Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 10

написала рецензию6 августа 2019 7:38

Вот Джоан Роулинг по моему мнению, истинная волшебница. Это же надо так суметь уместить в одной книге столько мелочей сюжета, тонкостей, элементов взаимоотношений. крупиц огромной истории, которые собираются в один единый пазл в течении семи книг. И каждая мелочь - очень важна, поскольку дает ответы на глобальные вопросы, и показывает старые явления или события совсем с другой стороны. Это как смотреть на Луну через подзорную трубу, а потом получить новую усиленную линзу и разглядеть на ней новый кратер.
Во главе сюжет история мальчика сироты - Гарри, который неожиданно для себя является волшебником. Он открывает для себя параллельный мир волшебства, и знакомиться не только сам, но и нас, читателей с ним. Примечательный факт, и плюс в копилку автора, что с каждой новой книгой те иди иные явления, события. имена описываются кратко заново, что позволяет читать серию не с первой книги, а с любой. Например, вы легко уточните для себя что такое Хогвартс, квиддич, или кто такая профессор Макгонагалл.
В книге много сюжетных линий, которые воспитывают в читателе прекрасные начала: умение дружить, ценить дружку, помогать другу, слышать и слушать друга; уважать старших, учиться у них настоящим знаниям, перенимать их опыт; воспитывать командный дух, прикладываться максимальные усилия для успеха команды; учит отличать добро ото зла, и выбрать правильную сторону.
Стоит отметить. что именно в этой серии автор проявляет свои навыки в качестве детектива и ведет читателя по ложному следу. А истина открывается в конце!

написала рецензию5 августа 2019 15:07

Даже в волшебном мире хороших людей подставляют и сажают в самую жестокую тюрьму, из которой никто уже не может выбраться, Азкабан. Но одному человеку всё же удалось, и весь мир гадает, как это ему удалось. Объявлена слежка, и каждый, кто относится к этому преступлению, обрекает себя на страшную участь.

Как растёт Гарри и его верные друзья, так же быстро растут проблемы вокруг, которые необходимо решать. Да и враги значительно возросли по силе и злости, которую они несут.
Но уже нет чёткого разграничения, где плохое, а где хорошее, ведь это уже взрослый мир, где поступки намного сложнее, а предпосылки и мотивы решают многое, если не сказать, всё. Поэтому невозможно уже чётко разграничивать, кто друг, а от кого необходимо держаться подальше для собственной безопасности и тех, кто тебе дорог.
И в такие моменты уже не можешь ожидать помощи от кого-то, ведь ты должен пойти против системы, чтобы доказать истинную сторону вещей, и пусть не всегда честным путём, но зато есть возможность спасти несколько невинных жизней.

И раз среди друзей были и есть предатели, то Гарри нужно быть начеку и готовиться ко всему, и рассчитывать лишь на собственные силы. Но главное помнить, что он теперь не одинок, что он обрёл родственную душу и самое главное человека в своей жизни, который сейчас в беде, и которого Гарри во что бы то ни стало должен спасти и доказать всему волшебному миру его невиновность, и найти виновных, чтобы наказать их.

написала рецензию5 августа 2019 14:42

Итак, путешествия продолжаются, но теперь в Хогвартс попасть ещё труднее, ведь проход на станцию закрыт, а значит нужно искать другие пути, ещё и умудриться от родственничков сбежать, чтобы попасть к друзьям и приступить к обучению дальше курсу магии.

И всё бы ничего, но сама школа, воплощение безопасности, под угрозой! И ученики уже должны собрать вещи для отправления домой, чтобы не попасть в беду, ведь тайная комната вновь открыта, а значит все ученики-полукровки могут быть заколдованы, а может даже и убиты.
И Гарри открывает в себе новые способности, о которых он и думать не мог, он познаёт себя и свой дар, знакомится с новыми людьми и домовым Добби, который хочет помочь ему, хоть и странными методами, и порой мешая, но он так старается, рискуя своей жизнью, ведь та семья, которой он служит, может запросто уничтожить его за такую провинность, как помощь самому Гарри Поттеру. Но за его смелость он тоже получает то, о чём всегда мечтал. Гарри и ему помогает в знак признательности за его помощь. Таким образом приобретая нового друга.

Новые моменты истории Хогвартса и жизни Гарри, которые только подогревают интерес к ознакомлению с циклом, ведь столько всего ещё ждёт и нас, и тем более Гарри, Рона и Гермиону.

написала рецензию5 августа 2019 14:05

Не перестаю восхищаться тем миром, который создала Роулинг. Эта сказка с детства неразрывно переплетается с нашей жизнью, и уже нельзя смотреть на многие вещи, как прежде. И всё ждёшь то самое письмо, которое откроет доступ к обучению в школе волшебства Хогвартс, которая влечёт в свои коридоры с волшебными картинами и лестницами, со своими тайнами и легендами.

В этой части мы знакомимся с мальчиком, который выжил. Гарри только познаёт мир магии, находит настоящих друзей и начинает свою борьбу с тёмными волшебниками и тёмными силами.
И Гарри со своими друзьями так же изучает магию, её правила и применения, различные заклятия и зелья, которые им понадобятся, чтобы преодолеть те испытания, которые настигают их на пути к цели.

И незабываемо то, что простой мальчик, который не знал о себе ничего, который подвергался издевательствам со стороны родственников, смог достичь таких успехов и не потерять себя в трудные минуты. История показывает, что одна только магия мало чем поможет, необходимо иметь храбрость и смекалку, чтобы обойти магов, которые намного тебя старше и могущественнее. И верных друзей, которые не оставят в страшных ситуациях, а придут на помощь, как бы сами ни боялись. Но вместе они сильны и отважны как никогда.

Не было ещё ни одного Нового года, который прошёл без пересмотра этого цикла, чтобы окунуться в сказку, но что мешает подарить себе эту сказку, погружаясь в книгу, а значит ощущать всё волшебство ещё лучше, а главное получая неимоверное удовольствие в любое время года.

написала рецензию3 августа 2019 2:03

#Дипсилоиды_2
Позеленевшие #Йорки

"Зелёная свобода" позволила с огромным удовольствием (а ещё и неожиданностью) перечитать некоторые из моих любимых книг, одна из которых как раз "Гарри Поттер и Принц-полукровка". Конечно же, это ещё старое доброе издательство "Росмэн" и волшебный перевод., "Махаон", что старательно убивает волшебство страницу за страницей, вкладываясь только в обложки, пусть будет брошен в пучину забвения.

И вот мне снова 14 лет, в руках только что купленная книга, ведь сегодня вышла уже шестая книга (как же долго я её ждала!)! Это значит, что впереди чтение ночью с фонариком под одеялом, переживания и такой волшебный мир, который обязательно надо спасать! А вот мне уже 28, письма из Хогвартса я так и не дождалась, но зато волшебство никуда не исчезло, оно всегда рядом - только руку протяни.

"Принц-полукровка" - переломная книга в серии для героев - в большей мере из-за концовки предыдущей (Ордена Феникса); она наполнена многочисленными воспоминаниями, герои взрослеют и меняются. К слову, и так понятно, что из книги в книгу герои становятся всё взрослее и взрослее, краски сгущаются, а смертоносные события набирают обороты, но эта книгу я помню особенно - я была оставлена с непростым финалом предыдущей, а здесь любимая Роулинг меня просто уничтожила -сделать Снегга преподавателем защиты от тёмных искусств?! (ты прекрасен, да-да) Ого, Волан-де-Морт такой маленький! Арагог... Драко, а ты тоже ничего, да?! И этот загадочный (уже нет, но в начале снова - да!) принц - ну кто же ты такой? Финал разбивает вдребезги всё вроде как стабильное эмоциональное состояние и понимаешь, что сейчас-то у тебя уже есть продолжение, а вот в 14 лет надо было снова так бесконечно ждать...

Я бережно храню всю старую серию и очень осторожно отдаю её другим (хотя мои маленькие предыдущие чтецы были особенно аккуратны - я всегда на стороже). Ещё раз спасибо, до сентября я могу пожить маленькой мечтой - а вдруг ко мне всё-таки прилетит сова с письмом, где меня пригласят в школу для "запоздалых", "позднонайденных" волшебников? Я обещаю примерно учится и бороться со злом!

написала рецензию27 июля 2019 15:27

Добби свободен!

Невероятные приключения мальчика, оказавшегося в волшебном мире захватывают читателя и отпускают только когда закрывается книга.
Для меня это было второе прочтение книги (первое случилось лет 15 назад), а впечатления не оставляют. Также нельзя не отметить, что прочтение идет в параллельном соизмерении со всем известным фильмом. При этом, могу выделить из этого только положительные стороны, ибо книга гораздо богаче, ярче и интересней. Поэтому книга важна теми мелочами, диалогами, действиями, которые важны для понимания всей саги в целом, и здесь много "удочек" которые автор закинула еще здесь, вроде бы ничего не значащих, а они проявили себя, собравшись в пазл только в 6 или 7 книге. Ну блеск же!

Волшебный мир, на то он и волшебный, совсем другой, где много необычного: говорящие приведения (в книге из роль значительна: они преподают в школе, устраивают вечеринки, обирают слухи в замке, дружат со школьниками), говорящие пауки, домовики и прочее. Но тем не менее, даже в другом мире важны обычные человеческие качества и ценности, которые Роулинг с невероятным талантом вживает в книгу, иллюстрируя, каков может быть результат, если жить вопреки всем добродетелям. А это и дружба между главными героями, взаимопомощь, взаимовыручка; чувство коллективной ответственности, которое отлично проявляется в соревновательном моменте среди факультетов; уважение к старшим - в общении с преподавателями и родителями; и семейная любовь - ведь какой бы магия не была силы, ничто не может победить любовь семьи.

написала рецензию20 июня 2019 12:36
Случайная вакансияДжоан Роулинг

В главных ролях маленький, сонный, скучный городок в Англии. У жителей которого, дома полны секретов, а головы предрассудков.

Катализатором событий выступила смерть местного чиновника, которая затронула многих людей и спровоцировала цепь решений и их последствий, что заставили многие секреты раскрыться.

Ничего в этом романе не выдает создательницу самого известного мальчика-волшебника.

Хорошо передана атмосфера города, мысли и образы жителей.

Для меня, идея всей книги состоит в том, что за благопристойным фасадом скрываются злые, мелочные и самое страшное равнодушные и эгоистичные люди. Судить и осуждать гораздо легче, чем что-то предпринять и помочь. Именно равнодушие и мысли: «чем же я могу помочь», «это не мое дело», «сами виноваты» и стали причиной трагических событий (о которых умолчу, чтобы не спойлерить).

Книга не гениальна, сюжет раскручивается вяло и неспешно. Мы просто наблюдаем за обычными людьми. Нет закрученных интриг, перестрелок и экшена, нет гениальных мыслей или художественной ценности, но было интересно почитать что-то совершенно отличное от истории о Гарри Поттере.

По 10 бальной шкале, моя оценка 8.

написала рецензию7 июня 2019 23:20

Очень понравилось. Достойный конец для такой замечательной серии. Министерство и Хогвартс в руках Волан-де-Морта. За Гарри начинается охота. Он нежелательное лицо номер один. Сбитые с толку завещанными Дамблдором предметами и отсутствием идей, где могут быть оставшиеся крестражи, герои вынуждены скрываться в бегах.

Вместе с Гарри переживала его непонимание, зачем все так сложно, почему Дамблдор просто не рассказал им предназначения делюминатора, сказок и снитча. И не понимала неудовольствие Рона и Гермионы. Он же им все всегда рассказывал без утайки. Чего же они ожидали, какие такие планы действий и значение, что делать дальше?

Конец книги был шикарен. Все тайное стало явным и понятным. А о накале происходящего я вообще молчу. Борьба против Волан-де-Морта в решающей битве была великолепна.

#сапер - 14. Книги о магах или магических созданиях
#неадекваТинки

Наталия (@fairytale22)8 июня 2019 18:11

достойное завершение наикрутейшей серии)) "Гарри Поттер и Проклятое дитя" разум отказывается признавать ее частью

Валюшка (@dpakoshka)8 июня 2019 21:01

@fairytale22, после многочисленных отрицательных рецензий у меня пока в планах знакомиться с "Гарри Поттер и Проклятое дитя" нет) портить впечатление от серии не хочу :)

написала рецензию25 мая 2019 16:36
Случайная вакансияДжоан Роулинг

У меня бывают книги, которые я начинаю, чувствую что совсем не идет, но не пытаюсь домучать, а откладываю, чтобы дать второй шанс. Так случилось и с Вакансией. Я очень рада, что не стала первый раз сидеть над ней до победного. Ведь книга оказалась и правда стоящей, просто нужно было другое время, другое настроение и просто другой подход.

С Роулинг я знакома и по ГП и по ее серии детективов, и вот теперь по этой книге. Мне кажется она каждый раз разная, и у нее получается пробовать новое и находить в нем именно свое что-то особенное.

Читая Вакансию, я не раз вспоминала Кинга. Это он любитель взять небольшой городок за основу и начинать нещадно разбирать его жителей. Вспомните ту же книгу - "Под куполом". Роулинг как по мне, не уступила Великому Мастеру. Пэгфорд, после неожиданной кончины одного из своих жителей превращается в муравейник, в которой налили кипятка. Все носятся, куда-то бегут, что-то обсуждают, что-то делают. И если раньше это было более размеренным, то теперь есть катализатор - смерть Барри Фейрбразера.

Интересно при этом, что вроде бы параллельно рассматриваются две движущие силы - взрослые и дети. Но как не крути, вторые выступают на первый план. И мне это очень понравилось. Через призму детского восприятия, все события видятся иначе. И в который раз есть повод задуматься. Кажется, что ты ничего особенного не делаешь, даже не так - ничего плохого, но тут появляется другой вопрос - а что хорошего ты сделал? И главное, для кого? Порой в попытке быть хорошим обществу мы забываем о самом главном - своей семье. И вместо того, чтобы строить сильные узы внутри, мы создаем призрачные мостики связи внешне.

Да, книга мрачная, довольно депрессивная, но при этом она проникновенная. Смотришь на одно, а видишь совсем другое, чувствуешь, что тебе это знакомо, что с этим ты сталкивался, что этого хотелось бы избежать.

Неблагоприятные районы, которые никому не нужны. Общество, которое кичится своей аристократичностью, но которое боится замарать руки. Дети из неблагополучных семей, на которых проще махнуть рукой, нежели попытаться помочь. Забытые семейные ценности. Проблемы детей в школе. Молчание об избиениях. Попытки суицида. Общество, которое молчит и боится высказаться. Боль и ненависть. Как много тем, которые проскакивают в книге, и главное, они были актуальны раньше и не перестают таковыми быть. Это конечно плохо, но это действительность.

Повествование как болото - затягивает постепенно, и в конце ты не просто не можешь выбраться, у тебя даже не возникает такового желания. Хотя да, в начале проскакивала мысль - я ошиблась, и это таки хрень? В конце же была другая мысль - по ходу я изменилась и мне стали нравится такие книги. Может я выросла? А может просто жизнь стала таковой, что ты более остро воспринимаешь социальные проблемы? Читая новости, каждый день видишь множество негатива, и хочется верить, что если бы люди читали подобные книги, то они бы хотя бы пытались задуматься.

Почему ребенок молчит? Почему после школы он приходит грустный? Куда идет тот одинокий мальчик, и почему он один? Как поживает соседка, у которой умер муж? Почему девушка рядом сидит и плачет? Может тот мужчина не бомж, а человек у которого случилась беда, и которому нужна помощь? Почему мама плачет? Почему отец работает на 2 работах?.... Порой, ответ даже на один вопрос, может помочь увидеть что-то иное, а возможно и изменить что-то.

#книжные_жирушки

@neveroff26 мая 2019 22:09

@suuushi, значит, это у меня завышенные требования))

@chupacabra27 мая 2019 10:36

@neveroff, мне кстати детективы тоже норм зашли))

@neveroff27 мая 2019 12:45

@chupacabra, поставил бы смайл с разведенными в удивлении руками, но его нет))

написала рецензию26 мая 2019 20:34
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Впервые ознакомилась с творчеством Роулинг, пока еще не могу добраться до ГП. Поэтому решила просто ознакомится с ней. И что-то не понятное какое-то чувство. Вроде как понравилось, а вроде как было слишком утомительно.

Итак, в этой книге мы имеем историю одного городка. В котором, ясное дело все знают друг друга и мы можем наблюдать за тем, как каждую семью и даже, каждого героя разбирают на части. Некоторые семьи показались мне скучными, некоторые слишком мрачными. Хотя если подумать, то что-то в этом есть... Повествование ведется от разных людей, но мрачность и какую-то печальную атмосферу это не разбавляет, возможно, даже делает еще хуже. Но то, что город полон эгоистами, то можно сказать точно. Это просто жуть, сначала книги на это не слишком обращала внимания, но когда начали происходить не очень радостные события, то эта часть людей просто в глаза бросалась ужасно.

Мне было интересно наблюдать за одной семьей, как оказалось потом, этой семье была отведена главная роль в этой истории. Но после прочтения книги остаются вопросы, ответы на которые ты должен ответить сам. А если не можешь, тогда лучше их не задавать...

В общем, грустная и немного депрессивная история, но бросить книгу не дочитавши, желания не было. Поэтому надеюсь к ГП я все-таки доберусь)

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг