Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 8

написала рецензию12 февраля 2020 9:41

Мое возвращение в этой прекрасный, волшебный мир началось в декабре прошлого года. Тогда я отважно решилась перечитать Поттериану в оригинале, неспеша и растягивая удовольствие. Но первую книгу я как-то уже перечитывала и писала рецензию, так что продолжаю со второй (очень плохо повлиял на меня январь, прочитала книгу недели три назад, а рецензию пишу только сейчас).

Пару слов о первой книге - за исключением нескольких моментов и Пивза, с киноверсией один в один. Дальше, чувствую, будет все больше и больше отличий, о которых я и буду писать в основном. ВНИМАНИЕ, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ. Но я постарась быть более расплывчатой. Во-первых, Златопуст Локонс, в оригинале звучащий как Gilderoy Lockhart. Я раз пять-десять читала это имя, чтобы мысленно выговорить и запомнить. В книге он, как мне кажется, видел в Гарри соперника, а еще ему казалось, что Гарри всячески пытается привлечь внимание к своей персоне. Забавно было читать, как Златопуст читал ему наставления.

Филч страдает от своего происхождения, временами жалко так его. Сквибом быть еще хуже чем маглорожденным.
Вообще в книгах больше внимания таким персонажам, о которых в фильмах упоминается вскользь. Вроде бы Снейп тоже часто фигурирует, но в книгах его еще больше, что очень радует. И он здесь более хитренький, в отличие от холодного и безразличного кино-Снейпа, не говорю, что Алан Рикман плохо подошел, нет, он восхитителен, просто книжный для меня пока воспринимается чуть иначе.
Пивз, как я говорила, полностью отсутствует в фильмах, а в книгах частенько гадит и бесит других привидений и людей.
Перси - немного заносчивый и важный своей ролью старосты, над которым близнецы Уизли, кажется, подтрунивают чаще чем над другими, даже Роном. Кстати Рон не такой уж и туповатый, каким он кажется в фильме - многие его идеи заслуживают внимания, одна только мысль о Плаксе Мирттл и Томе Реддле) Кстати Плакса Миртл не фанатела от Гарри - она вообще не любила никого и пряталась в своей кабинке .
А еще оказывается Гермиона знала далеко не все - оскорбление Драко "грязнокровка" было ей не известно. Она конечно оскорбилась, но потом по-тихому поинтересовалась у Рона, что это значит.

А как остро ощущается соперничество Слизерина и Гриффиндора в квиддиче! С появлением Гарри как ловца команда Гриффиндора ощутила мощный прилив сил, а когда и Драко стал ловцом Слизерина, борьба ещё более обострилась и на поле обстановка так накаляется!

Мне очень нравится эта часть тем, что здесь уже так много завязок к следующим финальным частям. Факт того, что Гарри оказался змееустом - с чего бы это? Может опять дело в шраме?) Первый крестраж, о которых пока почти никто не знает (кроме конечно Дамблдора, ох уж хитрый старикашка). Ну и что-то еще полюбому, что я не заметила или подзабыла. Начавшаяся серия как сказка, здесь еще есть четкое разделение на то, кто хороший и кто плохой, однако уже есть нападения, хоть и не закончившиеся смертельным исходом, но понимаешь - что дальше все будет серьезней)
Ни разу не пожалела о своем решении о перечитывании Поттерианы, надеюсь скоро накропаю рецензию на следующую книгу.

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии)

#свой_поттерианский_флэшмоб

написала рецензию9 февраля 2020 21:32

При всей моей любви к фильмам, во время чтения шестой части о Гарри Поттере, я не переставала разочаровываться в экранизации. Это такой краткий пересказ оказывается вышел, что даже обидно.

После трагических событий прошлой части, Гарри находится в угнетенном состоянии, но скорое возвращение в школу дает ему хоть какой-то смысл. Дамблдор теперь больше внимания уделяет юноше, делится задумками, хоть отчасти и пользуется им. Благодаря омуту памяти, удается узнать некоторую историю Темного Лорда, но в этой части сам он нам ни разу не показывается. При всех сложностях у наших героев продолжается учеба, при этом вся книга наполнена любовью. Сколько отношений удалось увидеть: Билл и Флер, Джинни и Дин, Джинни и Гарри, Рон и Лаванда, Рон и Гермиона, Тонкс и Люпин. Вроде никого не забыла. При всех напастях, сложившихся в мире волшебников и в жизни Гарри, его переполняют чувства не только постоянного подозрения к Малфою, но и ревность к Джинни. А концовка очень эмоциональная. Даже зная, чем закончится, все равно очень грустно.

В фильмах, особенно по последним двум книгам, есть моменты, которые сложно понять. Читая эту часть, у меня по некоторым ситуациям по последним экранизациям сразу отпадали вопросы. Вот, например, тот факт, что при сильных эмоциональных потрясениях или переживаниях Патронус может поменяться. Или же как Билл на самом деле покалечился. В последних фильмах покажут итог некоторых событий, но что и как к этому пришло останется загадкой. В общем не буду откладывать чтение седьмой книги, а этой заслуженная десяточка и уже желание перечитать.

#Когтевран_О

@neveroff9 февраля 2020 21:40

не только такие малозначительные вещи как смена Патронуса в фильме упущены. Но и важнейшие детали, ключевые можно сказать - про историю семьи Волдеморта, про суть защиты Поттера на параллели с незащитой Тома Реддла не сказано вовсе, про выбор Драко в последний момент - слишком вскользь. А ведь это основные штуки, чтобы понимать всю сагу в целом.
Так что да, согласен, экранизации вообще разочаровывающие, а шестая - самая слабая из всех в этом плане...

написал рецензию8 февраля 2020 8:32

Это одна из самых лучших частей о Гарри Поттера, которую я читал. Эта книга вышла в свет в 2003 году, а я ее прочитал спустя 17 лет. Может быть, лучше было бы читать ее в том возрасте, в котором главный герой пребывал, но прочитал ее только в 20 лет. Хоть это самая большая книга, среди всех частей, и то, что там почти 900 страниц, это ни разу не чувствуется. Книга ушла на ура.

На этот раз мы переносимся в мир, где Гарри 15 лет. Тот самый подростковый возраст, когда становится тяжело контролировать свои мысли и этот юношеский максимализм, из-за которого кажется, что весь мир ополчился против тебя и тебя переполняет чувство несправедливости. Роулинг справилась ура с этой задачей. Но порой кажется, что это достоинство иногда переходит в недостаток. Так как это очень тяжело для тебя, с точки зрения морали. Ты уже сам порой начинаешь не любить главного героя. Но Поттером все ещё руководит храбрость и отвага, милосердие и любовь в сердце.

Нет смысла где-то книгу восхвалять, а где-то критиковать, делать разбор персонажей и т.д. Ее просто нужно читать. Каждый человек сам найдет себя в этом мире и получит то, за чем пришло.

Автору получилось захватить читателя. Я несся по страницам, чтобы в конце концов узнать, что будет. И эта часть как раз является промежуточным звеном. Это начало конца.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц))

написала рецензию6 февраля 2020 21:02

#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.)

Сразу должна пояснить, я не смотрела серию фильмов про Гарри Поттера. Видела кусочки, но целиком всех фильмов не видела, поэтому точно могу вам сказать, я практически точно не знаю, что будет в книгах дальше. То есть для меня часть Принц-Полукровка была действительно интригующей. Кончилась она на интересном и трагическом моменте, по сути, все, что будет после этой книги уже не будет той классной истории о уроках зельеварения, скучных домашних работах и турнирах по квиддичу. Отныне зарождается новая история.
Всегда интересно, как удавалось Джоан так "вырастить" эту серию книг, начиная с почти детской сказки про волшебников, до истории о смерти, предательстве и довольно осмысленной любви. Всегда нравилось, что со взрослением главного героя менялся и слог писателя. Книга стала более взрослой и тяжелой. Эта часть особенно отличается мрачностью.
Здесь мрачно все. Ведь Тот-чье-имя-называть-нельзя на свободе, он жив и никто не знает, как его остановить. Весь мир поражен, люди умирают. Причем, не только люди волшебного мира, но и маглы. И впервые и Гарри нет плана. Одни лишь его догадки. Эта первая книга из всего цикла, которая заканчивается плохо. Поражением Гарри, поражением Дамболдора. Здесь все кончено.
И хотя чувство безысходности и исходит этих страниц, есть что-то и забавное в этой части. Например, наши герои повзрослели и окунулись в мир первой любви. Теперь поцелуи их заботят ничуть не меньше, чем спасение от темного Лорда. Отдельное спасибо за описание обычных будней в Хогвартсе: уроках, обедах, общение со сверстниками. Это всегда было описано так изящно, что кажется, что ты и сам примерный ученик, ну или совсем не примерный.
В этой части появляется учебник, случайно попавший в руки Поттеру. Учебник исписан на полях секретами и советами более успешный зелий и даже заклятий. Все это помогло Гарри не только получать пятерки, но и бороться с трудностями и врагами. Учебник принадлежал ранее какому-то принцу-полукровке, и это была одна из главных интриг книги - понять, кто этот принц. Вторая интрига книги - предатель Снейп или нет, он двойной агент, но кому он верен на самом деле? Вроде бы в начале книги стало точно известно, кому он служит, но до последнего хотелось верить, что есть какая-то лазейка, что есть объяснение и причина.
Очень важным в книге было - воссоздание истории Волан-де-Морта, нам показали как он родился, каким вырос, кем стал. Чтобы сразиться, нужно лучше понять врага, так думал и Дамболдор, когда путешествовал с Гарри по чужим воспоминаниям.
Что до самого Гарри, конечно на мой взгляд, в книге к свои 16 годам он стал не таким уж милым и правильным, каким был в начале. Теперь он не так скромен, перебивает уважаемых людей и говорит все время "да знаю я!". Все это соответствует его возрасту, хорошо, что автор не стала делать его чересчур положительным, идеальным, тем самым вдохнув в него жизнь.

написал(а) рецензию6 февраля 2020 20:04

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Ниро (@niro_san)6 февраля 2020 20:09

>И почему в Хогвартсе не преподают основные законы перемещения во времени и до чего они могут привести?
Наверное потому, что все маховики времени, кроме одного, были уничтожены, и не было нужды вводить такой предмет. Кто же знал, что дети столкнутся с таким артефактом)

Полностью согласна с вашим мнением, а лучший конец для данной серии - это эпилог седьмой книги)

Анна Долинина (@amelimore)6 февраля 2020 20:25

@niro_san, Я понимаю, что уничтожены, но по законам фильмов и книг, перемещения во времени - никогда не приводят к положительным результатам, как и использование магии для получения известности и т.д.
Всё всегда имеет обратную - негативную сторону.
И нужно об этом помнить )

написала рецензию21 января 2020 22:47

Ну что ж, очень тёмная книга. Я рада, что не дочитала в детстве, совсем ведь расстроилась бы. Сразу перейду к вопросам и замечаниям.

Не совсем понятно, зачем демонстрировать связь с маглами так, как это сделано вначале? Зачем связаны политики? Пустая передача информации, которая не может быть использована. Очень странно.

Не менее странен нелогичный допрос Снейпа Беллатрисой. Это же была шикарная интрига - этот Непреложный обет, нет, надо уподобиться Толстому и ответить на все вопросы, зарубив интерес на корню. А то вот до этого вечера Белла сидела ниже воды тише травы и вязала шарфики, и только тут прорвало её. И Снейп хорош, мастер логики, сначала смеётся над Беллой, мол, невелика заслуга - посидеть в Азкабане. А сразу после - "что я - рыжий, в Азкабан идти?"

Слизнорт - толстый морж-павук. В фильме он представлен гораздо более симпатичным человеком, со слабостями, но без холодности. В книге он холодный. И глуповатый.

На таких персонажей книга богата. Флер - невеста Билла. Градус ненависти повышается. Из красивой свадьбы сделали черт что вроде семейной мелодрамы. К чему? Не совсем ясно. На этом фоне неудачная поначалу любовь Римуса и Нимфадоры прямо играет новыми красками.

О, любовь. Эта книга - книга первой любви. В голове не укладывается, как умницы-сценаристы умудрились сделать из отношений Рона и Гермионы милую любовную историю. Честную, простую, иногда грустную, иногда трогательную, весёлую местами. Тут же какой-то ужас. Ни один из влюблённых даже не рассматривает вариант ухаживания. В любой форме. Сделать что-то для любимого или любимой, поддержать, помочь, порадовать. Нет. Все кипят от злости, ёрничают, растят в себе чудовищ ревнивых (чудовище - авторский образ, да). Особенно неприятно меня поразила сцена с "Опуньо". Рон некстати находит место для поцелуев и Гермиона отправляет наколдованных птичек в его сторону, они врезаются в стену и рассыпаются жёлтыми перышками. Это в фильме. А в книге она это "опуньо" яростно вопит, и канарейки нападают на Рона, расцарапывая ему лицо. Нежная, трепетная первая любовь.

Совершенно неожиданно поймала себя на мысли. А кто их учит писать? Читать ладно, начальные, видимо, школы, хотя упоминается только обычная школа Гарри. А у волшебников? Где магический детсад? Кто их считать учит, писать?

Ладно вернёмся. Гарри похож на лорда-торта. Очень, правда. Только тот не держал это в себе и кинул платок, так уж кинул. А Гарри тиранит в мыслях. Все ему должны, и он ужасно недоволен, когда ведут себя окружающие не так, как ему надо. Своё глубочайшее желание рассекретить Малфоя он ставит гораздо выше не только здравого смысла, но и просьбы так любимого Дамбдора. Но он куда лорда глупее. Это ж надо - испытывать незнакомые заклинания на друзьях.

Биография лорда удивила такой милой манией школы.

Дамблдор приоткрывает личико холодного и расчётливого старичка, который не так уж благодушен к ребёнку.

Разделение на "нашинских" и "вражин" в школе никуда не делась. Ну, и не денется, то ясно. Тема домовиков и великанов подзаглохла.

Полумна - солнышко.

Сценаристы были чудесными. Вписали сцены, которые так и просятся на страницы, но их там не найдёшь. Магия рыбки в аквариуме, палочки вверх, стирающие метку. Красота же. И ничего этого нет. А некоторые сцены, наоборот, неоправданно затянуты. Спойлер с Дамблдором и Снейпом в конце прописан ну слишком подробно. Разговор с Малфоем - прямо светская беседа. Опять возникло ощущение, что автору на душу ложатся именно тёмные моменты. И что до требуемого издателем объёма отчаянно не хватало страниц, некоторые главы хоть выжимай.

Пока могу сказать, что по сравнению с фильмом эта часть проигрывает больше всех. А я двигаюсь к финалу.

#БК_2020 (5. Книга, в которой более 600 печатных страниц, а именно 664).

Анжелика (@headless)22 января 2020 20:01

@Tatihimikosan, ну не знаю насчёт подростков. Я себя помню в этом возрасте, вокруг меня были такие товарищи, ещё похлеще, мне это тогда не нравилось, не нравится и теперь. Мне абсолютно не нужны идеальные герои, они скучные и неживые. Мне не нравятся эти. Ну вот не нравятся.) Мои любимые герои в поттериане - Барти Крауч и Снейп. Оба далеко не идеальные. Далеко-предалеко. Но мне они нравятся. А главные герои - нет.) А про Слизерин мы с вами расходимся так же, как с автором. Так уж вышло.

Рената (@tinuviel)23 января 2020 9:56

@Headless, так я и не говорю, что Вы отвратили меня рецензией, у меня уже было такое мнение, что не хочу читать. А читать, чтобы узнать, какое будет впечатление, это как сыграть в лотерею: выиграю или проиграю. С Властелином колец и Графом Монте-Кристо я проиграла.

Анжелика (@headless)23 января 2020 13:12

@tinuviel, понять своё отношение по первым главам уже можно. Или определенные фрагменты найти и сравнить, необязательно же вымучивать все книги.

написала рецензию17 января 2020 22:10

Читатель и проклятая книга. Рецензия в трёх сценах

СЦЕНА ПЕРВАЯ

Кабинет Торна. РОУЛИНГ, ТИФФАНИ И ТОРН сидят за столом и говорят о пьесе.
ТИФФАНИ: Итак, мы обсудили общие моменты, теперь нужно подробно продумать сюжет.
РОУЛИНГ: Вот идеи. Вот персонажи. Вот права. Делайте, что хотите, а я на маникюр опаздываю.
РОУЛИНГ уходит.
ТИФФАНИ: Фух, теперь не нужно делать вид, что я забочусь о качестве книги. Главное – я сделаю тысячу спецэффектов, и спектакль пройдёт на ура. Тем более что на «Гарри Поттера» точно все пойдут.
ТИФФАНИ уходит.

СЦЕНА ВТОРАЯ

Сцена происходит в двух временных отрезках.
Тот же кабинет. ТОРН сидит за компьютером.
Спустя год ЧИТАТЕЛЬ, сидя в кресле, держит уже изданную книгу в руках.
ТОРН: Наконец-то я один, теперь я могу делать всё, что хочу. Так, пусть пьеса начнётся с эпилога последней книги, чтоб все поностальгировали и настроились на положительную волну.
ЧИТАТЕЛЬ: Ох, это же сцена из эпилога! Как же приятно вернуться в волшебный мир.
ТОРН: На этом канона хватит. Я не читал ни одной книги серии, но на то AU и мой любимый жанр. Не зря же я на фикбуке на первом месте в этом жанре был. Старым персонажам я придумаю новые характеры. Пусть Гарри Поттер, которого все так обожают, будет безответственным и ни на что не способным слюнтяем...
ЧИТАТЕЛЬ: Гарри странно себя ведёт...
ТОРН: ...Рон – колхозником со странными фразами и сомнительным юмором...
ЧИТАТЕЛЬ: Что это с Роном?
ТОРН: ...Гермиона – несообразительной и занудой, не способной быть нормальным начальником.
ЧИТАТЕЛЬ: О нет, Гермиона...
ТОРН: А, ещё Драко. Ну, он будет маразматиком, озабоченным глупыми слухами.
ЧИТАТЕЛЬ: Драко...
ТОРН: Теперь дети. Альбус будет бездушной тварью...
ЧИТАТЕЛЬ: Как же меня раздражает Альбус!
ТОРН: ...Роуз - эгоистичной стервой.
ЧИТАТЕЛЬ: Роуз бесит не меньше.
ТОРН: Теперь Скорпиус... Он будет добрым, умным, хорошим мальчиком. Ха, не ожидали, да?
ЧИТАТЕЛЬ: Скорпиус - единственный персонаж, который мне нравится.
ТОРН: Мне лень писать, поэтому на первых страницах без нормального перехода сменится несколько лет.
ЧИТАТЕЛЬ: Что-то как-то быстро.
ТОРН: Так, а зачем, я забыл, Альбус решит заняться всей этой дичью..? Ладно, высасываем причины из пальца.
ЧИТАТЕЛЬ: Какой же Альбус – идиот!
ТОРН: Вроде бы много несостыковок с другими книгами, но всё же стоит напомнить читателям, что это канон!
ЧИТАТЕЛЬ: Гарри снится эпизод из первой книгой с почти что идентичными репликами? Весьма странно.
ТОРН: В первой альтернативной вселенной немногое изменится. Гарри вконец станет мразью. Рон – ещё большим колхозником. Гермиона без Рона превратится в злобную старую деву. Так-то! Без мужчины женщина не может нормально жить.
ЧИТАТЕЛЬ: Что происходит?! Нет, Гарри, не делай этого...
ТОРН: В ещё одной альтернативной вселенной изменится всё из-за...
ЧИТАТЕЛЬ: ...того, что все посмеялись над одним персонажем?!
ТОРН: Нужно вставить больше старых персонажей - с новыми характерами, конечно.
ЧИТАТЕЛЬ: Ну его бы уже не трогали...
ТОРН: Чтобы пьеса совсем уж была на высшем уровне, нужно добавить...
ЧИТАТЕЛЬ: ...намёки на нетрадиционные отношения...
ТОРН: ...и ещё...
ЧИТАТЕЛЬ: ...шутки про то, что Альбусу нравятся женщины постарше?!
ТОРН: Осталось только придумать главного антагониста. Который, конечно же, должен оставить подсказки о своих грандиозных планах на поверхности. И ещё злодею нужно добавить внушительные родственные связи. Степень реалистичности неважна.
ЧИТАТЕЛЬ: Такого точно не может быть!
ТОРН: Кульминация должна показать, насколько сильны волшебники...
ЧИТАТЕЛЬ: Что это за суперсильное заклятие?
ТОРН: ...но Гарри мне не нравится, поэтому сам он ничего не сможет сделать.
ЧИТАТЕЛЬ: Гарри...
ТОРН: Злодей могущественный, но всё-таки не очень.
ЧИТАТЕЛЬ: Момент с одеялом хорош... Но как можно было так слить конец?
ТОРН: Шедевр закончен! Пойду готовить речь на вручение премий.
ЧИТАТЕЛЬ: Как мне забыть то, что я прямо сейчас прочитал?

СЦЕНА ТРЕТЬЯ

ЧИТАТЕЛЬ: Эта книга ужасна, её, кажется, уже ничем не испортишь.
WARNER BROS. входит, зловеще улыбаясь.
WARNER BROS.: Мы рады объявить, что новая пьеса о Гарри Поттере вскоре будет экранизирована!
ЧИТАТЕЛЬ: А-а-а!!! Только не это!!!

КОНЕЦ

@neveroff18 января 2020 17:38

@nightka, да сразу опровергли. Это делалось под конкретную сцену и конкретных актеров

Алиса (@zablutshaya)18 января 2020 17:52

Похоже к этой пьесе интереснее читать рецензии, чем саму)) Книга хоть и есть, но с каждым разом все меньге желания брать ее в руки

@zablutshaya, лучше и не тратьте на этот «шедевр» время, гораздо полезнее перечитать серию о Гарри ещё раз. :))

написал(а) рецензию29 декабря 2019 19:20
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Книга начинается просто и, казалось бы, достаточно интересно. Жил-был всеми любимый член местного совета Барри, жил целых сорок пять лет, а потом взял и умер.
После его смерти в городе начинается борьба за власть. И каждый претендует на это место, что эффектом домино порождает за собой массу конфликтов и незаурядных ситуаций.
В книге очень много персонажей, имена есть даже у тех, кто вообще никакой роли в книге не играет. Это минус. Но постепенно книга затягивает, трудно читать только в начале. И лучше эту книгу читать не параллельно с другими книгами, иначе вы можете легко забыть кто есть кто в книге и придётся читать заново, чтобы вспомнить персонажей романа. Атмосфера в книге депрессивно-вязкая, персонажи снобы и зануды. Но к удивлению, это и цепляет в книге.
Книга достойна внимания, не пожалела о прочтении. Сюжет понравился и это главное.

написала рецензию22 декабря 2019 21:25

Это была любимая в детстве часть. Очень переживала я, помню, в конце, прямо сердце сжималось. Поворотный момент истории, настоящая интрига в финале. Теперь даже близко не так. Всё же особый интерес к этой части у меня был, был. Но обо всём по порядку.

Сперва пофырчу на "ранее в сериале". Это, конечно, рассчитано на не читавших или читавших давно предыдущие книги, но как же это раздражает, когда тебе в лоб начинают пересказывать прочитанное уже.

Главные герои взрослеют, появляется что-то вроде любовных увлечений. Проявляются ярче характеры. Гарри себя проявляет как чудесно эгоцентричный товарищ, глупыыыый, но верибельно глупый.

очень неожиданно на меня выпрыгнула грустнейшая тема домовиков и великанов. Это расизм как он есть. Очень мило о нём фырчит Гермиона, ещё милее, как она о том забывает.

Стоит отметить, что фильм много выигрывает в визуальном плане. Мрачная скупость книги приобрела краски. Одна сцена прибытия заграничных гостей чего стоит ("торжественное появление" в фильме сравнить нельзя с "вошли и сели за столы, выражая недовольство хозяевами" книги).

Но центральной для меня фигурой стал Барти Крауч младший. Ради него вся эта затея с перечитыванием, ради него. Дальше рассуждать буду много, буду сочинять.

Вынесло меня к этому персонажу. И захотелось мне узнать, а как проходили его школьные годы. Ведь время в Хогвартсе во вселенной Поттерианы - важнейшее время в жизни каждого волшебника. И о школьных годах Крауча-младшего известно крайне мало, такое впечатление, что его окружает стерильная какая-то пустота. Почему так?

Для здравомыслящих читателей и зрителей ясно, почему: ну не прорабатывают персонажей второго плана так подробно. Тем более тех, кто появляется на одну книгу. И вообще он похож на пробник Беллатрисы Лейстредж, дескать, а что будет, если среди Пожирателей смерти будет действительно преданный лорду-торту. А потом автор решила, что лучше это была бы женщина, любившая его всю жизнь. Поэтому и хогвартовского детства Крауча-младшего так мало.

Но я придумала теорию объяснения этой стерильности. Далее только фантазии.

Во-первых, отметим, что Берти Крауч в очень интересный поток попал. Малфоя-старшего (старосту школы, очень многих совратившего на сторону с печеньками) и Беллатрис с сёстрами он не застал, но на его глазах разворачивалась драма между "мародёрами", Лили тогда ещё Эванс и Северусом Снеггом. Они были на два года старше. На год старше учился Регулус Блэк (который, возможно, своим фанатизмом и заразил Крауча-младшего).

Почему ему должны быть интересны эти люди?

Регулус тоже учился на Слизерене. Он, как и Барти Крауч, представитель долгой волшебной династии, они связаны узами дальнего родства. Их роднит пристрастие к лорду-торту (правда, причины и развитие этого пристрастия довольно сильно разнятся). И всё-таки о дружбе ни слова. А могла ли она быть? Регулус - балованный ребёнок, "звезда", играет в квиддич, душа компании, член клуба "Слизней". С Краучем у них, как говорится, биоритмы не совпадали. При полной изоляции Крауча от общества однокашников (о причинах которой позже) дружба с таким активным товарищем вряд ли возможна. Но, как мне кажется, именно Регулус Крауча и ввёл после школы в общество лорда-торта, вполне мог наблюдать за ним на старших курсах и дать рекомендацию. Но никаких личных отношений.

Снегг - другая история. Он, безусловно, мог Берти привлекать. Они похожи во многом. Оба умные, причём не зубрёжкой берут, а стремлением знать. Оба сильные. Оба преданные. Ценят честность, при этом умеют притворяться. Оба нелюдимо наше море. Думаю, пик интереса пришёлся на старшие курсы Снегга, когда он начал учебники править и заклинания выдумывать (боевые, кстати, в том числе). Конечно, любопытному Краучу, который и в зельях был силён, и боёв не чуждался, было любопытно. Но дружбы, думаю, там не могло быть. Во-первых, возраст, два года разницы у мальчишек в подростковом возрасте - пропасть (я помню взгляд Снегга в фильме: "Погодите-погодите... это же Берти... он же... маленький ещё..."). Во-вторых, оба людям не доверяют, осторожны и интроверты, представить это вот "Давай дружить!" - "А давай!" сложно очень. В-третьих, положение Крауча-младшего.

Он изолирован. У него нет врагов, никто его не дразнит, не пристаёт, как к тому же Снеггу, ни со своего, ни с чужих факультетов. Но и друзей не наблюдается. Мало того, нет даже приятелей. Хоть кого-то, с кем бы он мог общаться. Почему? Об этом чуть позже. Но именно эта изоляция наряду с другими причинами могла толкнуть его не на прямое предложение дружбы, а на слежку, к примеру. С лёгкой руки Дэвида Теннанта Крауч-младший заделался анимагом-змеем, вот вам и удобный способ следить. Вполне возможно, Снейп его раскрыл. Удивился личности шпиона, и всё. Напоролся на ту же невидимую стену, которая изолировала Берти ото всех. С тех пор могли быть наблюдения издалека, заимствования опыта, но близко они друг ко другу не подходили. У Снейпа не было времени, он как раз тогда прощался с Лили, сталкивался с "мародёрами", становился Принцем-полукровкой, начинал тянуться к лорду-торту. Крауч мог много почерпнуть из наблюдений за ним, очень много.

Мы знаем, что профессора Хогвартса никогда не отказывали во внимании тем студентам, кто в этом нуждается. Не детский сад, конечно, но в равнодушии их не упрекнёшь. Берти Крауч-младший был выдающимся учеником Хогвартса, но даже это не свело его ни с одним профессором. Ни с одним. В истории Хогвартса было трое студентов, которые сдали выпускные экзамены первой ступени (аналог нашего 9 класса) в полном объёме на отлично, все 12. Всего трое, потому что это сложно, требует времени, сил, мозгов, но главное, в этом нет необходимости, ведь никто не специализируется на всём. Студентами этими были двое старших Уизли и Крауч-младший. Он, получается, был первым в истории. Наверняка, принёс факультету много баллов, может, в том году и флаги Слизерина благодаря ему висели в зале. Выпускные тоже сдал на отлично. Кто-то считал его молодцом? Да нет. Просто да нет. Ну, умный, ну, с кем не бывает, не переживай, мы никому не скажем.

Дамблдор, казалось бы, должен был обратить внимание, просто ради выяснения перспектив (как он обратил внимание на Тома Редла). Но нет. На тот момент Дамблдор был директором, преподавал защиту от тёмных искусств. Мог столкнуться с некоторыми странностями, если пофантазировать (напоминаю, тут только фантазии мои уже давно). Например, учатся малыши патронуса вызывать. И у всех зайки, тигры, крокодилы, прочие "благородные" звери. А у Крауча змейка. Не кобра, нет, гремучка. И ведёт себя странновато, окружая Берти и нет-нет делая выпады в сторону потенциальных обидчиков, не забывая хвостом потрясать. Или постарше стали ребятки, учатся дуэлировать, и Крауч вызывается первым, и он волнуется, конечно, но это больше наслаждение боем, чем страх, да и ловок, да и знает многовато для первачка, да и не боится совсем драки. В фильме Дамблдор его боится, очень решительно с ним управляется, как с сильным и опасным противником, он такой и есть.

Фантазии фантазиями, а ведь все эти способности у него есть, после Азкабана, болезни, заключения дома, Империуса, разрушающего сознание, сумасшествия, возможно, после всего этого способности и умение ориентироваться и решения принимать на месте.

МакГонагалл, скорее всего, испытывала бы неприятие к Краучу-младшему на "генном" уровне как анимаг (Сириус, кстати, тоже). Кошки и собаки не любят змей, однако не кидаются с ними в драку, а предпочитают замереть и только защищаться при нападении. Змеи тоже этих зверей не любят, предпочитают скрыться. Они стоят друг друга, опасны друг для друга, исход схватки не предсказать, поэтому им просто жутко не комфортно было бы вместе. При этом профессор бы была суха, официальна, и скупилась бы на похвалы транфигурациям ученика, а тот терял бы терпение временами и перегибал палку. Да и в конце концов, профессор МакГонагалл - декан Грифиндора, ей традиционно не нравятся слизеринцы, и экзамен ей сдать было трудно, думаю.

Но вот кто вызывает самые большие вопросы, это Слизнорт. Тогда - декан Слизерина и профессор зельеваренья. Как декан он мог бы поинтересоваться нелюдимым и затюканным учеником, но нет. Ладно, он человек нерешительный, хоть и добродушный. Но у него был грешок - тщеславие. В своём клубе он собирал всех подающих надежды учеников. Заметных. Заметными могли быть и умные, и сильные, и из хороших семей, и из богатых семей, и т.д. Уже только за фамилию Слизнорт должен был принять Крауча-младшего в клуб. А тут лучший на курсе, экзамены сдал сенсационно, везде кругом молодец. И тишина. Его даже не приглашали. Его нет на полочке Слизнорта в качестве трофея. Снегга тоже нет, но Слизнорт его помнит, а о Крауче ни слова. Это ужасно странно.

Но почему же так? Почему такая изоляция. Мне кажется, нет другой причины, чем Крауч-старший. Его боялись. И родители, и старшие дети, и профессора. Он ведь не Малфой, который вроде как из министерства, а зачем он там нужен, никто не знает. Крауч-старший был то, что мы называем "силовик" (грубо, конечно, но лучше не подберу). Честный, правильный, образец. Жестокий, одним словом отправляющий в Азкабан, даже с недоказанной виной, разрешивший мракоборцам пытать и убивать (вот и близкое знакомство с непростительными заклинаниями). Очень властный. Да кому охота связываться? Вот и обходили сына его по широкой дуге все, и чем больше он пытался доказать, что стоит внимания, что может многое, тем шире становилась дуга. И тем больше ненавидел он отца, который и на расстоянии умудрялся сделать из него чумного, отравить жизнь. Наверняка, и палочку Барти не выбирал, а ему доставили что-то заказанное. Хотя не знаю, было бы интересно узнать, что была за палочка, ведь он потом действует чужими, и они его слушаются. Отец и победы принимал, как должное, и поражений не терпел. Наверняка, был боггартом сына. С таким отцом только парией и быть. И экзамены потому, думаю, даже без маховика времени Берти сдал, просто профессура пошла тихо-мирно навстречу, сместила графики, но тихо-тихо. Без шума.

Стоит ли удивляться, что Крауч-младший ушёл к лорду-торту? Тот ведь один его умения оценил. Правда, забыл при первой возможности.

Если сравнивать киноверсию и книжную, то выбор сложен. Кино опиралось на книгу. Вся линия персонажа была вырезана, но основы характера ухватили и развили.

Очень интересный вопрос с его виновностью. В фильме сделали это однозначным. А вот книга оставляет вопросы. Пытки Лонгботомов всплыли только на суде в качестве обвинения. Сириус (который Барти сочувствует, кстати), говорит, что парень попал не в то место не в то время, взят был просто за компанию. Но. Лорд-торт называет его "слугой, преданность которого безупречна". А суд тогда? А спокойное поведение Беллы? А его собственная ненависть к предателям? Это была истерика? Или тактика?

Можно ещё долго рассуждать: и о тоне, которым произносит он непростительные заклинания, и о милой шутке о "пижамных вечеринках".

Но стоит закруглиться. Мне помогла эта книга. Надеюсь, следующие ещё больше помогут.

написала рецензию13 декабря 2019 23:48

Эта книга уже не семечки, хотя к финалу, когда набрали обороты, полетела быстро. Снова остановлюсь отрывочно на моментах, которые зацепили и вызвали вопросы.

Гермиона. Странно, но именно она, а не главный герой, получила тут эмоциональный сдвиг, "ожила". И, используя расхожее уже выражение, изменилась за лето, да. Легче нарушает правила, легче подталкивает к этому других, вступает в конфликты (не могу не зацепиться - расскандалиться с мадам Трелони - легко, но "мы напали на преподавателя!", это ж классика 13 лет). Во всяком случае, это движение, она берёт на себя инициативу, становится живым героем книги, это радует.

С Гарри, в общих чертах, ничего не меняется. Та же смесь из качеств "избранного" и довольно безалаберного мальчика, который занимается всем, кроме учебы, но прекрасно сдаёт экзамены (это ж бубльгум, ну, то есть, Гарри).

Не буду останавливаться на карте и маховике. Об этом говорено-переговорено, это действительно два больших авторских казуса, но без них такую вселенную выстроить архисложно. Хотя мне очень нравится гуляющая по инету картинка, изображающая близнецов Уизли, которые попросту не примечают, что в постели с их братиком 12 лет спит давно почивший вроде как Питер Петтигрю, а в один из школьных годов по замку сосредоточенно нарезает круги в поисках всего и сразу Барти Крауч-младший. Но ладно, ладно, не буду. Замечу только одно про маховик. Меня теперь (в детстве не придавала этому ровно никакого значения) удивило, что маховик дала Гермионе профессор Макгонагалл. Умнейшая ведь женщина, а дала девочке с синдромом отличницы кратчайший путь к нервному истощению. Более того - когда все признаки этого истощения проявились, ни один из профессоров тревогу не забил. Гермиона сама дошла до ручки, сама поняла (не без помощи Хагрида и друзей), что это не есть хорошо, сама отказалась от части предметов. И ещё одно. Никто ведь не должен видеть путешественника во времени, так? А как же тогда ходить в одном замке на два предмета сразу? И никто-никто не задал более неудобных вопросов, чем робкие друзья? И никто-никто не приметил? Тут тоже концы с концами не сходятся.

Ива. Я обижена за иву. Это было такое интересное дерево, его так лечили, когда машина Рона ветки поломала, шины накладывали. И что? Оказывается - какая-то машинка, сучком отключается. Обидно.

Слизеринцы. Продолжается линия, что хорошего там не жди. Девочки похожи на мопсов, мальчики не лучше. Апофеоз - чемпионат школы по квиддичу. Вроде бы началось с пустячков - напряжение нарастает, мальчики устраивают стычки, в результате которых из ушей растёт лук. Но тут же, без перехода, повествуется о планах слизеринцев вывести игроков противников до боя, у гриффиндорцев, конечно, такого и в мыслях не может быть. На поле нарушать правила тоже начинает, конечно, Слизерин. А Гриффиндор, как это сейчас модно называть, даёт адекватный ответ. И мои любимые двойные стандарты: Малфой, хватающий метлу Поттера - гад ползучий, а Поттер, ударивший его по руке, чтобы первым схватить снитч, - солнышко наше красное. Да, справедливости ради, появляется на редкость противный характер капитана гриффиндорцев - Вуда, это, без сомнения, отрадно, немного шатается чёрно-белое восприятие.

Очень удивил Азкабан. Дементоры занятны, у них, вроде, есть разум и даже чувства, они обижаться умеют, бедняги, но вот как-то застряли они между нечистью и стражами. А до стражей ведь не дотянули. Из Азкабана могут бежать анимаги. Дементоры не чувствуют животных, они теряются. И у меня вопрос - чего так много народу там мается? С одной стороны, профессор Макгонагалл говорит, что это сложнейшее искусство, с другой - им овладел очень неплохо весьма посредственный Петтигрю, просто упорно повторяя за Поттером. Значит, половина сидельцев Азкабана вполне могли им овладеть тоже. Один ответ - не знали. Ладно, после побега Блэка узнали. И? Дружными рядами на курсы анимагии надо было.

Появилось и много милого Миневра, пытающаяся не ругаться ("Какой... какой неописуемый глупец?"). Милейший Снейп, караулящий боггарта в учительской, заботливо носящий лекарство Люпину, требующий почти медальку и кидающийся спасать детей (в фильме это сделали более в лоб).

Но вообще сложно не заметить, что книги намного жёстче фильмов. Блэк в книге - правда полубезумный товарищ поначалу. Правда, мгновенно приходит в себя, ну, спишем на сказку. В фильме мягче, но как-то живее, что ли.

А теперь что ж. Идём к Барти.

#БК_2019 (4. Книга, написанная после моего рождения).

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг