда персонаж вызывает эмоции и даже не важно какие) читать от этого в разы интересней

написала рецензию15 июня 2020 7:33
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Здравствуйте, уважаемый Арчибальд Кронин. Я не имела удовольствия познакомится с вами лично, но читая ваши книги, полагаю что, частично смогла приблизиться к разгадке вашей гения . Душа ваша животрепещущая и восстающая к несправедливости. Взять хотя бы, прочитанный мной намедни роман «Звезды смотрят вниз». Только прочитав название мне пришло в голову стихотворение моего любимого поэта:
«Ведь если звезды зажигают-
Значит - это кому-то нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки жемчужиной ?»
Немного экстравагантно и развязано, чего не скажешь о вашем слоге: он всегда степенный, даже чинный я бы сказала.
Роман затрагивает очень важную вещь - социальную несправедливость, и знаете что я поняла прочитав? Что все останется статус-кво: бедные будут трудится в шахтах, объявлять голодовки, пить кипяток вместо чая, терять нерожденных детей от недоедания, а богатые будут жить и наслаждаться благами земными.
Я воздаю хвалу вашему таланту за умение представить жизнь как она есть, не вызывая жалость, а бесстрастно обнажить правду, не давая напрасных надежд на лучшую жизнь. Безнадёжность! От этого и так горько!
Политика, война - вы так любите писать об этом, но давайте подумаем как же мы могли помочь таким семьям как Фенвики из шахтерского городка: Роберту, Марте, Дэви, Гюи и Сэмми. Ведь не все в мире измеряется количеством денег.
Или всё....?
«Поражение позорно лишь тогда, когда влечёт за собой покорность»

С уважением,
В.Б

#кд_перевертыш

(Курс написания рецензий - письмо к автору / Личная тема - синяя обложка)

#евротур_Великобритания

(Автор родом из Великобритании)

написала рецензию14 мая 2020 21:34
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Сложно быть человеком с принципами неудобными для других людей, особенно когда ты священник и проповедуешь высшие ценности. Казалось бы, в религиозной стороне вопроса самое главное духовность, искренность, убеждение и искренняя вера. Ан нет, и тут нужно угождать «большим» начальникам. Именно так и прожил свою жизнь Фрэнсис Чисхолм - интеллигент, человек широкой души, невероятно скромный в своих потребностях, аскет, но имевший огромное и сочувствующее сердце.
Поскольку Фрэнсис не следовал инструкциям высшего духовенства, то был сослан на более чем в 30 лет в Китай. Там он привносил слово божие в массы. Жизнь в Китае была нелегкой из-за войны, враждебности, но он верил в своей предназначение и смело нёс службу.
Вернувшись в Англию, Френсис и здесь не находит покоя. Даже в предлинном возрасте его критикуют и из бедствующего прихода хотят направить в приют. А ведь 70-летний старик, воспитывает мальчика....
Книга расскажет о жизни, борьбе и духовной стойкости скромного, но невероятно сильного священника.
Эта очень хорошая и достойная книга. Читать ее одно удовольствие. Кронин как всегда великолепен, описания, сюжет написаны прекрасным языком

#кд_неделя1

(Личное - мужчина на обложке)

написала рецензию11 мая 2020 18:55
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Огромное спасибо @hloja_myrakami за эту книгу!

Давненько я не читала простого хорошего классического английского романа, а этот ещё оказался непростым.

Что меня печалило у Диккенса в "Дэвиде Копперфильде" и бесило у Коллинза? Затянутость. Всё понимаю, ритм жизни был иной, было интересно смотреть на героя день за днём, но никак у меня это не шло. И второе - наивность. Когда ты уже всё понял, а герои разводят руками на протяжении многих страниц, делают круглые глаза и восклицают: "А кто же это сделал?! Ай-яй-яй..." А потом этак прозревают: "Ах вот оно что!" Не могу, раздражает ужасно.

Здесь всё стремительно. Нам показывают героя в острые моменты, когда мы можем видеть, как он меняется, растёт. Да, иногда из-за этого возникает ощущение некоторой "сериальности" (очень хороший сериал бы получился, кстати), но не в одном сюжете тут дело, поэтому не вредят эти скачки вперёд.

Герой очарователен. Всегда считала, что хорошему человеку, который искренне хочет людям помогать, будет очень сложно быть священником любой конфессии. Потому что церковь как институт - это не всегда и не совсем про веру. Это про политику, про деньги, про власть. И тут затронуты очень острые темы - церковь и война, церковь и другие церкви, церковь и атеизм, церковь и миссионерство. По каждому из этих вопросов автор достаточно ясно и при этом без ярости высказывается, где-то в лоб, где-то даёт читателю сделать выводы самостоятельно.

Очень заметно, что и сам автор пережил непростую дорогу к вере. Он, что называется, "в шкуре" побывал многих своих героев, как видится. Отсюда какая-то редкая взвешенность в суждениях, отсутствие желания осудить или поучить всех жизни. И при этом чувствуется внутренняя сила, это не "беззубая" книга. Здесь очень много юмора, подчас невесёлого. Один сон про ангелов-хранителей, обсуждающих своих "подопечных" чего стоит. И много, много света.

Главный герой - удивительный человек. Мне подали замечательную идею, что он Френсис, как и отец Рейно из "Шоколада". Но похожи они только отчасти (при этом Рейно нужно вспоминать из "Персиков"). А вот кто на Рейно похож - отец Террант. Тут автору чудесно удалось читателя подловить. Сперва он выстраивает образ этакого "чёрного человека", фанатичного, сурового, не понимающего пылкой натуры Френсиса, доводит его до желания чуть ли не запытать парня, а потом показывает отцу Терранту душу этого непонятного, строптивого, непокорного парня, и что ж? И оказывается, что отец Террант не плохой человек, его просто семинаристы достали, да и разочарован он в людях. И признать, и увидеть свою ошибку может.

А вот сестра Мария-Вероника может не всегда. Очень интересная дама. Очень гордая дама. Очень противоречивая.

Это очень светлая книга. Очень советую.

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветовал ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и мой).

написала рецензию1 апреля 2020 13:17
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Книга поначалу показалась мне какой-то серой и бессмысленной, читать было очень тяжело, раздражало поведение персонажей, и только живой и приятный слог автора призывал читать книгу дальше и дальше.
Мое отношение к книге изменилось после того, как я прочла первую часть. Герои раскрылись и приобрели характеры и мотивации, стало интересно следить за ними. Здорово, что характеры героев получились у автора такими многогранными и объемными.
Сюжет книги разворачивается вокруг шахты и трудностей, с которыми сталкиваются ее работники, проблем, которые волнуют шахтеров и способов выживания в такой реальности.
Это не та книга, где добро всегда побеждает зло, не та книга, где любовь возносит людей на вершины. Но это та книга, в которой мир не черно-белый, а такой, какой он есть на самом деле. Возможно, поэтому, несмотря на всю ту грусть, которая в книге есть, она не погрузила меня в депрессию, а очень и очень понравилась. Грустно лишь от того, что некоторые линии персонажей так и остались для меня не до конца раскрытыми, а очень бы этого хотелось.

#Гриффиндор_К

написала рецензию24 марта 2020 6:48
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

«...каждый человек в этом мощном, стремительном потоке жизни живёт своими собственными интересами, своей личной радостью, личным благополучием. Каждый думает только о себе, и жизнь других людей для него — лишь дополнительные аксессуары его собственного существования, не имеющие значения; важно лишь всё, что касается его самого»

Когда меня спрашивают о любимом писателе первым на ум приходит Арчибальд Кронин. Каждый его роман меня трогает и покоряет. У Кронина всегда очень живые и яркие персонажи, он умело рисует людские пороки, ведь никто не идеален. В них влюбляешься и ненавидишь. Переиздания «Звезды смотрят вниз» я особенно ждала.

Шахтеры, чей труд невероятно тяжелый и малооплачиваемый. Бедняки трудятся, подрывая здоровье, никому нет дела до их страданий. Есть целые поколения шахтеров, и кто-то считает, что это почетная профессия. А кто-то мечтает сбежать из этого ада.

Есть богачи, которые равнодушны к бедам работников. Главное, чтобы выполнялась норма и подавлялся бунт. А у кого благие намерения, тому щелкают по носу и ставят на место.

Удивительно, что в этом романе мои отношения с героями вышли такими ровными. У меня нет симпатий и нет особого раздражения. Здесь побеждает не добро, а хитрость и наглость. Смирение затаптывают, гордыня портит жизни.

Сложный и многослойный роман о пороках, потерях и неудачах. Жадность и малодушие, ненависть и сумасшествие, жизнь и смерть. И серость, беспросветная серость…