Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 15

написала рецензию10 июня 2018 21:09

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 июня 2018 7:45
Случайная вакансияДжоан Роулинг

#зло1_2курс Извела меня кручина

Книга как способ перелезть через забор под названием «Европа». Без оформления визы и без боязни потерять багаж в аэропорту. И вот ты такой перелезаешь вдали от туристических маршрутов, а трава-то как дома, местами даже желтее. А по ней перекати-полем катается мысль — как сложно вырастить человека...

За кратчайший срок Роулинг смогла показать тугой узелок из нескольких семей, в жизни которых теперь начнутся изменения. Я клюнула на эту «семейственность» и осталась довольна. Большая часть повествования отведена детям. Ведь кто, если не они, отражение атмосферы в доме? И не важно, сколько им лет. У некоторых бунтарство остается и в сорок лет. Ни один из персонажей не был мне симпатичен. Может быть немного сочувствия к отдельным личностям, совсем немного. Да, персонажи-подростки были заложниками положения. Однако они сами выбрали линию поведения, ведущую к саморазрушению. Особенно Пупс. Не дай Боже никому ребенка с таким характером. Но не смотря на мою антипатию, тема отцов и детей была представлена так ярко, что меня обуревала жажда узнать, во что же сложатся эти падающие костяшки домино. Пожалуй, такая Роулинг мне нравится больше, чем «мама Гарри Поттера».

И все же...Было интересно, но в душу не запало. Невольно сравнивала с Апрельская ведьма. Они очень похожи, но в ведьме больше мотивации, да и мои личные струны она тихонько задевает. Вакансия, события который ближе к нам на временном линии, воспринималась немного иначе. Уже не отмахнуться, мол, было другое время. Уже хочется разбираться, почему подобное происходит и кто в цепочке проверяющих потерял бдительность.

написала рецензию5 июня 2018 22:36

"...человек - это не свойство характера, а сделанный им выбор".

Честно, я даже не знаю, как правильно начать эту рецензию, так как меня переполняют эмоции. Как и многие, восхищаюсь этой серией книг и фильмов. Я росла вместе с Гарри Поттером. Помню, как ходила в кинотеатр на каждую новую часть с замиранием сердца. Все эти неподдельные детские эмоции бушуют во мне каждый раз, когда я пересматриваю фильмы, а теперь и читаю книги. Да, самое странное во всей этой ситуации, что только сейчас я начала читать столь великолепную серию.

Раньше мне казалось, что я еще успею прочитать все книги каким-нибудь прекрасным летом, а может даже зимой, но Махаон выкупил права на "Гарри Поттера", и мне стало плохо от этого перевода. Только тогда я поняла, что одной из главных трагедий моей книжной жизни стал собственный отказ от покупки гп на День Рождения. Этот выбор сломал меня изнутри, но это случилось чуть позже.

Первой частью, которую я прочитала, стала третья. Так уж получилось, что в отпуске в деревенской глуши иссяк запас книг, привезенных с собой. Это было очень "веселое" лето. В доме хозяйки, которая любезно разрешила порыться на книжной полке ее семьи, я нашла книгу, сначала я вообще не поняла, что это гп, просто привлекла обложка. (Скорее всего, это было подарочное издание, так как книга была черная, с тесненными буквами и золотыми молниями на корешке, красота одним словом, если вдруг кто знает, что это за издание, откликнитесь в комментарии).

Второй частью стала первая, которая попала ко мне в руки и теперь лежит себе преспокойненько на полке. Ее мне отдала просто так девочка в школе, сказав: "зачем она мне, если я все равно не читаю". За это ей огромное спасибо.

Остальная часть (шесть книг) по иронии судьбы ко мне попала на День Рождения. Я таки сделала резкий поворот в выборе и всеми замысловатыми и отчасти даже лукавыми путями заполучила их. Прости меня, мама. Ведь она даже не подозревает, что эти книги у меня есть, ведь "она (то бишь я) уже взрослая, чтобы дарить ей детские книги, к тому же в университет". Эта самая страшная тайна, которую я храню до сих пор. Ранее еще были тайная тумбочка и тайный вывоз.

Вместо рецензии на книгу у меня получился рассказ о долгом пути воссоединения. Я, правда, считаю, что с этой серией меня свела судьба, не иначе. И сейчас, плюнув на подготовку к экзамену в этот вечер и дочитав "Тайную комнату", поняла, что переполнена счастьем и теплотой от мира Джоан Роулинг.

Не бойтесь делать выбор, пусть даже позже, но он изменит вашу жизнь, я проверяла.
Десять очков Гриффиндору!

#флешмоб_Г

написала рецензию2 июня 2018 2:06

Вот и перевернута последняя страница (я надеюсь) истории про "мальчика, который выжил". И пожалуй да, она была лишней. Точнее она была настолько другой, что больше казалась фанфиком, чем прекрасным продолжением серии.
С одной стороны, конечно, читая эти строки ты поддаешься ностальгии и вновь вспоминаешь и переживаешь вместе со старыми героями книг (как в прямом, так и в переносном смысле) их приключения. Очень приятно было вновь увидеть на страницах Сверуса Снейпа и Седрика Диггори. Однако, все это кажется таким напускным и неправильным. Взять хотя бы что внезапно Гермиона стала темнокожей. Что Гарри постарел но не повзрослел и стал еще более раздражающим и нетерпимым. Что даже Хогвартс экспресс, который в моем сознании был чем-то волшебным, безопасным и вдохновляющим, внезапно превратился в какой-то жуткий отрывок про Эдварда руки-ножницы.
По итогу, какие-то части, которые я очень любила в книгах были безжалостно испорчены. К тому же, возможно виновата сама форма подачи, как пьеса, но это не дает той глубины и той отдачи, какая была в предыдущих частях. Все время казалось, что автор как и читатель не просто переживает события, а буквально летит через текст, чтобы создать эффект некоего пластыря, чтобы сорвать его одним движением руки и забыть всю эту боль. И поэтому, книга читается невероятно быстро и не цепляет. Вот больше чем уверена, что к кону месяца даже не вспомню в чем там дело было.
И это безумно грустно.
#свояигра

написала рецензию8 мая 2018 15:10

#самсебедекан (Ономастика)

Мне сложно оценивать эту книгу в отрыве от всей серии. Серия прекрасна, я очень рада, что все-таки с ней познакомилась. Последняя же книга из серии хороша, но, на мой взгляд, она не самая лучшая из всех, поэтому легкое разочарование присутствует. До этого каждая новая книга поднимала планку, было видно, как растут герои, как поднимаются все более тяжелые и сложные темы, даже как язык повествования становится богаче. Последняя книга же не привнесла ничего нового в этом плане.

В книге очень большое внимание уделяется персонажу Дамблдора, Роулинг рассказывает о его прошлом, о его слабостях, о мотивах его поступков. Но если честно, меня эта линия не впечатлила. В прошлых сериях Дамблдор показан как всезнающий и очень могущественный волшебник, я могу понять, что нужно было показать, что он тоже человек, но на мой взгляд, это было сделано недостаточно убедительно. В то же время отношение Гарри к слухам и новым фактам о его учителе гораздо более правдоподобно.

Роулинг говорит, что основная тема всей серии - смерть. Да, в этой книге эта тема поднимается и раскрывается очень широко и глубоко. Но для меня все же главная тема в поттериане - дружба. И в этой книге эта тема тоже раскрыта в полной мере. Отношения Гарри, Рона и Гермионы подвергаются многим испытаниям, и тем интереснее следить, как они с этим справляются, как реагируют и что в итоге получается.

Я прочитала чужие рецензии перед написанием своей, и была удивлена отзыву о затянутости середины книги. Да, скорость повествования в книге неравномерная. Есть главы, в которых события развиваются стремительно, есть главы, где основная роль отведена рефлексии героев, их ссорам, их мыслям. И их роль для всей книги очень важна - именно они показывают отчаяние героев, их растерянность. Без них победа над Волан-де-Мортом была бы совсем игрушечной.

И да, фигура Волан-де-Морта несколько разочаровывает. Сильного, интересного злодея не получилось. К последней книге он как-то совсем потерял таинственность, а его неудачи только озадачивали - лично мне непонятно, как такой герой смог получить славу самого могущественного волшебника?

написал рецензию7 мая 2018 17:31

Я родился вместе с Гарри Поттером в один год, ведь произведение написано в 1997 году, как раз, когда я появился на свет. Но прочитать эту книгу мне удалось лишь в 20 лет. Просто не доходили руки, да и там, где я рос, не так-то легко можно было достать книги.

После прочтения у меня сложилось очень чёткое впечатление, будто я подсознательно знал, какие эмоции испытаю от книги. Да, она прекрасна, волшебна, легко читаема. Но это волшебство в большей степени для меня заключалось не в котлах и волшебных палочках, не в книгах заклинаний и магических картинах, а в той атмосфере, в которой оказался мальчик Гарри. Самыми волшебными для меня оказались рождественские каникулы с нарядными ёлками и снежными холмами, мрачный Хэллоуин с тыквенными пирогами и оголёнными опушками лесных просторов на горизонте, незабываемые приключения ребят в Хогвартсе. Самые яркие эмоции Гарри испытывал не от волшебства, исходящего из волшебных палочек, а от атмосферы своей новой жизни, полной впечатлений. И, конечно, я, как и многие прочитавшие книгу, испытывал тот же восторг и ощущение праздника от каждой прочитанной страницы.

Я даже немного рад, что прочитал лишь первую из восьми частей книги о Гарри Поттере, ведь впереди ещё столько приключений, эмоций и открытий. Хоть философский камень и был уничтожен, но Гарри Поттер всё равно обрёл бессмертие, по крайней мере в нашем мире уж точно.

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

написала рецензию13 декабря 2016 13:55

Долго я не могла сесть за эту рецензию, но наконец-то села.
Ну, во-первых, я читала книгу в любительском переводе, который был просто потрясающим, олдскульным, нашим. Благодаря этому, впечатления о книге получились весьма положительные. За что «спасибо» неизвестному автору!

Во-вторых, не секрет, что эта пьеса, и также не секрет, что наших любимых героев мы видим уже в роли взрослых людей, родителей. Основная же роль отведена сыновьям Гарри и Драко.

Читается пьеса легко, события быстро меняются, скучать мне лично не пришлось. Читателя снова приводят в любимый Хогвартс, погружают в атмосферу волшебства, дарят интригу. Однако, всё это идёт без особого восторга, как-то мимо, поверхностно, что ли.

После прочтения нет чувства удовлетворения, нет полноценности, нет осознания, что ты прочитал восьмую книгу о любимом Гарри. А есть лёгкая грусть, ностальгия по тому времени, когда ты держал в руках «настоящую непрочитанную книгу о Гарри Поттере».

Что тут скажешь, пьеса неплохая, уютная, по-детски интересная, но не больше. Нет здесь дрожи в пальцах и слёз на глазах. Увы.

Здравствуйте.
Можно мне тоже этот перевод?
Заранее благодарна
[email protected]

Здравствуйте! Не могл бы вы и мне скинуть книгу в привычном олдскульном перводе? Заранее огромное спасибо вам! ([email protected])

Игорь Сиднев (@igorello)15 апреля 2018 20:00

@iuliiarogatkina, @zaplava92, @id417533197, вот, держите: https://yadi.sk/i/Ngcarjx-3US3wr

написала рецензию3 апреля 2018 13:44

Книга интересная. Атмосфера волшебства и школьных будней передана очень точно. За это можно простить местами корявый слог и наигранные сюжетные ходы (особенно в финале, когда заклинания сильнейших волшебников оказываются по зубам первокурсникам).
Изначально очень раздражала шаблонность характеров. Надеюсь, что за 7 книг у Гарри промелькнёт-таки хоть одна отрицательная черта, а у Дурслей/Малфоя хоть одна положительная. Первую четверть книги хотелось заверить автора, что я уже поняла насколько Гарри несчастный замечательный мальчик.
Ещё одно достоинство книги в том, что она выглядит презентабельно для читателей разного возраста. "Хроники Нарнии" раздражали именно ощущением, что я категорически не вписывалась в аудиторию, на восприятие которой расчитывал автор.
Хотела бы продолжить слушать серию о ГП, но нужно возвращаться к "Плоскому миру". Отвечая на вопрос, ради которого был затеян эксперимент, констатирую, что эти произведения не похожи. Если не считать базовых характеристик, которые в принципе стандартны для жанра фэнтези.

написала рецензию14 марта 2018 10:18
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Ух и накупалась же я в грязи на страницах книги, с головой окунулась в пошлость, злобу, сплетни. Теперь сижу у форточки, вдыхаю свежий воздух и размышляю, что в любом городе есть местечки похожие на Пэгфорд, а может даже на соседней улице или в подъезде.

Скоропостижно скончался член местного совета Барри Фейрбразер, кажется, что это был самый адекватный человек в городе. И когда его не стало все начало рушиться. В совете образовалась случайная вакансия, но те, кто выдвинули свои кандидатуры, не очень годятся на место Барри. Появляются грязные сплетни с большой долей правды. Каждый готов облить помоями ближнего.

Родители не понимают своих детей, дети воюют с родителями, мужья бьют жен, жены ненавидят родню мужей, сверстники унижают и оскорбляют. Кто-то назло родителям встречается с неподходящей девчонкой, кто-то думает, что беременность спасет от разрухи в жизни и даст шанс выбиться в люди. А в итоге загубленные жизни и запоздалое осознание неправильности поступков.

Впрочем, такое встречается и в реальной жизни, просто в Пэгфорде на один квадратный метр большая концентрация неприятных персонажей. Хотите посмотреть их жизнь изнутри, читайте книгу, но знайте, что в этом городке вам не будут рады.

#книжные_жирушки

написала рецензию6 февраля 2018 10:25

Больше года не решалась прочитать эту книгу... Хотя еще в далеком 2016 ждала ее появления, читала новости о готовящейся премьере в Лондоне... Когда книга появилась в русском переводе в книжном я открыла ее наугад и прочитала несколько абзацев... Судьба Рона и Гермионы представлялась в несколько ином, непривычном свете... Я с разочарованием поставила книгу назад, подумав, что это история одна из попыток вроде продолжения любимых фильмов или книг, когда все уже сказано, вроде "Иронии судьбы". ...Но потом оказалось, что это лишь сюжетный поворот, об этом я узнала уже в январе 18-го, когда с чувством ностальгии пересмотрев все фильмы о Гарри Поттере, вспомнила о последней книге.
Формат пьесы ничуть не смутил. Однако стоит понимать, что здесь нельзя сказать так же много и полно, как в романе. Да, в данном случае и не нужно. Не уверена что в другом формате книга получилась бы лучше. Главные герои в "книге-сенсации" - это сын Гарри Поттера и его друг Скорпиус, о происхождении которого умолчу. Здесь и конфликт отцов и детей, непонимание, тяжесть бремени славы великого отца, возложенного на его детей. Волшебные приключения, загадки, выбор, который нужно сделать. О гибели Седрика...И даже удивительное примирение враждующих. И даже...у меня был шок..когда я узнала о проклятом дите!!..Вернее о возможности его появления, это показалось чудовищно нелепым, как и многое в этой истории. Конечно, радостно читать о полюбившихся с детства героях, увидеть, как сложилась их жизнь... но... Если честно, не дотягивает очень сильно до самостоятельного серьезного произведения. Навязчиво преследовала мысль, что я смотрю "Назад в будущее".

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг