Джоан Роулинг

31 июля 1965 г.
Глостершир, Англия
Дж. К. Роулинг, Ньют Скамандер, Кеннилуорти Уисп, Роберт Гэлбрейт

Роулинг родилась в семье Питера Джеймса Роулинга, инженера Rolls-Royce, и Энн Роулинг 31 июля 1965 года в Йейте в графстве Глостершир (Англия). Её мать Энн была наполовину француженка, наполовину шотландка. В 1967 году у будущей писательницы родилась сестра Дайанн.

Когда Джоан исполнилось четыре года, семья переехала в соседнюю деревню Винтербурн. Роулинг училась в начальной школе Св. Михаила. Высказывались предположения, что директор школы, Альфред Данн, стал прототипом директора школы Гарри Поттера — Альбуса Дамблдора. Будучи ребёнком, Роулинг часто писала фантастические рассказы, которые она, как правило, читала сестре. В девять лет Роулинг переехала в Чёрч-коттедж в деревне Татшилл (Глостершир), недалеко от города Чепстоу (Уэльс).

О своём подростковом возрасте Роулинг говорила: «Я не была особенно счастлива. Я думаю, что это ужасное время жизни». У неё была трудная домашняя жизнь; её мать была больна, и у Роулинг складывались сложные отношения с отцом (она больше не разговаривает с ним). Роулинг училась в средней школе Вайдин, где её мать работала в отделе науки. Как говорила Роулинг: "Гермиона (персонаж из „Гарри Поттера“) в целом основана на мне. Она карикатура меня одиннадцатилетней, чем я не особенно горжусь". А Рон Уизли (лучший друг Гарри Поттера) очень похож на друга детства писательницы - Шона Харриса.

В 1982 году Роулинг не прошла вступительные экзамены в Оксфордский университет и поступила в Эксетерский университет, который окончила со степенью бакалавра по французскому и классической филологит. После года учёбы в Париже Роулинг окончила Эксетер в 1986 году и переехала в Лондон, начав работать секретарём в исследовательском отделе «Международной амнистии».

Оставив работу в «Международной амнистии» в Лондоне, Роулинг и её молодой человек решили переехать в Манчестер. В 1990 году, когда она ехала в поезде из Манчестера в Лондон, который задержали на четыре часа, в её сознание «пришла полностью сформированной» идея романа о мальчике, который посещает школу волшебства. Когда она попала домой, то немедленно начала писать. В декабре того же года после десяти лет рассеянного склероза умерла мать Роулинг. По словам Джоан, эта смерть сильно повлияла на её роман.

Роулинг переехала в Порту (Португалия) преподавать английский язык. Там писательница познакомилась с тележурналистом Жоржи Арантишем. Они поженились 16 октября 1992 года, и 27 июля 1993 года у них родился ребёнок, Джессика Изабель Роулинг Арантиш. Пара рассталась 17 ноября 1993 года. Биографы Роулинг высказывали предположение, что, находясь в браке, она страдала от домашнего насилия, но в полной мере это неизвестно. В декабре 1993 года Роулинг с дочерью и тремя главами о Гарри Поттере в чемодане переехала в Эдинбург (Шотландия), чтобы быть рядом с сестрой.

В этот период Роулинг заболела клинической депрессией, у неё возникали мысли о суициде. Именно это её состояние привело к появлению в её третьей книге дементоров — существ, высасывающих душу. Роулинг начала получать социальное пособие. По её словам, она была «бедной, насколько это возможно в современной Великобритании, не будучи бездомной».

В 1995 году Роулинг закончила свою рукопись романа «Гарри Поттер и философский камень». Книга была отправлена в двенадцать издательств, но все они отвергли рукопись. Год спустя она, наконец, получила зелёный свет от лондонского издательства Bloomsbury. На протяжение последующих лет книги становятся популярнее, а их автор - богаче. Книги о Гарри Поттере получили несколько наград и были проданы в количестве более 400 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для серии фильмов, ставшей второй самой кассовой серией фильмов в истории.

В 2000 году Роулинг создала благотворительный фонд Volant Charitable Trust, который ставит целью борьбу с бедностью и социальным неравенством. Фонд финансирует организации, которые помогают детям, неполным семьям, а также занимаются исследованиями рассеянного склероза.

Закончив серию про Гарри Поттера писательница начала писать для взрослых читателей, выпустив трагикомедию «Случайная вакансия» (2012) и — под псевдонимом «Роберт Гэлбрейт» — криминальные романы «Зов Кукушки» (2013), «Шелкопряд» (2014), «На службе зла» (2015).

26 декабря 2001 года Роулинг вышла замуж за анестезиолога Нила Майкла Мюррея. 24 марта 2003 года у них родился сын. Младшая дочь Роулинг родилась 23 января 2005 года. Семья живёт в Эдинбурге.

Гарри Поттер и Принц-полукровка
<p>«- Ради всего святого! Вы же волшебники и умеете колдовать! Вы можете справиться с чем угодно!<br />- Видите ли, министр, наши противники тоже умеют колдовать».</p>
Добавила: irischarichert
Гарри Поттер и философский камень
<p>... Я не Фред, я Джордж. О женщина, как ты можешь называться нашей матерью, если не можешь различить собственных сыновей?</p>
Фред Уизли
Гарри Поттер и философский камень
<p>Всегда называй вещи своими именами. Страх перед именем усиливает страх перед тем, кто его носит.</p>
Альбус Дамблдор
Гарри Поттер и Кубок огня
<p>Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены</p>
Альбус Дамблдор
Гарри Поттер и философский камень
<p>А что я-ум и книги, вот и все! Но, оказывается, есть куда более важные вещи — например, дружба и храбрость.</p>
Гермиона Грейнджер

написала рецензию19 сентября 2021 11:35
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Небольшой городок Пэгфорд всколыхнуло неприятное известие – неожиданная смерть члена местного совета Барри Фейрбразера. Вследствие чего в совете образовалась, так называемая, случайная вакансия. Теперь начнется борьба не только за вакантное местечко, но и между жителями всего городка…

Неспешное повествование с самого начала знакомит нас с жителями и некоторыми семьями Пэгфорда. Постепенно, понемногу мы узнаем не только уклад жизни, но и мысли, убеждения, детские травмы, жизненную позицию жителей. Благодаря этому складывается характер каждого персонажа, характер самого городка. И уже ближе к концу произведения неспешное повествование переходит в динамичное развитие событий – выборы, местное веселье, где всё становится с ног на голову, а читатель уже не может оторваться, не узнав чем закончится эта история.

А эта история очень реалистичная, с хорошо проработанными характерами героев, деталями, переплетенными между собой событиями. Мы наблюдаем, как потихоньку проблемы местного масштаба превращаются в проблемы отцов и детей, проблемы разных социальных слоев, проблемы равнодушия друг к другу, проблемы нарко- и алкозависимости, проблемы верности и отношений в целом. Кто-то может сказать, что автор вывернул наизнанку каждую семью и показал их грязное белье всему миру, но я с этим не согласна. Я думаю, что такого «грязного белья» полно в настоящем мире, и автор только обратила на него наше внимание.

Я вижу в этой книге большой труд автора, я вижу в ней то, что вижу в жизни. Здесь герои не добрые и не злые, здесь они умирают и страдают, влюбляются и ненавидят. То, какое впечатление оставляет после прочтения книга – немаловажно. Это неприятное послевкусие правды.

написала рецензию30 августа 2021 9:59

- Видите ли, министр, наши противники тоже умеют колдовать».

Шестая книга из серии о Гарри Поттере и мире волшебников, на мой взгляд, является «гвоздем» всей серии.
Во-первых, именно эта часть дает твердые ответы на тысячи вопросов, которые наверняка скопились у читателей к этому времени. Например, почему добрый волшебники не могут победить Волан-де-Морта, почему семья Уизли не может наколдовать себе денег, или почему все знакомые читателю преподаватели дисциплины «Защита от темных искусств» работают в Хогвартсе всего 1 год.
Во-вторых, книга проливает свет на истинные чувства всех героев и раскрывается их характер. И речь не только о главных персонажах: Гарри, Роне и Гермионе, которые в силу своего возраста не могут скрывать своих чувств и создают замечательные парочки. История Северуса Снегга открывается в этой части совсем с другой стороны, теневые стороны его души, раненые временем и обстоятельствами открываются совсем с другого ракурса, что не может не трогать. Драко Малфой, оказавшийся в ситуации жизненного выбора, также показал свое настоящее лицо, спрятанное под маской презрения и высокой самооценки. Даже домовые эльфы, Добби и Кикимер, и те, полностью раскрывают свои черты характера, не смотря на свое отношение к миру и окружающим им существам. Именно в этой части открывается вся история становления мрачного Волан-де-Морта.
В-третьих, из всех частей о мире ГП, эта та, которая в сотый раз доказывает, что никакая экранизация не сможет донести суть, эмоции и характер персонажей лучше книги. Описание тысячи мелочей, которые, казалось бы лишние, в самый неожиданный момент выстреливают с такой силой, что от них может полностью измениться ход событий. А в кино их нет.

Итог: прочтите эту книгу, даже если вы знаете кино наизусть. Вам понравится!
#буклайв_цель_жизни (книга, в которой варят зелья)
#буклайв_дом_8
#сказочные_ленивцы (Тема 1: Книга про учебное заведение)

Kitken (@daniloan)1 сентября 2021 2:58

@neveroff, а мне кажется Драко поступил очень по-слизерински) зачем рисковать своей жизнью, когда можно рисковать жизнями гриффиндорцев, девиз котрых "слабоумие и отвага"?)) ну шутки шутками, ясно что из Драко сделали абсолютную тряпку без каких-либо достоинств на ранних порах, нам же приятно, когда мы читаем и ассоциируем себя с гг, что наш злейший школьный враг вечно проигрывает нам в чём-то главном, хоть у него и мамочка, и папочка, и огромный фамильный особняк.
Хотя потом читатели подросли и можно было им показать, что не всё так просто. и храбрость не всегда так очевидна, как с пустыми руками соваться в логово василиска...

Kitken (@daniloan)1 сентября 2021 3:02

Я нежно люблю Драко на самом деле) он, бедняга, вырос напереекор всему полезному, чему учил его отец. Был такой умилительно-прямолинейный для слизеринца: "где этот потттиии? подать мне его сюда, на капусту порублю! хотя нет, скорее капустой отравлю!" ни капли изощрённой подлости папочки в нём нет. Гарри и тот больший манипулятор

@neveroff1 сентября 2021 10:31

@Daniloan, не, я крайне редко ассоциирую себя с персонажами. А с главным так вообще наверное одной руки хватит посчитать.
Тем более в Хогвартсе самый интересный факультет обделен вниманием, а любимый персонаж появляется в 5 части аж.))

Драко классный, конечно. И я бы не сказал, что у него нет достоинств в ранних книгах. Хотя навскидку не скажу что из какой книги, может и позже было. но я помню разницу в его поведении с отцом и матерью. Красиво показано.
Да и вообще его понты исключительно для того чтобы на него обратили внимание. Включая Поттера. Это в кино тупо сделали что он пришел знакомится к Гарри в поезде. В книги они встретились намного раньше и Малфой понятия не имел кто этот пацан (мог и грязнокровкой быть, тем более одежда намекает), но общается с ним на равных. Насколько это ему свойственно? Обычно нет. Просто малому реально хотелось дружить с кем-то у кого есть интелект. Вариться всю жизнь с Гойлами довольно умному мальчику безусловно скучно же.

написала рецензию29 августа 2021 7:42

Эту пьесу невозможно воспринимать как продолжение оригинальной серии о Гарри Поттере. В этом случае остается оценивать ее как фанфик. Возможно, кто-то посчитает мою оценку завышенной, но мне история в целом понравилась. Да, там можно было бы к чему угодно привязаться, но я этого не делала. Единственное, что меня напрягло, так это наличие у Волдеморта и Беллатрисы ребенка как такового.

Тяжело когда твой отец тот самый Гарри Поттер и все от тебя ожидают чего-то грандиозного, но никого при этом не волнует, что испытывает сам ребенок. Альбусу предстоит пережить опасные приключения, но они приведут к понимаю и укреплению отношений между отцом и сыном. Немало в этой истории уделено внимания и дружбе, ведь без этой поддержки все закончилось бы весьма плачевно. У мальчика хватает глупости отправиться в прошлое, чтобы спасти Седрика, но к чему это может привести он даже не представляет. Несомненно без Скорпиуса остались бы темные времена.

В целом мне эта пьеса понравилась. Читалась легко. Интересно было посмотреть как видят авторы уже повзрослевших любимых героев.

Жаль в Сети нет постановки, хоть в перемотке бы посмотреть. Хотя фото много и мужик, играющий 15летнего Альбуса, и темнокожая Гермиона вызывают весьма неприятные чувства. А наткнувшись на 5минутный отрывок, хочется глаза себе выколоть)

#буклайв_цель_жизни (автор родом из Великобритании)
#сказочные_ленивцы (Тема 1: Книга про учебное заведение)

написала рецензию30 мая 2021 12:23

Эта часть серии прям насыщена всем чем можно. И она одна из самых интересных книг из серии, как по мне. Так как именно в ней мы знакомимся с тем, что Хогвартс не единственная школа чародеев. И вот именно в этой части вернулся турнир “ Трех волшебников”, который уже давно не проводился.. Здесь можно будет узнать не только о дружбе, и соперничестве, но более того о благородстве, которое есть не у всех.

Было очень интересно слушать эту книгу, потому что я опять жила в этом прекрасном мире, несмотря на то, что Волан-де-Морт в ней возрождается. Честно говоря, в процессе книги в некоторые моменты я была удивлена, потому что в фильме это вырезали или вообще поменяли. Но то что было подано в книге, мне больше понравилось, а именно о том, что Добби был где-то рядом, неподалеку. И это не Невилл помог Гарри пройти одно испытание, а некто другой. И вот такие мелочи, действительно приятно удивляли, хотя фильм конечно же не плох, потому что если режиссеры бы оставили все как есть.. то эта часть думаю затянулась бы немного.. пока объясняли, что да как и как так получилось)

#буклайв_фастфуд_5
#буклайв_аудиокнига

написал рецензию30 ноября 2019 1:17

Вот значит перечитав в миллионный раз всю сагу про мальчика-который-выжил-дважды, дернул меня Волдеморт познакомиться и с пьесой, которую позиционируют как восьмую часть. Я, конечно, не стану кричать "Как бы это расчитать обратно", потому что плюсы я тут все равно нашел, но то, что в данном виде книга - полный шлак, это факт.

Кратко по сюжету. Седьмая часть заканчивается тем, что Поттеры провожают детей на поезд в школу. И с этого же начинается эта история. Альбус Северус Поттер в поезде знакомится с Скорпиусом Малфоем (похоже оба отца с больной фантазией на имена) и становится его лучшим другом. Вслед за ним Шляпа отправляет Поттера в Слизерин. Все хорошо, прекрасная маркиза, кроме того, что мальчишки - изгои в школе и Хогвартс ненавидят всеми возможными фибрами.

Причины две:
1. Альбус внешне копия Гарри, но по манере общаться, умственным способностям, расположенности к магии и спортивности - он прямой наследник Невилла Лонгботтома, каким тот был в первой части. Даже хуже - Невилл хоть паршиво, но на метле полетел. Этот даже в руки ее взять не смог.
2. Скорпиуса подозревают в том, что он внебрачный сын Волдеморта. И тут настигает первый фейспалм - такой конкретный бред. Первый, но к сожалению, далеко не последний.
В общем, мальчики решают доказать, что они лучше-лучше собаки (Гарри Поттера) и отправляются... в прошлое (ешкин книзл)... спасать Седрика Диггори (твою ж бабушку, что курили авторы?)

Сейчас буду про минусы. Точнее про полнейшие провалы, основанные на том, что авторы 100% не читали первые семь книг. Максимум - посмотрели трейлеры фильмов. Даже не сами фильмы. Которые тоже не айс если что. И если Роулинг вычитывала пьесу, но не увидела этого всего, то или она тоже не читала (и не писала) первые семь книг, или в ее шотландском замке нужно было срочно переклеивать обои, а денюжки не хватало...

Итак:
1. Хроновороты времени. По канону они же все были уничтожены.
Нам предлагают поверить, что кто-то по заказу таки сделал парочку заново. Не получается поверить именно в таком контексте. Почему тогда этого не сделало Министерство магии, у которого целый отдел для них приготовлен был?

2. Раньше один оборот хроноворота возвращал на один час назад. Здесь пацаны несколько раз летают туда-сюда, отправляясь на много ЛЕТ назад. Максимально - в 1981 год. Я взял калькулятор и посчитал - там около 34 тысяч оборотов надо повернуть. За один подход. Ручка не бо-бо, нет?
Нам предлагают поверить, что это "гранаты у него не той системы!" (с), типа хроноворот работает по принципу трансгрессирования или портала. Куда захотел туда и полетел. Вы в своем уме, вообще? Про магические законы в саге даже Гермиона всю голову всем прожужжала, а здесь никаких принципов - я же маг, я полетел, пока.

3. Кстати, про Гермиону... Была себе обычная самая умная девочка, лучшая ученица своего поколения, все дела. Выросла, стала Министром магии и... превратилась в самого глупого персонажа пьесы. Это на нее так брак с Роном подействовал? Что за нафиг вообще? Самые интеллектуальные фразы данного персонажа здесь это - "Ой" и "Ну..." Обычно она так и говорит. Серьезно. Но если начинает использовать больше слов, то на фоне этого даже Дадли Дурсль - нобелевский лауреат.

4. Как вообще на официальном собрании Министр может обращаться к подчиненным по именам? Их даже в школе приучали к официозу, называя ДЕТЕЙ "мистер Поттер", "мисс Грейнджер" и т.д. Выросли в неформалов? Не гоните.

5. Мое любимое. Шрам у Гарри Поттера начал снова болеть. Аргументируют тем, что или возвращается Волдеморт в какой-то ипостаси, или кто-то очень темный, но такой же. Т.е. авторы пьесы даже ни на грамм не понимают почему шрам у Гарри болел в те годы??? Причем тут вернется Волдик или нет? Хоркрукса в башке больше нет, болеть - нечему, алё, проснитесь!

Это из того что я вспомнил, что конкретно не стыкуется с каноном. Есть и дополнительный бред с продавщицей вкусняшек в Хогвартс-экспрессе, и с портретами Дамблдора где попало, и с тайником в кабинете Гермионы, и... много, короче.

Но есть и плюсы, как ни странно:

1. Снейп в альтернативном прошлом. Это было забавно. Наверное, плоскенько, но на фоне остального бреда - явный плюс.
2. Главный плюс - сама идея. Да, вот так вот. Это весьма интересно - показать как непросто обычному тихому пацану, не желающему внимания, как брат, и не добродушному экстраверту, как сестра, а нормальному здоровому интроверту, оказаться в закрытом коллективе, где тебя не только сравнивают с отцом, от тебя требуют быть как он. А ты другой. И интересно тебе иное совсем. Это реально тяжело. Особенно если отец, как в данном случае, ведет себя как капризная истеричка. Между прочим, тоже не ясно с чего вдруг Гарри Поттер сделал такой кульбит в психологии, воспитании, манерах, повадках, потребностях и превратился в то, что написали в этом "произведении". Подарить 14-летнему сыну ПЕЛЕНКУ? Причем свою старую!!! Это что за дегенератство вообще? Не, понятно, что он имел в виду, что хотел показать. Но головой думать надо как бы или нет?
Ой, я же о плюсах хотел. А они закончились.

Вывод: если взять саму идею, нанять НОРМАЛЬНОГО писателя, а Джека Торна и Джона Тиффани на время закрыть в Азкабане, чтобы не вмешивались, то может получится вполне нормальная история. Только огромный вопрос нужна ли она теперь. В любом случае - в таком виде это ужасно, хуже дешевого фанфика, написанного 3-классником.

Анжелика (@headless)28 мая 2021 23:27

Спасибо за рецензию! Я вот только что дочитала сие. Слов нет приличных.)) Шипастая ведьма-с-печеньками, шикарные "Зато я не женат на нём" и "Досадно" Снейпа - это меня заставило посмеяться. Но бред-то какой, мама дорогая! Паноптикум!))

@neveroff28 мая 2021 23:30

@Headless, бред - не то слово. Может авторы и ставили задачу написать пьесу для издевательства? Знали же, что все равно читать будут...

Анжелика (@headless)29 мая 2021 20:09

@neveroff, я склоняюсь к тому, что всему виной деньги-дребеденьги. Этакая метастаза успешной франшизы.

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Джоан Роулинг, который родился 31.07.1965 в Глостершир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоан Роулинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоан Роулинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и философский камень, Гарри Поттер и Дары смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоан Роулинг.