Август Стриндберг

22 января 1849 г.
Стокгольм, Швеция
14 мая 1912 г.

Юхан Август Стриндберг (22 января 1849 года, Стокгольм, — 14 мая 1912 года, Стокгольм) — шведский писатель, драматург, основоположник современной шведской литературы и театра.Отец писателя был негоциантом из аристократического рода, мать — служанкой. В 1867—1872 учился в Уппсальском университете. В 1872 написал свою первую драму «Местер Улуф». Испытывая в молодые годы финансовые затруднения, испробовал ряд профессий (учителя, библиотекаря, актёра и др.).

Стриндберг был трижды женат. В политике придерживался социалистических, даже анархистских взглядов, что отражалось и в его литературном творчестве. В начале XX века он был одним из властителей дум западной цивилизации. В развитии стиля Стриндберга отправной платформой был натурализм, а конечной — тот ранний экспрессионизм, который уже с конца XIX века возникал эпизодически в литературе ряда европейских стран.

Дочь писателя, Карин Стриндберг, вышла замуж за российского революционера Владимира Мартыновича Смирнова. В честь Стриндберга назван кратер на Меркурии.

Цитаты из книг автора

Пляска смерти
<p>Истина — это мудрость, а мудрость, знание есть сама философия... Философия — наука наук, знание знания, и все другие науки — слуги философии.</p>
Философ (Игра снов)
Пляска смерти
<p>- Что есть истина?<br />- То, что можно доказать с помощью двух свидетелей.</p>
Медик и Адвокат (Игра снов)
Пляска смерти
<p>Вся жизнь — сплошная цепь повторений...</p>
Пляска смерти
<p>Дело в том, что люди питают инстинктивное отвращение к благополучию других; им кажется, что судьба поступает несправедливо, оказывая предпочтение одному, поэтому они стремятся восстановить равновесие, рассыпая на пути камни. Обладать талантом смертельно опасно, ибо ничего не стоит умереть с голоду!..</p>
Пляска смерти
<p>...я просыпаюсь утром с головной болью; и тут начинается повторение, но повторение извращенное. Все, что вчера было прекрасным, приятным, остроумным, сегодня утром представляется уродливым, отвратительным, глупым. Удовольствие словно бы гниет, а радость выветривается. То, что люди зовут успехом, становится всегда поводом для неудачи.</p>
Добавила: hloja_myrakami

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 декабря 2020 21:03

Я считала себя готовой к чтению данного романа. Пару лет назад я прочитала «Красную комнату» и предположила, что и в «Слове безумца в свою защиту» меня, скорее всего, ждет что-то такое же едкое, злое и абсолютно беспощадное. Кроме того, зная, что автор медленно, но верно сходил с ума, пообещала себе строго его не судить. Но, увы, не получилось. На протяжении всей книги автора (он же главный герой) хотелось прибить. Рассказывая, по сути, о своих очень непростых отношениях со своей женой Сири фон Эссен, (в романе ее зовут Мария), Стриндберг создал один из самых отталкивающих женских образов, для меня, по крайней мере. Его Мария – это своего рода низвергнутое божество, о которое от большой обиды ли, из-за болезни ли автор просто вытер ноги. У меня сложилось такое впечатление. Не имея сил уйти от жены из-за сексуальной зависимости, даже некоторой одержимости, он мстит, «награждая» ее всеми возможными пороками и недостатками: и актриса она бездарная, и мать никакая, и хозяйка неумелая, вести себя не умеет в приличном обществе. А самое главное - жена она неверная, сексуально озабоченная, готовая и с мужчинами и с женщинами и за деньги и так. И вроде нет в книге откровенных сцен, но читать противно, потому что автор, он же главный герой, с таким удовольствием ворошит это грязное белье, прямо смакует и упивается своими страданиями. При этом не забывает всем напомнить, какой он сам замечательный: любящий муж и отец, добытчик, известный писатель, всеми обожаемый и почитаемый, аристократ до мозга и костей, несмотря на свое буржуазное происхождение. Короче, это не тот человек, который помрет от скромности. И вроде понимаешь, что человек болен, одержим, в том числе, и бредом ревности, и кто знает, что ему там мерещится, и нужно быть снисходительным и надвое рассказанное делить, но все равно читать неприятно. Жену по-настоящему жалко, несмотря на то, что она иногда очень напоминала противную героиню «Азбучной истории». Если хотя бы часть из описанного правда, то ей не позавидуешь. А еще болезненные отношения героев, когда и вместе нельзя и порознь никак, а так же стремление героя непременно пострадать, напомнили мне Марселя и Альбертину из «Поисков утраченного времени». Но у Пруста все тоньше, изящнее и глубже, Стриндберг на его фоне всего лишь обиженный мстительный нытик. Но низкую оценку ставить не буду.
#БК_2020 (Книга, название которой состоит из 5 слов)

написала рецензию19 марта 2020 16:27

«Если бы я все это знал, я бы начал ее лупить еще лет десять назад и был бы самым счастливым из мужей»

Достаточно противоречивый роман шведского мастера Августа Стриндберга, наверное, наделал немало шуму в 1888 году, однако, столь интимная автобиографичная драма с основным социальным подтекстом о природе и правах женщины в маскулинном мире, считывается современным читателям весьма двояко.

Центральный сюжет романа - брак, основанный на любви и, что в то время огромная редкость, на равноправии и даже некоторой свободе со стороны женщины. У супругов раздельные спальни, раздельный бюджет, женщина обладает профессией и вольна появляться в общественных местах без разрешения и сопровождения супруга. Сейчас это кажется более чем обыденностью, но, напоминаю, что действие происходит в Европе во второй половине XIX века, и по своему происхождению Мария финка, то есть подданная Российской Империи, где подобное не будет возможным в принципе вплоть до революции 1917 года. К сожалению, брак не приносит Марии счастья, и она изматывает мужа оскорблениями, открыто растрачивает его деньги на прихоти посторонних людей, открыто плетет против него интриги, демонстрирует полное неуважение и публично унижает его. Прототип самого автора, верный муж Аксель, с упорством терпит любые выходки супруги и, более того, даже готов выставлять напоказ свою мнимую ничтожность дабы угодить милой супруге. В финале романа открываются уж совсем непристойные и шокирующие подробности о жизни падшей и расточительной жизни Марии, в следствии чего автор позволят себе довольно грубые высказывания по поводу женщины в стиле:
«Я заклинаю законодателей как следует обдумать все важные последствия, прежде чем подписать закон о правах этих полуобезьян, для этих низших животных, для этих больных детей (...), инстинктивных преступниц, злобных тварей, не ведающих, что творят!». Однако, даже в этом случае дело не идёт к вполне, казалось бы, очевидному разрыву. Такой финал скорее обращается против эмансипации и суфражизма, хотя не замкнутый ли это круг, ведь женщина и ведёт себя именно так, потому что прав она не имеет, а жить и чувствовать ей так же как и мужчине необходимо.

Так вот, о чем же роман? - О позорном положении женщины, которой не остаётся ничего кроме как развращаться и продавать себя, даже имея при этом статус великосветской дамы и обеспеченной супруги? О всепрощающей любви или о любви разрушительной? О падении слабого совращенного мужчины и воцарении на пьедестале общественного вкуса femme fatale? Должна сказать, что дама в этом романе уж точно не заслуживает сочувствия, а скорее желания поместить ее в кунсткамеру как женщину-самку богомола. Хотя в русской традиции того же века, героини похожей судьбы (Анна Каренина, Сонечка Мармеладова и Катюша Маслова) такого желания не вызывают.

#БК_2020 10. Книга, название которой состоит из 5 слов.

написала рецензию8 марта 2019 13:10
Красная комнатаАвгуст Стриндберг

#морскойбой

Как по мне, так классика плохой быть не может. Вот и «Красная комната» не плохая. Всё в ней хорошо и сюжет, и философские размышления, и описания, и сатира на общество. Всё хорошо, но мне было неинтересно.

Что мне не понравилось:

1. Сатира. Не очень её люблю, а здесь она такая прямолинейная, местами доведённая до абсурда и утрированная. Местами было смешно, не спорю. А ещё она актуальная. Разве сейчас не существует ленивых чиновников, лицемерных служителей культа, циничных репортёров? Поменяй Швецию 19 века на Россию/Германию/Корею и т. д. века 21 и обязательно кто-такой и найдётся. Но мне не нравится, когда весь сюжет подчинён только высмеиванию существующего порядка и больше ничему.

2. Главный герой двадцатипятилетний Арвид Фальк. Он молод, горяч, хочет сделать что-то для мира и людей, но постепенно разочаровывается в жизни. Бывший чиновник, он уходит из министерства, потому что там никто ничего не делает, только заседает неделями по пустяковым вопросам и перекладывает с места на место никому не нужные бумажки. На рвение и трудолюбие Фалька смотрят с подозрением. Он решает стать литератором и работать в газете, но и там царит лицемерие и равнодушие. Судьба заносит его и в здание парламента, и на собрание рабочего союза. Повсюду одно и то же — лицемерие и забота о собственных интересах. Герой меня не зацепил. Вроде и страдал, переживал, тянулся к чему-то, но есть ощущение, что он на заднем плане, что его мысли и чувства для автора не так уж важны. Важно с его помощью показать несовершенство и абсурдность общественного устройства Швеции того времени. Оттого и герой такой безликий.

3. Язык. Очень тяжеловесный. Много описаний и мало действия. Будь стиль Стриндберга попроще меня бы это не испугало, а так было очень тяжело читать.

Понравилась мне тема о переживании людьми несовпадения их идеальных представлений о жизни с суровой действительностью на примере приятелей Фалька. Один погружается в творчество. Другой делает мерилом истины собственный взгляд на мир. Третий живёт, утверждая, что у него и вовсе нет убеждений. Четвёртый просто старается не думать. Трагическая тема, побуждающая размышлять, как жить, если твоё внутреннее ощущение не соответствует внешним факторам. С другой стороны, я всё же считаю, что мир разнообразен, у жизни множество проявлений и найти себя и свою нишу в этом мире можно. А у Стриндберга выходит так, что всё плохо, и нет и проблеска света в нашем тёмном мире.

Книга — хорошая, но совершенно не моя. Поэтому и оценивать не буду.

написала рецензию25 мая 2018 13:35
Красная комнатаАвгуст Стриндберг

Как правило, слова «сатирический» в аннотации достаточно, чтобы отпугнуть меня от произведения. Но два прочитанных практически друг за другом романа - «Барчестерские башни» и «Красная комната», может и не избавили меня полностью от страха перед сатирой, но поспособствовали тому, что я теперь с меньшей настороженностью буду относиться к такого рода произведениям. Если Троллоп смеется над своими героями по-доброму, то о Стриндберге такого и близко не скажешь. Его сатира абсолютно безжалостная, едкая, злая. Для нее, наверное, больше всего подходит фраза: «Все это было бы очень смешно, если бы не было так грустно». Автор умудрился высмеять и поиздеваться над всем и над всеми, от членов правительства до археологов. Стремление поерничать чувствуется даже в описании похорон ребенка Струве. Для этого автора нет ничего святого и неприкосновенного. На примере своих героев автор показывает, как проходит молодость, рушится вера людей в идеалы и казалось бы прогрессивные идеи, а благие намерения в лучшем случае оборачиваются ничем, в худшем неприятностями для благодетеля. Какую бы прекрасную жизнь Фальк и его приятели из Красной комнаты себе не напридумывали, в каких бы облаках не витали, они все вынуждены были спуститься на землю, столкнуться с суровой реальностью. А в этой реальности выживают только те, кто умеет приспосабливаться, и всегда держит нос по ветру, чтобы в случае чего повернуться в правильную сторону, а хорошо живут только самые беспринципные. То, что каждый герой, в итоге вписался в существующую систему, занял свое место, и то, как об этом рассказано – это прекрасная финальная издевка, если можно так сказать. Не хочется быть злой, как автор, но судьба Олле – это будто иллюстрация того, что многие знания – многие печали.

#самсебедекан (ИЗО)

написала рецензию14 сентября 2017 15:49

Август Стриндберг - крупнейший шведский писатель и драматург, основоположник современной шведской литературы и драматургии. Он родился и жил в девятнадцатом веке, который был временем больших изменений и многих важных открытий, но различные соцсети и реалити-шоу тогда еще не были изобретены, а посему хочешь рассказать о своей семейной жизни - пиши роман.

И он написал. Очень уж хотелось ему поделиться с миром своей правдой в противовес правде супруги, которая без устали носилась по светским гостиным и выносила сор из избы. Временами она увлекалась и преувеличивала масштаб явлений и событий, а что-то наоборот преуменьшала. Мужу не терпелось вывести ее на чистую воду, но беда в том, что он и сам был необъективен.

Сначала я ему сочувствовала, хотя и не одобряла многих его поступков. Слегка журя автора, добралась я до истории его встречи с баронессой Сири фон Эссен, которая в итоге стала его музой и его проклятием. И тут началась такая мешанина прелюбодейства, денежных расчетов, расставаний и примирений, беременностей, удачных и неудачных, скандалов, интриг, расследований, бегств и возвращений, что поверьте, режиссерам одного известного реалити и не снилось. Автор все больше входил в раж, припоминал все больше оскорбительных и унизительных мелочей, так что картина супружеской жизни стала напоминать сцены из бедлама, но вместе с тем потеряла правдоподобие. В какой-то момент я начала сочувствовать жене автора, но вскоре мне стало просто любопытно, чем же закончится это сожительство двух душевнобольных, так что я мысленно запаслась попкорном и с интересом дочитала до конца.

Автор семь раз, если не ошибаюсь, уходил от своей жены, но каждый раз возвращался. Он попросту был несостоятелен как писатель без ее присутствия. Вот такая болезненная созависимость, одурманенность. На протяжении десяти лет ему не хватало сил разорвать отношения с женой, хотя чуть ли не с первого дня брака он чувствовал, что брак был ошибкой.

Книга очень болезненная, противоречивая, местами крайне несправедливая и необъективная - но сколько же в ней тонкой психологии, красноречия и чистой духовной любви. Однако в моих глазах Август Стриндберг не защитил себя, а наоборот, окончательно осудил и "закопал". И все равно мне очень его жаль, ведь его окончательное расставание с Сири стало в некотором роде его духовной смертью - много лет он не мог писать и неудачно занимался то живописью, то наукой, то оккультизмом.

Этот роман может служить иллюстрацией множества психологических комплексов и патологий. У автора было несчастливое детство, он страдал от того, что не родился аристократом, он по большей части презирал женщин. В жене он искал высокое духовное существо, которое обожествлял и ставил на недосягаемую высоту, а вместе с тем сходил с ума по ее чулкам и туфелькам.

Апофеоз его ненависти к женщинам заключен в последних строках романа:

"Я заклинаю законодателей как следует обдумать все возможные последствия, прежде чем подписать закон о гражданских правах для этих полуобезьян, для этих низших животных, для этих больных детей, страдающих от недомогания, впадающих чуть ли не в безумие тринадцать раз в году во время месячных, для этих буйных припадочных в период их беременностей и полностью безответственных существ во все остальные дни их жизни, для всех этих не осознающих себя негодниц, инстинктивных преступниц, злобных тварей, не ведающих, что творят!"

#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)14 сентября 2017 16:06

Браво, я просто в восторге и очень жалею, что не добралась до этой душевнобольной книги) Я думаю, я бы много страдала во время чтения, но и веселилась бы от души. В конце концов, жена авторы оказалась также его музой, и думаю, они вполне стоили друг друга) "Крик" на обложке, кажется, очень гармонизирует с сутью книги.
3-й доп)

Иринка (@aprilday)14 сентября 2017 16:30

@liu, ой, хотела об этом написать, но забыла! Да, Крик идеально подходит для обложки.

На странице представлена биография автора Август Стриндберг, который родился 22.01.1849 в Стокгольм, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Август Стриндберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Август Стриндберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Красная комната, Высшая цель, Игра снов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Август Стриндберг.