Роберт Харрис

7 марта 1957 г.
Ноттингем, Великобритания

Роберт Харрис родился в английском городе Ноттингеме. Закончил Селвин-колледж в Кэмбридже.Сейчас живет в Беркшире со своей супругой Джил Хорнби, также писательницей, и четырьмя детьми.

Первоначально писал научно-публицистические книги. Его первым развлекательным романом оказался «Фатерланд», альтернативная история, в которой Германия победила во Второй мировой войне. Он оказался бестселлером, с тех пор Харрис продолжает писать книги.

Харрис уже был известен как автор нескольких историко-публицистических и политических книг, когда в 1992 году опубликовал роман в жанре альтернативной истории - "Фатерлянд". Книга вскоре стала бестселлером и попала в шорт-лист престижной премии Уитбреда в номинации за лучший дебют.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Фатерланд
<p>Ночью на углу Вольфштрассе какой-то бунтарь написал на стене белой краской: «КАЖДЫЙ ЗАМЕЧЕННЫЙ В ТОМ, ЧТО НЕ ВЕСЕЛИТСЯ, БУДЕТ РАССТРЕЛЯН». Пара испуганных коричневорубашечников пыталась стереть надпись.</p>
Фатерланд
<p>- А это: "одиннадцать миллионов"?<br />- Одиннадцать миллионов - общее количество евреев, за которыми они охотились. Возможно, им удалось выловить всех. Кто знает? Я что-то их не вижу, а вы?</p>
Фатерланд
<p>Продвигаясь на Восток, немцы одну за другой обнаруживали массовые могилы сталинских жертв, начиная с захоронения десяти тысяч польских офицеров в Катынском лесу. Миллионы погибли от голода, во время чисток и депортаций в тридцатые годы. Никто не знал точной цифры. Массовые могилы, камеры пыток, лагеря за Полярным кругом - немцы сохранили все как памятники погибшим, как музеи злодеяний большевиков.</p>
Фатерланд
<p>Ему вспомнилась надпись, нацарапанная людьми из «Белой розы» на стене близ Вердершермаркт: «Полицейское государство – страна, управляемая преступниками».</p>
Помпеи
<p>Вот уж верно говорят: нет более жестокого господина, чем бывший раб.</p>
Добавила: viki-sav

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 января 2024 18:52
ФатерландРоберт Харрис

Роберт Харрис - автор популярных исторических романов, и почти все его произведения экранизировались. Дебютный роман «Фатерланнд» оказалась в списке самых продаваемых в Англии. В своей книге он решил пофантазировать, каким бы стал мир, если бы во Второй мировой войне победил фашизм.
1964 год, Третий Рейх победил Советский Союз, война практически закончена, только где-то за Уралом русские партизаны продолжают сопротивление, а по улицам Берлина уже гуляют туристы из европейских стран. Вся Европа под сапогом национал-социализма. Лишь одна страна (Швейцария) сохранила свой нейтралитет. В Берлине готовятся отметить юбилей Гитлера, и две сверхдержавы - Германия и США - должны договорились о статусе-кво. Но за несколько дней до празднования дня рождения и до встречи в верхах происходит убийство…
В черте города, недалеко от коттеджного поселка из озера выловлен безымянный труп. Утопленник оказывается партийным чиновником с тайнами в прошлом. Криминальная полиция в лице штурбанфюрера Ксавьера Марша начинает расследование. По ходу расследования он знакомится с американской журналисткой Шарлотта Магуайр, которая готова рисковать всем ради раскрытия тайн. Но Третий Рейх – огромная тотальная машина, с ней сложно сражаться в одиночку, когда предателем может стать твой друг или член семьи. В расследование вмешивается гестапо: документы теряются, свидетели исчезают, да и само расследование становится опасным.
Эта книга уникальна в создании альтернативного мира. Сам автор не раз писал, что берет реальных людей и их жизнь до 1942 года, а затем погружает их в свой фантастический мир. Может быть, поэтому герои получились реалистичными. Конец романа предсказуем и трагичен. Думаю, книгу можно назвать шокирующей, а ее содержание — провокационным.

#универ_глаза_2 (Доп)

написала рецензию4 февраля 2023 16:55
МюнхенРоберт Харрис

Знакомство с этой книгой было трудным. Роман написан в политическом ключе, а именно с такими произведениями я чувствую себя невеждой, с трудом пытаясь не потерять нить повествования во всех этих встречах, диалогах, жестах, таких многозначительных в сюжете и молчаливых для меня, обывателя.
А книга-то знаковая, нужная. Она о том, как случилась Вторая Мировая Война, которой по всем признакам не должно было быть. Книга носит название города, в котором встретились два давних друга, чтобы выкурить сигару и выпить пива, а после снова последовать теми дорогами, которые выбирают за них их убеждения. Этих двоих зовут Хартманн и Легат, и вроде они и являются главными героями романа. У каждого своя служба, своя жизнь, и, как показали страницы, свой жизненный итог. Но главными героями книги их можно назвать с натяжкой. На самом деле ключевые фигуры романа - Гитлер и конференция в Мюнхене, на которой главам Англии, Франции и Италии казалось, что они очень удачно разделили Чехословакию. На самом деле они недооценили того, с кем подписывали договор - Гитлера. Писатель не пощадил мрачных красок, описывая не только внешность, очень похожую на портреты в газетах, но и предоставляя читателю грязную подробность личной жизни фюрера. Прошло много лет после того, как умерла его племянница, а тех, кто осмелился крикнуть Гитлеру "Растлитель!", жестоко поплатился. В книге присутствуют и другие исторические личности, и описаны они писателем в тех же красках, в каких рисует их нам история. Ближе к концу книги перед читателем возвышается лагерь Дахау - мрачный предвестник будущих событий.
Не знаю, исторический факт это или домысел автора, но если верить книге, на фюрера уже тогда готовилось покушение. Как жаль, что предполагаемые исполнители были настолько благородны для таких деяний, что не смогли бы выстрелить в человека, карьера вождя которого началась с пивного путча. К тому же незнание будущего подчас играет с нами плохую игру.
Эта книга лучше смотрелась бы на экране телевизора, и я попробую разукрасить впечатления от романа просмотром фильма. Возможно, это поможет устранить некоторые пробелы в знаниях.
Скупой на слова, но не информацию, сдержанный на эмоции, но не поступки, этот роман будет увлекательным чтением для подготовленных читателей. У меня для этой книги слишком маленький багаж знаний.

написал рецензию7 апреля 2022 5:12
ПомпеиРоберт Харрис

Я не собирался читать "Помпеи" с такой скоростью, но уж больно динамичное действие в этом произведении. Раз-раз-раз, и - конец! Вообще, это скорее хорошо, чем плохо, так что я не жалуюсь.

Напротив, именно в захватывающем сюжете и заключается самое значимое достоинство романа. Все мои познания об извержении Везувия, погубившем римский город Помпеи и ещё несколько городов, были получены при просмотре картины Карла Павловича Брюллова "Последний день Помпеи". Прочтение книги Роберта Харриса как таковых знаний мне не добавило, но позволило получить удовольствие от приключений героев. Этих приключений было с лихвой по всем возможным моделям: борьба с собой, борьба с врагами, борьба с обстоятельствами, да ещё и имели место элементы детектива. Роман представляет из себя такой плотный поток событий, что в нём нет ни пузырька, ни отмели, чтобы сказать, что действие где-то провисает.

Герои тоже получились разнообразными и яркими. Не все, но те, кто надо, получились. Самым выпуклым и правдоподобным, на мой взгляд, является образ нувориша-вольноотпущенника, сумевшего за счёт энергичности, деловой смётки и абсолютной беспринципности подмять под себя всю помпейскую аристократию. Мне кажется, в жизни я видел людей, которые легко могли бы послужить его прототипом. Вторая здорово слепленная Харрисом фигура - это префект Плиний, реально жившая историческая личность. Писатели нечасто используют в положительном контексте чиновников-военачальников, но здесь английский автор позволил себе и такой ход. Его Плиний - человек многое повидавший, усталый, но по-прежнему собранный и целеустремлённый, готовый брать на себя ответственность за трудные решения. Главный герой тоже хорош, смел, прям и всё такое. Но он является, по-моему, лишь третьим по масштабности действующим лицом романа. Остальные персонажи калибром помельче: девушка для небольшой романтической линии, не очень убедительный злодей и другие.

Наверняка в тексте много фактических исторических ошибок и ошибок, касающихся вулканических процессов, автор сам об этом предупредил, но так как я не погружён в историю Римской Империи, то их благополучно проглядел. Меня больше царапало периодическое использование совершенно не по-древнему звучащих выражений, любимых современными западными авторами: например, "грёбаный кусок дерьма", "яйца оторву" и так далее. Как мне думается, без вот этого вот всего прекрасно можно было обойтись, и книга хуже не стала бы.

Отдельно хочу отметить описание или, вернее, описания извержения Везувия. Роберт Харрис очень красочно изображает этот катаклизм. Ад, разыгравшийся на средиземноморском побережье, передан писателем в кинематографической манере. При желании, можно закрыть глаза и попытаться увидеть. Бывает, вон, на прииске дамбу на малой реке без проекта построят, и то её разрушение - катастрофа федерального масштаба с жертвами. А тут гибельное явление природы планетарного размаха.

В итоге, могу заключить, что "Помпеи" - отличная книга, чтобы скрасить пару вечеров увлекательным чтением. При этом кое-какое расширение кругозора прикладывается приятным бонусом.

Маргарита , (@bookworm1984)7 апреля 2022 7:45

Все -таки хорошо Вы рецензии пишите, я люблю такую тематику, сразу захотелось взять книгу в руки. Я помню картину Брюллова - впечатляет, к ней как раз можно добавить текста для полноты картины. Спасибо за наводку!

Максим (@masyama)7 апреля 2022 10:20

@Bookworm1984, большое спасибо. Мне приятно, что мои впечатления имели практическую пользу... :)

написала рецензию10 июня 2021 22:47
ФатерландРоберт Харрис

«КАЖДЫЙ ЗАМЕЧЕННЫЙ В ТОМ, ЧТО НЕ ВЕСЕЛИТСЯ, БУДЕТ РАССТРЕЛЯН»

Прочитала уже три книги про альтернативную историю, где фашистская Германия побеждает во Второй Мировой войне. Эта самая интересная, на мой взгляд.

Главный герой - следователь в отделе убийств, штурмбаннфюрер СС (меня всегда забавляли эти их труднопроизносимый звания) Ксавьер Марш. На дворе 1964 год, канун дня рождения Гитлера. Марш разведённый, и поставивший на личной жизни крест, трудоголик. Ему оказалось не сложно приехать в свой выходной ранним утром, вместо напарника, на работу, а точнее на место преступления. И так, случайно, он оказался втянут в сложный клубок секретов и тайн, свидетелем которым он становиться не собирался.

Роковым утром был найден труп одного высокопоставленного чина, недалеко от своего дома в фешенебельном районе. Марш, в силу ума и дотошности, а ещё наверное просто любопытства, в своём расследовании этого дела натыкается на нужный след. Настолько правильный и нужный, что в тот же миг его скручивает гестапо, и становиться ясно, что дело далеко не только в банальном убийстве или хищении гос имущества.

Мне повествование очень понравилось. И, что удивительно, не из-за сюжета. Ход сюжета, это обычный остросюжетный детектив, который иногда похож на шпионский, иногда на приключенческий.
Больше меня воодушевил антураж. Автор много вложил в свою историю, где победила Германия. Государство тоталитарного контроля и пропаганды показывают изнутри. Как люди, на самом деле, бедно живут, как изощрённо государство промывает мозги прямо с пелёнок, как за показушным патриотизмом скрываются чудовищные растраты, коррупция и развал системы. А главной движущей силой каждого человека является страх. Это главный мотиватор, главный двигатель в стране.
Понятно, что с таким двигателем далеко не уедешь.

Не хочу особо спойлерить, скажу только, что в книге переплетены реальные исторические события и личности, и авторская додумка на эту тему, как бы все получилось. И на мой взгляд, все вполне реалистично. Начиная читать детектив, я не ожидала такой масштабной темы, которая здесь поднимается, тема совести и осознанности. Но это плюс, а не минус.

#полуночный_экспресс

@littlemermaid, я про войну не читаю, поэтому для меня это свежая новость :D

Блин,я помню,что читала эту книгу,но вот подробностей как-то совсем уже не могу вспомнить

@kupalinka13 июня 2021 22:27

Так, а судя по рецензии книг с подобным сеттингом прям таки достаточно? Вот уж не думала, что популярное направление

написала рецензию20 мая 2021 23:22
ФатерландРоберт Харрис

"– Что делать, – произнес он, – если, посвятив жизнь розыску преступников, постепенно начинаешь понимать, что настоящие преступники – это люди, на которых ты работаешь? Что делать, когда все тебе твердят: не мучайся, ничего, дескать, не поделаешь, все это было давно?
Она посмотрела на него не так, как раньше.
– Должно быть, вы сходите с ума.
– Или хуже того. Ко мне возвращается рассудок."
Мне нравится читать книги про альтернативную историю - помогает понять, что в нашем все не настолько плохо. Вот здесь например, Германия победила во Второй Мировой войне и на территории почти всей Европы воцарился Третий рейх. В центре сюжета следователь криминальной полиции Ксавьер Марш, для которого расследование очередной смерти обернётся куда более серьезным делом.
Мне понравилось, как автор решил совместить альтернативную историю с полицейским расследованием. Но построено это дело так, что оказывается очень сильно связано с имперской политикой. Поэтому читать было интересно.
Самой сильной получилась, как по мне, атмосфера. И тут дело даже не в том, как страшно читать о нашем мире, в котором меня бы не существовало, так как всех евреев "увезли на восток", но и в самой окружающей обстановке. Никому нельзя доверять, доносы пишут даже дети, а в концлагерь могут отправить даже за потенциальную возможность совершить преступление в будущем. И это лишь верхушка айсберга, если копнуть глубже станет ещё хуже. Но именно в свете такой жути, моральный путь, который прошёл Марш, вызывает уважение.
Само расследование может и не самое яркое, но очень хорошо оттеняет главную тему. К тому же, интересно наблюдать как ведёт расследование человек с совершенно другим складом ума и мировоззрением, и для которого Гитлер не ругательно-нарицательное имя, а тот кого не стоит поминать в суи, а то донесут ещё. Но все же, во многом его расследование похоже на работу других следователей из нашего мира.
Мне понравился финал. Я все пыталась понять, куда же заведёт все происходящее главных героев, и по итогу автор выбрал закономерный, и мне кажется единственно возможный вариант. Пусть я бы и предпочла другой вариант.
Трудно сказать, что книга мне понравилась, так как это будет неправильным словом, но она вызвала эмоции и впечатлила. Во многом мои представления о мире, описанном в книге сошлись с автором. Что ж, видимо ожидать от гитлеровской Германии утопии было бы странно.
#буклайв_фастфуд_5
#буклайв_цель_жизни серия убийств
#убийственный 6. Преступление расследует мужчина

На странице представлена биография автора Роберт Харрис, который родился 07.03.1957 в Ноттингем, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Харрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Харрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Объяснение с ангелом, Офицер и шпион, Империй. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Харрис.