Диана Уинн Джонс рецензии на книги

написал(а) рецензию27 ноября 2022 18:35
Ловушка для волшебниковДиана Уинн Джонс

Как все пресно и нудно получилось

Книга, откровенно, огорчила меня. Начнем с того, что большую ее часть, идет полнейший сумбур, в плане сюжета. От сюда и восприятие текста, как от рассказа неграмотного ребенка - все упрощено, сбивчиво и часто с вплетением неких символов и отсылок.

Сами персонажи вызывали раздражение. Инфантильность, тупость, предсказуемость - все было в них утрировано, и если честно, то с такими героями, я даже в детстве, не хотела бы читать книгу. Ситуацию добил дебелый перевод - такого сухаря, который равняют к детским книгам, направлению, которое любит все яркое и живое, я еще не встречала. Впала в прострацию уже на десятой странице - виной поток сознания, который начал переливаясь, шествовать мне на встречу.

В центре произведения, одна семья, где есть погруженный в науку папа, забившая на бытовые проблемы мама, Говард, подросток, который, внезапно оказался самым вменяемым и активным в семье, и полнейший неадекват, его сестра, Катастрофа. Бонусом идет молодая девушка, Фифа, которая снимает у них комнату. Вот, однажды, к данному семейству, заявился Громила и стал требовать должок, от отца семейства.

С этого момента начинает раскрываться необычная структура места, где живет семья, а также странные волшебники, со своими желаниями, способностями и особенностями.

И снова, все сбивчиво, скомкано, серо и нудно. Создавалось ощущение, что автор не знала, что ей писать, в принципе, а гонорар уже был взят.

От сего прочтения осталось только головная боль и ощущение того, что столкнулся с чем-то примитивным, не милым, не особо захватывающим, а до боли скучным. Не самая лучшая ее книга.

написала рецензию4 сентября 2022 1:03
Дорога ветровДиана Уинн Джонс

Видимо, это стиль такой у автора на эту серию, но сквозь начало уже второй книги я продираюсь как сквозь густой лес. И после этих страданий начала нет никаких сил и желания читать вторую, более интересную и захватывающую половину.

На этот раз нас погружают в Южный Дейлмарк. А там, как мы помним из первой части, живут крайне деспотичные графы, которые держат народ в ежовых рукавицах: дерут с них три шкуры, постоянно заставляют солдат их обыскивать и держат народ в страхе. Ибо уж много слишком восстаний было в этих графствах. Вот именно о восстаниях и тайных собраниях борцов за свободу и равенство и идёт речь в начале книги. Автор, конечно, старается не сильно в это погружаться, всё же книга детская. Но всё же пытаясь запихнуть в детскую книгу средневековье с его феодальными войнами не стоит ожидать, что книга получится детской и лёгкой. Хотя, возможно, в детстве ты к этому по-другому отнесёшься при прочтении, не знаю.

Вторая же часть – морские приключения, бурные, изменчивые, как само море. И получается, что книга построена точно так же, как первая часть, с которой ничего другого общего не имеет. И, честно говоря, помощь богов смотрится не так интересно, как поступки Морила.

В итоге, я не уверена, что дочитаю оставшиеся две части. Слишком не сказочными и лёгкими вышли для меня эти две части. И атмосфера в них какая-то гнетущая, как по мне. Возможно, станет легче в четвёртой части, но до неё ещё долго.
#буклайв_кладбище_склеп
#буклайв_навык_обаяние7 (замена мешочком с ромашкой)
#жанромания (6)

написала рецензию25 августа 2022 15:36
Сын менестреляДиана Уинн Джонс

У каждого свой путь,
И не навязывай ему чужой.
Пусть сам познает свою суть
И на рандеву отправится с судьбой.

Вот инетресно, когда пишут «детская литература» детей какого возраста имеют ввиду?
В книге не так много страниц, но хватает смертей и преступлений, немалая часть которых происходит при читателе. И мне бы, например, не очень хотелось, чтобы совсем юный читатель вместе с героями переживал смерть отца или наблюдал за повешенным.
Но с другой стороны эта книга о поиске себе. О том, как сложно бывает понять и главное принять свою суть. А как часто нам кажется, что собеседник говорит ерунду и лишь спустя время мы понимаем, что же он хотел сказать. А может и придумываем свой смысл, находя в словах собеседника суть совершенно не ту, что вкладывал во фразы говоривший. И другая грань непонимания (хотя скорее не желания понять) – осуждение других со «своей колокольни», люди любят осуждать друг друга, не ведая причин и подоплеки поступков.
Что же касается повествования, оно относительно неспешное. Мы погружаемся в быт странствующей труппы, слушаем их выступление, разбираемся с интересами и дарованиями каждого из детей. Автор не стремится описывать каждого словами, скорее дает нам представление о них (по крайней мере в начале, потом у читателя будет возможность сравнить свое мнение с авторским) по увлечениям, поступкам и их роли в выступлениях.
К середине книги событий становится больше, жизнь персонажей становится похожа на скачки, но за счет того, что читатель смотрит на все события через призму ГГ-я, который пытается собрать воедино как мир так и себя мне повествование не показалось слишком ускорившимся. События – да, налетали одно за другим, а вот то как была рассказана история, так и осталось для меня неспешной «балладой», пропитавшись «грезами» юного менестреля
Настоящие грезы должны быть частью жизни. А жизнь, чтобы быть хорошей, должна включать в себя грезы, а хорошая песня должна включать в себя какую-то идею.
#буклайв_кладбище_склеп
#буклайв_навык_кулинария2 (замена зеркалом по теме)

написала рецензию2 августа 2022 20:08

Я люблю всем сердцем Диану Уинн Джонс, ее книги читаются на одном дыхании, а фантазии автора можно позавидовать. Ее произведения словно сложный и интересный пазл.

Но именно этот роман я мучила целый год.

Честно, я пыталась... Я подступала к нему в разные периоды года и с разным настроением.

"Темный Властелин Деркхольма" мне напомнил винегрет. Тут мешанина всего и вся. Слишком много, нет, МНОГО персонажей, чтобы не начать путаться и чтобы привязаться к кому-либо, посочувствовать. Эльфы, драконы, демоны, волшебники, гномы - кого тут только нет. К тому же я ожидала более эпичную развязку. А ведь была такая увлекательная аннотация! Квест вселенского масштаба, который доверили проводить не очень организованной семье волшебников. Что же из этого выйдет? События динамично развивались, герои попадали во всякие передряги, успех квеста, от которого больше вреда, чем пользы, был под большим вопросом, а его организатор, мистер Чесни, казался очень недоступным властителем другого мира, на которого нет никаких рычагов давления. Как же до него добраться? Я ожидала какой-то борьбы, больше действия со стороны героев, в итоге все закончилось благополучно, но как-то глупо. Сюжет нарастал и нарастал, держал в напряжении, но в итоге сдулся, как шарик, и я осталась с чувством полного неудовлетворения, сравнимого с полуторачасовым ожиданием в ресторане, когда тебе приносят в итоге невкусную еду. Я была разочарована.

Если вы еще не знакомы с автором, советую начать знакомство с других ее произведений - "Ходячий замок", "Девять жизней Кристофера Чанта", даже "Хранители волшебства", последняя книга Дианы Уинн Джонс, просто прекрасна, что свидетельствует о том, что автор не исписался.

написала рецензию31 июля 2022 11:41
Сила ТрехДиана Уинн Джонс

Честно говоря, начало у книги довольно специфичное. Всё же нарваться на такое убийство прям на первых страницах в моих планах не было. Хотя в книгах автора были кровожадные герои, такая завязка немного обескуражила. Хотя именно эта смерть, а так же гривна, проклятая умирающим, и стали главной причиной всех приключений, происходящих в книге.

И интересным вышел мир, населённый доригами, лейлюдьми и великанами. Тремя довольно разными расами, у которых больше общего, чем они сами думают, правда если две первые расы не очень то дружат между собой, то третья не очень то в курсе о существовании первых. Но дети всех трёх рас смогут объединившись, показать, что раздор не самое верное решение.

В этой книге, как и во многих у Джонс поднимается тема отношений детей и взрослых и непонимания между ними, но в этой книге меня это смущало меньше, чем в книгах по мирам Крестоманси. Возможно, потому, что сюжет здесь гораздо более динамичный, так что происходящее поглощает, пусть главной целью всего этого является спасение от проклятья.
#буклайв_кладбище_склеп
#буклайв_жилье_7 (замена волшебным платком)
#буклайв_навык_обаяние6 (замена мешочком с ромашкой)

написала рецензию31 июля 2022 0:26
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Я часто читала отзывы, в которых писали, что книга сильно отличается от мультфильма. Не могу сказать, что это не правда, отличаются да ещё как, но для меня по началу просто шёл перед глазами видеоряд из мультфильма. (Да, я посмотрела его раз 50…) И благодаря книге некоторые моменты из начала экранизации, вызывавшие у меня вопросы, стали гораздо понятнее.

По сравнению с тем, что я прочитала в последнее время у автора, книга мне понравилась гораздо больше. И не из-за мультфильма, всё же уже главе так на третьей они расходятся в разные стороны, объединяясь лишь характером Хоула и важными событиями, но не мотивацией и происходящим. Мы даже попадаем здесь в довольно современный Уэльс.

Просто тут герои вели себя соответственно характерам, и, на мой взгляд, адекватно. Да, были своеобразные моменты, особенно уверенность Софи, что ей как старшей не светит не счастья, ни удачи, ни чего бы то ни было. Это вот раздражало, да, но на этом строилась вся книга. Показать, что счастье с приключениями доступно каждому, главное верить, слушать сердце и не оглядываться на всякие предрассудки. Поэтому к этой «уверенности» главной героини я привыкла. Но в остальном книга удивительно хороша.
#буклайв_навык_обаяние6 (замена мешочком с ромашкой)
#сказочные_ленивцы (7)

написала рецензию25 июля 2015 17:46

#М1_5курс

Трудно писать рецензию на книгу, которая понравилась. Не вызвала огромного восхищения, а просто понравилась. Именно такое ровное впечатление произвели на меня «Девять жизней Кристофера Чанта».
Маленький мальчик открывает у себя умение путешествовать между мирами. Делает он это во сне, принося иногда из своих ночных вылазок различные трофеи — подсвечник с колокольчиками, разные безделушки.
Однажды в его жизни появляется дядя Ральф, волшебник. Он просит племянника ходить в разные миры ради эксперимента. Мальчик с радостью соглашается. Позже выясняется, что Кристофер не такой уж обыкновенный мальчик, а очень даже уникальный.
В книге мне понравилось то, что она не отпускает до последней страницы. Осталось дочитать несколько страниц и кажется, всё понятно, но тут автор добавляет новых приключений в новом мире. Ещё мне, как кошатнице, очень понравился рыжий кот Трогморген, враг всему живому, наглый и независимый.
С другой стороны здесь много того, что особенно чувствительным детям читать не рекомендуется — лужи крови, разрезанные на куски русалки и смерти (иногда поправимые, ведь у Кристофера их целых девять).
Это первая книга Дианы Джонс, которую я читала, и она мне понравилась. Думаю продолжить знакомство с серией «Миры Крестоманси». Кстати, это не первая книга, а вторая. Впрочем, на действие это никак не влияет.

Дарья (@dariaapril)21 июля 2022 10:14

@lanalana, у Джонс часто так... Вроде бы детская, но встречаются такие остросюжетные пугающие моменты (лужи крови, убийства и прочее) почти во всех ее книгах.

написал(а) рецензию19 июля 2022 1:19
Сила ТрехДиана Уинн Джонс

В очередной раз поражаюсь тому, как Диана Уинн Джонс способна одновременно сделать историю сказочной и наполненной серьёзными вопросами. Так от сказки здесь волшебные виды людей, необычные способности, дары и проклятья. При этом поднимаются вполне обыденные темы: недопонимание между родителями и детьми, сложности взаимоотношения между непохожими друг на друга людьми, неверие в свои силы и способности, застарелая вражда, счастье меньшинства перед большинством и даже, в некоторой степени, проблема индейских резерваций.

Не могу не отметить очень неожиданную природу великанов. Кое-какие мысли мелькали у меня по ходу ознакомления с сюжетом, но всё же идея необычная и интересная. Как и их вид магии и конечно же волшебный способ решения конфликтов. Жаль, что способ этот не всегда работает в нашем мире людей.
#сказочные_ленивцы (Тема 17)
#буклайв_жилье_7 (416) + Киви + Летняя авторка
#буклайв_столярный_навык_учебник2
#буклайв_кафе_печь (замена жемчуг)

написала рецензию16 июля 2022 13:01
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

"Когда отправляешься на поиски счастья, становится не до мелочей."

К.С. Льюис утверждал: "Если детская книга - просто верная форма того, что автору нужно сказать, тогда те, кто хочет услышать его, читают и перечитывают ее в любом возрасте. Книга для детей, которая нравится только детям, - плохая книга. Хорошие - хороши для всех." Я полностью разделяю эту мысль и частенько заглядываю в детские отделы книжных магазинов. И вот одна из самых удачных покупок - "Ходячий замок" прекрасной английской сказочницы Дианы Уинн Джонс (которая, между прочим, была ученицей Льюиса и Толкиена).

Наверно мало кто не смотрел шедевральный мультик Миядзаки. Я сама его нежно люблю и время от времени пересматриваю. Если решитесь читать, будьте готовы к тому, что книга будет значительно отличаться от своей экранизации. Но это скорее плюс, ведь так вы получите две совершенно замечательные истории.

В книге нет романтической истории и любви с первого взгляда. Это не каноничная сказка о прекрасной даме, попавшей в беду, и храбром принце, который ее спасет, и они будут жить долго и счастливо. Прекрасная дама здесь бойкая на язык старушка, с маниакальным рвением наводящая порядок в замке и сующая свой нос во все дела. А вместо храброго принца язвительный, капризный чародей, ловелас и сердцеед, растекающийся зеленой слизью по замку, когда его бросает девушка. А вместо томных охов и вздохов эта парочка постоянно пререкается и ворчит друг на друга.

Но не все так просто, нужно присмотреться повнимательнее, ведь все не так, как кажется на первый взгляд. И вдруг окажется, что Софи вовсе не безобидная жертва проклятья, а самая настоящая ведьма с очень интересным даром, что Хоул не такой уж эгоистичный и бессердечный, мачеха Фанни как будто и не корыстная злодейка, сестра Летти вовсе не Летти (а вот тут постарайтесь не запутаться кто есть кто), пугало вовсе не пугало, и пусть вас не обманет и прекрасная девушка с ангельским личиком. Собственно, все как в жизни, правда далеко не всегда лежит на поверхности.

Хотите добавить щепотку волшебства в серые будни - смело берите эту книгу и отправляйтесь в страну Ингарию посетить загадочный Ходячий замок, познакомиться с колдунами, ведьмами и демонами, и, кто знает, может и сами научитесь немного колдовать))

написала рецензию6 июля 2022 23:53

Тот неловкий момент, когда тебе кажется, будто ты читаешь то, что уже читала…

Вот не знаю, как у такого известного и вроде бы хорошего автора получились две столь похожие книги. Опять ребёнок, которому не уделяют внимания взрослые, опять добрый дядюшка, который «добрым словом», а точнее тем, что ему вообще до ребёнка дело было, растопил сердце мальчика, перетянул на свою сторону и заставил делать «нечто». И опять Крестоманси забирает этого одарённого к себе и ничегошечки не объясняет!!! Только бесится тому, что жизни утекают из пальцев мальчика, как вода.

И честно говоря, такое отношение взрослых к детям в книгах просто вымораживает. Миниатюра: «Ты не должен так делать, ты должен делать так, хотеть этого и думать вот об этом. Почему? А потому что!» И потом мы бесимся, что ребёнок сделал что-то не так… Мне всё же кажется, что Кристофер был достаточно большим для ОБЪЯСНЕНИЙ! Но нееееет… Возможно, автор посчитала, что их могут не понять её маленькие читатели, но всё же обоснуя хоть в этой книге хотелось.

Потому что пускай было и интересно, и много нового о мирах и прочем, но закрывать глаза на взаимоотношения взрослых и детей было ну просто нереально уже… Да, я узнала кто такая Милли, да, поняла, что читать и правда надо было не так, как издавали. Только вот что-то желание читать дальше пока держится только на хорошем голосе чтеца аудиокниги. И это печально.

И Кристофер обещал не стать таким как Габриэль, но видимо с течением лет забыл об этом решении…

#буклайв_навык_обаяние5 (замена мешочком с ромашкой)
#сказочные_ленивцы (24)