Борис Васильев цитаты из книг - страница 9

добавил(а) цитату15 июня 2015 0:09

Война — это не просто кто кого перестреляет. Война — это кто кого передумает.

добавил(а) цитату24 мая 2015 11:29

— Пока война, понятно. А потом, когда мир будет? Будет понятно, почему вам умирать приходилось?

добавил(а) цитату24 мая 2015 11:29

Нельзя было ему собой рисковать, никак нельзя, потому что при всей горечи и отчаянии побежденным он себя не признавал даже в мыслях, и война для него на этом кончиться не могла.

добавил(а) цитату24 мая 2015 11:29

Горько было Васкову, То ли от голода, то ли от вонючей цигарки, то ли от одиночества и дум, что роились в голове, будто осы. Будто осы: только жалили, а взятка не давали…

добавил(а) цитату24 мая 2015 11:28

Кричал и расстраивался: не так, не так надо! Разве горлом сознательности добьешься? До кондрашки добраться можно, а дела от этого не прибудет.

добавил(а) цитату24 мая 2015 11:28

- Сиротствую?.. — Она улыбнулась: — Пожалуй, знаете, сиротствую.
- Сама, что ль, не уверена?
- А кто теперь в этом уверен, товарищ старшина?

добавила цитату23 мая 2015 11:21

Человека ведь одно от животных отделяет: понимание, что человек он. А коли нет понимания этого - зверь.

добавила цитату23 мая 2015 11:17

... и она шла под гнетом этого ужаса, ничего уже не соображая. Федот Евграфыч об этом, конечно, не знал. Не знал, что боец его, с кем он жизнь и смерть одинаковыми гирями сейчас взвешивал, уже был убит. Убит, до немцев не дойдя, ни разу по врагу не выстрелив...

Фото Борис  Васильев

Фото Борис Васильев

Экранизации

(реж. Станислав Ростоцкий), 1972г.
(реж. Юрий Кара), 1987г.
(реж. Андрей Малюков), 1995г.
(реж. Мао Вэйнин), 2005г.
(реж. Ренат Давлетьяров), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
46.