Арчибальд Кронин рецензии на книги - страница 9

написала рецензию3 апреля 2019 18:19
Древо ИудыАрчибальд Кронин

И вот #морскойбой предподнес мне книгу Арчибальда Кронина - автора, которого я для себя приметила после Ключи от Царства. Но если там была история светлого и достойного человека, который может стать примером для подражания, то здесь история человека совершенно противоположного ему, не зря же такое название книги.

Дэвид Мори, выросший без родителей и денег, мечтал "выбиться в люди", и вот кажется, что все у него идет по плану - он получает хорошую работу, влюбляется в хорошую девушку Мэри, строят совместные планы... Но Дэвиду подворачивается другое более выгодное предложение в купе с женитьбой на страстной и эмоциональной девушке Дорис, и тихая, светлая Мэри остается в тени... Как же жалко было Мэри и ее семью, читая о них, я проникалась любовью к такой доброй и чистой семье, и честно говоря, надеялась, что в последний миг Дэвид одумается, преисполнится благородством и вспомнит о них, о свои чувствах, но видимо вспоминать было не о чем. С другой стороны можно частично понять Дэвида (но только частично), когда ты вкалываешь в поту, всю жизнь мечтаешь вырваться из бедноты и стать достойным обеспеченным человеком, и тут представляется такой шанс, а ты молодой человек, подверженный страстями... Но это значит, что я одобряю его поступок. Вот так просто вычеркнуть из своей жизни людей, которые сделали тебе добро - мне понять невозможно.

К сожалению, этим гадким поступком не заканчивается история Дэвида, и он совершает еще одно ужасающее предательство. Помимо того, что Дэвид стремится быть обеспеченным, он эгоистичен, труслив, любые трудности и препятствия он избегает, не думая о других, а только о себе. И даже когда он делал пожертвования, подарки другим людям, его мысли заняты не тем, как он помог людям, а как другие теперь о нем будут думать. О совершенных им предательствах он ни разу ни каялся, а находил себе оправдания. Больше всего раздражала его глупая уверенность, что мол потом он все исправит - приедет, даст денег, ничего не изменится и все его простят. Концовка была вполне ожидаема, хотя я хотела бы, что Дэвид помучился долго и хорошенько и в конце все таки осознал свои ошибки и покаялся, а так выходит, что он в очередной раз струсил перед последствиями своего поступка.

А Кронин в очередной раз доставил удовольсвие, от этой книги мне не хотелось отрываться, и хотя герой был мне противен, было интересно узнать, насколько глубоко он падет и чем закончится его история.

@bedda3 апреля 2019 18:52

Мне тоже было ужасно жалко семью Мэри, особенно отца(

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 апреля 2019 20:45

Только в этом году узнал про этого автора, а теперь все больше и больше хочется читать его романы.

Катерина (@nightka)3 апреля 2019 21:10

@Dufrein, тогда обязательно советую эту книгу, раз уж знакомы с ним)

написала рецензию20 марта 2019 15:49
Вычеркнутый из жизниАрчибальд Кронин

Какой интересный роман у автора. Кроме кронинских копаний в жизни людей здесь есть место даже детективной составляющей.

Человека вычеркнули из жизни, прежде всего из жизни его семьи и своей собственной. Раз - и всё. Причём, человек не то что преступления не совершал, за которое пришлось отбывать на каторге, он даже в принципе никому не насолил специально, просто оказался не в том месте и не в то время. Потому что полиции надо было закрыть дело, прокурору надо было продвинуться в карьере, свидетельнице улучшить своё благосостояние. Для этих людей человеческая жизнь ничто. А как же закон? Как же государственная машина? Ну...дело ведь состряпано, прошло гладко, зачем рыть там, где уже никто не помнит?

Но молодой человек по имени Пол вдруг узнаёт, что его отец - жестокий преступник и отбывает пожизненный срок. Ему сначала приходится жутко, каких только мыслей не было, он уже готов был смириться. Однако, Пол замечает некоторые несостыковки того давнишнего дела и начинает долго и тщательно искать. Искать людей, связанных с делом, улики, справедливости. Поиски были упорными, часто они заводили в тупик; герой на протяжении всего романа претерпевал душевные изменения, к тому прибавлялись ещё сложные чувства к одной девушке. Да, и в этой книге имело место "опускание на дно" героя.

Стоит ли так уж рьяно искать справедливости и добиваться того, чтобы человека обелили? Конечно да, особенно если это твой родной отец. Но стоит ли ожидать, что освобожденный сразу кинется тебя благодарить? И вообще каким выйдет на свободу каторжник? Точно другим человеком.

Медведь (@anastasia_roja)20 марта 2019 20:23

@vandal, не просто в этом году, а можно прям в этом месяце)

v v (@vandal)20 марта 2019 20:32

@anastasia_roja, ну не настолько горю желанием её прочитать)

@ekaterin_a21 марта 2019 11:50

@vandal, я тоже буду скоро его читать)

написала рецензию8 марта 2019 22:51
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Даже не знаю, что сказать об этой книге.

Кронина я полюбила после "Замка Броуди", но так получилось, что наши пути с ним разошлись. И вот наконец мы встретились...

Ну что ж, это было долго. Это было сложно. Это было несколько мрачновато. Полная безысходность какая-то в итоге и пустота. Но самое страшное во всем - блин, это же было жизненно. Я постоянно ловила себя на мысли, что понимаю многих героев. Что сама точно так же бьюсь головой о стену, но не могу разбить пока что ни то, ни другое. И я точно так же порой закрываю глаза на все, и вижу только то, что хочет сердце. И от этого было как-то больно.

Столько молодых парней в книге, и каждый выбрал свой путь. И да, опять смотришь и не можешь понять, как рождаются страшные мерзавцы как Джо, откуда берутся такие как Артур или Дэвид. А главное, кто же нужен нашему обществу? Вот в конце я думала над тем, кто лучше, Артур или его отец. Хотя нет, как можно сказать про лучше, наверное тут будет неправильно сравнивать. Скорее чья политика была более правильной. И пришла к выводу, что тот же Артур был не в свое время со своими инновациями, и возможно будь его отец у руля, все было бы иначе. И это так грустно. Грустно, что светлые надежды не просто убивают, их осознанно закапывают.

По поводу Дэвида, тоже какие-то такие же мысли. И при этом я вот думаю, может он все таки выбрал не ту стезю? но как быть уверенным? Только пробовать, что он и делал.

Сказать, что кто-то из персонажей меня зацепил - не могу, или говорить о том, что кто-то был идеален - ну это совсем. По итогу - скучновато все таки. Слишком большой объем, который и съедает настроение....

#книжные_жирушки

Иринка (@aprilday)8 марта 2019 23:39

Что скажешь, это такая глыбища. Но единственное светлое пятно среди героев для меня - это была Хильда.

@chupacabra13 марта 2019 14:57

@AprilDay, Хильда да, довольно интересный персонаж, но мне ее не хватило. Хотя понимаю, что если сделать ее больше, то книга потеряет атмосферу

Иринка (@aprilday)14 марта 2019 9:22

@chupacabra, ... Да, потеряет атмосферу " все плохо" ) ещё там вроде были сын булочника и его жена, их тоже мало было

написала рецензию24 февраля 2019 22:25
ЦитадельАрчибальд Кронин

«Когда я окончил университет, я был угрозой для общества…Всему, что я знаю, я научился потом» (главный герой доктор Э.Мэнсон).

Роман представляет собой историю становления молодого активного английского врача в начале прошлого века, рассказывает о его профессиональной, общественной и личной жизни.

Вчерашний студент, голодный и нищий, но полный нестерпимых стремлений быть полезным, прибывает в глубокую провинцию, маленький английский промышленный городок. Там холодно, сыро, мрачно и чуждо, но горячее сердце молодого специалиста, жажда справедливости и желание помогать людям не дает ему замерзнуть и соскучиться в этой глуши. Там он впервые сталкивается со всеми прелестями взрослой жизни: наглыми и жадными людьми, глупыми, но напыщенными коллегами, бюрократией и нежизнеспособной системой здравоохранения, изнанкой жизни примерных с виду семейных пар. Там он встречает свою любовь.

Затем, меняя места своей практики, пытаясь обрести хоть какую-то самостоятельность, он с одной стороны улучшает своё финансовое положение, постепенно приобретает уверенность в своих силах, зарабатывает авторитет, но в то же время сталкивается со всё более сложным моральным выбором, всё более изощренными и замаскированными оказываются препятствия на пути к простой честной работе. Замечательные на первый взгляд возможности на поверку оказываются задачами неизвестного ему рода. А те принципы, которые он вначале так рьяно отстаивал, им же впоследствии и попираются.

Рядом с ним всё это время рука об руку идет маленькая хрупкая и неприметная, но очень живая и любящая молодая жена, на которой держится быт и зачастую сам доктор. По мере роста главного героя, естественно, растут запросы и аппетиты. И, как это часто бывает, бурное и неравномерное развитие одного из супругов приводит к отчуждению и непониманию. То, на чем держалась семья, внезапно вызывает раздражение и вспышки гнева. Жена,кажется, уже не дотягивает до размаха его заслуженной тяжким трудом и унижениями блестящей жизни. А вписывается ли он в эту жизнь сам? Своим ли путем идет? Любящая рука старается сдержать его и это отчасти получается, но слишком поздно. Не всё можно вернуть.

Отлично, глубоко и очень живо, описаны в книге все этапы становления молодого специалиста. Неприятие коллегами, шок от несовершенства существующей системы, поиски лучшего для себя места, которые заканчиваются порой очень неожиданно: то полнейшим тупиком, то внезапно открывшимися возможностями. Качели взаимоотношений с населением маленького городка, со своими пациентами переданы очень правдоподобно – от роли неприметного желторотого недоспециалиста, до поклонения новому авторитету со стороны тех же людей через короткий промежуток времени. Извечные проблема «молодости» в работе, а также «проституирования своей профессии» останутся актуальными всегда. Поэтому книга точно будет интересна и понятна составом поднятых вопросов и переживаний врачам и педагогам, которые проходили всё то же самое в начале своей карьеры и продолжают активно размышлять впоследствии.

P.s. Большое человеческое спасибо @bedda за «подсовывание» этой чудеснейшей книги! Прямо в точку! Давно не читала таких четких, емких и захватывающих размышлений на профессиональную тему. Причем доктор (а с ним и роман) не узкоспециализирован, а болеет за медицину в целом, за охрану здоровья рабочих в рудниках, санитарном состоянии городов, инфекциях, вакцинах и т.д. Прямо бальзам на душу.

@bedda24 февраля 2019 22:47

Классно! И главное, как все актуально до сих пор (включая жену, которая перестаёт соответствовать новому раздутому «я»)

МарьВанна (@natalya.s.alex)25 февраля 2019 8:51

@bedda, ага) мужья, правда, тоже встречаются несоответствующие, но гораздо реже.
а книга прямо напичкана бессмертными вопросами. что называется "вся жизнь промелькнула перед глазами".

написала рецензию9 января 2019 20:12
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Книга о несчастной судьбе семьи, которая живет под гнетом тирана. Читаешь и с каждой страницей надеешься на изменения в характере мистера Броуди. Но, кажется, чем дальше, чем больше сваливается неприятностей, проблем на него, тем лишь усиливается его тирания. Он настолько самолюбив, тщеславен, напыщен, что не вызывает сожаления. Он подавил всех своих домочадцев и держит их в постоянном страхе.
Его жена, Маргарет, вызывала скорее жалость, несмотря на то что она сама виновата в том, как с ней обращались. Но иногда было просто противно, от ее поступков, от ее слепой любви к сыну.

Мэтью - эгоистичный, избалованный матерью сын. Безнравственный и слабохарактерный человек, он дрожит перед отцом, но зато перед остальными - хвастливый, гордый. Мать старается всеми способами показать и доказать свою любовь к нему, он же это воспринимает, как должное, не считает нужным ответить благодарностью, и только насмешничает в ответ. Мэт занят только тем, чтобы удовлетворить свои низменные потребности и желания.

Несси - младшая дочь, любимица отца. Джемс Броуди сосредоточил все свое внимание на ней, когда все стало совсем плохо. Он постоянно давил на девочку учебой, ведь она могла получить стипендию университета, тогда бы все бы в городе говорили о дочери Джемса Броуди. На Несси оказывалось такое давление, что через некоторое время она стала меньше есть и стала страдать от головных болей.

Мэри - старшая дочь, светлый, замечательный человек, она вызывает только теплые чувства по отношению к ней. Она была не любимым ребенком в семье, но это не помешала ей вырасти чудесным и добрым человеком. На ее долю выпала не самое легкое испытание, когда отец выгнал ее на страшную ночь. Но эта ночь несмотря на все преграды стала для нее избавлением от заключения.

Книга мрачная, тяжелая, но на удивление меня затянуло. Проглотила буквально за пару дней. Концовка была довольно неожиданной, до последнего надеялась, что все сложится иначе. У Кронина шикарные описания героев, их характеров, мыслей чувств, погоды, обстановки. Читаешь и будто проживаешь историю вместе с героями.

#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых.)

написала рецензию23 декабря 2018 17:17
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

#Зима1_3курс

"Ценность религии лучше всего определяется качествами ее последователей."

Эту книгу я поставила в хотелки еще весной, поэтому была рада обнаружить ее в наших списках Академии. Это третий прочитанный роман у Кронина, и третий очень понравившийся, занесла автора в избранное, буду читать его и дальше.
Много уже прочитано книг о религии и священниках, и часто это или гротескный и неприятный тип, лицемерный ханжа или тиран, либо комический персонаж. Кронин взялся и выполнил почти непосильную задачу - показать искренне верующего человека, священника и при этом приличного человека, остро чувствующего всякую несправедливость, бессеребреника и чуждого амбиций, имеющего твердые принципы, но не догматичного и почти до святости доброго. И при всем при этом он не идеализированный фантом, а вполне легко представляемый себе человек, веришь и автору и его персонажу, искренне переживаешь с ним его трудную жизнь. Он, с точки зрения его начальства, неудачник, но последнее что чувствуешь к нему - это жалость. Сила духа этого человека, его способность начинать все заново на руинах не может не вызывать уважения. А таких случаев у него было много "Такова жизнь… начинать сначала, когда все погибло!".
Книгу очень рекомендую, не зависимо от ваших религиозных взглядов. Высказывания героя о религии, полные печали от разногласий и вражды разных церквей и конфессий, о нелепости войны и о том, чтобы верующие люди воевали, а тем более о недопустимости того, чтобы священники благославляли бойню, о том, что другие нации (не европейцы) - не грязные язычники, а такие же народы со своей историей и культурой (зачастую не худшей). Очень интересно было читать о Китае того времени.
Один только минус в книге, впрочем ожидаемый, - нет ни одного нормального женского персонажа. Женщины или идеальные обслуживающие агрегаты, или "падшие" не знающие чего хотят неуравновешенные девушки - Нора, ее дочь, Анна. Более-менее как личность изображена только Сестра Вероника. Поэтому один балл сняла.
Книгу очень рекомендую к прочтению, несмотря на меленький недостаток, описанный выше, книга написана прекрасным языком, имеет отличный сюжет, нравственные уроки, и уроки толерантности, взаимоуважения и терпения к ближнему. В этом плане книга очень современна до сих пор и несомненно я когда-нибудь ее еще перечту.

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:13

Мне кажется, отсутствие женских персонажей как раз из-за католичества. А сестры были очень даже. Я их как обслуживающий персонал не воспринимала, сильные личности.

Людмила (@lyuda333)2 января 2019 19:50

Очень хочу прочитать эту книгу, Кронин мне как-то уже понравился. Но отпугивает религия в литературе.)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)2 января 2019 20:03

@lyuda333, тут религия безопасного вида, которая проповедует в первую очередь терпение и уважение к людям, а не "вы все грешники, сейчас я приду к вам и всех вас спасу".

написала рецензию31 декабря 2018 17:30
ЦитадельАрчибальд Кронин

Кажется я становлюсь поклонницей Кронина. Вторая прочитанная книга оказалась не хуже, а в чем-то и интересней первой. Может потому, что последнее время у меня прямо полоса книг на медицинскую тему.
Эндрью Мэнсон, молодой врач, который пытается найти свое место в жизни. Вооруженный желанием изменить мир, он борется с системой, но систему не так просто сдвинуть, как может показаться молодому, полному надежд врачу. Нет, система сама не прогнется, скорее она сама согнет других.
Книга разделена на несколько частей, этапов жизни и работы Эндрью. В самом начале он приезжает куда-то в глубинку Англии работать помощником врача. Он полон надежд, и готов работать, но уже на этом этапе, ему вставляют палки в колеса. И дело не только в его молодости, но и в его положении - он всего лишь помощник врача, и даже если он работает самостояльно, он считается лишь приложением к профессионалу. Такое положение как минимум раздражает, причём не только меня, как читателя, но и самого Мэнсона. Так что он пытается бороться, а что уж из этого вышло, то и вышло.
Но это было только начало карьеры Эндрью. Дальше больше. Особенно интересно было наблюдать за ним, когда он наконец начал подниматься вверх по карьерной лестнице. Да, это тот редкий главный герой, который действительно меняется в течении развития истории, причём развивается не всегда в одну сторону. Его вообще сложно назвать идеальным персонажем, и именно поэтому он интересен - Мэнсон обычный человек. Нельзя забывать и о Кристин, которая всегда была рядом, и без которой ещё неизвестно где бы сам Эндрью оказался в итоге.
А вот сама система действительно ужасна. Тут и борьба с прогрессом, и нежелание идти вперёд, и работа ради обогащения и многое другое. Конечно, действие происходят век назад,и сейчас все изменилось, но на те времена все было отвратительно. Чего стоит только последняя часть, когда осуждается то, что человек не являющийся врачом, изучает болезнь и находит ей лечение. Разве может это лечение быть верным, если придумал его не врач? По мнению тех лет, нет. И это не единственная проблема того времени.
Книга мне очень понравилась. Может людям далёким от медицины, и которых она не интересует, будут скучно, но мне было интересно, и я обязательно буду дальше знакомиться с книгами Кронина.
#самсебедекан Архитектура

написала рецензию19 декабря 2018 18:39
Памятник крестоносцуАрчибальд Кронин

Кронин себе не изменяет: опять история жизни, история выбора, история о том, как не изменить себе, как следовать своей цели.
Казалось, за Стефена Десмонда все уже решено- он пойдет по стопам отца, станет священником, женится на подруге детства. Однако у него есть заветная мечта стать художником. Он бросает все, рвет с семьей и едет в Париж. Естественно, что будет трудно, голодно практически всегда, что его будут недооценивать и хулить. И много сил требуется на то, чтобы противостоять невежественной толпе, до конца понимать, что ты прав, продолжать творить, ведь внутри горит огонь.

Десмонд в любую минуту своей жизни знал, что поставить во главу угла, сделать приоритетом, потому что желание созидать, писать было сильнее его. Да, возможно, его есть в чем упрекнуть: до конца жизни сохранял холодные отношения с семьей, не пошел воевать за свою страну, но зато он не изменял себе, был чужд любой жажде наживы, не был мелочным, тщеславным.

В этом образе Кронин выписал каждого из художников-гениев, проведших жизнь в тяготах и муках, умерших в нищете, оцененных по достоинству только после смерти. Но вправе ли мы судить их с обывательской точки зрения, если им предложен такой великий дар и они отдали все на алтарь служения искусству, которым мы теперь восхищаемся.

написала рецензию7 декабря 2018 20:49
ЦитадельАрчибальд Кронин

Неплохой роман о противостоянии талантливого врача Эндрю Мэнсона и консервативной медицинской системы. На протяжении почти всего романа главный герой пытается бороться с устаревшими методами лечения, с несовершенной организацией медицинского обслуживания, с враньем и откровенным шарлатанством, процветающими среди врачей. Доктор Мэнсон - этакий рыцарь без страха и упрека, который тем не менее на определенном этапе смог без проблем встроиться в систему и прекрасно в ней существовать, наслаждаясь всяческими благами, но при этом, что удивительно, не переставая ее критиковать хоть изредка. К счастью, богатство мозги ему совсем не затуманило и сердца не лишило, и поэтому он смог выбраться, хотя я ожидала другого финала, такого как в «Древе Иуды» примерно. Автор честно показал, в каком ужасающем состоянии находилась медицина тогда, как откровенно наживались с одной стороны на страданиях и горе людей, а с другой – на их глупости и мнительности. И я часто ловила себя на мысли, что не понимаю, как вообще там кто-то выживал в таких условиях, с такими врачами и лекарствами, особенно это касается бедняков. В целом это было не самое увлекательное чтение. Я понимаю, что главный герой - врач, увлеченный своей работой, и вокруг него одни врачи (за редким исключением), но всяких подробных медицинских описаний и терминов могло быть и поменьше, я от них устала за время чтения. Роман во многом предсказуемый, все разочарования и взлеты героя можно было предвидеть. Единственное, что стало для меня сюрпризом – это реакция Эндрю на неудачную операцию и его возвращение к своим принципам, если можно так сказать. Ну и идеальная (или близкая к идеалу) Кристин мне не понравилась: ну такая уже добрая, услужливая, иногда казалось, еще чуть-чуть и ковром расстелется под ноги своему мужу.

#самсебедекан (архитектурный)

написала рецензию1 декабря 2018 17:05
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Может ли один человек устроить ад всему семейству!? Арчибальд Крони продемонстрировал это во всех красках.
Отец – глава семьи, никому не дает житья: ни супруги, которой не дает продохнуть; не дочерям – одну заставляет до умопомрачения зубрить уроки, чтобы всем в городе утереть нос, вторую же держит дома «на привязи», не дай бог не омрачила его репутацию. А сынишка тоже не дает надежды, чтобы его предок гордился им. Даже та, которая, родила этого сурового человека, при виде него испытывает испуг, и боится противоречить его слову.
Роман разворачивается в этой семье несчастных. Даже нельзя никого из них назвать, довольным своей судьбой, их жизнь похожа на каторгу. Живут они в замке. Внешне его можно сравнить с внутренним миром хозяина: непривлекателен, холодный, серый и наводящий тоску.
Событий в повествовании разворачиваются, довольна таки к умозаключи тельной развязке. Happy enda, к сожалению, не произошло, и лишь Мэри может, благодаря усилиям доктора, зажить полноценной жизнью, не смотря на прошлое.
Книга немного напомнила любимого Федера Михайловича «Униженные и оскорбленные» - «Счастливы одинакова, несчастны по-своему.»
Время за чтение, однозначно, не зря потрачено.
#самсебедекан(11)

@ekaterin_a1 декабря 2018 20:20

Ох не зря я вчера заказала эту книгу, не зря))))

Медведь (@anastasia_roja)1 декабря 2018 20:55

@ekaterin_a, я о тебе подумала, как увидела рецензию. Хотела написать, чтобы прочитала)))