Арчибальд Кронин рецензии на книги - страница 3

написала рецензию29 января 2023 7:45
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Совершенно адская обложка у книги на Ридли)) я уж было совсем о другом сюжете подумала, когда увидела её. Но потом вспомнила, что книгу предложила @lanalana и решила, что должна поучаствовать в этом раунде обсуждения обязательно.

Книжка простовата в смысле подачи и психологических портретов. Уже для подростков и даже умненьких детей всё будет понятно. Злодеи тут на поверхности, святые - также. Среднего не дано.
Навеяло из памяти фильм "Грязные танцы" причем обе части. Вечный сюжет. Можно из страны в страну переписывать его с небольшими вариациями в героях и ремесле "бедного мачо".

Дядька консул - сволочь форменная - на деле травмированный товарищ. Задолбал жену, а потом ровно по этому же сценарию и сына. Жена ушла, а сына пока удается удержать, заставляя "болеть" и поддерживать тем самым свою зависимость от папы. А папе цепляться за свою нужность. Но, повторюсь, как-то уж больно всё нарочито: образы, диалоги, размышления и реакции героев.

#80дней (1. Испания)

Катя (@katzhol)29 января 2023 12:08

написала рецензию25 января 2023 20:19
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Эта книга ассоциируется у меня с оголенным нервом. Не потому что Кронин поднял какие-то душераздерательные темы, а потому, что произведение очень эмоциональное. При довольно простеньком сюжете, накал положительных и отрицательных эмоций максимальный. А уж кому как не Кронину концентрироваться на подобном.

В центре сюжета отец и сын: властный, горделивый отец против милого и любящего мальчика, который рвется всей душой в большой и непознанный мир, полный приключений и добрых людей. Николас находит в лице садовника друга и проводника в яркую и такую веселую, беззаботную жизнь, а в это время отец ревнует сына, ревнует его ко всему миру. И на лицо должно быть противостояние, оно и есть, однако все не так однозначно. Здесь нет правых и виноватых, тяжело принять чью-то сторону. У каждого есть свои причины поступать так, как поступают герои. И от этого просто щемит сердечко. От недомолвок, от накручивания героев, от отсутствия понимания и доверия друг другу. И та замкнутость самих в себе отца и сына рождает очень большие проблемы в их отношениях, что приводит к трагичным событиям.

Книга о ревности, о любви, о гиперопеке, о дружбе, о гордости, о недоверии, а главное о том, к чему может привести отсутствие понимания между людьми. Очень грустная книга, очень емкая и стремительная. Каждый раз открываю Кронина с новой стороны.

P.S. Очень понравился символизм сцен и описания окружения героев, подсвечивающие конкретные эмоции и психологическое состояние героев.

написала рецензию24 января 2023 23:32
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Пока я читала книгу, я никак не могла понять, что же она мне напоминает. Но все же вспомнила, что это Три любви, только ярче, динамичнее и значительно короче. Почему-то каждая следующая книга Кронина для меня кажется более грустной, чем предыдущая. Эта книга заставила меня грустить настолько, что мне даже показалось, что автор оставил героям слишком много надежды. Ближе к концу я уже просто ждала боли, страданий, слёз, хотелось, чтобы их было все больше и больше…

Главные герои книги – Николас и его отец. Отец окружает сына заботой и всепоглощающей любовью, благо, у него есть на это деньги. Сын обожает отца, но, как и любому ребенку, ему хочется открывать для себя большой мир. Этот мир отражается в простом садовнике, который становится для мальчика настоящим другом, с которым можно делать то, чего никогда не делаешь с отцом – поливать растения из маленькой лейки, передавать тайные записки, рыбачить…

В этой истории каждое неосторожное действие героев создает проблему – ревность, недоверие, несправедливость, обида, гиперопека, одиночество – список неполный и всего понемногу. Сейчас я думаю о том, что отца в этой истории можно понять и, наверное, даже нужно. Но это точно не такая книга, где сопереживаешь всем героям и не знаешь, чью сторону принять. Мне кажется, здесь всё достаточно просто и однозначно. Только слишком грустно.

Катя (@katzhol)25 января 2023 8:13

написала рецензию23 января 2023 11:20
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Не знаю почему, но я так предвзято начала читать эту книгу. У меня прям сложилась уверенность, что мне не понравится. Возможно, как уже написали другие читатели, это было из-за названия уж очень похожего на какой-то бульварный роман. Но, к счастью, все оказалось не так, а книга меня впечатлила.

Вообще все было похоже на какой-то триллер или детектив. Возможно не событиями, но атмосфера какой-то тайны и хитросплетений присутствовала. Консул Харрингтон Брэнд вместе со своим сыном Николасом перебирается в солнечную Испанию. У них новый дом, новая жизнь и новые знакомства. Мальчик абсолютно нелюдимый, тихий и боязливый. И все это следствие «заботы» отца, который маниакально хочет держать его «возле своей юбки» (точнее под, чтоб его никто не видел, и он никого не видел). И вот однажды консул нанимает в свой прекрасный сад садовника Хосе, который как-то случайно сдружился с Николасом. И это было потрясающее и полезное знакомство, ведь мальчик стал просто расцветать в обществе садовника: он ходил на спортивные матчи, ловил рыбу, тренировал силу и просто познал радость общения и дружбы. Но, естественно, отцу-собственнику это не понравилось, и он всячески пытался этому препятствовать. Добрые и светлые чувства и действительно хороший человек столкнулись с суровой и жестокой реальностью, где правит тот, кто выше стоит.

Герои расписаны не очень подробно, но легко сложить о них какое-то мнение с течением их поступков. Больше всего, конечно, удивляет и интересует Харрингтон Брэнд. Невозможно не удивляться его поведению и принципов. И вроде хочется его понять, и будто оправдать, найти причину, почему он так поступает. Но у меня как-то не получилось. В моей голове, это настолько глупо запрещать сыну общаться с садовником, который работает в их же доме и все это происходит на территории ИХ ЖЕ ДОМА! Это как-то совсем не увязывается в желание дать все лучшее своему ребенку и сделать его счастливым. Да и как взрослый человек не может понять, что все мы живем в обществе и общение – это очень важный жизненный элемент. Жалко Николаса, который еще слишком мал и не может просто уйти от такого человека и его отношения, как это сделала его мать. Еще вынесла очень важное правило, которое много раз где-то слышала: «Всегда верь и доверяй своей семье». Было так обидно, когда консул не верил Николасу, своему сыну, предпочел версию чужих людей. Но я искренне надеюсь, что Харрингтон Брэенд получил урок и все осознал.

В общем, книга хорошая и достойна внимания. Мне даже показалось слишком коротко, хотелось бы немного продолжения или побольше подробностей, чтобы «скорость» книги чуть замедлить.

#80дней (3. Испания)

Катя (@katzhol)23 января 2023 13:01

написала рецензию21 января 2023 18:24

#80дней (3. Испания)

Я не собиралась в Испанию, но туда отправился #книжный_клуб , и я за ним.

Такое странное впечатление осталось у меня после прочтения. Я очень люблю старое кино, столько всего пересмотрела и, как оказалось, смотрела и экранизацию «Испанского садовника», о чём поняла только в процессе чтения. Так что сюжет мне был известен. Финал правда шокировал, потому что фильм закончился иначе. Но мне всё равно было интересно. Я считаю, что если уже знакомый сюжет захватывает, значит книга действительно стоящая.

Американский консул Харрингтон Брэнд получает назначение в маленький испанский город, куда и приезжает вместе с девятилетним сыном, болезненным и слабым мальчиком. Отец всячески опекает его, старается сделать его жизнь лучше. Но это только на первый взгляд. На самом деле кроме себя самого консул никого больше не видит и не слышит. Жена бросила его, потому что он удушил её своим вниманием (хотела сказать заботой, но нет. Забота — это другое), теперь настала очередь сына.

Не думаю, что речь идёт о любви, ведь Брэнду безразличны чувства и интересы мальчика. Зачем он каждый вечер читает ему книгу про птиц? Он хотя бы раз поинтересовался, чего хочет ребёнок? А когда Николас хочет поехать на игру, что думает его отец? «Он хочет провести со мной время». Ну, да. Только из-за этого. Других причин просто нет. А мальчик тем временем заводит дружбу с молодым садовником Хосе, что очень не нравится консулу.

Мне не очень понравилась книга, потому что она очень простая и незамысловатая. В ней сразу обозначены герои и антигерои, с самого начала ясно, куда повернёт сюжет. А ещё я просто представить не могу, зачем взрослому человеку дружить с ребёнком. И на месте консула я бы тоже насторожилась. Но автор-то уже сообщил, что консул плохой, а Хосе хороший, сломав тем самым всю интригу и не дав читателю поразмышлять, а как оно там на самом деле. Проблема в том, что автор заранее обозначил роли и к финалу ничего принципиально не изменил.

Выше я написала, что книга стоящая. Она действительно чем-то зацепила, но как же не хватило интриги!

Катя (@katzhol)21 января 2023 18:31

написала рецензию20 января 2023 18:17
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Когда увидела в предложениях эту книгу, очень надеялась, что победит другой претендент. Потому что по аннотации примерно понятно, чего стоит ждать. Что ж, всё оказалось ещё хуже.

Очень тяжёлая книга. Она насквозь пропитана несправедливостью и подлостью. Герои почти все очень мерзкие и лживые. И вот среди этой грязи расцветает искренняя дружба несчастного, затюканного отцом мальчика и молодого садовника. Но разве чему - то светлому не суждено погибнуть от происходящей вокруг низости?

Мне не понравилось совершенно, потому что в книге нет ни капли надежды. Отдана слишком высокая плата за освобождение мальчика. Причем во многом эта плата произошла за чужой счёт. За счёт невинного и доброго человека, что не могло не порадовать большинство героев. Выплывать за чужой счёт, втаптывать в грязь всё светлое и настоящее - их стиль по жизни.

Не уверена, что после этой книги решусь на прочтение романа Замок Броуди. Схожая тема, но произведение явно ещё более мрачное.

После книги очень хочется принять душ, чтобы хоть немного отчиститься от неприятного сюжета. Поэтому не могу высоко оценить книгу, будь она классикой хоть трижды.

Катя (@katzhol)20 января 2023 19:50

написала рецензию20 января 2023 14:01
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Очень люблю Испанию и давно мечтаю там побывать. Поэтому моё путешествие по миру начинается именно с Испании.

"Собственническая любовь консула, воздвигнувшая непреодолимую преграду между Николасом и миром, его нервозность и страх перед болезнью, повергшие ребенка в состояние хронической инвалидности, патологическая ревность, столь утомительная для юношеского духа, угрюмость и постоянно вспыхивающая ярость, его глупая гордость…"

С годами все чаще убеждаюсь, что некоторым людям категорически нельзя иметь детей, потому что они их калечат. Одни окружают ребёнка гиперопекой и сверхзаботой, трясутся над ними как над фарфоровыми статуэтками. Другие рожают детей, потому что создали семью, потому что уже возраст, потому что так заведено в обществе, но в последствии выходит так, что ребёнок им не нужен и растет, как ветер в поле. И то и другое крайне вредно.

Главный герой этого романа Харрингтон Брэнд, консул, человек властный и жесткий. Много лет назад он был женат. Женщина, в которую он был влюблен, оказалась в сложных жизненных обстоятельствах, чем и воспользовался Брэнд. Спустя несколько лет они развелись по инициативе супруги. От этого брака у него есть сын Николас, хрупкий и болезненный мальчик, точнее таким его видит и делает отец. Ребёнок для папы - средство от одиночества. Он контролирует каждый его шаг. Он решает что, как и когда ему делать и чего нельзя делать категорически.

Консула переводят в небольшой приморский город в Испании. Они поселяются на вилле с запущенным садом, тогда Брэнд нанимает садовника, молодого парня Хосе. Николас подружился с Хосе и чудесным образом его болезни прошли, мальчик стал сильнее, крепче, веселее, что конечно не ускользнуло от строгого взгляда отца. Он почувствовал, как сын, его отрада и смысл жизни, уплывает из под его влияния. Для отца это крах, катастрофа, крушение надежд. Он решает всё вернуть, как было, а в помощь себе вызывает шарлатана, пардон, психотерапевта и давнего друга Гелеви. Вместе они решают проблему, Хосе повержен, Николас вновь хилый невротик, а папа торжествует.

Больше всего в книге меня интересовало думал ли Брэнд о будущем своего сына? Каким он его представлял? Логично предположить, что из слабого забитого мальчугана не вырастит супермен. Или папа собрался жить вечно и контролировать жизнь сына до последнего вздоха? Финал, несмотря на весь трагизм, порадовал. Думаю до консула дошло, что его сын - не марионетка, которой он с легкостью управляет. Он - живой человек со своими чувствами, мыслями, желаниями, о которые нельзя вытирать ноги. И мне бы очень хотелось, чтоб ситуация поменялась на 180 градусов и Брэнд на собственной шкуре почувствовал все прелести жизни под контролем.

#80дней 1. Испания

написал(а) рецензию18 января 2023 5:13
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Начну с американского консула. Если первые страниц пять ещё веришь в его искреннюю заботу о сыне, то дальше начинаешь понимать, что гиперопека у человека не слабее, чем у матери Милая Роуз Голд. Причём понятно, что любовью там и не пахнет, только желанием властвовать и доминировать. В этом смысле показательны два эпизода. Первый, его воспоминания о взаимоотношениях с супругой, особенно когда он видел, что ей больно и неприятно, но продолжал исполнение своих супружеских обязанностей. И скажите после этого, что изнасилование в браке невозможно. Второй о том, как он наказывает своего сына в том момент, когда считает, что тот совсем недавно перенёс насилие. Хотя, видимо, он всё же не верил в это. Ну, или ему абсолютно плевать на сына, главное, чтобы тот любил только его. Косвенно это подтверждается тем что имея некоторые сомнения относительно честности одного из людей, он не предпринимает никаких мер, чтобы обезопасить себя и своё имущество и сына, которого, впрочем, считает частью своего имущества.

Отдельно хочу отметить единственную светлую мысль, промелькнувшую у консула в поезде и приведшую к плачевным последствиям. Тут у меня чёткое ощущение нестыковки, потому что с чего вдруг ему испытывать добрые чувства к поверженному врагу? Удовлетворение я бы ещё поняла, а так это как-то это не вяжется с остальной канвой персонажа.

А вот с Хосе у меня как-то совсем картинка не складывается. Потому что, начиная примерно с середины книги он чётко начинает действовать себе во вред. Каждый раз это объясняется заботой о семье или о Николасе, но больше похоже на то, что он просто не хотел уступить в своём молчаливом противостоянии консулу. С тем же рокарием, который мог навсегда подорвать его здоровье. Да, возможно с работой было туго, но мог той же рыбалкой до следующего виноградного сезона продержаться. Или друзья бы помогли, поддержали, благо у него их хватает. А вот что бы он делал, если бы серьёзно пострадал из-за своего глупого упрямства? Да и в начале книги есть вопросы. Зачем ему так уж нужно было именно благосклонное внимание консула? К чему эти подкупающие дары? В общем, как-то не сложилось у меня с Хосе.

Самым страшным персонажем является, конечно, Гелеви. Мало того, что он мастерски поддерживает фобии консула, так ещё и из мальчика делает инвалида и невротика. Отдельный, конечно, вопрос почему психотерапевт вообще занимается наблюдением за физическим состоянием ребёнка, но видимо тут дело в чудесном союзе «чучела трески и креветки под соусом» - слишком уж хорошо они сошлись.

Финал мне чем-то напомнил Ромео и Джульетту – ещё бы чуть-чуть и всё могло закончиться хорошо. Правда, Монтекки и Капулетти всё-таки сделали какие-то выводы, а вот консул похоже ничуть не изменился.

@readman18 января 2023 6:04

чётенько, всё по полочкам. 👍

Катя (@katzhol)18 января 2023 9:26

Катя (@rina_rot)18 января 2023 18:40

Отличная рецензия!
Про Хосе я думаю сильно так может и не надо задумываться)) ну точнее надо, не не сильно :D
Думаю, что автор преувеличил в книге во всём, картинненько спецом сделал. И, короче, похоже реально с работой очень туго, видимо, по опыту он уже знал, поэтому приходилось учердствовать ради семьи. Мне он показался такой прям идеально созданный (по мнению самого автора) герой: и ради мальчика, и ради семьи готов, спортсмен и тд)

написала рецензию16 января 2023 0:42
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День пятый: Испания.
Это могла быть красивая история о взрослении, о первой дружбе или первой любви, о преодолении гиперопеки. Но это книга Кронина, написанная в середине прошлого века. Конечно же, ничего хорошего тут не будет, зато я буду исходить злостью и ненавистью.
Брэнд Харрингтон, дипломат низких талантов и большого самомнения, приезжает вместе с сыном в небольшой испанский город, работать консулом. Он считает, что любит своего сына Николаса, но на деле душит его сомнительной заботой. Мальчик же умудряется подружиться с садовником Хосе, простым, но хорошим молодым человеком.
С первых же сцен, мне стало смутно понятно, куда развернётся сюжет, но мне хотелось верить в лучшее. Зря старалась, Кронин и хорошие концовки не встречались никогда.
Главная тема книги, как по мне, одержимость родителя ребёнком. Это не любовь, это страшное извращение всего того хорошего, что в любви есть. Забота о здоровье превращается в запрет на движение, усилия и эмоции, забота о благополучии становится клеткой без двери, а проявление чувств становится обязательным, как отчётность. Наблюдать, как мальчику подростку (хотя я не уверена, упоминался ли его возраст) запрещают встать с кровати не измерив температуру, а каждый шаг сопровождается комментариями о его слабости, как минимум противно.
Но при этом, я не могу сказать, что Николас был мне симпатичен. Он уже не ребёнок, но собственного мнения не имеет, права и границы не отстаивает, объяснить ничего нормально не может. Общение с Хосе начало пробуждать мальчика от вечного детства, но этого мало.
Интересной фигурой оказался Галеви. Этот человек сумел найти правильный психологический подход к своим клиентам и не решая ни единой их проблемы, просто говорит им то, что им хочется услышать. Как раз из-за таких типов, многие так и считают психологию ложью.
Во всей истории понравился мне только Хосе. Обычный парень, работящий и добрый, он всего лишь хотел помочь Николасу. Но некоторые вещи лучше не делать.
Финал, честно говоря, малообещающий. Никаких серьёзных изменений не вышло, всё осталось на своих кругах. Зато жизненно, ведь большинство людей на своём опыте не учатся.
Для Кронина эта книга кажется довольно слабой, такая мелкая пародия на Замок Броуди, в которой образ тирана был доведен до абсолюта.
#80дней 5. Испания

Катя (@katzhol)16 января 2023 8:18

5 к 5. Принято!

Наталья (@patootie)16 января 2023 9:23

@SKantor, упоминается в первой главе: "За свои короткие девять лет он пережил много перемен и слегка утратил способность удивляться". Я обычно такие вещи не замечаю, но тут почему-то обратила внимание))

Соня Кантор (@skantor)16 января 2023 10:25

@patootie, странно, что я это пропустила тогда. Зато от этого интересней восприятие образа получилось. Потому что как раз на этот возраст я его совсем не представляла)

написала рецензию13 января 2023 0:16
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Очень сильное впечатление на меня произвела эта книга. Последние страницы дочитывала с напряжением, какого давно не испытывала. История мальчика Николаса и его попытки жить радостной, своей жизнью вызывают сочувствие. А отношения с отцом тяжким камнем придавливают весь его интерес к миру, не дают раскрыться как полноценной личности.
Харрингтон Бренд поначалу производит впечатление важного сановника, огораживает себя непроницаемой стеной, за которой нет места дружескому общению с простыми людьми. Он замкнут, как человек в футляре. Но на деле, в карьерном плане у него не всё так гладко, и кроме собственного мнения о себе и лести плохого психотерапевта значимость ничем не подкрепляется. Неудачный брак тоже наложил свой отпечаток. Хотя изначально и там проблема крылась в эгоистичной любви, собственничестве.
И эта извращённая любовь способна поработить другого человека, заставить закрыть глаза на очевидные вещи. Наносить вред. И в максимально гротескном её проявлении привести к печальному концу, как в этой книге.
В этой истории очень жаль Николаса. Для девятилетнего мальчика ему пришлось испытать много сильных разрушающих чувств, а единственной поддержки в лице нового друга он был лишён жестоким образом. Отсутствие матери в его жизни и непонятная болезнь, нездоровая опека отца этого уже было достаточно для расстройства, не считая дальнейших событий. В том числе недоверие собственного отца и унизительные беседы с доктором.
Конец книги немного обнадёживает. Возможно у мальчика хватит твёрдости найти другую родственную душу, друзей.
Но печально, что семейные отношения между близкими людьми способны превратиться в такое пепелище и руины.
#80дней 1. Испания

Катя (@katzhol)16 января 2023 9:29

Засчитано!

Фото Арчибальд  Кронин

Фото Арчибальд Кронин

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Кэрол Рид), 1940г.
(реж. Лэнс Комфорт), 1942г.
(реж. Джон М. Стал), 1944г.
(реж. Фабрицио Коста), 2003г.

Лучшие книги - Топ 100
60.