Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 12

написал(а) рецензию14 марта 2019 12:52

#бумажный_марафон

Прекрасная книга-сказка для людей любого возраста. Маленький мальчик, которого всегда обижают кузен и его друзья, неожиданно узнаёт, что он является волшебником. Причём не просто волшебником, а героем, который спас британский волшебный мир, хоть он того и не помнит. Впрочем сюжет известен почти каждому и нет смысла его пересказывать.

Итак, чем интересна эта книга:
1) довольно новая для своего времени мысль, что волшебству нужно учиться в школе (до этого в лучшем случае встречались теории об обучении от другого волшебника или проба заклинаний из книг)
2) магия состоит из нескольких разделов и это не только взмахи палочкой с заклинаниями (почему-то часто в книгах предполагается использование только одного вида магии)
3) магия не всесильна (у магии есть свои законы и те же деньги из ниоткуда получить не получится).

Сама книга легко читается. Тут всё пропитано духом сказки от начала и до конца: таинственные события, приобретение друзей в трудных испытаниях, разгадывание загадок и сражение с главным злодеем. А также преподносятся извечные истины: любовь - сильнее любого зла, настоящая дружба может всё преодолеть... Так что если хочется спокойного и приятного вечера в компании книги, то это хороший вариант.

Маргарита , (@bookworm1984)14 марта 2019 13:20

Да, книга и вся серия великолепны! У Вас впереди еще очень много интересного про Гарри Поттера, если не остановитесь.

Анна . (@jasa_anya)14 марта 2019 13:34

как я радуюсь за людей, которые только открывают для себя мир Поттерианы

написал(а) рецензию12 марта 2019 22:43

Ужасная книга во всех отношениях. Мешанина из отрывков предыдущих семи книг с добавлением банального "эффекта бабочки" и бесконечных вопросов "А что если?". Почти любой фанфик гораздо лучше этого "продолжения". Ни один герой не кажется мне достойным внимания: все они очень неприятные люди и, что гораздо важнее, абсолютно неправдоподобные. Очень сложно даже начинать что-то критиковать в отдельности, настолько всё это кажется нелепым. Ужасная слезливая история с одеялом, неправдоподобная и совсем не к месту. Грязнокровка спокойно работающая в мире, где победил Волдеморт и чистокровные волшебники. Ужасное количество несостыковок и катастрофическая дыра в том месте, где должен был быть сюжет...

Очень грустно, что Роулинг согласилась поставить своё имя на этом. Лучше бы она сдержала своё обещание и остановилась на семи книгах.

написал(а) рецензию18 февраля 2019 8:41

"Смерть пересекает наш мир подобно тому, как дружба пересекает моря, — друзья всегда живут один в другом. Ибо их потребность друг в друге, любовь и жизнь в ней всесущи. ... все же их дружба и единение существуют, в наилучшем из смыслов, вечно, поскольку и то и другое бессмертно."
"-Через столько лет?
-Всегда, -ответил Снейп"
"-Альбус Северус ... -Тебя назвали в честь двух директоров Хогвартса. Один из них был, пожалуй, самым храбрым человеком, которого я знал"
Каждый раз перечитывая книгу, ты воспринимаешь ее иначе. Ты в очередной раз переосмысливаешь уже давно знакомую историю, зачитанную до дыр.
Последняя книга о противостоянии Мальчика-который -выжил и Того-Кого-Нельзя-Называть. Мы проидем вместе с Золотым трио через многие испытания и сомнения.
Усомнимся в дружбе и любви, усомнимся в искренной привязанности человека безмерно важного, но уже ушедшего в другой мир. Научимся признавать свои ошибки и возвращаться.
Жертвовать жизнью во имя любимых и друзей. Поймем, что быть "матерью -наседкой" -это осознанный выбор сильной волшебницы, которая в минуту опасности откроется для вас с совершенно другой стороны. Поймем, что любовь действительно сильное оружие и она меняет всех, от домовика, до великого Альбуса Дамблдора.
Наверное сейчас, не смотря ни на что, я смогла понять и простить Дамблдора. Помню тот шок, когда читала книгу первый раз. Думала как и Гарри, сейчас же отчетливо понимаю, какая сила воли нужна, чтобы изменить себя, осознать свои слабости и стать совершенно другим человеком. Стать самым сильным волшебником, но не стремиться к власти.
Любя двух "мальчишек", наступить себе на горло и сделать то, что должно. Даже ценой их и своей жизни.
В то время как основные герои Гарри и Рон невероятно бесили. Их максимализм и желание некоторых получить все и сразу, раздражало неимоверно.

написала рецензию15 февраля 2019 10:54

С миром Гарри Поттера наверное знакомы все, ну или как минимум слышали о нем. Так уж получилось, что Джоан Роулинг создала не просто историю длиной в семь книг, но и целую вселенную, которая впрочем не была полностью раскрыта в основной истории. Именно поэтому, книги подобные Фантастические звери и места их обитания фанатам понравиться должны. Лично я каждый раз с интересом погружаюсь в любимый мир, пусть и ненадолго. Да, объем несколько огорчает - она супер короткая, и прочитывается за час, и то если читать медленно.
Книга состоит из коротких описаний магических зверей. Иногда они настолько краткие, что удивляешься, неужели в Хогвартсе могли бы учиться по такому учебнику( а эта книга между прочим является учебником, и потому в ней можно кое-где увидеть комментарии Гарри и Рона). Но может магловская версия просто очень сокращенная, мало ли.
Сами же звери, получились очень интересными. Одни так или иначе фигурировали в основных книгах, другие не упоминались, хотя они и необычные. Но во время чтения я часто думала, что если бы мне пришлось учиться по такому учебнику, я бы не отказалась от рисунков или более подробных описаний. Но как развлекательная, книга вполне ничего. Опять же, слишком многого ждать не стоит, учитывая её объем.
В любом случае, эта книга только для фанатов, которым хочется ещё хоть на немного погрузиться в любимую вселенную. Всем остальным будет или скучно, или непонятно, или просто ненужно.

написала рецензию29 января 2019 21:54

Фантастические #булочки_дамблдора для Слизерина

Да, в этой книге не увидите ничего нового - это просто сценарий к фильму "Фантастических тварей". Буквально покадрово описывает фильм, обозначая сцены крупным планом или описывая временные скачки. В конце автор описывает кинематографические термины, хотя мне было бы удобнее, если бы их поместили в начало или хотя бы ссылки сделали на первое время, потому что я не знала, что Инт. - это съемка в помещении, а ВПЗ - вне поля зрения. Но в любом случае я быстро включилась и читала, не обращая внимания на эти мелочи, и в моей голове воссоздавался фильм, который я раньше смотрела.

В очередной раз я умилялась фантастическим зверушкам Ньюта Саламандера (язык не поворачивается называть их тварями) и с какой заботой, нежностью и вниманием он с ними обращается, хотя один пронырливый охотник за побрякушками все-таки сбегает из его чемодана и устраивает полный кавардак. Случайным образом не-магл Якоб оказывается втянутым в поиски других сбежавших существ вместе с Тиной и Куинни. Я помнила всю историю, и все равно с упоением читала, умилялась зверушками, иногда улыбалась над забавными Нюхлем и Якобом, особенно когда он попал в "перепалку" со сносорогом. Концовка конечно опечалила - особенно когда вспомнила, чем закончился второй фильм, так хочется спросить Роулинг - "Ну за что ты так с ними??".

Это просто сценарий к фильму, с таким же успехом можно просто пересмотреть фильм, но у меня рука не поднимется поставить оценку ниже - очень нравится эта история.

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез) - не до слез конечно, но местами позабавила.

написала рецензию27 января 2019 15:56

Книга рассчитанная полностью на любовь фанатов и их желание приобрести что-то из такого родного и любимого мира Гарри Поттера! А тут еще и самая своенравная книжка, которую обожает сам Хагрид и от которой слезы льются градом у книжных продавцов. Но издание специально магловское, чтобы все пальцы на руках остались целыми и невредимыми.

По сути книга - получение прибыли, как можно больше прибыли с фанатов - эта основная цель её существования. Коротенькие заметки про тварей, кто такие твари и почему к ним относят кентавров и русалок - в общем это все, что вы найдете в книге. Автор не ставила целью красочно описать и придумать невообразимо интересных существ, которые бы восхищали воображение читателя, нет. Все скудно и кратко. Книга на пару часов, кому-то хватит осилить и за час! Ожидать чего-то интересно от неё не стоит. Роулинг просто нужны были финансы, как бы это прискорбно не звучало( Самая большая глава в книге относится наверное только к драконам, которых описывай - не хочу! Про остальных же тварей краткие выжимки, которые больше похожи на выстраданные образы истощавшегося воображения. Автора Гарри Поттера я очень люблю, но не стоило ей выжимать все соки из завершившейся истории про мальчика, который выжил.

Книга оставила неприятный осадок и ощущение надувательства, хотя иметь её в своей библиотеке наверное захочет каждый поттероман. 4 из 10.

написала рецензию26 января 2019 13:01

Если вы смотрели одноименный фильм, то объяснять о чем эта книга нет смысла. Это сценарий к нему. Начиная читать, я не могла понять как это воспринимать, но уже через несколько страниц ярко представляла все сцены. Это очень интересно, ты вроде и фильм пересматриваешь, но при этом читаешь и некоторые моменты получаются более эмоциональными, например, концовка.
Ньют Саламандер приезжает в Нью-Йорк. В его чемодане множество фантастических существ. Но что-то идет не так и Ньют попадает в неприятности в лице Тины и местного Министерства магии, а еще пропажа питомцев и привлечение в эту историю магла. А кроме всего в городе творится что-то странное. Полный дурдом!
Мне очень нравится история Якоба и Куинни, а зная, что будет дальше, становится очень грустно.
Как оказалось чтение в подобном формате весьма увлекательно, теперь только опять хочется пересмотреть фильм.

#бумажный_марафон (фото: www.instagram.com/p/BtF_bsQhGOD/)

@neveroff26 января 2019 13:20

т.е. все вопросы, которые были к фильму, останутся и к книге?)) Например, зачем ему вообще на пароходе плыть, если можно портал сделать или аппарировать?

Алиса (@zablutshaya)26 января 2019 13:56

@neveroff, здесь вообще ничего нового нет, просто сценарий, так что да, все вопросы останутся без внимания)

@neveroff26 января 2019 14:17

@zablutshaya, ну что ж, тогда пусть остается фильмом. А вам спасибо за рецензию и помощь в решении.))

написала рецензию16 января 2019 22:38

Давно хотела начать перечитывать. Потом Гонка маглов - игра любимых печенюшных жриц. Казалось бы, вот он весомый повод начать читать, но не сложилось.И только к концу игры я поняла, что действительно готова оценить книгу снова, после многих лет.

И что хочу поведать. Рассказывать сюжет не имеет смысла, все так или иначе понимают. Есть Мальчик, Который Выжил после смертельного заклятия. Он жил у дяди с тетей и никогда даже не догадывался, что волшебник. А после того, как он узнает это, его жизнь кардинально меняется. Появляются друзья, заклинания, квиддич, волшебные существа… И опасность в себе таит каждый угол.

Если сравнивать книгу и фильм, а все мы порой неосознанно это делаем. То фильм мне нравится больше, зато в книги есть те моменты, которых порой не видишь в кино, которые помогают увидеть ситуацию лучше. Но книга для меня оказалась слишком детской что ли, а вот фильм просто дарит сказку и не заставляет чувствовать себя старой :D Такие вот наблюдения.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 432 - 20 б.)

написала рецензию14 января 2019 15:12
Сказки Барда БидляДжоан Роулинг

В свое время эта книга прошла мимо меня. Я безмерно люблю Гарри Поттера, но всяческие продолжения и дополнения к основным историям привыкла считать более-менее удачными попытками срубить еще бабла, но недостойными, чтобы я тратила на них свое время. Но сегодня в библиотеке голубой корешок этой маленькой книги так призывно манил меня в полумраке полок, забитых пыльными серыми и коричневыми талмудами классиков. Этот отдел библиотеки не пользуется спросом у нас, книги тут лежат годами без движения, только я навещаю их раз в месяц, чтобы вызволить одного пленника на краткий период моего чтения. Так сложно каждый раз решать, кто же на этот раз, я словно слышу их тихий шепот: "Возьми меня, меня, меня..." А эта книжечка не шептала, она сияла и словно улыбалась мне в этой обители мудрости и скорби.
Что же внутри? Пять простых сказок с очевидной моралью. Очень не хватает иллюстраций, я в очередной раз погрустила, что не умею рисовать, сколько прекрасных образов родилось в моей голове, я ясно увидела какой могла бы быть эта книга без совершенно ненужных примечаний Дамблдора (на мой взгляд конечно), изданная в более крупном формате с иллюстрациями Джима Кея, например. Такую книгу я бы с удовольствием купила и прочла бы своему ребенку (который тоже большой фанат Гарри Поттра, что неудивительно, он смотрел экранизации еще будучи в моем животе и после рождения уже раз 20:). Самые хорошие, на мой взгляд, это сказки Фонтан феи Фортуны(о том, что взаимная поддержка, помощь и великодушие творят настоящие чудеса) и Мохнатое сердце колдуна (из нашей любимой категории #шерстянаяжесть:)

написала рецензию12 января 2019 13:11

Когда Джоан Роулинг написала серию книг про Гарри Поттера, она не просто рассказала историю о мальчике, который выжил, но создала огромный мир, о котором в основной серии рассказано не особо много. Поэтому неудивительно, что после выхода основных книг начали выходить различные дополнения, как например история квиддича.
Меня удивило, что книга получилась настолько маленькой - чтения где-то на час, а то и меньше. В ней очень кратко описывается история самой популярной волшебной игры, начиная с самых древних её предков, и заканчивая кратким обзором современного квиддича. Конечно, из-за маленького объёма слишком подробного описания ждать не приходится, но в общих чертах все описано просто и понятно. К тому же, есть тут и правила игры, и список нарушений и другие интересные мелочи. Не скажу, что узнала сильно много нового, но некоторые моменты действительно было приятно узнать.
Что мне не понравилось, так это предисловие. Особенно момент про "проклятье воришки" - не забудьте купить книгу, потому что читать не заплатив очень плохо. Ну уж нет, я электронную версию ни на что не променяю. Казалось бы мелкая придирка к книге, а все равно оставило неприятное ощущение. Особенно учитывая то, что книга просто малюсенькая, наверное даже не сто страниц.
А ещё, при чтении истории квиддича, я часто ловила себе на мысли, что читаю про футбол. По-крайней мере в той части, где речь шла про популярность игры в мире. И тут непонятно, было ли Роулинг просто лень придумывать свой вариант, или это было сделано так специально, чтобы провести параллель между этими двумя видами спорта.
В целом, ощущение какое-то неоднозначное. Вроде интересно, а вроде и не очень. Вроде и есть что-то новое, а вроде повторение старого. Так что даже не знаю, стала бы я советовать эту книгу фанатам вселенной, ведь не факт, что узнают что-то новое. А не фанатам тут просто нечего искать, ведь им квиддич точно не интересен.
#гонка_маглов

Фото Джоан  Роулинг