Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 9

написала рецензию3 декабря 2019 0:13

Эта книга намного ровнее читалась и в целом произвела намного лучшее впечатление. По-прежнему быстро, как семечки, но теперь ключевые события "разбавлены" второстепенными персонажами и историями, более подробными описаниями, так что повествование движется более плавно, не дёргается кусками. Не буду лукавить, не последним делом стало и сходство с киноверсией.

Будто бы и притушены шовинистические вопросы. Хотя это как посмотреть. Например, вводятся новые понятия - сквибы и грязнокровки. Сквиб - это человек, родившийся в семье магов, но сам магом не ставший. Это, оказывается, ещё хуже, чем магл. Именно этого, оказывается, боялась семья Невила.

Грязнокровка - наполовину человек, наполовину волшебник. Страшное ругательство в волшебном мире. Не могу не провести интересную, на мой взгляд, параллель. В фильме таким образом Малфой обзывает Гермиону, чем до глубины души её ранит, а потом в сторожке Хагрида она сама объясняет несведущему Гарри значение этого ругательства, причём выглядит так, будто пытается решить, действительно ли она - такое вот жалкое существо? Хагрид её утешает, поддерживает, и это очень тепло получается. В книге эта сцена с другими акцентами. Гермиона, так же, как и Гарри, слова такого не знает, о значении его рассказывает Рон между извержениями слизняков, и Гермиона не выглядит ни капли обиженной, ей всё равно. Да и Гарри тоже. Исключительно "просветительский", для читателей, момент.

Главные герои по-прежнему довольно шаблонные, хочется психологии, а вот нетушки. Но для сказки не редкая это ситуация. Печалит, что опять ненависть, прямо настоящая такая, с мотивацией "не нрависсся ты мне".

Есть и странные, непонятные моменты. Коротенечко о них.

Зачем появились родители Гермионы? Как-то сумбурно явились, положили в магический банк обычные деньги зачем-то, напугались и исчезли.

Что за странный ужас с дракой Уизли и Малфоя старших? Фингал и разбитый нос в магазине, на глазах у толпы народа и собственных детей. Взрослые же дядечки...

Очень изменившаяся за лето Гермиона. Её лозунг для меня теперь будет: "Красть буду я!" Ну правда, такая примерная девочка и так внезапно организовывает нарушение за нарушением, хладнокровно и умело. Забавно.

Самый безопасный Хогвартс и его дуэльный клуб, где все дерутся, девочки даже без палочек. Дело доходит до крови, профессора подговаривают студентов наколдовать змею. Правильно, а то скучно. Гарри на змею орёт. Зачем? Бедняжка.

Слизерин, такой же, как и все факультеты, ничем не хуже. С гостиной в подземелье за сырой стеной и статуей основателя "с обезьяньим лицом".

"Заколдованная" должность профессора ЗОТИ. Серьёзно? Должность-эксперимент, заходи, кто хочешь. Очень странный выбор преподавателей. Никто туда не идёт? И совсем некого взять, кроме афериста некомпетентного? А ведь он учил не только малышей, он и старших должен был учить. Мракоборцев будущих.

Чудище не решится напасть на старосту. Боженьки, Перси, я думала, что ты умный. А вообще, умники-Уизли появились с их блестящими СОВами. А кто был первый, кто дорожку протоптал?

Малфой позвонил в школу. Неэффективны совы-то, как я посмотрю.

Ну и вишенкой на торте появляется лорд. Уже не красноглазая змейка, а пока юное и прелестное воспоминание. Очень важная фраза: "Если уж я решил, Гарри, то непременно очарую того, кто мне нужен". Дамблдор упомянул, что он в путешествиях и разных сомнительных знакомствах растерял "милого мальчугана". Но мы видим, что он им и не был. К окончанию школы точно.

Буду читать дальше, теперь меня ждёт Азкабан.

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших).

написала рецензию29 ноября 2019 11:42

Всё же как разительно меняется восприятие с возрастом... Но сперва присказка. Я читала серию о Гарри Поттере, как и многие мои ровесники, в детстве. И тогда это были жутко интересные, увлекательные, большие такие романы, которые я глотала буквально. Но на "Принце-полукровке" всё вдруг закончилось странным образом. Не то чтобы мне разонравилось или стало скучно, но я помню этот момент, когда читала один абзац раз тридцать и не могла взять в толк, что читаю, полностью потерялась связь с книгой. Тогда я её закрыла и больше не открывала. И совершенно о том не жалела.

Для меня вселенная поттерианы - это фильмы. Их я тоже распробовала не сразу, в детстве нравились первые три-четыре, остальные не вызывали интереса, по-настоящему я их смогла увидеть только лет шесть-семь назад.

Почему же решила вернуться к книгам? Заинтересовал меня один персонаж, не из главных, настолько заинтересовал, что захотелось сделать что-то вроде восстановления биографии. А для этого нужен материал и о нём, и об окружении, так как в фильмах и книгах это очень по-разному, решила взять всё, чем больше, тем лучше, и можно без хлеба. Вот и отправилась на поиски философского камня.

А вот теперь сказка. Как же изменилось восприятие-то, а.

Книга показалась мне очень скудной. Огорошила даже. То, что в 10-11 лет было интереснейшим романищем, сейчас - довольно скомканное повествование, с гигантскими дырами, скупыми донельзя описаниями и иногда, да простят меня поклонники серии, складывалось ощущение, что автор думал "и так зажарится!.."

Ужасно неприятные герои. Вот я прямо расстроилась поначалу. Потому что тех очаровательных, милых деточек из фильма там нет. Там довольно продуманные, холодноватые дети, с полным пренебрежением не только к правилам, но и к остальным людям, по большей-то части. Очень смело решающие судьбы профессоров. В фильме отношение троицы к Снейпу было тоже не лучшим, но оно было каким-то по возрасту, что ли. Детская неприязнь, страх. Тут прямо ненависть. Причем даже автор пишет, что Гарри казалось, что Снейп его преследует, именно поэтому он об этом никому из взрослых не говорил. Но ненавидел. Желал боли. Чудный ребёнок.

Особенно неприятна Гермиона. Просто дикое расстройство. И даже на косяки перевода не свалишь, потому что это получается, переводчики намеренно переписали все моменты с ней. Ладно, она зазнайка, но она ещё и лицемерное создание, мстительное и мелковатое (а я скажу то-то и то-то, вас накажут, а меня нет; меня не отчислят, у меня вон сколько баллов; Малфоя накажут - петь хочется). Да Малфой по сравнению с ней - чистое дитё со своими пакостями.

Сам Хогвартс. Не понимаю, как туда хотеть, прочитав только книгу. Мрачный замок, зимой вымораживается насмерть, кругом опасности. Нездоровый детский коллектив, где травля - дело привычное, а профессора обратят на вас внимание только, если поймают. На драку, например, на стадионе, они внимания вовсе не обратили. А зачем? Интереснее следить за игрой. Ещё мил момент, где Поттер описывает слишком развеселившихся в Рождество профессоров. Все люди, конечно, но не при детях же.

А ещё у меня возникло несколько неудобных вопросов, которых в детстве и следа не было, конечно.

Вопрос первый - почему у Поттеров столько денег, откуда дровишки? Долгопупсы на государевой службе, а бедные как мыши, Хагрид с мелочью в карманах. Профессора тоже не шикуют. А у Поттеров горы злата. При том, что Лили из рядовой семьи маглов, которая с ней порвала отношения, а Джеймс неизвестно, кем был. Известно, что семья его была обеспеченной, но вот именно настолько. Наследство? Разве только оно.

Вопрос второй. Молли Уизли имеет кузена-магла. В семье не говорят о нём. Невилл до восьми лет не проявлял свойств волшебника, и вся семья ужасно боялась, что он магл, пытались пробудить волшебство, ставя жизнь ребёнка под угрозу, сталкивали в воду, например. Пробудили, уронив из окна, и обрадовались не тому, что выжил, а тому, что волшебник. Получается, не один Малфой и прочие бяки-буки - шовинисты? И "нашинские" - тоже они?

Вопрос третий - шовинизм в системе факультетов. Если бы идти по законам народной сказки и оставить только два... Было бы логичнее, проще, понятнее. Один факультет представляет белую магию, второй чёрную, добро и зло, свет и тьма. Это ложиться на наши представления о мире ещё со времён табу. Мы же не возмущаемся, что в сказках Кощей злой всегда, а Иван-царевич добрый. Это мировая система, глубинные генетические коды восприятия. Но тут автор отходит от фольклорных традиций. И вылезает шовинизм.

В песенке Шляпы у всех факультетов выделены положительные качества. Кроме угадайте кого. Гриффиндор - храбрецы-удальцы, Пуффендуй - верные и добрые, Когтевран - умники-разумники, и только Слизерин - хитрецы, идущие любой ценой к цели. Далее по тексту автор не упускает возможности показать, что Слизерин - отстойник, нормальных там не держат, не то что хороших. Апофеоз - издевательство Дамблдора в финале. Все показанные нам студенты Слизерина - как один тупы и злы. Остальные очень другие. Даже плевок в Пуффендуй как в стало овец - какой-то добрый плевок (от этого он менее неприятным не становится), даже прямое заявление Вуда - "как нам без квиддича очки зарабатывать?" (а учиться не пробовали?), даже полное игнорирование Когтеврана (а зачем тогда про него писать?) - всё это меркнет и бледнеет перед изображением Слизерина, где все, от декана (до поры до времени, но эти поры, извините, 99% истории длятся) до последнего первокурсника - сволочи и гады, а самое мягкое их определение - крайне неприятные.

Словом, печальное получилось чтение. Но я его буду продолжать, теперь хотя бы зная, в какую сторону двигаться - пока в противоположную.

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, живущим в стране, в которой бы хотелось побывать).

Анжелика (@headless)30 ноября 2019 20:55

@neveroff, да, примерно так. У меня есть ещё целая теория, но она многословная.) Если кратко, он ведь уникальный там персонаж, один из сильнейших магов в школе. Но в школе, собственно, о нём не поминают, даже о лорде-торте больше говорят. У Слизорта на полочке Барти должен был быть обязательно, там же комбо качеств, которые ценил профессор. Но нет, молчок. Думаю, если на Слизерине после лорда появился бы такой сильный ученик (а если сжульничать и срастить два канона - книжный и киношний, то ещё и анимаг-змей), логично, что его пытались забить в дальний угол, чтобы не было второй серии, так сказать.

Согласна, он замечательно интересный товарищ. И рыцарь.) Такой, конечно... как в сериальце одном: "- Зачем ты согласился? Тоже мне, рыцарь...
- А ты кто?
- А я дура. Вот и будем жить вдвоём - Дура и Рыцарь".)
Он бы хорошим преподавателем был, думается мне.)

@neveroff1 декабря 2019 0:52

@Headless, он и был хорошим преподавателем. И был снова счастлив, кстати. В Хогвартсе. Киношный вариант его мне очень не нравится кстати.

Слизрнот, как я понимаю, уже не преподавал у Крауча. Может ошибаюсь, конечно.

Анжелика (@headless)1 декабря 2019 15:51

@neveroff, насчёт счастья не знаю, это надо читать. Всё же для счастья нужна некая душевная гармония, а его лишили этой гармонии довольно рано и грубо. Да и не стоит забывать, что он там был на задании и никуда от него не отступил, хотя благородная натура наружу и рвалась.
Мне оба варианта любы.
А Слизнорт преподавал. Снейпа он учил, Барти на два года младше всего, значит, мог попасть в поле зрения.

написала рецензию9 ноября 2019 11:10

«Человека определяют не заложенные в нём качества, а только его выбор»

Вторая часть истории о мальчике, который выжил.
Гарри Поттер и его друзья переходят на второй курс обучения в школу Чародейства и Волшебства Хогвартс. Но неожиданно, в школе начинают происходить странные вещи. И теперь над ней нависла угроза закрытия. Гарри не может этого допустить, ведь он не может вновь вернутся на Тисовую улицу к своим родственникам.
В этой книге мы не только вновь встречаемся с полюбившимися нам героями, но и знакомимся с новыми. Люциус Малфой, Добби, Плакса Миртл …
Итак, новые приключения, а вот враги старые, но действуют они как обычно чужими руками. И теперь, Гарри вновь должен выступить против зла, чтобы спаси все, что так ему дорого.
Книга вновь возвращает нас в волшебный мир, который мы так любим. Атмосфера, которая лично меня возвращает в детство. А теперь я пойду перечитывать третью часть и ждать свое письмо из Хогвартс.

написала рецензию9 ноября 2019 10:04

История про Гарри Поттера – мое детство. Я выросла вместе с Гарри.
И до сих пор испытываю теплые чувства к истории и ее героям.
И именно поэтому я с удовольствием перечитываю историю спустя столько лет. Недавно вышла на новый уровень и перешла к чтению книг на языке оригинала.

Итак, «Гарри Поттер и философский камен». История, с которой начинаются приключения мальчика, который вышел.
Магия, которая окутывает книгу, окутывает и читателя. И вот вы уже в Косой Алее покупает свою первую волшебную палочку, стремительно мчите в Хогвартс-экспрессе на встречу новым знакомствам, открытиям и приключениям, нервничаете пока ждете свою фамилию при распределении на факультет, который станет вашей второй семьей. Интересно куда отправит вас распределяющая шляпа? Грифиндор? Когтевран? Пуффендуй? А может Слизерин?

Не знаю, если идеальное время года для чтения Гарри Поттера, но для меня это определенно конец осени и начало зимы. А если совместить чтение и просмотр фильмов, то новогоднее и волшебное настроение вам обеспечено!

написала рецензию30 октября 2019 21:44

Лучшая серия книг, когда-либо мною прочитанных. Мое восхищение Джоан Роулинг не имеет предела. Мир магии, который она создала прекрасен. Нет ребенка знакомого с этой историей и не пожелавшего очутиться в Хогвартсе, да что там ребенка, не мало взрослых, которые до сих пор мечтают получить письмо!

В свое 11-летие Гарри Поттер узнает, что он волшебник и ему суждено учиться в школе волшебства. С этого момента начинается наше знакомство с миром волшебников незримо сосуществующим с нашим людским, а точнее магловским миром. Гарри отправляется в Хогвартс, школу чародейства и волшебства. Находит друзей, учится творить магию, а еще узнает о том, что бывают добрые и злые волшебники. А среди последних есть один особо отличившийся, который помимо прочего мечтает уничтожить Гарри Поттера.
Что же может сделать ребенок всего год учившийся магии против одного из величайших волшебников в истории? Оказывается многое, достаточно лишь храбрости, ума, поддержки друзей, веры в себя и немного удачи. Собственно эти же козыри Гарри будет разыгрывать раз за разом в каждой схватке с Волан-де-Мортом, периодически приправляя это парой заклинаний.

Эта книга знакомит читателя с Гарри, Роном и Гермионой, Хагридом и немножко с Дамблдором. Показывает Косую аллею и Хогвартс с Темным лесом. Показывает какой может быть магия и каким увлекательным может быть мир волшебства. Прочитав ее не возможно бросить. Хочется вернуться в эту историю снова. Что я и делаю раз за разом, перечитывая книги и пересматривая фильмы о Гарри Поттере.

#П3_2курс

написала рецензию28 октября 2019 18:19

#П3_2курс 1 предмет
Не зря Роулинг получила признание и восхищение миллионов людей по всему миру. Хоть книга и написана для более младшего поколения (я даже пожалела, что не познакомилась со вселенной Гарри Поттера еще в классе четвертом), но сюжет может захватить любого человека, вне зависимости от его возраста. Словно водоворот, он подхватывает тебя и затягивает глубоко внутрь, не дав даже малейшего шанса вырваться. Еще бы! Ведь та атмосфера, царящая на страничках пыльной книги, отдающих волшебством и бесконечным теплом, просто восхитительна, иначе и выразиться нельзя! Я не смотрела столь нашумевший фильм (вру, все же небольшими отрывками я его видела) до прочтения произведения, поэтому, каждый поворот событий был для меня действительно неожиданным.

Это не та книга, где нужно бежать за словарями, чтобы понять смысл фразы, и это не мудреная сложным подтекстом литература. И все же, Роулинг показала нам, что нельзя терять свое доброе сердце в любых ситуациях, какими бы они провакационными и тяжелыми ни были, что дружба - это что-то великое и значимое и что любовь внутри тебя способна на многое, даже дать отпор сильнейшему злому магу фантастического мира.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 октября 2019 19:21

Тоже жалел, что не в детстве знакомился с книгой(

написала рецензию1 сентября 2019 21:50

Каждый раз, когда я просматривала интервью режиссеров и актеров я заостряла внимание на одном и том же моменте: характеристика сценария или пьесы. «Пьеса сразу зацепила меня!», «Актера Н. тогда не впечатлил сценарий и он примкнул к другой картине..». До этого я сталкивалась с подобного рода трудами лишь в рамках школьной программы.
И вот настал момент, когда я прочла «Проклятое дитя». Увидела ли я в нём плодородную почву для постановки? Ну..
Ощущения во время прочтения были, честно, неприятные. Во многом это вина перевода, который, кстати, не так уж плох, если изучить некоторую информацию по этой теме. Временные прыжки выкручивали желудок наизнанку, путали в сюжетной линии. Из героев будто высосали весь характер.
Но прошло время и стало ясно: дело не в книге, а в моей фантазии, которая не выдержала испытание на непредвзятость. Книга даёт нам возможность адаптировать героев под себя, детализировать их самостоятельно. Ведь прошло много лет и они должны были измениться, а как именно - нам дали решать самостоятельно. Описание их действий и эмоций даёт нам лишь «пластилин» для их лепки.
Не исключаю, кстати, что этим я лишь оправдываю творение.

Диана (@diana__bo)2 сентября 2019 21:09

@irischarichert, ахахах)) А как же фанатки?)))

Диана (@diana__bo)2 сентября 2019 21:09

@irischarichert, пардон, фанфики

@Diana__bo, ну, это же дополнение, а не продолжение.

написала рецензию25 августа 2019 10:54

Ещё молодо то поколение, которое помнит, как в начале 2000-х выходили новые книжки о Гарри Поттере. Стоили они в разы дороже остальных, на правах бестселлера, и их передавали друг другу почитать. И в моей памяти ещё свежо впечатление от первой части, когда оказалось, что мне не с кем даже обсудить эту книгу среди одноклассников. Но потом увлечение Гарри Поттером стало стихийным и массовым, а с выходом фильмов, наверное, не стало таких, кто не знал этого парня.
Жаль, что нельзя заново испытать то чувство, удовольствие от прочтения книги, оно было в самом деле волшебным.
Во второй части чародейский мир расширяется, становится больше и интересней. Куча новых штук, магических существ дополняет то, что впоследствии будет именоваться «вселенной Гарри Поттера». Мы знакомимся с эльфом Добби, сыгравшим немаловажную роль. И это вовсе не воздушное существо с крыльями и не изящный статный воин вроде Легаласа. Здесь эльфы - худосочные невысокие существа, немного уродливые со своими узловатыми конечностями и своеобразные. И ещё они тоже обладают волшебной силой.
Что мне нравится в этих книгах - это описание настоящей дружбы среди ребят, у каждого есть те или иные способности, которые в них не доведены до супергеройского абсурда, и вместе им удаётся справляться в сложных ситуациях. Гарри, Рон, Гермиона - живые, искренние, они испытывают разные эмоции, попадают в неловкие ситуации.
Все больше разворачивается история противостояния между Гарри и Темным Лордом, и в следующих книгах мелкие детали сложатся в общую картину.
Отдельно хочется сказать о переводе. Эту книгу я перечитывала в новом оформлении «20 лет волшебства», откровенно сказать, люблю росменовсий перевод, и он для меня - единственный. Здесь же имена многих героев резали глаз и были настолько непривычными, что пришлось даже вспоминать некоторых - кто есть кто, вроде Лонгботтома и Древа. Для меня очень дико звучит Думбльдор (Дамблдор), Огрид (Хагрид), Злотеус Злей (Северус Снегг - какое красивое все же имя). А также муглы, зельеделие, а не зельеварение, золотой проныра, швах и прочее. Речь Огрида хоть и должна быть несложной, но запредельно простовата в некоторых случаях, примитивна. ( «Рон, сеструха твоя вчера приходила»).
В книге есть краткие Заметки из истории и символики Гриффиндора и даже тестовые вопросы вроде таких: кто основал деревню Хогсмид и какой хит принадлежал колдунье Прельстине Солоуэй. Само оформление приятное, с лентами-закладками, суперобложкой с гербом и окрашенным срезом. Но, пожалуй, я в другой раз предпочту перевод, ставший для меня классическим.

@neveroff25 августа 2019 14:00

@san.d.ark, я ничего не говорю про Злея. Только про Росман со Снеггом и Воланд-де-Мортом, что само по себе такой же бред как и Злей. Только помимо имен - потеря огромной кучи атмосферы. И меня удивляет, что это могут хвалить. Даже в сравнении и с новым переводом - не факт, что было лучше. А в сравнении с тем, что должно было быть - полный провал.

И сравнивать перевод с оригиналом не бессмысленно, а обязательно. Не только в случае с ГП, а вообще. Иначе как понять, что читал историю данного автора, а не выдумку переводчика?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)25 августа 2019 15:13

@neveroff, имела в виду что между оригиналом и переводом знака равенства нет. Для меня ГП - книга из детства, и не хочется досконально ее препарировать. Интересно конечно, что там в украинском переводе, но не только язык, но даже в большей степени само языковое восприятие было бы барьером для меня... как Пепелюшка или Пеппи Довгапанчоха - совершенно другая ритмика слов)))

@neveroff25 августа 2019 15:37

@san.d.ark, ну почему, есть книги, которые не теряют ничего при переводе. Тут же вопрос в профессионализме переводчика. Вот возьмите к примеру Тома Сойера - переводы Чуковского и Красовицкой. В первом случае вы читаете Марка Твена на русском, во втором - рассказ какой-то женщины про какихто американских детей .)) Весь вопрос в понимании переводчиком автора.

Вообще есть очень много книг, в том числе в издательстве Росман, которые именно переводы. А вот ГП, как вы правильно сказали, всего лишь адаптация. А это ведь неприемлемо. Зачем нам слушать как Рабинович поет Каррузо, если мы хотим слушать самого Каррузо?)

написала рецензию15 августа 2019 13:43

Хогвартс, Хогвартс, наш любимый Хогвартс,
Научи нас хоть чему-нибудь.
Молодых и старых, лысых и косматых,
Возраст ведь не важен, а важна лишь суть.

В наших головах сейчас гуляет ветер,
В них пусто и уныло, и кучи дохлых мух,
Но для знаний место в них всегда найдется,
Так что научи нас хоть чему-нибудь.

Если что забудем, ты уж нам напомни,
А если не знаем, ты нам объясни.
Сделай все, что сможешь, наш любимый Хогвартс,
А мы уж постараемся тебя не подвести. (C)

Ух, еще одна прочитана. Да, это просто чудесный и увлекающий мир для любого возраста) Я жалею только о том, что я никак не могу растянуть удовольствие. Книга слишком быстро заканчивается(

Итак, в таком неприступном месте, как Хогвартс начинаются твориться неурядицы и доходит почти до убийства. И доходит до того, что Тайную комнату открыли и тот монстр, который внутри смог опять выйти на свободу. И, как всегда, наша троица - Гарри, Гермиона и Рон впутываются в это происшествие для того, чтобы спасти всех. В этой части мы узнаем о жизни Тома Реддла, а точнее о том, каким он был когда, был 16-ним подростком и все, что связано с Тайной комнатой.

Блин, такие ощущения, что прям ух.. хочу еще. Мне действительно мало, но в то же время, не хочу чтобы эта серия очень быстро закончилась. Поэтому со следующей частью я еще немного подожду... не все и сразу же)

#тра_Ляля

@chupacabra16 августа 2019 15:41

Чёт у тебя в рецензии кроме сюжета больше ничего нет. Неужели ничего не тронуло?

@bilochka16 августа 2019 15:45

@chupacabra, эта часть как-то не особо.. и + слишком много рецензий писала за раз.. уже с чуствами было сложно определится) было чувство одно - поскорее уже дописать все и спать)

@bilochka16 августа 2019 15:47

@chupacabra, но.. как бы.. я написала.. что ух.. и хочу еще.. и как бы.. это же тоже ощущение =.=

написала рецензию6 августа 2019 22:50

Может быть, я некрасива на вид,
Но строго меня не судите.
Ведь шляпы умнее меня не найти,
Что вы там ни говорите.
Шапки, цилиндры и котелки
Красивей меня, спору нет.
Но будь они умнее меня,
Я бы съела себя на обед.
Все помыслы ваши я вижу насквозь,
Не скрыть от меня ничего.
Наденьте меня, и я вам сообщу,
С кем учиться вам суждено.
Быть может, вас ждет Гриффиндор,
Славный тем, что учатся там храбрецы.
Сердца их отваги и силы полны,
К тому ж благородны они.
А может быть, Пуффендуй ваша судьба,
Там, где никто не боится труда,
Где преданны все, и верны,
И терпенья с упорством полны.
А если с мозгами в порядке у вас,
Вас к знаниям тянет давно,
Есть юмор и силы гранит грызть наук,
То путь ваш - за стол Когтевран.
Быть может, что в Слизерине вам суждено
Найти своих лучших друзей.
Там хитрецы к своей цели идут,
Никаких не стесняясь путей.
Не бойтесь меня, надевайте смелей,
И вашу судьбу предскажу я верней,
Чем сделает это другой.
В надежные руки попали вы,
Пусть и безрука я, увы,
Но я горжусь собой. (С)

Вот, наконец-то я смогла начать читать ГП. Наконец-то добралась и к нему) Какое это счастье, просто слов нет..

Эти чудеса, этот мир, эти герои и чувства.. Прям окунулась во все и сразу без проблем. Сколько раз я смотрела фильмы, что уже и не вспомню.. Но было много вопросов, которые я задавала себе при просмотре, но ответа не понимала или не хотела понять. А здесь.. так много открытых дверей, так много ответов и все по-другому. Хоть, вроде, известный мир и знаю как все будет и какая часть чем закончится, но нет.. все равно возникает нехватка. Хочется еще и еще. Я теперь поняла, почему в подземелье было именно такие задания, почему Гермиона именно такая всезнающая и еще много разных почему, ответы на которые я нашла здесь)

Хоть могу сказать, что фильм очень даже не плохой. Они сократили, то что могли сократить и просто опустили некоторые части и все. Ничего особо не меняя, точнее видно, что старались держаться ближе к истории, чем выдумывать что-то свое и новое.

Книгу я прям проглотила, очень легко и быстро читается. Вроде только начала, а половины уже не было.. Как по мне, вот такой литературой и нужно прививать детям любовь к чтению, этот мир действительно стоит того, чтобы жить в нем)
Поэтому как только прочту все книги ГП, пойду себе совушку куплю))

#тра_Ляля

Фото Джоан  Роулинг