Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 13

написала рецензию10 января 2019 10:37

#гонка_маглов

«Вот дюжина смелых, здоровых парней
Укрепили котлы и готовы взлететь.
Их в небо рог зовёт поскорей —
Но десяти суждено умереть…»

Это было очень познавательно! Джоан Роулинг не только придумала историю о мальчике, который выжил, но и описала самую главную спортивную игру волшебников – квиддич. Если бы я была волшебницей, я бы сразу же захотела заниматься спортом!

История возникновения этой игры, различные названия в других странах мира, развитие квидича до той игры, которую мы знаем по книгам и фильму. Это просто великолепно! А описания самых распространённых нарушений и описание различных приемов, которые мастерски выполняют игроки на метлах – очень-очень интересно.

Спасибо, Джоан Роулинг, за то, что так досконально и интересно знакомишь нас с волшебным миром и даёшь возможность почувствовать себя её частью!

«Гул стадиона в небесах
И посвист ветра в волосах,
До Снитча не хватило чуть —
То Бладжер пересёк мой путь»

написала рецензию9 января 2019 20:24

Необычная книга, особенно для тех, кто фанат Гарри Поттера.

До этого произведения я была абсолютно равнодушна к квиддичу. Не считала особо важным в рамках всей истории о волшебниках. А вот зря. Оказывается, и на эту тему можно придумать историю (все как в спорте, кто придумал, кто играл, кто являлся чемпионам). Очень интересно было почитать основные правила и, конечно, о том, как вообще проходит игра. Правила. Судебная часть. Все возможности и способы игры. Какие метлы. В общем все, что следует знать, вплоть до способов смухлевать.

Из плюсов еще определенно тот факт, что книга выполнена, как книга из того мира. Вплоть до отзывов, комментариев, слов автора. Как будто действительно ее взяли из библиотеки волшебного мира, чтобы размножить для нас, простых маглов. Такое оформление помогает погрузиться.

Что только не приходится изучать в рамках #гонка_маглов

написала рецензию8 января 2019 12:19

С пылу с жару #булочки_дамблдора для горячо любимого Пуффендуя

А вы верите в чудеса? Верите в то, что рано или поздно все ваши проблемы, невзгоды и горести уйдут, и останется только хорошее? Что жизнь наладиться по взмаху волшебной палочки или стуку в дверь большого волосатого незнакомца?

Думаю, что Гарри не верил. Гарри и подумать не мог, что его жизнь так изменится, что многолетние страдания в чулане под лестницей закончатся так...

Каждый год я перечитываю эту историю. Именно первую книгу. Просто потому что это маленький Поттер. Просто потому что это начало всего, начало праздника, начало волшебства. Именно эта книга пропитана верой в счастье, верой во что-то светлое и радостное. Это начало великой истории.

Я могу петь серенады этой книге вечно. Ведь именно в ней мы знакомимся с миром волшебства, приобщаемся к нему, проходим все ступенечки становления учеником Хогвартса. И как ни странно год от года, она не начинает казаться мне слишком детской, слишком наивной или что-то в этом духе. С каждым годом она нравится мне все сильнее.

У меня множество любимых моментов именно в этой части, их можно перечислять вечно. Сама дорожка, ведущая Гарри из дома тетушки и дядюшки по волшебным переулкам, где он открывает для себя все новое и новое. Как он покупает свою первую палочку, как ищет вход на платформу 9 и 3/4, как знакомиться с людьми, которые станут неотъемлемой частью его жизни... Первые проступки, первые приключения...

Не могу не отметить, конечно же, испытания, которые приходится преодолеть Гарри и компании в конце книги. Мне очень нравится эта часть сюжета, каждый раз с замиранием сердца наблюдаю за всеми загадками, которые им предстоит разгадать. Очень люблю сцену с зельями и Гермионой, и каждый раз огорчаюсь, что в фильм ее не включили.

Вот прошел еще один Новый год. Вот я снова перечитала "Философский камень" и осталась довольна как никогда. Пожалуй, стоит продолжить перечитывать историю мальчика, который выжил.

написала рецензию3 января 2019 16:27

А оно вообще зачем?
Ну раз уж я прошлый год выдался столь значительным, что я прочитала впервые серию о Гари Поттере было грех не прочитать последнюю книгу серии. Всегда интересно посмотреть на финальную точку так сказать. Или на завершающий штрих. Ну вернее именно так я думала, до прочтения этой книги. Думала, что увижу знакомых героев, но уже взрослыми. Совсем взрослыми. Увижу другие проблемы и другое общество. Все же так много поменялось.
Но, каково было моё удивление, когда я прочитала буквально какую-то ересь. Мало того, что это что-то типо фанфика по мотива первых книг, так это ещё и спектакль с репликами. То есть никаких внутренних монологов, переживаний, а только диалоги, реплики и какие-то абсурдные отсылки к прошлому.
Почему не могли придумать другого злодея? Зачем эти конфликты отцов и детей? Сцена с одеялом вообще абсурд.
Даже я, не фанат истории о мальчике со шрамом, понимаю, что это бред сивой кобылы именно с точки зрения речи героев и сюжета. Поэтому.. в моем случае, последний блин комом.
История закончилась, спасибо. Не надо дальше высасывать из пальца то, чего нет.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию2 января 2019 11:55

Приятно окунуться в мир Гарри Поттера снова, хоть и ненадолго. Приключение, в которое вляпываются герои, мне понравилось. Было сложно оторваться, но, думаю, не из-за того, что само по себе приключение такое захватывающее, а потому что ностальгия, желание расширить мир Гарри Поттера и побыть с этими героями еще немного.

Здесь полюбившейся троицы не так много, не они главные герои. Теперь главные участники приключений дети знакомых нам героев, Альбус и Скорпиус. Гарри здесь взрослый зануда, у которого не складываются отношения с сыном. Пока родители пытаются понять, что натворили их дети, и сделать что-то с этим, кажется, что ничего не может сблизить сына и отца. Но потом все ращрешается, конечно. Ловко Альбус придумал передать сообщение с помощью пледа, в котором принесли маленького Гарри к Дурслям.
В пьесе напоминают о событиях предыдущих книг, даже немного расширяют их.

Жаль, что короткая получилась пьеса, подробностей мало, этакие широкие мазки. Но хотя бы приключение, как обычно, было грандиозное, захватывающее многих персонажей и раскрывающее их характеры (особенно по-новому открылся Драко Малфойф). Порадовал Рон. Похоже, он совсем не изменился, даже отцовство не сделало его серьезным.

Здесь так часто менялись места действий. Как это можно поставить в театре? Хотелось бы посмотреть фильм, может быть, он выйдет лет через 10.

написала рецензию23 декабря 2018 9:08

Вот и сказочке конец, а кто читал, тот молодец! Закрыта последняя книга про Мальчика, который выжил. С одной стороны хорошо – я долго настраивалась на прочтение, долго читала, а с другой стороны плохо – жаль расставаться с героями этой саги, уж больно прикипела я к ним душой и сердцем. Теперь я понимаю детей и подростков, которые фанатеют от Поттерианы и ждут весточки из Хогвартса. Книга (как, впрочем, и все предыдущие) написана очень хорошо, жанр определить трудновато. Это и сказка, в которой не только ложь, но и какой еще намек! Книгу можно считать педагогическим учебником по воспитанию детей, который учит бескорыстной дружбе, преданности, любви, самопожертвованию, смелости и мужеству. Это и фентези, наполненное различными магическими существами – великаны, кентавры, эльфы-домовики, призраки, драконы, фестралы, волшебники и маглы. Это и приключение трёх друзей, за которым следишь затаив дыхание, ждешь - что же будет на следующей странице. Я специально не смотрела фильм, чтобы получить вот это чувство ожидания предстоящих событий. Это и в некоторой степени детективная история, герои ищут то, о чем не имеют ни малейшего представления. И главное – находят, применив при этом все свои знания, умения, как сказал бы один из литературных героев – «дедуктивный метод». Кроме того книга носит как мне кажется и некий политический подтекст, некое междустрочие. Вольно или нет, но автор затрагивает тему равноправия в обществе на примере двух его сообществ – маглов и волшебников. Извечный вопрос - кто из них лучше и достойнее, кто должен повелевать, а кто подчиниться. Эта тема не раз поднимается в литературе: белые и черные, арийцы и прочие низшие расы, вариантов множество. Дж. Ролинг описанием битвы за Хогвартс дает четко понять – нет лучших и худших, все имеют равные права на жизнь и счастье, все ринулись в бой против вселенского зла, и погибли в бою и маглы, и волшебники.
Несомненно, книга увлекает, завораживает. Проживаешь с героями все эти годы, у кого-то годы взросления, у кого-то старения. Многие герои меняются к концу повествования, особенно мне было радостно за Невилла Долгопупса, да бабушка может им гордится, он достойный сын своих родителей - мракоборцев. Не может не тронуть история Северуса Снегга. Как же ненавидела я его всеми фибрами своей души все предыдущие книги, но недаром говорила мне дочь – подожди, он еще покажет себя! И он себя показал. Конечно, «полюбить» я его не смогла, но «понять – простить» можно. Хотя, он сам заварил всю эту кашу, вот и хлебал её всю жизнь. Здесь опять же между строк проглядывает простая мораль - каждое деяние имеет свое последствие.
«Дары Смерти» очень достойное завершение саги про Гарри Поттера. Я получила неизгладимое впечатление и большое удовольствие от чтения, теперь с чистой совестью можно и фильм посмотреть, тем более, что найти аналогичную книгу в этом жанре будет очень трудно.
#БК_2018 ( 11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Катя Яковлева (@kwotti)31 декабря 2018 0:27

@neveroff, нее, я не с позиции манипуляции Дамблдора и действий Гарри, а с позиции продуманности и логичности самой вселенной)

@neveroff31 декабря 2018 2:53

@Kwotti, на мой взгляд там все продуманно. если дашь примеры, то можно будет говорить предметно.))

Катя Яковлева (@kwotti)31 декабря 2018 14:10

@neveroff, договорились! когда буду перечитывать в очередной раз, всё выпишу))

написала рецензию30 декабря 2018 18:42
Случайная вакансияДжоан Роулинг

#БК_2018 ( Любимая книга вашего любимого ридлянина (@loki ) ).

Наверное, теперь можно сказать, что это и моя любимая книга. Джоан Роулинг безусловно талантливая писательница. И после прочтения серии книг о Гарри Поттере, не пришло бы и в голову, что можно будет увидеть ее творчество в таком жанре. Никакой магии, зато есть секс, наркотики, бытовое насилие, кровь и слезы. Будто автор годы писавшая про чудеса, сама мечтала доказать, что может писать и о другом, о реальной жизни, например. И это у нее получилось восхитительно.
Книга написана в очень интересном формате. Первое время не совсем понимала о чем читаю. То есть было прекрасно понятно, что происходит, но не понятно в чем смысл. Нам с первых страниу по одному подробно описывали характер и образ жизни, отношение в семье некоторых из жителей маленького английского городка, где все друг друга знают, и всюду царит благополучие и искусственная доброжелательность. И в каждой новой главе образы героев дополнялись, мы узнавали больше, узнавали их секреты, узнавали все темные стороны. В итоге поняли, что вся эта напыщенная благополучность - лишь лицемерие по отношению к другим.
Могу сказать, что в этой книге, как и в жизни, нет положительных персонажей. Думаю, читатель, может сам выбрать любимого персонажа, которого он понимает больше всего. Лично я понимала больше всего Сухвиндер, одинокую, чувствующую себя ненужной и несчастной.
Обычно авторы любят главного героя идеализировать, делать его честным и чистым, или герою встречаются такие. Здесь же все жители городка переполнены желчью, завистью, надменностью или гневом. И кажется, тем самым святым персонажем - нулевым километром, является Барри Файзенберг, со смерти которого начинается эта книга. Он был председателем совета, который по его указки поддерживал жителей маленького населенного пункта, насильно прикрепленного к городку, в котором развиваются события. В этом населенном пункте нет цветущего благополучия, напротив, здесь живут нищие, наркоманы, неблагополучные семьи с голодающими детьми. В Пегфорте (город, где развиваются события) найдутся те, кто после смерти Барри захотят снести наркологическую клинику и отделаться от этой обузы в виде "убогих" жителей, и будут те, кто вступятся за их существование. И начинается политическая гонка, за право вступить на место Барри. Но это не главное. Главное, что на фоне этой политической борьбы, раскрываются души всех причастных к этой гонке, их семей, а главное - их детей.
И ведущую роль играет в этом романе именно младшее поколение. Их не волнует совет, их не волнует политика, их волнуют отношения с родителями. И это приводит к страшный последствиям, в которых виноваты все. От детей, до взрослых.
Этот роман можно назвать шедевром 21 века. Ведь он содержит в себе множество сюжетных линий, не ограничиваясь одним главным героем. Множество историй, множество эмоций раскрывается. Будет над чем подумать, будет над чем поплакать. Книга построена на контрастах, между сытым лицемерием и голодной аутентичностью.
И, как я уже сказала, автор раскрывает персонажей. Но делает это настолько талантливо и живо, что создается впечатление, что знаком с каждым лично. Видишь их внешность, истории из детства, их проблемы - все это реальные люди. И даже не верится, что все это я прочитала на бумаге, а не видела своими глазами.

@loki30 декабря 2018 20:14

Всегда радуюсь, когда очень понравившаяся книга нравится кому-то еще)

написала рецензию10 декабря 2018 15:04

Все когда-нибудь заканчивается.
Откладываю завершающую книгу о юном волшебнике в стопочку прочитанного, а сама не верю.. как так? Уже все? Быстро однако. А я и не заметила как прочитала 7 книг.
А все начиналось достаточно банально. Так получилось, что Эта серия не сильно заинтересовала меня при своем выходе. Вроде как я была уже взрослая, а тут книжка для детей.. то,се.. и я ее не прочитала, ни разу. Представляете! Есть люди, в 21 веке, которые ещё не читали и не знают историю мальчика с уникальным шрамом. Но выход фильма Фантастические твари и Преступления Гриндевальда вызвал бурное обсуждение в соцсетях несоответствия фильмов книгам. И тут я поняла, что не в теме. Не зная истории, мира и героев трудно понять, соответствует ли экранизация самой задумке. А ещё поездка в Шотландию, где каждая улочка просто дышит волшебством, где Гарри Поттер-национальный символ, где диагональная аллея не вымысел, а реальная улочка. И тут я поняла, время пришло!
Пора прочитать эту историю. Сама себе цель поставила, сама выполнила. Самостоятельная я однако) пойду возьму с полки пирожок.
Теперь то, по прошествии всех книг я понимаю, почему так много людей в мире явно фанатеют по этой истории. Она прекрасна. И самое главное достоинство книг-это то, герои взрослеют на наших глазах. Они вырастают, умнеют. Осознанность и глубина из поступков уже не может сравнится с детскими выходками в начале книг. Перед нами взрослые, реалистичные и готовые на самопожертвования люди(маги). Лично для меня, последние две книги -лучшие во всей серии. Поступки и их осмысленность у Гарри в последней книге для меня значат очень много.
Все бы хорошо и отлично, история закончилась. Но видимо по причине моего взрослого взгляда на всю историю в целом, и того, что книги были прочитаны запоем, у меня осталось ощущение скомканности концовки. Последняя книга по глубине своего раскрытиях тайн безусловно на первом месте,но, но! Слишком многое запихнули в одну книгу, а потом в последних страницах все скомкали и усмехнулись в финал. Вот нет у меня ощущения, что читатели получили достойную концовку. Чего-то не хватает..раскрытия событий что ли, или истории людей, после.. сами знаете чего.
Мое подспудное ощущение, что автор устал. Устал от этой истории и просто хотел ее закончить. Возможно фанаты не согласиться со мной, но это чисто мое мнение. Какие-то мелкие вопросики, нестыковки.. не знаю, может я не права, а может я перечитала просто взрослой литературы с выверенными до последнего слова деталями, но у меня есть подспудное ощущение неудовлетворенности от концовки.
Но все равно, я рада! Я действительно рада, что прочитала всю серию. Книги про Гарри Поттера не история одного мальчика, это чудесный мир волшебства, оставивший неизгладимый след в наших сердцах.

@loki10 декабря 2018 16:10

диагональная аллея?))\смешно звучит

Татьяна (@varenichenko)10 декабря 2018 16:17

@loki, вот оно проблемы человека, читавшего на английском.) пардон. Привыкла просто видеть везде Diagon alley

написала рецензию14 ноября 2018 6:11

Вечное детство.

Может быть мне и моим погодкам - повезло. В России эта книга появилась тогда, когда мне было 11 лет, ровно столько же, сколько самому обыкновенному, на первый взгляд, мальчику - Гарри Поттеру. Уже не помню, как книга попала ко мне в руки, но именно тогда понеслось. Ужасно толстая книжка сначала пугала своим объемом, а потом... Не успеваешь страницы переворачивать.
И пусть прошло уже очень много лет, решила перечитать, и поняла, что такие произведения возвращают в детство и дарят теплые моменты воспоминаний из детства. Какая же прелесть.
На мой взгляд, книга хороша, как для маленьких детей, так и для взрослых, ведь у Роулинг, удивительный талант - писать о взрослых проблемах через детей: видеть их глазами, расти, учиться с ними бороться. И все это так интересно, так логично, без толики детской наивности.

Особенно мне нравится в серии главная идея: писатель просто гений провести сквозь 7 томов самые разные, кажущиеся столь незначительными факты и мелкие детали, которые в последних частях сливаясь воедино и разом дают ответы на все все вопросы, возникшие ранее. Какое же это наслаждение!

Также хочу отметить героев: каждый прописан досконально - черты внешности, характер, род занятий. И это не простое описание, герои раскрываются в своем поведении, опять же, на протяжении всего цикла. Зато, благодаря им, мы видим, как рождаются самые простые, но такие ценные человеческие ценности: дружба, любовь, семья.

Спасибо Роулинг за прекрасную возможность вернуться в детство!

написала рецензию17 октября 2018 5:02
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Уносит в другую жизнь.
Казалось бы, все до "нельзя" банально: Дж. Роулинг, с мастерством, о котором мы все прекрасно знаем, рассказывает о жизни небольшого английского городка, обычной провинции. Все у жителей этого местечка спокойно и идет своим чередом: взрослые работают, строят карьеру, сплетничают, решают насущные проблемы, живут семейной жизнью. Подростки посещают школу, занимаются, хобби, влюбляются, взрослеют.
Вообще, подросткам в этом произведении отведена особая роль (типичная Роулинг). Через них, обычных детей пубертатного периода четко и ярко отражаются взрослые проблемы. У писателя действительно именно через подростков получается раскрыть важные сюжеты жизни.
И всю эту "идиллию", оказывается, способно изменить всего одно событие, которое, подобно эффекту домино, порождает за собой неизбежную реакцию. Умер один человек физически, а фактически "умерли" многие жители Пэгфорда, просто обнажив свои язвы.
Погрузившись в ситуацию, читатель просто прикипает к ней душой, как будто все происходит в твоем городке, с твоими соседями.
Хочу отметить язык повествования: житейский, легкий на восприятие, что создает обыденность, которая просто окунает тебя в реалии книжной жизни.
Лично у меня книга оставила переплетение эмоций - приятное послевкусие. И это не традиционный happy end, это жизнь.
Рекомендую к прочтению.

Фото Джоан  Роулинг