Джоан Роулинг

31 июля 1965 г.
Глостершир, Англия
Дж. К. Роулинг, Ньют Скамандер, Кеннилуорти Уисп, Роберт Гэлбрейт

Роулинг родилась в семье Питера Джеймса Роулинга, инженера Rolls-Royce, и Энн Роулинг 31 июля 1965 года в Йейте в графстве Глостершир (Англия). Её мать Энн была наполовину француженка, наполовину шотландка. В 1967 году у будущей писательницы родилась сестра Дайанн.

Когда Джоан исполнилось четыре года, семья переехала в соседнюю деревню Винтербурн. Роулинг училась в начальной школе Св. Михаила. Высказывались предположения, что директор школы, Альфред Данн, стал прототипом директора школы Гарри Поттера — Альбуса Дамблдора. Будучи ребёнком, Роулинг часто писала фантастические рассказы, которые она, как правило, читала сестре. В девять лет Роулинг переехала в Чёрч-коттедж в деревне Татшилл (Глостершир), недалеко от города Чепстоу (Уэльс).

О своём подростковом возрасте Роулинг говорила: «Я не была особенно счастлива. Я думаю, что это ужасное время жизни». У неё была трудная домашняя жизнь; её мать была больна, и у Роулинг складывались сложные отношения с отцом (она больше не разговаривает с ним). Роулинг училась в средней школе Вайдин, где её мать работала в отделе науки. Как говорила Роулинг: "Гермиона (персонаж из „Гарри Поттера“) в целом основана на мне. Она карикатура меня одиннадцатилетней, чем я не особенно горжусь". А Рон Уизли (лучший друг Гарри Поттера) очень похож на друга детства писательницы - Шона Харриса.

В 1982 году Роулинг не прошла вступительные экзамены в Оксфордский университет и поступила в Эксетерский университет, который окончила со степенью бакалавра по французскому и классической филологит. После года учёбы в Париже Роулинг окончила Эксетер в 1986 году и переехала в Лондон, начав работать секретарём в исследовательском отделе «Международной амнистии».

Оставив работу в «Международной амнистии» в Лондоне, Роулинг и её молодой человек решили переехать в Манчестер. В 1990 году, когда она ехала в поезде из Манчестера в Лондон, который задержали на четыре часа, в её сознание «пришла полностью сформированной» идея романа о мальчике, который посещает школу волшебства. Когда она попала домой, то немедленно начала писать. В декабре того же года после десяти лет рассеянного склероза умерла мать Роулинг. По словам Джоан, эта смерть сильно повлияла на её роман.

Роулинг переехала в Порту (Португалия) преподавать английский язык. Там писательница познакомилась с тележурналистом Жоржи Арантишем. Они поженились 16 октября 1992 года, и 27 июля 1993 года у них родился ребёнок, Джессика Изабель Роулинг Арантиш. Пара рассталась 17 ноября 1993 года. Биографы Роулинг высказывали предположение, что, находясь в браке, она страдала от домашнего насилия, но в полной мере это неизвестно. В декабре 1993 года Роулинг с дочерью и тремя главами о Гарри Поттере в чемодане переехала в Эдинбург (Шотландия), чтобы быть рядом с сестрой.

В этот период Роулинг заболела клинической депрессией, у неё возникали мысли о суициде. Именно это её состояние привело к появлению в её третьей книге дементоров — существ, высасывающих душу. Роулинг начала получать социальное пособие. По её словам, она была «бедной, насколько это возможно в современной Великобритании, не будучи бездомной».

В 1995 году Роулинг закончила свою рукопись романа «Гарри Поттер и философский камень». Книга была отправлена в двенадцать издательств, но все они отвергли рукопись. Год спустя она, наконец, получила зелёный свет от лондонского издательства Bloomsbury. На протяжение последующих лет книги становятся популярнее, а их автор - богаче. Книги о Гарри Поттере получили несколько наград и были проданы в количестве более 400 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для серии фильмов, ставшей второй самой кассовой серией фильмов в истории.

В 2000 году Роулинг создала благотворительный фонд Volant Charitable Trust, который ставит целью борьбу с бедностью и социальным неравенством. Фонд финансирует организации, которые помогают детям, неполным семьям, а также занимаются исследованиями рассеянного склероза.

Закончив серию про Гарри Поттера писательница начала писать для взрослых читателей, выпустив трагикомедию «Случайная вакансия» (2012) и — под псевдонимом «Роберт Гэлбрейт» — криминальные романы «Зов Кукушки» (2013), «Шелкопряд» (2014), «На службе зла» (2015).

26 декабря 2001 года Роулинг вышла замуж за анестезиолога Нила Майкла Мюррея. 24 марта 2003 года у них родился сын. Младшая дочь Роулинг родилась 23 января 2005 года. Семья живёт в Эдинбурге.

Рождественский Поросёнок
<p>– А что такое Принципы?<br />Принципы, видимо, услышали, потому что ответили в один голос:<br />– Мы – вещи, которые понуждают людей вести себя порядочно и достойно. Увы, наш владелец, бизнесмен, утратил нас один за другим в погоне за деньгами. Теперь он – богатый мошенник. Очень любит деньги, однако несчастлив, поскольку знает: пока мы были с ним, его любили и уважали.</p>
Добавила: lesia_iskra
Гарри Поттер и Принц-полукровка
<p>— Величие пробуждает зависть, — сказал он, — зависть рождает злобу, а злоба плодит ложь. Вы должны это знать, Дамблдор.</p>
Том Реддл
Добавила: an_khv
Гарри Поттер и Принц-полукровка
<p>«- Ради всего святого! Вы же волшебники и умеете колдовать! Вы можете справиться с чем угодно!<br />- Видите ли, министр, наши противники тоже умеют колдовать».</p>
Добавила: irischarichert
Гарри Поттер и философский камень
<p>... Я не Фред, я Джордж. О женщина, как ты можешь называться нашей матерью, если не можешь различить собственных сыновей?</p>
Фред Уизли
Добавила: 256
Гарри Поттер и философский камень
<p>Всегда называй вещи своими именами. Страх перед именем усиливает страх перед тем, кто его носит.</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: 256

написала рецензию2 ноября 2022 16:49

#жанромания (приключения)

Это моя любимая часть. Что-то в ней есть завораживающее. Знаете, как затишье перед бурей? Вот тут такое ощущение. Что собственно и не удивительно, ведь мир волшебников стоит на пороге войны, идёт борьба за соучастников, люди напряжены, темные силы затаились и набирают силу перед ударом. Даже Темный лорд отсутствует в этой части не спроста (имею в виду в настоящем времени).
Люблю эту часть за флешбэки о Волан-де-Морте. Ведь это так интригующе, узнать, каков был путь к могуществу, какие тайны сковывает прошлое. Ещё и вишенка на торте, ещё более глубокое прошлое-прошлое о родителях.
Люблю эту часть за роман Гарри и Джинни, за противоречивые отношения Рона и Гермионы. Это часть именно чувственная, отношения Гарри и Джинни такая долгожданные и от этого так это воспринимается трепетно. Их роман, я бы даже сказала, с цветочным ароматом. Но жаль, что его было мало.
«Плохиши» здесь раскрываются чуть больше. Хочется впервые сопереживать Драко Малфою и также его матери. А Снегг все та же темная лошадка, под стать его образу.
Как обычно был применён приём, как и в предыдущих частях, повествование идёт равно, не богато на глобальные события. Вся заварушка всегда происходит в конце. В этот раз она жуткая. Путешествие в пещеру и все что там произошло смахивает на сцены из ужастика. Ну а сцены после уже боевик и трагедия.
И в конце становится грустно не только от смерти, а ещё от того, что ты понимаешь - прощай Хогвартс, прощай такой какой ты был все шесть частей: со своими обедами в Большом зале, играми в Квиддич, уроками волшебства.

написала рецензию1 ноября 2022 20:36

Еще немного, еще чучуть…

Наш главный герой и его друзья очень выросли за этот период времени. И уже начинаются больше взрослые проблемы, за какие-то пакости уже сразу могут выгнать из школы, никто не будет играться в игры.

В этой части читателю может не понравится сколько темноты и отчужденности испытывают герои книги. Какие у них стали напряженные отношения. Раньше ты читал и чувствовал ту непринужденную атмосферу и знал, что все кто тебе дорог, остаются возле тебя. Но в этой книге многое меняется.. Словно персонажи впадают в депрессию и каждый пытается найти выход как может, но по одиночку. А Гарри делает такие ошибки, на которые не хочется даже смотреть. А просто хочется закричать: “Одумайся, идиот!” или “Не будь дураком, посмотри что у тебя перед носом”.

Книга довольно большая по размеру, но читается она быстро, потому что переживание за героя заставляет поглощать страницы одна за другой. И да, даже в том случае, если вы смотрели уже все фильмы и знаете чего ожидать.

#жанромания (6)

@areliya2 ноября 2022 13:55

Я бы сказала особенно, если вы смотрели только фильмы)

написала рецензию27 октября 2022 5:50

#БК_2022 (7. Книга, в названии которой есть мистическое существо. )

Это, наверное, самая объемная часть поттерианы. Здесь столько всего уместили: множество деталей волшебного мира, сюжетных линий, прошлых, будущих, большое количество персонажей. Что, на мой взгляд, она получилась сильно перегружена. Но все же бьет в сердечко.
Тучи сгущаются. Кажется, что позитива в этой части меньше. Даже такое событие, как первый поцелуй Гарри, орошён слезами. Самый провальный роман, на мой взгляд, во всем цикле. Начался непонятно как, так и закончился. Сплошное недопонимание. Давление общественности, тоже не украшает роман позитивными красками. Своего рода буллинг, только масштабного правительственного размера.
О самой главной смерти в книги и говорить без кома в горле не получается. Жаль, очень жаль, что такого персонажа было мало.
Разрастается магическая инфраструктура. Появляется Больница святого Мунго со своими отведениями, лекарями. Интересный момент, что как в нашей жизни врачи порой используют необычные методы лечения, волшебники тоже этим грешат-Артура пытались вылечить обычным наложением швов. Подробное знакомство со структурой Министерства магии тоже отдалено похоже на наше какое-нибудь учреждение.
А также до сих пор не даёт покоя мысль, высказанная в книге от лица Амбридж: образовательная программа направлена на то, чтобы вы сдали успешно экзамены и не более. Хорошая отсылка к реальности. Вообще у Роулинг очень много отсылок, упоминаний и параллелий к современным проблем. Что тоже доказывает, что Гарри Поттер не только для детей.

написала рецензию27 октября 2022 5:48

Ну что, краски стали серые. Сказка меркнет, здравствуй суровый мир.
В этой части появляется уже серьёзный негатив: основное-первая смерть, дополнительное-возрождение Темного лорда, воспоминание о суде над Пожирателями смерти, чёрная метка.
В этой части портреты персонажей уже серьезнее. Главная троица наделяется новыми чувствами и переживаниями: первая любовь, соперничество, зависть. Не спорю, что и в других частях это было, но здесь становится более колоритным.
Появляется много новых лиц, что даже перечислять замучаешься.
Для меня Дамблдор здесь становится другим, он уже не чудаковатый профессор, а мудрый и умный, стратег и проницательный старик.
Серости добавляют сами испытания-мутное озеро, темный лабиринт.
Здесь появляется новое и интересное из мира волшебства: раскрыта тайна полных еды столов в Большом зале, знакомство с кухней и эльфами, Чемпионат мира по Квиддичу, новые школы волшебства.
И впервые читала сцену о возрождении Темного лорда, затаив дыхание. Пробрало. Завораживало и пугало одновременно.
Часть наполнена множеством деталей, много мелких сюжетных линий, что при первых прочтениях меня путало, но не сейчас, не знаю уже в какой раз читаю этот цикл.
Не скажу, что это часть на уровне предыдущих, она просто другая.

#флешмоб_Г

написала рецензию18 августа 2022 7:17

#БК_2022 (6. Автор книги жив.)

Всегда думала, что переходная часть это четвертая. Но перечитывая в этот раз, поняла, что все таки третья. Именно здесь сработал тот выключатель детской сказки: разоблачение и побег Петтигрю. Да и атмосфера уже не такая радужно-волшебная как в первых двух книгах, одни дементоры чего стоят.
В этой части Гарри не ждут смертельные испытания, здесь испытания больше моральные - он слышит крик мамы, узнаёт о предательстве друга семьи, обретает крестного и теряет шанс уехать от Дурслей, встречает Чжоу Чанг.
Малфой старший снова демонстрирует «власть и деньги могут все», своего рода пародия на коррупцию.
И снова новые знаковые персонажи: Римус Люпин, Сириус Блек, Питер Петтигрю, а также и новые звери: Клювокрыл, Живоглот и разные новые твари, с которыми знакомит учеников профессор Люпин.
Мир магии расширяется: перемещения во времени (мне понравилось, что в этой франшизе им не злоупотребила автор), походы в Хогсмид открывают двери в мир развлечений волшебников.
Также Роулинг затрагивает тему ценности времени, о том что оно скоротечно. И, конечно, продолжает тему дружбы. Она показывает, что дружба не бывает идеальной, что бывают недопонимания и затем осознание неправоты. А тема с дементорами отражает тему депрессии и борьбу с ней: «Надо сосредоточиться на одном-единственном, самом счастливом воспоминании».
Подводя итог хочется сказать только одно: «Шалость удалась!»!

Кириша (@irischarichert)18 августа 2022 7:36

Какая точная фраза - "выключатель детской сказки"!

Фото Джоан  Роулинг

29.
9.1 (2321 оценка)
30.
9.1 (2101 оценка)

На странице представлена биография автора Джоан Роулинг, который родился 31.07.1965 в Глостершир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоан Роулинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоан Роулинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и философский камень, Гарри Поттер и Дары смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоан Роулинг.