Арчибальд Кронин

19 июля 1896 г.
Кардросс, Шотландия
6 января 1981 г.
Роберт Шеннон

Арчибальд Джозеф Кронин родился в Шотландии, городе Кардроссе. Кронин являлся известным писателем и врачом. Прожил он довольно долгую жизнь длиной в 84 года. Родился 19 июля 1896 года, умер в Швейцарии 6 января 1981 года. Арчибальд был одним ребенком в семье, отец и мать Арчибальда часто переезжали.

Кронин закончил школу под названием Grant Street School. Когда мальчик был еще маленьким, случилось горе – его отец Патрик Кронин скончался от туберкулеза. На плечи матери Джесси Кронин пала вся ответственность заботы о сыне, ей, как мог, помогал дедушка Арчибальда. Старания родных не прошли напрасно – мальчик рос смышлёным и спортивным.

Арчибальд любил играть в гольф, футбол, получал заслуженные награды и стипендии. В 1919 году с отличием закончил университет Глазго и поехал в Индию, работая хирургом на корабле. Спустя 10 лет у Арчибальда обнаружили язву 12-перстной кишки, он был отправлен на отдых в деревню. Там Кронин и начал писать романы!

Быть писателем – мечта детства исполнилась после десятилетней работы врачом. С женой - Агнес Мэри Гибсон (Мэй) Арчибальд познакомился еще в университете. Мэй оказалась прекрасной супругой, она всячески поддерживала мужа, на каком бы поприще он не работал. У пары родилось трое сыновей: Винсент, Патрик и Эндрю. Когда романы Кронина стали популярными и по ним начали снимать голливудские фильмы, пара переехала жить в США.

Три любви
<p>Для чего же еще нужна жизнь?- беспечно воскликнула Анна- Получай от нее то, что можешь. Это гонка, в которой каждый за себя. И пусть дьявол схватит последнего.</p>
Добавила: mariabobrova
Цитадель
<p>Просто удивительно, как со всем свыкаешься.</p>
Цитадель
<p>счастье внутри нас и, что бы ни говорили циники, не зависит от мирских благ</p>
<p>Люди должны держать слово.</p>
<p>С богом шутить нельзя</p>

написала рецензию22 ноября 2022 19:11
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

На книги, которые мне понравились, мне так трудно писать отзывы. Эмоций много, но в слова они не трансформируются. Так было и с этой книгой, прочитала я её ещё месяц назад, но всё никак не могла собраться с мыслями и написать отзыв. Быть может от того, что сюжет книги, вопросы, поднятые в ней мне очень близки.
Я, как и герои этой истории, родилась в шахтерском городке, где жизнь большинства семей связана с шахтой. Мои прадед, дед, отец, дяди, зятья и братья - шахтеры. В шахте в послевоенное время работала моя бабушка, не на поверхности, а под землей. Я помню забастовки шахтеров в начале 90-х, которые ни к чему не привели. Помню задержки зарплаты, когда папа вместо обеда в столовой приносил домой хлеб и булочки. Помню разговоры о том, что если не дадут план, то зарплату получат по "голому тарифу". Помню свои чувства, когда после смертельного случая, внутри поселяется страх и если вдруг отец задерживается на работе, то в голову лезут только плохие мысли. Не очень хорошие воспоминания, быть может поэтому я так долго откладывала написание рецензии.

Семья Фенвик живет в шахтерском городишке. Отец и три его сына - шахтеры, хотя самому младшему едва исполнилось пятнадцать. Каждый день они рискуют жизнью, работают в ужасных условиях и получают гроши. Надежды, что в их жизни что-то изменится не никакой, поэтому отец хочет, чтобы младший сын Дэвид продолжил учиться, пусть хотя бы у него будет шанс изменить свою жизнь к лучшему.
Владеет шахтой Ричард Баррас. Он знает, что платит рабочим мало, но даже во время забасовки не идет на уступки, потому что знает, что рабочим некуда деться и рано или поздно они вернуться на рабочие места. Также Баррас знает насколько опасна его шахта, но он не вкладывает в неё деньги, чтобы сделать более безопасной.
Отдельной линией идёт история Джо Гоулена, обычного парня из шахтерской семьи, который выбился из грязи в князи.
На протяжении всей книги, охватывающей примерно два десятилетия, мы наблюдаем за семействами Фенвик и Баррас, за судьбами главных и некоторых второстепенных героев. Вся история вращается вокруг тем справедливости, денег, власти, признания. Если вы думаете, что всё закончится счастливым финалом, вы ошибаетесь. Сюжет романа максимально приближен к реальности, поэтому драматичен, в выигрыше остались те, кто умеет приспосабливаться, подстраиваться, ничем не брезгует в достижении цели и идёт по головам.

Эта книга драматичнее, чем Замок Броуди. Она жестока и реалистична, всё так как в жизни, кому-то хэппи-энд, другим - жизнь от зарплаты до зарплаты. Она погружает в пучину пессимизма и меланхолию. С момента написания книги прошло почти 90 лет, а по сути мало, что изменилось, да и вряд ли изменится когда-нибудь, по крайней мере в ближайшем будущем. О космическом туризме мечтаем, а нормальные условия труда и зарплату рабочим обеспечить не можем. Грустно...

#БК_2022 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написал рецензию31 марта 2019 22:07
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Замок Броуди, красиво звучит, величественно, торжественно, как жаль что это аллегория. Замком он является только для самого Броуди, хозяина. И называет он его так не потому что дом поражает великолепием архитектуры или содержал под кровом несколько поколений этой семьи, нет, он замок так как принадлежит великому человеку, человеку с большой буквы, могучему, гордому, неподвластному Джеймсу Броуди. И опять жаль, что так думает о нем только он сам. Гордость и тщеславие этого персонажа непомерны, главная цель его жизни – прославление своего имени. И не дай бог кому-то его опозорить, дочкам, сыну или жене. Семья большая: мать - несносная старушка, жена – рохля, сын – нюня, старшая дочь – до ужаса наивная девушка, и наконец младшая дочь – гордость отца. За стенами крепости Броуди многие считают это семейство одной из самых счастливых, но долго скрывать истину не удаётся.

Люблю читать книги где главные герои подвержены каким либо порокам, в особенности тщеславию, такие персонажи для меня самые любопытные. На что только не идет Джеймс ради мнения общества. Надо отречься от детей, да легко, заморить жену, запросто, признать свою несостоятельность, ни за что. Как легко гордыня одного может сгубить жизни многим.

Очень разнообразные персонажи, за жизнью каждого члена семейства наблюдал с интересом. Некоторых было жаль, кого-то осуждал, были даже те кто умудрялся бесить. К последним относится не Джеймс и не его сын, а мать. Ох как раздражала эта покорность, самобичевание, и при этом себялюбие. Ведь из-за страха за себя она ничем не помогла своим дочерям. Ей было легче просто отказаться от любой из них, лишь бы гнев отца семейства не пал на неё. Такую мать надо ещё поискать, так залюбить сына, воспитав его балбесом, и так недолюбить дочь, что привести её к краю гибели.

Грустно, мрачно, насыщенно, все что я люблю. Советую книгу, но не советую читать аннотацию, в ней можно узнать как завершиться судьба героев. Тоже самое будь в описании к детективу написано - убийца садовник.

#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

@Evees, у меня в жизни побеждает добро))))) В моём узком мирке)))

La Lune ⠀ (@evees)23 мая 2019 15:39

@Dufrein, и это прекрасно))

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)4 ноября 2022 17:04

Вот Я тоже часто замечаю, что подобные статьи/аннотации помещают прямо перед началом самого произведения. Спрашивается - зачем?
Уже бы тогда в конец их помещали, а то вот так напорешься и всё :<

написала рецензию20 мая 2022 11:24
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Снова взяла в руки произведение Кронина и не разочаровалась. Это большая книга о судьбах простых людей, показанная на примере одной семьи и населённого пункта. С одной стороны, поначалу развитие событий может показаться чуть замедленным. Мы читаем о забастовке шахтёров, которые просто уже не могут отдавать все силы и здоровье этому тяжкому труду, при том практически ничего не получая взамен. Семьи рабочих как жили почти впроголодь, так и живут поныне. А с другой стороны, нас медленно и методично автор подводит к последствиям и дальнейшим событиям.

Некоторые сцены читать было достаточно тяжело. Желание накопить как можно больше денег, различного рода благ, стяжательство иногда приводят к катастрофическим последствиям. Но в основном грехи верхушек власти и начальства бьют по "простым смертным", рабочим и их семьям. Их силы и ресурсы используют везде, а взамен они получают что? Мизерную плату, равнодушие со стороны руководства, даже заслуги перед отечеством ничего абсолютно не значат. Отечества, которому на своих рабочих почти плевать, хотя именно на них держится производство. В общем, получается, деньги дороже жизни и благополучия народа.
В книге много показательных характеров. Начиная с главы семейства Фенвиков, Роберта, который, хоть и тщетно, пытался с помощью забастовок добиться хоть какой-то справедливости. Один из его сыновей, Дэвид, взял за правило в дальнейшей своей жизни тоже не отступать назад и сделать что-то грандиозное, хорошее, помочь простым рабочим-шахтёрам. Да, безусловно, этот путь труден, но он никогда не сдавался окончательно. Здесь же мы видим другого персонажа, который так же хотел добиться лучшей жизни шахтёрам, сын хозяина шахт, Артур. Однако ввиду характера человек просто сломался. Но винить язык не поворачивается, сколько есть серьёзных препятствий. Прочитаем мы и про выскочек которые всего добились хитростью и изворотливостью, но которых чтят чуть ли ни как божество.

Не могу сказать, что книга каждой строчкой вызывает острые эмоции. Но в целом от неё сильное впечатление. В том и соль, что нам медленно и последовательно показали всю глубину страданий народа и всего того, что творится вокруг.
Спасибо автору за его книги.
#школа_май_3

написал(а) рецензию22 сентября 2021 21:32
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Я так и не смогла понять Мэри. Она прошла такой ужасный путь, чтобы потом просто вернуться? Зачем? Так и не поняла, что единственный путь к спасению это быть как можно дальше от отца? Надеялась, что другой дочери повезёт больше, если она добровольно похоронит себя под домашними обязанностями? Нет, не могу понять.

Самого Броуди мне даже обсуждать не хочется. Это явно больной человек, который, к сожалению, смог получить жену и завести детей. Разве что удивительно, что он смог так долго продержаться со своей небольшой монополией. Хотя, дело тут больше в начальном капитале, наверное.

Сама история получилась мрачной, но не очень убедительной, как мне кажется. Чего-то ей не достаёт, чтобы стать действительно хорошей историей. То ли слишком сгущены краски, то ли недостаточно проработаны характеры персонажей, но что-то пошло не так. Та же Цитадель впечатлила меня намного сильнее.
#война (Южная Америка) два слова
#буклайв_домашняя_еда_9
#буклайв_работа (1.1 Зарубежная классика)

написала рецензию17 сентября 2021 14:34
Путь ШеннонаАрчибальд Кронин

Ну ведь советовал же мне @dufrein не ввязываться в авантюру со второй частью, но книга лежала на тумбочке и не давала покоя внутреннему перфекционисту. На поверку же продолжение оказалось крайне посредственным сиквелом истории, который хочется забыть.

Книга сосредоточена на становлении Роберта как ученого, хотя нет, должна была быть сосредоточена. Ведь куски про научную работу как раз были интересные, но нужно принимать во внимание, что их я читала как журнал своего коллеги по науке, профдеформация даёт о себе знать. А что творилось вне этой работы напоминало дешевый бразильский сериал. Весь тонко выстроенный в первой части образ Роберта здесь просто рассыпается, он больше не производит впечатления взрослого и смышленого молодого человека, перед нами капризный ребёнок, которого штормит в эмоциональном плане. А любовная линия просто смехотворная, все в лучших традициях русских сериалов. Но легкой книжкой ее не назовёшь, то больничные страсти, то смертоносная бактерия, то любовь на кушетке.

Так обидно за эту книгу, читалось просто прекрасно, отличный слог автора, динамичность, но явно не его уровень по осмысленности и наполненности.

#война (Южная Америка, название книги состоит из двух слов)
#школа_сменка

Энди Дюфрейн (@dufrein)18 сентября 2021 11:53

Мне конец вообще не понравился, полное совпадение с первой частью. Два раза в одну реку не зайти.

Мария Боброва (@mariabobrova)19 сентября 2021 18:59

@Dufrein, согласна, финал просто на коленке дописан по подобию, очень тупо.

На странице представлена биография автора Арчибальд Кронин, который родился 19.07.1896 в Кардросс, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арчибальд Кронин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арчибальд Кронин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ключи от Царства, Замок Броуди, Цитадель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арчибальд Кронин.