Борис Васильев цитаты из книг - страница 10

добавила цитату4 мая 2015 18:34

Цветы, салюты — это все правильно, конечно, только я не о том. Вот вы о мраморе говорили. Мрамор — это хорошо. Чисто всегда. И цветы класть удобно. А что вот с таким дедом делать, которого еще в мрамор не одели? Который за собой ухаживать не может, который в штаны, я извиняюсь, конечно… да к водке тянется, хоть ты связывай его! Чем он тех хуже, которые под мрамором? Тем, что помереть не успел?

Лейтенант
добавила цитату4 мая 2015 18:34

— Товарищ фронтовик вам дедом приходится?
— Он всем дедом приходится, — как-то нехотя пояснил лейтенант. — Старики да дети — всем родня: этому меня бабка еще в зыбке учила

добавила цитату4 мая 2015 18:02

Действие зреет долго, и чем старше человек, тем медленнее оно зреет, путаясь в усталой душе, блукая в сумерках размышлений, то представляясь ясным, то вдруг ныряя в беспросветный туман прожитого.

добавила цитату4 мая 2015 18:00

Говорят, жизнь потому дорожает, что не относится она к предметам первой необходимости. Так оно, может, и есть, а только привыкаем мы к своей стариковской жизни, как к старому пиджаку: немодно, да уютно, тепло и расстаться жаль. А если бы не привычка — гори она синим пламенем, такая жизнь.

добавила цитату3 мая 2015 15:35

Бывает горе-что косматая медведица. Навалится, рвет, терзает-света невзвидишь. А отвалит-и ничего, вроде можно дышать, жить, действовать. Как не было. А бывает пустячок, оплошность. Мелочь, но за собой мелочь эта такое тянет, что не дай бог никому.

добавила цитату3 мая 2015 15:31
добавила цитату3 мая 2015 15:30

Человека ведь одно от животных отделяет: понимание, что человек он. А коли нет понимания этого-зверь. О двух ногах, о двух руках и-зверь. Лютый зверь, страшнее страшного. И тогда ничего по отношению к нему не существует-ни человечности, ни жалости, ни пощады. Бить надо. Бить, пока в логово не уползет. И там бить, покуда не вспомнит, что человеком был, покуда не поймет этого.

добавила цитату3 мая 2015 15:24

Врага понимать надо. Всякое действие его, всякое передвижение для тебя яснее ясного быть должно. Только тогда ты за него думать начнешь, когда сообразишь, как сам он думает. Война-это ведь не просто кто кого перестреляет. Война-это кто кого передумает.

Борис Васильев "А зори здесь тихие..."
добавила цитату30 апреля 2015 16:53
Фото Борис  Васильев

Фото Борис Васильев

Экранизации

(реж. Станислав Ростоцкий), 1972г.
(реж. Юрий Кара), 1987г.
(реж. Андрей Малюков), 1995г.
(реж. Мао Вэйнин), 2005г.
(реж. Ренат Давлетьяров), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
73.