Диана Уинн Джонс цитаты из книг - страница 9

добавила цитату18 марта 2014 16:26

— Я великий чародей и невидимое зрю направо и налево, — укорил её Хоул, — и как раз направлялся в постель, а вы мне дорогу загораживаете. Я знаю, как прошлое вернуть и отчего хромает бес…
— Иди ляг, придурок, — сонно промычал Кальцифер. — Ты же пьян в стельку.
— Кто, я? — оскорбился Хоул. — Заверяю вас, друзья мои, я тре… тёр… тверез как стёклышко! — И он поднялся и побрёл наверх, держась за перила, словно боялся, что стоит их отпустить — и они куда-нибудь денутся. Дверь спальни ловко увернулась от него. — Какое гнусное коварство! — заметил чародей, натыкаясь на стену. — Спасением мне станет моё сиятельное бесчестье и леденящая душу злобность… — Он ещё несколько раз наткнулся на стену — в разных местах, — а потом наконец обнаружил дверь спальни и вломился в неё. Софи было слышно, как он там падает на пол, жалуясь, что кровать постоянно отпрыгивает в сторону.

Хоул и Кальцифер